Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Застой в бизнесе парикмахерском, арикмахерская бизнес салон красоты
 
Предлагаем к обсуждению на наш взгляд актуальную тему - КРИЗИС В САЛОНЕ КРАСОТЫ.
Постоянно наблюдается уход одних салонов и приход им на смену новых.
Закрытие старых почти всегда связана с кризисом в салоне, явным или скрытым.
Хотим предложить к обсуждению эти важные вопросы.

Будем признательны за активное участие
 
А как можно понять, что в салоне красоты начинается кризис?
Может быть имееются какие-то приметы, проявления?
Что могут посказать опытные мастера?
 
А есть ли какие-то закономерности проявления кризисов в салоне?
Попалась недавно статья н эту тему. Забавно, но о другом бизнесе.
Может есть уже опыт по этому поводу?
 
Может есть какие-то мысли и соображения у мэтров. Будет интересно как обстоят дела в других городах.

У моего знакомого по признакам, которые прочитал в книге "Суперприбыльный салон красоты", кажется кризис налицо. Он хочет изменить функциональные обязанности между мастерами, а не получается.

К тому же ему подняли аренду и стало трудно.

А уж об условиях оплаты и говорить не стоит.

 
Цитата
скептик написал:Может есть какие-то мысли и соображения у мэтров. Будет интересно как обстоят дела в других городах.

У моего знакомого по признакам, которые прочитал в книге "Суперприбыльный салон красоты", кажется кризис налицо. Он хочет изменить функциональные обязанности между мастерами, а не получается.

К тому же ему подняли аренду и стало трудно.

А уж об условиях оплаты и говорить не стоит.

Почему не стоит?Очень даже стоит,потому как от оплаты зависит наличие или отсутсвие профессионалов.
А как он хочет изменить функциональные обязанности?Мастера маникюра начнут стричь?Или как?
 
Цитата
Ольга написал:Почему не стоит?Очень даже стоит,потому как от оплаты зависит наличие или отсутсвие профессионалов.
А как он хочет изменить функциональные обязанности?Мастера маникюра начнут стричь?Или как?


Тема оплаты действительно актуальна.
Только мнение задавшего вопрос узнать не удастся, так как администраторы этого раздела его забанили, лишили права голоса.
Думается, Вы правы, здесь скорее всего упоминается не функциональные, а должностные обязанности.
Нам известно великое число примеров, когда руководитель начинал улучшать качество обслуживания клиентов в салоне красоты, а это приводило к обострению отношений, вплоть до забастовок и саботажа.
Например, руководитель одного салона красоты принял решение направить на дополнительное обучение администратора, а вот получил много крика и негатива.
В результате его справедливо уволили.
Также бывает и с мастерами....
 
Цитата
академия индустрии красоты написал:Тема оплаты действительно актуальна.
Только мнение задавшего вопрос узнать не удастся, так как администраторы этого раздела его забанили, лишили права голоса.
Думается, Вы правы, здесь скорее всего упоминается не функциональные, а должностные обязанности.
Нам известно великое число примеров, когда руководитель начинал улучшать качество обслуживания клиентов в салоне красоты, а это приводило к обострению отношений, вплоть до забастовок и саботажа.
Например, руководитель одного салона красоты принял решение направить на дополнительное обучение администратора, а вот получил много крика и негатива.
В результате его справедливо уволили.
Также бывает и с мастерами....

Уточните пожалуйста, кого конкретно уволили? Руководителя или администратора.
 
Администратора.
 
Цитата
академия индустрии красоты написал:Администратора.

Весьма странный пример... Я пока не встречала сотрудника, который отказался бы от обучения за счёт компании.
 
Мир большой и очень разный...
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Весьма странный пример... Я пока не встречала сотрудника, который отказался бы от обучения за счёт компании.



Пример, кстати, не странный. У моих знакомых тоже были случаи (не только в сфере салонного бизнеса) с сотрудниками, которые отказывались или, как минимум, были недовольны необходимостью проходить обучение. Одна из причин такого поведения - человеческая лень.
 
Цитата
Кресчакова Катерина написал:Пример, кстати, не странный. У моих знакомых тоже были случаи (не только в сфере салонного бизнеса) с сотрудниками, которые отказывались или, как минимум, были недовольны необходимостью проходить обучение. Одна из причин такого поведения - человеческая лень.

Может быть мы говорим о разных по уровню развития людях? Поскольку обучение постоянное и естественное состояние любого разумного существа.
 
