Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
В парикмахерской и так сойдет - бизнес спустя рукова, парикмахерская бизнес салон красоты
 
Читая форум, посещая семинары, почерпнула много интересного и нужного для себя. Видела мастеров с многолетним опытом, те так же оставались довольны. Слушала их разговоры, наблюдала сама за работой в салонах\парикмахерских и пришла к выводу - 90% из 100% делают окрашивание "как-нибудь", т.е. никаких тебе шампуней глубокой очистки после пудры (сойдет "для окраш. волос", а то и "Крапивный" из соседнего ларька), мардонсажей и предпигментаций (а это ваще че такое?? :o ), закрашивая белое пятно от пудры , фигачим краску в один тон на 6% по всем волосам, даму, желающую блонд, красим в шоколад (ой, а чет у вас волос какой странный, не хочет в блондин перекрашиваться ), цыганку красим в шоколад, нанося краску прям по черному сверху и опять же- уууу, пигмент у вас плотный, не берет цвет (пример из дорогого салона, за что взяли с дамы немало денег), а краска Эстель ваще гадость и лучше ею не пользоваться.

И клиент все равно идет к тому же мастеру, несет такие же немалые деньги за процедуры и опять получает то же самое. И этот мастер так же будет пользоваться спросом и записью.
Смысл тогда ходить учиться, что то читать, записывать, строго соблюдать технологию,тратить дополнительное время на одну голову, если можно покрасить как забор и все равно ты будешь востребована? Ну не придет эта тетка, вместо нее придет другая.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Смысл тогда ходить учиться, что то читать, записывать, строго соблюдать технологию,тратить дополнительное время на одну голову, если можно покрасить как забор и все равно ты будешь востребована? Ну не придет эта тетка, вместо нее придет другая.


Смысл есть. Знать нужно гораздо больше, чем потребуется в работе, на этом вся система высшего образования в России существует, но скооооро...школа перейдет на другие рельсы.
Это к слову, а так-есть косяк, тоже вижу как лежат без дела микстоны и пылится непылящаяся пудра, красят у нас по пути наименьшего сопротивления иногда. Целей несколько:
1) экономия денег клиента
2)экономия времени мастера, соответственно см.пункт 1
3)иногда мнимая а иногда трепетная от души забота о качестве волос
Вот и приходится осветлять суперблондами вместо пудры зачастую и там где напрашивается смывочка просто предложить тон более подходящий и именно тот, что ляжет "к месту".

Вижу это и стараюсь работать иначе. Не всегда получается уговорить на технологичное окрашивание, часто бывает подешевле и без заморочек. То ли время сейчас такое, то ли...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Читая форум, посещая семинары, почерпнула много интересного и нужного для себя. Видела мастеров с многолетним опытом, те так же оставались довольны. Слушала их разговоры, наблюдала сама за работой в салонах\парикмахерских и пришла к выводу - 90% из 100% делают окрашивание "как-нибудь", т.е. никаких тебе шампуней глубокой очистки после пудры (сойдет "для окраш. волос", а то и "Крапивный" из соседнего ларька), мардонсажей и предпигментаций (а это ваще че такое?? :o ), закрашивая белое пятно от пудры , фигачим краску в один тон на 6% по всем волосам, даму, желающую блонд, красим в шоколад (ой, а чет у вас волос какой странный, не хочет в блондин перекрашиваться ), цыганку красим в шоколад, нанося краску прям по черному сверху и опять же- уууу, пигмент у вас плотный, не берет цвет (пример из дорогого салона, за что взяли с дамы немало денег), а краска Эстель ваще гадость и лучше ею не пользоваться.

И клиент все равно идет к тому же мастеру, несет такие же немалые деньги за процедуры и опять получает то же самое. И этот мастер так же будет пользоваться спросом и записью.
Смысл тогда ходить учиться, что то читать, записывать, строго соблюдать технологию,тратить дополнительное время на одну голову, если можно покрасить как забор и все равно ты будешь востребована? Ну не придет эта тетка, вместо нее придет другая.



