Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Парикмахерская в непроходном месте, парикмахерская бизнес салон красоты
 
Мой салон в малопроходимом месте, симпатичный интерьер в домашнем стиле, цветочки , телевизор, цены приемлимые. Но находится в неудобном месте, ещё и стройку перед крыльцом забором обнесли, и стройка не строится, зависла, и лампы все убрали вдоль дороги ,темно. Клиентов мало. Как и чем привлеч? прошу совета, поделитесь опытом...
 
Цитата
kali28 написал:Мой салон в малопроходимом месте, симпатичный интерьер в домашнем стиле, цветочки , телевизор, цены приемлимые. Но находится в неудобном месте, ещё и стройку перед крыльцом забором обнесли, и стройка не строится, зависла, и лампы все убрали вдоль дороги ,темно. Клиентов мало. Как и чем привлеч? прошу совета, поделитесь опытом...


А чего открывались-то там?
 
Напишите на pro@fashionville.ru данные по салону (все, которые сможете) + фото.
 
Цитата
soroka написал:А чего открывались-то там?

когда открывались, там парк собирались строить, перед крыльцом открытая местность была, туда цырк приезжал. Год мы работали нормально, потом эта стройка(мнимая) два года тянется.
 
Цитата
kali28 написал:когда открывались, там парк собирались строить, перед крыльцом открытая местность была, туда цырк приезжал. Год мы работали нормально, потом эта стройка(мнимая) два года тянется.


Два варианта:1) продать его и в др. месте открыть новый салон
2) разрешить проблему с помощью местной управы либо терпеть убытки.
 
Цитата
Esperansa написал:Два варианта:1) продать его и в др. месте открыть новый салон
2) разрешить проблему с помощью местной управы либо терпеть убытки.


Причем здесь управа, если у инвестора деньги кончились? Парк что ли они построят вдруг за пару дней? Опять же, кто ж его купит? Остается закрываться или палить деньги в рекламу. Делать что-то эксклюзивное и это эксклюзивное качать, раскручивать.
А вообще здесь где-то на форуме приводили в пример американского профессора и его опыт продажи студентам-экономистам купюры в два доллара за 240 долларов. По-моему, аналогичная ситуация. Страх потери бизнеса загоняет в долговую яму.
Если помещение свое может и имеет смысл посидеть. А если аренда - совсем труба...
 
Цитата
soroka написал:Причем здесь управа, если у инвестора деньги кончились? Парк что ли они построят вдруг за пару дней? Опять же, кто ж его купит? Остается закрываться или палить деньги в рекламу. Делать что-то эксклюзивное и это эксклюзивное качать, раскручивать.
А вообще здесь где-то на форуме приводили в пример американского профессора и его опыт продажи студентам-экономистам купюры в два доллара за 240 долларов. По-моему, аналогичная ситуация. Страх потери бизнеса загоняет в долговую яму.
Если помещение свое может и имеет смысл посидеть. А если аренда - совсем труба...

Помещение в аренде, переезжать в другое место - это начинать всё заново... :o А вот про эксклюзивную услугу я думала, чтоб клиент шёл целенаправленно ;) Только её надо придумать, найти и внедрить... что то должно быть востребованным и приемлимым. У меня город небольшой , больно то не изголишься...
 
Цитата
kali28 написал:Помещение в аренде, переезжать в другое место - это начинать всё заново... :o А вот про эксклюзивную услугу я думала, чтоб клиент шёл целенаправленно ;) Только её надо придумать, найти и внедрить... что то должно быть востребованным и приемлимым. У меня город небольшой , больно то не изголишься...


Ну так пораскиньте мозгами, что вам выгоднее. Собственно варианты:
1. Придумывать, найти и внедрить топовую услугу - бюджет ....
2. Переехать на соседнюю улицу - бюджет ....
3. Закрыться, попытаться продать все барахло.

Тут, мне кажется, не надо быть семи пядей во лбу.
 
Цитата
soroka написал:Ну так пораскиньте мозгами, что вам выгоднее. Собственно варианты:
1. Придумывать, найти и внедрить топовую услугу - бюджет ....
2. Переехать на соседнюю улицу - бюджет ....
3. Закрыться, попытаться продать все барахло.

Тут, мне кажется, не надо быть семи пядей во лбу.


1. Раскачивать новое это труд по серьезнее Маркса, инвестиционная привлекательность не 50%, а между 50 и 10% зависит от окружающей среды.
2. а там что торговоразвлекательный МЕГАцентр открывается?
3. Это убыток прямой.

