Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Процент от выручки сотрудникам салона красоты, парикмахерская бизнес салон красоты
 
Подскажите пожалуйста: когда в объявлениях о работе пишут 50% на своих материалах, то как это понять: к примеру стоимость покраски 1000 руб, я истратила на одни волосы 30 грамм краски , а на другие 120 грамм, а получаю я по-любому 500 руб. независимо от того сколько я истратила купленной на свои деньги краски ? Или я как-то не так понимаю это?
 
Цитата
julia_imns написал:Подскажите пожалуйста: когда в объявлениях о работе пишут 50% на своих материалах, то как это понять: к примеру стоимость покраски 1000 руб, я истратила на одни волосы 30 грамм краски , а на другие 120 грамм, а получаю я по-любому 500 руб. независимо от того сколько я истратила купленной на свои деньги краски ? Или я как-то не так понимаю это?

Совершенно верно, именно это они и миеют ввиду. Вы конечно можете обсудить такой ньюанс с руководством, может быть удастся договориться. Вам остается только максимально рассчитать себестоимости процедур и заложить их в стоимость, в соответствии с тем % который вы получаете.
 
Здравствуйте уважаемые коллеги. Хотелось бы конкретно обратиться к мастерам профессионалам у которых за плечами большой стаж работы. Я работаю больше 10 лет парикмахером универсалом. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу оплаты труда. В моей ситуации заведующая парикмахерской идет на все мои условия работы со мной (не хочет меня терять). Как мне быть? Мне бы хотелось извлечь максимальную выгоду,но при этом сохранить её интерес. Какие условия вы могли бы мне предложить? Заранее Спасибо.
 

хотелось бы услышать, на какие уже условия уже пошла заведующая, а то мы Вам сейчас начнём про 40% мамлить, а Вам уже трёшку в центре города подарили и красную феррари))))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:хотелось бы услышать, на какие уже условия уже пошла заведующая, а то мы Вам сейчас начнём про 40% мамлить, а Вам уже трёшку в центре города подарили и красную феррари))))

в настоящий момент я работаю с заведующей 50 на 50. с учетом ее парфюмерии.)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:в настоящий момент я работаю с заведующей 50 на 50. с учетом ее парфюмерии.)


не гневите бога!
 
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ........НО БЫЛО БЫ ЕЩЁ НЕ ПЛОХО ЧТО БЫ ВАС ОФИЦИАЛЬНО ОФОРМИЛИ И ВЫ НЕ ВИСЕЛИ В ВОЗДУХЕ....
 
Цитата
ФЕЯ АЛЁНА написал:ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШИЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ........НО БЫЛО БЫ ЕЩЁ НЕ ПЛОХО ЧТО БЫ ВАС ОФИЦИАЛЬНО ОФОРМИЛИ И ВЫ НЕ ВИСЕЛИ В ВОЗДУХЕ....


А еще неплохо бы выделение средств на пансионаты, санатории и курорты, а также оплачиваемый в тройном размере отпуск, еще молоко за вредность (желательно сразу же изпод коровы - оно вкуснее), абонемент на спортзал и косметолога (парикмахер обязан хорошо выглядеть), укороченный рабочий день, и в довершение всего - именную пожизненную пенсию.
 
Есть к чему стремиться......Но никто не подарит вам всё это за красивые глаза......
 
Цитата
ФЕЯ АЛЁНА написал:Есть к чему стремиться......Но никто не подарит вам всё это за красивые глаза......

У меня у мастеров от 30% до 40% при работе на нашем материале и 40% это уже очень хорошие условия, но еще очень многое зависит от материала на котором работаешь и от цен салона!
Кстати нам требуются еще срочно мастера, люди зписаны а стричь некому )))!!!!
 
Подскажите плиз,какие условия сейчас приняты для оплаты работы парикмахера?
Я не работала 4 года,совсем запуталась,везде разные условия. :|

1.Предлагают например 35%от стрижки в проходном месте(поток),материалы все
хозяйские,от меня только инструмент.в смену от 1.тыс. руб.и выше

2.Или же например в салоне 40% ,но материал укладочный мой и частично тоже что-то мое.

