Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Новые конкуренты на районе, парикмахерская бизнес салон красоты
 
парикмахерские открываются в геометрической прогрессии-за пол года в нашем районе около 5 , с учетом что 5-6 в районе уже есть, не считая пару досоветских парикмахерских. цены низкие везде , стрижки от 70 рублей, город небольшой, все стараются быть лучше других, большая нехватка парикмахеров, проценты слеловательно 45-50, что тоже невозможно, и все равно открываются и открываются, нам тоже чуть больше 1,5 лет, но прибыли практически нет, и не только у нас, просто не хватает клиентов на всех...не знаю что и делать-повышаем качество обслуживания, даем рекламу постоянно, обучаемся, много различных услуг,но ситуация не улучшается..посоветуйте как быть?
 
Цитата
jess написал:парикмахерские открываются в геометрической прогрессии-за пол года в нашем районе около 5 , с учетом что 5-6 в районе уже есть, не считая пару досоветских парикмахерских. цены низкие везде , стрижки от 70 рублей, город небольшой, все стараются быть лучше других, большая нехватка парикмахеров, проценты слеловательно 45-50, что тоже невозможно, и все равно открываются и открываются, нам тоже чуть больше 1,5 лет, но прибыли практически нет, и не только у нас, просто не хватает клиентов на всех...не знаю что и делать-повышаем качество обслуживания, даем рекламу постоянно, обучаемся, много различных услуг,но ситуация не улучшается..посоветуйте как быть?

Наверно менять страну проживания :(
Это уже не конкуренция, уважаемая. Это беспредел. Что Вам можно посоветовать? Да ничего. Ну разве только начать продвигать себя в депутаты, чтобы влиять на законодательство. Или использовать грязные методы ведения конкуренции. Ничего приличного на ум не приходит. Хотя есть надежда, что после двух лет работы ситуация у Вас немного выравняется. Но немного. Потому что процент оплаты мастерам губительный для Вашего бизнеса. Вы сядьте с ними и посчитайте свои доходы и их. Получится, что они получают больше Вас. Может их привлечь в качестве соинвесторов. И к месту привяжете и деньги считать научите.
 
Оля, какая к чертям собачим конкуренция среди неквалифицированных кадров и салонов открытых дилетантами от нашего дела? Чего смеяться? Согласен, наши законы пишут и исполняют Швондеры, на местах всё управление сводиться к одному, как больше выкачать денег в свой карман с предпринимателей. У нас нет законов регламентирующих деятельность салонов и парикмахерских, чесальню может открыть любой, у кого есть деньги. Вот тебе и результат. При этом с моей точки зрения, чем больше вокруг чесален открытых дилетантами, тем мне лучше, не надо вообще заморачиваться, готовь сам себе квалифицированные кадры, клиент сам придёт и спасибо скажет. Вообще лафа, строить работу салону по принципу - почувствуйте разницу и ты в полном шоколаде. Конкуренция только в головах, на деле мышиная возня тех, кто даже не задумывается, что надо учиться держать салон, а чтобы научиться, надо знать ВСЮ кухню изнутри.
Что такое грязные методы ведения конкуренции? Да перекрестись. По твоему грязный метод, когда я перетаскиваю к себе вменяемых мастеров из неквалифицированных бригад к себе в команду с тем, чтобы научить их за мой счёт грамотно работать, чтобы соседние чесальни умерли сами собой без моей помощи? Где здесь грязные технологии? Я как старатель просеиваю мусор и камни, чтобы найти алмаз, при этом сам его хочу огранить, потратив силы и средства. Скорее я спасатель МЧС, помогаю мастерам иметь достойный заработок, обучая их профессии за свой счёт. Идёт естественный отбор, слабые умирают, сильные выживают, что идёт только на благо потребителю, для которого мы в сущности и работаем. Как вообще можно остаться на плаву, придя в бизнес где у тебя нет ни связей, ни знакомств? Только вариться в собственном соку. При этом заметь, ни один предприниматель не ударил палец о палец, чтобы повысить квалификацию сотрудников. Они пускают всё на самотёк, уверенные в том, что повышение квалификации, соблюдение технологий, хороший инструмент, их не касается, они вешают эту проблему на мастеров. Ты знаешь хоть одну чесальню, где есть график ежемесячного посещения семинаров по колористике, где за прогул семинара увольняют без выходного пособия? Я тоже не знаю. Вот тебе и результат, красят на коленке, краска смывается и пережигает волосы. А клиент, что дурак полный платить деньги за неквалифицированную услугу? А стрижки? Что за 100 рублей, что за 100 долларов на голове у клиента одна хрень. Надо не страну менять, думать головой, а не жопой. Для меня не понятно, как можно работать, когда в салоне нет технолога эксперта того бренда, на котором работает салон. Сегодня нет как было при советах бесплатных методических кабинетов, значит надо платить технологам по стрижкам, чтобы они ежемесячно не только показывали как надо стричь, но и жёстко проверяли как материал был освоен на практике.
Оля, рекомендую, посети супермаркет Бахетле и сравни его с доморощенными Перекрёстками, Рамсторами и прочим подобными забегаловками. Успех только у тех, кто заботиться о повышении квалификации персонала, кто жёстко следит за технологиями и персоналам.
Конкуренция. Среди жопоруких? Какой жопорукий более жопорук? "Ой, у меня такие девушки, они так стараются!" Ага, а где клиенты, если они так стараются? А клиенты там, где не стараются, а просто работают квалифицированные кадры, где стоимость работ, полностью соответствует качеству.
Вот тебе пример, в магазине шёлковое постельное бельё производства Турции, стоит 16-20 тысяч. Покупают они его на рынке "Садовод" оптом по 2.700 руб. Сегодня куда не плюнь, везде постельное бельё и пустые торговые залы. На хрена мужику платить 450-1000 рублей за стрижку, когда в соседней парикмахерской его подстрижёт таджик за 150 рублей с качеством во сто крат лучше. Когда меня нет, Толян стрижётся у таджиков за 100 рублей. Он не деньги экономит, ему как опытному мастеру противно ходить с Мухосранском на голове. Таджик не сделает люкс как я, но он сделает высококлассный эконом, не сравнимый по качеству с навороченными салонами, с распальцоваными стилистами.
 
