Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Возможно ли инфицирование через воск, Косметология, вопросы депиляции
 
Нигде не могу найти ответ на свой вопрос-достаточно ли температуры воска,до которой разогревает его воскоплав,для его полной стерильности,ведь область бикини часто кровит,а воск в банке мы используем на многих клиентах?обрабатываю область депиляции до и после хлоргексидином
 
Могу себе представить (по аналогии с парафином), что в отсутствии водной среды, да и воздушной тоже, сложно выжить. :o
 
Цитата
medissa написал:Нигде не могу найти ответ на свой вопрос-достаточно ли температуры воска,до которой разогревает его воскоплав,для его полной стерильности,ведь область бикини часто кровит,а воск в банке мы используем на многих клиентах?обрабатываю область депиляции до и после хлоргексидином

Конечно нет! Воск нагревается не до температуры кипения,да если бы и так.то даже при темп. 100 градусов необходимо несколько минут кипячения для дезинфекции
 
Цитата
medissa написал:Нигде не могу найти ответ на свой вопрос-достаточно ли температуры воска,до которой разогревает его воскоплав,для его полной стерильности,ведь область бикини часто кровит,а воск в банке мы используем на многих клиентах?обрабатываю область депиляции до и после хлоргексидином

Хлоргексидина достаточно для обработки.
Воск ,как сказали выше не нагревается до той температуры,которой достаточно для уничтожения инфекции.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Хлоргексидина достаточно для обработки.
Воск ,как сказали выше не нагревается до той температуры,которой достаточно для уничтожения инфекции.

Но хлоргексидин дествует не на все вирусы
 
Цитата
medissa написал:Нигде не могу найти ответ на свой вопрос-достаточно ли температуры воска,до которой разогревает его воскоплав,для его полной стерильности,ведь область бикини часто кровит,а воск в банке мы используем на многих клиентах?обрабатываю область депиляции до и после хлоргексидином

тот воск, что контактировал с кровью (и вообще с телом) остается на теле, снимается с волосками и выбрасывается - на шпатель и в кастрюльку с воском не возвращается
 
Курс инфекционных болезней вам в помощь, смотрите на устойчивость вируса или бактерии. Тот же гепатит B погибает при 120 в автоклаве. ИМХО, хлоргексидин условно защищает и никаких гарантий. Это просто не идеальный метод депиляции, поэтому я и выбрала сахар.
 
Цитата
medissa написал:Нигде не могу найти ответ на свой вопрос-достаточно ли температуры воска,до которой разогревает его воскоплав,для его полной стерильности,ведь область бикини часто кровит,а воск в банке мы используем на многих клиентах?обрабатываю область депиляции до и после хлоргексидином

Тут надо бы задаться вопросом, есть ли в производственном процессе изготовления воска, место контакту с биологическими средами загрязнёнными бактериями. Если да, то Ваш вопрос уместен, если нет, то зачем заморачиваться. Однако, если у вас кусочек воска упал на пол, то он уже не стерилен. Если Вы взяли этот кусочек воска в руки не обработанные предварительно, то воск опять же не стерилен. Более того, скажу, что на пакетах с воском о его стерильности не пишут. Вероятно, её нет.
Кстати, на шприцах одноразовых пишут, однако, это не значит, что их стерилизуют. Просто производственный процесс не предусматривает загрязнение материала бактериями. А в пластмассе они не живут.
На обучении по Перрон Риго нам выдали методички, где был перевод с французской инструкции. Я понимаю, что французы нам не указ, но всёже. Меня поразило там описание как делать депиляцию глубокого бикини. Поразивший момент был в описании нескольких способов накладывания воска на шпатель из воскоплава так, чтобы шпатель, касавшийся слизистой, не касался шпателя, который в воскоплаве, а значит и воска. Если интересно, я могу тут привести выдержку этого места из инструкции.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:На обучении по Перрон Риго нам выдали методички, где был перевод с французской инструкции. Я понимаю, что французы нам не указ, но всёже. Меня поразило там описание как делать депиляцию глубокого бикини. Поразивший момент был в описании нескольких способов накладывания воска на шпатель из воскоплава так, чтобы шпатель, касавшийся слизистой, не касался шпателя, который в воскоплаве, а значит и воска. Если интересно, я могу тут привести выдержку этого места из инструкции.

Интересно. Два (или три?) года назад такого не выдавали :(
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Тут надо бы задаться вопросом, есть ли в производственном процессе изготовления воска, место контакту с биологическими средами загрязнёнными бактериями. Если да, то Ваш вопрос уместен, если нет, то зачем заморачиваться. Однако, если у вас кусочек воска упал на пол, то он уже не стерилен. Если Вы взяли этот кусочек воска в руки не обработанные предварительно, то воск опять же не стерилен. Более того, скажу, что на пакетах с воском о его стерильности не пишут. Вероятно, её нет.
Кстати, на шприцах одноразовых пишут, однако, это не значит, что их стерилизуют. Просто производственный процесс не предусматривает загрязнение материала бактериями. А в пластмассе они не живут.
На обучении по Перрон Риго нам выдали методички, где был перевод с французской инструкции. Я понимаю, что французы нам не указ, но всёже. Меня поразило там описание как делать депиляцию глубокого бикини. Поразивший момент был в описании нескольких способов накладывания воска на шпатель из воскоплава так, чтобы шпатель, касавшийся слизистой, не касался шпателя, который в воскоплаве, а значит и воска. Если интересно, я могу тут привести выдержку этого места из инструкции.

