Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Парикмахер уводит клиентов из парикмахерской к себе домой, арикмахерская бизнес салон красоты
 
Все привет! Салон работает почти 2 года, в небольшом спальном районе. С открытия взяли косметолога, только после обучения, без стажа. Косметолог работает по сей день, имеет хорошую зарплату, клиенты довольны. Я постоянно отправляю ее на обучение и повышение квалификации, вроде бы все нормально, но мне покоя не дает мысль о том, что она почувствовав вкус денег может выезжать на дом к клиенту, оставлять свой номер и т.д. Как это проверить? Ведь клиенты все хотят сэкономить и сами спрашивают телефон у мастера?
 
Дело это конечно сложное и неоднозначное. Но если есть сомнения, то обязательно проверяйте.
100% точность это конечно не даёт, но может и помочь....

когда находитесь в салоне присмотритесь, как ведёт себя этот мастер, как клиент до и после обслуживания.

можете как-нибудь вне салона после приёма этого мастера остановить клиента и спросить, что он делал, понравилось или нет, а может ли мастер на дому подешевле, в общем спросить как будто вы тоже заинтересованны как клиент (клиент естественно не должен знать кто вы на самом деле)

так же обратите внимание на динамику посещения этого косметолога, тоесть если клиент приходит 1,2, 5 и т.д. раз, то значит клиент лоялен а мастер чист, если так с большинством, то хорошо. А если заметите, что клиент пару раз приходит и пропадает, то скорее уходит на дом (либо в другой салон), но тоже не факт. Здесь надо исследование динамики не за один месяц, за продолжительный период. Исследования Посещения и перехода клиентов в постоянные. Колличество посещений на одного клиента в среднем. Ну а если основная часть после нескольких посещений пропадает, то я думаю вы сами понимаете....Для проверки вы можете позвонить пропавшим клиентам и поинтересоваться, почему они не приходят, может их что-то отталкнуло и т.д.

так же можно подослать псевдо-клиента к мастеру - и пусть он попробует его распросить и раскрутить на надомку....только не в первый раз, пусть посетит его несколько раз...


А что конкретно вас смущает? Почему появились такие мысли?
 
Это примерно как уличить мужа в измене,при этом не сойти с ума, и как потом жить с этой правдой.
 
Цитата
candra написал:Это примерно как уличить мужа в измене,при этом не сойти с ума, и как потом жить с этой правдой.



+ 100
 
Не занимайтесь коммерческим онанизмом, правильно сделать профессиональный салон красоты, чтобы вменять в обязанность сотрудникам давать свой телефон клиентам и не бояться, что их уведут на дом. Не о том думаете, а думать надо прежде всего о том, как выйти из лиги любителей в лигу профессионалов.

ПС ......девушки, то же касается и мужей, однако с ними всё гораздо проще, сытый мужик никогда не пойдёт на сторону, накормить едой, извините но вовремя раздвинуть ноги и уже сытого во всех отношениях, когда ему слово "мама" лень сказать, обмякшее тело можно грузить по полной программе, тело готово на ВСЁ, и не только на норковую шубу.... Какой-же надо быть дурой, чтобы грузить голодного на желудок и секс мужика? Рано или поздно даст в лоб, тупо, нервы сдадут, а скорее просто сбежит под юбку к другой. И ещё ни один мужик не пойдёт на сторону от хорошей женщины, ни один мастер не будет работать на дому, при грамотной организации салона. И не надо оправдываться, даже не интересно, я 9 раз был женат не считая мелких и крупных увлечений, идти на сторону от хорошей женщины бессмысленно, у всех, всё одинаково, всё вдоль, поперёк не встречал. Так на фига искать приключение на свои гениталии? Однако надо учесть фактор, что плохих женщин не бывает, есть херовые мужики.
Резюме: Мужа надо выбирать не козла, а для этого самой не надо быть козой, только коза может найти козла и только умная женщина может найти хорошего мужика. А чтобы не было потом плохо и херово, не надо раздвигать ноги на всю ширину своей души, когда от вас хотят только секса. Всё то-же самое с салоном красоты, и с сотрудниками, которые забирают клиентов на дом. От хорошей женщины и от хорошего салона красоты на сторону не ходят. Херовых мужиков умные женщины используют одноразово, для здоровья, пока не найдут достойную многоразовую кандидатуру. То же касается и работников салонов, херовых сотрудников держат как запасных игроков, за неимением хороших, как только на горизонте появиться хороший сотрудник, от херового избавляются.
И не надо идиотских вопросов, мол где хорошего мужика взять? На себя со стороны посмотреть непредвзятым взглядом, сдлать коррекцию поведения и поступков, искать ничего не придётся, хороший мужик сам нарисуется. Впрочем с хорошим сотрудником всё то-же самое....

Господа, вам знакомо понятие причинно следственных связей? Увод клиентов на дом, это следствие вашей бестолковой организации производства. Уберите причину, следствие исчезнет само. Это я уже как мастер говорю. На дому по традиции стригу только бывших любимых тёщ и никого более.
 
Спасибо, Ириска, что уделили внимание!
Даже не знаю, не получается постоянно находится в салоне, вроде клиенты к ней ходят, за всеми не уследишь, есть люди которые ходят регулярно, потом не ходят, потом снова ходят, так что динамику не поймаешь. Я просто не доверяю людям, у меня был такой мастер, который наработал клиентов и ушел в другой салон. Я думаю, что она дает телефон клиентам, которые к ней долго ходят, продает им косметику, или вообще делает 1 дешевую процедуру по прайсу и вторую дорогую себе в карман, короче много мыслей в голове, может я себя накручиваю, просто хочется быть хотя бы немного уверенным в человеке, с которым работаешь уже 2 года.
 
;) )) Грубо, но вы правы (это по-поводу женщин) P.S. Вы наверное армянин ;) )))
А по-поводу мастеров, частично....
Что если мастер хороший, но жадный, и ничего не имеет против подработки на дому, если это предлагают сами клиенты,
типа: у вас в салоне дорого-все равно не буду делать, а вот на дому, подешевле, я бы сделала.....
ИЛИ : у меня не совпадает время с вашим графиком работы в салоне, может вы ко мне будете приходить на дом, мне так удобнее...
И еще куча примеров.....
Порядочный и уважающий себя мастер откажется, но есть и другие характеристики мастеров....
Что скажете?
 
И чем больше недоверия и подозрений с одной стороны,тем больше желания сходить налево- с другой.Поэтому надо сделать так,чтобы желания не возникало(это я тоже как мастер говорю).
 
ВартанБолотов,
Вы абсолютно правы по поводу того, что по хорошему надо изначально это организовывать, но как вы знаете изначально мало у кого получается.
Естественно лучше профилактика, чем лечение.
И вопрос с воспитанием и отношением мастеров тоже вечный.... хороших, понимающих и адекватно относящихся к работе (а не так, что, да кто он хозяин, это мы делаем салон) много меньше...что вы и сами знаете.
Просто на данный момент ситуация уже есть...и нужно решение....да и потом сами знаете - нельзя всё предугадать, даже в самой совершенной системе можно найти недочёт....поэтому такие ситуации сплошь и рядом даже у отличных руководителей....к сожалению....
 
holodok,
Так просто вы этого не поймёте, тем более если система у мастера уже есть.
Начните следить и вести динамику посещаемости всех мастеров...это нужно не только для контроля их, но и для модернизации и развития вашего бизнеса. :/
И главное не накручивать....что бывает сложно...
 
