Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Визажист в провинции. Мнения визажистов, Особенности работы визажиста
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Nata Florida "За 1 месяц я посетила всех визажистов города, кто хоть как-то работает и дает рекламу. Это было весело! Даже рассказывать не хочу."

а чего бы не рассказать....интересно..

Я живу на ощущениях, поэтому опыт не объяснишь словами. Как оценить профессионализм мастера? Кто-то же участвовал в конкурсах/соревнованиях. Здесь оценивают грубо скажем: чистоту работы, креатив, правильность выполнения заявленной техники и много что еще. Я ещё сморела именно привлекательность созданного макияжа и образа (простыми словами украшает или нет), общение с клиентом, качество расходных материалов в чемоданчике, расходуемость материалов в чемоданчике (сразу видно сколько использованной косметики, сколько чего нового) и есть ли вообще чемоданчик, коего ЧАСТЕНЬКО не бывает ;) . Внешний вид, руки, лицо все оценивала. Конечно, самое сложное, это общение с клиентом. Это оч индивидуально. Главное, это общение с клиентом, хотя бы грамотное, так сказать уровень культуры, образования и интеллекта виден как говориться на лицо. Но это я жестко оценивала, по самой высокой мерке, завялненной в цене и мастерстве. Варианты макияжа за $10, я тоже посещала, искала молодые таланты. И ведь клиентов, желающих быть красивыми на той же свадьбы много и они ОЧЕНЬ разные, с разным кошельком, поэтому мастера на рынке нужны разные!
Самые распространенные ошибки, которые я увидела, это:
1) выполнение именно техники на лице клиента. Часто у новичков.
А важно видеть,именно, образ как в любой составляющей сферы красоты: в прическе, в стиле одежды, в ногтях, в общем имидже, так и в визаже. Визажист - художник, он создает образ, а этим образом настроение. Высокий профессионализм визажиста заключается в том, чтобы на лице клиента не было видно, что была совершена кропотливейшая работа, отточенных движений, макияж даже яркий,креативный должен выглядить аккуратно, легко, чисто, естественно, гармонично с личностью, имиджем, ансаблем одежды конкретного человека в конкретный момент, в конретной ситуации.
2) не соотвествии цены и качества. Как с тз высокая цена- низкое качество,так низкая цена -высокое качество. Абсолютно неверное отношение к ценообразованию, что часто и являеться причиной отсутствия клиента.
3) нехватка нужных материалов. плохая подготовленность
4) еще я видела хорошие примеры, когда мастера действительно реально оценивают свои таланты и работу исами говорят, я сижу только на свадебных классических макияжах, креатив не моя линия. а кто-то наоборот классика для них скучна и плохо выходит, любят креатив, яркость.

Самое непростое,что я увидела в работе визажиста с тз выполнения - это естественный дневной макияж, который незаметен, но который подчеркивает черты клиента. Из 100 удалось прочуствовать и еще увидеть образ и выполнить только одному. Я делала следующим образом. Сделав макияж я делала проф фото, показывала себя в живую 10 респондентам (мужчины, женщины,дети, бабушка, профессинал в сфере красоты) + внимание, отклики и отзывы просто похожих, случайно встречающихся проходих и вопрос знакомых кто делал макияж. Затем всегда показывала фото для сравнения работы незаинтересованных лиц, то есть не специалистов.

Кстати я еще забыла рассказать
- о модельных агествах и конкурсах красоты "МИСС 2010"
Приглашают мастеров, кто готов бесплатно или за $10 за макияж
- работа на телевидении, у нас городской и областной канал.
приглашают новичка, кто готов работать (практиковаться) за небольшую оплату в месяц ($450)
Про школы хочу сказать, что обучение 1,3,6мес и даже 3дня :/ . цены от $100 до $500
новая школа открыдась одним из профи 15 дней = $500
Так называемых курсов визажа у нас 5шт.
 