Кстати, kali28 а что за класс салона? Если бизнес или Премиум то опускайте уровень. А что про освещение идите в управу с конфетами и цветами ваша цель свет!!! И надейтесь, что бы не в конце тоннеля.
 
А что такое инвестиционная привлекательность - 50%?
Какой то новый термин?
Просветите, кто знает.
 
Цитата
Victor_ia написал:А что такое инвестиционная привлекательность - 50%?
Какой то новый термин?
Просветите, кто знает.



Наверное уровень дохода возрастёт на 50% :/
 
Инвестиционная привлекательность предприятия для каждой из групп инвесторов определяется уровнем дохода, который инвестор может получить на вложенные средства.

Т.е. при инвестиционной привлекательности 50% Вы получите 50% дохода на вложенные средства.
 
Цитата
Victor_ia написал:А что такое инвестиционная привлекательность - 50%?
Какой то новый термин?
Просветите, кто знает.

Это значит, что шансы на успех 50%. Так же как и шансы прогореть. В общем поровну.. Было бы лучше,если бы эта привлекательность была бы 60-70 и выше.
 
Не в этом бизнесе.
 
Юзаем яндекс и получаем:



Так что что же имел ввиду Артем Кудинов известно только ему :/

 
Цитата
Чужой1 написал:Юзаем яндекс и получаем:



Так что что же имел ввиду Артем Кудинов известно только ему :/


Отвечаю: Т.к. все пытаются блеснуть своими академическими знаниями, скажу проще, это именно маркетинговый коэффициент и смысл его в соотношение между успехом и провалом. В данной ситуации он стремится не к успеху... :(

А если брать литературу, то в книги М. Сергеева "Прибыльный салон красоты". Инвестиционная привлекательность (ИП) - это смысл вкладывать деньги..."
 
Ну и в каких единицах смысл измеряется? В удавах или слоненках?
Полагаю, у предпринимателей с опытом "чуйка" - лучше туманных рассуждений говорит о привлекательности/непривлекательности проекта. Ну и расчет рентабельности, само собой.
 
kali28, у нас была такая же ситуация. Год мы посидели в малопроходимом месте, в спальном районе, но в подворотне-тупике, куда заходили просто случайно и очень редко. Доходило до того, что к нам мог зайти человек из соседего дома и очень удивиться, что мы здесь есть. Не помогали ни объявления на подъездах, ни листовки в почтовые ящики, ни дрессировка администраторов и мастеров. Я все надеялась на сарафанное радио, думала, что кризис, также, как вы, считала, что много всего вложено и т.д. Но в течение года я не увидела никакой положительной динамики, и решилась на переезд. Сейчас у нас проходное место, и работаем мы на нем полтора месяца. Первые 2 недели было очень тяжко: клиентов не было вообще никого, мастера почти все ушли, но потом народ пошел, и мастера нашлись. Для нас даже было странно: как это человек заходит просто с улицы на маникюр. Поэтому мой Вам совет: если помещение в аренде, найдите помещение по приемлемой цене, и переезжайте!
 
kali28, и еще. Если вы год работали нормально, и клиентов все устраивало, то куда они делись? Вы не пробовали с ними созвониться и спросить, почему не ходят?
 
Цитата
Карамболь написал:kali28, у нас была такая же ситуация. Год мы посидели в малопроходимом месте, в спальном районе, но в подворотне-тупике, куда заходили просто случайно и очень редко. Доходило до того, что к нам мог зайти человек из соседего дома и очень удивиться, что мы здесь есть. Не помогали ни объявления на подъездах, ни листовки в почтовые ящики, ни дрессировка администраторов и мастеров. Я все надеялась на сарафанное радио, думала, что кризис, также, как вы, считала, что много всего вложено и т.д. Но в течение года я не увидела никакой положительной динамики, и решилась на переезд. Сейчас у нас проходное место, и работаем мы на нем полтора месяца. Первые 2 недели было очень тяжко: клиентов не было вообще никого, мастера почти все ушли, но потом народ пошел, и мастера нашлись. Для нас даже было странно: как это человек заходит просто с улицы на маникюр. Поэтому мой Вам совет: если помещение в аренде, найдите помещение по приемлемой цене, и переезжайте!


+ 100%, не зря говорят - правильное расположение парикмахерской это 90% успеха.