Могу поделиться, как решила подобную проблему у себя. При заключении договора, отчётливо объясняю, что увод клиентов по сути является кражей и оставлять безнаказанным этот факт не буду. Мастера заведомо устраивающиеся в салон с целью поиска клиентов на дом, отсеиваются на данном этапе. Далее рекомендую мастерам ценить себя и получая подобные предложения от клиентов прибавлять к прайсу салона 20% за поездку и соглашаться, при этом 20% оставляю за мастером, работает прекрасно, много клиентов, не имеющим свободного времени либо здоровья посещать салон. Ну и конечно личное общение с клиентом, кто-то выше, по-моему Ириска, предлагал обзванивать невозвращенцев с простым вопросом, почему? Люди любят внимание и заботу и охотно отвечают. Так же поясняю мастерам, что в случае неудачного обслуживания, все риски ответственности несёт салон административно, в противном случае они лично, причём юридически.
 
Светлана Гудрит, + + + + +
 
Цитата
candra написал:И чем больше недоверия и подозрений с одной стороны,тем больше желания сходить налево- с другой.Поэтому надо сделать так,чтобы желания не возникало(это я тоже как мастер говорю).



Совершенно точно. По молодости у меня была очень умная, красивая женщина, но ревнива до патологии. Пасла меня на работе, на 10 минут не мог нигде задержаться. В конце концов мне надоело выслушивать обвинения в том, в чём не виноват и я со спокойной душой завёл роман с соседкой. У неё с мужем была точно такая-же история, как под копирку. О, это было очень романтично и экстравагантно, любовью мы занимались в лифте, специально подгадывая время, чтобы после работы встретиться около подъезда. После этого я уже не оправдывался, говорил: - Конечно дорогая, только что занимался любовью с соседкой в лифте, сейчас мне надо в ванну, а потом мы поговорим..... и так легко на душе становилось, и обвинения уже реальную почву имеют....
То же самое и с сотрудниками, заранее обвиняя их том, что им и в голову не пришло бы сделать, вы только провоцируете их на поступки. Дух противоречия и желание не быть обвиняемым без причины.

Далее, долг профессионального мастера обслужить своего старого клиента на дому, если руководство салона и после десятой просьбы не может закупить необходимый материал. Уважающий себя и клиента профи, в свой выходной поедет и купит всё необходимое для клиента. В этом случае он будет работать его по расценкам салона. В особых случаях когда мастер в силу обстоятельств не может отказать клиенту в услуге приехать к нему на дом, так как клиент сам выручил его в трудный момент, к прайсу салона прибавляют 100%. Дешевле прайса на дому берут только мастера низкой квалификации, о них даже не хочу говорить, так как не рассматриваю их ни в качестве коллег, ни в качестве сотрудников. Для меня коллега и сотрудник лишь тот мастер, кто умеет думать головой, а не жопой, кто стремиться не урвать бабла, а постоянно повышать свой профессиональный уровень, тот, кто честен с клиентом. И не важно какой у него стаж, 1 месяц или 10 лет.
Работал ли я на дому? Да я и сейчас могу работать на дому, только ни у клиента дома, а чтобы клиент приезжал ко мне в домашнюю студию, причём не в квартиру где я живу, а в отдельную квартиру. Вот только мне это совсем не надо, крышу срывает всё время сидеть дома, начинаешь вариться в собственном соку и тормозить с технологиями. Никакого вдохновения придумать что-то новое. Однако я поддерживаю мастеров работающих на дому на периферии, у них организация салонного бизнеса такова, что работать дома не только выгодно, но и удобно. К тому же там все друг друга знают и запросто заходят в гости без телефонного звонка.
Так что хотите иметь низкоквалифицированные кадры, это ваше личное дело, развлекайтесь на здоровье с контролем, слежкой, видеокамерами, игра в шпионов тоже развлечение. Хотите иметь высокопрофессиональные кадры, так создайте условия и позаботьтесь об повышении квалификации своих мастеров. Впрочем шушеры разной в парикмахеры много подалось, тихий ужас, одна извилина и та между ног....... Сейчас подумал, даже мне сложно быстро собрать команду сотрудников, проще самому научить с нуля......
 
)) Грубо, но вы правы (это по-поводу женщин)

.... так я и по поводу мужчин прав, переводяться как вид, Вы судя по ответу к исчезающим видам не относитесь.......... на Ваш вопрос ответил выше....
 
Вартан, никто не говорит о слежках и контроле, хотя последнее не будет лишним. Контроль необходим салону для реальной оценки положения дел. Мы говорим о том, как извлечь прибыль из желания клиента обслужиться на дому, а мастеру заработать, только и всего. 100% это много на мой взгляд, да и противоречит закону. Как гласит старинное правило, обходить закон можно только в рамках закона))).

Самое основное на мой взгляд, создать в салоне атмосферу при которой мастеру интересно, выгодно и легко творить и работать.
 
Отступая от темы, если позволите... Мужчины не перевелись, это не правда))) Просто нужно уметь находить к ним подход, и они всегда будут у ваших ног! И губ, и рук, и глаз))))
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Вартан, никто не говорит о слежках и контроле, хотя последнее не будет лишним. Контроль необходим салону для реальной оценки положения дел. Мы говорим о том, как извлечь прибыль из желания клиента обслужиться на дому, а мастеру заработать, только и всего. 100% это много на мой взгляд, да и противоречит закону. Как гласит старинное правило, обходить закон можно только в рамках закона))).

Самое основное на мой взгляд, создать в салоне атмосферу при которой мастеру интересно, выгодно и легко творить и работать.



Света, в принципе согласен, контроль безусловно нужен..... так берёте на работу гастарбайтеров без трудовых, а им выживать надо, съём квартиры не три копейки стоит, вот они и работают на дому. На хрена москвичу со своей квартирой ещё и дома корячиться? Его и накормят и напоят, если он конечно в загул не ушёл и деньги на водку нужны...... а про мужиков, не перевелись, а переводятся. Нам с тобой в жизни с этим везло, тебе с мужиками, мне с женщинами. Сужу о том, что переводятся лишь по ........ как бы тебе поделикатнее...... ну ты умная женщина, додумай сама....
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Света, в принципе согласен, контроль безусловно нужен..... так берёте на работу гастарбайтеров без трудовых, а им выживать надо, съём квартиры не три копейки стоит, вот они и работают на дому. На хрена москвичу со своей квартирой ещё и дома корячиться? Его и накормят и напоят, если он конечно в загул не ушёл и деньги на водку нужны...... а про мужиков, не перевелись, а переводятся. Нам с тобой в жизни с этим везло, тебе с мужиками, мне с женщинами. Сужу о том, что переводятся лишь по ........ как бы тебе поделикатнее...... ну ты умная женщина, додумай сама....




)))))))))Теряюсь в догадках! Вроде в одном городе живём многими поколениями. Лично вокруг меня Мужчины, готовые прийти на помощь хрупкой женщине 24 часа в сутки)))
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:)))))))))Теряюсь в догадках! Вроде в одном городе живём многими поколениями. Лично вокруг меня Мужчины, готовые прийти на помощь хрупкой женщине 24 часа в сутки)))



.....так и у мне в близком окружении только приличные женщины.....
 
