Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
СанПины для салона красоты и парикмахерской, парикмахерская бизнес салон красоты
 
Здесь нашла новые Санпины http://www.newsalon.ru/12/0.php?show_art=2615
Меня удивило |Помещение или место для организации дезинфекции, предстерилизационной очистки |и стерилизации инструментов не менее 6 м? Что теперь делать где это место организовывать?
 
Цитата
kolidor написал:Здесь нашла новые Санпины http://www.newsalon.ru/12/0.php?show_art=2615
Меня удивило |Помещение или место для организации дезинфекции, предстерилизационной очистки |и стерилизации инструментов не менее 6 м? Что теперь делать где это место организовывать?



А ничего не делать. Если у вас большой салон (парикмахерская) с несколькими залами для мытья, окрашивания, отдельно мужской и женский (как в советских комбинатах бытового обслуживаия), большим количеством маникюрных столов, тогда и стерилизационную можно организовать. А для уж существующих небольших заведений это не актуально. Вы же открывались по старым нормам - к вам притензий не было?
 
Компания Гриндом предоставляет помощь в оформлении документов для СЭС и Роспотребнадзора
Наш сайт - www.gesp.ru
Наши контакты - 970 - 99 -42
970 - 99 - 43
 
Цитата
Татьяна_К написал:А ничего не делать. Если у вас большой салон (парикмахерская) с несколькими залами для мытья, окрашивания, отдельно мужской и женский (как в срветских комбинатах бытового обслуживаия), большим количеством маникюрных столов, тогда и стерилизационную можно организовать. А для уж существующих небольших заведений это не актуально. Вы же открывались по старым нормам - к вам притензий не было?

У меня небольшой салон, около ста метров...По старым нормам я получала мед лицензию, но ведь она не на всю оставшуюся жизнь....
 
Цитата
kolidor написал:У меня небольшой салон, около ста метров...По старым нормам я получала мед лицензию, но ведь она не на всю оставшуюся жизнь....



Если вы знаете сотрудников Роспотребнадзора, которые вас курируют, пока не настало всремя получения новой лицензии, обратитесь к ним за советом. Уверяю вас, что вы и ответ получите и оставите впечатление грамотного, добросовестного владельца.
 
Цитата
Татьяна_К написал:А ничего не делать. Если у вас большой салон (парикмахерская) с несколькими залами для мытья, окрашивания, отдельно мужской и женский (как в советских комбинатах бытового обслуживаия), большим количеством маникюрных столов, тогда и стерилизационную можно организовать. А для уж существующих небольших заведений это не актуально. Вы же открывались по старым нормам - к вам притензий не было?


Страшно слышать подобные заявления от санитарно-безграмотных людей.
 
Цитата
tvd написал:Страшно слышать подобные заявления от санитарно-безграмотных людей.


Абсолютно согласна! Как бы не был хорош, например, экспресс-маникюр своей быстротой исполнения, все последующие манипуляции с инструментом требуют времени! Как при этом салоны умудряются сдерживать цены на уровне эконома мне лично непонятно. Но часть моих клиентов ушла именно в такой салон!!! Для которого, видите ли не актуально... В соседней ветке вообще дичь, о каком то чудо растворе, убивающим все микроорганизмы.Дезинфекция, предстерилизационная очистка, стерилизация и других инновационных методов на сегодня не существует! Кстати, Ольга, рекомендую в крафт пакет инструменты убирать до, а не после обработки.)))
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Абсолютно согласна! Как бы не был хорош, например, экспресс-маникюр своей быстротой исполнения, все последующие манипуляции с инструментом требуют времени! Как при этом салоны умудряются сдерживать цены на уровне эконома мне лично непонятно. Но часть моих клиентов ушла именно в такой салон!!! Для которого, видите ли не актуально... В соседней ветке вообще дичь, о каком то чудо растворе, убивающим все микроорганизмы.Дезинфекция, предстерилизационная очистка, стерилизация и других инновационных методов на сегодня не существует! Кстати, Ольга, рекомендую в крафт пакет инструменты убирать до, а не после обработки.)))

До, конечно, до. Я что то не то вписала? После то и смысла нет...
А экспресс-маникюр это, наверно, как в случае с Кущевской, пока не будет массового убийства.
 
Цитата
O.B. написал:До, конечно, до. Я что то не то вписала? После то и смысла нет...
А экспресс-маникюр это, наверно, как в случае с Кущевской, пока не будет массового убийства.



