Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Достоинства и недостатки роаккутана, Лечение проблемной кожи в косметологии
 
как Вы думаете, при приеме Роакутана можно проводить процедуру контурной пластики?
 
А смысл?
Кожа сухая, раздраженная, часто обезвоженная. Объем работы не понятен, реакция кожи на анестетик, препарат, сам укол может быть неадекватной. ИМХО, я бы не стала
 
Цитата
anna-melamori написал:А смысл?
Кожа сухая, раздраженная, часто обезвоженная. Объем работы не понятен, реакция кожи на анестетик, препарат, сам укол может быть неадекватной. ИМХО, я бы не стала

с целью восполнения объема носогубных морщин....
и как это понять, укол не адекватный...чрезмерная гиперемия, что ли?
анестезия проводниковая с инфильтрационной убестезином...думаю, атипичной реакции на анестетик быть не должно, на гиалуронку тоже ....
не могу понять патогенез, почему нельзя???
а клиентка очень просит)))
 
Про укол, это я так быстро писала, что некоторые слова пропустила ;) .
Мне кажется, что травмировать кожу, где идут острые воспалительные процессы нецелесообразно.Риск превышает возможный эффект. Неадекватная реакция на травму (и прокол и введение), выраженная отечность более чем вероятны. Кроме того, лечение роаккутаном - вещь серьезная, но временная, а контурная пластика не жизненно необходимая процедура, в таком случае зачем рисковать, если можно просто подождать.
Это мое мнение, оно может не совпадать с Вашим.
 
Абсолютно согласна с Anna-melamory. Большой риск, непредсказуемый результат. Клиентка просит, но она не может понять возможных последствий, а вся ответственность лежит на вас.
 
а с чем связан риск? не могу понять патогенез, может объясните?
 
Если пациентка принимает роаккутан, то видимо, она делает это по причине средне-тяжелой или тяжелой формы угревой болезни. Что-то подсказывает мне, что у нее на коже немало воспалительных папул, пустул, кист и т.п., а любая инфекция кожи (и не только кожи) является абсолютным противопоказанием для любых инъекционных процедур.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:как Вы думаете, при приеме Роакутана можно проводить процедуру контурной пластики?


Из инструкции по применению:
- механизм действия препарата до конца не выяснен;
- дерматологические реакции при побочном действии роакутана: сухость слизистых оболочек, кожная сыпь, дерматит, потливость, гнойные гранулемы, паронихии, дистрофия ногтей, усиленное разрастание грануляционной ткани в пораженной области, редко — алопеция и васкулит (гранулематоз Вегенера).
Подумайте и решите стоит ли проводить контурную пластику!
 
СПАСИБО!
 
Юлия Олеговна, какой подход Вам больше понравился: в разделе "Мезотерапия" или здесь?
 
думала, увижу клиентку, если нет воспалительных элементов в области инъекций (заболевания в процессе ремиссии), может и подумаю на счет проведения процедуры ....но благодаря Вашим мнениям пришла к выводам, что " Роаккутан является ароматическим ретиноидом и накапливается в дереватах кожи и сальных железах. ГК является достаточно активным биополимером. Это может вызвать избыточную сорбцию в коже препарата, что может сказаться на результатах лечения и на результатах контурной пластики" (цитата из другой темы). А также может вызвать образование гранулем.


только гиалуроновая кислота это не биополимер!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:думала, увижу клиентку, если нет воспалительных элементов в области инъекций (заболевания в процессе ремиссии), может и подумаю на счет проведения процедуры ....но благодаря Вашим мнениям пришла к выводам, что " Роаккутан является ароматическим ретиноидом и накапливается в дереватах кожи и сальных железах. ГК является достаточно активным биополимером. Это может вызвать избыточную сорбцию в коже препарата, что может сказаться на результатах лечения и на результатах контурной пластики" (цитата из другой темы). А также может вызвать образование гранулем.


только гиалуроновая кислота это не биополимер!


Простите, а что же это такое тогда?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:только гиалуроновая кислота это не биополимер!

Да ну?! А что такое биополимер? Био - естественного происхождения или полученный путем биосинтеза. Полимер - цепь из мономеров, мономеры могут быть одного или разного типа.
Гиалуроновая кислота: мономеры есть? Да, двух типов - D-глюкуроновая кислота и N-ацетилглюкозамин.

Другое дело, что сейчас биополимерами привыкли называть небиодеградируемые гели для контурной пластики.
Но гиалуроновая кислота - по сути тоже биополимер!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:только гиалуроновая кислота это не биополимер!


Уважаемая, Вы первый человек от которого я это слышу.
Я не буду с Вами спорить, Вы наберите в интернете "гиалуроновая кислота" и почитайте.
 
простите, ошиблась)
 
Цитата
iryna написал:Если пациентка принимает роаккутан, то видимо, она делает это по причине средне-тяжелой или тяжелой формы угревой болезни. Что-то подсказывает мне, что у нее на коже немало воспалительных папул, пустул, кист и т.п., а любая инфекция кожи (и не только кожи) является абсолютным противопоказанием для любых инъекционных процедур.


Если пациентка принимает роаккутан, у неё на коже НЕТ папул и пустул. ;)

Ещё помогите понять, какая связь между сухостью кожи и контурной пластикой?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Ещё помогите понять, какая связь между сухостью кожи и контурной пластикой?

По этой логике вообще всем с сухой кожей следует отказать в контурной пластике. Ерунда какая-то.

Смайл, если что ))

P.s. Сделайте ей через канюлю, если боитесь. Будет менее травматично.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Сделайте ей через канюлю, если боитесь. Будет менее травматично.