3.и 50% но там как я понимаю план надо сдавать??

Что обычно подразумевается под 40и 50 % ?? Как рассчитывается?

Помогите плиз разобраться,что выбрать и на что обратить внимание?
Как работаете вы на каких условиях.
Я планирую работать в парикмахерской,не в салоне.
Спасибо всем кто поможет советом
 

Чует мое сердце я плаваю в шоколаде... Моя зарплата 60-70%, в зависимости от сданной за месяц выручки свободный график, моя косметика.. Нельзя допустить чтоб мой директор попал на форум))))
 
у меня похоже гдето 70% мне приа аренде, но толку с етого когда денег нет былибы ети 70% хот с 1000 уе :(
 
Роберт ты почему все время плачешься??? )))) Вот пожалуйста пример, г. Лыткарино, Моск. обл., 60 000 жителей., в элитном салоне муж стрижка стоит 400 рублей с мытьем, сушкой и укладкой (все мои знакомые, даже не бедные, говорят что это перебор и очень дорого, больше 200 они платить не хотят), и тут совершенно случайно я узнаю что в этом городе работают 2-3 мастера у которых стрижка стоит 2000-5000!!!! И у них запись на месяц вперед!! Так вот я думаю что за супер мастерство люди готовы платить супер деньги даже в маленьких бедных городишках :D :D :D
 
BaGear, в России более менее платежно способное население.У меня ситуация такая же,хоть бесплатно стричь, люди настолько не хотят с деньгами расстоватся видимо. При расценки самое дешевое ,мужская стрика стоит 3 лева,на российские рубли это 60 рублей....Тут не хочешь,завоешь от ситуации.При такой рассценке,мне хочется вернутся в Россию и там пока начать работать...Меня уже клиенты,там "будущие"ждут... ;)
 
Хотелось бы обсудить проценты оплачивания .Например у нас в салоне парикмахеру 40% за работу,но при окраш ивании совсем никакого процента с матерьялов,тоесть с краски.Подскажите это нормально?Мне кажется ,что нет.
 
Люди ,может я вопрос не правельно задала,многие читают,но ничего не пишут.Для меня это важно,поднимать этот вопрос с директором или это у всех так.Напишите пожалуйста!
 
Танечка Грек,спроси у директора и нам расскажи,что он скажет.
 
Я считаю, что мастер не должен получать процент с того продукта, в закупку которого он не вкладывал денег. Мастер должен получать за свою работу, а уж во сколько он её оценивет-второй вопрос.
 
Согласна! Правильно все)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я считаю, что мастер не должен получать процент с того продукта, в закупку которого он не вкладывал денег. Мастер должен получать за свою работу, а уж во сколько он её оценивет-второй вопрос.

как это "не вкладывал в закупку" денег? а те 70-60%% которые идут салону они, что не вложение? или руководство это на свою зарплату препарат покупает. ну идаже если не вложил в закупку, так в продажу же вложился. если по себестоимости то вопросов нет, а если грам10руб извольте%)))
 
Цитата
Танечка Грек написал:Хотелось бы обсудить проценты оплачивания .Например у нас в салоне парикмахеру 40% за работу,но при окраш ивании совсем никакого процента с матерьялов,тоесть с краски.Подскажите это нормально?Мне кажется ,что нет.


Есть две системы оплаты
1. ПРоцент мастер получает полностью со стоимости услуги, в таком случае это не может быть больше 35%, иначе собственник ничего не зарабатывает.
2. ПРоцент идет с разницы (стоимость услуги минус себестоимость материала) в таком случае оплата может быть выше.
Обычно себестоимость окрашивания достаточно высока.
 