Цитата
ВартанБолотов написал:.....так и у мне в близком окружении только приличные женщины.....


Вот опять ушёл от ответа! Рыба ты по гороскопу))) угорь!!!
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Вот опять ушёл от ответа! Рыба ты по гороскопу))) угорь!!!



...ё моё, ну Света, это же очевидно, девушки сами рассказывают, жалуются, мол..... ещё хотят встретиться....
 
Цитата
holodok написал:Все привет! Салон работает почти 2 года, в небольшом спальном районе. С открытия взяли косметолога, только после обучения, без стажа. Косметолог работает по сей день, имеет хорошую зарплату, клиенты довольны. Я постоянно отправляю ее на обучение и повышение квалификации, вроде бы все нормально, но мне покоя не дает мысль о том, что она почувствовав вкус денег может выезжать на дом к клиенту, оставлять свой номер и т.д. Как это проверить? Ведь клиенты все хотят сэкономить и сами спрашивают телефон у мастера?

Необходимо вести клиентскую базу. Это входит в правила работы успешных салонов, но порой игнорируется начинающими руководителями. Если эта работа проделана четко, то Вы, хотите или нет, очень быстро увидите увод клиента. Достоточно сложить два и два))). Допустим, согласно записям в базе, клиент пришел четыре раза и исчез. Это повод, чтобы задуматься. Раз пришел все таки четыре раза, то у него была причина. А вот почему исчез? И если этот клиент не один, то мастера к увольнению. Только вначале найдите замену.
 
Только вначале найдите замену.

Вот, именно так и так до тех пор, пока в салоне красоты не останется команда сотрудников, а не стадо безмозглых, жопоруких баранов. При этом, хороших, профессиональных мастеров много, им просто надо создать условия, при которых профи работать комфортно. А условия для ВСЕХ профи могут быть только одни, грамотная организация производства и ничего более.
О базах данных на форуме говориться давно, что толку повторять сотый раз, что база данных это ключ успешной работы салона. Все проблемы руководителей в том, что большинство рассчитывают на удачу, а не на здравый смысл, удача нужна только неудачникам. В неё верят только слабые люди, сильные верят в причину и следствие. Здесь же на форуме из темы в тему неудачники пытаются бороться со следствием лишь потому, что не хватает интеллекта понять и устранить причины. На хрена тогда было вообще лезть в бизнес? Он не прощает ни романтиков, ни слабых людей. Бизнес их давит как надоедливых мух. Всё проблемы руководителей салонов и парикмахерских у них в головах, а ведь проблем как таковых для профи не существует, есть лишь способы, чтобы их решить. Очевидные, прописные истины мудрости предшественников, традиций которые родились не на пустом месте, игнорируются, каждая какашка хочет пукнуть ромашкой, изобретая велосипед, в итоге вместо рентабельного предприятия получается чесальня под вывеской "салон красоты".
А ведь прежде чем открыть предприятие красивого бизнеса, достаточно посадить свою задницу на несколько месяцев перед монитором компьютера, внимательно перечитать от корки до корки ВСЕ сайты посвящённые нашему делу, интересные мысли и рекомендации выделить в отдельную папку, составив для себя руководство к действию. У нас же в почёте в начале делать, а уж потом думать, понадеявшись на русский авось. Так ещё на меня обижаются, когда я называю вещи своими именами, что якобы не принято. Зато принято через жопу открывать коммерческое предприятие, потом годами из темы в тему обсасывать вопросы, как устранить следствие бездумной работы, не затрагивая причин, которые это следствие породили.

Дядя Коля, ты дурак?
 
Только недавно в Новгороде проводил тренинг для директоров салонов красоты и поднимался этот вопрос - как предотвратить увод клиентов на дом и вообще сделать домушничество непопулярным видом обслуживания...

Во-первых, за один день или месяц данную проблему не решить.
Начинать нужно с того, что за привлечение клиентов в салон красоты и их возвращение должен отвечать администратор. Поэтому для начала позицию администратора можно переименовать в Менеджера (управляющего) салона красоты с функцией привлечения клиентов и с целью повысить товарооборот услуг и товаров в салоне. Менеджер салона должен быть союзником (правой рукой) владельца, а не членом "дружного" коллектива... У менеджера должен быть план по количеству привлечённых клиентов, смарт-задачи по формированию и ведению клиентской базы, план по товарообороту услуг и товаров. Просто:
План (условно):
Количество стрижек - 100 / 30000 руб
Количество окрашиваний - 100 / 80000 руб
Солярий - 500 часов / 10000 руб
Количество косметологический процедур - 100 / 150000 руб
и т.д.
Итого: план по выручке 270000 руб. (за период)
При выполнении плана от 80 до 100% только оклад. При перевыполнении плана % бонусной части

Предвижу шквал критики и отвечаю заранее
- толковых Менеджеров салона найти можно. Единственное условие - надо искать.
- чтоб поставить вменяемый план необходима статистика хотя бы за последние три месяца

Во-вторых, ВЫ САМИ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ ПОЖИЗНЕННО ХОДИТЬ В ОДИН И ТОТ ЖЕ МАГАЗИН ЗА ПРОДУКТАМИ ИЛИ ИНОГДА ЗАХОДИТЕ В ДРУГИЕ???
Это я не к тому, чтоб кого-то обидеть, а к тому, чтоб вы сами подумали почему мастера ходят по домам, а клиенты их пускают в свои дома...
Людям свойственно экспериментировать и экономить.
Большинство клиентов-халявщиков однажды пригласив мастера к себе домой, больше такую ГЛУПОСТЬ совершать не будут, потому что:
посторонний человек в доме
уборка и проветривание квартиры
риск обворовывания ( случаев полно: мастер который ворует клиентов у салона сворует и золотишко в доме) занесения инфекции (недавно был случай со смертельным исходом) и никто ни за что не отвечает. В случае чего в Полиции и в больнице так и скажут - "сам дурак"
экономия копеечная (мастер-то лопух, думает, что он с клиента те же деньги возьмёт, что в салоне, а клиент не лопух - его ожидания подешевле раза в два) - стало быть конфликт интересов

И поэтому (в третьих) нужна пропаганда и промыв мозгов на уровне страны (через печатные и Интернет СМИ) с печальными результатами для клиентов практики мастеров-домушников и пропаганда внутри салона того, что мастерам это не выгодно. Они будут мотаться по городу, сами всё покупать (и хранить нереализованные остатки у себя), за свой счёт перемещаться по городу (в пробках на машине, в душном метро и в маршрутках у которых колёса отваливаются на ходу) и клиенты будут требовать с них качество за меньшие чем в салоне деньги. Это ужасно. Я не завидую ни одному домушнику!

В-четвёртых! Регулярно подавайте объявления о поиске мастера. Выделите 2 часа в неделю и проводите собеседования с разными мастерами, даже если они вам не нужны сейчас. Заведите базу мастеров с их контактами. В случае внезапного увольнения одного, сразу прозванивайте свою базу на предмет их занятости. Если свободен кто-то из понравившихся, приглашайте на работу.

PS Проводя собеседования в течение нескольких месяцев, вы по физиономии научитесь различать воров, профессионалов, халявщиков и честных. Так вы себя хотя бы застрахуете от парикмахерского беспредела :-)

Удачи всем!
 
