Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Проектирование помещения для салона красоты
 
Добрый день, уважаемые форумчане.

Я собираюсь открывать салон красоты осенью 2011 года. В собственность приобретены две квартиры. В данный момент начата процедура перевода в нежилой фонд. Скоро необходимо будет заказывать проект.
Бизнес-план на салон красоты написан, доходы и расходы примерно определены.
Однако возникают вопросы, касающиеся непосредственного проектирования помещения. Если кто-то сможет ответить на них, буду премного благодарна.

1. Площади.
А) На сколько строго проверяется контролирующими органами выполнение нормативов по площадям? Если предположим в парикмахерском зале вместо положенных 8 метров на рабочее место будет 7 с копейками - обратит ли СЭС внимание на такие отклонения?

Б) Есть идея сделать в салоне отдельное небольшое помещение для стрижки детей с соответствующим оформлением. Согласно СанПину рабочее место парикмахера 4,5 метра при наличии помещения для мытья и окраски волос, 8 кв.м. при оборудовании моек в зале.
Суть вопроса: могу ли я сделать помещение для стрижки детей всего размером 4,5 метра в помещении без окна? В салоне нет отдельного помещения для мытья и окрашивания. Есть отдельный зал парикмахерского обслуживания на 3 взрослых кресла с оборудованной мойкой.

В) В первые месяцы в салоне будут оказываться косметические услуги, не требующие лицензирования. Согласно СанПиН 2.1.2.2631-10 площадь косметического кабинета дожна быть 12 кв.м. В будущем салон собирается приобретать медицинскую лицензию. Требования к площадям остаются теми же или нет?

2. Электроэнергия.
Юрист, занимющийся переводом квартир в нежилой фонд, попросил меня определиться на какое максимальное количество КВт будет рассчитан салон. (Если я правильно поняла его вопрос).
Площадь 88 кв.м.: парикмахерский зал на 3 кресла+возможно 1 детское, солярий, кабинет косметических услуг, кабинет маникюра и педикюра, служебные помещения.
По мнению юриста 10 КВт должно быть достаточно. Но это цифра из воздуха. Кто-нибудь рассчитывал этот показатель? Может быть нужно сложить мощьность всех электроприборов? Или это должна рассчитывать проектная организация?

3. Освещение.
А) Как правильно его организовать? Как расположить осветительные приборы в рабочих зонах, чтобы мастерам было удобнее работать? Например в парикмахерском зале: над головой клиента, спереди, сзади или как-то иначе?

Б) Стоит ли увеличивать оконные проёмы? С одной стороны хочется сделать по-максимуму светло и стильно, но с другой стороны, комфорто ли будет клиентам?

Я ещё в начале пути. Энтузиазма много, средства найдены. Но вопросы возникают один за другим.
Заранее спасибо, если кто-то согласиться ответить.
 
Цитата
Ольга*Сияние написал:Добрый день, уважаемые форумчане.

Я собираюсь открывать салон красоты осенью 2011 года. В собственность приобретены две квартиры. В данный момент начата процедура перевода в нежилой фонд. Скоро необходимо будет заказывать проект.
Бизнес-план на салон красоты написан, доходы и расходы примерно определены.
Однако возникают вопросы, касающиеся непосредственного проектирования помещения. Если кто-то сможет ответить на них, буду премного благодарна.

1. Площади.
А) На сколько строго проверяется контролирующими органами выполнение нормативов по площадям? Если предположим в парикмахерском зале вместо положенных 8 метров на рабочее место будет 7 с копейками - обратит ли СЭС внимание на такие отклонения?

Б) Есть идея сделать в салоне отдельное небольшое помещение для стрижки детей с соответствующим оформлением. Согласно СанПину рабочее место парикмахера 4,5 метра при наличии помещения для мытья и окраски волос, 8 кв.м. при оборудовании моек в зале.
Суть вопроса: могу ли я сделать помещение для стрижки детей всего размером 4,5 метра в помещении без окна? В салоне нет отдельного помещения для мытья и окрашивания. Есть отдельный зал парикмахерского обслуживания на 3 взрослых кресла с оборудованной мойкой.

В) В первые месяцы в салоне будут оказываться косметические услуги, не требующие лицензирования. Согласно СанПиН 2.1.2.2631-10 площадь косметического кабинета дожна быть 12 кв.м. В будущем салон собирается приобретать медицинскую лицензию. Требования к площадям остаются теми же или нет?

