Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Первый всероссийский конгресс предприятий бытового обслуживания, парикмахерская бизнес салон красоты
 
Коллеги! В нашей отрасли имеется множество проблем и не столько технологической или кадровой направленности, с которыми мы пока справляемся, сколько, так сказать, общей направленности. Безудержный рост тарифов на энергоносители, увеличение размера страховых взносов, несанкционированная деятельность доморощенных мастеров-самоучек, в том числе и граждан СНГ, проблемы с арендой или приватизацией помещений - всё это на фоне снижения платежеспособности потребителей и увеличения накладных расходов ставит наш бизнес в затруднительное положение.
Если сейчас не предпринять шаги по конструктивному решению названных вопросов, поверьте, через 5-7 лет мы с Вами недосчитаемся половины коллег и не факт, что нам от этого будет хорошо.
Региональная Ассоциация МультиСервиса www.anorams.ru выдвинула идею проведения ПЕРВОГО ВСЕРОССИЙСКОГО КОНГРЕССА ПРЕДПРИЯТИЙ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, который состоится в Москве 19 апреля 2011 года. Сайт: www.kongress.ucoz.ru Мы постарались очертить круг вопросов и пригласили уважаемых людей, которые реально могут поддержать наш бизнес. От имени оргкомитета приглашаю всех, кому небезразлично будущее бизнеса, принять участие в работе форума. 20 лет мы все молчали о своих проблемах, которые без нас никого не тревожат.
 
Можно бесконечно долго рассказывать о преимуществах рекламы, о важности места, где располагается салон, об отношении к клиентам. Несомненно, всё это очень важно. Более того, необходимо для того, чтобы быть более привлекательными для клиентов.
Но давайте посмотрит на проблему с другой стороны. В силу негативных явлений в экономике в малых городах и сельской местности практически утрачены позиции по оказанию услуг, что влечет территориальные ограничения, а именно - предпочтение отдается большим городам, где клиенты готовы и в состоянии достойно оплачивать наши услуги. Именно по этой причине на каждом шагу можно увидеть парикмахерские и салоны красоты. Но это, так сказать, внешние факторы.
К сожалению, количество предприятий не перерастает в качество обслуживания, поскольку почти каждый мастер, как только сформирует собственную клиентскую базу, тут же намеревается открыть собственное дело, полагаясь на свои силы и просто не задумываясь о таких элементарных вопросах, как аренда помещения, закупка оборудования, фонд заработной платы и налогообложение и т.п. Однажды столкнувшись с такого рода проблемами мастер начинает "перерастать" в администратора, что, впрочем, происходит не так часто, или же переквалифицируется в мастера-"надомника". Несомненно, это увеличивает напряженность конкуренции.
Однако, это не всё. "Набив руку" в малых городах, большинство мастеров приезжают покорять крупные города, где их труд могут достойно оценить и где, согласитесь, возможностей для самореализацией гораздо больше, чем, например, в Крыжополе.
А тут еще девушки окончившие колледжи и всевозможные курсы. Которые также мечтают о самореализации и о ...деньгах.
Можно добавить сюда мастеров из государств СНГ, которых, надо честно признаться, становиться всё больше и больше. И работают они не хуже, а порою и лучше наших, доморощенных.
При всём том, увеличения числа клиентов особо не наблюдается, т.е. и здесь существуют ограничения.
К чему это приведет? К резкому обострению корпоративной конкуренции. И на всём этом начнут паразитировать субъекты, сумевшие в свое время выкупить помещения и сдающих их в аренду. Как только бизнес начнет давать реальную прибыль, тут же начнется увеличение арендной платы.
Конечно, мои размышления не бесспорны и не в коей мере не претендуют на "открытия". Они предназначены лишь для того, чтобы задуматься о будущем уже сейчас. И предпринять хоть какие-то решения, способные локализовать негативные тенденции. Именно с этой целью мы готовим всероссийский конгресс предприятий бытового обслуживания, чтобы попытаться всем вместе выработать "правила игры", признанные всеми участниками рынка.
С уважением, Михаил Переславцев



 
Цитата
Администратор написал:Конечно, мои размышления не бесспорны и не в коей мере не претендуют на "открытия". Они предназначены лишь для того, чтобы задуматься о будущем уже сейчас. И предпринять хоть какие-то решения, способные локализовать негативные тенденции. Именно с этой целью мы готовим всероссийский конгресс предприятий бытового обслуживания, чтобы попытаться всем вместе выработать "правила игры", признанные всеми участниками рынка.
С уважением, Михаил Переславцев


Приветствую Вас Михаил.

