Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Стрижка друзей по блату в Салоне Красоты
 
До какой степени можно быть "своим"?

Не мешает ли это по работе? Ведь порой, сокращая расстояние и сближаясь, мы преобретаем всё больше и больше бесплатной работы.... ;)

...и ещё, можно ли брать деньги за услуги с друзей?
 

Я считаю что дружеские отношения в схеме "мастер-клиент" имеют свои плюсы и минусы. Главное постараться изначально направить эти отношения в русло "дружба - дружбой, а табачек-то врозь"
Если этого не происходит - некоторые начинают просто наглеть и борзеть.И не каждому позволит совесть и воспитание пресечь такие отношения.

Насчет денег с друзей. Когда я еще только начинал учится старался не брать денег со своих "подопытных", стеснялся. Но один из хороших друзей мне как-то на это сказал:"Ты же работал. А любая работа должна оплачиваться" Но все равно с друзей не могу взять "по прейскуранту" - рука не поднимается и язык не поворачивается назвать полную сумму. Это, я считаю, минус. Отсюда совет начинающим - берите столько - сколько это стоит. Это ваш труд, это ваше время, это ваши знания в конце-концов! И пусть клиентов будет поменьше, но они будут "платежеспособными" .В этом случае - работы меньше, а доход такой же.
 

Я сначала отвечу на последний вопрос. МОЖНО. Более того, если они настоящие друзья - они сами платят и не терпят возражений. Другой вопрос, какая цена для друзей? Это решает каждый и каждый будет прав. Более того, можно посмотреть на это и с другой стороны. Если тебе оплачивают твою работу, о каких неудобствах может идти речь.Кстати это касается и чаевых. Часто вижу, как начинающие мастера или ученики несутся в припрыжку(как сайгаки) за клиентом, чтобы вернуть деньги.НЕ НАДО!Каждый человек рассчитывает свои возможности. Даже бабушка, дающая 10 рублей - в данный момент может себе это позволить. Не надо обижать. Ой, чего-то меня понесло. Возвращаюсь к теме.

До какой степени можно быть "своим"?

Вот с этим сложнее. Все таки дистанцию, практика показывает, держать надо. И за этим должен следить сам мастер. Люди-то разные бывают. С виду пушистые и белые,интересно поговорить с ними и есть о чем, и один раз что-то принесут почитать и во второй, что - нибудь посмотреть, а потом получиться, что ты просто обязан выслушивать их бесконечно долго(Это в лучшем случае), соглашаться с ними и т.д. Потом плавно задаются вопросы о домашнем обслуживании, например. И просто невозможно их даже на шаг отодвинуть.
Конечно есть исключения и немало. Наверно, должно быть чутье и умение вовремя остановить процесс. А как бы хотелось и чтобы клиенты вовремя остановливались.... ;)
 

Я часто в долг работаю, и ни разу не было чтоб не вернули... надо уметь входить в положение, завтра и тебе ведь так же кто то поможет...
 



Как я уже написала, каждый прав по отношению к своим друзьям. Но ведь если мои други работают, например в кафешках, магазинах, ну еще где-нибудь. Ведь в лучшем случае, мне сделают скидку, я ведь все равно оплачиваю. Вот еще одна сторона медали..... dry.gif
 

Здесь я полностью согласен!!!
 

Твои друзья оплачивают тебе работу полностью или только расходный материал?
 



Работу тоже. Они сами устанавливают расценки. Они , конечно меньше, чем я беру с др. домашних клиентов. Самое главное, когда предлагают, не чувствовать себя неудобно. Кто как не друзья знают, как ты вкладываешься в свое дело. им нравится, что я расту профессионально. Я тоже брыкалась, но мне стали грозить, что ходить ко мне не будут. Решающим фактором был муж моей подруги(она его сама стригла). Когда он попросился ко мне во второй раз, я осторожно спросила, почему, ведь дома-то бесплатно. На что он мне ответил: - Ты не понимаешь, у тебя это профессионально, отличается. Вот тогда я и поняла, что я уже стою. :/
 

к сожалению порой звонки от друзей "совпадают" с их приближающейся стрижкой...
 
Нам преподаватель на праздновании сдачи экзаменов сказала:"У вас теперь такая профессия, которая в хорошем исполнении нужна практически каждому. У вас обязательно будут возникать моменты неловкости, связанные с вопросом цены. Каждая работа должна быть оплачиваема, поэтому людей, с которых вы не будете брать деньги, и с которых денег будете брать меньше , чем со всех остальных, должно быть не больше, чем пальцев у вас на руках. Это очень дисциплинирует ... нас самих. Дело не в цене - в уважении..."
 