Приведите пожалуйста,интересно
 
Конечно воск не стерильный. А шприцы я уверена, что стерилизуют. Есть же перчатки стерильные, а есть нет.
 
Шпатель касается слизистой. которая загрязнена биологическими средами (кровь, выделения, пот). Затем этот шпатель вы опускаете в емкость с воском, и из этой же емкости депелируете следующего клиента? Считаю это недопустимым. Надо прежде всего думать о безопасности клиента. Согласились бы вы продепелировать себя, заведомо зная что только что из этой же емкости продепелирована ВИЧ инфецированная? Я - нет. И не пойду к мастеру, который так работает. И никакие доводы, о, якобы, кипячении воска, меня не убедят ;) Вирус гепатита С очень устойчив во внешней среде. Отдельная порция воска для каждого клиента, и дезинфекция ведерка должны быть обязательными условиями безопасного выполнения процедуры ;)
 
Цитата
Ольга новичок написал:Шпатель касается слизистой. которая загрязнена биологическими средами
- вы хотите сказать, что так делаете?! - сливаете в мусор остатки воска, оттираете до полной чистоты кастрюльку?
Люди, неужели кто-то так делает? Если да, то можно узнать - этому в самом деле где-то учат? и сколько клиентов в день вы вот так принимаете?

Одноразовые шпатели, перчатки на руках мастера, преддепиляционный лосьон, специальный тальк, повышение температуры воска до максимума между клиентами, исключение повторного использования воска - вполне достаточные меры для безопасности клиента и мастера.
 
Да. Именно так я и делаю. Насчет того,как учат... Так учат вообще без перчаток, и теплым воском)) Меня абсолютно не успокаивает то, что между шпателем и кожей слой воска. Вы касаетесь кожи, часть этого воска вместе со шпателем возвращается в кастрюльку... Работая так всегда есть потенциальный риск заразить клиента. Разумеется, Вы можете со мной не соглашаться, но все таки ответьте, согласитесь ли Вы при соблюдении Ваших правил быть продепелированной из одного ведерка с больной гепататом или СПИДом? Только честно. Ведь все стерильно... :D
 
Цитата
Форум Косметологов написал:На обучении по Перрон Риго нам выдали методички, где был перевод с французской инструкции. Я понимаю, что французы нам не указ, но всёже. Меня поразило там описание как делать депиляцию глубокого бикини. Поразивший момент был в описании нескольких способов накладывания воска на шпатель из воскоплава так, чтобы шпатель, касавшийся слизистой, не касался шпателя, который в воскоплаве, а значит и воска. Если интересно, я могу тут привести выдержку этого места из инструкции.

Девушки, я не писатель, хотя и набираю быстро слепым методом - от природы очень ленива. Поэтому, очень кратко, в виде выдержек.
Наслаждайтесь чтением (видимо, перевод с французского, поэтому некоторые слова и фразы - странноватые). ;)
" Исключительные техники для профилактики перекрёстной контаминации включают:
- Использование нового шпателя при каждом погружении в ёмкость с воском;
- Использование одного шпателя для переноса воска из ёмкости на второй шпатель, который затем используется для клиента;
- Использование одного шпателя для переноса воска из ёмкости непосредственно на тело клиента, а затем второго шпателя - для распределения воска по коже;
- Переливание расплавленного воска из большой ёмкости в более мелкие, одноразовые, в начале процедуры восковой депиляции. Во время процедуры воск берут исключительно из этих небольших ёмкостей, после завершения процедуры они выбрасываются вместе с остатками воска;
- При нанесении воска с помощью ролика, для каждого нового клиента используется один картридж или одноразовая головка"

Дополнительно поясню, что в тексте также есть такая рекомедация: "Рекомендуется использование одноразовых пластиковых ёмкостей с воском, не подлежащих повторному заполению...."
На самом же семинаре нам говорили, что французы рекомендуют заменять шпатель на новый при каждом мазке вблизи слизистой, поэтому, в целях экономии на этих участках можно использовать разломленный надвое шпатель. Экономия так себе, имхо.
 
Цитата
happylana написал:- вы хотите сказать, что так делаете?! - сливаете в мусор остатки воска, оттираете до полной чистоты кастрюльку?
Люди, неужели кто-то так делает? Если да, то можно узнать - этому в самом деле где-то учат? и сколько клиентов в день вы вот так принимаете?

я так делаю и вопрос дезинфекции емкости для воска очень интересует. После процедуры ставлю максимальную температуру на воскоплаве и затем очищаю все спиртом. Хотела спросить достаточно ли этого?
больше 2-х клиентов в день не обслуживаю, поэтому и воск насыпаю в воскоплав при клиенте и ведерко очищаю после процедуры. перчатки, шпатели, простыни - все одноразовые, неприятностей с заражениями совсем не хочется...
на обучении о дезинфекции не говорили ни слова, спросить тогда, к сожалению, не догадалась.
 