Интересно, а есть кто-нибуть, кто так же как и Карамболь переехал из малопроходимого места, хотелось бы набрать статистику - по тому на сколько эффективна смена места...
я так понимаю в случае с Карамболь - количество клиентов возросло в разы при этом формат заведения не менялся?
 
Я немного понизила цены, но, думаю, и без этой меры вполне можно было бы обойтись. А формат заведения не менялся. Не соглашусь, что 90% в успехе салона зависит от его расположения, но процентов 50 - точно. Очень многое зависит от мастеров.
 
Цитата
Карамболь написал:Я немного понизила цены, но, думаю, и без этой меры вполне можно было бы обойтись. А формат заведения не менялся. Не соглашусь, что 90% в успехе салона зависит от его расположения, но процентов 50 - точно. Очень многое зависит от мастеров.


Согласен, что мастера это ключевой элемент. скажем так наличие хороших мастеров необходимое условие существования салона... но в случае, если Ваш салон находиться в не проходном месте - то до мастеров дело может и не дойти :/ им просто некому будет показывать свое искусное владение ножницами и кисточкой :/
 
Цитата
kali28 написал:Мой салон в малопроходимом месте, симпатичный интерьер в домашнем стиле, цветочки , телевизор, цены приемлимые. Но находится в неудобном месте, ещё и стройку перед крыльцом забором обнесли, и стройка не строится, зависла, и лампы все убрали вдоль дороги ,темно. Клиентов мало. Как и чем привлеч? прошу совета, поделитесь опытом...


Навскидку,
- выгодное предложение (как пример, стрижка+коррекция и покраска бровей+ массаж лица = все по цене стрижки)
- почтовая рассылка по ближайшим домам с этим предложением
- девочка с флаерами в проходимом месте или около посещаемого салона
- сотрудничество с близлежащими компаниями (туристич.,компании в сосднем бц, магазины)
- ...

Мораль - делайте выгодное предложение, которое будет привлекать к вам клиентов (пускай на этом вы не будете зарабатывать). А потом уже они будут знать, куда идти....
 
Ничего себе предложение! А как расплачиваться с мастерами. Тут и косметолог, и парикмахер. А потом клиент захочет платить за все в отдельности? Я тут уже где то читала про такое предложение и чем оно закончилось. Вернее так - закончилось предложение, закончились и клиенты. Я бы скорее предложила какую нибудь интересную услугу. Допустим к массажу лица можно предложить тестирование домашнего ухода или декоративной косметики. К окрашиванию предложила бы попробовать маску для волос, к стрижке - средство для кончиков. В маникюре - масочку для рук из домашнего ухода в подарок. Короче, сделала бы так, что бы мои акции имели продолжение, не были затратными по вложениям труда и приятными для клиента (ненавязчивыми).
А вот с девочкой с флаерами и окружающими компаниями я согласна.
 
Цитата
O.B. написал:Ничего себе предложение! А как расплачиваться с мастерами. Тут и косметолог, и парикмахер. А потом клиент захочет платить за все в отдельности? Я тут уже где то читала про такое предложение и чем оно закончилось. Вернее так - закончилось предложение, закончились и клиенты. Я бы скорее предложила какую нибудь интересную услугу. Допустим к массажу лица можно предложить тестирование домашнего ухода или декоративной косметики. К окрашиванию предложила бы попробовать маску для волос, к стрижке - средство для кончиков. В маникюре - масочку для рук из домашнего ухода в подарок. Короче, сделала бы так, что бы мои акции имели продолжение, не были затратными по вложениям труда и приятными для клиента (ненавязчивыми).
А вот с девочкой с флаерами и окружающими компаниями я согласна.


+100 К словам ОВ, но реально надо считать рекламные затраты, а то вся прибыль будет уходить на проведение рекламных акций и раасылки и раздачи флаеров...
Все же наилучший вариант сказать себе стоп и искать более хорошее место
 
А мое предложение уже включало в себя приемлемое место расположения салона :/ Потому что это реально много значит. Нельзя ставить салон там, где его будет неудобно посещать. Либо с эксклюзивной услугой и массированной рекламой.
 