Дорогие форумчане, я в парикмахерском деле мягко сказать не старичок. Совсем недавно выбрала заведение, в котором хотела бы пройти 8месячные курсы. Но вопрос в другом. Изначально я решила для себя, что безусловно придётся учиться на друзьях и родственниках. И такой маленький, но удачный опыт у меня уже был. Только вот... с развитием собственного мастерства возрастёт и уровень запросов. Я бы хотела попробовать стричь знакомых на дому, даже комнату придумала, как оборудовать. Но тактично ли брать деньги за услуги с друзей? Понимаю, конечно, что и речи нет о каких-то высоких ценах, но ведь мне материалы нужно как-то окупать. Да и вообще... это ведь, всё-таки, работа, трата личного времени. Подскажите, пожалуйста, приходилось ли вам сталкиваться с подобными проблемами? Может, вы сможете дать пару советов на тему того, как более тактично говорить о том, что услуги мои не бесплатны. Ведь завидный опыт мне светит не скоро, и знают меня, как студентку-филолога, не парикмахера вовсе. Но и денежку свою тоже хочется.
 
А бесплатно стричь вообще плохая примета. Назначте цену для друзей и смело ее объявите. Она может существенно отличаться от реальной цены. Объясните им, что это дружеский аванс за добрую рекламу))).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А бесплатно стричь вообще плохая примета. Назначте цену для друзей и смело ее объявите. Она может существенно отличаться от реальной цены. Объясните им, что это дружеский аванс за добрую рекламу))).

ох, я даже про примету и не знала)) теперь к суеверным будет свой подход)) спасибо))
 
Совсем близких друзей и родственников я стригу дома бесплатно (благо их у меня не много), а просто знакомых, знакомых знакомых и знакомых знакомых знакомых за денежку, лично брать неудобно, поэтому перевела их на салон! И с точки зрения оплаты проще, и дома волос меньше!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Совсем близких друзей и родственников я стригу дома бесплатно (благо их у меня не много), а просто знакомых, знакомых знакомых и знакомых знакомых знакомых за денежку, лично брать неудобно, поэтому перевела их на салон! И с точки зрения оплаты проще, и дома волос меньше!

мне даже как-то полегче стало) думала, уж слишком у меня щепетильный подход к морально-материальному вопросу)) пока не знаю, как будет выглядеть моя карьера парикмахера, но вот что с определённого рода психологическими проблемами нужно бороться с самого начала - это факт) причем, в любом начинании
 
Бесплатно стригу только любимого мужа и родителей.
Сразу всем сказала, что, как только устраиваюсь в салон, то начинаю брать за свои услуги по полной стоимости.
Кстати, я заметила, что если после стрижки должно идти финансовое вознаграждение, то и стригу я тогда с бОльшим вдохновением, и желание у меня появляется сделать на голове покрасивше, и вокруг клиента буду ходить как вокруг родного мужа, чтоб тот красивеньким ушел. Без финансовой поддержки у меня руки не стригут, просто нет желания.
Это относится как к друзьям, так и к сослуживцам.
Кстати, как только было сказано об оплате моих услуг, желающих у меня подстричься (бесплатно!) резко поубавилось. Раньше готовы были чуть ли не домой приехать, теперь слышу "Да ладно, я и до салона могу дойти, какая разница, кому платить - тебе или в салон в кассу".
Бесплатно стригу только в том случае, когда открыто говорю, что "я на тебе сегодня буду отрабатывать новую стрижку".
Так же на подружке пару раз отрабатывала бесплатно мелирование со стрижкой. Намучилась жутко от собственного неумения, но получилось все просто классно! Подружка довольна, что и голова в порядке, и денежки сэкономила.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Бесплатно стригу только любимого мужа и родителей.
Сразу всем сказала, что, как только устраиваюсь в салон, то начинаю брать за свои услуги по полной стоимости.
Кстати, я заметила, что если после стрижки должно идти финансовое вознаграждение, то и стригу я тогда с бОльшим вдохновением, и желание у меня появляется сделать на голове покрасивше, и вокруг клиента буду ходить как вокруг родного мужа, чтоб тот красивеньким ушел. Без финансовой поддержки у меня руки не стригут, просто нет желания.
Это относится как к друзьям, так и к сослуживцам.
Кстати, как только было сказано об оплате моих услуг, желающих у меня подстричься (бесплатно!) резко поубавилось. Раньше готовы были чуть ли не домой приехать, теперь слышу "Да ладно, я и до салона могу дойти, какая разница, кому платить - тебе или в салон в кассу".
Бесплатно стригу только в том случае, когда открыто говорю, что "я на тебе сегодня буду отрабатывать новую стрижку".
Так же на подружке пару раз отрабатывала бесплатно мелирование со стрижкой. Намучилась жутко от собственного неумения, но получилось все просто классно! Подружка довольна, что и голова в порядке, и денежки сэкономила.