Цитата
blumchen написал:я так делаю и вопрос дезинфекции емкости для воска очень интересует. После процедуры ставлю максимальную температуру на воскоплаве и затем очищаю все спиртом. Хотела спросить достаточно ли этого?
больше 2-х клиентов в день не обслуживаю, поэтому и воск насыпаю в воскоплав при клиенте и ведерко очищаю после процедуры. перчатки, шпатели, простыни - все одноразовые, неприятностей с заражениями совсем не хочется...
на обучении о дезинфекции не говорили ни слова, спросить тогда, к сожалению, не догадалась.

Работаю аналогично) Остатки воска выливаю (или сливаю в отдельную емкость, подписанную, если осталось много и клиент постоянный). остатки убираю салфеткой, температуру на максимум и обрабатываю спиртом и хлоргексидином. Затем бросаю новую порцию воска, и пока она топится, готовлю кушетку, и протираю хлоргексидином флакончик с присыпкой, так как его трогаю "грязными" руками, во время работы. При клиентке вскрываю шпатель, беру новые перчатки, и вперед ;) Чтобы полностью обработать рабочее место, и растопить воск мне хватает 15-20 минут)) За день могу принять 4-5 глубоких бикини ;)
 
Цитата
Ольга новичок написал:Работаю аналогично) Остатки воска выливаю (или сливаю в отдельную емкость, подписанную, если осталось много и клиент постоянный). остатки убираю салфеткой, температуру на максимум и обрабатываю спиртом и хлоргексидином. Затем бросаю новую порцию воска, и пока она топится, готовлю кушетку, и протираю хлоргексидином флакончик с присыпкой, так как его трогаю "грязными" руками, во время работы. При клиентке вскрываю шпатель, беру новые перчатки, и вперед ;) Чтобы полностью обработать рабочее место, и растопить воск мне хватает 15-20 минут)) За день могу принять 4-5 глубоких бикини ;)

А если у вас постоянных будет 50? Батарею выстраивать?
Шпатели - каждый в отдельной упаковке? Где такое чудо есть? Обычно однораз. шпатели - в упаковке 100 или иное кол-во штук.
А если у вас в день будет 4-5 бикини и еще 4-5 иных процедур? Успеете?
Флакончик с присыпкой протирать - это даа... :o

 
Цитата
Форум Косметологов написал:А если у вас постоянных будет 50? Батарею выстраивать?
Шпатели - каждый в отдельной упаковке? Где такое чудо есть? Обычно однораз. шпатели - в упаковке 100 или иное кол-во штук.
А если у вас в день будет 4-5 бикини и еще 4-5 иных процедур? Успеете?
Флакончик с присыпкой протирать - это даа... :o

Воск растапливаю порционно. Если сталось МНОГО, то сливаю в отдельную емкость)) иначе, выливаю без сожаления)) А шпатели заказываю в интернет магазине всегда) 100 штук, каждый в отдельной упаковке, около 200 рублей)) Не знала, что это чудо :D Сейчас ссылку дам http://www.spacomfort.ru/category/sponge-k...ateli/offset48/ Очень эстетично смотрится, рекомендую ;) Я работаю на дому, поэтому поток клиентов регулирую сама. Но, даже работая в салоне ничто не заставит меня депелировать всех подряд из одной емкости :o А почему Вас так смутил флакон с присыпкой? :o Я делаю "антистресс" на коже, на которой зачастую выступает кровяная роса... У меня перчатка пачкается... потом беру присыпку, и, соответственно пачкаю ее... Может только у меня все так нестерильно происходит)) или просто Вы не задумываетесь об этом?)) Имея богатый опыт работы медсестрой, в том числе и операционной, выполняю все процедуры, нарушающие целостность кожных покровов, максимально стерильно ;) Соответственно, имею чистую совесть, что никого не награжу из за своей небрежности страшным заболеванием...
 
Цитата
Ольга новичок написал:Воск растапливаю порционно. Если сталось МНОГО, то сливаю в отдельную емкость)) иначе, выливаю без сожаления)) А шпатели заказываю в интернет магазине всегда) 100 штук, каждый в отдельной упаковке, около 200 рублей)) Не знала, что это чудо :D Сейчас ссылку дам http://www.spacomfort.ru/category/sponge-k...ateli/offset48/ Очень эстетично смотрится, рекомендую ;) Я работаю на дому, поэтому поток клиентов регулирую сама. Но, даже работая в салоне ничто не заставит меня депелировать всех подряд из одной емкости :o А почему Вас так смутил флакон с присыпкой? :o Я делаю "антистресс" на коже, на которой зачастую выступает кровяная роса... У меня перчатка пачкается... потом беру присыпку, и, соответственно пачкаю ее... Может только у меня все так нестерильно происходит)) или просто Вы не задумываетесь об этом?)) Имея богатый опыт работы медсестрой, в том числе и операционной, выполняю все процедуры, нарушающие целостность кожных покровов, максимально стерильно ;) Соответственно, имею чистую совесть, что никого не награжу из за своей небрежности страшным заболеванием...