Цитата
O.B. написал:Ничего себе предложение! А как расплачиваться с мастерами. Тут и косметолог, и парикмахер. А потом клиент захочет платить за все в отдельности? Я тут уже где то читала про такое предложение и чем оно закончилось. Вернее так - закончилось предложение, закончились и клиенты. Я бы скорее предложила какую нибудь интересную услугу. Допустим к массажу лица можно предложить тестирование домашнего ухода или декоративной косметики. К окрашиванию предложила бы попробовать маску для волос, к стрижке - средство для кончиков. В маникюре - масочку для рук из домашнего ухода в подарок. Короче, сделала бы так, что бы мои акции имели продолжение, не были затратными по вложениям труда и приятными для клиента (ненавязчивыми).
А вот с девочкой с флаерами и окружающими компаниями я согласна.


Есть некоторые нюансы
- это предложение должно быть рассчитано на новых клиентов - привлекать их
- оно должно быть ограничено по времени и возможно по количеству - чтобы стимулировать немедленную реакцию

То, что написали вы - это уже допродажи... это немного другое и нужно уже для увеличения среднего чека с клиента.

Я же говорю именно про привлечения внимания нового клиента - чтобы он увидел и пришел именно в ваш салон. А удержать его - это уже другая задача.
 
Я говорю то, что работает. Я не теоретик, а практик. И Ваше предложение по привлечению клиентов в салон при помощи компонования нескольких услуг и продажи их по цене одной довольно сложно. Во-первых, повторюсь, надо оплачивать мастеров. Получится, что кто то будет работать бесплатно. А это уже даже не затраты на рекламу. Во-вторых, привлекать клиента на низкую стоимость, а то и вовсе на бесплатную услугу, вещь неблагодарная. Практика показывает, что халява очень привлекательный продукт. И интерес пропадает, как только пропадает сама возможность халявы. Извините за выражение. И в-третьих, Вы со своим сложным предложением видите все таки клиента уже в салоне. Следовательно и предложение Ваше направлено не на привлечение клиента в салон, а на расширение потребляемых им услуг. Мое предложение действительно немного дальше по сценарию, но оно так же хорошо приведет клиента на услугу и простимулирует развитие отношений между клиентом и салоном, если сработает достаточно администратор и корпоративный интерес. Который, кстати, тоже можно простимулировать путем выплаты процента мастеру за продвижение клиента по другим подразделениям салона.
 
Цитата
O.B. написал:Я говорю то, что работает. Я не теоретик, а практик. И Ваше предложение по привлечению клиентов в салон при помощи компонования нескольких услуг и продажи их по цене одной довольно сложно. Во-первых, повторюсь, надо оплачивать мастеров. Получится, что кто то будет работать бесплатно. А это уже даже не затраты на рекламу. Во-вторых, привлекать клиента на низкую стоимость, а то и вовсе на бесплатную услугу, вещь неблагодарная. Практика показывает, что халява очень привлекательный продукт. И интерес пропадает, как только пропадает сама возможность халявы. Извините за выражение. И в-третьих, Вы со своим сложным предложением видите все таки клиента уже в салоне. Следовательно и предложение Ваше направлено не на привлечение клиента в салон, а на расширение потребляемых им услуг. Мое предложение действительно немного дальше по сценарию, но оно так же хорошо приведет клиента на услугу и простимулирует развитие отношений между клиентом и салоном, если сработает достаточно администратор и корпоративный интерес. Который, кстати, тоже можно простимулировать путем выплаты процента мастеру за продвижение клиента по другим подразделениям салона.


Безусловно, это работает.. но цель другая, как я уже пояснил.
Вы рассматриваете первый визит клиента с точки зрения заработка - это обычный подход и при большой конкуренции работает плохо.

Посмотрите на это с др стороны. Чтобы привлечь клиента - ему нужно дать что-то привлекательное а может даже и доплатить ему чтобы он пришел. Задача - чтобы он пришел к вам в салон первый раз... а удержать его - это уже другой вопрос как я говорил (программы лояльности, качество работы, обстановка, обслуживание, мастера, и др.). Т.е. смотрите на клиента не как на разовый доход, а как долгосрочную инвестицию.

Так вот ,в принципе, вы можете даже работать в ноль на первом визите клиента... только чтобы привлечь его в свой салон.

Само предложение может быть каким угодно - я привел один из вариантов. Главное - чтобы клиент видел что он получает выгоду гораздо большую чем заплатит.

По поводу теории - я стараюсь приводить примеры из реальной практики, на опыте наших клиентов, а не просто голую теорию. При этом, я вам благодарен, что делитесь своим опытом - это самое важное.
 