А Вы на себя ЭТО не меряйте!!!Какая Вам разница,кто как работает?А те,которые работают хуже - вообще не должны вас интересовать!Вы же работаете ,прежде всего,для СВОИХ клиентов и для СЕБЯ любимой!И должна Вас брать гордость,а не обида за то,что умеете делать правильно!
В нашей профессии без постоянного обучения нельзя,мы то знаем!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Читая форум, посещая семинары, почерпнула много интересного и нужного для себя. Видела мастеров с многолетним опытом, те так же оставались довольны. Слушала их разговоры, наблюдала сама за работой в салонах\парикмахерских и пришла к выводу - 90% из 100% делают окрашивание "как-нибудь", т.е. никаких тебе шампуней глубокой очистки после пудры (сойдет "для окраш. волос", а то и "Крапивный" из соседнего ларька), мардонсажей и предпигментаций (а это ваще че такое?? :o ), закрашивая белое пятно от пудры , фигачим краску в один тон на 6% по всем волосам, даму, желающую блонд, красим в шоколад (ой, а чет у вас волос какой странный, не хочет в блондин перекрашиваться ), цыганку красим в шоколад, нанося краску прям по черному сверху и опять же- уууу, пигмент у вас плотный, не берет цвет (пример из дорогого салона, за что взяли с дамы немало денег), а краска Эстель ваще гадость и лучше ею не пользоваться.

И клиент все равно идет к тому же мастеру, несет такие же немалые деньги за процедуры и опять получает то же самое. И этот мастер так же будет пользоваться спросом и записью.
Смысл тогда ходить учиться, что то читать, записывать, строго соблюдать технологию,тратить дополнительное время на одну голову, если можно покрасить как забор и все равно ты будешь востребована? Ну не придет эта тетка, вместо нее придет другая.

А собственно это сейчас и является причиной кризиса. Народ получил краски в магазинах, интернет и выставки. Ну зачем им еще и салон в нагрузку? Тем более такой, о котором пишет Линда. И это не исключение. Мало того подобное встречается в салонах любого уровня. И это здорово подрывает доверие к салонам в принципе. И не стоит думать, что сегодня одна уйдет, а завтра другая придет. Ушедшая сегодня уведет еще семерых. Это те, кому по статистике она расскажет о плохом обслуживании. О хорошем расскажет только четверым. Хорошую славу заработать сложнее, чем дурную. И совсем плохо, когда приходится отдуваться за нерадивых коллег. Одна надежда, что у леворуких наконец пропадет желание заниматься нелюбимым делом.
 
Я руководствуюсь другим: "Пусть кто-то делает лишь бы как, а я буду стремиться к тому, чтобы сделать все идеально". И несмотря на то, что в свое время руководители делали мне замечание, что я долго вожусь с клиентами, потом и они мирились с ситуацией. А клиент приходил, потому что:
1. Ему так не делали раньше
2. Ему не рассказывали, что и зачем, в какой последовательности ему делают
3. Ему не говорили, как правильно мыть голову и не рекомендовали средств
4. С ним просто не разговаривали и не было столько внимания
5. Даже голову ему так никогда не мыли.

Если клиенту объяснить, зачем делать мардансаж или препигментацию, объяснить все плюсы, рассказать, что будет, если мы сделаем все проще и как будет влиять на цвет, то тот, кому небезразлично, что на голове, согласится и придет снова. Кому неинтересно все это, так, возможно, это не ваш клиент.

У меня бывает, что даже вижу, что где-то после окрашивания полоса какая на затылке, пусть еле видимая, я парится буду, чтобы цвет выровнять. Даже если до этого там куча бытовых красителей была, и вообще это тяжело исправимо.
 
Если работа сделана качественно, клиент доволен, мастер имеет моральное и материальное удовлетворение)))).
В этом вижу смысл все делать, как положено, варить борщ (чтобы у всей семьи за ушами трещало), убирать квартиру (чтобы все блестело)....
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Если работа сделана качественно, клиент доволен, мастер имеет моральное и материальное удовлетворение)))).
В этом вижу смысл все делать, как положено, варить борщ (чтобы у всей семьи за ушами трещало), убирать квартиру (чтобы все блестело)....