Не совсем так. Это потребность в начале жизни, пока не сформировались стереотипы и открытое мировосприятие.
Затем потребность в обучении сокращается....
Посмотрите, сколько пожилых людей чему-то учится по собственному желанию...
Также снижает желание учиться неуверенность в своих силах... чаще всего скрытая...
Чем сильнее страх, тем сильнее агрессия на требование расширения личных границ...
 
Цитата
академия индустрии красоты написал:Не совсем так. Это потребность в начале жизни, пока не сформировались стереотипы и открытое мировосприятие.
Затем потребность в обучении сокращается....
Посмотрите, сколько пожилых людей чему-то учится по собственному желанию...
Также снижает желание учиться неуверенность в своих силах... чаще всего скрытая...
Чем сильнее страх, тем сильнее агрессия на требование расширения личных границ...

В целом, я согласна, вот только стоит ли тратить силы, время и деньги, на обучение такого бесперспективного персонала? К тому же салонный бизнес подразумевает творческий подход к работе, а как известно, нет предела совершенству, стало быть и мастерству и как следствие обучению. Не думаю, что владелец салона станет рассматривать кандидатуру неуверенного в себе администратора или мастера.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:В целом, я согласна, вот только стоит ли тратить силы, время и деньги, на обучение такого бесперспективного персонала? К тому же салонный бизнес подразумевает творческий подход к работе, а как известно, нет предела совершенству, стало быть и мастерству и как следствие обучению. Не думаю, что владелец салона станет рассматривать кандидатуру неуверенного в себе администратора или мастера.



А сколько Вам встречалось мастеров или администраторов, которые Вам говорили, что они очень многого не знают и потому они хотят совершенствоваться. Думается, что немного...
Значительно чаще встречаются ответы: Да я все знаю. Я мастер самой высокой пробы. Вам не надо меня учить, вам повезло и я помогу вам в бизнесе.
А это кстати и есть человек, который почти не готов учиться. Он же все сам знает... Тем более, что часто руководитель не готов оспорить это утверждение.


Действительно, такие мастера по сути становятся партнерами по бизнесу, т.е. дележу прибыли....
Правда без финансовой ответственности и вложений...

Но проверить мастерство вполне возможно, и для этого совсем не требуется быть мастером, слава Богу есть другие надежные профессионалы. Если по парикмахерскому делу, то можно обратиться к Павлу Баженову, создателю этого портала, основателя одноименной школы и Первой парикмахерской газеты.

Насколько нам известно Павел готовит мастеров для салона, а не надомников.
К тому же он очень дорожит своей репутацией. В отличие от иных людей ...


Успехов и развития
 
Цитата
академия индустрии красоты написал:А сколько Вам встречалось мастеров или администраторов, которые Вам говорили, что они очень многого не знают и потому они хотят совершенствоваться. Думается, что немного...
Значительно чаще встречаются ответы: Да я все знаю. Я мастер самой высокой пробы. Вам не надо меня учить, вам повезло и я помогу вам в бизнесе.
А это кстати и есть человек, который почти не готов учиться. Он же все сам знает... Тем более, что часто руководитель не готов оспорить это утверждение.





Успехов и развития


Господи, да зачем такие крайности, ничего не знать и совершенствоваться, абсолютно разные вещи. И кстати, лично мне очень импонируют специалисты, заявляющие, что всё могут, умеют и знают, с ними легко и интересно работать, поверьте.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Господи, да зачем такие крайности, ничего не знать и совершенствоваться, абсолютно разные вещи. И кстати, лично мне очень импонируют специалисты, заявляющие, что всё могут, умеют и знают, с ними легко и интересно работать, поверьте.


Сократ говорил: Я знаю, что я ничего не знаю!!!

 
Цитата
академия индустрии красоты написал:Сократ говорил: Я знаю, что я ничего не знаю!!!

А личное мнение у вас есть?
 
А мне приятно работать с честными и адекватными людьми, которые могут признать свою некомпетентность.

К сожалению или счастью это удел только сильных людей. Только сильный человек может признать свою слабость.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:В целом, я согласна, вот только стоит ли тратить силы, время и деньги, на обучение такого бесперспективного персонала? К тому же салонный бизнес подразумевает творческий подход к работе, а как известно, нет предела совершенству, стало быть и мастерству и как следствие обучению. Не думаю, что владелец салона станет рассматривать кандидатуру неуверенного в себе администратора или мастера.