Как управляющий и высококвалифицированный мастер (косметолог) в одном лице не соглашусь с новгородским тренером категорически. ;)
Не представляю СЕБЯ на месте такого мастера, которому администратор (будь он семи пядей во лбу) указывает, что ему с клиентом делать и выговаривает, что-то типа "ты зачем ему ботокс вколола, когда у нас план по лазерной эпиляции не выполнен!" ;)
И, наоборот, как можно прессовать админа за невозвращение клиентов, если мастера, как говорит Вартан, "жопорукие"? ;)
Ещё хорошо бы кто-нибудь этого новгородского тренера просвятил, что НА ДОМ К КЛИЕНТУ едут только те мастера, которых можно только пожалеть. Их никому боятся не стоит, они салон не развалят. ;)
А совет по постоянному перебору персонала в мелком городе навредит однозначно, да и в крупном обстановку ВНУТРИ заведения не оздоровит точно. Хорошие мастера ЗАНИМАЮТСЯ РАБОТОЙ и нужно им не мешать, как минимум. А лучше помогать, создавать условия - из хороших условий зачем уходить?

А пытаться уличить - бесполезно. Левачить можно и прямо в кабинете, на материалах салона, было бы желание. ;)
 
Цитата
пламя написал:Как управляющий и высококвалифицированный мастер (косметолог) в одном лице не соглашусь с новгородским тренером категорически. ;)
Не представляю СЕБЯ на месте такого мастера, которому администратор (будь он семи пядей во лбу) указывает, что ему с клиентом делать и выговаривает, что-то типа "ты зачем ему ботокс вколола, когда у нас план по лазерной эпиляции не выполнен!" ;)
И, наоборот, как можно прессовать админа за невозвращение клиентов, если мастера, как говорит Вартан, "жопорукие"? ;)
Ещё хорошо бы кто-нибудь этого новгородского тренера просвятил, что НА ДОМ К КЛИЕНТУ едут только те мастера, которых можно только пожалеть. Их никому боятся не стоит, они салон не развалят. ;)
А совет по постоянному перебору персонала в мелком городе навредит однозначно, да и в крупном обстановку ВНУТРИ заведения не оздоровит точно. Хорошие мастера ЗАНИМАЮТСЯ РАБОТОЙ и нужно им не мешать, как минимум. А лучше помогать, создавать условия - из хороших условий зачем уходить?

А пытаться уличить - бесполезно. Левачить можно и прямо в кабинете, на материалах салона, было бы желание. ;)



+100


.... Платон мне друг, но истина дороже....... извини Алексей, но вынужден целиком согласиться с пламя, добавить нечего......


что НА ДОМ К КЛИЕНТУ едут только те мастера, которых можно только пожалеть. Их никому боятся не стоит, они салон не развалят.


...и как эту простую истину донести, ума не приложу. Другой вопрос - а надо-ли? По мне, так чем их больше на дому работает, так мне и другим профи лучше. И вообще не вижу никаких проблем с мастерами работающими на дому, пусть работают. Этот вопрос волнует только любителей открывших салоны, они видят в этом следствие своих неудач. Короче, виновный нужен, козёл отпущения, который ответит за следствие неграмотной организации предприятия. Кадры с одной бочки наливают, что в салон, что в парикмахерскую, что на дому. Ну нет кадров и в отдалённом будущем не предвидится. Надо своих готовить.

Господа, копите деньги, пишите Ольге ОВ, я гарантирую возврат денег за семинар и технологию которой не смогу научить ваших мастеров, даже если у вас работает стая пьяных обезьян, мне по барабану. Алгоритм обучения работает как Швейцарские часы. Вот, рекомендую начать с этой технологии, она проста как апельсин, только со стороны выглядит сложно. Отвечаю своим словом, клиенты будут писать от восторга, а вы считать честно заработанные деньги. Грамотную базу данных заведите и не надо париться.

http://fotki.yandex.ru/users/vartan-b/view/346742/

Виде ролик:

http://video.yandex.ru/users/vartan-b/view/1/
 
Цитата
ВартанБолотов написал:+100


.... Платон мне друг, но истина дороже....... извини Алексей, но вынужден целиком согласиться с пламя, добавить нечего......


что НА ДОМ К КЛИЕНТУ едут только те мастера, которых можно только пожалеть. Их никому боятся не стоит, они салон не развалят.


...и как эту простую истину донести, ума не приложу. Другой вопрос - а надо-ли? По мне, так чем их больше на дому работает, так мне и другим профи лучше. И вообще не вижу никаких проблем с мастерами работающими на дому, пусть работают. Этот вопрос волнует только любителей открывших салоны, они видят в этом следствие своих неудач. Короче, виновный нужен, козёл отпущения, который ответит за следствие неграмотной организации предприятия. Кадры с одной бочки наливают, что в салон, что в парикмахерскую, что на дому. Ну нет кадров и в отдалённом будущем не предвидится. Надо своих готовить.

Господа, копите деньги, пишите Ольге ОВ, я гарантирую возврат денег за семинар и технологию которой не смогу научить ваших мастеров, даже если у вас работает стая пьяных обезьян, мне по барабану. Алгоритм обучения работает как Швейцарские часы. Вот, рекомендую начать с этой технологии, она проста как апельсин, только со стороны выглядит сложно. Отвечаю своим словом, клиенты будут писать от восторга, а вы считать честно заработанные деньги. Грамотную базу данных заведите и не надо париться.

http://fotki.yandex.ru/users/vartan-b/view/346742/

Виде ролик:

http://video.yandex.ru/users/vartan-b/view/1/




ПС Совсем забыл о любимом всеми нами, о скидках. Первопроходцам, на первую схематическую технологию гарантируется шоколадная скидка, на следующие по полному прайсу и без всяких скидок. Не ликвидным товаром не торгую.
 
Цитата
пламя написал:Не представляю СЕБЯ на месте такого мастера, которому администратор (будь он семи пядей во лбу) указывает, что ему с клиентом делать и выговаривает, что-то типа "ты зачем ему ботокс вколола, когда у нас план по лазерной эпиляции не выполнен!" ;)

Это не так. Уличить можно легко. Главное знать как))
 
...... вот, что мне нравиться, так это как мы втроём, зная лично друг друга, имеем различные точки зрения на один и тот же вопрос, при этом умудряемся остаться в хороших, дружеских отношениях. И это правильно, в спорах не всегда рождается скандал, бывает рождается истина......
 
Вартан, их и не должно быть одинаковых то. Сам знаешь, что каждый салон имеет свою историю. Пусть даже сеть или франчайзинг. Но сходимся мы в одном - работать надо с причиной, а не со следствием.
 