спасибо за рациональную точку зрения) не могу не согласиться. чует моё сердце, ко мне за денежки вообще никто ходить не будет)) хотя... можно им в качестве презента мини-фотосессии устраивать) а что, я могу)) вот творчество попрёёёт))
 
Кстати, одна большая поправка относительно стрижки друзей в домашних условиях.
В последнее время отказываюсь стричь на дому, т.к. выходит себе дороже, даже если и заплатят.
Дело все в том, что дом - это не салон. Дома нет оборудованного кресла и хорошего освещения.
В результате имеем скрюченную спину, которую сложно разогнуть через полчаса стояния в неудобной позе, уставшие глаза и уставшие руки.
И на следующий день казавшаяся вчера филигранно выполненной наша стрижка в дневном свете указывает на те или иные косяки. Причина косяков - плохой свет (тут прядь вылезла, там тушевка неровная, там висок недоделан, т.к. не увидели впотьмах).

Кстати, к сворачиванию услуг в домашних условиях пришли и часть моих знакомых. По этим же самым причинам.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кстати, одна большая поправка относительно стрижки друзей в домашних условиях.
В последнее время отказываюсь стричь на дому, т.к. выходит себе дороже, даже если и заплатят.
Дело все в том, что дом - это не салон. Дома нет оборудованного кресла и хорошего освещения.
В результате имеем скрюченную спину, которую сложно разогнуть через полчаса стояния в неудобной позе, уставшие глаза и уставшие руки.
И на следующий день казавшаяся вчера филигранно выполненной наша стрижка в дневном свете указывает на те или иные косяки. Причина косяков - плохой свет (тут прядь вылезла, там тушевка неровная, там висок недоделан, т.к. не увидели впотьмах).

Кстати, к сворачиванию услуг в домашних условиях пришли и часть моих знакомых. По этим же самым причинам.

благодарю за совет, он вынудил меня серьезно задуматься) но учимся мы всё равно на своих ошибках. даже у меня, у обыкновенной девочки с ножницами в руках уже были такие случаи, когда что-то достригала день спустя. хорошо, что у меня и мама, и подружки, и даже парень с довольно лёгкими волнистыми волосами)) но однажды под моей рукой оказался азиат. я предупреждала! но мужчины... они ведь такие. и некоторым из них кажется, что проще редьки пареной взять и устроить на их голове красоту) в общем, пришлось нам искать ему ближайшую парикмахерскую, где выровняли результат моих экспериментов только с помощью машинки)) это всё рост волооос и ножницы, честно сказать, далеко не восхитительные :D
 
Не переживайте! Все придет с опытом! Москва не сразу строилась! Просто вам надо больше практиковаться, вот и все!
 
Кто как конечно.некоторые любят денежку и готовы за нее попу рвать и мать продать,а по мне так это roots of all evel. Я вообще за отмену денег и мир во всем мире,поэтому из взаимоотношений с друзьям денежную составляющую стараюсь исключать. К тому же финансовая ситуация сейчас не у всех сыта и беззаботна. Друзья есть друзья и мне не в лом сделать им маленький подгон в виде прически. А когда надо будет и они мне не откажут. И накормят и овезут и приютят если что и никогда не подумают какой же ты moodak берешь с них бабки стыдливо отводя глаза за спиной администратора.
А всякие языческо-сатанинские предрассудки в виде примет советую сразу выкидывать из головы, а то ведь рискуете сначала параноиками стать а потом в одно прекрасное полнолуние обернуться старыми трясущимися маразматичками распугивающими собственных внучат и студентов в общественном транспорте.
 