ольга, ну с вами однозначно можно и в разведку :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ольга, ну с вами однозначно можно и в разведку :/


И пойдем, и разведаем)))).
 
Да ну вас, девчонки, теперь придется все делать правильно. dry.gif Ну или хотя бы стараться :D

Конечно, вы все правы.... просмо смотришь на все это и еслиестно, даже не то что руки опускаются, нет, а расхолаживает. Стоишь над головой и думаешь да может замазать ее тоже краской и не выпедриваться..
Как начать вводить в работу, например, Игору? Я знаю Эстель, новые бренды боюсь брать даже при условии, что заработаю больше. Не доверяю я советам коллег, хочу делать правильно и хвалить и ругать только себя. Не знаю с чего начать, каши в голове боюсь.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да ну вас, девчонки, теперь придется все делать правильно. dry.gif Ну или хотя бы стараться :D



будете всегда стараться -войдет в привычку. вон у Ольги, борщ наверняка всегда на 5+ :D
 
Не ровняйтесь на худших, берите пример с лучших! Если взялись за дело-делайте хорошо! Клиенту с вашей "работой" еще ходить и ходить, вдруг у него важное собеседование, свидание или свадьба, а вы схалтурили, делайте все так, как бы вы сделали для своей мамы, клиенты это обязательно почувствуют.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Как начать вводить в работу, например, Игору? Я знаю Эстель, новые бренды боюсь брать даже при условии, что заработаю больше. Не доверяю я советам коллег, хочу делать правильно и хвалить и ругать только себя. Не знаю с чего начать, каши в голове боюсь.


линда, а у меня тоже. как почитаю, люди по 5 смывок делают, целый день над клиенткой. и дурно становится: какой же я ей счет потом предъявлю. да мне такой просто никто не оплатит, да и болъше 3-4 часов никто не усидит. если еще раз надо смывать, будет думать-экий неумелый мастер. а расход краски? лично у меня вечное балансирование на канате: между ценой, расходом и качеством.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:линда, а у меня тоже. как почитаю, люди по 5 смывок делают, целый день над клиенткой. и дурно становится: какой же я ей счет потом предъявлю. да мне такой просто никто не оплатит, да и болъше 3-4 часов никто не усидит. если еще раз надо смывать, будет думать-экий неумелый мастер. а расход краски? лично у меня вечное балансирование на канате: между ценой, расходом и качеством.


Значит, нужно грамотно объяснить клиенту, зачем такой расход краски, зачем столько смывок. Не готов, это уже проблемы клиента. Можно предложить альтернативные варианты, но и сказать, какой будет результат.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:линда, а у меня тоже. как почитаю, люди по 5 смывок делают, целый день над клиенткой. и дурно становится: какой же я ей счет потом предъявлю. да мне такой просто никто не оплатит, да и болъше 3-4 часов никто не усидит. если еще раз надо смывать, будет думать-экий неумелый мастер. а расход краски? лично у меня вечное балансирование на канате: между ценой, расходом и качеством.


У меня, кстати, постоянно точно такие же мысли. Один-в-один.
 
Думается мне, что и хозяйке не понравится, если я всю смену с одной тёткой провожусь и я в конце рабочего дня тоже расстроюсь, т.к. получу с гулькин нос.

И что нам теперь делать?
 
Вот опять встает "в полный рост" вопрос о "полном доверии" клиента к мастеру))). Если клиент "предан" - никакие затраты времени и денег не остановят его)))). Будет "смываться" до победного конца, все оплатит, поблагодарит и еще придет!
Борщ..., блин, все чаще варит свекровь, времени не хватает)))), ВЕСНА (у нас уже теплеет полным ходом), РАБОТА!
 