Тут ситуация двоякая: если посмотреть с точки зрения мастера- вроде как и хочется процент побольше получить и краской ты этой же работаешь, а не хозяин салона и тыры-пыры
А с точки зрения владельца-своя выгода! он купил, ты потратил, какие претензии!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:как это "не вкладывал в закупку" денег? а те 70-60%% которые идут салону они, что не вложение? или руководство это на свою зарплату препарат покупает. ну идаже если не вложил в закупку, так в продажу же вложился. если по себестоимости то вопросов нет, а если грам10руб извольте%)))

Роман, вы пишите полный бред! такое впечатление, что совсем не знакомы с математикой (я уже не говорю о экономике и менеджменте)! Те, 60-70%%, о которых вы говорите, идут на налоги, зарплату уборщицы, администратора, бухгалтера, закупку того же материала, комунальные услуги, рсходники (перчатки, воротнички, пеньюары, туал. бумага, кофе - этот список можно продолжать до бесконечности), взятки чиновникам, штрафы..... А теперь, если возможность, включите мозги, и посчитайте: что после этого остается хозяину? Не нравятся условия, мой вам совет: откройте салон, или, хотя бы, арендуйте рабочее место и закупите все сами, а потом уже считайте чужие деньги, когда со своими разбиретесь!
PS: я не хозяйка салона, а просто мастер, который пытается считать не только доходы, но и расходы, при этом не заглядывая в чужой карман!
 
Я тоже не понимаю почему мастер должен получать % с использованной краски! Бред какой-то! Салон закупает материалы, вы их используете-красите клиента, получаете % за работу, но почему вы должны за краску получать? Вы что ее покупали? Совсем другое дело, если вы предлагаете клиенту купить в салоне, например, средства для ухода, тут вам по праву начиляются %!
 
Название темы: процент с продажи. Окраска волос - это услуга (хотя, оказание услуги - это тоже продажа себя, как специалиста). Так вот, с продажи вы имеете % в том случае, если продали сопутствующие товары клиенту, после обслуживания, для поддержания результатов вашей работы в домашних условиях. Вот в этой ситуации павильно мыслящий руководитель заплатит вам % за продвижения его товара и повышения уровня продаж, а при работе получать % с краски - это только при том условии, если накрутка на материал составляет более 200%%
 
света. а зачем тут туалетная бумага?. ты сама написала. закупка материала. и причем здесь деньги хозяина? я свои считаю)) кто вобще придумал краску отдельно считать? тибе какое дело с чем хозяин останется. обовсем договорено. одни щитают другие раскрашивают. каждый живет своей интересной насыщеной жизнью. на форуме салонов наблатыкалась, чтоль? умная))
 
Танечка Грек, не поднимай. пробей другую работу. ну типа салон..я пару месяцев когдато примерно так же работал. хрень какая то.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:света. а зачем тут туалетная бумага?. ты сама написала. закупка материала. и причем здесь деньги хозяина? я свои считаю)) кто вобще придумал краску отдельно считать? тибе какое дело с чем хозяин останется. обовсем договорено. одни щитают другие раскрашивают. каждый живет своей интересной насыщеной жизнью. на форуме салонов наблатыкалась, чтоль? умная))

а зачем мне форум салонов? Я имею образование менеджера, поэтому смотрю на ситуацию не только как мастер, а немного глубже. Ценю свой труд, но и понимаю тех, кто по ту сторону барикады (если они здравомыслящие люди)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:а зачем мне форум салонов? Я имею образование менеджера, поэтому смотрю на ситуацию не только как мастер, а немного глубже. Ценю свой труд, но и понимаю тех, кто по ту сторону барикады (если они здравомыслящие люди)

Тогда можно вопрос? Может не совсем по теме...Короче,нашла салон(вернее он меня нашел),там только без опыта набирают.5 чел.на 2-а кресла(один в запасе,типа)Платят 30%-смотрят,если хорошо стрижешь добавляют еще 5%,о краске вообще нет речи.За аренду они не платят(в собств.)Говорят,что имидж салона на первом месте.Тогда не понятно зачем неопытных брать?! Живу в Н.Новгороде,город не маленький...Вообщем, в сомнении я
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Тогда можно вопрос? Может не совсем по теме...Короче,нашла салон(вернее он меня нашел),там только без опыта набирают.5 чел.на 2-а кресла(один в запасе,типа)Платят 30%-смотрят,если хорошо стрижешь добавляют еще 5%,о краске вообще нет речи.За аренду они не платят(в собств.)Говорят,что имидж салона на первом месте.Тогда не понятно зачем неопытных брать?! Живу в Н.Новгороде,город не маленький...Вообщем, в сомнении я