Мне кажется что нельзя смешивать понятия. У меня друзья еще в союзе домой не ходили . в парикмахерскую через кассу.И здесь то же самое. Я плачу другу сантехнику и другу электрику...а они платят мне.А есть друзья приятели с которыми мы не имеем подобных отношений..Говорят же что если хочешь потерять друга- дай ему взаймы. И бесплатная услуга сродни долгу.- обязывает.
 
Про примету это я так, пошутила))). Она существует эта примета, но никогда не была для меня определяющей в моих отношениях с друзьями. Но и друзья у меня нормальные. Не стремятся пользоваться. И приучать не стоит. Любая работа должна быть оплачена. Пусть для друзей будет другая цена. Но пусть будет. Оплаченная услуга это уже ответственность. К чему приучаться к безответственной работе?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Любая работа должна быть оплачена. Пусть для друзей будет другая цена. Но пусть будет.

думаю, это абсолютно верный подход. одно дело подружку ко дню рожденья подстричь, действительно её порадовав. другое дело - принимать друзей-приятелей на дому ежечасно, тратя время и собственные усилия, получать за это скромное спасибо. людям свойственно закушиваться, да и хорошее быстро забывается.
 
друзья-знакомые стригутся в салоне и платят как положено.
 
дома я стригу только своего мч, трех своих горячо любимых подруг и еще 2 мальчиков. денег не беру, все знают что я болею шокаладками и таскают мне их кучками)))
А вообще автора темы я не понимаю. Даваите по честному-ты хочешь на них учится и делать не очень качественные стрижки и при этом еще брать деньги? по моему это не совсем честно. Не хочу обидеть, но это ведь и правда так!! Да я обожала тех, кто согласился сесть ко мне в то время пока я не совсем понимала что делаю Это и были те три девочки, мой мч и еще 2 мальчика, за что я им безмерно благодарна.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:дома я стригу только своего мч, трех своих горячо любимых подруг и еще 2 мальчиков. денег не беру, все знают что я болею шокаладками и таскают мне их кучками)))
А вообще автора темы я не понимаю. Даваите по честному-ты хочешь на них учится и делать не очень качественные стрижки и при этом еще брать деньги? по моему это не совсем честно. Не хочу обидеть, но это ведь и правда так!! Да я обожала тех, кто согласился сесть ко мне в то время пока я не совсем понимала что делаю Это и были те три девочки, мой мч и еще 2 мальчика, за что я им безмерно благодарна.

речь идёт о ситуации, когда я достигну достаточного уровня профессионализма. я не говорю о взятии денег с людей, беззаботно ввязавшихся в участие в моём эксперименте. я и сейчас стригу подруг, даже не думая о каком-то материальном вознаграждении, но это потому, что учусь и особыми навыками пока не обладаю.
 
Я тоже только-только начала.
Со своих друзей и родственников не беру (хоть и кушать хочется).
Во всяком случае пока не беру, т.к. понимаю, что мои стрижки еще
не мастер-класс. Но те, кто меня достаточно хорошо знают, знают
в какой я ситуации и сами, когда есть возможность чего-нибудь дают.
У кого свой дачный участок - вот недавно дядька кучу овощей, фруктов
мне притащил. Но он и так бы привез, даже если б я его не стригла.
Кто-то деньгами дает - я всем говорю на вопрос сколько - пока ни сколько ))
и они действуют на свое усмотрение. Специально денег я от них не жду.

Так же я устроилась уже работать в парикмахерскую, там многим говорю, что
начинающий и назначаю сама по сниженному ценнику. Если делаю то, в чем уверена,
то говорю по общему прайсу.

А еще распечатала визитки для своих соседей по дому, что стригу бесплатно.
Я ведь действительно еще набиваю руку. Как я могу взять по полной.
У кого есть совесть - тот чего-нибудь подкинет, особенно если понравится
результат, а если что не так - все заранее предупреждены - я учусь
и предлагаю услугу бесплатно. Денег не беру - какие могут быть претензии?
В крайнем случае пойдет и перестрижется у мастера.

Пока других вариантов для себя не вижу. Постепенно с повышением квалификации
и финансовый эквивалент вырастет прогрессивно мастерству.

Это честно! В первую очередь для самого себя, чтобы не испытывать
мук совести.
;)

 
Цитата
DuskSnake написал:речь идёт о ситуации, когда я достигну достаточного уровня профессионализма. я не говорю о взятии денег с людей, беззаботно ввязавшихся в участие в моём эксперименте. я и сейчас стригу подруг, даже не думая о каком-то материальном вознаграждении, но это потому, что учусь и особыми навыками пока не обладаю.