Довольно часто активный руководитель распространяет свое видение мира и отношение на всех окружающих. Опыт показывает, что здесь может таится определенная опасность "розовых очков".
Люди такие, какие они есть. Они и хорошие и плохие. У них есть сильные и слабые стороны.
Руководителю необходимо использовать сильные стороны на пользу дела и уметь компенсировать слабости.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Может быть мы говорим о разных по уровню развития людях? Поскольку обучение постоянное и естественное состояние любого разумного существа.



Посколько конкретные примеры не брались, а говорили мы, вроде, в общем о людях, то могу уточнить: я имела в виду, что такие примеры, в принципе, возможны. Конечно, не с самыми разумными людьми...
 
Цитата
академия индустрии красоты написал:Мир большой и очень разный...

Я Вас, зауважала!
Теперь Вы имеете свое мнение, а значит и лицо!
 
Часто люди не идут учиться из-за страхов...

Обучение может изменить и человека и его отношение к окружающему. А это может быть опасно.
Часто именно поэтому многие сотрудники салонов, в т.ч. и руководители не идут учиться по собственному желанию. Их решения, особенно руководителей, по поводу обучения скорее связаны с невозможностью сохранять статус-кво.

Но для эфективного обучения также требуется применять полученные знания на практике, а для этого требуется "МНОГО МУЖЕСТВА", которое найти бывает не просто.
Последнее выражение - слова одного из ведущего парикмахера Алматы Сергею Шинкаренко после семинара для руководителей...
 
Кажется, Вы на что-то обиделись.
Заранее приносим извинения.
Только примеров не разумного поведения как руководителей, так и сотрудников более чем предостаточно.
Да иногда думается, что разум менее востребован, чем эмоции...

Больших достижений и хорошего растроения
 
Цитата
академия индустрии красоты написал:А как определить разумность человека???....



Ну, как минимум, предложить ему повысить выбранную им квалификацию за счет предприятия, на котором он работает:)
 
Цитата
Кресчакова Катерина написал:Ну, как минимум, предложить ему повысить выбранную им квалификацию за счет предприятия, на котором он работает:)


А он не удет после обучения и затраченных на него усилий?
Ведь обучение не дешево.
 
Цитата
сергей и написал:А он не удет после обучения и затраченных на него усилий?
Ведь обучение не дешево.



Опасение данного факта не должно мешать повышению уровня салона за счет повышения уровня его мастеров, по-моему.
 
Цитата
Кресчакова Катерина написал:Опасение данного факта не должно мешать повышению уровня салона за счет повышения уровня его мастеров, по-моему.


...... Катя не буду конкретизировать, но знаю один салон где хозяйка легко мастерам деньги на новые машины, мебель и т.п. даёт, не всем, а только хорошим и проверенным.... процветает и салон без работы не сидит, мастера за 15 рабочих дней в среднем 180тыс. сдают........ правда все у неё в "замазке" по самый не балуй, но таких людей кто в беспроцентном кредите не отказывает, не подводят.....
 
Цитата
Вартан Болотов написал:...... Катя не буду конкретизировать, но знаю один салон где хозяйка легко мастерам деньги на новые машины, мебель и т.п. даёт, не всем, а только хорошим и проверенным.... процветает и салон без работы не сидит, мастера за 15 рабочих дней в среднем 180тыс. сдают........ правда все у неё в "замазке" по самый не балуй, но таких людей кто в беспроцентном кредите не отказывает, не подводят.....



Тоже верно. Есть. конечно, и случаи, когда человек наглеет и садится на шею. Просто, видимо, уметь давать деньги тоже уметь надо...

 
Самое важное для любого руководителя - уметь разбираться в людях.
Верить людям наверное не стоит, а вот доверять - другое дело...
По поводу того, что все благодарные и понятливые - это сказки.
По поводу проверенных и надежных - мало верится. Это сначала надо проверить, оценить надежность. Такие проверки довольно дороги.

Трудно поверить в абсолютную заинтересованность мастера в общих интересах салона, когда постоянно читаешь рассказы, как мастер получает меньше директора.
При этом почему-то упускается из обсуждения один интересный факт - мастер в салон денег не вклыдывал...
 
Цитата
Кресчакова Катерина написал:Тоже верно. Есть. конечно, и случаи, когда человек наглеет и садится на шею. Просто, видимо, уметь давать деньги тоже уметь надо...