Вот именно поэтому и был поднят вопрос о начале категорирования предприятий под эгидой СРО . Именно объединение в союз даст возможность создания единых правил игры на рынке и исключить как факт мастеров-надомников, и не только. Поэтому только вместе возможно решить те проблемы о которых Вы писали выше.
С Уважением Зотов Алексей.
 
Добрый вечер, Алексей.
О создании СРО - саморегулируемой отраслевой организации - мы поднимали вопрос в ноябре 2011 года на заседании Подкомитета ТПП РФ (наша Ассоциация - член подкомитета). Более того, еще летом мы окончили разработку и вынесли на обсуждение Концепцию основных направлений развития бытового обслуживания Российской Федерации, которая нашла понимание и поддержку не только в среде предпринимателей, но и среди федеральных чиновников, а также на уровне субъектов федерации.
В отношении категорирования я уже написал Вам, что в 2008 году Т. Зворыкина разработала и оформила ГОСТ. Кстати, мы тоже принимали участие в подготовке. Другое дело- как внедрить его, а главное- для чего? Что взамен получат предприятия? Именно об этом мы и намереваемся поговорить на нашем конгрессе.
К слову сказать, приглашаю Вас принять участие. Инфо на сайте: www.anorams.ru и www.kongress.ucoz.ru
А что касается создания СОЮЗОВ или АССОЦИАЦИЙ, то, как мне кажется, их более чем достаточно. Более 286 организаций. Другое дело, что не все из них "живы". Но это вопрос другого плана.
С уважением, Михаил. multservis@mail.ru
 
Да, Алексей. Рекомендую на сайте нашей Ассоциации www.anorams.ru ознакомиться с аналитикой и почитать темы форума. Есть потрясающие мысли и ...неутешительные выводы. К слову сказать, наша Ассоциация тесно сотрудничает с Минобрнаукой и мы входим в состав Совета учебно-методического объединения высших учебных заведений сферы сервиса. К тому же- эксперты по профессиональным стандартам обучения. Но это так, ради , так сказать, собственного позиционирования. Так что наши аналитические "выкладки" опираются на цельную научную систему.
А в бизнесе- с 1992 года. Так что знаем не понаслышке о проблемах....
С уважением, Михаил
 
...почитал, ГОСТов не нашёл, да и смысла не вижу их искать. Моё субъективное мнение, всё это начало предвыборной компании партии Единая Россия. Все тексты в этом ключе:



Ещё летом политсоветом политической партии «Единая Россия» было решено начать работу над унификацией социальных стандартов и созданием единого информационного пространства, где будут подготовлены предложения по обеспечению доступности для граждан, независимо от региона проживания, центральных печатных СМИ и телеканалов. К показателям уровня жизни «Единой Россией» было отнесено размер жилой площади на каждого члена семьи, число семей, владеющих собственным домом с приусадебным участком; возможность доступа к современным информационным услугам, а также стандарты безопасности жизни, как физической, так и экологической.



Борис Грызлов предложил разработать стандарты повышения качества жизни, на которые могло бы ориентироваться государство в процессе модернизации. Такие стандарты должны быть закреплены законодательно.



Уважаемые участники форума, примем участие в предвыборной компании ведущей партии страны! Все на Выборы! Голосуйте только за Единую Россию! Всё на конгресс для обсуждения предвыборной компании, под лозунгом - КОНГРЕССА ПРЕДПРИЯТИЙ БЫТОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Ничего не имею против Единой России, это гораздо спокойнее чем КПРФ, Лимонов и прочие политиканы, но участвовать в предвыборной компании, нет никакого желания.
 
Добрый вечер, Вартан.
Кстати, не так давно посещал усадьбу Дворяниново, где родился и жил Андрей Тимофеевич Болотов. Но это так, к слову.
Наша Ассоциация вне партий. Как это не покажется странным. Мой партбилет члена КПСС (да, да!) дома, но к сожалению, этой партии больше нет.
А что касается стандартов качества жизни, то идея не нова. Просто мы ее адаптировали под запросы и интересы предприятий бытового обслуживания, чем собственно и гордимся. И не вижу в этом ничего плохого и постыдного. Стыдно, когда старухи сами себя подстригают. Стыдно, когда подростки для того, чтобы сделать фото на паспорт едут из деревни за 150 км. в областной центр. А чтобы отремонтировать телевизор платят столько, что дешевле купить новый. А нам про Сколково рассказывают. Стыдно видеть, как разрушается отрасль и при этом молчать.
Стыдно и обидно, что в XXI веке мы стремительно возвращаемся к кустарному труду индивидуалов, которые повсеместно вытесняют с рынка технологически сложные и капиталоемкие производства. Вспомните легендарных Ильфа и Петрова- город Старгород. Похоронные бюро и парикмахерские. Мы разве этого заслуживаем?
А что касаемо ссылки на ГОСТ, то она указана в теме по категорийности предприятий, ранее открытой Алексеем. Посмотрите там, если интересно.
С уважением, Михаил.
 