Представляю, какой гнев обрушится сейчас на мою сторону, но я мастер, работающий на дому уже более года. Занимаюсь маникюром и наращиванием ногтей. Занимаюсь этим с 2003 года. Закончила различные курсы и семинары. И в салон возвращаться не собираюсь.
Основная причина ухода на дом - по состоянию здоровья. Мне очень тяжело сидеть не разгибаясь по 12 часов, не имея фиксированного времени на обед (чаще всего ограничиваясь перекусом на 10-15 минут).
Так же, мне не нравится, что в нашей сфере нет оклада, что особенно тяжело для нового мастера. ответ везде один - "клиентуру надо наработать". Пока ее наработаешь, мастеру надо кушать, оплачивать счета за квартиру, ездить на что-то на эту самую работу. Так же в Москве практически нигде не устраивают по ТК. Либо устраивают на мин з.п. За все семинары я платила сама.Сразу скажу, что работала я в салонах среднего класса, может быть в люксах все по-другому.
Материалы всегда покупала сама, один раз попробовала работать на материалах салона - вечно что-то не докупали, на чем-то экономили, в итоге все равно что-то докупала сама.
Ну и плюс ко всему сама обстановка в салоне - вечные "скандалы, интриги, расследования". Иногда руководство салона само подстегивало коллектив к склокам, разборкам между мастерами. Даже вспоминать не хочу об этом. кстати, с последнего места работы ушла, когда меня стали подозревать в том, что я утаиваю часть выручки, несмотря на то, что я никогда не брала денег с клиента, все всегда шло через кассу. Но тем не менее, меня нескольо раз вызывали к директору по этому поводу, грозились повесить камеру и оштрафовать.
Я понимаю, что можно было бороться за свои права, отстаивать, чтобы меня устроили по ТК, но я не борец по натуре, да и условия бы для меня сделали такие, чтобы я ушла сама и как можно быстрее. Ведь это очень легко сделать: дать команду администратору, чтобы к этому мастеру не записывали клиентов.
В общем повалялась я в этой грязи достаточно, и пришла к решению уйти. теперь к главному - уход клиентуры за мастером. Нескольким клиентам я дала свой номер телефона, предупредив, что ухожу. Остальные... нашли меня через одноклассники. Спасибо руководству, что заставляли носить бейджи с именем и фамилией. Кражей это не считаю - у клиентов есть выбор. насильно никто никого не заставляет никуда идти.
Дома у меня отдельный кабинет, 2 вида дез.средств, Уф-шкаф, хотела купить сухожар, но в итоге у каждого моего клиента индивидуальный набор инструментов. работая на дому, я смогла купить несколько видов материалов, т.к мой заработок существенно увеличился, несмотря на то, что клиентов меньше, чем было в салоне. Так же для всех чай и кофе хорошего качества - т.е я не думаю, что приходя ко мне домой, клиент получает меньше внимания, чем в салоне.
Написав все это, я хочу сказать, что не все салоны и руководители такие ужасные. Просто либо мне не везло с этим, либо мастера держаться за хорошие места и текучка кадров там минимальная. Но если мастер грамотный, дружит с головой, то и на дому он организует хорошие условия
 
Цитата
Трикси написал:Представляю, какой гнев обрушится сейчас на мою сторону, но я мастер, работающий на дому уже более года. Занимаюсь маникюром и наращиванием ногтей. Занимаюсь этим с 2003 года. Закончила различные курсы и семинары. И в салон возвращаться не собираюсь.
Основная причина ухода на дом - по состоянию здоровья. Мне очень тяжело сидеть не разгибаясь по 12 часов, не имея фиксированного времени на обед (чаще всего ограничиваясь перекусом на 10-15 минут).
Так же, мне не нравится, что в нашей сфере нет оклада, что особенно тяжело для нового мастера. ответ везде один - "клиентуру надо наработать". Пока ее наработаешь, мастеру надо кушать, оплачивать счета за квартиру, ездить на что-то на эту самую работу. Так же в Москве практически нигде не устраивают по ТК. Либо устраивают на мин з.п. За все семинары я платила сама.Сразу скажу, что работала я в салонах среднего класса, может быть в люксах все по-другому.
Материалы всегда покупала сама, один раз попробовала работать на материалах салона - вечно что-то не докупали, на чем-то экономили, в итоге все равно что-то докупала сама.
Ну и плюс ко всему сама обстановка в салоне - вечные "скандалы, интриги, расследования". Иногда руководство салона само подстегивало коллектив к склокам, разборкам между мастерами. Даже вспоминать не хочу об этом. кстати, с последнего места работы ушла, когда меня стали подозревать в том, что я утаиваю часть выручки, несмотря на то, что я никогда не брала денег с клиента, все всегда шло через кассу. Но тем не менее, меня нескольо раз вызывали к директору по этому поводу, грозились повесить камеру и оштрафовать.
Я понимаю, что можно было бороться за свои права, отстаивать, чтобы меня устроили по ТК, но я не борец по натуре, да и условия бы для меня сделали такие, чтобы я ушла сама и как можно быстрее. Ведь это очень легко сделать: дать команду администратору, чтобы к этому мастеру не записывали клиентов.
В общем повалялась я в этой грязи достаточно, и пришла к решению уйти. теперь к главному - уход клиентуры за мастером. Нескольким клиентам я дала свой номер телефона, предупредив, что ухожу. Остальные... нашли меня через одноклассники. Спасибо руководству, что заставляли носить бейджи с именем и фамилией. Кражей это не считаю - у клиентов есть выбор. насильно никто никого не заставляет никуда идти.
Дома у меня отдельный кабинет, 2 вида дез.средств, Уф-шкаф, хотела купить сухожар, но в итоге у каждого моего клиента индивидуальный набор инструментов. работая на дому, я смогла купить несколько видов материалов, т.к мой заработок существенно увеличился, несмотря на то, что клиентов меньше, чем было в салоне. Так же для всех чай и кофе хорошего качества - т.е я не думаю, что приходя ко мне домой, клиент получает меньше внимания, чем в салоне.
Написав все это, я хочу сказать, что не все салоны и руководители такие ужасные. Просто либо мне не везло с этим, либо мастера держаться за хорошие места и текучка кадров там минимальная. Но если мастер грамотный, дружит с головой, то и на дому он организует хорошие условия



+100
 
Цитата
пламя написал:Как управляющий и высококвалифицированный мастер (косметолог) в одном лице не соглашусь с новгородским тренером категорически. ;)
Не представляю СЕБЯ на месте такого мастера, которому администратор (будь он семи пядей во лбу) указывает, что ему с клиентом делать и выговаривает, что-то типа "ты зачем ему ботокс вколола, когда у нас план по лазерной эпиляции не выполнен!" ;)
И, наоборот, как можно прессовать админа за невозвращение клиентов, если мастера, как говорит Вартан, "жопорукие"? ;)
Ещё хорошо бы кто-нибудь этого новгородского тренера просвятил, что НА ДОМ К КЛИЕНТУ едут только те мастера, которых можно только пожалеть. Их никому боятся не стоит, они салон не развалят. ;)
А совет по постоянному перебору персонала в мелком городе навредит однозначно, да и в крупном обстановку ВНУТРИ заведения не оздоровит точно. Хорошие мастера ЗАНИМАЮТСЯ РАБОТОЙ и нужно им не мешать, как минимум. А лучше помогать, создавать условия - из хороших условий зачем уходить?