Вы очень трудолюбивый и ответственный человек. Мне очень это нравится. Однако, выскажу некоторые мысли на тему депиляции паховой области.
Работа есть работа. Наша работа ещё и некоторым образом искусство, конечно. И надо учитывать, что приобретая опыт, делая свою работу всё лучше, мы приобретаем со временем всё больше клиентов. Но в сутках всё также 24 часа, а наши близкие всё также хотят нас видеть и дома, а не только общаться с нами по телефону. Тем более, что работа - не единственное место, где реализуется женщина, в отличие от мужчины.
Поэтому, придёт момент и потребуется принять решение: всё больше людей или всё дороже процедура, чтобы уменьшить поток. Ещё раз повторюсь, что говорю о работе, не о хобби. Если мы выбираем более высокую цену, то те люди, которых мы отсеяли куда-то пойдут - уже не к нам, а туда, где дешевле, если не могут платить больше. И там образуется поток.
Как работать, если у вас высокая цена и постоянные клиенты - это один вопрос. А как работать на потоке - другой. Имею ввиду, как работать качественно, безопасно и тд.
Поэтому, предлагаю разбить на два обсуждения. Всё-таки невозможно на потоке каждый раз мыть металлическую посуду. Ведь каждая минута на счету. В той же методичке, о которой я уже упоминала, написано по пунктам как экономить время, когда много клиентов(будет интересно, выложу). Я думаю, что можно использовать опыт французов и переливать растопленный, неостуженный воск в пластиковые, например, стаканчики. А потом их выбрасывать. И на себестоимость это сильно не повлияет. По идее эти стаканчики выдерживают кипяток из чайника, а воск менее горячий. Попробую отпишусь. Возможно, пластиковый стаканчик поставить в бумажный, отливать не сразу весь... Как-то так.
По поводу шпателей в одноразовой упаковке - красиво, думаю, что клиентам может нравится. Но это не обязательно. Ведь упаковка не стерильная. Поэтому разницы нет особой. Это как прокладки - в общей пачке или индивидуальной упаковке. Брать с собой удобней в инидивидуальной, чтобы в сумочке не пачкались, а если дома лежат постоянно и берёте только вы и чистыми руками - то всёравно. Хотя, это предмет гигиены, контактирующий с кровью обязательно ;) Шпатели же мы не берём с собой в сумочке :D из коробки берём только мы лично. Однако, если ездить на дом к клиенту, думаю, индивидуальный шпатель уже имеет смысл гораздо больше.
И ещё вопрос: а можно ли на дому создать условия для безопасной депиляции? Тоже думала на дому иногда делать, но пока сильно сомневаюсь - как стерилизовать комнату? Лампой? А запах?
 
Меня тоже очень волнует вопрос стерильности. Открываю свой салон,в котором будет кабинет для себя любимой,сама медик,хочется порядка. Находилась и насмотрелась разного. Ни разу не видела,чтоб кто-то сливал воск или использовал одноразовые стаканчики. Сама стараюсь вычищать и обрабатывать,но если уж думать о Вич и гепатите,то,простите, о каком хлоргекседине мы говорим? Чем он вам поможет? Если на то пошло,то даже латексные одноразовые перчатки могут пропускать разные бяки, оперсестре это должно быть известно. Я не пытаюсь умничать, пытаюсь найти какой-нибудь приемливый вариант. Про перекладывание со шпателя на шпатель,кстати, интересно, спасибо, Наталья, надо попробовать
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Вы очень трудолюбивый и ответственный человек. Мне очень это нравится. Однако, выскажу некоторые мысли на тему депиляции паховой области.
Работа есть работа. Наша работа ещё и некоторым образом искусство, конечно. И надо учитывать, что приобретая опыт, делая свою работу всё лучше, мы приобретаем со временем всё больше клиентов. Но в сутках всё также 24 часа, а наши близкие всё также хотят нас видеть и дома, а не только общаться с нами по телефону. Тем более, что работа - не единственное место, где реализуется женщина, в отличие от мужчины.
Поэтому, придёт момент и потребуется принять решение: всё больше людей или всё дороже процедура, чтобы уменьшить поток. Ещё раз повторюсь, что говорю о работе, не о хобби. Если мы выбираем более высокую цену, то те люди, которых мы отсеяли куда-то пойдут - уже не к нам, а туда, где дешевле, если не могут платить больше. И там образуется поток.
Как работать, если у вас высокая цена и постоянные клиенты - это один вопрос. А как работать на потоке - другой. Имею ввиду, как работать качественно, безопасно и тд.
Поэтому, предлагаю разбить на два обсуждения. Всё-таки невозможно на потоке каждый раз мыть металлическую посуду. Ведь каждая минута на счету. В той же методичке, о которой я уже упоминала, написано по пунктам как экономить время, когда много клиентов(будет интересно, выложу). Я думаю, что можно использовать опыт французов и переливать растопленный, неостуженный воск в пластиковые, например, стаканчики. А потом их выбрасывать. И на себестоимость это сильно не повлияет. По идее эти стаканчики выдерживают кипяток из чайника, а воск менее горячий. Попробую отпишусь. Возможно, пластиковый стаканчик поставить в бумажный, отливать не сразу весь... Как-то так.
По поводу шпателей в одноразовой упаковке - красиво, думаю, что клиентам может нравится. Но это не обязательно. Ведь упаковка не стерильная. Поэтому разницы нет особой. Это как прокладки - в общей пачке или индивидуальной упаковке. Брать с собой удобней в инидивидуальной, чтобы в сумочке не пачкались, а если дома лежат постоянно и берёте только вы и чистыми руками - то всёравно. Хотя, это предмет гигиены, контактирующий с кровью обязательно ;) Шпатели же мы не берём с собой в сумочке :D из коробки берём только мы лично. Однако, если ездить на дом к клиенту, думаю, индивидуальный шпатель уже имеет смысл гораздо больше.
И ещё вопрос: а можно ли на дому создать условия для безопасной депиляции? Тоже думала на дому иногда делать, но пока сильно сомневаюсь - как стерилизовать комнату? Лампой? А запах?

