Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Стоит ли покупать готовый салон красоты?
 
Здравствуйте!
Помогите новичку советом пожалуйста.

Дело в том, что хочу приобрести б\у салон. Но с красивым бизнесом
совершенно не знакома... В связи с этим возник ряд вопросов:

Интернет пестрит предложениями продаж бизнеса, цены начинаются аж от 300000!

Из чего складывается цена салона? Почему же этот салон продастся? Если вам хотят отдать за дело, за стоимость его квартальной выручки, просыпается закономерное недоверие.

В объявлениях указывается выручка и прибыль, но как я не старалась понять сию математику, увы дебет с кредитом свести не могу.
Для решения задачки очень надеюсь, может быть кто-то сможет подсказать следующее:
-Если салон просуществовал предположим около года, на видном месте в,жилом квартале, каково приблизительное число посетителей в день на одного мастера?
-В сегменте эконом парикмахерских какова ставка мастера? 40% от вырученной им прибыли? Или работодатель доплачивает еще и фиксированную ставку за выход сотрудника?
-Если в салоне 3 рабочих места, 2 парикмахера и 1 мастер маникюра, каковы могут быть ежемесячные затраты на материалы необходимые для работы? Понятно что марки средств выбираются по критерию цена-качество, так как в брендах данной сферы не сильна, где сэкономить, а где не стоит, пока не знаю.

-Можно ли вычислить типичную аренду для категорий салонов, или все всегда индивидуально?

Частенько натыкалась на такое понятие как проблемы с коллективом, но увы... Никаких пояснений, нигде не встречала - очень хочется узнать специфику проблем, возникающих, если персонал достанется мне вместе с б\у бизнесом.

И заключительный вопрос - какова должна быть заработная плата управляющего салоном?

 
Цитата
Зулмунияд написал:Здравствуйте!
Помогите новичку советом пожалуйста.

Дело в том, что хочу приобрести б\у салон. Но с красивым бизнесом
совершенно не знакома... В связи с этим возник ряд вопросов:

Интернет пестрит предложениями продаж бизнеса, цены начинаются аж от 300000!

Из чего складывается цена салона? Почему же этот салон продастся? Если вам хотят отдать за дело, за стоимость его квартальной выручки, просыпается закономерное недоверие.

В объявлениях указывается выручка и прибыль, но как я не старалась понять сию математику, увы дебет с кредитом свести не могу.
Для решения задачки очень надеюсь, может быть кто-то сможет подсказать следующее:
-Если салон просуществовал предположим около года, на видном месте в,жилом квартале, каково приблизительное число посетителей в день на одного мастера?
-В сегменте эконом парикмахерских какова ставка мастера? 40% от вырученной им прибыли? Или работодатель доплачивает еще и фиксированную ставку за выход сотрудника?
-Если в салоне 3 рабочих места, 2 парикмахера и 1 мастер маникюра, каковы могут быть ежемесячные затраты на материалы необходимые для работы? Понятно что марки средств выбираются по критерию цена-качество, так как в брендах данной сферы не сильна, где сэкономить, а где не стоит, пока не знаю.

-Можно ли вычислить типичную аренду для категорий салонов, или все всегда индивидуально?

Частенько натыкалась на такое понятие как проблемы с коллективом, но увы... Никаких пояснений, нигде не встречала - очень хочется узнать специфику проблем, возникающих, если персонал достанется мне вместе с б\у бизнесом.

И заключительный вопрос - какова должна быть заработная плата управляющего салоном?

Вам необходимо либо изучить вопрос не на форуме, а на качественных курсах, либо нанять человека, который уже понимает в деле. Так начинать нельзя. Вы в своем посту кратенько прошлись по всем проблемам. Для развернутого грамотного ответа понадобиться написать книгу. Вы думаете, что кто нибудь этим здесь займется?)) К тому же есть замечательное правило - кто советует, тот и делает. Поверьте, это не пустое. И начните с изучения основ.
 
Почитайте навигатор:
http://www.vladelez-salona.ru/navigator.php
Там найдете ссылки на обсуждение проблем при покупке готового салона красоты.
 