А пытаться уличить - бесполезно. Левачить можно и прямо в кабинете, на материалах салона, было бы желание. ;)


Уважаю высококвалифицированных мастеров! ;) Этот комплимент лично Вам!
Теперь по сути:
1. Я не новгородский тренер, я из Санкт-Петербурга (в Новгороде я проводил тренинг)
2. Менеджер салона (администратор) работает на обеспечение салона клиентами: если хотите, над 100% загрузкой салона. Как я уже написал администратор привязан к плану, который сформирован на основе статистики за несколько предшествующих периодов. Его задача - привлеч клиентов и на ботекс и на лазерную эпиляцию и на прочие услуги косметолога. (относительно других мастеров и услуг то же самое). Он может быть замотивирован финансово.
Как он будет искать - вопрос, который здесь я раскрывать не буду, потому что самому деньги нужны и бесплатных инструментов надавал.
3. По поводу "жопоруких" мастеров. Вы удивитесь, но даже к "жопоруким" мастерам возвращаются. Знаете почему? Потому что всегда была, есть и будет категория граждан, которые пожертвуют качеством во имя экономии в цене. Кроме того, например, для большей части мужского населения квалификация мастеров вообще не играет никакой роли в принятии решения. "Мне покороче, виски прямые, на затылке на нет" - и переплачивать за это только потому что кто-то стилист-медалист-призёр конкурсов о которых кроме парикмахеров больше и понятия никто не имеет, клиент не собирается... Так что "жопорукие" многих устраивают и у них так же будет свой кусочек хлеба (пусть и с плесенью).
4. О сочувствии к мастерам-надомникам в своём посте я написал, Вы видимо это пропустили...
5. Что касается напряжения обстановки в коллективе по причине того, что владелец проводит собеседования с кандидатами, то здесь ситауция следующая:
Вы либо управляете коллективом (в том числе под управлением понимается и управление интригами и подковрухой), либо коллектив будет управлять Вами.
Слабых бьют. Сильных ненавидят, но уважают и работают на них. Ваша прямая управленческая функция состоит не только в общем управлении, но и в управлении стратегическом и тактическом. Управлении интригами, закулисьем, подковрухой, сплетнями и т.д. Как это делается, опять же раскрывать здесь не буду. И не потому что жалко, а потому что поймут не все. А те кто не поймёт начнёт свой гнев изливать...
 
Цитата
ВартанБолотов написал:+100
.... Платон мне друг, но истина дороже....... извини Алексей, но вынужден целиком согласиться с пламя, добавить нечего......


Вартан, я не против ;) Хотя истины нет, потому что всё относительно...
 
Цитата
RETVIZAN написал:Вартан, я не против ;) Хотя истины нет, потому что всё относительно...



Согласен Алексей, тем более исхожу из строгих правил игры, как в преферансе, иначе играть не интересно. Единственно с чем могу согласиться, вы с Ольгой правы по отношению к большому салону или сети, где в каждой точке как минимум по 30 сотрудников, тогда конечно нужен больше менеджер, а то и два в смене. Знаю выкупленные салоны более 200 кв.м. где работает один мастер и череда начинающих мастеров, которые меняются как перчатки. Как правило в большинстве салонов Москвы, реально работают два кресла, маникюр, солярий и косметика и то, не шатко, не валко. Следствием такой работы является желание ни хрена не делая, иметь деньги на жизнь.
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Согласен Алексей, тем более исхожу из строгих правил игры, как в преферансе, иначе играть не интересно. Единственно с чем могу согласиться, вы с Ольгой правы по отношению к большому салону или сети, где в каждой точке как минимум по 30 сотрудников, тогда конечно нужен больше менеджер, а то и два в смене. Знаю выкупленные салоны более 200 кв.м. где работает один мастер и череда начинающих мастеров, которые меняются как перчатки. Как правило в большинстве салонов Москвы, реально работают два кресла, маникюр, солярий и косметика и то, не шатко, не валко. Следствием такой работы является желание ни хрена не делая, иметь деньги на жизнь.

Да ладно, Вартан. Я никогда такими большими точками не управляла. Все это работает на микро уровне тоже. Это принципы управления. А вот то, что написала Трикси, на мой взгляд, должно быть интересно налоговым органам. Трикси, не сочтите за обиду, но Вы налоги то платите? Нет конечно. Так о чем речь? Мы все хотим правовое государство. А сами при этом ищем и находим ходы. Нормально так через социальную сеть, совершенно открыто, набираем клиентуру и НИКОМУ это не кажется странным. Норма. Ты тут хоть обговорись, а на дому работать лучше. Трикси всего лишь подтверждение нашего бардака. Она и многие другие просто пользуются ситуацией. А почему бы и нет? Вот у нас в салоне предложение для маникюриста как раз такие, какие ищет Трикси. Но она до нас не дошла. Потому что не искала. Многие предлагают оклад для периода набора клиентуры. Трикси это не надо. Во многих салонах оформление по ТК. Но она не этого ищет. Где Вы видели, что бы в салоне мастер по 12 часов не разгибаясь работал без перерыва на еду? Что смеяться то? А если это и так, то почему ушла? По ТК не оформили? ))))) Я слишком хорошо знаю работу в нашей сфере, что бы просто не поверить Трикси.
 
Цитата
O.B. написал:Да ладно, Вартан. Я никогда такими большими точками не управляла. Все это работает на микро уровне тоже. Это принципы управления. А вот то, что написала Трикси, на мой взгляд, должно быть интересно налоговым органам. Трикси, не сочтите за обиду, но Вы налоги то платите? Нет конечно. Так о чем речь? Мы все хотим правовое государство. А сами при этом ищем и находим ходы. Нормально так через социальную сеть, совершенно открыто, набираем клиентуру и НИКОМУ это не кажется странным. Норма. Ты тут хоть обговорись, а на дому работать лучше. Трикси всего лишь подтверждение нашего бардака. Она и многие другие просто пользуются ситуацией. А почему бы и нет? Вот у нас в салоне предложение для маникюриста как раз такие, какие ищет Трикси. Но она до нас не дошла. Потому что не искала. Многие предлагают оклад для периода набора клиентуры. Трикси это не надо. Во многих салонах оформление по ТК. Но она не этого ищет. Где Вы видели, что бы в салоне мастер по 12 часов не разгибаясь работал без перерыва на еду? Что смеяться то? А если это и так, то почему ушла? По ТК не оформили? ))))) Я слишком хорошо знаю работу в нашей сфере, что бы просто не поверить Трикси.




Оля давай не будем лукавить, 99% салонов и парикмахерских Москвы можно смело проверять и ставить в третью позицию за обман государства по оплате налогов. В 99.9% салонов и парикмахерских нарушения трудового законодательства, если и оформляют по трудовой, то НИКОГДА не указывают истинную зарплату работника, что на прямую отражается на размер его будущей пенсии. В 99.9% слонов и парик. работают граждане других государств с липовыми документами, никого не останавливает угроза штрафа 800.000 руб. + 400.000 руб. + 5000 руб. с самого работника за незаконную работу....... Оля, список могу продолжить. С моим опытом работы, не знаю никого кроме тебя и твоей Светы, кто предлагает мастерам такие условия, о которых ты говоришь. Государство наё........т ВСЁ предприятия красивого бизнеса!!! Трикси не платит налогов. Нашли козла отпущения, когда миллиарды рублей пролетают как фанера над Парижем мимо кассы государственной казны. Я тебя понимаю, не только тебе в салон нужны такие Трикси. Пока в нашем бизнесе бардак и никто не хочет устранять причины этого бардака, Трикси уходят в сторону, чтобы сохранить не только деньги, но и нервные клетки. Социальные сети. Всё верно. Трикси показывают свою работу, клиенты оставляют отзывы для других клиентов и процесс пошёл. Посмотри на фотографиях на мои ногти. Не могу найти грамотного мастера обрезать кутикулу и сделать наконец себе маникюр. И это с моими знакомствами!!! Мой мастер вышла замуж, муж запретил работать. Оля!!! Пальцы болят!!! Работать не комфортно. И что, прикажешь мне сесть к маникюрше которая обрабатывает кутикулу щипчиками? У меня потом ещё хуже будет. Благодарю покорно, я уж лучше к Трикси, на дом, если она умеет ножницами, одним проходом, не оставляя шлейф заусениц делать мужской, гигиенический маникюр. Ты где, в каком салоне видела мужской защитный лак для ногтей? Последний раз мне за 60 баксов привезли. Этот лак не видно на ногтях, он предохраняет ногти от краски. Структуры волос и ногтей одинакова. После окраски как шахтёр с чёрными ногтям или как голубой с розовыми. Ну не сделаешь грамотно эмульгацию в мойке в перчатках!!! Так что Трикси это следствие неграмотной работы салонов и наплевательского отношения нашего государства к малому бизнесу. Надо сперва убрать причину, а не делать из Трикси козла отпущения.
 