Ну ты даешь! Столько эмоций. К чему?
Все же ты все меряешь на московский манер. Здесь, реально, сколько ни открой, все слопают. Там, как я поняла, маленький городок. И вот в нем понаоткрывалось. Извините, если что не так поняла. Да и в Москве, где нибудь в автономном райончике, тоже забавно. И что реально с этим делать? jess пишет, что и мастеров старается обучать, и новинки внедрять. И ничего.... А мастера, вследствии переизбытка точек, чувствуют свою востребованность и набивают цену. Можно ли без них работать? Нет, конечно. Как перебить это? И чтобы мастера у тебя нормальные были, и чтоб они всю прибыль от заведения не съедали? Еще только что пришло в голову - разворачивать торговлю сопутствующим товаром. Или профессиональными товарами. Что то, что не забирает много денег, а прибыль дает. Эмоции тут лишнее. jess на самом деле старается. Но условия работы никуда не денешь.
 
Цитата
O.B. написал:Ну ты даешь! Столько эмоций. К чему?
Все же ты все меряешь на московский манер. Здесь, реально, сколько ни открой, все слопают. Там, как я поняла, маленький городок. И вот в нем понаоткрывалось. Извините, если что не так поняла. Да и в Москве, где нибудь в автономном райончике, тоже забавно. И что реально с этим делать? jess пишет, что и мастеров старается обучать, и новинки внедрять. И ничего.... А мастера, вследствии переизбытка точек, чувствуют свою востребованность и набивают цену. Можно ли без них работать? Нет, конечно. Как перебить это? И чтобы мастера у тебя нормальные были, и чтоб они всю прибыль от заведения не съедали? Еще только что пришло в голову - разворачивать торговлю сопутствующим товаром. Или профессиональными товарами. Что то, что не забирает много денег, а прибыль дает. Эмоции тут лишнее. jess на самом деле старается. Но условия работы никуда не денешь.



Весьма странно, сижу, пью кофе, курю, спокоен как танк, а между тем пост получился эмоционален. Со стороны виднее.
Оля, да какая разница, маленький городок или Москва?

jess пишет, что и мастеров старается обучать, и новинки внедрять. И ничего....

Надо не стараться, надо делать без суеты. Для начала отправить надёжного мастера, а лучше 2-3, на обучение технологом на Эстель Эссекс, более чем приемлемо по ценам для маленького городка. Сделать так, чтобы мастера красили только под его контролем, соблюдая технологии. Тогда краска не будет смываться и волосы пережигать, волосы останутся после краски живыми, клиенты сами по сарафанному радио пойдут. Вот тебе и продажа ухода и стрижки к этим окраскам. Для начала.
Чтобы внедрять новинки, нужны мастера которые эти новинки не дискредитируют, в противном случае, это выброшенные деньги и потерянное время.
Маленький городок. Да там проще наладить работу, все друг друга знают. Вот только они так и будут вариться в собственном соку, пока среди них не найдется буйный, который сможет их объединить. Помнишь: - Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Всё, что надо, так организовать союз владельцев и арендаторов салонов и парикмахерских. Подсчитать, сколько салонов нужно с учётом населения городка, столько точек и объединить. Далее всё просто, читай создать комбинат, где в складчину организовать повышение квалификации для персонала и установить свои правила. Соответственно, если всё организовать по уму, клиент проголосует за качество по разумным ценам, другие салоны вынуждены будут закрыться, а мастера уже не смогут диктовать свои условия. Вот только у них ни ума, ни воли не хватит, так и будут по дедушке Крылову, лебедь, рак и щука. Резюме, ну и хрен с ними, пусть суетятся и развлекаются, при этом, плетью обуха не перешибёшь.
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Оля, да какая разница, маленький городок или Москва?