Вот такая картина у нас. Может опыт нашего города и мои наблюдения пригодяться.
Еще хочу рассказать про экономику. Рассмотрим среднюю заработную плату моего города $350-$500 в месяц, это 20раб дней. Значит 1 раб день стоит грубо говоря $17,5-$20. Сколько нужно работать визажисту и по какой цене в моем городе, чтобы чистыми в конце месяца получать хотя бы $350. 4 недели в месяце, хлебных 2 дня= пятница+суббота, у нас и четверг, так как свадеб ооочень много, спрос есть. Допустим даже в четверг 1 невеста, пт= 2невесты,суб=2 невесты. Итого пять невест в неделю, по 1,5часа работы каждая за $50.
итого: 5невест*$50*4недели= 1000$ - расходы= городской минимум свои $350 можно заработать, но вопрос стоит в др экономических понятиях:
- емкости рынка свадебных макияжей (сколько свадеб в городе каждые выходные?, учитываю, что на каждую пару даеться 15мин, пышно с платьем женяться 80%, с платьем,прической 60%, с платьем,прической и заказным макияжем лишь 30-40%)),
- лояльности клиента (придет ли еще сама или его гости со свадьбы по рекомендации нынешней невесты),
- окупаемость затрат (расход материалы, дорога, обучение, аренда, стресс),
- интересно ли вообще работать за такие деньги
- а так хочеться еще творческих проектов за настоящие деньги и еще славы, популярности :/

А про цены я сказала лучшее, самое среднее... На самом деле рынок таой сырой. Цены варьируються от 10$ до $50. Даже есть уникум за $4. Это приходишь в школу визажистов и у новичков, оттачивающих мастерство, получаешь услугу.
 
Господа визажисты, может есть возможность ответить на вопрос. Для тех кто хочет заниматься свим любимым делом.
Нужен ли вам такой человек, группа людей, кто занимался бы развитием рынка в провинции. Например, выводил на рынок, консултировал в PR, рекламе для своих услуг. Организовывал конкурсы,чесмпионаты, искал таланты,привозил именитых?! Для своего города и близлежайших у нас получиться миллионик + приезжие из области.
Как бы вы на это отрегаировали, появись у вас такая команда?

Себя вижу в данном качестве,тк опыт большой, знаю толк в профессии, и как-то хочеться украшать свой край, помагать талантливым пробиваться.

Вижу будущее за:
1) просветительской работой для подотовки рынка потенциальных клиентов, ведь демография не стоит на месте, орждаемость есть. Каждый год новое поколение взрослеет, они и есть наши потенциальные клиенты: лекции,мастер-классы в школах, институтах.
2) просветительской работы с салонами красоты в сторону повышения лояльности к профессии визажист, визажист-стилист
 
человек такой,конечно,нужен. Но ему нужно платить,а у визажистов не такой доход,чтоб платить достойно,а с такой работой тоже этому человеку не захочется пахать за копейки. Имхо. Просто сталкивалась с этим уже))
 
Я визажирую с середины 2009 г., жила в крупном городе, сейчас перебралась в очень глубокую провинцию. Город 16 тысяч жителей. Полгода вообще не работала по семейным обстоятельствам. Сейчас начинаю "раскочегариваться...." для начала создала группу в одноклассниках и контакте, через которые, приглашая в них женщин, о себе и своих работах рассказываю...благо проф. фотографий моих работ у меня много.. Плюс обратилась к самому популярному здесь фотографу с предложением о сотрудничестве. Вот все никак не распечатаю свои визитки и портфолио ДО и ПОСЛЕ - отнесу в студию. Спрос пока небольшой (но я и не тороплюсь), за этот месяц провела несколько фотосессий, да пара вечерних макияжей было. Да и посидев на этом форуме пришла к необходимости немного повысить квалификацию. Поскольку в ближайшее время поехать никуда не смогу, буду отрабатывать новые для себя моменты на бумаге и подругах.Работать в полную силу думаю начать в следующем году... Вообще у меня есть целая система раскрутки)))помогает)))
 
Ну и не жадничайте!!! Поделитесь с народом про "полную систему раскрутки"!!!!! ))))))
 
;)

Поделитесь, может не только вам поможет!
 