Тогда понятно
извините, что сразу недопоняла..

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Тогда понятно
извините, что сразу недопоняла..

всякое бывает) ничего страшного
 
К халяве быстро привыкают.Определите границы. Сегодня я учусь и поэтому благодарна за то что подставляете мне голову. Но завтра я должна буду этим зарабатывать на жизнь и поэтому на вас будет распространяться обще принятый прейскурант. Мне кажется что я права.У меня изначально.муж и сын не знают других рук, кроме моих....и все!!!Остальные на общих основаниях.
 
Я бесплатно только свою девушку, маму, и её маму. Всех остальных по прайсу, ну а если на дому даже дороже, так сказать за беспокойство. Еще бывают друзья халявщики, типа постриги подешевле и т.д и т.п, я одному раз скинул он на рынке шмотками торгует и вот я к нему пришол что нить купить, и что вы думаете он мне скидку сделал? Я ему напомнил он сказал что это типа разные вещи. Я улыбнувшись расплатился, теперь его стригу в два раза дороже. Он пытался сменить парикмахера, но у него такая башка тяжелая разный рост волос, вихры и т.п. И он с огромной болью в сердце отдает мне сумму и уходит. А я счастлив.
 
Цитата
beststylist написал:Я бесплатно только свою девушку, маму, и её маму. Всех остальных по прайсу, ну а если на дому даже дороже, так сказать за беспокойство. Еще бывают друзья халявщики, типа постриги подешевле и т.д и т.п, я одному раз скинул он на рынке шмотками торгует и вот я к нему пришол что нить купить, и что вы думаете он мне скидку сделал? Я ему напомнил он сказал что это типа разные вещи. Я улыбнувшись расплатился, теперь его стригу в два раза дороже. Он пытался сменить парикмахера, но у него такая башка тяжелая разный рост волос, вихры и т.п. И он с огромной болью в сердце отдает мне сумму и уходит. А я счастлив.

весьма познавательная история excl.gif
 
Ну в 2 раза это конечно круто :D но и бесплатно всех стричь это извращение! Да ладно стричь, сейчас пора свадеб у меня оказывается столько подруг и подруг-подруг и подруг-подруг-подруг и все выходят замуж, что просто ужас! Некоторые понимают, что я не мать Тереза, готовы платить, но большинство хотят или совсем бесплатно или дешевле, чем мне на такси ехать! Что это труд люди не понимают...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну в 2 раза это конечно круто :D но и бесплатно всех стричь это извращение! Да ладно стричь, сейчас пора свадеб у меня оказывается столько подруг и подруг-подруг и подруг-подруг-подруг и все выходят замуж, что просто ужас! Некоторые понимают, что я не мать Тереза, готовы платить, но большинство хотят или совсем бесплатно или дешевле, чем мне на такси ехать! Что это труд люди не понимают...

А вот нет нужно говорить и аргументировано.Это мой хлеб и не надо путать дружеские отношения с благотворительностью. И если поубавится подружек по сему случаю-очень хорошо.Значит не подружки. А настоящая подружка побеспокоится о том чтоб вы заработок имели.
 
Таких друзей нужно держать подальше. Как говаривает старая поговорка))). В п...зду друзей в п...зду подруг, я сам себе п...датый друг.
 
Я тоже считаю,что дружба дружбой,а деньги врозь.Лучше я также заплачу моему другу за какую-то его работу,зато все будут удовлетворены,потому что съездить куда-то или сделать что-то для меня -это редкий случай а вот стричься надо каждый месяц,максимум раз в полтора.Зато нет чувства,что тебя используют. Я сначала со своей любимой подруги тоже деньги брать не хотела,но она мне сказала,что я ставлю её в неудобное положение,потому что менять мастера она не хочет,но и стричься бесплатно у меня не может. С тех пор я не комплексую,просто скидываю на чём можно,стараюсь брать по минимуму. А если у кого-то финансовые проблемы,то конечно пойду навстречу и в долг постригу или в цене будем искать компромисы.
А по -поводу клиентов,кот. приносят что-нибудь вкусненькое,угощают чем-нибудь я решила так,что это был их личный выбор,я об этом не просила и допустим скидку за это делать я не буду,потому что, во-первых не знаю сколько это стоит,а во-вторых,если им не понравится,что я не сделала им скидку,а только спасибо сказала,в следующий раз просто не принесут ничего и всё.
 