Я понимаю, заработаешься))) и не то ляпнешь! Ольга, ну вот сил уже нет. И ведь идёт народ! И верит, что так и должно быть. Может статью в местную газету заказать?!!! Для информирования населения?
 
В какую газету писать будем. Предлагаю в МК. Можно волну поднять. Чтоб хоть немного задумались.
 
Цитата
O.B. написал:В какую газету писать будем. Предлагаю в МК. Можно волну поднять. Чтоб хоть немного задумались.


У меня тут неподалёку редакция Комсомольской правды)
 
Абсолютно согласна! Как бы не был хорош, например, экспресс-маникюр своей быстротой исполнения, все последующие манипуляции с инструментом требуют времени! Как при этом салоны умудряются сдерживать цены на уровне эконома мне лично непонятно. Но часть моих клиентов ушла именно в такой салон!!! Для которого, видите ли не актуально... В соседней ветке вообще дичь, о каком то чудо растворе, убивающим все микроорганизмы.Дезинфекция, предстерилизационная очистка, стерилизация и других инновационных методов на сегодня не существует! Кстати, Ольга, рекомендую в крафт пакет инструменты убирать до, а не после обработки.)))


Это какой маникюр-экспресс? В студиях МЕ, например, все этапы стерилизации инструмента соблюдаются, у девочек 3 набора инструментов, которые они обрабатывают так же, как и в салонах красоты. Экспресс-маникюр - это не потому, что за 20 мин. вам сделают маникюр (маникюр с покрытием в среднем занимает 40 мин., и я не верю, что можно качественно сделать эту услугу за 20 мин.), а потому, что можно маникюр сделать без записи, во время шоппинга или посещения кинотеатра в ТЦ.
Не посчитайте за пиар, я-то в этой сети больше не работаю, но требования СЭС в таких студиях покруче, чем в салонах. Да и процесс стерилизации на виду у клиентов, так что сложно человеку предложить маникюр нестирильным инструментом.
З.Ы. Не могу отвечать за остальные студии экспресс-маникюра. Впрочем, клиент теперь грамотный пошел, так что, надеюсь, и экспрессы, и парикмахерские, и салоны, где не соблюдаются нормы СЭС, скоро вымрут:) И Ваши, Светлана, клиенты обязательно вернутся!
 
Цитата
Александрия1 написал:Это какой маникюр-экспресс? В студиях МЕ, например, все этапы стерилизации инструмента соблюдаются, у девочек 3 набора инструментов, которые они обрабатывают так же, как и в салонах красоты. Экспресс-маникюр - это не потому, что за 20 мин. вам сделают маникюр (маникюр с покрытием в среднем занимает 40 мин., и я не верю, что можно качественно сделать эту услугу за 20 мин.), а потому, что можно маникюр сделать без записи, во время шоппинга или посещения кинотеатра в ТЦ.
Не посчитайте за пиар, я-то в этой сети больше не работаю, но требования СЭС в таких студиях покруче, чем в салонах. Да и процесс стерилизации на виду у клиентов, так что сложно человеку предложить маникюр нестирильным инструментом.
З.Ы. Не могу отвечать за остальные студии экспресс-маникюра. Впрочем, клиент теперь грамотный пошел, так что, надеюсь, и экспрессы, и парикмахерские, и салоны, где не соблюдаются нормы СЭС, скоро вымрут:) И Ваши, Светлана, клиенты обязательно вернутся!

Конечно вернутся. Погуляют и придут. Не знаю представленную Вами сеть МЕ. Что это? Но то, что я лично вижу у нас в ТЦ Час Пик (88 км МКАД) приводит меня регулярно в униыние. Воды на этой стойки безобразия (маникюром язык не поворачивается назвать) нет и быть не может. Подвода электричества тоже нет! Поэтому о стерилизации в принципе мы говорить не можем. Да уж там и не до грибов. Вернее, как раз до них. Ни мастер, ни клиент не может помыть руки до начала процедуры. Сидят там какие то непонятные тетеньки, что то делают. Даже подходить страшно. Чумной барак. А клиентам, я смотрю, все равно. Ну некоторые и на рынке вовсю черешню пробуют. А тут всего то маникюрчик. Моя подруга как то осадила (нежно) одну клиентку. Не бедную даму. Которая решила, что такой маникюр именно то, что надо. Почему это она должна платить больше, если есть такая возможность? Когда ей популярно растолковали пути передачи гипатита она начала думать по другому. Однозначно, пункты экспресс-маниюкра рассадники заразы. СЭС игнорирует эту темочки, видимо, есть за что.
 