Ольга, доверие -это хорошо, но оно, доверие, придет когда то потом, когда ты его заслужишь своей работой. Я вон у девочек читала -им клиенты приносят свои головы и вороти на них что хош-ДОВЕРЯЮТ! Но не с первого дня это случилось.
Выходит замкнутый круг- чтоб сделать хорошо = дорого, значит клиент должен доверять тебе, что ты не криворучка и не разводишь на деньги. А доверять он начнет, когда ты ему уже несколько раз хорошо сделал. А хорошо сделать и долго и дорого. Замкнутый круг....
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Значит, нужно грамотно объяснить клиенту, зачем такой расход краски, зачем столько смывок. Не готов, это уже проблемы клиента.


ну это с какой стороны на это посмотреть. ко мне некоторые уже по 10 лет ходят. и ИХ проблемы у меня в салоне, это МОИ проблемы. я знаю точно, кто сколько готов на "красоту" потратить, и дело не в моем "неграмотном" обьяснении, а в ограничении бюджета у этих клиентов. но я их люблю не меньше, чем других, дорогих и с чаевыми (кстати такие их чаше платят, чем те, кто при деньгах). но в качестве все равно не хочется терять и вот тут и балансируешь, как бы получше, но так, чтоб недорого и самому не прогореть.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А хорошо сделать и долго и дорого. Замкнутый круг....

Ну не согласна. Делайте на первых порах хорошо и дешево: объясните клиенту, что смывка 7-кратная стоит столько-то, но если вам дорого, то могу предложить такие варианты (три-четыре варианта предлагаете на выбор). Это будет стоить столько-то. И тут не обязательно смывка. Может быть, клиентка, придя к вам с какашечным цветом на голове и мечтая стать блондинкой, послушает вас и вдохновится шоколадным цветом. Или черным. Такое не редкость, когда клиенты сидят в кресле и имидж у человека в голове трансформируется из легкомысленной блондинки в кокетливую шатенку, например.
 
Чаще всего, клиент знает какие цены у вас в салоне и он уже готов к ним, если видите, что для желаемой процедуры потребуется НАМНОГО больше денег и клиент наверняка к этому не готов объясните ситуацию, сориентируйте по ценам и предложите несколько вариантов от самого дорогого до самого бюджетного, честно расскажите о всех плюсах и минусах, расскажите об особенностях процедуры и ее эффекте, объясните как это скажется на качестве волос и т. д. вполне возможно, что клиентка предпочтет заплатить больше за более качественный продукт, за продукт со щадящим действием, возможно она вообще поменяет планы и решит быть не блондинкой, а например, огненно-рыжей или иссиня-черной....
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ольга, доверие -это хорошо, но оно, доверие, придет когда то потом, когда ты его заслужишь своей работой. Я вон у девочек читала -им клиенты приносят свои головы и вороти на них что хош-ДОВЕРЯЮТ! Но не с первого дня это случилось.
Выходит замкнутый круг- чтоб сделать хорошо = дорого, значит клиент должен доверять тебе, что ты не криворучка и не разводишь на деньги. А доверять он начнет, когда ты ему уже несколько раз хорошо сделал. А хорошо сделать и долго и дорого. Замкнутый круг....

Да нет, часто контакт и доверие начинается с челочки.
 
ОК, задам вопрос по другому:

вы (относится ко всем участникам дискуссии) ВСЕГДА делаете по правилам и всегда согласны с советами технологов, не делаете иначе? Никогда не хотелось замазать все голову одним цветом, закрашивая пятна? Ну и т.д...
 
Есть такое понятие, как совесть. Это голос, который внутри нас. У каждого она своя и каждый для себя по своему понимает, что хорошо, а что нет. Так и манера работать зависит от вашего характера и вашей совести. Технологию обязательно надо соблюдать, а нарушение технологии приведёт к потери качества, или к катастрофе, или.... к великому открытию ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ольга, доверие -это хорошо, но оно, доверие, придет когда то потом, когда ты его заслужишь своей работой. Я вон у девочек читала -им клиенты приносят свои головы и вороти на них что хош-ДОВЕРЯЮТ! Но не с первого дня это случилось.
Выходит замкнутый круг- чтоб сделать хорошо = дорого, значит клиент должен доверять тебе, что ты не криворучка и не разводишь на деньги. А доверять он начнет, когда ты ему уже несколько раз хорошо сделал. А хорошо сделать и долго и дорого. Замкнутый круг....