2. Электроэнергия.
Юрист, занимющийся переводом квартир в нежилой фонд, попросил меня определиться на какое максимальное количество КВт будет рассчитан салон. (Если я правильно поняла его вопрос).
Площадь 88 кв.м.: парикмахерский зал на 3 кресла+возможно 1 детское, солярий, кабинет косметических услуг, кабинет маникюра и педикюра, служебные помещения.
По мнению юриста 10 КВт должно быть достаточно. Но это цифра из воздуха. Кто-нибудь рассчитывал этот показатель? Может быть нужно сложить мощьность всех электроприборов? Или это должна рассчитывать проектная организация?

3. Освещение.
А) Как правильно его организовать? Как расположить осветительные приборы в рабочих зонах, чтобы мастерам было удобнее работать? Например в парикмахерском зале: над головой клиента, спереди, сзади или как-то иначе?

Б) Стоит ли увеличивать оконные проёмы? С одной стороны хочется сделать по-максимуму светло и стильно, но с другой стороны, комфорто ли будет клиентам?

Я ещё в начале пути. Энтузиазма много, средства найдены. Но вопросы возникают один за другим.
Заранее спасибо, если кто-то согласиться ответить.

К площадям обычно не придираются. При проектировании укажите не детское кресло, а, к примеру, уголок отдыха. Никто проверять не будет. А если и будет, то предоставьте как помещение для детей.

Требования к лицензируемому кабинету лучше узнать непосредственно у тех, кто эту лицензию выдает. Потому что там не только метраж важен.

Вопрос с подсчетом необходимого количества мощности решается так: складываете мощности ВСЕХ электроприборов, берете от этой суммы 70% - это и будет необходимое количество. Для салона метражем порядка 100 кв.м. требуется около 25кВт. Десяти точно не хватит.

Освещение это очень серьезный вопрос. Важно, чтобы оно было равномерным со всех сторон, не давало бликов и цвет стен не влиял на восприятие. Также это не должен быть только холодный или только теплый свет. Сегодня есть такие светильники, которые дают равномерное рассеивание хорошего дневного спектра. И еще, некоторые светильники имеют свойство нагревать воздух. Следите, что бы они не располагались вблизи кресел. Так же надо следить, что бы свет не отражался в зеркале. Иначе мастеру будет неудобно работать.
 
Уважаемая Ольга!Не возникли у вас трудности с согласованием на устройство отдельного входа с собственниками жилого дома?Мне предстоит вскоре согласовывать,а я даже не могу найти грамотного в этом вопросе юриста.Если у кого-то есть опыт в данной проблеме-поделитесь,я в отчаянии!Заранее благодарна за любую подсказку!
 
О.В., спасибо, вы мне очень помогли.

candra, я консультировалась в центре поддержки предпринимателей в нашем городе.
Для того, чтобы сделать отдельный вход, необходимо выяснить, поставлен ли земельный участок под домом на кадастровый учёт.

Если да - то необходимо согласие всех без исключения жильцов дома для выделения земли под ваш отдельный вход, посколько земельный участок в таком случае считается общим владением собственником. Собрать согласие всех жильцов практически нереально. В этом случае мне кажется надо будет искать какого-то юриста со связями и решать этот вопрос по-другому.

Если нет - то необходимость собирать согласия жильцов отпадает.
В моём случае земельному участку присвоен кадастровый номер, но межевание ещё не проводилось, поэтому постановка земельного участка на кадастровый учёт считается незавершённой и мне не нужно собирать подписи.

 
Огромное спасибо за ответ!Буду искать центр поддержки,надеюсь в нашем городе он тоже существует.Получить согласие со всех действительно нереально.Я так понимаю у вас тоже новостройка,по сути и свидетельств о собственности еще ни у кого нет,а его нужно указать в том же согласии.Извините за любопытство,у вас Московская область?
 
Свердловская область.

У меня не новостройка. Скорее наоборот, убитые квартиры, которые чудом нужно будет превратить в салон красоты. Выбрала именно их, посколько очень заманчивое местоположение. 2 месяца искала, потом ещё 4 ждала пока будут готовы все документы. Свидетельства у меня на руках.