По поводу Трикси. Косметологу работать на дому просто невыгодно. Я знаю кучу живых примеров, у одной моей коллеги такой кабинет на дому - проведена вода, стоит аппаратура, даже отдельный гардеробчик для клиентов. Ну и что? Она потратила те же деньги, как на оборудование нормального салона +потеряла комнату в квартире, + боится теперь соседей - перепланировка и нецелевое использование жилфонда + потеряла клиентов (МНЕ только не рассказывайте, что ВСЯ клиентура на дом перебежит, да ещё будет платить, как в салоне). Легальный кабинет в нормальном салоне можно рекламировать, и салон будет работать на вас - набрать клиентуру хорошему мастеру с нуля - ну, год, максимум.
Трикси, салоны разные ВСЕ. В каждой избушке свои погремушки.

RETVIZAN, "что "жопорукие" многих устраивают " я не удивлюсь. Я вообще на одном директорском семинаре слышала, что "клиентам нужен в первую очередь комфорт, потом аппаратура, а профессионализм сотрудников - на последнем месте"... Наверно, у всех свой опыт. У меня он противоположный .
Вы вот тут все парикмахеры и считаете это главным хлебом салона. А у нас всех кормят косметологи и сейчас, организуя новое предприятие, я планирую - не падайте! - обойтись без парикмахеров вообще. Как раз и площадей хватит. ;)
 
Здесь каждая сторона вложила свои пять копее в этот бардак!
Салоны и парикмахерские - потому что не могут или НЕ ХОТЯТ устраивать для мастеров хорошие условия работы. При этом абсолютно забывая о развитии самого предприятия, и надеясь что вложив в него единожды, оно десятки лет будет приносит прибыль. Есть конечно такие мастера, которые сами по себе не очень порядочные люди, здесь и склоки и воровство и увод клиентов. Но думаю что и порядочных много. Если мастеру будет комфортно, обед, хорошая зарплата, оформление как надо, клиентура, реклама, самореализация, обучение и повышение квалификации и т.д. то нет смысла идти домой, ведь такой мастер отлично понимает расстановку приоритетов, и что дома такого не создать...да он и не захочет, зачем, если всё есть. А как бывает - руководство не ценит мастеров, даже тех которые честно работают. Да даже и если все условия есть, а он всё равно уходит, соглашусь с высказываниями выше, такой человек в организации не нужен. И надомники всё равно по целому ряду показателей никогда не сравняться с хорошими салонами.
Всё таки салон это бизнес предприятие, а надомники - это самодеятельность у которой всегда есть свой потолок. Хотя не хочу говорить ничего плохого про мастеров на дому, из них есть действительно порядочные и профессиональные люди, которые ввиду каких-то причин решили уйти в свободное плавание.
Они заберут ровно столько клиентов, сколько смогут. Остальные вернуться в салон. Да и потом никто не отменял желание комплексно получить все услуги в одном месте, что в современном мире удобнее и быстрее.
Да и наши клиенты тоже люди разные, одни готовы ради экономии катить куда то и зачем то...а другие лучше скопят денег (если их недостаточно), походят с отросшими корнями и т.д., но пойдут в хороший салон за услугой.
Ну и конечно наше дорогое государство, которое на каждом углу кричит о том, что поддерживает малый и средний бизнес. А на деле, закон за законом, запрет за запретом....нормы кажется выписывают люди, абсолютно не адаптированные к салонам, потому что некоторый нормы это просто нонсенс и несуразица!
 
Цитата
пламя написал:Вы вот тут все парикмахеры и считаете это главным хлебом салона. А у нас всех кормят косметологи и сейчас, организуя новое предприятие



Это точно, на данный момент если взять усреднённые показатели прибыли с каждого кабинета (рабочей зоны) в салонах красоты, то у парикмахерского зала на 3-5 рабочих мест показатели будут на равне, а где-то и меньше чем в косметологии (где 1 рабочее место). Получается в косметологии прибыль с одного кв.м. больше на порядок.

Хотя считаю что без парикмахерского зала никуда - ведь имиджевые услуги никто не отменял, и именно за ними зачастую клиент приходит в первый раз.
 
Цитата
пламя написал:По поводу Трикси. Косметологу работать на дому просто невыгодно. Я знаю кучу живых примеров, у одной моей коллеги такой кабинет на дому - проведена вода, стоит аппаратура, даже отдельный гардеробчик для клиентов. Ну и что? Она потратила те же деньги, как на оборудование нормального салона +потеряла комнату в квартире, + боится теперь соседей - перепланировка и нецелевое использование жилфонда + потеряла клиентов (МНЕ только не рассказывайте, что ВСЯ клиентура на дом перебежит, да ещё будет платить, как в салоне). Легальный кабинет в нормальном салоне можно рекламировать, и салон будет работать на вас - набрать клиентуру хорошему мастеру с нуля - ну, год, максимум.
Трикси, салоны разные ВСЕ. В каждой избушке свои погремушки.

RETVIZAN, "что "жопорукие" многих устраивают " я не удивлюсь. Я вообще на одном директорском семинаре слышала, что "клиентам нужен в первую очередь комфорт, потом аппаратура, а профессионализм сотрудников - на последнем месте"... Наверно, у всех свой опыт. У меня он противоположный .
Вы вот тут все парикмахеры и считаете это главным хлебом салона. А у нас всех кормят косметологи и сейчас, организуя новое предприятие, я планирую - не падайте! - обойтись без парикмахеров вообще. Как раз и площадей хватит. ;)




Ничего подобного, не все думают, что только парикмахерский зал это хлеб. Основная и главная прибыль салона, это косметический кабинет, в который вложено минимум 150.000 долларов и хороший врач косметолог в придачу.
Пока существует социальная сеть ВКонтакте, Трикси сидеть без работы не будет. Это не косметология, это значительно проще и более чем пригодно для работы на дому.
И ещё, по закону, если квартира в частной собственности, проникнуть в неё органам государственной власти можно исключительно с санкцией суда. В России разрешено иметь огнестрельное оружие, так же применять его на законном основании против ЛЮБОГО кто будет покушаться на частную собственность граждан. Пример: жил тогда в Жулебино, звонок в дверь, стоят два жлоба, шеи плавно переходят в плечи: - Вартан? - спрашивают. - Вартан - отвечаю. - Базар есть.... говорят. Ну хоть бы м.....и ксиву показали, что они менты, при этом вижу, не наши опера, не Жулебинские, так в Жулебино и м.....в таких в операх не держат..... залётные оказались, частные дела решали.... Так и просидели прикованные одними наручниками к трубе парового отопления, около мусоропровода, пока местная милиция, которую я вызвал, не приехала и их после проверки не отпустила. Потом эти два лоха ходили по соседям, спрашивали их, не ё....й ли я, не имеют ли они ко мне претензий, мол не хулиганю ли я и т.п. Потом вместе водки попили, досталось тогда бедным ментам по самый не балуй, натерпелись страху.... так ксиву надо сперва показывать, а то, базар есть, вот и побазарили.... В квартиру войти по жалобе соседей можно только по решению суда, либо в случае оперативных данных, что в квартире террористы, суд на это закроет глаза.
 