Т.е. у вас нет опыта, вам предлагают работу в салоне под неплохой %, а вы еще думаете идти или нет???? Да..... действительно, сложный выбор!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Т.е. у вас нет опыта, вам предлагают работу в салоне под неплохой %, а вы еще думаете идти или нет???? Да..... действительно, сложный выбор!

Спасибо за участие!
 
svetanok и ВестНа, не ожидал от мастеров обнаружить такое ясное представление и понимание нашей действительности. Уверен, что Вы всегда будете работать только в хороших салонах с хорошим будущим, а не в салонах-однодневках. Хотя оговорюсь, что это самое будущее, системой разваливается, узаконив конкуренцию салонам красоты, низкоуровневым (преимущественно нет полных спектров технологий, услуг) противовесом из аренды рабочих мест. Себестоимость парикмахерского бизнеса у арендаторов раб.мест несравненно ниже, чем у предприятий (салонов). Они не подлежат проверкам разными инстанциями, что экономит большие деньги, которые не вкладываются в производство для соответствия по всем нормативам (иначе штрафы вплоть до закрытия заведения). Отчисляют копейки в ПФ, по сравнению с салонами. Казалось бы странно, что парикмахерский бизнес один и тот же, а его себестоимость убойно разная (хотя это вопрос к системе). Сам теряюсь в догадках, ожидает ли будущее салоноы красоты и какое?
 
Цитата
Танечка Грек написал:Хотелось бы обсудить проценты оплачивания .Например у нас в салоне парикмахеру 40% за работу,но при окраш ивании совсем никакого процента с матерьялов,тоесть с краски.Подскажите это нормально?Мне кажется ,что нет.


P.S.
Не очень понятен заголовок ветки «Процент с продажи», если обсуждается заработная плата мастеров. К продажам в салонах относится не труд мастера, а параллельно продающийся товар – препараты (лаки, шампуни, кондиционеры и т.д.) и, соответственно, какое «вознаграждение» за продажу предназначено мастеру, если эту продажу произвёл он?

А первоначально заданный вопрос инициатором ветки, логично развить дальше…, например, почему мастер ничего не получает со стоимости квадратного метра площади у своего кресла, на которой он работает? Аналогично и получать со стоимости помещения в котором он трудится, с электроэнергии, воды, теплоцентрали и т.д. и т.п., используемой мастером в своей работе… :o !!! excl.gif excl.gif excl.gif !!! :D

Мастер не имеет никакого отношения к подготовленному и укомплектованному всем необходимым для качественной работы рабочему месту.
Приходя устраиваться на работу, мастер предлагает свой труд, а не денежные инвестиции для покупки доли в салонном бизнесе. Условия сотрудничества при приёме на работу, в секреты никто не превращает.

Как сказано выше, в большинстве случаев, это два варианта:

1 – Вычет стоимости препаратов, а из остатка процент мастеру.

2 – Без вычетов препаратов, - процент от выработки.

Есть ещё вариант расчёта мастеров (но реже)- фиксированный оклад + % от выработки.
 
я совсем потерялась во мнениях. Сколько же надо платить % мастеру-унивесалу с опытом работы от 5 лет, москвичу с работой на его материале или материале салона???
 
Плати сколько запросит. на меньшее не согласится))) КАЧ вас саботирует. конкурентов устраняет))
 
я сматрю народ не догоняет совсем . всё очен. просто . если краску допустим веллу вычетают по 230 р то процент не ждите . неоткудо брать. а если по 430р .то сами понимаете процентик должен быть на уровне ;) не держите мастеров за лохов .продажа краски идёт накрутка на краску 100% значит надо делитьса
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:я совсем потерялась во мнениях. Сколько же надо платить % мастеру-унивесалу с опытом работы от 5 лет, москвичу с работой на его материале или материале салона???