Если я правильно поняла, то вам тоже предстоит перевод в нежилой фонд? Или у вас какое-то нежилое помещение без отдельного входа?
 
В процессе перевода в нежилое,именно сейчас все застопорилось на согласовании,все с радостью готовы решить все вопросы(проект,строительство и т.д.),но в вопросе согласования я так поняла все "плавают",потому как тут нужен действительно очень грамотный юрист,так как здесь человеческий фактор плюс свои ньюансы.К тому же в Московской обл.-немного все по-другому.Буду биться до последнего,хотя нервы иногда сдают,мне порой кажется что я прошу луну с неба достать,а не дать определенный ответ на определенно поставленный вопрос.Будем надеется что все у нас получится!
 
Цитата
Ольга*Сияние написал:Если да - то необходимо согласие всех без исключения жильцов дома для выделения земли под ваш отдельный вход, посколько земельный участок в таком случае считается общим владением собственником. Собрать согласие всех жильцов практически нереально. В этом случае мне кажется надо будет искать какого-то юриста со связями и решать этот вопрос по-другому.

Что ж нереального-то?
Мы просто заплатили ТСЖ и через 2 месяца у нас были подписи 2/3 из 200 квартир. ;)
Кто вам сказал "всех без исключения жильцов"? ;) Читайте ЖК, там есть раздел, посвящённый выводу из жилого фонда, местные власти нарушать ЖК не имеют права.
Кстати, есть ещё второй вариант - через суд.
 
Ну я надеюсь,что все таки реально.Мне тоже посоветовали выйти на председателя ТСЖ ,но у нас новостройка,ТСЖ-пока нет и будет ли неизвестно, все дома застройщика на территории нашего района обслуживает одна управляющая компания ,которую я думаю никто менять не будет,поэтому как бы создавать ТСЖ особо без надобности.В обслуживающей компании сказали-не к нам,к собственникам.Вот сижу изучаю ЖК ,про две трети выяснила.Теперь думаю каким лучше способом собрать эти самые голоса.Если есть какие советы,буду благодарна!
 
У вас общего собрания жильцов не намечается? Проще всего собрать подписи там. ;)
А ТСЖ - дело хорошее, не забывайте, что УК - коммерческое предприятие, работающее за прибыль.
 
Намечается где-то на апрель(через год после сдачи дома),мне надо либо дождаться апреля и заранее примкнуть со своей повесткой дня,опять же выяснить к кому примкнуть.Я когда в УК пришла они мне:"Какое ТСЖ?","Какое собрание? Мы ваша УК ,никакого ТСЖ у вас нет и не надо".Я говорю:"Хорошо.Знакомая проживает в доме,обслуживает ваша же УК(тоже новостройка,но сдавалась немного раньше),не так давно я видела в подъезде объявление о собрании жильцов.Кто собирал?Зачем?"Вот здесь они мне и сказали что у вас тоже будет через год(на консьержку и т.д.).Теперь изучаю о проведении очных,заочных и иже с ними.Надо же тоже грамотно все оформить,чтобы по 10 раз не собирать.Хотелось бы, конечно,чтобы этим занимался специалист,но с этим тоже проблема.
 
Цитата
пламя написал:Что ж нереального-то?
Мы просто заплатили ТСЖ и через 2 месяца у нас были подписи 2/3 из 200 квартир. ;)
Кто вам сказал "всех без исключения жильцов"? ;) Читайте ЖК, там есть раздел, посвящённый выводу из жилого фонда, местные власти нарушать ЖК не имеют права.
Кстати, есть ещё второй вариант - через суд.

Консультацию давал офицальный представитель жилищно-коммунального управления в центре поддержки предпринимательства нашего города. Более того, по его словам, большинству проектов в последнее время выдаётся отказ в переводе именно по этой причине.
По поводу 2/3 я ничего не слышала. Если у вас получилось с 2/3 голосов - значит вы действительно правы. Да и для ТСЖ это логично. В Уставе они вроде бы прописывают, что решение считается принятым, если за него проголосовало более 2/3 собственников.

candra. Практически в каждом агенстве недвижимости есть юрист, занимющийся переводом в нежилой фонд. У нас его услуги стоят в районе 100 000 руб. У вас наверное раза в два дороже. Если всё делать самому и выжидать все сроки, процедура может затянуться на год. С юристом, у которого есть наработанные связи, можно уложиться месяца в 4 (по крайней мере по их обещаниям).
По поводу того, что собрание жильцов только в апреле: вы можете до этого времени собирать все требования для проекта и заказывать сам проект. На сколько я понимаю согласие потребуется позже при подаче все пакета документов в орган, осуществляющий перевод.
 