Цитата
Александрия1 написал:у девочек 3 набора инструментов, которые они обрабатывают так же, как и в салонах красоты.
Не посчитайте за пиар, я-то в этой сети больше не работаю, но требования СЭС в таких студиях покруче, чем в салонах. Да и процесс стерилизации на виду у клиентов, так что сложно человеку предложить маникюр нестирильным инструментом.



Александрия1, не в оскорбление вам, но тем не менее, подобные заявления от мастеров слышу частенько. Однако при более подробном описании ими процесса стерилизации, выясняются интересные и удивительные детали. Кожный антисептик не заменяет мытья рук, а протирание инструмента тряпочкой с хлоргикседином как вам?
 
Говорят, что с мытья рук начинается культура)))). Видимо, с отсутвием оного - заканчивается.
 
Светлана, я-то как раз не мастер, хотя курсы мастера маникюра /педикюра проходила (для общего саморазвития :/ ). В силу того, что в команде совместными усилиями остались только адекватные, мастеров и гонять не приходилось по поводу стерилизации, сами понимали ответственность(что в принципе не отменяло контроль:)). Это ведь не шутки, а грибы - самая малость, которую можно подхватить нестирильным инструментом.

"Александрия1, не в оскорбление вам, но тем не менее, подобные заявления от мастеров слышу частенько. Однако при более подробном описании ими процесса стерилизации, выясняются интересные и удивительные детали. Кожный антисептик не заменяет мытья рук, а протирание инструмента тряпочкой с хлоргикседином как вам?"

Свят-свят...О_О, какой хлоргексидин??? очищение под проточной водой - замачивание в дезрастворе- сухожар(в крафт-пакетах), все фиксируется в журнале контроля - время и температура, кол-во стерилизуемых инструментов. Я отвечала в том числе и за контроль за стерильностью инструмента, не хватало на моей совести еще грибов, гепатита и спида людей, доверивших нам свои руки О_О. Это же еще и вопрос морали, а честность - лучшая политика ведения бизнеса.
 
З.Ы. МЕ - Маникюр - Экспресс, станции в цветах: белый с розовым. На станции на Рязанке, где я работала, вода была:)
 
Простите, что влезаю.
В салоне, где я работала прежде, один мастер просто мыла инструменты под водой (замачивала только после незнакомых клиентов, постоянные считалиь все чистые), потом пихала в УФ-стерилизатор. Другая мастер мыла под водой (не замачивая) и отправляла в термостерилизатор (не знаю, как называется, наполненный маленькими шариками, инструменты там держатся несколько минут, температура, говорят, до 100 градусов). Считалось, что все микробы убиты.
На сколько это допустимо?
Понимаю, что в первом случае это не стерилизация. А во втором случае - ?

И про тазик для педикюра. Он просто споласкивался водой, тут же пшикался какой-то препарат, тут же без выдержки насухо вытирался. Все - тазик готов для следующего клиента.
Другая мастер просто пшикала какой-то препарат, выдерживала 15 минут и уже потом вытирала, что не испарилось.
Как дезинфицировать правильно тазы?
Простите за то, что не туда, вероятно, написала. Но пользуясь случаем, может быть вы знаете?
 
"В салоне, где я работала прежде, один мастер просто мыла инструменты под водой (замачивала только после незнакомых клиентов, постоянные считалиь все чистые), потом пихала в УФ-стерилизатор."


Угу. Типа, знакомые априори не могут болеть гепатитом и грибка у них нет, и всей прочей гадости...Ужас, как безответственно!!!!!УФ-стерилизатор, практически и не СТЕРИЛИЗАТОР, поскольку СТЕРИЛЬНЫМ инструмент не делает, скорее,он БАКТЕРИЦИДНЫЙ.


"Другая мастер мыла под водой (не замачивая) и отправляла в термостерилизатор (не знаю, как называется, наполненный маленькими шариками, инструменты там держатся несколько минут, температура, говорят, до 100 градусов). Считалось, что все микробы убиты."


Речь идет о глассперленовом(шариковом) стерилизаторе. В СЭС его недолюбливают, поскольку, стерилизуется только та часть, которая погружена в шарики. Перед термообработкой замачивать в дезрастворе ОБЯЗАТЕЛЬНО!

И про тазик для педикюра. Он просто споласкивался водой, тут же пшикался какой-то препарат, тут же без выдержки насухо вытирался. Все - тазик готов для следующего клиента.
Другая мастер просто пшикала какой-то препарат, выдерживала 15 минут и уже потом вытирала, что не испарилось.
Как дезинфицировать правильно тазы?