Да есть разница. В зарплатах. И в менталитете. Опять же качественное обучение сосредоточено в больших городах.

jess, откройте, наконец, что за город. А то мысли расплываются.


И процент мастерам. Пожалуй, это самый важный вопрос. Ведь есть предел для зарабатывания, но можно скорректировать прибыль в сторону увеличения путем выбора более дешевой косметики и сокращения процента выплат мастерам. Первое, допустим, без проблем. А вот второе.... Я уже не говорю про третье - увеличение цен. В маленьком городе это затруднительно.
 
Да есть разница. В зарплатах. И в менталитете. Опять же качественное обучение сосредоточено в больших городах.

А я тебе о чём? Объединиться и скинуться деньгами, чтобы приглашать технологов для обучения. К примеру я, дорогой любимый. Да если у них есть хорошая рыбалка, со мной очень даже просто договориться, при этом им это обойдётся в сущие копейки.
Минут через 40 поеду за ягнятиной, должны сегодня привезти охлаждённый халяль с периферии, 200 рублей килограмм, ягнёнок 5-7 кг. целиком в духовой шкаф помещается. Оля, там экологически чистые продукты питания, во много раз дешевле чем у нас. Третьего дня варил суп, так купил кошерную телятину в Ашане по 539 рублей кг. А вот с Касимова привозил охлаждённого поросенка по 120 рублей за кг. Овощи вообще копейки. Обрати внимание, мы работаем в основном на туалет, цены на тот же картофель, дороже в 5-10 раз, чем в глубинке. Так что если не жрать дерьмо из супермаркетов, заработки на периферии и в Москве ничем не отличаются.
Кстати если не снимать жилплощадь в Москве, а иметь свою, согласись, деньги так же отличаются и время на их заработок соответственно. Это отражается и на качестве работы. Кто работает без выходных, тот по определению не может качественно обслужить клиента, он тупо устаёт, именно по этому и косячит. Я сейчас ассистентов ищу, себе и Толяну. Мы их бесплатно учить будем, кадры себе готовить. Вот проблема найти москвичей или жителей Подмосковья, чтобы ещё жили не далеко. А в маленьких городах, такой проблемы нет, все местные и живут рядом. Брать иногородних к сожалению без перспективы, они рано или поздно уедут, либо поменяю место аренды. К сожалению недавно ушла девушка, хороший мастер по маникюру. Жизнь так карты кинула, пришлось ей в Ясенево переехать, это на дорогу в один конец, больше двух часов.
 
К разговору о маленьких городах...
Моя приятельница (в лице мастера по маникюру) в маленьком городе (70 000 чел) открывает маленькую студию маникюра-педикюра. С 7.00 до 23.00, кроме воскресенья, запись за 2 дня. В городе еще одна аналогичная студия есть, с таким же графиком работы. цены одни из самых высоких в городе. А рядом, как грибы после дождя, растут салоны, парикмахерские и т. д., в которых мастера общаются только между собой. Видимо дело не только в численности населения ;)
 
Конечно дело не только в размере города. Но еще и в том, что маникюр-педикюр развивается гораздо быстрее всех остальных салонных услуг. И если Ваша подруга решила больше ни во что не вкладывать, а работать на этом - удачи ей в делах. А когда ставят и парикмахеров, и косметологов, то раскрутка нужна серьезная. К сожалению, в процессе этой раскрутки на самом деле забывают, как легко поставить маникюр и что через него многие клиентки входят в салон. Не уделяют этому достаточного внимания, не считают чем то важным. Так маникюрчик поставим, а там как пойдет. Вот это на самом деле напрасно.
 
Абсолютно согласна, с маникюром все быстрее и проще. Но, многие процедуры в салоне цикличны. Количество постоянных клиентов нужно определенное. Тема называется: Как быть с новыми конкурентами? Но в содержании вопроса не говорилось о том, что клиенты уходят к конкурентам, а сказано, что работаем 1,5 года, и практически без прибыли. В маленьких городах, как нигде, работает "сарафанное" радио. Наверное, Автор темы какой-то момент в работе своего салона упускает, либо его вводят в заблуждение. Кстати, а как с клиентами общаетесь? Знаете ли почему выбирают ваш салон? Остаются ли недовольными обслуживанием? Единицы могут устроить скандал, а многие молча уйдут, но всем своим знакомым расскажут.