Да,именно тогда он и потребуется.Агенство ,которое занимается переводом ,так сказать ,для подстраховки посоветовали сначала собрать голоса(сами за это не берутся),дабы не вкладывать деньги,пока не будет согласования.Чтобы не получилось так что все готово,а пол дома против."А тогда будем думать"-сказала она загадочно.А что им мешает сразу подумать,не знаю.
 
У меня сейчас полным ходом идёт ремонт. Назрело несколько вопросов. Подскажите пожалуйста у кого есть опыт по ним.

1. У меня в салоне через неделю будут делать витринные окна. Строители говорят, что если ставить батарею рядом с окном, то стены будут промерзать. Предлагают ставить батарею прямо в оконном проёме. Но тогда вся красота пропадёт. К тому же я в оконных проёмах собиралась прозрачные витрины ставить. Куда же их всё-таки обычно ставят чтобы и функционально и эстетично было? Ещё проектанты утверждают, что так как предбанника на входе нет, необходимо ставить тепловую воздушную завесу чтобы не было холодно на ресепшене. Кто-нибудь это делал?

2.Стоит ли обкладывать кафелем место у парикмахерских моек? Мойки где-то на расстоянии 20 см от стен.

3. Сколько квадратных метров должна быть комната отдыха персонала из 8 человек. Имеется в виду не по нормативам, а из принципа, что должен работать каждый квадратный метр. У меня получилось 5,2 кв.м. Раздеваться они будут в другом месте. Начала переживать, что мало. Начнут слоняться по салону.

4. Запланировала в салоне небольшое помещение 3,9 кв.м. для стирки. Комната без окон. Хочу поставить сушильный аппарат на стиральную машину. Вентиляция будет, но слабая. Если у кого-то есть подобная "прачка", подскажите как вопрос обстоит с сыростью и с температурой помещения.

 
Цитата
Ольга*Сияние написал:У меня сейчас полным ходом идёт ремонт. Назрело несколько вопросов. Подскажите пожалуйста у кого есть опыт по ним.

1. У меня в салоне через неделю будут делать витринные окна. Строители говорят, что если ставить батарею рядом с окном, то стены будут промерзать. Предлагают ставить батарею прямо в оконном проёме. Но тогда вся красота пропадёт. К тому же я в оконных проёмах собиралась прозрачные витрины ставить. Куда же их всё-таки обычно ставят чтобы и функционально и эстетично было? Ещё проектанты утверждают, что так как предбанника на входе нет, необходимо ставить тепловую воздушную завесу чтобы не было холодно на ресепшене. Кто-нибудь это делал?

2.Стоит ли обкладывать кафелем место у парикмахерских моек? Мойки где-то на расстоянии 20 см от стен.

3. Сколько квадратных метров должна быть комната отдыха персонала из 8 человек. Имеется в виду не по нормативам, а из принципа, что должен работать каждый квадратный метр. У меня получилось 5,2 кв.м. Раздеваться они будут в другом месте. Начала переживать, что мало. Начнут слоняться по салону.

4. Запланировала в салоне небольшое помещение 3,9 кв.м. для стирки. Комната без окон. Хочу поставить сушильный аппарат на стиральную машину. Вентиляция будет, но слабая. Если у кого-то есть подобная "прачка", подскажите как вопрос обстоит с сыростью и с температурой помещения.

1. По этому поводу говорить сложно. Наверняка не знаю. Но никогда не видела батарей в витринных окнах. Работала в таком помещении. Что то ничего не промерзало.

2. Кафель нужен. Очень.

3. Посмотрите, чтобы там помещалась кухня, обеденный стол и три места для отдыха (стулья).

4. Сушилка сильно нагревает помещение. Да и машинка тоже. Нужна вентиляция. Поставьте вентилятор в вытяжку.
 