Цитата
ИриSка написал:Здесь каждая сторона вложила свои пять копее в этот бардак!
Салоны и парикмахерские - потому что не могут или НЕ ХОТЯТ устраивать для мастеров хорошие условия работы. При этом абсолютно забывая о развитии самого предприятия, и надеясь что вложив в него единожды, оно десятки лет будет приносит прибыль. Есть конечно такие мастера, которые сами по себе не очень порядочные люди, здесь и склоки и воровство и увод клиентов. Но думаю что и порядочных много. Если мастеру будет комфортно, обед, хорошая зарплата, оформление как надо, клиентура, реклама, самореализация, обучение и повышение квалификации и т.д. то нет смысла идти домой, ведь такой мастер отлично понимает расстановку приоритетов, и что дома такого не создать...да он и не захочет, зачем, если всё есть. А как бывает - руководство не ценит мастеров, даже тех которые честно работают. Да даже и если все условия есть, а он всё равно уходит, соглашусь с высказываниями выше, такой человек в организации не нужен. И надомники всё равно по целому ряду показателей никогда не сравняться с хорошими салонами.
Всё таки салон это бизнес предприятие, а надомники - это самодеятельность у которой всегда есть свой потолок. Хотя не хочу говорить ничего плохого про мастеров на дому, из них есть действительно порядочные и профессиональные люди, которые ввиду каких-то причин решили уйти в свободное плавание.
Они заберут ровно столько клиентов, сколько смогут. Остальные вернуться в салон. Да и потом никто не отменял желание комплексно получить все услуги в одном месте, что в современном мире удобнее и быстрее.
Да и наши клиенты тоже люди разные, одни готовы ради экономии катить куда то и зачем то...а другие лучше скопят денег (если их недостаточно), походят с отросшими корнями и т.д., но пойдут в хороший салон за услугой.
Ну и конечно наше дорогое государство, которое на каждом углу кричит о том, что поддерживает малый и средний бизнес. А на деле, закон за законом, запрет за запретом....нормы кажется выписывают люди, абсолютно не адаптированные к салонам, потому что некоторый нормы это просто нонсенс и несуразица!



+ 100
 
Уважаемая О.В. Работая в салоне, я тоже не платила налоги, и работодатель тоже не платил за меня налоги. Кстати, сейчас я собираюсь заняться оформлением ИП. По поводу 12 часов не разгибаясь - да, я так работала. Когда я "наработала клиентуру" - желающих было очень много, И клиентов мне записывали так, чтобы я сдала большую выручку салону, а не так, как хотелось бы мне - с небольшими перерывами между клиентами и часовым обедом. По поводу того, что до вас не дошла - так и вы до меня не дошли - одно время мое резюме висело на всех ресурсах по поиску работы.
 
Цитата
Трикси написал:Уважаемая О.В. Работая в салоне, я тоже не платила налоги, и работодатель тоже не платил за меня налоги. Кстати, сейчас я собираюсь заняться оформлением ИП. По поводу 12 часов не разгибаясь - да, я так работала. Когда я "наработала клиентуру" - желающих было очень много, И клиентов мне записывали так, чтобы я сдала большую выручку салону, а не так, как хотелось бы мне - с небольшими перерывами между клиентами и часовым обедом. По поводу того, что до вас не дошла - так и вы до меня не дошли - одно время мое резюме висело на всех ресурсах по поиску работы.



+ 100 Оля, девушка права на 100%.......
 
Вартан, спасибо большое за поддержку, мне было очень важно услышать именно Ваше мнение.
Для О.В - возможно я работала не в тех салонах. Несмотря на свой опыт, я до сих пор во многом не уверена в своих силах, и боюсь пробовать работать в салонах люкс, а дома у меня те клиенты,с которыми мне комфортно. И в любом случае, сейчас, из-за больной спины больше 2-х клиентов в день я не беру
 
В данной ситуации соглашусь с Трикси,

Но ведь есть действительно такие предприятия, где мастера абсолютно не ценят, не видят. А для сотрудников важно и приятно, если руководство ценит их (за хорошее конечно), общается, замечает, заинтересованно в их развитии и продвижении.

Сама когда-то была в такой ситуации, обеденное время мне никто не выделял - если повезёт как говорится, весь рабочий день не отходила с рабочего места, а кушать то хочется....и вот когда уж думаешь нет сил терпеть, вроде свободные минутки появляются и ты бежишь обедать....через 5-10 минут подходит хозяйка...и говорит - к тебе клиент, иди работать....я прошу немного времени покушать....а она мне - давай, давай, радуйся, что у тебя столько клиентов, что поесть некогда - вот так, а вы говорите....и вот ты давишься и бежишь - по мне так сомнительная радость когда кушать хочется! :/
 
ИриSка Ну у меня было тоже самое. один раз я ушла на больничный - спину заклинило так, что шею не могла повернуть. так мне хозяйка звонила с матами домой, требовала, чтобы я немедленно приходила работать. Когда я пришла после больничного со справкой, она мне ее чуть ли не в лицо кинула, и сказала, что она таких справок может 100 штук нарисовать. И это не только в нашей сфере. Моей подруге не платят з.п с декабря. Думаете хоть кто-нибудь пошел жаловаться на директора? нет, потому что понимают, что дальше работать в этой фирме не смогут - выживут по-любому.
 
И так действительно во многих сферах - моя подруга тоже работает работает, а зарплата копейки уже какой месяц - и вот она говорит - оно мне это надо, работаю на совесть, выкладываюсь, стараюсь, после суток прихожу и плачу, потому что устала работать за копейки....вот теперь терпение закончилось и она решила искать более оптимальное место работы. Хоть там и не выживут, но жаловаться смысла нет, скорее всего не поможет - жаловались.

Трикси,
Хоть конечно элемент недоверия есть у многих владельцев и руководителей. Потому что действительно есть мастера - хитрющие!!!! - все способы перепробуют.... а обидно получается тем, кто действительно болеет и физически не может работать. Но здесь опять же вопрос отношения - ведь если владелец интересуется своими сотрудниками, то со временем понимает, кто честен и работает на совесть, а кто хитёр - а если никого не видеть или точнее видеть только рабочие еденицы, то да, здесь все вруны с поддельными справками. :/

Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)