Начнем с того, что Вы сами должны зарабатывать. Если чистая прибыль (выручка минус з/п и материал) ниже 43% то это не рентабельно и Ваш бизнес загнется, а мастер пойдет дальше. Соответственно расчитайте так, чтобы этого не случилось. Если мастер не согласен, ищите другого. Этот Вас попросту разорит.
 
Оля, никого еще не разорил. все живут своей полноценной насыщеной жизнью))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Оля, никого еще не разорил. все живут своей полноценной насыщеной жизнью))

Не пойму, это про Вас спрашивали, Роман? То, что Вы никого не разорили совсем не значит, что это не смогут сделать другие. Видимо, Вы все таки были выгодны хозяину. Я только об этом. Заметьте, я процентов оплаты мастеру не озвучивала. Я только о том, что хозяин должен уметь высчитать нужный процент самостоятельно, а не ориентироваться на внешнюю среду. Если мне как хозяину не выгодны условия соискателя рабочего места в моем салоне, то зачем я буду его брать? Что бы через год закрыться с убытками? Мастеру это нужно? Думаю, что нет. Нужна стабильная работа, с постоянным растущим доходом в развивающимся бизнесе. А процент он, кстати, ни о чем не говорит, кроме уровня развития мыслительных способностей хозяина и мастера. Можно прекрасно зарабатывать и на 25%. А можно лапу сосать и с 50%. Важно одно - верный расчет.
 
я тоже не озвучил. накаком работаю. сейчас некоторые умные дают высокий процент, но расходники(краска) стоят отдельно в прайсе таже велла 600 руб выходит.(мы знаем сколько она стоит) и с этой суммы мастер неполучает. вот за,что базар. врезультате теж ваши 30 и выходят. парень Сергей правильно все написал. см выше))
 
Ребята. о чем спор? На рынке 2 дурака: один продает, а второй покупает. Хотите - покупайте (работайте, продавайте и т.д.), нет - ищите другого. а в чужой карман не заглядывайте! Кого не устраивают условия в салоне - работают на себя! Покупайте сами краски, заключайте договора аренды, продажи, платите налоги - вот тогда все оставшиеся деньги будут ваши! Кстати, накрутку тогда на косметику можете у себя сделать, хоть 1000% - вся выручка ваша! Только найдите на свой товар покупателя и научитесь считать свои деньги!
 
истерик ненадо. нормально здесь люди тему обсуждают. нашли уже кому надо. но это не ты.
 