Цитата
Ольга*Сияние написал:Консультацию давал офицальный представитель жилищно-коммунального управления в центре поддержки предпринимательства нашего города. Более того, по его словам, большинству проектов в последнее время выдаётся отказ в переводе именно по этой причине.
По поводу 2/3 я ничего не слышала. Если у вас получилось с 2/3 голосов - значит вы действительно правы. Да и для ТСЖ это логично. В Уставе они вроде бы прописывают, что решение считается принятым, если за него проголосовало более 2/3 собственников.

Как говорил Остап Бендер, "убивать надо таких знатоков". ;)
100% согласия жильцов НА ВЫВОД из жилого фонда не требуется! Ещё раз отправляю вас к ОСНОВНОМУ документу - ЖК, который не имеют права нарушать ни чьи-то представители, ни Уставы кого-то ни было. ;) 100% согласие бывает, действительно, нужно в некоторых случаях, напр., если захотите пристроить пристройку или захватить часть подъезда, но не на вывод!
Среди владельцев квартир всегда находятся не вполне адекватные люди, те, кто против всего всегда, те, кто будет требовать денег за подпись, те, кто отсутствует, наконец - и что? Большинству нормальных обывателей ваш вывод по барабану. А чтоб объединить большинство жильцов в едином порыве против открытия САЛОНА КРАСОТЫ ( не дискотеки, не камнедробильни) - надо реально постараться.
Но даже в этом случае отказ в выводе из-за жильцов крайне малореален - если ПОМЕЩЕНИЕ УДОВЛЕТВОРЯЕТ УСЛОВИЯМ, необходимым для вывода (см ЖК) - его можно вывести через суд и это будет даже дешевле, чем обычным путём.
Опять - читайте ЖК, там прописано, мнение жильцов не является приоритетом: если хоть 200% согласны, но ваш дом - памятник архитектуры, например - разрешения на вывод вам не дадут.
 
Цитата
candra написал:Да,именно тогда он и потребуется.Агенство ,которое занимается переводом ,так сказать ,для подстраховки посоветовали сначала собрать голоса(сами за это не берутся),дабы не вкладывать деньги,пока не будет согласования.Чтобы не получилось так что все готово,а пол дома против."А тогда будем думать"-сказала она загадочно.А что им мешает сразу подумать,не знаю.

Интересно, как у Вас сейчас дела?
Я к тому, что я, конечно, запоздала вам с советом не связываться с этим агентством - подписи заранее собрать НЕЛЬЗЯ, т.к. они собираются на специально прошитый бланк, выданый на конкретную цель, т.е. там конкретно прописано - под ЧТО вы выводите помещение из ЖФ - ресторан или офис и т.д., исходя из этого вам выдаются техусловия. Т.о., процедура уже должна быть начата.
Можно ли вывести данное помещение из ЖФ - решается специалистом "на берегу", для приблизительной оценки нужен только адрес и топоснова. Нам в процессе выбора помещения для покупки ещё и примерные цены, и сроки вывода по каждому объекту озвучивали, что очень помогало определяться. ;)
 
О.В., спасибо.

candra, если вы здесь появляетесь, расскажите как у вас обстоят дела с переводом?
 
Цитата
Ольга*Сияние написал:У меня сейчас полным ходом идёт ремонт. Назрело несколько вопросов. Подскажите пожалуйста у кого есть опыт по ним.

1. У меня в салоне через неделю будут делать витринные окна. Строители говорят, что если ставить батарею рядом с окном, то стены будут промерзать. Предлагают ставить батарею прямо в оконном проёме. Но тогда вся красота пропадёт. К тому же я в оконных проёмах собиралась прозрачные витрины ставить. Куда же их всё-таки обычно ставят чтобы и функционально и эстетично было? Ещё проектанты утверждают, что так как предбанника на входе нет, необходимо ставить тепловую воздушную завесу чтобы не было холодно на ресепшене. Кто-нибудь это делал?

2.Стоит ли обкладывать кафелем место у парикмахерских моек? Мойки где-то на расстоянии 20 см от стен.

3. Сколько квадратных метров должна быть комната отдыха персонала из 8 человек. Имеется в виду не по нормативам, а из принципа, что должен работать каждый квадратный метр. У меня получилось 5,2 кв.м. Раздеваться они будут в другом месте. Начала переживать, что мало. Начнут слоняться по салону.