Цитата
Дмитрий Сергеевич написал:Безусловно, это работает.. но цель другая, как я уже пояснил.
Вы рассматриваете первый визит клиента с точки зрения заработка - это обычный подход и при большой конкуренции работает плохо.

Посмотрите на это с др стороны. Чтобы привлечь клиента - ему нужно дать что-то привлекательное а может даже и доплатить ему чтобы он пришел. Задача - чтобы он пришел к вам в салон первый раз... а удержать его - это уже другой вопрос как я говорил (программы лояльности, качество работы, обстановка, обслуживание, мастера, и др.). Т.е. смотрите на клиента не как на разовый доход, а как долгосрочную инвестицию.

Извините, сократила Ваш пост. Видимое рассматриваем, остальное - вода.

Итак. Я рассматриваю первый визит клиента как разведку боем. Если результат положительный - дальнейший контакт возможен. И конечно же несет за собой заработок, ради которого и собралось ответственное собрание. Каким образом при большой конкуренции это плохо работает? В чем прокол? С какой другой стороны мы должны на это посмотреть? Со стороны Вашего клиента на консалтинг? Я не Ваш клиент! И клиент моего салона не предмет долгосрочной инвестиции. Он хочет получить качественную услугу сегодня и получает ее или нет. Опять же при положительном результате он решает повторить опыт. И вполне достаточно одного отрицательного результата, чтобы клиент сменил салон. Так где мои инвестиции в клиента?
 
И, кстати, первые полгода работы в ноль это тоже норма. Но работа в ноль не подрузамевает бесплатное обслуживание клиента и вообще отсутствие заработка на его визите. И свою информацию я оставляю не Вам, а тем, кто не хочет попасть на Вашу удочку.
 
Добавлю - работа в ноль, это значит, что мы ИЗ ДОХОДОВ предприяти оплатили аренду или расходы на помещение, зарплаты, закупку материалов, рекламу и непредвиденные расходы. И при этом у нас ничего не осталось, чтобы отдать хозяину. Но вложений на перечисленные пункты не понадобились. Так вот это очень круто сработать в ноль в первые полгода. А уважаемый Дмитрий Сергеевич, видимо, не в курсе того, что такое сработать в ноль.
 
Ольга Класс!!! Столько полезной информации я исписал целый лист! А Вы не подумывали о консалтинге?
 
Цитата
O.B. написал:Добавлю - работа в ноль, это значит, что мы ИЗ ДОХОДОВ предприяти оплатили аренду или расходы на помещение, зарплаты, закупку материалов, рекламу и непредвиденные расходы. И при этом у нас ничего не осталось, чтобы отдать хозяину. Но вложений на перечисленные пункты не понадобились. Так вот это очень круто сработать в ноль в первые полгода. А уважаемый Дмитрий Сергеевич, видимо, не в курсе того, что такое сработать в ноль.


ОВ - ну наконец-то на форуме появились здравые мысли :/
Хотелось бы только уточнить, что Вы имеете ввиду по Ноль за 6 месяцев...
Каую формулу Вы заложили в этот термин... есть 2 Варианта:
Вар1: Доход предприятия за 6 месяцев - Аренда за 6 месяцев - закупка материалов за 6 месяце - зарплата за 6 месяцев - и.т.д = 0
или
Вар2: Доход предприятия за 6-ой месяц - Аренда за 6-й месяц - закупка материалов за 6-й месяц - зарплата за 6-й месяй - и.т.д = 0 !!!

Как видим разница существенна...

Если Вы имели ввиду 2-й Вариант - то я согласен с Вами - наконец-то Вы стали говорить как профи...
Если Вы имели ввиду 1-й Вариант - то на мой взгляд это шапкозакидательство! Не давайте лишних иллюзий новичкам!
 
Спасибо за уточнение. Второй конечно.
 
Отвечу по порядку

Цитата
O.B. написал:Итак. Я рассматриваю первый визит клиента как разведку боем. Если результат положительный - дальнейший контакт возможен. И конечно же несет за собой заработок, ради которого и собралось ответственное собрание. Каким образом при большой конкуренции это плохо работает? В чем прокол? С какой другой стороны мы должны на это посмотреть? Со стороны Вашего клиента на консалтинг? Я не Ваш клиент! И клиент моего салона не предмет долгосрочной инвестиции. Он хочет получить качественную услугу сегодня и получает ее или нет. Опять же при положительном результате он решает повторить опыт. И вполне достаточно одного отрицательного результата, чтобы клиент сменил салон. Так где мои инвестиции в клиента?