Всем вечер добрый! Вот наткнулась на эту тему, и решила заглянуть, так как она напрямую касается и меня, проживаю в городке с насилением в 170тыс! Но прочтенное прямо таки удивило меня :o !!! Лично в нашем городе к услугам визажиста прибегают ну....наверное % 70 невест!!!И как-то считается странновато если девушка сама себе макияж на такое-то торжество делает!!!!! При том, что стоимость свадебного мэйка у профессионала составляет в среднем 25$. Так же очень распространено приглашать визажистов на конкурсы красоты, фотосессии,при создании рекламных роликов и т.д. Так что это наверное от города все зависит! ;)
 
Цитата
yulia love написал:Всем вечер добрый! Вот наткнулась на эту тему, и решила заглянуть, так как она напрямую касается и меня, проживаю в городке с насилением в 170тыс! Но прочтенное прямо таки удивило меня :o !!! Лично в нашем городе к услугам визажиста прибегают ну....наверное % 70 невест!!!И как-то считается странновато если девушка сама себе макияж на такое-то торжество делает!!!!! При том, что стоимость свадебного мэйка у профессионала составляет в среднем 25$. Так же очень распространено приглашать визажистов на конкурсы красоты, фотосессии,при создании рекламных роликов и т.д. Так что это наверное от города все зависит! ;)

... ах чудный у вас городок и здоровое понимание ( у невест) работы мастеров... :/ а главное конкурсы красоты и ролики - мне такого в нашем городе не видать.... я смотрю с надежной на эти все дела только если за пределами своего города ;)
 
Девочки, так я ж и поделилась с вами в своем посте - про всю систему раскрутки!!!!Социальные сети - наше все! Ну раз непонятно, распишу подробнее!!!
Создаете в Одноклассниках (в провинции это самое модное место) группу своего города с названием, к примеру..."Женский клуб города Иваново)))" или " Тамбовский девичник))))" ...ну у кого какая фантазия))И вперед! Там делаете несколько общих тем, и вплетаете в них свои собственные. Плюс альбом с Вашими работами. Туда же приглашаете своих подруг и всех творческих людей, с кем общаетесь (швей, дизайнеров,парикмахеров, фотографов)...ну а дальше - монотонно ежедневно приглашаете туда людей, постепенно (если будете поддерживать темы) группа оживет, а о Вас узнают. Мне вот уже предложили фотовыставку работ сделать в местном ДК))) Тут народ тоже оказался вполне продвинутым и хотят иметь красивые фото.
И вообще, я организатор и пиарщик по жизни. Обращайтесь, ежели какие советы нужны.
 
Ну, девушки, принимайте и меня в вашу компанию. Переехала из города с населением около 600 тыс. в город с населением примерно в 180 тыс. Думала, конечно, что будет хуже, но не думала что настолько. Первым делом пробежалась по салонам. Нигде визажист не потребовался. В основном его функцию выполняют: администратор, парикмахер, мастер ногтевого сервиса, косметолог и пр. кому не лень. Затем разослала предложения по фотостудиям, фотографам и модельным агентствам и еще в журнал. Откликнулся только один фотограф - предложил мои координаты у него на сайте разместить. Я чет в такой прострации :o В итоге за 2 месяца 1 клиент и то муж на работе перед новым годом меня прорекламировал. В связи с чем назрел вопрос: Визажисты из небольших городков, а у вас это основная профессия? В родном городе легко нарабатывала контакты, все легко и с удовольствием шли на встречу, а тут как рыба об лед. На местном свадебном форуме глухо как в танке, последние сообщения датированы прошлым летом, хотя в моем родном городе уже на лето мастеров занимать начинают. Есть, правда, одно предложение - выступить перед группой женщин накануне 8 марта. Я конечно, согласилась. Но капец как коленки трясутся, ведь публично выступала разве что на сдаче диплома кучу лет назад, и то все свои были.
 
светуля, да, в провинции начинать очень тяжко)))во-первых, как вы и сами заметили в основном визажистами подрабатывают косметологи и парикмахеры)) во-вторых, у людей тут такой менталитет, что им абсолютно не интересно какая у вас косметика, о таких названиях как Ателье, Криолан и Де Кли тут мало кто слышал даже те же "визажисты", вот Мери Кей - это да!!!)))хотя я о своём городе пишу, может где-то и по-другому))но я, например, совмещаю профессию визажиста со своей основной работой совершенно иного рода, и пока не собираюсь её бросать, получается так, что с понедельника по пятницу работаю там, а по выходным с девочкой парикмахером, она арендует комнату и я ей доплачиваю за те дни, когда работаю там, помимо макияжа я ещё делаю окраску и коррекцию бровей, вот тут чаще обращаются клиенты, а макияж по великим праздникам...я так скажу, нужно себя рекламировать везде, где только можно, чтоб имя было на слуху, тем более опыт работы есть, невесты будут по-любому, они такие))))в общем удачи вам большой-большой в любимой профессии!!!))
ах да, ещё цены на макияж в маленьких городах обычно тоже маленькие)
 