4. Запланировала в салоне небольшое помещение 3,9 кв.м. для стирки. Комната без окон. Хочу поставить сушильный аппарат на стиральную машину. Вентиляция будет, но слабая. Если у кого-то есть подобная "прачка", подскажите как вопрос обстоит с сыростью и с температурой помещения.


1. Батареи всегда надо размещать под окнами и таким образом чтобы подоконник не закрывал полностью батарею ибо тепло поднимающееся от батареи не дает холоду проникать в помещение ибо тепропроводимость окон выше чем стен. Если не будет батарей под окнами - будет намерзание и холод от окон в зимнее время.

2. Кафелем стоит обкладывать однозначно. Желательно на высоту 1,5 метра и в длинну 2 метре не меньше.

3. 5,2 кв. метров хватит для того чтобы перекусить и посмотреть телевизор 3-4 человекам одновременно. Тесновато, но этого достаточно. Главное чтобы там не было душно ( если нет окна делайте вытяжку мощнее).

4. Решнение простое - Ничего не ставить вообще. Сделать склад материалов, а в работе пользоваться только одноразовыми расходниками ( полотенца, пеньюары). Так проще, дешевле, меньше проблем и клиентам всегда комфортнее в одноразовом. И нет проблем с сыростью.
 

Есть процедуры, которые используют тканевые материалы. Их надо стирать. Где? Еще ест пеньюары, кухонные полотенца и салфетки. Я бы не стала отказываться от мини прачечной.
 
SergeyM, я понимаю, что батареи целесообразно ставить под окнами. Вопрос не в этом. Где лучше ставить батарею, когда окно прорублено до пола?

Пламя, вчера разговаривала со своим юристом по поводу перевода в нежилой фонд. Он подтвердил, что с нового 2011 года жилищное управление требует 100% согласие всех жильцов на организацию отдельного входа в том случае, если земельный участок размежован. А отдельный вход является непременным условием перевода в нежилой фонд. (Кстати сейчас идёт активное межевание земельных участков под жиллыми домами, потому что вскоре должны распределять деньги из федеральной программы по капитальному ремонту, а они требуют межевание от ТСЖ).

Недавно к юристу обратилась клиентка, у которой квартира находится в 10-подьездном 9-этажном доме. Жильцов пробивали через милицию. Общее число владельцев около 550, из которых 19 сидит и 3 числятся без вести пропавшими. Тупик.
Единственный вариант - договариваться с управляющей компанией за денежку.
 
[quote name='Ольга*Сияние' date='4.8.2011, 6:54' post='16254']
SergeyM, я понимаю, что батареи целесообразно ставить под окнами. Вопрос не в этом. Где лучше ставить батарею, когда окно прорублено до пола?

Пламя, вчера разговаривала со своим юристом по поводу перевода в нежилой фонд. Он подтвердил, что с нового 2011 года жилищное управление требует 100% согласие всех жильцов на организацию отдельного входа в том случае, если земельный участок размежован. А отдельный вход является непременным условием перевода в нежилой фонд. (Кстати сейчас идёт активное межевание земельных участков под жиллыми домами, потому что вскоре должны распределять деньги из федеральной программы по капитальному ремонту, а они требуют межевание от ТСЖ).

Недавно к юристу обратилась клиентка, у которой квартира находится в 10-подьездном 9-этажном доме. Жильцов пробивали через милицию. Общее число владельцев около 550, из которых 19 сидит и 3 числятся без вести пропавшими. Тупик.
Единственный вариант - договариваться с управляющей компанией за денежку.
[/quot e]

В таком случае батарею необходимо ставить в проем окна. И ни как иначе.


Вот скажите мне на милость с чего вы взяли, что надо собирать голоса жильцов дома для перевода помещения в нежилой фонд ?
Для этого достаточно получить письмо в управляющей компании о том, что если на месте квартиры будет нежилое помещение, то они готовы будут взять его на обслуживание. И все.
Все остально это уже придумки ваших чиновничков чтобы прикрыть себе о....пу.
Рекомендую внимательно прочесть статьи 22 -24 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ. ( особенно прошу вас уделить внимание п. 3 статьи 23).
Там все четко написано что делать, каие бумаги собирать.
Если у вас есть имущество, то вы вправе им распоряжаться так как вам этого хочется и не надо спрашивать соседей.