Хорошо - не всегда долго и дорого. Чаще всего -грамотно, или просто отговорить клиента от безумных идей.Я всегда стараюсь найти тот вариант для клиента, который занял бы меньше затрат( материальных и временных). У меня была заморочка, как ввести,привлечь клиента на ламинирование, как вообще объяснить целесообразность этой процедуры , она же не дешева, иногда не оправдывает ожиданий, сама не имела веренности в ее качестве. В общем стала делать по минимальной цене абсолютно не называя эту процедуру( себе в убыток) оговорив что таkая цена временная)) и О.. чудо!!! сейчас отбоя нет. .. Я это k чему, лучше на первых порах потерять в цене, (сделать kаkой-то уход бесплатно , ели есть возможность и т. п.) , но привлечь клиента, самое главное быть с ним предельно честным. А по самому вопросу - иногда делаю тоже не по правилам.












 

Смысл в том, что если ты знаешь как должно быть правильно, ты знаешь что именно делаешь не так и какие могут быть последствия...
 

А я, если понимаю, что заказ клиенки включает в себя все мыслимые процедуры и тянет на хорошу сумму, говорю ей так :
"Поздравляю Вас! Вы выбрали самый дорогой вариант. У Вас замечательный вкус!"
И все. И не надо думать, как извернуться так, чтобы и халтуры не получилось, и клиентка не психанула. Зачем заранее решать за клиенту, что она сможет оплатить, а что нет? Сделайте ей качественное предложение и дальше уже смотрите, что будет. Или она сменит заказ на менее затратный или согласится с Вашим предложением. Дайте человеку возможность выбора. Может быть ей и не нужны наши реверансы.
 
Цитата
ELENOCHKA))) написал:Хорошо - не всегда долго и дорого. Чаще всего -грамотно, или просто отговорить клиента от безумных идей.Я всегда стараюсь найти тот вариант для клиента, который занял бы меньше затрат( материальных и временных). У меня была заморочка, как ввести,привлечь клиента на ламинирование, как вообще объяснить целесообразность этой процедуры , она же не дешева, иногда не оправдывает ожиданий, сама не имела веренности в ее качестве. В общем стала делать по минимальной цене абсолютно не называя эту процедуру( себе в убыток) оговорив что таkая цена временная)) и О.. чудо!!! сейчас отбоя нет. .. Я это k чему, лучше на первых порах потерять в цене, (сделать kаkой-то уход бесплатно , ели есть возможность и т. п.) , но привлечь клиента, самое главное быть с ним предельно честным. А по самому вопросу - иногда делаю тоже не по правилам.


еленочка, хороший ход. я сейчас так ввожу кристал глосс. люди устали от впариваний и чудес, которые не сбываются. поэтому ко многому очень скептически настроены.

О.В. да, я тоже поддерживаю клиентку, если она приняла дорогое решение. что именно так и требуют технологии, она на правильном пути к красоте ее волос.
 
Что скажете о работе? Подсказка - это вид со спины.

Потом объясню, к чему вопрос.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Что скажете о работе? Подсказка - это вид со спины.

Высококлассная работа. Видимо, сам Зверев делал. Или Тодчук?
 
Если о цвете, то на фото непонятно. Я так поняла на фото блик или это волосы так окрашены?)
А у стрижки краевая явно под углом (под кривым))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Высококлассная работа. Видимо, сам Зверев делал. Или Тодчук?

разместила эту работу, чтоб на наглядном примере показать (и спросить), как делают "лучшие мастера". Почему в кавычках? А потому что это цитата - "она наш лучший мастер, к ней всегда полная запись".
Эта девушка пришла обновить кончики на максимум пару сантиметров, пришлось срезать на 15(!!!)см с левой стороны(специально потом измерила волосы, самой любопытно было), чтоб с правой снять 2 см.