.....ну конечно не сразу же она стала деньги раздавать, к людям присмотрелась..... ты остерегайся тех, кто жопу тебе пытается откровенно целовать и "постукивает", проверено фигу в кармане держит....... я вот что подумал, почти у всех мастеров хреновый инструмент, они и рады бы купить, но "купилок" как правило не хватает. Помощь мастерам в приобретении инструмента и вычет по договорённости определённой суммы из з.платы. При этом учти, ножницы за сотку баксов не стригут, а рубят волос, соответственно трещины по всей длине со всеми вытекающими последствиями. Тупо, с хорошим инструментом повысится качество работ, главное мастер сможет сделать совершенно иные срезы и применить передовые методики стрижек не требующих специального ухода. Вот почему ещё неплохо пройти курсы парикмахеров, станешь разбираться в деталях...... Я тебя не потому к Паши посылаю, что мы друзья, он не ограничивает учеников во времени и учит до результата, потом с его учениками работать легко, он мозги им не засерает разной лабудой, с бесконечным терпением учит. Володя Гаськов так же умеет это делает на высоком уровне. его курсы колористики для мастеров бесценны, не надо будет путём собственных проб и ошибок до много доходить годами.....
Заметил интересную параллель, сравнив инструмент с автомобилем. У моей тачки крейсерская скорость 220км.час. причём идёт легко не насилуя движок. Ножницами можно бриться, дорогая, высококачественная сталь, ручной работы. Что на дороге, что за креслом никаких особых проблем и напрягов. В жигулях и "Ягуаром" совсем другой расклад, по определению невозможно добиться высоких результатов. Мастера можно послать на любые семинары, но без хороших средств производства он априоре не сделает качественную работу. Так что кредитовать мастера на покупку инструмента, прямая выгода для салона.
 
Абсолютно согласна, что помощь в покупке хорошего, но не дешевого инструмента, это, прежде всего, хорошая инвестиция в сам салон красоты. Об этом, к сожалению, многие руководители забывают или просто этого не понимают.
 
Также рекомендуем руководителям закупать оборудование и инструмент за счет предприятия, но бояться или уже обожглись на прежних сотрудниках...
Глупо приглашать слесаря со своим станком, а секретаря со своим стулом и столом...
 
Цитата
Кресчакова Катерина написал:Абсолютно согласна, что помощь в покупке хорошего, но не дешевого инструмента, это, прежде всего, хорошая инвестиция в сам салон красоты. Об этом, к сожалению, многие руководители забывают или просто этого не понимают.



.....идея помогать мастерам покупать хороший инструмент принадлежит не мне. Как то увидел у одной девочки ( на тот период стаж у неё был лет 10 и мастер она хороший) набор из 5-7 пар ножниц, на вскидку каждая пара от 1000 до 2500 зелени, согласись не мало. Как выяснилось арендатор салона сам предлагал мастерам кредит на инструмент. В результате не смотря на его самодурство, которое непосредственно самой работе не мешало, мастера от него не уходили, т.к. мало того что в долгах у него были, так и желание иметь достойный инструмент удерживало их от резких движений. Что самое главное выросло качество работ. Согласись, что Жигули и 5-ти литровый БМВ две большие разницы как говорят в Одессе... Я тогда помнится своему другу мастеру сказал, что от ныне он будет получать не 50%, а 40%, 10% пойдут на приобретение ему хороших ножниц. Он вначале разорялся как потерпевший, кричал что мол главное его гениальные руки и т.п. но когда я ему всё ж инструмент насильно купил, он подошел, поблагодарил и сказал, что с новым инструментом у него новые возможности открылись..... как не странно перестал надо мной после этого издеваться, ежедневно портя нервы, пошёл учиться в академию Долорес......
 
Цитата
академия индустрии красоты написал:Также рекомендуем руководителям закупать оборудование и инструмент за счет предприятия, но бояться или уже обожглись на прежних сотрудниках...
Глупо приглашать слесаря со своим станком, а секретаря со своим стулом и столом...


А что, в вашей практике кто-то требовал от мастера принести с собой сушуар и парикмахерский туалет?! Как страшно жить...
 