Я именно об этом и говорил. Если вам необходимы такие пояснения, то , пожалуйста, уточняйте это - я с удовольствием отвечу вам!
 
Интересно излагаете... Но еще раз спрошу Вас, Вы можете гарантировать, что клиент, получивший бесплатно услугу, придет потом обслуживаться за деньги на ту же услугу? Я точно знаю, что нет. И Ваши "инвестиции" в клиента будут не работой в ноль, а убытками. Инвестировать надо в технологии и повышение мастерства сотрудников. А с клиентом не заигрывать, а предоставлять полноценную услугу.
Если Вам необходимы пояснения даже к этому, то обращаться ко мне бесполезно. Я ликбезом не занимаюсь.
 
Цитата
O.B. написал:Интересно излагаете... Но еще раз спрошу Вас, Вы можете гарантировать, что клиент, получивший бесплатно услугу, придет потом обслуживаться за деньги на ту же услугу? Я точно знаю, что нет. И Ваши "инвестиции" в клиента будут не работой в ноль, а убытками. Инвестировать надо в технологии и повышение мастерства сотрудников. А с клиентом не заигрывать, а предоставлять полноценную услугу.
Если Вам необходимы пояснения даже к этому, то обращаться ко мне бесполезно. Я ликбезом не занимаюсь.


Как вы думаете, зачем в супермаркетах предлагают бесплатно попробовать разные продукты, зачем промоутеры раздают бесплатные пачки сигарет и пакетики кофе, почему оператор теле2, когда только выходил на рынок предлагал бесплатный телефон в подарок за подключение....? Деньги девать некуда? Получат халяву и сбегут? Часть безусловно... а другая останется и покроет все затраты.

Как вы думаете, если раздать новым клиентам подарочные сертификаты для них и их друзей, то все придут и купят только на сумму подарочного сертификата и не больше? И больше никогда не появятся в салоне? Только 1 из 10 клиентов так сделает (на моей практике).

Халява, халява... выберите все услуги,которые не пользуются спросом или стоят для вас немного и объедините их все в один пакет, цена которого будет меньше общей стоимости каждой услуги по отдельности. Клиент выигрывает - получает дешевле, вы выигрываете - получаете клиента. Вот и ваше предложение.

Как удержать? Качество услуг и сервис (особенно первое впечатление от салона) + бонусная карта в подарок, на которой уже лежит небольшая сумма денег. Куда он пойдет в следующий раз, зная что, у вас первоклассный сервис и качество, да еще и выгодные условия?
 
Цитата
Дмитрий Сергеевич написал:Навскидку,
- выгодное предложение (как пример, стрижка+коррекция и покраска бровей+ массаж лица = все по цене стрижки)
- почтовая рассылка по ближайшим домам с этим предложением
- девочка с флаерами в проходимом месте или около посещаемого салона
- сотрудничество с близлежащими компаниями (туристич.,компании в сосднем бц, магазины)
- ...

Мораль - делайте выгодное предложение, которое будет привлекать к вам клиентов (пускай на этом вы не будете зарабатывать). А потом уже они будут знать, куда идти....

Тут такой спор завязался..я только скажу, что это все не работает. Я, изначально знала это, но все равно решила через это пройти. Из личного опыта напишу, что все эти "рекламные кампании" кормят только тех, кто распространяет, изготавливает и т.д. Никакой отдачи!! Никакой. Я все перепробовала. И в метро у меня был щит, и почтовую рассылку организовывала и в журналах и в нете. Ноль! Благо я не пребывала в тупиковой ситуации, а шла на это дабы попробовать, а вдруг..новая волна..как попрет..сможем ли мы всех обслужить..надо поставить пятое кресло..может снести стенку..нет, две стенки..потом шестое кресло..
До сих пор в салоне висит предложение : "по средам маникюр со скидкой 50 %" . Всех предупреждаем, приглашаем..А клиенты ходят тогда , когда им надо и на цены не смотрят..
Я думаю, что сделала правильные выводы..РАЗВИТИЕ-вот , что привлекает клиентов само по себе (они как-то сами откуда-то берутся), качество и постоянное повышение уровня обслуживания, иначе говоря, репутация и профессионализм. Ну и изначально нужно конечно выбирать место открытия салона!!
 
