Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Себорейный Дерматит. Советы косметологов, Лечение проблемной кожи в косметологии
 
У кого есть опыт работы с такими клиентами? Что помогает уменьшить симптомы?
Я знаю хорошее действенное средство, которое советую клиентам в домашний уход - протирание пораженных участков соленой водой на ночь вместо крема. 1 ст.л. морской (или обычной) соли на стакан воды. Держит грибок под контролем, но действует только пока применяешь. Ещё хорошо небольшие дозы УФ.
Какие из салонных процедур посоветуете?
 
Цитата
mammamia написал:У кого есть опыт работы с такими клиентами? Что помогает уменьшить симптомы?
Я знаю хорошее действенное средство, которое советую клиентам в домашний уход - протирание пораженных участков соленой водой на ночь вместо крема. 1 ст.л. морской (или обычной) соли на стакан воды. Держит грибок под контролем, но действует только пока применяешь. Ещё хорошо небольшие дозы УФ.
Какие из салонных процедур посоветуете?

Из салонных линия Барбадос Anna lotan.
И домашний уход обязателен: пенка, барбадос деликатный крем, пилинг скалекс, мазь барбадос.
Неплохо помогает вместо пенки очищение кожи шампунем с кетоконазолом. Шампунь с кетаконазолом у клиентов обычно есть дома : себорейный дерматит и себорея кожи головы часто идут вместе. Про морскую соль не знала. Это интересно.

Лечение у гастроэнтеролога. Гепатопротекторы, желчегонные. Ограничения в диете : жирное, жареное, острое, алкоголь.
Вспомнила одного клиента. Себорея кожи головы. Себорейный дерматит всё время вспыхивал после застолий. Жена его сподвигла его перейти на более здоровое и преимущественно раздельное питание. Сама переходила с целью похудеть. Похудела, цвет лица стал свежим, здоровым и рассказала, что после перехода на новое питание мужа себорея больше не беспокоит.
 
Цитата
mammamia написал:У кого есть опыт работы с такими клиентами? Что помогает уменьшить симптомы?
Я знаю хорошее действенное средство, которое советую клиентам в домашний уход - протирание пораженных участков соленой водой на ночь вместо крема. 1 ст.л. морской (или обычной) соли на стакан воды. Держит грибок под контролем, но действует только пока применяешь. Ещё хорошо небольшие дозы УФ.
Какие из салонных процедур посоветуете?

К выше написанному могу прибавить, что заболевание часто рецидивирует после стрессов. Так что всегда назначаю Глицин, если есть проблемы со сном, то еще Фенибут. Сорбенты всегда прописываю. на волосистую часть головы - Белосалик. Если есть зуд, краснота- антигистаминные. И вообще при обострении лучше косметологией не заниматься, пусть принимает проверенные, старые препараты. Основное конечно это лечение гастроэнтеролога. Во время затишья хороши пилинги, не травматичные.
 
При себорее кожи головы хороший эффект даёт комбинация шампуня альгопикс (дёготь,салициловая кислота) и шампуня с кетоконазолом.
 
Вот такой комплекс обычно даёт хорошие результаты:

1. Антигистаминые препараты (Лорагексал по 1 таблетке на ночь 10-ть дней или Эриус, если проблема более выражена)
2.Энтеросорбенты: Энтеросгель по 1 ст. ложке 2 раза в день между приёмами пищи - 10-15-ть дней.
3. Витамины - аевит, группы В (если нет аллергии), мультитабс.
4. Поляризованный свет - есть в некоторых клиниках такой аппарат, называется Биоптрон - даёт очень хорошие результаты.
5. В острой фазе крем Тридерм - 10-15-ть дней.
6. Когда сняли остроту, то крем Бипантен или из Холи Лэнд крем Себодерм - не сушит, хорошо регулирует салоотделение.

Если Себорея и на волосистой части головы, то ихтиоловое мыло из марки Холи Лэнд.
 
