Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Реклама для салона красоты, парикмахерская бизнес салон красоты
 
10 НЕПРОСТИТЕЛЬНЫХ ОШИБОК В РЕКЛАМЕ САЛОНОВ КРАСОТЫ: первая «пятерка»

При работе с салонами красоты я обнаружила, что часто приходится исправлять одни и те же ошибки в рекламе. Эти ошибки настолько распространены, что я решила рассказать о них отдельно, потому что хочу предостеречь вас от напрасно потраченных денег и времени.

Ошибка №1. Отсутствие целевой аудитории.
Когда мы обращаемся в своей рекламе ко всем подряд, мы бьем из пушки по воробьям. Часто бывает, что салон красоты совершенно не представляет своего типичного клиента. Просто отсутствует портрет того человека, для которого он работает. Это студенты? «Рублевские» жены? Офисные менеджеры? Девушки в поисках богатого жениха? Топ-менеджеры? К каждой целевой аудитории необходим свой подход и особое рекламное сообщение.

Ошибка №2. Реклама не перед целевой аудиторией.
Вторая ошибка вытекает из первой. Иногда рекламное сообщение бывает адресовано совершенно не тем людям. Встречались анекдотичные случаи, когда sms-сообщение об акции на Shellac отправляли мужчинам! А если серьезно, что вы должны понимать, что если салон красоты ориентирован на студентов, то не нужно давать рекламу о дорогих услугах с высокими ценами.

Ошибка №3. Реклама без контактов.
Такое тоже встречается. В моей коллекции есть визитка без номера телефона. Есть название, есть сайт, но нет номера телефонов. Это не потому что такая «фишка» у компании, это не потому что их целевая аудитория только пользователи Интернет – нет! Просто при срочной печати визиток номер телефона в спешке забыли указать.

Ошибка №4. Рекламные акции без четкого просчета.
Некоторые владельцы салонов красоты воспринимают рекламные и промо-акции как забавную игру. Например, утром неожиданно всему персоналу объявляют о том, что надо сделать акцию: 30% скидку на маникюр. Администратор начинает обзванивать всех клиентов по базе или рассылать SMS. И эта акция проводится безо всякой подготовки и просчетов, без какой-либо четкой цели, которой нужно достичь, без финансового обоснования – даже размер этой рекламной скидки, бывает, берется просто «из головы»! И идейный вдохновитель этой акции совершенно не задумывается о том, сколько денег в результате пропадает.

Ошибка №5. Бессистемное проведение рекламных акций
Есть такие методы рекламы, которые начинают работать только при регулярном проведении. Например, раздача листовок в местах скопления целевой аудитории – это классический пример перехода количества в качество. Нужно раздать сотни и сотни листовок, чтобы клиенты по ним начали приходить. По некоторым данным рекламных агентств, если 5% листовок «сработают», то это хороший результат. Поэтому регулярность в проведении любой рекламной кампании, любой вашей деятельности, нацеленной во внешний мир, очень важна. Идеальный вариант – когда в салоне красоты есть специально составленный календарь рекламной активности с учетом всех праздников и возможных сезонных наплывов клиентов.

В следующей статье я расскажу о второй «пятерке» из 10 непростительных ошибок в рекламе, которые чаще всего совершают салоны красоты.

Кстати, о работающих методах рекламы салона красоты вы можете подробнее прочитать в моей бесплатной книге «7 эффективных методов продвижения салонов красоты». Книгу можно бесплатно скачать здесь: http://elenamodina.ru/ReklamaKrasoty.htm
 
10 НЕПРОСТИТЕЛЬНЫХ ОШИБОК В РЕКЛАМЕ САЛОНОВ КРАСОТЫ: вторая «пятерка»

Продолжаю разбирать ошибки в рекламе, которые чаще всего совершают салоны красоты. Вашему вниманию вторая «пятерка» лидеров:

ОШИБКА № 6. ОТСУТСТВИЕ РЕКЛАМЫ ВНУТРИ САЛОНА
Во многих салонах красоты присутствует так называемая розничная зона, то есть
некая витрина или отдел, через которые осуществляется продажа средств по уходу,
профессиональных линеек косметических средств. Такие зоны способны обеспечить
довольно хорошую долю выручки салона, а также формируют привязанность клиента.
Однако по какой-то загадочной причине никто не считает нужным рекламировать
позиции, выставленные на продажу в розничной зоне.