О.В. Чувствую скоро к специалисту будут посылать и в ответ на вопрос "Сколько времени?"
Мне казалось, что на такие простые вопросы любой владелец бизнеса, через год работы, ответит за 3 мин.
Просто хочется понять - купить такой бизнес за 300-400 тысяч - это в принципе вообще возможно? Или на руки достанется безнадёжный больной?
Вряд ли нужно ходить на курсы ради таких вопросов (ну или это будут курсы для очень специфических бизнесменов)
Помниться, раньше на курсах преподавали принципы управления. Но раз теперь даже и простенькие среднестатистические данные - это большой-большой страшный-страшный секрет, придётся повышать, гм, квалификацию, да...

Хотя можно обратится к осведомлённому специалисту из этого бизнеса, да. Пожалуй уборщица вполне может все это знать, да и не пошлет,.. на курсы.

Кроме шуток, с тем, что к бизнесу подходить спустя рукава нельзя, я с Вами целиком и полностью солидарна. Узнать самые основы я и собиралась. Здесь, на этом форуме. Но никак не ожидала, что такие простые вопросы могут остаться без ответа.

Чужой, спасибо за ссылку
 
Найдите лучше хорошего специалиста, тем более, если Вы и сами пишите, что Вы ничего не понимаете в этом деле. Это все очень серъезно, если Вы решили купить такой бизнес. И лучше бы не просто найти специалиста, который растолкует Вам все детали, а поможет это дело воплотить в жизнь.
 
Цитата
Зулмунияд написал:О.В. Чувствую скоро к специалисту будут посылать и в ответ на вопрос "Сколько времени?"
Мне казалось, что на такие простые вопросы любой владелец бизнеса, через год работы, ответит за 3 мин.
Просто хочется понять - купить такой бизнес за 300-400 тысяч - это в принципе вообще возможно? Или на руки достанется безнадёжный больной?
Вряд ли нужно ходить на курсы ради таких вопросов (ну или это будут курсы для очень специфических бизнесменов)
Помниться, раньше на курсах преподавали принципы управления. Но раз теперь даже и простенькие среднестатистические данные - это большой-большой страшный-страшный секрет, придётся повышать, гм, квалификацию, да...

Хотя можно обратится к осведомлённому специалисту из этого бизнеса, да. Пожалуй уборщица вполне может все это знать, да и не пошлет,.. на курсы.

Кроме шуток, с тем, что к бизнесу подходить спустя рукава нельзя, я с Вами целиком и полностью солидарна. Узнать самые основы я и собиралась. Здесь, на этом форуме. Но никак не ожидала, что такие простые вопросы могут остаться без ответа.

Чужой, спасибо за ссылку

А давайте мы поговорим через год вашей работы))
Это, знаете ли, для непосвященного все просто. А для тех, кто уже пуд соли съел на этом деле понятно одно - ситуация меняется постоянно, советовать не глядя нельзя и на форуме общение идет между работающими в этой теме людьми. Для себя лучше уяснить, что обучаться лучше до того, а не после и не на форуме, а на курсах. Все ваши вопросы встают в стройный ряд курса начинающего владельца бизнеса и кто здесь возьмет на себя ответственность за ваше обучение? Никто. А прочитав форум вы, всего лишь, пополните корзину вопросов.

И скажите спасибо, что нашлись такие люди, которые не взялись морочить вам голову, а просто посоветовали верное направление. Удачи.
 
Зулмунияд, вы реально удивили. Если бы вы задали один вопрос или два, вам бы с радостью постарались помочь. Но вы написали массу вопросов, которые требуют развернутого ответа. Это действительно надо книгу написать целую, многие ответы на вопросы можно найти в интернете - поищите.

Судя по вашим вопросам, без обид, вы вообще не разбираетесь в салонных делах. Читайте форум, книги, посещайте семинары... честно, не знаю как так из огня да в полымя... потребовалось достаточное время и самообучения, чтобы понять как оно должно работать (да и то всегда есть вопросы, на которые вам никто никогда не ответит). В конце концов если сами не хотите учиться, наймите консультанта по бизнесу или найдите продвинутого управляющего.

А что нам будет за ответы на ваши вопросы? (в вашей ситуации надо садиться и анализировать каждый конкретный салон, который вы рассматриваете). Вы хотите узнать в один момент все и сразу - но так не бывает, никто не будет писать вам за так трактат о салонном бизнесе. А вы хотите, чтобы вам чуть ли не готовый бизнес-план написали, да еще и как-то грубовато отвечаете О.В. Тут ведь никто никому ничего не должен....
 
Курицу которая несет золотые яйца, никто продавать не будет! Делайте выводы)
 
Цитата
НаталиY написал:Курицу которая несет золотые яйца, никто продавать не будет! Делайте выводы)

Как по мне так ситуации бывают разные... не стоит сразу делать выводы.
 