Педикюрная ванна промывается проточной водой и обрабатывается дезсредством.

Для тазов можно использовать одноразовые пакеты для педикюрных ванн. Поскольку для обработки требуется время ( для каждого дезсредства оно свое и прописано в инструкциях к дезсредству), в среднем теряется около 30 мин.на обработку, т.е. необходимо делать перерывы между услугами или покупать еще одну педикюрную ванну. Проще использовать пакеты, чтобы не терять время(т.е. и деньги). Да и клиенты с бОльшим доверием относятся к одноразовым материалам.


 
Картинки с выставки (Интершарм 2006 осень). Стою у стенда, предлагающего продукцию для педикюра. Какой то наш бренд, стремящийся на рынок. Я с мастером из салона который вела на тот момент. На стенде кресло, где всем желающим предлагали сделать педикюр (б-е-е-е - возглас глубокого отвращения). Это было покруче, чем пробовать черешню на рынке. Все знают павильоны нашего интершарма. Так вот, там как раз и предлагалась продукция, способная размягчать пятки без отпаривания в воде. Я, конечно, с продукцией ознакомилась. От педикюра вежливо отказалась. Но в свою очередь поинтересовалась, как же они инструмент то стерилизуют. На что молодой человек (именно он все проделывал) достал из кармана зажигалку и подержал в ее пламени полотна ножничек. Все, говорит. Можете в лабораторию на анализ сдавать. А копоть, не унимаюсь я. А она НЕ ЗАРАЗНАЯ. Как говориться, NO COMMENTS.
 
Картинки с выставки (Интершарм 2006 осень). Стою у стенда, предлагающего продукцию для педикюра. Какой то наш бренд, стремящийся на рынок. Я с мастером из салона который вела на тот момент. На стенде кресло, где всем желающим предлагали сделать педикюр (б-е-е-е - возглас глубокого отвращения). Это было покруче, чем пробовать черешню на рынке. Все знают павильоны нашего интершарма. Так вот, там как раз и предлагалась продукция, способная размягчать пятки без отпаривания в воде. Я, конечно, с продукцией ознакомилась. От педикюра вежливо отказалась. Но в свою очередь поинтересовалась, как же они инструмент то стерилизуют. На что молодой человек (именно он все проделывал) достал из кармана зажигалку и подержал в ее пламени полотна ножничек. Все, говорит. Можете в лабораторию на анализ сдавать. А копоть, не унимаюсь я. А она НЕ ЗАРАЗНАЯ. Как говориться, NO COMMENTS.

Браво! :D
Делала педикюр в одном из салонов в Украине. Спросила, чем обрабатывался инструмент, поскольку принесли его не в пакете.
Ответ: в дезрастворе.
Вопрос: а стерилизатор?
Ответ: а зачем, если дезраствор? Нам СЭС не велит стерилизаторы.
Вопрос: а если там остатки крови? Ведь для разных возбудителей заболеваний нужна разная обработка, можно ведь заразиться! О_О
Ответ: А МЫ КЛИЕНТОВ НЕ РЕЖЕМ, ПОЭТОМУ КРОВИ НА ИНСТРУМЕНТЕ НЕ БЫВАЕТ!

Дар речи у меня пропал надолго, а в салон этот я ни ногой!!!:))
 
Логичен вопрос к владельцам салонов в Украине: и вправду СЭС "не велит" инструмент стерилизовать?
 
Да, у коллег масса отговорок. Вопрос даже не в том, что они будут чувствовать если станут причиной болезни клиента. Вопро такой - на фига?!
 
Цитата
Александрия1 написал:Картинки с выставки (Интершарм 2006 осень). Стою у стенда, предлагающего продукцию для педикюра. Какой то наш бренд, стремящийся на рынок. Я с мастером из салона который вела на тот момент. На стенде кресло, где всем желающим предлагали сделать педикюр (б-е-е-е - возглас глубокого отвращения). Это было покруче, чем пробовать черешню на рынке. Все знают павильоны нашего интершарма. Так вот, там как раз и предлагалась продукция, способная размягчать пятки без отпаривания в воде. Я, конечно, с продукцией ознакомилась. От педикюра вежливо отказалась. Но в свою очередь поинтересовалась, как же они инструмент то стерилизуют. На что молодой человек (именно он все проделывал) достал из кармана зажигалку и подержал в ее пламени полотна ножничек. Все, говорит. Можете в лабораторию на анализ сдавать. А копоть, не унимаюсь я. А она НЕ ЗАРАЗНАЯ. Как говориться, NO COMMENTS.