Цитата
Михаил34 написал:Добрый вечер, Вартан.
Кстати, не так давно посещал усадьбу Дворяниново, где родился и жил Андрей Тимофеевич Болотов. Но это так, к слову.
Наша Ассоциация вне партий. Как это не покажется странным. Мой партбилет члена КПСС (да, да!) дома, но к сожалению, этой партии больше нет.
А что касается стандартов качества жизни, то идея не нова. Просто мы ее адаптировали под запросы и интересы предприятий бытового обслуживания, чем собственно и гордимся. И не вижу в этом ничего плохого и постыдного. Стыдно, когда старухи сами себя подстригают. Стыдно, когда подростки для того, чтобы сделать фото на паспорт едут из деревни за 150 км. в областной центр. А чтобы отремонтировать телевизор платят столько, что дешевле купить новый. А нам про Сколково рассказывают. Стыдно видеть, как разрушается отрасль и при этом молчать.
Стыдно и обидно, что в XXI веке мы стремительно возвращаемся к кустарному труду индивидуалов, которые повсеместно вытесняют с рынка технологически сложные и капиталоемкие производства. Вспомните легендарных Ильфа и Петрова- город Старгород. Похоронные бюро и парикмахерские. Мы разве этого заслуживаем?
А что касаемо ссылки на ГОСТ, то она указана в теме по категорийности предприятий, ранее открытой Алексеем. Посмотрите там, если интересно.
С уважением, Михаил.



Готов подписаться под каждым Вашим словом, Старгород, похоронные бюро и парикмахерские вчера в очередной раз вспоминал. Всё именно так, как у классиков, ничего не изменилось. Ребенок проходит в школе Мёртвые души, освежил память вместе с ним. Маниловы открывают салоны красоты, вместо работы хрустальные мосты в мечтах строят. Говорю то же самое, что Вы, только не стесняюсь в выражениях. А чем Вам Сколково не Маниловщина? Хрустальный мост, без штанов но в шляпе. Триллионы на олимпиаду в то время когда ветераны ВОВ живут в трущобах и до сих пор стоят в очереди на жильё. Пир во время чумы. Классику можно цитировать до бесконечности, всегда попадёшь в десятку. А как Вам поднять престиж МВД? Полицейские. Полицейский Инспектор Дорожного Регулирования. Выкинуть миллиарды на смену названия и придумать такую аббревиатуру к голубым номерам на машинах МВД. Теперь очень престижно пойти работать в полицию, сесть в машину с голубыми номерами и жетоном на груди ПИДР. Интересно, наказали ли вообще того генерала, который придумал как теперь называть работника ГАИ.
ГОСТы посмотрю в теме. Я сам давно их адаптировал к сегодняшнему дню как практик и мастер который помнит как работали салоны при СССР. Это время надо вернуть. Мне стыдно было смотреть по РЕН ТВ программу "Жадность", снимали скрытой камерой салоны красоты, как мелкие жулики открывшие салоны обманывают клиентов, разводя их на деньги и это в 90% салонов Москвы. Не желаю, чтобы клиенты ассоциировали меня и моих друзей с этой мразью. С жопорукими стилистами и прочей шушерой решившей наловить рыбы в мутной воде.

Из пяти признанных родов Болотовых, (шестой не признан) мой к основоположнику агрономии Андрею Болотову не относиться. Мой род Болотовых по линии отца тот, в котором мой прапрадед был известным Российским географом, путешественником, членом Географического общества, присоединил к России земли, расширив её территории и ..... имя Вартан в честь однополчанина деда по материнской линии, в периоды финской, ВОВ, Халхин-Гол....впрочем так же, к слову.
 
Добрый день, Вартан. Рад, что наши взгляды совпадают. Предлагаю всестороннее сотрудничество. Более подробно с нашей Ассоциацией можно познакомиться на сайте www.anorams.ru
Мои личные контакты: 8 906 716 56 28 multservis@mail.ru
C уважением, Михаил
 
Цитата
Михаил34 написал:Добрый день, Вартан. Рад, что наши взгляды совпадают. Предлагаю всестороннее сотрудничество. Более подробно с нашей Ассоциацией можно познакомиться на сайте www.anorams.ru
Мои личные контакты: 8 906 716 56 28 multservis@mail.ru
C уважением, Михаил


Коллеги! Наша Ассоциация открыта для полемики. Жду Ваших суждений.
С уважением, Михаил
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)