Когда я только начинала, наша директор, добрейшей души человек, сама мастер, со всех своих знакомых либо ничего не брала, либо брала по минимуму! Как они все с ней сюсюкались, как разговаривали!!!! Как ее было жаль когда навкалывавшись целый день, она шла домой с пустыми карманами!!! С тех пор я сделала вывод, чем больше дистанция, тем прибыльнее, да и обид всяких меньше..

да и еще, в последнее время многие наровят мне сделать какую-то услугу типа по -блату, но я стараюсь за все платить, так как знаю, что потом еще долго, если не всегда, мне прийдется их стричь " по -блату"!!!!!
 
Вы друзей с приятелями не путайте-то... ;)
 
Всем доброго времени суток! Я совсем новенькая, как на форуме, так и в профессии. Закончилв медицинский университет, стала педиатром, а чувствую, что не хватает мне воздуха без парикмахерских дел, со школы стригла и красила кого не лень и тьфу-тьфу не испортила ни одной головы. Сейчас сижу в декрете и решила,что надо осуществлять детскую мечту. Времени и денег на курсы нет- так что учусь на форуме - перед каждой работой читаю неделю все, что есть на мою тему, а потом дома на кухне начинаю ваять))) Вот сделала на днях мелирование, первое в своей жизни, тренировала на тете, получилось лучше,чем я могла предположить (благо руки из того места вырасли))) Деньги взяла только за материалы, тетя все же, но вот с друзьями не знала как быть, в итоге стала говорить так- за материалы- само собой, а за работу если понравится, то беру, ни много, ни мало...не но за даром, все же я это время у малышки своей отнимаю...а это уже даже не благотворительность... blush.gif
Вот мое первое мелирование:
 
Согласна насчет бесплатных по числу пальцев. Дома не стригу, брать придется дешевле, а грязи и неудобства, волос по углам - не оберешься. У меня есть друг - стоматолог. Если я иду к нему лечить зубы - плачу по прайсу, потому что это его хлеб, он на учебу сил потратил много, и проч. И у меня в жизни не возникнет мысли его упрекнуть. Сама бесплатно стригу мужа, мачеху (не могу брать с неё деньги - чудесный человек, много для меня делает, и при этом, очень благодарный), друга мужа (он постоянно настраивает у нас роутеры-компьютеры, там где наших мозгов не хватает, и он не борзеет, сстрижется через раз), подругу (она постоянно пытается мне заплатить, но я свожу это к дружескому бартеру - она швея), и её мужа (он вообще ни у кого кроме меня не стригся со школы, и боюсь он отрастит патлы по колено, если я уеду из города). 5 человек, еще даже резерв остался)))

И думаю это нормально, я не хочу идти домой, уставшая, ни за что. Я вкладываю деньги, время, в инструмент, обучение - не для того, чтобы пахать бесплатно.

А для тех. кто хочет руку набить, совет, как сама делала: сумку на плечо, и в детдом. К воспитателю обращаешься, где-нибудь в коридоре перед зеркалом стрижешь, целую стайку . Сейчас в детдомах нормально, дети не больные, и не вшивые, когда есть время. тогда и идёте, и соседи по визиткам в час досуга не беспокоят, и потом не припомнят, что в своё время было бесплатно. Когда почувствуете, что можете за деньги - просто перестаете ходить. Поверьте, очень удобно. Представляю, сколько бы мне по визиткам с бесплатными стрижками до сих пор ходили бы, и звонили. Народ у нгас такой, а отказать потом удобно будет, когда поймешь что чего-то стоишь, и за бесплатно ломаться не желаешь?
 
Мне лично лучше самой заплатить, чем быть кому-то обязанной. Потом начинается, все садятся на шею. Я не люблю просить даже своих в салоне за исключением тех людей, с которыми более доверительные отношения. Или я кого-то подстригла и меня подстригли. С друзьями сложнее. Вроде брать денег неудобно, тут на усмотрение и на совесть человека. Как правило, многим совесть позволяет принять твою работу как должное
 