Браво! :D
Делала педикюр в одном из салонов в Украине. Спросила, чем обрабатывался инструмент, поскольку принесли его не в пакете.
Ответ: в дезрастворе.
Вопрос: а стерилизатор?
Ответ: а зачем, если дезраствор? Нам СЭС не велит стерилизаторы.
Вопрос: а если там остатки крови? Ведь для разных возбудителей заболеваний нужна разная обработка, можно ведь заразиться! О_О
Ответ: А МЫ КЛИЕНТОВ НЕ РЕЖЕМ, ПОЭТОМУ КРОВИ НА ИНСТРУМЕНТЕ НЕ БЫВАЕТ!

Дар речи у меня пропал надолго, а в салон этот я ни ногой!!!:))



Здравствуйте!
Для начала хочу, чтобы Вы познакомились со статьей "Стерилизация и дезинфекция",
http://www.salon-expert.ru/8/54.php
опубликованной на сайте http://www.salon-expert.ru/
Автор дал краткую, но емкую характеристику всем видам мероприятий по обсуждаемой нами проблеме. Но он писал статью в 2007 году. За три года появились новые варианты реального решения проблемы. О них позже, если будет интересно.
 
Цитата
tvd написал:Страшно слышать подобные заявления от санитарно-безграмотных людей.



Пожалуйста, ответте санитарно-грамотно. Как поступить человеку, чтобы соответствовать нормам?Если обработка инструментов налажена и без дополнительного помещения, какие притензии? Можно и при ограмных площадях не найти место для стерилизации и сеять заразу. Я ответила так, как отвечают в Роспотребнадзоре, понимая, абсурдность требований для сложившихся условий. Как вы решили этот вопрос?
 
Татьяна, по ходу это всего лишь попытка заинтересовать нас продуктом. Ну заодно и встряхнуть. Вы же грамотный человек. Что так нервничать то? Я лично с удовольствием отправляю людей почитать Ваши посты по поводу санитарии. Оставьте. Это пустое. Он везде написал.
 
Цитата
O.B. написал:Татьяна, по ходу это всего лишь попытка заинтересовать нас продуктом. Ну заодно и встряхнуть. Вы же грамотный человек. Что так нервничать то? Я лично с удовольствием отправляю людей почитать Ваши посты по поводу санитарии. Оставьте. Это пустое. Он везде написал.


Да, написал везде и писать буду. Я не хочу, чтобы близкие мне люди через полгода после посещения санитарно-убогих салонов получали гемоконтактную заразу.
Кстати сейчас уже идет судебное разбирательство по иску пациентки, обвинившей косметолога в заражении гепатитом В. При проверке СЭС (в присутствиии адвоката истца) выявлены грубейшие нарушения в стерилизации оборудования. Думаю, что по завершении процесса он будет иметь широкий резонанс в СМИ.
Кто не хочет ничего делать, тот ищет причины. Кто хочет - тот ищет способы.
 
Ну да. А для этого совершенно необходимо прийти и оглушить человека, который тут и до Вас этим успешно занималась. Давайте. Да минет Вас гемоконтактная зараза...
 
Согласитесь, что количество продаж обратно пропорционально времени, затрачиваемому на подготовку рабочего места между клиентами: дезинфекции рабочих поверхностей, инструментария и т.п. манипуляций, отвлекающих от основного вида деятельности, приносящего реальный доход.
Выход в сокращении этого времени.
Для этого целесообразно:
1. Использовать средства со свойствами быстрого действия.
2. Использовать средства не отравляющие атмосферу на рабочем месте.
3. Использовать средства эффективного действия для соблюдения эпидемической безопасности клиентов и исключающих угрозу своему здоровью.
На ближайшей выставке "INTERCHARM – 2011" в Москве сообществу будет представлено абсолютно новое дезинфицирующее средство компании "Тристел Солюшенс Лимитед" (Великобритания) с уникальными свойствами по действующему веществу:
• Уничтожение бактерий со спороцидной эффективностью от 30 секунд до 5 минут
• Очистка и дезинфекция поверхностей одним средством
• Отсутствие необходимости смывания раствора после обработки
• Возможность использования в присутствии людей.
• Простота применения и экономичность
У Вас есть возможность уже сегодня познакомиться с ним.
Наберите в поисковике слово "Тристел" и прочитайте информацию.
Если появятся вопросы, то обращайтесь, Вам ответят профессионалы.
Успехов Вам в Вашем красивом бизнесе.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)