Спасибо)) Насчет шпателей в упаковке, имелась ввиду не стерильность их, а именно эстетическая сторона)) Можно и без нее, но так же красивее)) Про переливание воска тоже подумывала, но пока клиентов не так много, вполне успеваю работать так. Имею 3 ведерка. Когда не успеваю обрабатывать, перерыв не большой между клиентами, просто беру чистое)) Насчет стерильности комнаты ;) От чего ее стерилизовать?)) Опасность процедуры именно в биологических жидкостях, с которыми мы контактируем... Они же на потолок не летят у нас)) Кушетку обрабатываю, столик тоже, воскоплавы, флаконы... А от воздушно-капельных инфекций... Ну это уже совсем глобально)) Так можно и в магазинах кварц установить)) В комнате 2 окна и сплит система с очистителем)) Не пахнет практически. Место работы отгорожено ширмой. Я работаю не так давно, но своих, постоянных клиентов уже достаточно ;) Я этому рада несказанно. и очень их люблю))
 
Сама стараюсь вычищать и обрабатывать,но если уж думать о Вич и гепатите,то,простите, о каком хлоргекседине мы говорим? Чем он вам поможет? Если на то пошло,то даже латексные одноразовые перчатки могут пропускать разные бяки, оперсестре это должно быть известно.
А как Вы обрабатываете? Поделитесь)) С удовольствием почерпну полезное)) Или "пока" никак? Вы иронизируете над моими "ненужными" манипуляциями, так научите, как надо ;) Считаю, что перчаток (виниловых) в моем случае, достаточно)) Что тогда гинекологам не работать вообще?)) Или они что то другое на руки одевают? Так же, как, впрочем хирурги. Я стараюсь сделать все, чтоб обеспечить наибольшую безопасность процедуры. Кто знает, как сделать лучше? Делитесь))
 
Цитата
Ольга новичок написал:Сама стараюсь вычищать и обрабатывать,но если уж думать о Вич и гепатите,то,простите, о каком хлоргекседине мы говорим? Чем он вам поможет? Если на то пошло,то даже латексные одноразовые перчатки могут пропускать разные бяки, оперсестре это должно быть известно.
А как Вы обрабатываете? Поделитесь)) С удовольствием почерпну полезное)) Или "пока" никак? Вы иронизируете над моими "ненужными" манипуляциями, так научите, как надо ;) Считаю, что перчаток (виниловых) в моем случае, достаточно)) Что тогда гинекологам не работать вообще?)) Или они что то другое на руки одевают? Так же, как, впрочем хирурги. Я стараюсь сделать все, чтоб обеспечить наибольшую безопасность процедуры. Кто знает, как сделать лучше? Делитесь))
Ольга,не обижайтесь, я не иронизирую. Я просто пытаюсь найти какой-то выход. Эпиляций у меня немного. Я их делаю на дому, своим подругам. 10-15 человек в месяц. Всвязи с открытием собственного салона, этих процедур прийдётся делать намного больше, т.к. уже много подруг подруг готовы ко мне идти не только на уходы.пилинги и чистки.но и на эпиляцию. которую я делала "избранным" именно по причине неуверенности в стерильности. У половины подруг свои баночки. Да. банки из-под кофе . для себя помыть и они прекрасно влазят в воскоплав. В мой, во всяком случае. Остальным- двух эпиляций подряд не беру, какой расход воска на одну процедуру приблизительно знаю,вычищаю до конца,заливаю соликлором, микробаком,что есть. Руки в перчатках обрабатываю стерилиумом( перед эпиляцией,естественно). Прошу подруг приносить мне банки и как только появляется новая, старую тут же выкидываю. Этот вариант может быть приемлемым для 10-15 подруг,повторюсь. Для салона нет. Поэтому я здесь,на форуме , очень внимательно читаю,как это делают другие. Вы с таким пылом, что очень похвально,писали,что с одного ведра двух клиентов не-допустимо - я того же мнения, но если тоже ведро обработать хлоргекседином( а также соликлором ,микробаком и т.д.) это тоже особой гарантии никакой не даст. Чисто для себя- я пытаюсь хоть-что-то сделать. Как лучше? Я не знаю. По этому я здесь
 
всю тему не читала.если что можете тапками закидать.я вообще одним видом воска не работаю-люблю сплавить вместе несколько видов .а чтоб красиво было расплавленый воск выливаю в силиконовые маленькие формочки(типа кексовые)
ну вот разноцветные такие кексики получаются.по цвету уже знаю какой для какого волоса(клиента,кожи)
ну вот эти "кексики "перед каждым клиентом и грею,т.е каждый раз новая порция.как-то подгадываю что практически воска не остается .ну и уменя 2 ведра,и клиентов не так уж много каждый день именно на эпиляцию горячим воском.поэтому вполне успеваю все зачистить,залить.
наеврное в салоне с бешенной проходимостью было бы нереально
 
еще нежно люблю гранулированый пленочный воск-то вообще подсыпаешь по чуть чуть,можно вымерять с точностью до миллиграмма.
 