Напротив, очень часто это пускается на самотек: витрина стоит в таком месте, где
клиенту трудно к ней подойти, отсутствуют ценники, никак не анонсируются новинки.
Если у вас в продаже есть какое-то новое средство (а индустрия красоты славится как
раз высокой скоростью внедрения инноваций), то пусть ваши мастера расскажут
клиенту об этом. Если вы этого не делаете, то не удивляйтесь, что ваши товары никто
не покупает.

ОШИБКА № 7. БЕЗЛИКОСТЬ
Во дворе одного дома города Ногинска (Московская область) стоят три совершенно
одинаковых салона красоты с более или менее одинаковыми ценами и ассортиментом
услуг. Даже названия у всех трех - это женские имена. И открылись они примерно в
одно время. И чем они отличаются друг от друга никто не знает. И нет никакого другого
способа узнать это, кроме как пойти опытным путем, методом проб и ошибок. Это
пример безликости, которая препятствует эффективности бизнеса.

ОШИБКА № 8. НЕОБОСНОВАННАЯ СМЕНА МЕТОДОВ РЕКЛАМЫ
Как продолжение бессистемных рекламных акций возникает чехарда рекламных
кампаний. Я поясню на примере. Допустим, салон красоты объявляет предновогоднюю
акцию и с целью ее продвижения печатает и начинает раздавать листовки. Потом
вдруг владелец салона замечает, что все конкуренты тоже рекламируют свои какие-то
предновогодние спецпредложения, падает духом и отменяет акцию. При этом часть
клиентов все равно придут с листовкой и будут требовать свою новогоднюю скидку
или бонус. Владелец тут же перескакивает в Интернет, надеясь, что уж там-то все
получится. В итоге он так и скачет с кочки на кочку. Летит время, теряются деньги,
вводятся в суматошное состояние клиенты и все сотрудники салона, потому что никто
не знает откуда ветер подует в следующий момент. И на самом деле никакого эффекта,
кроме имитации бурной деятельности, такая тактика не дает.

ОШИБКА № 9. СТЕСНИТЕЛЬНОСТЬ
Одна из моих клиенток, владелица салона красоты, в шутку называет себя аутистом. Может сложиться впечатление, что она совсем не считает нужным себя и свой бизнес рекламировать, или хоть как-то заявить о себе во внешний мир. Хотя бы табличку
на дверь повесить. Я говорю это совершенно серьезно: до момента нашей первой встречи, у нее не было даже таблички с названием салона. Она как-то об этом совершенно не задумывается, а потом отшучивается: «Мы аутисты, мы очень хорошие, но вы сами догадайтесь, что мы тут». При том, что это очень милый салон красоты, с хорошим сервисом.

ОШИБКА № 10. НАМ РЕКЛАМА НЕ НУЖНА
Последняя большая ошибка противоположна той стеснительности, о которой было
сказано выше. Это такая принципиальная и упертая позиция, которую с гордостью
демонстрируют некоторые владельцы: «Мы и так лучшие, нам реклама не нужна». В
этом чувствуется определенный снобизм. Мне, как консультанту, с клиентами,
находящимися в плену таких заблуждений труднее всего работать. Они
пуленепробиваемы.

Кстати, о работающих методах рекламы салона красоты вы можете подробнее прочитать в моей бесплатной книге «7 эффективных методов продвижения салонов красоты». Книгу можно бесплатно скачать здесь:
http://elenamodina.ru/ReklamaKrasoty.htm

 
Цепочка продаж в салонах красоты: Главное звено

Как вы считаете, к кому приходят клиенты в салон красоты? И почему ваши клиенты приходят в ваш салон снова и снова?