Если не брать в счет каких то ситуаций в жизни друзей, когда они не в состоянии оплатить твой труд.... А говорить о бизнесе... Друг подстригся, ты оказал ему услугу.... у него шикарная стрижка или окрашивание... Какие мысли должны быть у твоих друзей?! "Он как всегда неподражаем! Знает свое дело.... Теперь я просто великолепна(ен)" Именно друзья в первую очередь знают, сколько ты вкладывал сил и денег, чтобы делать классные стрижки... Знания... инструменты, нервы, в конце концов. И именно друзья должны оценивать твою работу наиболее достойно!! НЕ просто по прайсу, но даже выше его... К сожалению или к счастью, мы настолько ценим общение с нашими друзьями, что зачастую делаем им скидки.. ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ТВОЮ РАБОТУ УВАЖАЛИ ДРУЗЬЯ, НУЖНО УСТАНАВЛИВАТЬ ЦЕНУ ДОСТОЙНУЮ ТВОЕЙ РАБОТЫ! ....это моё мнение...
 
В моем кабинете не существуют друзей приятелей. Только товарно- денежные отношения.
 
если это настоящий друг, т.е.хороший, благодарный человек, то мне будет в радость его обслужить бесплатно, тем более, что такие люди в долгу оставаться не любят. А если-это не то, чтобы друг, а так...знакомый человек, который требует для себя особого прайса неизвестно почему, то не снижаю ему стоимость. Такие люди, как правило, ищут халявы и поэтому сразу перестают "дружить". Мне было очень неприятно как-то услышать от одной такой "подружки":" Вот тетя Оля так все хорошо делает, мне так нравится. А ты можешь так же, как и тетя Оля сделать?Наверное, нет. У нее же опыта 20 лет, только вот берет она дорого. 500 рублей за стрижку, я поэтому к тебе пришла, кстати, поменяй мне радио, терпеть не могу эту группу и открой окно, у вас жарко, а чай сделаешь зеленый без сахара. Ну с богом. Мне вообще-то сложно угодить, надеюсь, у тебя получится. Кстати, сколько ты с меня возьмешь?".
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:если это настоящий друг, т.е.хороший, благодарный человек, то мне будет в радость его обслужить бесплатно, тем более, что такие люди в долгу оставаться не любят. А если-это не то, чтобы друг, а так...знакомый человек, который требует для себя особого прайса неизвестно почему, то не снижаю ему стоимость. Такие люди, как правило, ищут халявы и поэтому сразу перестают "дружить". Мне было очень неприятно как-то услышать от одной такой "подружки":" Вот тетя Оля так все хорошо делает, мне так нравится. А ты можешь так же, как и тетя Оля сделать?Наверное, нет. У нее же опыта 20 лет, только вот берет она дорого. 500 рублей за стрижку, я поэтому к тебе пришла, кстати, поменяй мне радио, терпеть не могу эту группу и открой окно, у вас жарко, а чай сделаешь зеленый без сахара. Ну с богом. Мне вообще-то сложно угодить, надеюсь, у тебя получится. Кстати, сколько ты с меня возьмешь?".



Я не беру денег с родных и подруги, которая сидела с моим ребенком, когда я проходила обучение. А с остальных начинаю по-немногу брать... Если вижу, что хорошо постригла, беру половину средней салонной цены. Но, однако, есть люди, которые помнят то время, когда я не брала денег и тренировалась на них "как на кошках" и пользуются этим... Что с ними делать, что говорить?
 
Цитата
kolosok-tv написал:Я не беру денег с родных и подруги, которая сидела с моим ребенком, когда я проходила обучение. А с остальных начинаю по-немногу брать... Если вижу, что хорошо постригла, беру половину средней салонной цены. Но, однако, есть люди, которые помнят то время, когда я не брала денег и тренировалась на них "как на кошках" и пользуются этим... Что с ними делать, что говорить?

Говорите что сегодня я с вас беру символически из чувства благодарности, но в последний раз. Мне пора зарабатывать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Говорите что сегодня я с вас беру символически из чувства благодарности, но в последний раз. Мне пора зарабатывать.


Спасибо! Это точно пора, а то пока окупила только прямые ножницы.... Стригу в основном на работе (между эфирами - я телеведущая)... Если вижу, что клиенту понравилось, то и не страшно повыше цену назвать, а некоторые сами говорят, типа, ты чтоооо!!! Мне так понравилось и дают больше чем прошу. Справедливости ради надо сказать, что так было только три раза... А ошибок и нервов в сто раз больше... Но мне очень нравиться стричь и я хочу стать стилистом, когда уйду с экрана.... Много работаю над собой и каждая голова, как родная :/
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)