А мне хотелось бы отметить ещё одну сторону кризиса в салоне.
В моём городе очень большое перенасыщение салонов и парикмахерских.
И всё новые и новые продолжают не регулируемо открываться. Соответственно возник кризис нехватки мастеров (не говоря о опытных). Начались «заманивания» мастеров завышенными процентами оплаты труда. Мастера это понимают (поднимают планки по зарплате) и приоритеты заинтересованности в работе поменялись, где теперь ни мастера просятся на работу, а работодатель прогибается удерживая или заманивая мастеров. Уже только что выучившиеся, с нулевым опытом «мастера» - нарасхват. Не трудно теперь представить, какую ЗРЯПЛАТУ требуют эти «мастера» толком мало чего умея.
Слава Богу, что у Вас, судя по написанным постам, эти проблемы ещё впереди. В итоге из-за вздутых процентов от выработки, получаемая прибыль салоном, ставит под вопрос рентабельность предприятия. Хотя появились предпосылки и к закрытиям салонов (некоторые этого стали не выдерживать, особенно кто на аренде).
Так что первый признак надвигающихся проблем в салоне, это поведение мастеров – не оправданные требования поднятия зарплаты (хотя это наблюдается всегда) или увольнение, и падение дисциплины (опоздания, нетактичность в поведении, пререкания при клиентах, грязь на рабочем месте). Далее в признаках много пустых мест, и только потом всё остальное.
 
Цитата
Своё мнение написал:А мне хотелось бы отметить ещё одну сторону кризиса в салоне.
В моём городе очень большое перенасыщение салонов и парикмахерских.
И всё новые и новые продолжают не регулируемо открываться. Соответственно возник кризис нехватки мастеров (не говоря о опытных). Начались «заманивания» мастеров завышенными процентами оплаты труда. Мастера это понимают (поднимают планки по зарплате) и приоритеты заинтересованности в работе поменялись, где теперь ни мастера просятся на работу, а работодатель прогибается удерживая или заманивая мастеров. Уже только что выучившиеся, с нулевым опытом «мастера» - нарасхват. Не трудно теперь представить, какую ЗРЯПЛАТУ требуют эти «мастера» толком мало чего умея.
Слава Богу, что у Вас, судя по написанным постам, эти проблемы ещё впереди. В итоге из-за вздутых процентов от выработки, получаемая прибыль салоном, ставит под вопрос рентабельность предприятия. Хотя появились предпосылки и к закрытиям салонов (некоторые этого стали не выдерживать, особенно кто на аренде).
Так что первый признак надвигающихся проблем в салоне, это поведение мастеров – не оправданные требования поднятия зарплаты (хотя это наблюдается всегда) или увольнение, и падение дисциплины (опоздания, нетактичность в поведении, пререкания при клиентах, грязь на рабочем месте). Далее в признаках много пустых мест, и только потом всё остальное.


...типичные рассуждения генерального директора туалета....... какие к чертям приоритеты которые поменялись? У вас в голове изначально приоритеты человека, которому в нашем бизнесе делать нечего, только деньги выбрасывать. Никто, ни к кому проситься изначально не должен и удерживать никого не надо. Надо создать условия, при которых выгодно двум сторонам. Салоны везде как грибы вырастают. Проживая в Жулебино, у меня из окон было видно 26 салонов. Скажите, на кой хрен хорошему мастеру к вам просится? Что вы вообще сделали, чтобы успешно начать дело? Не считая того, что взяв в аренду помещение, сделав ремонт и выбросив кучу денег на ненужные вещи, вы были уверены, что мастера к вам в очередь встанут?
Кризис у неудачников в головах, причём кризис на уровне психоневратического уровня с манией величия генерального директора четырёх кресел, маникюра и косметички, ну почему у меня и других с опытом и связями в нашем деле, кризиса и нехватки мастеров быть по определению не может? Можно поговорить и серьёзно, на равных, только при условии, что жаловаться на свою дурную голову не будите, это она вас толкнула на открытие салонов. Вы ещё как многие придурки пригласите опытных мастеров со своей клиентской базой на 25-35%, чтобы они вам ещё полы дома мыли и стояли по струнке. В Москве эта проблема уже 5-7 лет у неудачников как кость в горле.
Выход всегда там, где вход......