Я уверена, что знаете правильный ответ на этот вопрос. Клиент приходит в салон к мастеру. Да! Именно к мастеру – а не к владельцу, к администратору или управляющему. Если у вас нет таких мастеров, к которым клиенты будут записываться, то никакая реклама, к сожалению, не поможет. И я убеждена, что вы это понимаете.

Но как клиент узнает о хорошем мастере? Давайте проследим всю цепочку, с чего все начинается.

А начинается все с рекламы.

Увидев рекламу, клиент делает свой первый звонок в салон красоты. Следующее звено нашей цепочки – это разговор с администратором, затем клиент приходит к вам и составляет свое первое впечатление о салоне, потом садится к мастеру и оценивает его работу. И последнее звено цепочки – это расчет и прощание с клиентом.

Если клиент остался доволен работой мастера, то можно сказать, что вам удалось заполучить нового клиента.

Каждый шаг этой цепочки важен, но начинается она все-таки с рекламы. Вы понимаете, что клиент может попросту не дойти до мастера, если первый шаг этой цепочки сделан не очень хорошо или не сделан вообще?

Под «рекламой» я имею в виду все действия салона красоты, направленные на привлечение новых клиентов и увеличения выручки: это и акции, и скидки, и подарочные сертификаты, и листовки, и штендеры, и мероприятия для клиентов, и правильно построенный сайт, и контекстная реклама в сети Интернет, и работа с вашими бизнес-соседями, и реклама в жилых домах по соседству, и продающие визитки, и еще многое-многое-другое.

Кстати, о работающих методах рекламы салона красоты вы можете подробнее прочитать в моей бесплатной книге «7 эффективных методов продвижения салонов красоты». Книгу можно бесплатно скачать здесь:
http://elenamodina.ru/ReklamaKrasoty.htm
 
У вас джокер, сэр! Или как выгодно разыграть козыри в красивом бизнесе.

Я уже давно наблюдаю одну закономерность: тот, кто чувствует себя профессионалом в каком-то деле, и больше не хочет работать на кого-то в конце концов открывает свое дело. И это обычно бывает по-настоящему классная компания: салон красоты, детский клуб, химчистка, кафе или пекарня.

Загвоздка в том, что исчерпав свой ближний круг потенциальных клиентов, развитие компании постепенно тормозится, поскольку владелец - профессионал не в рекламе и не в продвижении, а в своем деле.

Иногда даже бывает так, что имея на руках истинные козыри и даже джокеры, счастливый обладатель даже не знает, что с ними делать. Да что там говорить - подчас и не подозревает, какие козыри у него есть.

Свежий пример.
(Речь пойдет о химчистке, но то, о чем я расскажу как нельзя лучше применимо и в индустрии красоты).

Московская химчистка: большая сеть приемных пунктов по Москве и области, собственная фабрика в Подмосковье, новое итальянское оборудование, итальянские технологии, новейшие препараты, безупречная чистка даже сложных вещей, демократичные цены.

Владелец не побоялся пустить на производство съемочную группу Первого канала (!) - Вы уже понимаете, какого уровня эта фабрика, если не постеснялись телевизионщиков. Отсняли несколько сюжетов, которые будут показываться в августе этого года по ОРТ. Сюжеты бесплатные, поэтому, разумеется, все возможные попадания в камеру любых брендов и названия самой химчистки будут вырезаны.

Как вы думаете, что собирается в связи с этим предпринять владелец самой химчистки?

Ни-че-го. Даже сам факт съемок возник в нашем разговоре случайно. "А что в этом может быть интересного? Ведь название компании не озвучат".

А ведь у него на руках сейчас реальный джокер! И его можно очень выгодно разыграть! Как?

Для начала, разумеется, нужно дождаться выхода этой серии передач (бесплатные сюжеты могут передвинуться или смениться в сетке вещания). Лучше всего просмотреть их лично и убедиться, что честь и имидж компании не пострадали. И если с сюжетами все действительно хорошо - то приниматься за дело.