Если я захочу поселить табор циган или узбеков в свою квартиру на 1-м этаже, то я должен спросить у соседей ? Кстати, когда люди такое слышат, то чаще соглашаются идти на уступки и компромисы и понимают, что наличие салона красоты более предпочтительнее чем табор циган.


 
Цитата
SergeyM написал:Вот скажите мне на милость с чего вы взяли, что надо собирать голоса жильцов дома для перевода помещения в нежилой фонд ?

Повторяю: голоса собираются не на согласие жильцов на перевод. Согласие необходимо на выделение отдельного входа, который будет стоять на их общей, размежеванной земле.

Я сама в некотором шоке от запросов наших чиновников, но это действительно так. По крайней мере в нашем городе точно.
И проблема даже не в том, чтобы убедить жильцов, а в том, что некоторых просто нереально найти.
 
Цитата
Ольга*Сияние написал:Повторяю: голоса собираются не на согласие жильцов на перевод. Согласие необходимо на выделение отдельного входа, который будет стоять на их общей, размежеванной земле.

Я сама в некотором шоке от запросов наших чиновников, но это действительно так. По крайней мере в нашем городе точно.
И проблема даже не в том, чтобы убедить жильцов, а в том, что некоторых просто нереально найти.


Постараюсь поставить и это под сомнение ибо про отдельный вход так же прописано в законе достаточно четко.
Более того, земля под домом не является собственностью жильцов. Если бы вы являлись собственниками этой земли то у вас был бы документ это подстверждающий. Так что жильцы тут не причем.
А вто что действительно вас могут заставить сделать так это заключить договор с городом о выделении вам в аренду участка земли ( если он более 3 или 5 кв метров) на которм и будет построен ваш вход в салон.
Вот тогда точно будет ж...опа.
В связи с этим не нужно пытаться строить каких-то грандиозных пристроек а сделать небольшой вход и желательно из легких конструкций.

П.С. А вообще, в своем поле суслик агроном.
Чиновнику сложнее будет отказывать когда у вас много согласований проекта есть. ( СЭС, пожарка, архитектруа) и т.п. НУжно договариваться и ( к сожалению) платить.
В этом случае точка зрения жильцов никого не будет волновать.

 
Позволю себе вставить выдержку из статьи с сайта управляющей компании "Стандарт", г. Екатеринбург:

" Процесс межевания земельных участков в Екатеринбурге под многоквартирными жилыми домами вступил в активную фазу. Поводом для межевания земель послужило вступление в силу поправок в градостроительный кодекс и статьи жилищного кодекса, согласно которым необходимо определить границы участков в микрорайонах, которые возводились еще в советские времена – комплексно по единому генплану и не проходили процедуру межевания. Согласно нововведениям, жильцы приватизированных квартир теперь вправе получить в собственность и придомовую территорию. По их усмотрению теперь они могут решать, разбить ли клумбу или организовать платную стоянку, а вырученные средства использовать на любые нужды, в том числе на содержание и облагораживание двора. Раньше жильцы были лишь пользователями территорий и не могли ей распоряжаться по своему усмотрению..."


 
Цитата
O.B. написал:Есть процедуры, которые используют тканевые материалы. Их надо стирать. Где? Еще ест пеньюары, кухонные полотенца и салфетки. Я бы не стала отказываться от мини прачечной.


Да все материалы есть одноразовые. Тканевые или не тканевые. Посмотрите у поставщиков. Возьмите хотя бы Лорелею.
Стирка полотенец - прошлый век и большой гем....орой. Стирка это только кажущаяся экономия.
Вы только задумайтесь сколько воды, чистящих порошков, сушек и проч. а еще это занимает место которое можно использовать по другому назаначению не говоря уже о том, что нормальному клиенту приятнее в одноразовом чем в старом и занюханном полотенце с пятнами.
 
Цитата
Ольга*Сияние написал:Позволю себе вставить выдержку из статьи с сайта управляющей компании "Стандарт", г. Екатеринбург:

" Процесс межевания земельных участков в Екатеринбурге под многоквартирными жилыми домами вступил в активную фазу. Поводом для межевания земель послужило вступление в силу поправок в градостроительный кодекс и статьи жилищного кодекса, согласно которым необходимо определить границы участков в микрорайонах, которые возводились еще в советские времена – комплексно по единому генплану и не проходили процедуру межевания. Согласно нововведениям, жильцы приватизированных квартир теперь вправе получить в собственность и придомовую территорию. По их усмотрению теперь они могут решать, разбить ли клумбу или организовать платную стоянку, а вырученные средства использовать на любые нужды, в том числе на содержание и облагораживание двора. Раньше жильцы были лишь пользователями территорий и не могли ей распоряжаться по своему усмотрению..."