Никого не хочу обидеть или поучить. Говорю лишь свои наблюдения. Согласна с предыдущим автором- работать по найму и быть хозяином пусть небольшого ,но бизнеса- это совершенно разные стороны этого мира. Вообще почему салонный бизнес такой не то чтобы сложный, но...да, сложный? потому что деньги зарабатывают именно руки мастера. Объясню- возьмем к примеру компанию сотовой связи- там тоже люди работают, менеджеры, инженеры и т.д.,но-там есть приборы и механизмы-это сети, приемные и передающие устройства, которые если наладить , начинают работать на клиента. В салонном бизнесе - все основано на руках и опыте мастера. А квалифицированный человеческий ресурс-это самое ценное,дорогое и сложное в любом бизнесе. Ну это отвлеченно немного от конкретики распределения % между мастером и салоном.
Конкретнее-в салон сам по себе никто не придет, его надо рекламировать постоянно имея приток новых клиентов. Конечно есть салоны, в хороших местах, но и там за это есть плата- либо аренда дорогая, учитывающая привлекательность для клиента, либо , если это свое выкупленное помещение- то тогда возникает так называемая альтернатива-либо можно его сдать в аренду, либо если его продать, и поместить под % например в банк , то можно неплохо жить вообще не дергаясь. То есть всегда в расчете рентабельности хозяин помещения учитывает эти альтернативные варианты дохода , так как это капитал, который должен работать. Поэтому мастерам в своих подсчетах учитывать, что салон-не в аренде , а в собственности, я бы не советовала. На каждый доход есть альтернативный доход.
Вижу еще одну проблему- клиент в итоге ходит к мастеру, а не в салон. То есть придя в салон по рекламе, случайно или еще как-то сделав свой выбор- он встречает мастера и далее ходит к нему, в большинстве случаев переходя с ним из салона в салон. Поэтому я бы разделяла такую тонкую грань- откуда клиент? Если мастер придя в салон привел с собой клиента, то он вправе иметь % со стоимости материалов-краски и т.д. Если клиент пришел в салон не к конкретному мастеру-то тогда получать %% как описано выше в посте у Кач. Согласитесь, что клиентов у салона- не как у сотовой компании ,поэтому такой вот подсчет вести можно.
И еще. О будущем салонного бизнеса. В США, в Калифорнии, у меня есть друзья, связанные с салонным бизнесом, они подтвердили, что у них в салонах есть такое , и когда мастер берет в аренду кресло и когда работает по найму, все как у нас. Будучи в Лондоне-столице парикмахерской моды, я всегда хожу в салоны, это не дорого. Так вот- люди там вообще больше потребляют услуг. В том числе услуг парикмахеров. Это во-первых-менталитет населения и уровень доходов. Но менталитет я ставлю на 1 место. Потому что часто читаю форумы американские, где американки ,так же как и наши женщины, делятся опытом по уходу за волосами-окраски, маски ,укладочные средства,но вот ни разу не читала чтобы американки советовали друг другу восстанавливать волосы майонезом или хлебным мякишем. Дело- в менталитете, я так считаю. И там часто можно встретить такую фразу-"мне мой парикмахер посоветовал", то есть если они и ухаживают за собой на дому- то все равно периодически ходят к парикмахеру. То есть будущее не в том, как будет построена работа внутри салона-аренда кресел или салона как единого организма, а будущее за увеличением клиентской базы. Это во-первых.
А во-вторых. Я в Лондоне посещаю салоны эконом-класса, где-нибудь поблизости у метро и чтоб безо всякой записи заранее- пришел и все сделал. Так вот -у них салоны эконом класса- намного скуднее по условиям, чем у нас. Там вообще пространство дорого. Поэтому тесно, сумку я ставлю между ног- даже сбоку от кресла бывает не поставить - будет стоять на проходе. Мастер может обслуживать нескольких клиентов. В одном салоне волосы перед процедурой мне мыла девочка,которая там подметает. Пока я сидела под сушуаром с маской на волосах,мой мастер сделал укладку двум бабулям. Такое распределение труда впрочем не влияет на качество, конечно релакса в таком салоне не получишь,но с волосами все будет ок. Здесь у нас не принято так работать. Опять же менталитет. Но думаю мы к этому придем. Рост клиентской базы приведет к снижению расценок, в том числе и на препараты и сопутствующие товары в салоне. Не думаю, что у нас будет свой особый путь развития салонного бизнеса.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ребята. о чем спор? На рынке 2 дурака: один продает, а второй покупает. Хотите - покупайте (работайте, продавайте и т.д.), нет - ищите другого. а в чужой карман не заглядывайте! Кого не устраивают условия в салоне - работают на себя! Покупайте сами краски, заключайте договора аренды, продажи, платите налоги - вот тогда все оставшиеся деньги будут ваши! Кстати, накрутку тогда на косметику можете у себя сделать, хоть 1000% - вся выручка ваша! Только найдите на свой товар покупателя и научитесь считать свои деньги!