Согласна, что ситуации бывают разные. Вот только результат один - наш бизнес не подлежит продаже. Как только меняется владелец, сразу же предыдущие наработки сходят на нет. Это норма. Поэтому, покупая готовый бизнес, вы должны быть готовой войти в кризисное управление.
 
Цитата
O.B. написал:Согласна, что ситуации бывают разные. Вот только результат один - наш бизнес не подлежит продаже. Как только меняется владелец, сразу же предыдущие наработки сходят на нет. Это норма. Поэтому, покупая готовый бизнес, вы должны быть готовой войти в кризисное управление.

Это в случае если отдаешься делу всей душой, а если продается бизнес-подарок? Скорее всего для него будет лучше попасть в хорошие руки))) ;)
А кризис в любом случае будет, тут и сама идея страдает и человеческий фактор. Так что к трудносям готовы!!!
 
Цитата
supergali написал:Это в случае если отдаешься делу всей душой, а если продается бизнес-подарок? Скорее всего для него будет лучше попасть в хорошие руки))) ;)
А кризис в любом случае будет, тут и сама идея страдает и человеческий фактор. Так что к трудносям готовы!!!

Я так пониаю, что дискуссию перенесли. Поэтому напоминаю, что в Вашем запросе (его тут нет) написано, что Вы купите прибыльный салон с подтвержденным оборотом. Поправьте меня если я не права. Отсюда вопрос к Вам - каким образом игрушка в неумелых руках может стать прибыльным местом? Так какой же салон Вы готовы приобретать - красивую игрушку, которая нуждается в раскрутке или на самом деле уже работающий салон, но с перспективой кризисного управления? Мне просто интересно))
 
Цитата
O.B. написал:Я так пониаю, что дискуссию перенесли. Поэтому напоминаю, что в Вашем запросе (его тут нет) написано, что Вы купите прибыльный салон с подтвержденным оборотом. Поправьте меня если я не права. Отсюда вопрос к Вам - каким образом игрушка в неумелых руках может стать прибыльным местом? Так какой же салон Вы готовы приобретать - красивую игрушку, которая нуждается в раскрутке или на самом деле уже работающий салон, но с перспективой кризисного управления? Мне просто интересно))

Дискуссии никакой не было, то что я хочу купить бизнес в силе, но никак к этому посту не относится. Сама я сейчас с подругой продвигаю ее бизнес. Бизнесу уже 3 года. Теперь созрела и для своего. Надеюсь приобрести прибыльный бизнес, не игрушку)))
 
О.В. правильно написала, что с уходом прежнего владельца новому придется почти заново все отстраивать. Чтобы не попасть впросак, до покупки надо постараться выяснить что думает коллектив, и на каких формальных и неформальных условиях работают мастера. Ценность бизнеса - в клиентской базе, если мастер уходит - "уносит" с собой и часть клиентской базы. Но не все так плохо - обычно клиентами являются жители ближайшего района - не всегда легко найти приличное место в этом же районе. О клиентах, их лояльнотси, матерах и насколько их ценят клиенты салона красоты можно посмотреть примеры - https://scanmarket.ru/markets-detail/marketing-issledovanie-salon-krasoty . Обычно салоны красоты проводят небольшие опросы клиентов своими силами, но в случае покупки салона красоты, администратору не поручишь, а сделать надо оперативно. Обращайтесь в маркетинговые агентства. Это будет не дешево, но позволяет получить независимую оценку бизнеса перед покупкой. Согласитесь - лучше до покупки понимать, что там внутри, чем потом. Заодно сразу будет понятно - сколько "живых" клиентов и насокльоко они лояльны салону. И мнение их кстати, про мастеров хорошо бы сразу получить - может быть кого-то сразу надо сокращать:((.. Если решитесь на покупки - из опроса будет у вас программа действий на основе мнения клиентов. на полгода-год. Удачи!!
 
я думаю лучше создавать свой
 
Мы с подругой открыли небольшой салон красоты, но организовывали все сами: арендовали небольшое помещение, закупили современное оборудование и наняли еще двух мастеров (я визажист, она мастер маникюра) и все супер. Кстати если понадобится качественное оборудование для салона, то в "Мэдисон" https://madison.ru/ самые выгодные ценовые предложения и в ассортименте есть все...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)