да цены - это отдельный разговор, не то что маленькие , а молюсенькие,
... ну ничего начинать сложно, а потом окажеттся что-кто-то искал визажиста в своем колхозе и не мог найти - и тут Вы и потом пойдет поедет, у меня все начинась естественно с рекомендаций моих знакомых. там упомянули , и тут и так по-тихоньку началось... иногда конечно бывают мертвые сезоны , у меня например время постов, - и то там есть корпоративы... это новый год 8 марта и дни рождения... просто на все это уходит время..
.. а , да , у меня это единственная работа - не занимаюсь больше ни чем.
 
Ну вот в родном городе цены были такие же как и в салонах, в основном держались за счет того, что салонные мастера не выезжают на дом, а если и выезжают, то сверху еще прилично накручивают. Ну в принципе жить можно было и у меня это единственная работа была, причем в основном обходилась без салонов. А тут, только не падайте, в салоне 2-2,5 тыс. прическа от 3 тыс. Для небольшого города цены какие-то гигантские. У часников в 1,5-2 раза дешевле., НО все как одна требуют мастера два в одном. Вот сижу и думаю, нужно прически осваивать. И еще дорогой интернет и как-то не развит, сидят все на одном популярном форуме и обсуждают в основном бытовые вопросы. Ни форума невест, ни форума фотографов. Люди достаточно замкнутые, видимо островная жизнь сказывается.
 
Nata Florida хорошо мыслите , вот читаю и как будто о моем городе ,Вы случайно не из Владиостока ? 8)
 
.. хе . так и у на прическа иногда до 4 000 рублей дотягивает, и ничего никто еще не отказался, а вот макияж почему-то не всегда понимают, ну у нас скажем народ еще темный попадается... хотя сейчас наблюдаю положительную динамику в сторону возрастания потребности в этой услуге, что меня приятно радует
 
Цитата
Форум Визажистов написал:да цены - это отдельный разговор, не то что маленькие , а молюсенькие,
... ну ничего начинать сложно, а потом окажеттся что-кто-то искал визажиста в своем колхозе и не мог найти - и тут Вы и потом пойдет поедет, у меня все начинась естественно с рекомендаций моих знакомых. там упомянули , и тут и так по-тихоньку началось... иногда конечно бывают мертвые сезоны , у меня например время постов, - и то там есть корпоративы... это новый год 8 марта и дни рождения... просто на все это уходит время..
.. а , да , у меня это единственная работа - не занимаюсь больше ни чем.


Маазикас, а вы из какого города?
я вот тоже живу в городке населением 300 тысяч человек.. когда училась на единственных курсах у нас в городе, преподаватель предупреждала - клиентов мало.. да и про "темный город" я с вами согласна.. у нас заказать парикмахера на свадьбу - само собой разумеющееся, а вот визажиста - "нафиг..сама накрашусь." хотя прическу я вот тоже сама могу себе накрутить..вопрос, как это будет выглядеть. думаю, для наших городов всё впереди =)
 
.. и не знаю найдете ли на карте, у меня 41 000 населения... так что ваши 300 тыщ против моих 40 это ого-го.... :D
 
А у меня вот какая ситуация, я закончила курсы. Живу в Моск.области, город маленький, визаж не популярен, казалось бы, Москва рядом... Но! Я ищу работу чтобы была возможность сформировать свой чемодан, и возможность практики, т.е. сразу не могу на фриланс пойти. Но вот только получается, что никак не могу устроится уже 2 месяца. В магазине не хотят брать, потому что опыта нет, некоторые магазины пишут: открыта вакансия визажист-консультант, а на деле, нужен продавец с дипломом визажиста и даже красить нет возможности. В салоны просят со своей косметикой.Не то, чтобы я жду, что мне работа сама на голову свалится, но и напрашивается вопрос, что будущее ооочень мрачное, несмотря на то,что рядом Москва?
 