Всё, что нужно прямо сейчас сделать, чтобы не обанкротиться, найди денег на аренду за год. На любых условиях устроится на работу в продвинутый и зарекомендовавший себя авторитетом салон, администратором. На ряду с этим пойти на продвинутые курсы парикмахеров. Окунуться на другую сторону, чтобы быть в теме и владеть материалом. Никому не говорить, что у вас свой салон, вы якобы мечтаете его открыть, тогда можете войти в доверие к мастерам и узнать кухню изнутри. Между делом завести знакомства, больше слушать, меньше говорить. "Семнадцать мгновений весны"смотрели? Вот что то в этом роде..... Учиться надо на практике, не забывая читать зарекомендовавшие себя учебники по маркетингу и организации производства, а будете плакать и жаловаться как сейчас, рассуждая о надуманных проблемах неудачников, так и будите в ...... И помните, чтобы вас уважали и уважительно говорили, уважение надо заслужить, во всяком случае тем, чтобы дурацких тем не поднимать и задавать вопросы по существу, при этом не жаловаться, а думать......
 
Интересный ракурс понимания, а раз он есть, значит имеет право быть! А теперь исключите из своих мрачных догадок и заключений всё Вами сказанное, так как это даже не рядом! А самое интересное, давайте не будем использовать лозунги, а будем давать конкретные советы (пусть и агрессивные, - была бы суть), как в предыдущих постах. Учитывайте так же платёжеспособность населения разных городов, которое сильно отличается друг от друга (или Вы только о Златоглавой?). Не плохо бы было ознакомиться с экономическими обоснованиями Ваших будущих советов (кроме 35% не пояснено от чего?, - кстати, у нас повыше и от выработки). Тогда получится конструктивное нахождение путей совершенствования этого дела.
Желаю удачи.
 
Цитата
Своё мнение написал:Интересный ракурс понимания, а раз он есть, значит имеет право быть! А теперь исключите из своих мрачных догадок и заключений всё Вами сказанное, так как это даже не рядом! А самое интересное, давайте не будем использовать лозунги, а будем давать конкретные советы (пусть и агрессивные, - была бы суть), как в предыдущих постах. Учитывайте так же платёжеспособность населения разных городов, которое сильно отличается друг от друга (или Вы только о Златоглавой?). Не плохо бы было ознакомиться с экономическими обоснованиями Ваших будущих советов (кроме 35% не пояснено от чего?, - кстати, у нас повыше и от выработки). Тогда получится конструктивное нахождение путей совершенствования этого дела.
Желаю удачи.



....... ????????
 
Цитата
Своё мнение написал:А мне хотелось бы отметить ещё одну сторону кризиса в салоне.
В моём городе очень большое перенасыщение салонов и парикмахерских.
И всё новые и новые продолжают не регулируемо открываться. Соответственно возник кризис нехватки мастеров (не говоря о опытных). Начались «заманивания» мастеров завышенными процентами оплаты труда. Мастера это понимают (поднимают планки по зарплате) и приоритеты заинтересованности в работе поменялись, где теперь ни мастера просятся на работу, а работодатель прогибается удерживая или заманивая мастеров. Уже только что выучившиеся, с нулевым опытом «мастера» - нарасхват. Не трудно теперь представить, какую ЗРЯПЛАТУ требуют эти «мастера» толком мало чего умея.
Слава Богу, что у Вас, судя по написанным постам, эти проблемы ещё впереди. В итоге из-за вздутых процентов от выработки, получаемая прибыль салоном, ставит под вопрос рентабельность предприятия. Хотя появились предпосылки и к закрытиям салонов (некоторые этого стали не выдерживать, особенно кто на аренде).
Так что первый признак надвигающихся проблем в салоне, это поведение мастеров – не оправданные требования поднятия зарплаты (хотя это наблюдается всегда) или увольнение, и падение дисциплины (опоздания, нетактичность в поведении, пререкания при клиентах, грязь на рабочем месте). Далее в признаках много пустых мест, и только потом всё остальное.

Ели существует переизбыток парикмахерских,зачем вкладывать деньги в заведомо провальное дело.И если так пренебрежительно относиться к мастерам лучше вообще не браться за это.
 
Уже теплее! Да! Этим вопросом уже начали озадачиваться те, кто планируют своё открытие, хотя я говорю о сложностях, а не провалах и давно работаЮЩИХ (обратите внимание на множественное число) салонов. А в чём Вы увидали пренебрежение к мастерам?

Господа! Если не затруднит, сориентируйте меня. – Вы обсуждаете тему с точки зрения мастеров и администраторов (тогда многое понятно), или с точки зрения владельцев салонов, где всё будете тесно увязывать с экономическим раскладом, без которого нет будущего. Вдумайтесь в это!
 