Небольшой комментарий: даже если в этих сюжетах фабрика использована как необычная площадка для гимнастики, или производственный антураж для новости, не связанной непосредственно с химчисткой, то ничего страшного. Если сюжеты смешные или с небольшой долей юмора - даже лучше! Смешные видео становятся вирусной рекламой в сети Интернет.

Так как же можно выгодно разыграть такую карту?

Первое.
Мотивация персонала.

Это не очевидная вещь, но факт: людям нравится работать в компании, которая "на слуху". Чтобы на вопрос, где они работают, гордо отвечать: в "Кентавре"! - и чтобы их не переспрашивали, что это за компания такая - "Кентавр".
Даже если название компании еще не "на слуху", но на фабрику уже приехали телевизионщики и говорят про серию эфиров в ближайшем будущем - об этом стОит сообщить всему персоналу! О том, что компания попадет в телевизор, должны знать и работники производства, и приемщики, и курьеры, и водители, и все менеджеры и секретари в офисе, и все партнеры, которые уже работают по франшизе, и те партнеры, которые еще только раздумывают об этом, и бухгалтерия (о ней частенько забывают, когда речь идет о новостях компании, а зря), и все замы директоров.

Такие вещи здорово повышают гордость сотрудников за компанию, в которой они работают и сплачивают командный дух. Эти передачи все сотрудники компании будут смотреть целыми семьями! И будьте уверены, что это отразится на продуктивности работы!
Это внутрикорпоративный "пиар".

Второе.
Мотивация владельцев приемных пунктов, работающих с химчисткой по франшизе или на комиссии.

Телевизионный эфир повышают престиж компании, престиж бренда. Ведь в понимании рядового россиянина, да даже и не очень рядового (допустим, предпринимателя в малом и среднем бизнесе) попасть в телевизор может далеко не каждый. По всеобщим представлениям (которые в большинстве случаев недалеки от реальности), нужно либо иметь кучу денег, либо быть очень крутым и иметь при этом нужные связи. И в первом, и во втором случае покупать франшизу у таких людей надежнее и престижнее.

Третье.
Увеличение лояльности постоянных клиентов.

Если клиент, и так в принципе довольный сервисом своей химчистки, узнает, что ее будут показывать по телевизору (да еще на Первом канале) - он будет гордиться тем, что правильно выбрал химчистку. Ведь его выбор одобрило телевидение! Это огромный комплимент каждому клиенту.
Можно даже всем клиентам вместе с заказом выдавать небольшую листовочку с надписью что-то вроде: "Мы стали лучшими благодаря Вашему доверию".

Четвертое.
Привлечение новых клиентов.

Второй и третий пункты уже обеспечат то необходимое, что поможет привлечь новых клиентов: пойдет волна "сарафанного радио".

А дальше все уже зависит от полета фантазии владельца и имеющихся временных и финансовых ресурсов. Ну и конечно, от рекламного сообщения. Можно назвать себя "Фаворитами первого канала" и сделать на этом акцент на каком-то тираже листовок, раздаваемых у пунктов приема. Конечно же, листовки должны призывать клиентов в химчистку, а не просто сообщать, что "мы будем на ТВ".

Можно запросить записи передач (даже не можно, а нужно!) и выложить их на своем сайте, ведь как раз через сайт приходит много новых клиентов.

Можно, на самом деле, много чего еще из этих передач выжать!
Вот Вы что бы сделали с таким ценным видео-материалом?
Как бы Вы предложили разыграть джокера?



 
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ: КАК ПОПАСТЬ В ЯБЛОЧКО СВОИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ

Своему 2-летнему сыну я читаю сказки. Особенно нам нравится на ночь «Сказка о царе Салтане». Самое начало этой сказки – очень точная иллюстрация того, как привлекать свою целевую аудиторию:


Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

"Кабы я была царица, -

Говорит одна девица, -

То на весь крещеный мир

Приготовила б я пир".

"Кабы я была царица, -

Говорит ее сестрица, -

То на весь бы мир одна

Наткала я полотна".

"Кабы я была царица, -

Третья молвила сестрица, -

Я б для батюшки-царя

Родила богатыря".