Цитата
Форум Визажистов написал:.. и не знаю найдете ли на карте, у меня 41 000 населения... так что ваши 300 тыщ против моих 40 это ого-го.... :D


оо, ну уж если вы в своем городе нашли клиентов, мне стыдно жаловаться :D
буду уверенней, у меня всё только начинается)
 
мило4ка,
а вы идите продавцом. Во-первых хоть так будут деньги на косметику, во-вторых умение общения с клиентом и в третьих...
У меня муж работает в сети фотомагазинов - у них не запрещается, если ты все хорошо продаешь, раздавать свои визитки как фотографа, а то и приветствуется - точку рекомендуют друзьям и поток увеличивается.
 
Маазикис, kalinka yagodka,
пойду я со своими 30 тысячями мирно побьюсь головой об стену...
Кстати у меня знакомые знают что я визажом увлекаюсь, однако в основном ко мне идет поток из Москвы...
 
Цитата
кьяза написал:Маазикис, kalinka yagodka,
пойду я со своими 30 тысячями мирно побьюсь головой об стену...
Кстати у меня знакомые знают что я визажом увлекаюсь, однако в основном ко мне идет поток из Москвы...


:D

да, кто близко к москве живет, всё-таки большой плюс)
мне далековато будет) близко крупных городов нету :(
 
мне до Москвы чуть меньше тысячи километров. так что ооочень далеко от неё... ничего, начинать всегда не легко, но потом мало по малу наберете клиентов, у меня тоже опыт не огромный в отрасли визажа, но сейчас есть уже свои постоянные клиенты. и невесты тоже хотят быть красивыми на фото, а ведь в маленьких городках новости быстро расходятся, и цены у меня приемлемые.. так что не отчаивайтесь... просто на все нужно время..
 
Цитата
кьяза написал:мило4ка,
а вы идите продавцом. Во-первых хоть так будут деньги на косметику, во-вторых умение общения с клиентом и в третьих...
У меня муж работает в сети фотомагазинов - у них не запрещается, если ты все хорошо продаешь, раздавать свои визитки как фотографа, а то и приветствуется - точку рекомендуют друзьям и поток увеличивается.

Кьяза, спасибо за совет, просто проблему вижу в том, что при позиции визажист-консультант, есть возможность наработки клиентской базы (клиент видит как я работаю), а при условии просто продавцом, нет вероятности, что при необходимости в макияже обратятся именно ко мне В общем , пока грустно
 
так вам никто не мешает вворачивать, что вы визажист и рекомендуете взять например эту тушь - она более качественная, естественно удлиняет ресницы ипр...
Главное продать человеку то что ему нужно.
И потом у продавца гибкий график - что мешает в выходные от основной работы практиковаться и даже фрилансить??
 
Цитата
кьяза написал:так вам никто не мешает вворачивать, что вы визажист и рекомендуете взять например эту тушь - она более качественная, естественно удлиняет ресницы ипр...
Главное продать человеку то что ему нужно.
И потом у продавца гибкий график - что мешает в выходные от основной работы практиковаться и даже фрилансить??

может Вы и правы, спасибо))
 
вот читаю тему и удивляюсь... девчонки писали что ориентируются на ближние большие города, а у меня обратный процесс пошел=) я живу в областном центре в Украине, но все равно маленький городок - 320тис населения. конкуренции из профи мало конечно но все упомянутые проблемы конечно существуют(( и вот у меня начали появляться клиенты из городов за 40-50км от моего..)))

особенно из одного) там оказывается "продвинутых" клиенток побольше) много богатеньких семей. вот и на свои свадьбы заказывают услуги профессиональные: и самого крутого мастера-парикмахера и проф визажиста=))

так что я свой рынок расширяю))
 
мило4ка
а вы знаете - я чего то подумала и ...пошла консультантом на марку - у них график легче чем у продавцов магазинов - и самое интересное, что я визажист, мне очень помогает в работеи это...клиенты стали появляться)))))))))))))))) Девочки просят телефон - на фотосессии их записать, и дама одна хочет сына поснимать - и себя.
 
Цитата
кьяза написал:а вы знаете - я чего то подумала и ...пошла консультантом на марку




кьяза,
а можно по подробней в какую марку? на каких условиях работаете? поделитесь пожалуйста опытом:)
 
у меня сложилось мнение что работает принцип либо Москва либо чем дальше тем лучше. ;)
у нас относительно большой город в сибири , люди заинтересованы в услугах, очень даже..
не хватает профессионалов своего дела...зато у тех кто есть самомнение нереальное.
причем в любом деле...
я дизайном одежды занимаюсь, макияж как хобби.
так вот всем клиентам приходится проводить курс реабилитации после общемия с "мастерами своего дела"
и доказывать что не все такие....
 