Цитата
Своё мнение написал:Уже теплее! Да! Этим вопросом уже начали озадачиваться те, кто планируют своё открытие, хотя я говорю о сложностях, а не провалах и давно работаЮЩИХ (обратите внимание на множественное число) салонов. А в чём Вы увидали пренебрежение к мастерам?

Из Вашего предыдущего поста я поняла ,что мастер продавая свой труд не имеет права просить ,что либо.Но если мастера на расхват - почему бы им не воспользоваться ситуацией.Законы рынка еще не кто не отменял.
 
Цитата
ирина написал:Из Вашего предыдущего поста я поняла ,что мастер продавая свой труд не имеет права просить ,что либо.Но если мастера на расхват - почему бы им не воспользоваться ситуацией.Законы рынка еще не кто не отменял.

Ваша точка зрения справедлива, и относится к вопросу нарушения материального равновесия заинтересованных сторон (о чём, выше и было сказано, хотя смыслов там намного больше, чем один, увиденный Вами), тем самым создавая кризисную ситуацию в салоне. Обсуждать материальную сторону давайте не на этой ветке, - иначе её засорим и убьем, а в ветке «ОПЛАТА ТРУДА СОТРУДНИКОВ». Не будем, или воздержимся говорить о законах рынка, которые на сегодняшний день мировым кризисом перечеркнулись и стали не состоятельными (теперь заговорили о новых законах, правда, не сформулировали – законах чего?), а продолжим разговор по теме. Очень хотелось бы узнать, какие ЕЩЁ бывают ситуации кризиса в салоне. В нашем городе пока этот вопрос главенствующий.

P.S.
Приношу большую благодарность администрации этого сайта, за искреннее желание поддерживать интересные и важные для многих, поднимаемые здесь темы.
 
Думается, что данный раздел Форума создан больше для руководителей.
Потому и чаще будет звучать точка зрения руководителя.
По поводу того, что мастер может себя подороже продать справедлива, но только либо при условии форс-мажора, либо по невнимательности руководителя.
Ведь на рынке устанавливается баланс цен и интересов. Однако ситуация "ВЫИГРАЛ-ВЫИГРАЛ" дает более долгие отношения и в принципе более выгодна.
Оплата сотрудника должна быть все-таки выгодна предприятию, иначе предприятие закроется.
 
Когда стоит руководителю заниматься вопросами преодоления кризиса?

К сожалению, некоторые руководители предполагают, что современный кризис не достигнет того или иного салона.
Однако к таким ситуациям требуется дополнительно готовиться заранее.

"Поздно пить Боржоми, если...."
 
Есть ещё одна причина кризиса в салоне, но она порождена не руководителями и не мастерами, а перегибами нашей действительности. Это когда по всей стране все начальники, а рабочих рук нет.
Когда в стране всё же опомнились и стали эту проблему решать, перекрывая повальную легкодоступность к высшему образованию (теперь только для способных и одарённых), то результаты этих решений будут в будущем, а нас это коснётся не скоро. А пока расхлёбываем такой факт в «хлебосольном» высказывании. – Из-за неправильной политики образовательных институтов, где все желающие (хоть двоечники, хоть ещё кто), с лёгкостью получают высшее образование (становятся начальниками), создалась в стране нехватка рабочих рук. Что мы наблюдаем в родной экономике (или в салонах)? – Неоправданно завышенные зарплаты и по всем отраслям. Для большинства нас, это балансирование на гране рентабельности. Что тут советовать для большинства? Закрываться, как уже озвучивалось? Можно – нет проблем, но это касается всех отраслей! Будем (по советам оппонентов, к которым кризис экономики страны пока ещё видать не постучался), дружно создавать по стране крах закрытий целых отраслей, как уже началось? А пользоваться примочками в виде самобичеваний на тему, кому ещё додать пряников и выкинуть денег, - первопричину не залатаешь и не устранишь. Плюс ко всему то, что падает везде покупательская способность населения, на чём собственно и держится салонный бизнес (надеюсь хоть об этом известно).
Лично моё мнение, что об этом либо не догадываются, либо боятся насмешек озвучивать подобное. Но это ФАКТ.
 