Все сестры хотят стать царицей, т.е. выйти замуж за царя. Царь – их целевая аудитория.

Для привлечения целевой аудитории каждая из них дает какое-то обещание выгоды. Но только одна из сестер попадает со своим обещанием «в яблочко» и становится царицей.

Вот посмотрите сами: первая сестра обещает царю прославить его на весь мир масштабным мероприятием. Вторая сестра обещает прославить царя своим мастерством ткачихи. И лишь третья сестра обещает царю именно ту выгоду, которая ему и нужна: наследника, и не просто наследника, а богатыря!

Мы не знаем – может, ее старшие сестры подразумевали, что прославлять царя они будут уже после того, как подарят ему наследника… Но вслух об этом сказано не было, и царь этого не услышал. Зато услышал, что младшая сестра как раз его проблему решить готова. Из всех претенденток выбрал ту, которая заявляла о решении его проблемы.

Несколько циничный разбор сказочной ситуации, согласна. Но тем не менее.



А теперь посмотрите на свой салон красоты со стороны своей целевой аудитории:
http://reklamakrasoty.ru/celevaya-auditori...-predlozheniem/

 
КАК БОЛЬШЕ ПРОДАВАТЬ ЭТИМ ЛЕТОМ

9 июля Джон Вон Эйкен провел в Москве sellминар "Как больше продавать этим летом".



Кроме того, что он вдребезги разбил те обычные возражения про "мертвый" сезон, которыми пользуются многие "продажники", Джон детально раскладывал по пунктам многие рутинные действия в продажах, и показывал смысл одних действий и бессмысленность других.

Так, совершенной неожиданностью стал для многих его призыв бросить "холодные звонки" с их низкой конверсией и начать полноценную работу в социальных медиа.

После семинара Джон дал эксклюзивное мини-интервью специально для читателей сайта ReklamaKrasoty.ru, в котором, в частности, рассказал, почему ПАРИКМАХЕРСКАЯ, в которой он стрижется, никогда не разорится.

Посмотреть видео-интервью можно по ссылке:
http://reklamakrasoty.ru/kak-bolshe-prodavat-etim-letom/
 
ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОДАЖИ



Люди НЕ покупают то, что им нужно.

Люди покупают то, что они хотят.

Самый простой пример: все, кто хочет похудеть, знают, что им нужно диетическое меню и спорзал. А что выбирает большинство, вопреки здравому смыслу? Пиво-чипсы-жареную курочку на поздний ужин и телевизор.

В любой покупке одна из главных составляющих - это эмоции. Нравится покупателю ваша услуга или товар или не нравится. Загорелся покупатель желанием "Да! Дайте мне это! И сделайте еще вот это!" - или желание не возникло.

Даже если покупка большая и запланирована заранее, то все равно выбирают именно тот товар из большого количества вариаций и ту услугу из длинного списка подобных, которая "зацепила" клиента, вызвала эмоциональный отклик.

В салонном бизнесе - тем более эмоционально идут продажи, ведь главный клиент - Женщина.

И импульсивные покупки под действием эмоций свойственны именно нам, женщинам. Хорошее настроение - идем с подругами по магазинам. Плохое настроение - снова шоппинг.

Есть такие клиентки, которые в стрессовой ситуации ищут того, кому могут излить душу, и идут в салон красоты на маникюр или на сеанс к косметологу. Если у Вас в салоне есть мастер, с которым клиентки могут так поговорить, то первый момент эмоциональных продаж уже в Вашей копилке!

Если Ваш администратор по телефону простыми и понятными словами может объяснить клиентке, далекой от вашей терминологии, что за зверь такой "мезотерапия", почему так дорого стоит и как потом мужчины на улице будут оборачиваться ей вслед - второй момент эмоциональных продаж тоже в Вашем салоне есть!