Наталья, сейчас постараюсь объяснить, чем руководствуюсь в выборе дезсредства. По разным данным хлоргексидин действует, либо не действует на вирусы гепатитов. Делаю упор на именно на гепатит, так как ВИЧ гораздо менее устойчив во внешней среде, и убить его достаточно легко. Перелопатила интернет. Вот несколько интересных выдержек:

Вирусы ВИЧ, гепатита В и гепатита С принадлежат к семействам ретровирусов, ге-паднавирусов и флавивирусов соответственно. Данные типы вирусов имеют оболочку. Установлено, что вирусы с оболочкой более восприимчивы к бактерицидным средствам, чем вирусы без оболочки44. Дело в том, что оболочка вируса является мембраной, содержащей большое количество липидов. Известно, что многие бактерицидные средства, такие как четвертичные соли аммония и хлоргексидин, относятся к активаторам мембран, и их действие на оболочки вирусов аналогично действию на мембрану бактериальной клетки. В настоящий момент неизвестно, разрушает ли надуксусная кислота оболочку вируса, однако предполагается, что вещество разрушает и/или проникает внутрь оболочки, как это происходит при действии на различные микроорганизмы, включая споры.(здесь подробно http://www.acecide.ru/index.php?option=com...p;limitstart=2)
А вот другой источник: В течение нескольких десятилетий в медицине широко применяют хлоргексидина биглюконат – соединение, являющееся катионным бигуанидом. Цидные концентрации препарата приводят к разрушению клеточной мембраны и в конечном итоге – к коагуляции содержимого микробной клетки. ( Подробнее здесь http://www.rusmg.ru/php/contents.php?id=972)
Кроме того, вирусы гепатита В и С погибают при температуре 120 градусов в течении 2 минут. Смею предположить, что ПУСТОЕ ведерко для воска такой температуры достигает. Горячее обрабатываю спиртом, он снимает все остатки воска и мгновенно испаряется от высокой температуры. Потом уже хлоргексидин. Прекрасно знаю, что для заражения гепатитом концентрация крови может быть ничтожно мала... Но все же НАДЕЮСЬ, что мои манипуляции не бесполезны)) По крайней мере я стремлюсь свести риск на нет, тогда, как очень многие считают, что и риска никакого нет. И ограничиваются "кипячением" воска)) К слову, кипятить вы его должны 45 минут, чтобы вирус погиб :D Очень хороший вариант предложила belmas. Но для меня пока не приемлим, так как я работаю медленно(( И воск остынет быстрее, чем я его нанесу. Но, все же я его попробую, так как лучшего выхода пока не вижу.
 
Цитата
бип популярная написал:всю тему не читала.если что можете тапками закидать.я вообще одним видом воска не работаю-люблю сплавить вместе несколько видов .а чтоб красиво было расплавленый воск выливаю в силиконовые маленькие формочки(типа кексовые)
ну вот разноцветные такие кексики получаются.по цвету уже знаю какой для какого волоса(клиента,кожи)
ну вот эти "кексики "перед каждым клиентом и грею,т.е каждый раз новая порция.как-то подгадываю что практически воска не остается .ну и уменя 2 ведра,и клиентов не так уж много каждый день именно на эпиляцию горячим воском.поэтому вполне успеваю все зачистить,залить.
наеврное в салоне с бешенной проходимостью было бы нереально

Это очень интересно. Расскажите, пожалуйста, подробнее о формочках) Где берете? Какой объем у них? Воск не быстро остывает, или Вы формочку в воскоплаве оставляете прямо? ;) Еще, подскажите, чем их обрабатываете потом?
 
наверное неправильно меня поняли-воск из формочек достаю..хотя вот сейчас стало интересно надо одну забабахать ввоскоплав.обычные силиконовые для выпечки они температуру еще выдерживают до 300 гр вроде.
так то ведерки обрабатываю сначала остатки воска жидкостью для снятия лака-северина,потом в экоциде как обычно.
еще тут прочла про одноразовые пластиковые стаканчики..хм..если сунуть стаканчик в воскоплав и там оставить а потом просто выкинуть.есть ведь большие стаканы тоже.
 
Цитата
Ольга новичок написал:Известно, что многие бактерицидные средства, такие как четвертичные соли аммония и хлоргексидин, относятся к активаторам мембран, и их действие на оболочки вирусов аналогично действию на мембрану бактериальной клетки. В настоящий момент неизвестно, разрушает ли надуксусная кислота оболочку вируса,

Причем здесь надуксусная к-та? Что за новое слово "активаторы мембран"?
Хлоргексидин эффективен против геп. В, в концентрации 0,1-1%.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Причем здесь надуксусная к-та? Что за новое слово "активаторы мембран"?
Хлоргексидин эффективен против геп. В, в концентрации 0,1-1%.