+ ВартанБолотов " Всё, что надо, так организовать союз владельцев и арендаторов салонов и парикмахерских. Подсчитать, сколько салонов нужно с учётом населения городка, столько точек и объединить. Далее всё просто, читай создать комбинат, где в складчину организовать повышение квалификации для персонала и установить свои правила. Соответственно, если всё организовать по уму, клиент проголосует за качество по разумным ценам, другие салоны вынуждены будут закрыться, а мастера уже не смогут диктовать свои условия."
 
Цитата
jess написал:парикмахерские открываются в геометрической прогрессии-за пол года в нашем районе около 5 , с учетом что 5-6 в районе уже есть, не считая пару досоветских парикмахерских. .....

Как же нет в вопросе про конкурентов? Очень даже есть. И так не сладко, а еще добавляются. На самом деле регулировать число профессиональных заведений должна местная управа. Нет, конечно, сегодня она никому ничего не должна. Но очень бы хотелось. Чтобы были хоть какие то тесты для начинающих свой бизнес. Ведь человек берет на себя ответственность и за рабочих, и за клиентов. А судя по тому, что происходит, порой новичок не то что бы не в курсе тонкостей дела, он вообще не понял что сделал. Настолько все стихийно. Чему удивляться? Чтобы появились профсоюзы или еще какие организации, прежде всего государство должно заинтересоваться в том, чтобы бизнес работал грамотно. А так заходи кто хошь, делай что хошь. Не думаю, что это на руку нашей экономике.
P.S. Тут даже будь ты профи в десятом поколении, устанешь сражаться то. Так и будешь как собака на каждом углу доказывать свое превосходство. Клиент он любопытен. Открылось - пошли. Месяц, два - провал. За это время могут и мастера ведущего переманить. Он, правда, потом обратно попросится, но аренду то надо сегодня платить. И бизнес наш не супер доходный. Очень чувствителен к любым изменениям. Как цыгане, блин. Всю жизнь бренчать должны, чтобы кушать))))
 
добрый вечер.на карте красными точками показаны парикмахерские расположены в районе, большинство открыты год, и пол года назад, старые из них 4-5 штук, улица выделенная около 2 км, может даже меньше.хочется работать, нравиться и профессия и есть интересс, хочется развиваться, проявлять творчество,хочется что бы все было по высшему уровню..но вот сложность еще и с персоналом.они обнаглели совсем, не понимаю когда же,если такое вообще случиться , сложиться коллектив,с мая на работу устроились 2 девочки, как меня нет в парикмахерской(нет возможности быть там каждый день) они делали себе выходные и все.когда я это узнавала-начиналось "что то срочное" и "срочно нужно было уехать" в итоге одна девочка "обиделась" и ушла , сказала что она не хочет работать,когда нельзя куда то уходить, хотя есть обед.или по записи не выходили, есть запись, а утром звонит" мастер" и говорит что сегодня не сможет выйти...вызывала и технолога, и на семинары записывала, но она ничего не хотят. взяли еще девочку,наняла администратора,что бы был контроль,но ситуация мало изменилась, предупреждений мало, уволила новую девочку, что бы сразу пресечь такое поведение, и как раз я заболела и 2 недели не была в городе, кода приехала, оказалось что за 2 недели девочки чудом заработали 2000 рублей, хотя были 3 прически, несколько окрашиваний,стрижки,маникюры, и пр. я была в шоке, и на мое возмущение, все просто на следующий день не вышли на работу.вот прошло 2 недели, сейчас просят выдать им трудовые книжки.я в полном отчаянии, нормальные мастера большая редкость, сидят в дорогих салонах и на всех их не хватает, вот и не знаю что делать, продавать все оборудование(только при таком количестве парикмахерских-сложно это будет), или набирать заново...и эта ситуация не только у меня, есть знакомые, и знакомые знакомых, не зависимо от возраста, где ситуация такая, же, если у нас большинство вакансий-это парикмахер. :(
 
добрый вечер.на карте красными точками показаны парикмахерские расположены в районе, большинство открыты год, и пол года назад, старые из них 4-5 штук, улица выделенная около 2 км, может даже меньше.хо%
 
jess, а Вас вполне ожидаемая ситуация. Нельзя дите без мамки то оставлять. Я когда открываюсь, то все 12 часов как кремлевский курсант на посту. Прихожу раньше всех, ухожу позже всех. Зато все работает. Иначе нельзя. И если нет возможности высиживать свой собственный бизнес - закрывайтесь. Вам его никто не высидит. Нет, конечно можно нанять супер грамотного управляющего. Тысяч за пятьдесят в месяц. И его трясти. Но это если есть деньги и умение управлять управляющим. А как же? Это тоже надо уметь. Так что пересмотрите свое отношение к бизнесу и примите верное решение.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)