Ведь часто клиентки могут просто постесняться спросить значение непонятных слов и названий процедур, потому что в некоторых салонах администратор с мастерами окатывают вас таким презрительным взглядом, что хочется отряхнуться и сбежать прямо с мокрой головой на мороз, лишь бы перестать позориться: как же так, не знать, что такое шеллак! Сама с таким столкнулась однажды:)

А если Ваши мастера и администратор всегда дарят клиентам отличное настроение (и хорошим уровнем сервиса, и просто открытой улыбкой) - то Вы уже все знаете про важность ЭМОЦИЙ при продажах, и Вы молодец!



В заключение посмотрите смешной ролик про то, как важно быть с клиентом на одной волне, разговаривать на одном языке и поддерживать его эмоции:
http://reklamakrasoty.ru/emocionalnye-prodazhi/

 
МАЛОБЮДЖЕТНЫЕ МЕТОДЫ ПРОДВИЖЕНИЯ САЛОНОВ: 3 БЕСПЛАТНЫХ ОНЛАЙН СЕМИНАРА



У вас так же сгорают деньги, потраченные на рекламу, как на этой картинке? Вы тоже сидите рядом и закрываете глаза на то, что деньги пропадают зря?..

...В это воскресенье мы с мужем праздновали 3-ю годовщину нашей свадьбы и принимали подарки - и я решила сделать подарок ВАМ!

В продолжение моему завершившемуся тренингу-практикуму "Малобюджетная реклама для салонов красоты" я проведу 3 бесплатных онлайн-семинара по теме эффективного продвижения салонов красоты "НАБОЛЕЛО!"

Вы узнаете ответы на 3 главных русских вопроса в салонном бизнесе:

  • Что делать?
  • Кто виноват?
  • Что происходит?


Семинары состоятся через 2 недели, точное время я сообщу Вам позже.

Для участия в бесплатных онлайн-семинарах зарегистрируйтесь:

http://reklamakrasoty.ru/seriya-besplatnyx-seminarov/


Темы семинаров Вы можете выбрать сами!

Наверняка у Вас, как у владельца своего бизнеса, своего салона, за который болит сердце и из-за которого Вы порой не спите ночами, есть вопросы по продвижению, по рекламе, которые Вам никак не удается решить.

Ведь есть?

Я даю Вам возможность задать эти вопросы мне - и 3 бесплатных онлайн-семинара будут посвящены тем вопросам, которые тревожат Вас!

В комментариях к этому посту напишите свой вопрос - самые часто задаваемые вопросы станут темами моих семинаров. И я постараюсь дать Вам ответы на все Ваши вопросы, если эфирное время это позволит.



Где будут проходить семинары:

Семинары будут проходить в режиме онлайн, в Интернет-конференц-комнате.

Вам не нужно будет никуда ехать. И Вам не нужно быть профессионалом в работе с Интернет! Вы просто нажимаете на ссылку, которую получите в письме - и попадаете в онлайн конференц-комнату, слышите мой голос, видите слайды презентации, задаете свои вопросы и отвечаете на мои вопросы в чате.

Все, что вам нужно - это компьютер, подключенный к сети Интернет и работающие колонки, чтобы слышать мой голос. Всё!

Зарегистрируйтесь для участия в семинарах:

http://reklamakrasoty.ru/seriya-besplatnyx-seminarov/



 
Приглашаем на живой мастер-класс Елены Модиной и проекта "ReklamaKrasoty"
РЕКЛАМА ВНУТРИ ВАШЕГО САЛОНА КРАСОТЫ: Как увеличить средний чек без увеличения расходов.

Москва, Новослободская, четверг 26 июля 19-00.
Подробности и регистрация: http://reklamakrasoty.ru/ReklamaVnutri.html

На мастер-классе вы узнаете, какую рекламу и каким образом создавать и как ее использовать внутри Вашего салона красоты, чтобы увеличить средний чек и частоту посещений клиентов БЕЗ увеличения расходов.

Вы получите работающие техники и пошаговые ШАБЛОНЫ рекламы для работы с 3 направлениями:
1) розничная зона,
2) стойка администратора,
3) ваши мастера и специалисты.

Не тяните с решением до последнего, количество мест ограничено! Опередите конкурентов, не отдавайте им своих клиентов!

http://reklamakrasoty.ru/ReklamaVnutri.html
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)