это я к тому что огромное количество криворуких мастеров отпугивает людей...в любой работе.
и тогда люди начинают думать, а зачем мне визажист - я и сама накрашусь, или зачем мне шиться - закажу с корейского сайта.
 
Цитата
rizhaya_nastya написал:это я к тому что огромное количество криворуких мастеров отпугивает людей...в любой работе.
и тогда люди начинают думать, а зачем мне визажист - я и сама накрашусь, или зачем мне шиться - закажу с корейского сайта.


Во у еня буквально пару недель назад был случай, когда мама с дочкой (делала девочке макияж на выпускной) прыгали от счастья и рассказывали, что буквально все их отговаривали и пугали, что там ТАКОЕ нарисуют. И то тон кусками отваливается и что старит. И вообше, не вхумайте.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:Во у еня буквально пару недель назад был случай, когда мама с дочкой (делала девочке макияж на выпускной) прыгали от счастья и рассказывали, что буквально все их отговаривали и пугали, что там ТАКОЕ нарисуют. И то тон кусками отваливается и что старит. И вообше, не вхумайте.



Такая же история была и у меня с выпускницей нынешней. Мама тоже восхищалась и говорила " Вот что значит профессионал, сами бы так в жизни не сделали, даже если полный комплект косметики был" А я стою довольная и думаю: Значит не зря я коренным образом профессию сменила к своим ...цати годам
 
А я вчера делала девушке пробник (девушка - красииивая!), ей и подруге (которая была тут же рядом и даже задумалась, а не напроситься ли ко мне тоже) все очень понравилось и они рассказали, что это их второй пробник, и до этого им тааакого нарисовали, что будущую невесту пришлось чуть ли не валерьянкой отпаивать.
 
olenka_visage,
пока на масс-маркете. Там с большим количеством людей общаешься. Когда я вижу как скучают наши люксы, то понимаю что не ошиблась.

 
А я вот сегодня задумалась, в провинции ли дело? Может в том, что некоторые "мастера" решают, что это легкий способ заработать в сезон денег или в менталитете клиентов, которые думают зачем платить за макияж 1500 тыс., когда можно найти мастера и за 700 р. Сегодня была у меня невеста без репетиции и очень переживала, чтоб все нормально было т.к. и она и ее мама, а в особенности муж очень щепетильны насчет образа невесты, требовали чтоб все было натурально. А до меня она сходила на репетицию в салон, где ей сделали голубые тени, аля 80-е и утверждали, что голубой ей идет (девушка русая, голубоглазая) и еще помаду красную сделали. При этом мастер приговаривала, что ей нужно что-то там почитать, вспомнить какие цвета тут должны подойти. Парикмахер аж не сдержалась, увидев как у меня глаза налоб начинают лезть от услышанного :o В общем к чему я, хоть я и переехала в город поменьше, но на лето вернулась поработать в свой родной, который не такой, вроде, и маленький - 800 тыс. населения. И до сих пор слышу страшилки об отваливающемся тоне и макияжах аля 80-е.
 
Цитата
Форум Визажистов написал:А я вот сегодня задумалась, в провинции ли дело? Может в том, что некоторые "мастера" решают, что это легкий способ заработать в сезон денег или в менталитете клиентов, которые думают зачем платить за макияж 1500 тыс., когда можно найти мастера и за 700 р. Сегодня была у меня невеста без репетиции и очень переживала, чтоб все нормально было т.к. и она и ее мама, а в особенности муж очень щепетильны насчет образа невесты, требовали чтоб все было натурально. А до меня она сходила на репетицию в салон, где ей сделали голубые тени, аля 80-е и утверждали, что голубой ей идет (девушка русая, голубоглазая) и еще помаду красную сделали. При этом мастер приговаривала, что ей нужно что-то там почитать, вспомнить какие цвета тут должны подойти. Парикмахер аж не сдержалась, увидев как у меня глаза налоб начинают лезть от услышанного :o В общем к чему я, хоть я и переехала в город поменьше, но на лето вернулась поработать в свой родной, который не такой, вроде, и маленький - 800 тыс. населения. И до сих пор слышу страшилки об отваливающемся тоне и макияжах аля 80-е.