Да и дальше этой территорией жильцам никто не даст распоряжаться ...
Все это словоблудство и сотрясание воздуха. Как может вступить и в какую фазу ? Я не увидел в законе того, что владельцы квартир теперь имеют право на землю. Ну а где тогда свидетельство на землю ?
В современном строительстве многоквартирных домов ( см градостроительный кодекс и 214 ФЗ о строительстве многоквартирных домов четко прописано) прежде чем строить на участке, застройщик должен взять землю в аренду или выкупить ее у администрации. Вот по этому-то и нет ни у кого из жильцов права собственности на землю так как его вообще не дают и не оформляют ибо земля выдается в аренду. А что касается советских времен, то тут вообще масса проблем.
Самая большая проблема привести документацию по домам в соответсвие с сегодняшними требованиями законов. Этого никто делать не будет ни тут ни в Екатеринбурге ни в Елабуге.
Так что за это не надо переживать.

П.С. Есть закон им и руководствуйтесь. В нем не прописано собирать подписи у жильцов.
Все остальное подзаконные акты. А там вам решать как правильно поступать. На месте виднее. Закон есть закон, а человек есть человек и с ним иногда проще договориться чем бороться.

 
Цитата
SergeyM написал:Да все материалы есть одноразовые. Тканевые или не тканевые. Посмотрите у поставщиков. Возьмите хотя бы Лорелею.
Стирка полотенец - прошлый век и большой гем....орой. Стирка это только кажущаяся экономия.
Вы только задумайтесь сколько воды, чистящих порошков, сушек и проч. а еще это занимает место которое можно использовать по другому назаначению не говоря уже о том, что нормальному клиенту приятнее в одноразовом чем в старом и занюханном полотенце с пятнами.

Такая процедура как горячее минеральное обертывание делается только с махровыми полотенцами. Есть еще ряд процедур (тот же педикюр), когда применение одноразовых полотенец невозможно. У меня в салоне, например, специфика - длинные густые волосы. Каким образом Вы предполагаете длинную копну выводить из мойки с помощью одноразовых полотенец? Так что Лорелея, конечно, нужная фирма (мы с ней уже больше шести лет работаем), но и стирку отменить никак нельзя. А что бы они не были занюханными и застиранными с пятнами надо просто уметь стирать))).
 
Цитата
SergeyM написал:Да и дальше этой территорией жильцам никто не даст распоряжаться ...
Все это словоблудство и сотрясание воздуха. Как может вступить и в какую фазу ? Я не увидел в законе того, что владельцы квартир теперь имеют право на землю. Ну а где тогда свидетельство на землю ?
В современном строительстве многоквартирных домов ( см градостроительный кодекс и 214 ФЗ о строительстве многоквартирных домов четко прописано) прежде чем строить на участке, застройщик должен взять землю в аренду или выкупить ее у администрации. Вот по этому-то и нет ни у кого из жильцов права собственности на землю так как его вообще не дают и не оформляют ибо земля выдается в аренду. А что касается советских времен, то тут вообще масса проблем.
Самая большая проблема привести документацию по домам в соответсвие с сегодняшними требованиями законов. Этого никто делать не будет ни тут ни в Екатеринбурге ни в Елабуге.
Так что за это не надо переживать.

П.С. Есть закон им и руководствуйтесь. В нем не прописано собирать подписи у жильцов.
Все остальное подзаконные акты. А там вам решать как правильно поступать. На месте виднее. Закон есть закон, а человек есть человек и с ним иногда проще договориться чем бороться.

Вы меня извините, что влезаю в ваш животрепещущий диалог, но мне показалось, что ваш спор ни о чем. Я тихо подозреваю, что решение этих проблем зависит от лояльности местного чиновничества, что законы не работают и как левая пятка зачешется у ответственного человека, так и будет. Живем в одной стране, даже в одном субъекте федерации, а правила у всех разные.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)