Совершенно верно. Самая лучшая реклама это "сарафанное радио". Но все таки как то надо сообщить клиенту о том, что мы существуем. В метро точно не работает. А вот раздача листовок вполне прокатит, но для определенного района и уровня салона. В тех местах, где народ спешит на работу или приехал специально в торговый центр это не сработает, а вот в жилых районах скорее будет все хорошо. Для люкса тоже не стоит таким образом информировать народ. Итак можно сделать вывод, что раздача листовок работает в спальном районе для эконома. Журналы могут сработать в случае, когда предоставляется высокотехнологичная эксклюзивная услуга, которая расчитана на внешнего клиента, т.е. на того, кто за ней приедет из другого района.
Политику скидок внутри салона надо просчитывать таким образом, чтобы презентовать клиенту как можно больше услуг и товаров. Не пользоваться бездумно возможностью пустить что то подешевле, а делать это с четкой целью привлечь внимание. Т.е. даже не скидку давать, а иметь систему бонусов и презентаций. Скидку можно давать на залежалый товар, а услуга это товар, который еще не произвели, так на что давать скидку?
 
Всем доброго вечера, уважаемые форумчане. Я новичок в салонном деле, а посему пока в тупике. Прошу совета опятных людей, открыли салон, понимаем что полгода - лучшее время на развитие. Сейчас возник вопрос, работаем около 2 недель, есть ли какое нибудь оптимальное число клиентов. которые должны были нас за это время посетить? Как узнать, что все идет так как надо? Наверно звучит глупо, но очень хочется получить совет...
 
Цитата
N_shka написал:Всем доброго вечера, уважаемые форумчане. Я новичок в салонном деле, а посему пока в тупике. Прошу совета опятных людей, открыли салон, понимаем что полгода - лучшее время на развитие. Сейчас возник вопрос, работаем около 2 недель, есть ли какое нибудь оптимальное число клиентов. которые должны были нас за это время посетить? Как узнать, что все идет так как надо? Наверно звучит глупо, но очень хочется получить совет...

Не правильно было открываться без бизнес плана. Если бы Вы им озадачились, то сразу были бы готовы к происходящему. И можно было бы вовремя отслеживать перекосы в развитии. Вы серьезно рискуете. Но тем не менее, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать какого уровня у Вас салон.
 
Понимаю, что все неправильно сделали, просто ажиотаж был... А сейчас... Сама в легком шоке, вроде все шло хорошо, но один мастер просто взял и не вышел на работу, и коллегу свою по смене с пути сбил, а мы в итоге 2 дня мимо... с мастерами очень тяжело, они без опыта, но всем место проходимое нужно и зп побольше. А салон эконом класса с невысокими ценами, напроттив торгового комплекса, конкурентов близко нет, до ближайших мин 7 пешком, жилые дома, правда 3-4 этажа... Вроде все располагало, но теперь такая безнадежность....
 
К примеру у нас за 15 дней было около 40-50 человек, эта цифра по вашему опыту это хорошо или мало?
 
Да, в этом бизнесе очень велики риски саботажа сотрудников. Тему надо учиться отслеживать. В экономе планируемое заполнение таково - первые четыре месяца в среднем 10%, далее до года в среднем 20-30%. Серьезный рост начинается после года работы. К Вашему салону привыкнут, протопчут тропу, начнут видет вывеску. Процент заполнения в этом случае вырастет в среднем до 60. Если все пойдет правильно и Вы справитесь с трудностями, заполнение будет на 80% к концу второго года. Удачи.
 
Правильно ли я понимаю, что пока эти 2 недели не показатель и для объективной оценки надо еще подождать? Просто второй учредитель уже задумался над продажей... Может еще рано для таких кординальных решений?
 
N_shka, 2 недели - это СОВСЕМ не срок. Когда мы, проработав 1 год, переехали на новое место, у нас первые 2 недели не было ВООБЩЕ НИКОГО. А 40-50 человек за 2 недели - это оч.хорошо. Отслеживайте, будут ли они вовращаться, побольше находитесь в салоне, общайтесь с клиентами ЛИЧНО, спрашивайте, что нравится, что нет. Мастера без опыта - не есть гуд, постоянно ищите других. Когда 2-3 человека без опыта - и то рискованно, а если все - это ужас. Сама так начинала, знаю.

 
N_shka, а какой процент этих 40-50 человек ушли довольными? Что им понравилось, а что нет? Как отзываются о салоне?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)