Я согласна с тобой Светочка. Не в провинции дело, а в неответственности и наглости некоторых мастеров, которые хотят денег срубить по быстрому, красят "абы как" как "забор" невест, не заморачиваются по поводу цветовой гаммы, брови, скулы..... уж о коррекции молчу:))) Сегодня вот сама наблюдала, я делала невесте только прическу, а визажист приехала с "ЧЕМОДАНОМ" косметики в котором 2 палетки, одна пудра и один тональник, ни одного корректора, ни ватных дисков, ни тоника, про базу вообще не говорю( хотя бы крем увлажняющий).... и при этом цена как у всех зарекомендовавших себя визажистов в городе......
 
Мда, все это очень печально :( Я тоже диву даюсь, просматривая работы в контакте местных мастеров. Жуть жуткая, что называется. И еще печальней становится, прочитав комментарии к этим работам, типа" боже, да ты просто талантище", "какой классный мейк" и т.д. Неужели у людей совсем нет вкуса, а девочки? И ведь эти визажисты работают с вполне приличными фотографами, ничего не понимаю :o
 
есть маленький ньюанс.
Красивый макияж, красивая одежда - это очень субъективная вещь. И там где вообще не было вкуса и стиля, даже такие виды макияжа - верх совершенства.
А есть еще внутренние предпочтения - например многие мои покупательницы просто не понимают как я с такими ресницами хожу. Правильные ресницы -это толстые бревнышки, а то и просто четко выраженная крыша над глазами..... И что вы думаете, они тоже считают себя супер стильными и уходят от меня с покупкой только такой туши. При этом это и масс-маркет и люкс (Диор недавно так продавала)
И поэтому не огорчайтесь, просто для каждого визажиста свой клиент.
 
А я вот работаю сейчас консультантом 2/2, в Москве, из отпуска вышла, за месяц ни оного макияжа, сетую на жару, практика убавляется. Хотелось бы уйти, т.к нет сил у же в Москву мотаться из Области. Но в городе по прежнему нет ничего актуального. Я не знаю насколько верно утверждение Светланы по поводу "не в провинции дело". У нас мастеров не так много. На форумах по 150 просмотров, ни одного звонка, в салонах тоже пусто)) Фотографы тфп, и те из Москвы. Мне преподаватель мой сказала, что базу свою 4 года нарабатывала)) Как же поступать правильно, чтобы без работы не сидеть?
 
кьяза, абсолютно поддерживаю насчет субъективности взглядов ))
 
Вообще изначально тема начиналась с того, что в городах и провинции визажист сталкивается с абсолютно разными проблемами. Я вас очень понимаю, в маленьком городе раскрутиться на мой взгляд сложнее. Если в городе с населением в 800 тыс. я в сезон имею по 4-6 невест в неделю, то в городке с 300 тыс. населения хорошо, если в месяц столько будет, именно по этому решила на часть сезона вернуться в старый город, чтобы кисти не запылились. Плюс те способы, которыми я раскручивалась в городе, оказались почти безрезультатными в провинции :o А еще просто добивает, что 90% звонящих в провинции хотят неприменно мастера 2 в 1, так что закончу сезон и буду осваивать новую профессию, дабы в будущем не сидеть без работы или не разрываться между двумя городами. В городе этот вопрос вообще не стоял, мы с напаницей прекрасно собирали невесту за 1,5 часа и все были счастливы, даже никто не спрашивал, чтоб обязательно мастер был 2 в 1. А мой пост выше про то "а в провинции ли дело" это так, легкий шок от услышанного, вроде и город не такой маленький, а мастера иногда такое творят, клиенты такое понараскажут, что иногла складывается ощущение, что ты реально в какой-то деревне живешь, где про проф. косметику вообще не слышали.

Вообще я пришла к выводу, что в провинции нужно быть мега-супер-пупер универсалом чтобы выжить. Т.е. и мейк, и прически, и реснички наращивать и бровки, в общем полный комплект. Так что, мило4ка, оставляйте свои контакты где только можно: салоны, фотографы, парикмахеры, мастера ногтевого сервиса, магазинчики с косметикой, газеты, журналы, флористы, свад. салоны. Чем больше источников, тем больше шансов, что позвонят. Пробуйте разные источкики, как показывает практика, в разных городах работают разные способы раскрутки.
 