Пилинг нельзя. Воск бикини нельзя. Чистку нельзя. Фото нельзя. Контурную можно, даже не через канюлю.

Ой, неладно чё-то в датском королевстве, вы не находите, коллега? ОТКУДА такой вопрос возник, прям боюсь фантазировать...
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Контурную можно, даже не через канюлю.

Добавлю еще, что ботулотоксин можно.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Ага, а тут еще asa_2010_2010 отожгла... :D Вот думаю, может человек объяснит подробнее?

Мне не совсем понятно, что Вам не понятно ;)
 
В настоящее время отношение дерматокосметологов к сочетанию контурной пластики с лечением изотретиноином (И.) неоднородно. Некоторые указывают на недопустимость временнОго наложения лечения и коррекции, как в этой статье в LNE http://www.ugri.ru/roakkutan3.html. Основной мотивировкой, обычно служат три причины: недостаточная способность к восстановлению соединительнотканного компонента кожи при её травме (как в указанной ссылке) на фоне приема И., способность И. усиливать разрастания грануляционной ткани (что, заметьте, отчасти противоречит той-же ссылке), приводится в справочниках лекарственных средств, в частности, Видаля. Вместе с тем, есть опыт использования И. в лечении грануляций http://www.dermatology.ru/collections/gran...-v-kosmetologii.
Таким образом есть диаметрально противоположные мнения ,что говорит о недостаточной изученности вопроса.
По моему личному мнению, использование изотретиноина не является абсолютным противопоказанием для проведения контурной пластики препаратами гиалуроновой кислоты, но является фактором риска, что позволяет рекомендовать врачу сочетать лечение и коррекцию, как говорится, когда ожидаемая польза процедуры значительнее потенциального вреда.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Если пациентка принимает роаккутан, у неё на коже НЕТ папул и пустул. ;)

Ещё помогите понять, какая связь между сухостью кожи и контурной пластикой?

Смотря сколько времени она его принимает и в каком состоянии была кожа в начале лечения. Если лечение близится к завершению, то неужели нельзя подождать его окончания и тогда проколоть все, что нужно?
 
Цитата
iryna написал:Смотря сколько времени она его принимает и в каком состоянии была кожа в начале лечения. Если лечение близится к завершению, то неужели нельзя подождать его окончания и тогда проколоть все, что нужно?

Если близится к завершению, можно и подождать. А если не близится, то ждать незачем. При адекватной дозе папулы и пустулы пойдут на убыль со второй недели приёма. А если при проведении контурной пластики вам так мешают высыпания, то, по вашей же логике, получается что вам без роаккутана её вообще не сделать. ;)
 
Между просто сухостью кожи и контурной пластикой связи действительно нет.
Я писала про сухую-раздраженную-дерматитную кожу-на фоне роаккутана. Мне как-то не посчастливилось увидеть пациентов, которые переносили роаккутан с легкостью. И планировать с ними контурную пластику не приходило в голову ни мне , ни им.
Почитав тему, в принципе могу представить, что при определенных условиях можно контурку и уколоть. Но в своей работе сильно вряд ли буду так делать.
ИМХО, если нужен роаккутан, лечимся, потом все остальное.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:При адекватной дозе папулы и пустулы пойдут на убыль со второй недели приёма.

Не факт. У всех не реальна одинаковая реакция, вы так не думаете?
 
asa_2010_2010, так это наша работа - правильно подобрать дозу ))

Цитата
anna-melamori написал:Я писала про сухую-раздраженную-дерматитную кожу-на фоне роаккутана.

А домашний уход, а салонные процедуры?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:А домашний уход, а салонные процедуры?


У нас в городе за роаккутаном ходят в КВД, где об особенностях ухода распространяться на принято, поэтому до частнопрактикующих косметологов клиенты доходят уже в очень плачевном состоянии.
Только и остается, что дом. уход старательно корректировать и салонные процедуры, направленные на восстановление подбирать. Про контурную речь в таких случаях не идет.
 
Цитата
anna-melamori написал:У нас в городе за роаккутаном ходят в КВД, где об особенностях ухода распространяться на принято, поэтому до частнопрактикующих косметологов клиенты доходят уже в очень плачевном состоянии.
Только и остается, что дом. уход старательно корректировать и салонные процедуры, направленные на восстановление подбирать. Про контурную речь в таких случаях не идет.

Согласна, такой вопрос редко всплывает.. там контингент, в основном, подростки, которых мама привела. А их поди заставь что-то еще с собой делать.
Мои с УБ - красотки 20-35 лет...
 
А моим и в 25-30 наши дерматологи НИЧЕГО не рекомендуют, особо одаренные посоветуют вообще ничем не пользоваться, дабы не мешать витамину работать :o ....
Так что в моем случае контурная пластика и роаккутан - вещи несовместимые
 
Цитата
Форум Косметологов написал:asa_2010_2010, так это наша работа - правильно подобрать дозу ))


правильно подобрать дозу - это подобрать так, чтобы папулы прошли через 2 недели?
 
Цитата
asa_2010_2010 написал:правильно подобрать дозу - это подобрать так, чтобы папулы прошли через 2 недели?

Кто писал, что они именно пройдут?
Не перекручивайте слова, пожалуйста. А то смысл меняется.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Кто писал, что они именно пройдут?
Не перекручивайте слова, пожалуйста. А то смысл меняется.


сорри, начнут проходить...
 
Сделала клиентке биревитализацию сразу после окончания роаккутана. Уж очень она хотела увлажнить кожу. теперь переживаю
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)