Цитата приведена не о надуксусной кислоте, а о том, что вирусы гепатитов и ВИЧ имеют мембрану (оболочку). В цитате ниже говорится о том, что хлоргексидин действует только на вирусы, имеющие мембрану. Надуксусная кислота ни при чем. Смею предположить, что активаторы мембран стоит читать здесь, как "разрушители оболочек". Думала все довольно понятно)) но ошибалась))
 
А Вы, satine, как работаете, если не секрет? ;)
 
Цитата
Ольга новичок написал:А Вы, satine, как работаете, если не секрет? ;)

Вот мне, как раз, как бывшему химику (а ныне врачу) режет глаз "активаторы мембран". Что-то типа "супрессор подшипника"...
а что автор хотел сказать, понятно, не переживайте ))
 
[quote name='satine' date='1.7.2012, 22:16' post='82991']
Одноразка, сливала\нагревала. Воск брала в гранулах. Пред- и постдепил обработка - антисептич. салфетки, спец. тоник, ХГ. В перчатках, без маски. Пинцет - дез. р-ры, хранение в УФ.
Что-то еще?

Да, нет. Пожалуй ничего... Спасибо за разъяснения.






Вот мне, как раз, как бывшему химику (а ныне врачу) режет глаз "активаторы мембран". Что-то типа "супрессор подшипника"...
а что автор хотел сказать, понятно, не переживайте ))

К сожалению, или к счастью не знаю... я автором данного опуса не являюсь. Как не являюсь ни химиком, ни врачом)) Потому и внимания особого не обратила на, конкретно это словосочетание. Просто выбрала то, что посчитала для себя полезным))
 
Цитата
happylana написал:слизистой касается не шпатель, а воск со шпателя. Потом этот воск, соприкасавшийся с кожей/слизистой, на этой же коже/слизистой остается и тут же выбрасывается. Ничего из того, что могло касаться крови в кастрюльку с воском не возвращается.
- вы хотите сказать, что так делаете?! - сливаете в мусор остатки воска, оттираете до полной чистоты кастрюльку?
Люди, неужели кто-то так делает? Если да, то можно узнать - этому в самом деле где-то учат? и сколько клиентов в день вы вот так принимаете?

Одноразовые шпатели, перчатки на руках мастера, преддепиляционный лосьон, специальный тальк, повышение температуры воска до максимума между клиентами, исключение повторного использования воска - вполне достаточные меры для безопасности клиента и мастера.


да, я так работаю - сливаю воск, отчищаю кастрюлю средством для удаления воска, замачиваю кастрюлю в дезсредстве и еще прогреваю при 100 градусах, воск использую порционный, а не в банке. Затратнее выходит, да и клиентов один за одним брать не получается, хотя для этих целей несколько кастрюль спасают. Как не извращайся с воском, но на шпатель все равно кусочки кожи попадают или слизистой...молочница та же...Начала делать так, потомсу что сужу по себе - мне лично неприятно чтобы делали из одной банки, а некоторые особо экомные и шпатель не всегда меняют :o

Недостаточно тех средств, которые Вы описали ниже.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:И ещё вопрос: а можно ли на дому создать условия для безопасной депиляции? Тоже думала на дому иногда делать, но пока сильно сомневаюсь - как стерилизовать комнату? Лампой? А запах?


кварцевая лампа дает запах озона :/
на дому можно :/ ))), главное иметь отельное, даже небольшое помещение. Я на балконе оборудовала себе рабочее место. Размеры балкона 3*1,5 :/
 
Зачем так сложно? гораздо проще не опускать использованный шпатель в воскоплав повторно, особенно если работали вблизи слизистой.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Зачем так сложно? гораздо проще не опускать использованный шпатель в воскоплав повторно, особенно если работали вблизи слизистой.

Т.е. Вы на каждый мазок используете новый шпатель? Это тоже неплохой вариант. А сколько в среднем шпателей уходит за процедуру?
 
Цитата
medissa написал:Нигде не могу найти ответ на свой вопрос-достаточно ли температуры воска,до которой разогревает его воскоплав,для его полной стерильности,ведь область бикини часто кровит,а воск в банке мы используем на многих клиентах?обрабатываю область депиляции до и после хлоргексидином

Нет, высокая температура плавления воска не гарантирует его стерильность. Для этого воск должен прокипеть, и то это не дает стопроцентной гарантии, тем более, для таких страшных инфекций, как ВИЧ и гепатит. Учитывая, что во время процедуры кожа часто кровит, нужно дополнительно обезопасить себя и клиента. Не рекомендуется хранить весь воск в одной емкости, ведь в него могут попасть частички пота и крови, а это чревато серьезными последствиями. Согласна, хранить сырье в небольших емкостях куда хлопотнее, но ведь это гораздо надежнее!

 
Цитата
Ольга новичок написал:Т.е. Вы на каждый мазок используете новый шпатель? Это тоже неплохой вариант. А сколько в среднем шпателей уходит за процедуру?



Зависит от бикини, в среднем 10-15 шпателей (я использую оба конца шпателя). Упаковка 100 шт - 230 рублей, 10 шателей в процедуре всего 23 рубля... И никаких проблем сщ стерильностью и сложностей с обработкой))
 
ruta07, ruta07,
Спасибо, попробую так.
 