Светуля, я уже тоже поняла, что надо быть мастером на все руки)) видимо без этого не как. Начинать всегда сложно)) просто силы и надежду черпать бывает неоткуда
 
Цитата
dana_dana написал:Я согласна с тобой Светочка. Не в провинции дело, а в неответственности и наглости некоторых мастеров, которые хотят денег срубить по быстрому, красят "абы как" как "забор" невест, не заморачиваются по поводу цветовой гаммы, брови, скулы..... уж о коррекции молчу:))) Сегодня вот сама наблюдала, я делала невесте только прическу, а визажист приехала с "ЧЕМОДАНОМ" косметики в котором 2 палетки, одна пудра и один тональник, ни одного корректора, ни ватных дисков, ни тоника, про базу вообще не говорю( хотя бы крем увлажняющий).... и при этом цена как у всех зарекомендовавших себя визажистов в городе......


девчонки, тут фотограф мне,так сказать,комплимент отвесил- у тебя,говорит, косметика такая чистая, разложено все аккуратно,на своих местах. А-то говорит,практически у всех помойка в чемодане :o снимать даже не хочется. А некоторые и вообще только глаза красят,без тона. И это мне говорил мужчина! что уж там говорить, в провинции каждый второй супер-мега-визажист. У меня глаза на лоб лезут при виде некоторых работ и ведь с каким пафосом подается и ахи-охи пишут в комментах :o разруха не в клозетах,разруха в головах, колхоз,да и только. От явного колхоза спасает только заламывание цены...
 
всем здравствуйте!!! я самоучка из Ростовской области..все начинала с нуля) училась на себе по журналам методом тыка,затем появился интернет и понеслось)
первые макияж "народу" начала со школьниц-на выпускные и понеслось!!!сарафанное радио работает на ура! затем меня пригласили сотрудничать в салон красоты - причем один из самых хороших в городе) теперь вот я надумала учиться в Индустрии красоты в Ростове на Дону.
Клиенты в сезон идут во всю,почти каждые выходные есть невеста или желающих на вечерний макияж-так и набиваю руку,удивило то,что довольно много желающих в таком небольшом городишке,как Новочеркасск)
 
Цитата
Александра К. написал:всем здравствуйте!!! я самоучка из Ростовской области..все начинала с нуля) училась на себе по журналам методом тыка,затем появился интернет и понеслось)
первые макияж "народу" начала со школьниц-на выпускные и понеслось!!!сарафанное радио работает на ура! затем меня пригласили сотрудничать в салон красоты - причем один из самых хороших в городе) теперь вот я надумала учиться в Индустрии красоты в Ростове на Дону.
Клиенты в сезон идут во всю,почти каждые выходные есть невеста или желающих на вечерний макияж-так и набиваю руку,удивило то,что довольно много желающих в таком небольшом городишке,как Новочеркасск)

Александра, раз у Вас все атк гладко пошло, наверно, есть талант. А люди не спрашивают, что Вы заканчивали. Потому что меня сразу спрашивают об этом. Индустрия красоты -это хорошая школа. Я тоже ее закончила. Но у меня не получается так быстро начать. Подруги вокруг не очень обеспеченные, в том плане, что и их круг общения такой же, и никто не пойдет к визажисту на вечер делать макияж. Так что и посоветовать меня не могут. Нет могут, конечно, но результата не будет. Некоторые леняться даже просто за бесплатно прийти сделать. Меня сейчас деньги не интерисуют, а хочется просто руку понабивать. До выпускных еще далеко. Надеюсь пока только на новогодние корпоративы. В Ростове очень много визажистов: есть очень дорогие, а также такие как я. Но вот влиться в струю не получается.
 
Мне вот интересно, как устанавливать цены в таких городах, где средняя з/п - десять тысяч рублей. И пойдут ли делать макияж, например, за цену в тысячу-две рублей, с такими з/п. Ведь стоимость косметики, хороших обучающих курсов и инструментов не меняется. Вчера спорили с подругой: я настаивала на том, что, например, на свадьбу-то точно пойдут к визажисту, это все таки на один раз, и складывают обычно по максимуму. Она утверждает, что ни один нормальный человек не пойдет делать макияж за такую стоимость при таких зарплатах.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)