И это не случайность, были еще случаи.
Клиенты видят вообще, что у них на голове? Почему к таким "лучшим мастерам" постоянно запись и тётки с придыханием ее\его имя называют?
Ну вот зачем делать хорошо, если и так все офигенно? Не могу понять парадокс....

Николь, цвет в расчет не беру, тут не видно его, хотя корни явно ярче длины. Я вам краевую показала, там не только кривой срез, так еще и по всему срезу изгибается как змея.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Николь, цвет в расчет не беру, тут не видно его, хотя корни явно ярче длины. Я вам краевую показала, там не только кривой срез, так еще и по всему срезу изгибается как змея.

Ну я это и имела в виду)
Когда-то давно просила мальчика, такого-растакого, считавшего себя не иначе как светилом), подстричь свою племянницу, потому что сам ещё только начинала, не была уверена смогу или нет: волосы у девочки густые и вьющиеся.
Подстриг (боб), по ходу стрижки с неизменным восхвалением себя, разглагольствованиями про стрижку на подобных волосах, и все остальные разговоры, как полагается в таких случаях))) типа, смотри, детка, я открою тебе тайны профессии)))
Через пару недель, она попросила перестричь, ну потому что "ни фига не лежит, и явно одна сторона длиннее". Вытянула утюгами для точности, начала стричь) Мама дорогая, перепад с разных сторон порядка 5-6 см, также пришлось с одной стороны снять ок 7 см, чтобы с другой едва по концам пройтись. Встретили "светило" через какое-то время, он поглядел, говорит "хорошо подстриг, сколько уж прошло, до сих пор красиво лежат..." мы только переглянулись, улыбнулись, ничего говорить не стали.
И знаю ещё таких же (и девочек, и мальчиков). Ну умеют люди свою работу так преподнести, чтобы другим мозги заморочить, талант) А с другой стороны, иной раз мне кажется, клиенты боятся, что ещё хуже встрянут. Мне иногда доводится переделывать после таких понтовых) Они за 15 минут "красоту делают", а я по часу-полтора, полученные алмазы обтачиваю, только без осознания своей непревзойдённости.
Линда, хорошо что видите, на чужих ошибках учитесь, знаете как делать не надо, разве это не плюс?)
Ко мне приходят (по рекомендации, не с улицы, иногда рекомендовавшим хочется сказать "отдельное спасибо") и мозг начинают тихонько вскрывать, у каких классных де они стриглись-красились и так далее. И сомнения, сомнения, выматывающие на стадии только предварительной беседы, не говоря уже о работе. Иногда спрашиваю, если с тем мастером так всё замечательно, зачем другого ищите? Вразумительного ответа не следует)

Мой вам совет: не задумывайтесь на тему, почему те мастера такие "лучшие", всё равно не поймёте. Делайте Своё дело качественно) и клиенты к вам потянутся)
 
У меня вообще в моей парикмахерской работала мастер, к которой клиентки толпами ходили, а потом мы их перестригали. Тайно. Что бы ее конечно не обидеть. Она же чУдный мастер, это просто клиенты не умеют ее стрижки укладывать. Что творила - сказка. Причем регулярно посещала курсы повышения квалификации в Персоне. Вот почему так? Загадка. Разгадывать нет ни времени, ни желания. Просто уволила. Ну забодалась за ней переделывать в шейпинге (зал у нас там был отдельный).
 
Вот ведь смотрите, О.В. что получается: эти красотки "творят", а мы потом, чтобы их же "не обидеть", переделываем. Молча. И самомнение же у них, блин, просто поразительное. А у нас обычное, нормальное :D

Вам, как владелице, проще - уволил и дело с концом, а в коллективе с таким Чудом работать, не дай бог (мне дважды так повезло)...