если коллектив держать за дураков!? то он вас тоже чему нибудь научит! mad.gif
 
Ммдаа ребята, ну что Вам сказать на это.... Я часто слышу и вижу как многие зарываются не совсем адекватно оценивая своё место в этом мире. Это могут быть директора салонов, администраторы, мастера и даже уборщица которая отчитывает запоздавшего клиента за то что он не успел вовремя уйти и мешает ей работать (у меня одна такая работала). Салон это слаженная работа всего коллектива, грамотное руководство. Сам по себе мастер это отдельное звено но отнюдь не самое главное, любой бизнес должен приносить доход, нет дохода нет бизнеса. Представьте себе цветущее дерево с множеством плодов, но когда приходит время садовнику собирать эти плоды выясняется что большинство из них испорчены и что только садовник не делает каждый раз одно и то же. Мудрый и опытный садовник срубит такое дерево и посадит два новых на его месте, в надежде что хотя бы одно дерево будет приносить вкусные плоды и его труд будет оплачен. ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ммдаа ребята, ну что Вам сказать на это.... Я часто слышу и вижу как многие зарываются не совсем адекватно оценивая своё место в этом мире. Это могут быть директора салонов, администраторы, мастера и даже уборщица которая отчитывает запоздавшего клиента за то что он не успел вовремя уйти и мешает ей работать (у меня одна такая работала). Салон это слаженная работа всего коллектива, грамотное руководство. Сам по себе мастер это отдельное звено но отнюдь не самое главное, любой бизнес должен приносить доход, нет дохода нет бизнеса. Представьте себе цветущее дерево с множеством плодов, но когда приходит время садовнику собирать эти плоды выясняется что большинство из них испорчены и что только садовник не делает каждый раз одно и то же. Мудрый и опытный садовник срубит такое дерево и посадит два новых на его месте, в надежде что хотя бы одно дерево будет приносить вкусные плоды и его труд будет оплачен. ;)

Полностью поддерживаю. Интересно, а сама Олеся в салоне кто? Если руководитель, то скорее всего еще очень молодой и не обстрелянный ;) .

А что касается менталитета, то очень хочется обратить внимание Олеси на то, что индустрия красоты в России по хорошему работает всего ничего, лет пятнадцать. До этого был "совок". И если нам, молоденьким девочкам, в восьмидесятом году показывали мелирование на фольгу, то было совсем уже не понятно, где ее взять. В стране фольги не было. И много чего не было. Что Вы хотите? Сравнивать клиентский менталитет занятие пустое. Лучше клиента приучать к хорошему, информировать его. А это уже занятие не для мастеров как раз, а для хозяев салонов. Они должны быть озабочены и качеством сотрудников и качеством услуг.

И еще немного о том, что клиент ходит не в салон, а к мастеру. Это заблуждение. Я сама много лет проработала мастером и четко могу сказать, что клиент ходит в салон. Другое дело, что мастер в салоне не работает. А работает на дому и ворует клиентов в салоне. Да господа, это банальное воровство. Потому что салон обеспечивает приход клиента к мастеру путем рекламы, вывески, предоставлением дополнительных услуг. А мастер что делает? Обслуживает этого клиента. И если клиенту понравилось, он придет еще раз. А если нет? Тогда он вообще в салон не придет. Не к мастеру, а в салон! Так о чем мы говорим? К кому ходит клиент. И потом еще по округе будет разносить, что в таком то САЛОНЕ плохо работают мастера. И, кстати, работа хорошего мастера целиком зависит от того как все выстроено в салоне. Согласитесь, что каким замечательным мастером не будь, но работать на нехватке материала, в скудном интерьере, с отсутствием приличного администрирования крайне тяжело. Думаешь уже не о том, чтобы сделать что то красивое, а что бы краски хватило и свет не подвел при стрижке и т.д. Долго будете работать в таком салоне? Может быть возьмете на себя труд обеспечить его всем необходимым? Смешно правда? Кто будет этим заниматься. Пойдут искать нормальный салон. Вот и все.

Короче, за годы работы я вывела, что когда салон успешен - мастера-умницы его сделали, а когда нет - хозяин г-но.


И, кстати, при наборе мастеров, никогда не беру мастеров с клиентурой. Потому что как ко мне пришли с клиентами, так и от меня уйдут с клиентами. И уже с моими. И еще процент им за это повышать? Вот честно, не стоит эти караваны привечать. Ничего не потеряешь.
 
модет на клиентах печеать ставить "моё" и жучёк чтоб найти.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)