Цитата
Своё мнение написал:Есть ещё одна причина кризиса в салоне, но она порождена не руководителями и не мастерами, а перегибами нашей действительности. Это когда по всей стране все начальники, а рабочих рук нет.
Когда в стране всё же опомнились и стали эту проблему решать, перекрывая повальную легкодоступность к высшему образованию (теперь только для способных и одарённых), то результаты этих решений будут в будущем, а нас это коснётся не скоро. А пока расхлёбываем такой факт в «хлебосольном» высказывании. – Из-за неправильной политики образовательных институтов, где все желающие (хоть двоечники, хоть ещё кто), с лёгкостью получают высшее образование (становятся начальниками), создалась в стране нехватка рабочих рук. Что мы наблюдаем в родной экономике (или в салонах)? – Неоправданно завышенные зарплаты и по всем отраслям. Для большинства нас, это балансирование на гране рентабельности. Что тут советовать для большинства? Закрываться, как уже озвучивалось? Можно – нет проблем, но это касается всех отраслей! Будем (по советам оппонентов, к которым кризис экономики страны пока ещё видать не постучался), дружно создавать по стране крах закрытий целых отраслей, как уже началось? А пользоваться примочками в виде самобичеваний на тему, кому ещё додать пряников и выкинуть денег, - первопричину не залатаешь и не устранишь. Плюс ко всему то, что падает везде покупательская способность населения, на чём собственно и держится салонный бизнес (надеюсь хоть об этом известно).
Лично моё мнение, что об этом либо не догадываются, либо боятся насмешек озвучивать подобное. Но это ФАКТ.


С одной стороны Вы правы, коллега. Действительность оказывает на нас с Вами определенное влияние. Но часто не настолько сильное, как хочется говорить. Это касается всех сторон жизни. Только в любых ситуациях всегда есть люди, которые не изменяют своим внутренним установкам несмотря на внешние колебания. Это утверждение касается, например, воровства в салонах. Мне приходится, как консультанту, слышать часто разговоры, что в салонах воруют. А я знаю что у многих директоров салонов - выпускников салонов красоты, никто ничего не ворует. Хотя внешняя ситуация вроде бы способствует этому. При том что камер нет и в помине.
Так вот вернемся к кризису. Кризис просто обнажает те проблемы, которые были не видны в спокойной ситуации. Как например, у человека может быть инкубационный период того или иного заболевания, но при неблагоприятной среде болезнь обостряется.
Не совсем согласен, что все те кто мог купить дипломы стали действительно руководителями, принимающими ответственные решения. К тому же их кто-то назначил на эти должности. Как раз это непрофессиональные инвесторы, которые найдя где-то деньги, посчитали себя умными и компетентными.
Вы правы, что много примеров неадекватных решений, типа безумного роста зарплаты у сотрудников. Только никто не мешает руководителю проводить предупредительную воспитательную работу о том, что такие предложения опасны, компания развалится и умрет, а сотрудник окажется на улице.

Существуют предприятия с которых никто никуда не уходит. Их тоже стараются переманить, но работники не поддаются. Все это результат незаметной, но профессиональной работы руководителя, как человека обладающего разносторонними и высокими компетенциями.

К сожалению, рыба гниет с одного места. Это признать сложно, но только из этой точки можно искать выход. Все те, кто пытаются показать иные решения путают и вводят в заблуждение. Подобные советы происходят от элементарной управленческой неграмотности. Дело в том, что современные знания обновляются / меняют со скоростью раз в три года. Тот руководитель, который не учился в течение последних пяти лет, по мнению многих экспертов практически не обладает никакими знаниями.

Руководителю надо смотреть не только "под ноги", т.е. решать тактические задачи, но и смотреть в будущее, т.е. строить перспективу и стратегию.

Отрасли и все предприятия не закроются из-за кризиса, так как спрос существует и никуда не исчезает.
Другое дело, что останутся после кризиса не все игроки, так как уйдут те, кто плохо работает, или неэффективно.

Так что кризис прекрасный способ сделать свое предприятие лучше и мощнее.
Как и болезнь дается для того, чтобы повысить свое здоровье.

Успехов и процветания, Михаил Кузнецов
 
Цитата
академия индустрии красоты написал:... воровства в салонах. ... что в салонах воруют.


Ну все предприятия, конечно не закроются, а вот покроют ли они тот спрос, о котором Вы сказали? Что-то похожее где то уже слышалось, но другими словами, - верха не хотят управлять по новому, низа не могут жить по старому (или что-то в этом духе)… ну и т.д. А болезни «хороши» … если только не в "ящик", в смысле черты хаоса. Давайте не будем о политике, времена слишком непонятные, а ограничимся этой причиной и признаком кризиса салонов красоты.

P.S.
Л.С. получено, спасибо.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)