О том как вы забодались, понимаю отлично - меня тихая ярость накрывала, от переделки Чудесных работ. Причём, та швабра спокойно шла домой, с чувством выполненного долга, со словами, что сделала всё возможное ;) , а я после смены оставалась, во-первых, чтобы погасить скандал, во-вторых, потому что невыносимо было видеть результат, и делала уже получается "невозможное"))) И никогда же, ни слова потом не сказала, не из-за того, чтобы не обидеть, а просто из брезгливости. А тем, красавеллам, ну ведь внутри себя, в глубине души, невозможно не знать, что ты не можешь, зачем же браться... Хотя, у них наверно даже мысли такой не зарождается, правильно вы сказали, по их разумению, это у клиентов руки не "оттуда", если уложиться не могут, или того хлеще, волосы "такие", пигмент "такой" :D
 
Ну насчет простоты увольнения это из области фантастики. У нее муж был местный авторитет. А она еще приворовывала и откровенно изменяла мужу))). Штучка та еще была. После ее увольнения парикмахерскую не хило тряхонуло.

Так что у мастеров больше возможностей не допускать таких вещей. Вполне достаточно переделывать за деньги. О чем я все время пишу. Знать свои права и оговаривать их при поступлении на работу.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Что скажете о работе? Подсказка - это вид со спины.

Потом объясню, к чему вопрос.

Может ошибаюсь...не ровно.

хорошо когда уволить можно и все. А у меня типа конкурент.....И прибегают чтоб исправить то что светило наворотило.Светило тут родился и родни пол поселка. Сегодня была в тур бюро.Сидит девочка(наша)типа карэ...топором обрубленое...от пробора в каждую сторону на темно русых волосах по две светлые полосы в два пальца толщиной...представили?А мне это в божеский вид приводить.
 
Цитата
ELENOCHKA))) написал:Хорошо - не всегда долго и дорого. Чаще всего -грамотно, или просто отговорить клиента от безумных идей.Я всегда стараюсь найти тот вариант для клиента, который занял бы меньше затрат( материальных и временных). У меня была заморочка, как ввести,привлечь клиента на ламинирование, как вообще объяснить целесообразность этой процедуры , она же не дешева, иногда не оправдывает ожиданий, сама не имела веренности в ее качестве. В общем стала делать по минимальной цене абсолютно не называя эту процедуру( себе в убыток) оговорив что таkая цена временная)) и О.. чудо!!! сейчас отбоя нет. .. Я это k чему, лучше на первых порах потерять в цене, (сделать kаkой-то уход бесплатно , ели есть возможность и т. п.) , но привлечь клиента, самое главное быть с ним предельно честным.

Вы очень в этом правы. Я сама работаю в парикмахерской, где мастер у нас для клиентов после стрижки всегда делала укладку, чтобы было видно, что человек вышел из парикмахерской и деньги не брала за это, пока не наработала клиентов. Зато теперь народу нет отбоя, клиенты ее обожают и всегда о-очень довольны результатом и ЗА РЕЗУЛЬТАТ теперь денег не жалеют.
И вообще хочу сказать, что действительно часто чаевые дают те люди у которых не высокий уровень дохода и они вполне готовы заплатить подороже за хороший и качественный результат, ведь переделывать всегда накладнее: и по времени, и по деньгам и нервы, то бишь моральный ущерб!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Что скажете о работе? Подсказка - это вид со спины.Потом объясню, к чему вопрос.
Асимметрия :D :D :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Что скажете о работе? Подсказка - это вид со спины.

Потом объясню, к чему вопрос.

Был как то случай-посадили девочку лет 8,подрезать кончики см на 15.Мамочка хотела длину до лопаток,девочка-ниже лопаток на 5 см.В общем посадила лялю на стульчик для детей и объяснила-когда вытягиваю волосы-сидишь как хочешь,потом предупреждаю, и ты ставишь голову,как я попрошу и стараешься держать ровно.Пожалела ее,думаю чуть больше оставлю...
В полной уверенности что она меня поняла ставлю ей голову как надо,начинаю срезать первую прядь-по привычке опять ставлю голову в правильное положение...гляжу-неровно...думаю чоза- поднимаю глаза,а эта козюля закинула голову,и высунув язык мне "помогает", скосив голову на левый бок.А мне из за копны заколотой на макушке и не видно,что она там творит...
Слава йайцам,что больше оставила-переделала,вышло,как мама просила,потом еще ссадила с кресла и минут 5 смотрела не накосячили ли мы с ней
 
слушайте, а когда с вами клиент разговаривет, это вас не отвликает?
 