Может не совсем по теме, но чем вы дезенфицируете например ножнички, расческу, пинцет, которые контактировали с волосами?
 
Цитата
Ириша-новенькая написал:Может не совсем по теме, но чем вы дезенфицируете например ножнички, расческу, пинцет, которые контактировали с волосами?


пинцет после каждого клиента кипячу в дист.воде..но ищу варианты покупки пинцетов оптом..недорогие по 1 грн(5 рубл)-все никак не могу договориться с поставщиком. Иголочки для удаления вросших волос, использую одноразовые с инсулиновых шприцов..Для стрижки бикини - машнка, насадка обраатывается обычным дез.раствором

Очень много всего перечитала по поводу заражения кожи..девочки оптимальный вариант это шпатели..каждое нанесение -новый шпатель..
чтобы продезинфецировать воск ..температура кипения должна составлять мин 140 градусов и кипятить воск нужно около 7 часов!! в наших условиях это нереально.
Перекладывать воск с шпателя на шпатель, думаю тоже не вариант, ведь происходит касание, зараза может зацепиться на шпатель которым вы набираете воск..

Ведерки чистить..тоже замучаетесь..особенно на потоке.. может есть фольга какая..чтобы ведерко внутри обернуть а потом воск растапливать..после окончания процедуры фольгу с остатками утилизировать..кстати идея, нужно подумать..
Шпатели 100 шт - 20 грн (примерно 80-100руб) не очень бьет по карману, если у вас адекватный прайс на услуги.. А если за 150 грн (600-750 руб) вы делаете руки, ноги и глубокое бикини..то тогда не знаю..
 
Ведерки чистить..тоже замучаетесь..особенно на потоке.. может есть фольга какая..чтобы ведерко внутри обернуть а потом воск растапливать..после окончания процедуры фольгу утилизировать
[/quote]

Я в другой теме писала об использовании фольги. Я так и делала: ложила фольгу обычную для запекания, топила воск для одного клинта, а после выбрасывала остаки воска вместе с фольгой.
 
Девушки, ну скажите, кто-нибудь пробовал плавить воск в одноразовом стаканчике?
И еще вопрос - как дезинфицировать картриджи с теплым воском? Отдельный картридж для каждого клиента - это конено хорошо, но я только начинаю работать, и клиентов хочу привлекать именно стерильностью. А оставлять кучу недоиспользованных картриджей получается очень накладно.
 
Цитата
Svetla77 написал:Ведерки чистить..тоже замучаетесь..особенно на потоке.. может есть фольга какая..чтобы ведерко внутри обернуть а потом воск растапливать..после окончания процедуры фольгу утилизировать


Я в другой теме писала об использовании фольги. Я так и делала: ложила фольгу обычную для запекания, топила воск для одного клинта, а после выбрасывала остаки воска вместе с фольгой.


Спасибо за идею насчет фольги, обязательно попробую и отпишусь. А то у нас в салоне ценник на депиляцию не очень, а шпателей уходит не мало. ( в зависимости от площади и особенно, если бикини в первый раз делают).
 
Цитата
Реалистка написал:Девушки, ну скажите, кто-нибудь пробовал плавить воск в одноразовом стаканчике?
И еще вопрос - как дезинфицировать картриджи с теплым воском? Отдельный картридж для каждого клиента - это конено хорошо, но я только начинаю работать, и клиентов хочу привлекать именно стерильностью. А оставлять кучу недоиспользованных картриджей получается очень накладно.


Я картриджы просто продаю. Оставляю у себя, подписываю ФИО клиента, либо отдаю клиенту. Некоторые новые клиенты удивляются, мол что еще за картридж деньги платить, хоть я им все доходчиво объясняю, по какой причине, так необходимо делать, а именно 1 картирдж = 1 клиент. Некоторые уходят, к тому кто за картридж денег не берет, но и использует 1 картридж для всех подряд, либо есть такие умельцы, что переливают из одного картриджа в другой, выдавая слив за новый картридж.
Я никого не удерживаю, это их право, приобретать индивидуальный картридж или нет. Поэтому я сплю спокойно. :/
 
Цитата
WhiteCat написал:Спасибо за идею насчет фольги, обязательно попробую и отпишусь. А то у нас в салоне ценник на депиляцию не очень, а шпателей уходит не мало. ( в зависимости от площади и особенно, если бикини в первый раз делают).

Хочу спросить, Вы пробовали с фольгой? Я пробовала, но она у меня рвется, и воск проливается в банку. :( Все равно потом ее чистить. Я еще пыталась формочки для выпечки из фольги ставить в банку(здесь на форуме прочитала), но диаметр формочки меньше, чем диаметр банки, и все равно воск стекает по стенкам на дно банки. Опять приходится чистить. А это такое заморочливое дело... :o я даже тему на форуме завела, прошу народ поделиться опытом по очистке. Но мне очень мало там отвечают, как я понимаю, почти все используют общую емкость. :(
Еще я возлагала надежды на одноразовый стаканчик. Он не плавится, нет. Но он очень узкий, воск в нем плохо прогревается. Расстроилась.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)