Еще как-я обычно стригу в полутрансе-внимательно копаюсь в голове и стараюсь выполнять все по собственной схеме-когда задают вопрос,очень отвлекает-потом гляжу на инструмент и думаю-что ж дальше то делать.Помогает просто напросто говорить самой,негромко и успокаивающим голосом.Тогда не мешаешь себе и клиент как кролик под гипнозом.Если человек спешит-или вижу что ерзает-спрашиваю,если нужна скорость - предупреждаю,что с болтовней будет дольше.Постоянные клиенты это знают,и предпочитают просто закрыть глаза и отдыхать.А если нужно выговорится-просто поддакиваю.Система "ага,вот это да,да вы что,а что же дальше?"...иллюзия беседы,так сказать=)Визуальный контакт можно не поддерживать,они обычно понимают,что пришли не лясы точить-мастер работает...
Но не панацея.Была вчера клиентка из тех,что легче отгрызть себе руку,чем её взять-как птичка-щебечет,щебечет...щебечет...щебечет.Уже бы клюв бы оторвала,просто помойка слов на голову.Из тех упырей,что сосут ласково,но выжат,как после скандала...С такими просто смириться-это видимо кара за какие то грехи.
 
никогда не делала "как-нибудь". Работа для меня в удовольствие, это моё хобби и одновременно и средство для заработка. Так почему же я должна делать свою любимую работу "как-нибудь". Плюс чем ты искреннее к клиентам - тем они больше к тебе тянуться))))
 
Цитата
blag14 написал:слушайте, а когда с вами клиент разговаривет, это вас не отвликает?

Вот так вопрос! Да в былые времена у мастера молчуна работы не было.Наша работа это не только услуга, но и неспешная беседа. А вот тему к сожалению не мы задаем...иногда и головушка квадратная. Рекомендую после клиента обнести горящей свечой по периметру зеркало. Я сама смеялась...однако работает.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот так вопрос! Да в былые времена у мастера молчуна работы не было.

Я не против общения с клиентом,но тему беседы предпочитаю направлять сама.Если мне что то кажется неуместным,предпочитаю увести от темы.Клиент и не заметит,как начнет говорить о другом.
Я бука в жизни.Могу за весь день слова не вымолвить,считаю это нормальным.Если у меня такой темперамент,я не могу сломать свою психику насильно.Если клиент со сходным характером,я не дергаю его болтовней,если он разговорчив-предпочитаю слушать,но и поговорить со мной есть о чем.И я считаю неэтичным беседовать с клиентом о личной жизни,или обсуждать сплетни.
Если клиенту некуда девать свои интимные подробности-простите,но это уже слишком.Был у меня такой клиент,очень любил порассуждать о сексе.Иногда хотелось просто залепить ему скотчем рот,потому что он не стеснялся и других мастеров и клиентов.С самого начала неправильно себя повела,вовремя не прекратив эти разговоры-раз в месяц приходилось слушать эти изливания.После такого не только со свечкой забегаешь вокруг кресла,но и помыться хочется...
Сейчас,если вижу что попадается подобный уникум,просто ставлю его в неловкое положение парой вопросов,он сам перестает,и если хочет беседовать-говорим о музыке,или книгах.
Я же тоже человек-я просто не хочу знать этих грязных подробностей.Если я работаю стрижку-я получаю деньги за стрижку.Но если я работаю,как психотерапевт,или сексолог-платите как психоаналитику.Психология и психотерапия-разные вещи...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Одна надежда, что у леворуких наконец пропадет желание заниматься нелюбимым делом.

Уй обидноооо, мне, как левше - фраза по глазам бьет.Понятно,о ком именно вы пишете,но рефлекс,как у африканца на слово "негр"...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)