Добавлю. Из аптечных - сульсеновая паста, из салонных - маска и крем Заатар (Кристина)
 
Только что приехала с Форума дерматологов и косметологов, который сейчас проходит в Экспоцентре. При Форуме работает выставка косметических марок. Нашла сегодня несколько новинок в области лечения себорейного дерматита. Делюсь названиями:
Аптечная серия Uriage, линия Гамма D.S. - препарат ухода за кожей с себорейным дерматитом и признаками раздражения и шелушения. Оказывает противогрибковое действие, замедляет рост бактерий, уменьшает воспаление, вызываемое микроорганизмами, успокаивает и увлажняет кожу. Есть даже средство для нворожденных детей - убирает сальные корочки на волосистой части головы.
Ещё вот такое средство нашла среди экспонентов выставки - дали даже пробник: Кето Плюс называется. Это шампунь от перхоти и себорейного дерматита кожи головы - активные компоненты кетанозол 2% пиритион цинк 1%.
 
В киевских аптеках можно найти фармацевтическую линию при себорейном дерматите лица Pharmaceris T проф. марки Dr. Irena Eris : пенка глубокоочищающая и крем октопирокс.
 
От себя добавлю. При себорейном дерматите хорошо помогает крем с кетоконазолом (можно Низорал) 10-14 дней. Также хорошо добавить шампунь Низорал или вышеупомянутый Кето Плюс. Намылить им голову и участки на лице, подержать минут 5-10, потом смыть. Потом повторить. Применять 7- 10 дней. Потом достаточно 1 раз в неделю как поддерживающая терапия. Ещё очень хороший ирландский шампунь Себипрокс, но он не дешёвый.
Также отмечу линию D.S. - как лечебное средство, наверное не лучший выбор, а вот в качестве поддерживающей терапии, после лечения кетоконазолом, самое то.
Эта линия содержит TLR2-Regul Complex, который действует на ТОЛЛ-подобные рецепторы, тем самым уменьшая активацию врожденного иммунитета, тем самым уменьшая воспаление.
 
Добрый день! Во-первых категорически не советую манипуляций с соленой водой. Выше вам дали чудесные советы по умыванию шампунями с кетоконазолом, я бы добавила так же их использование и по прямому назначению и в качестве геля для душа. В период обострения - крем миконазол 2-3 р. в день на протяжении 2-3 недель плюс неделя 1 р.д в день как поддерживающая терапия. Рекомендуйте пациенту обследование на предмет хронических инфекций - ЖКТ, кариозные зубы, хронические тонзиллиты и т.д. Практически невозможно контролировать СД у курильщиков. В период обострения противопоказаны косметологические процедуры. Ваша задача успокоить кожу - кроме антигрибкового крема прекрасно подойдет уже упомянутая аптечная косметика. А с началом ремиссии такая кожа вполне адекватно отреагирует на любые воздействия. Еще добавлю, что наилучший период для косметологии омоложения таких пациентов весна-лето. Осенью - зимой СД набирает обороты и легко рецидивирует на минимальные воздействия. Так, что максимум, что я позволяю - фонофорез з успокаивающими сыворотками, а вот в начале мая как ни странно уже можно не боятся сделать несколько пилингов, конечно же с учетом того, что пациентка очень хорошо осознает необходимость защиты от солнца, а отпуск на море не раньше августа.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Добрый день! Во-первых категорически не советую манипуляций с соленой водой.

Соленой водой пользуется одна клиентка, она сама открыла для себя этот способ и поделилась со мной. Зимой у неё, как полагается, обострение, и она всегда в это время ездит к морю и солнцу, этим и спасается. Когда нет такой возможности, то она просто протирает пораженные участки соленой водой. Это не излечивает, но облегчает симптомы, успокаивает раздраженные участки, как ни странно
 
Цитата
mammamia написал:Соленой водой пользуется одна клиентка, она сама открыла для себя этот способ и поделилась со мной. Зимой у неё, как полагается, обострение, и она всегда в это время ездит к морю и солнцу, этим и спасается. Когда нет такой возможности, то она просто протирает пораженные участки соленой водой. Это не излечивает, но облегчает симптомы, успокаивает раздраженные участки, как ни странно

у меня была пациентка, которая считала, что прием прекиси внутрь (!) избавляет ее от пигментных пятен ). Вы как специалист понимаете, что гриб питироспорум имел в виду соленую воду ? )) На море улучшение ситуации за счет ультрафиолета, который временно подавляет патогенные процессы, но ситуация-то не меняется. Ваша задача развенчать заблуждения пациента, рассказать про патогенез СД и назначить адекватные препараты.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:у меня была пациентка, которая считала, что прием прекиси внутрь (!) избавляет ее от пигментных пятен ). Вы как специалист понимаете, что гриб питироспорум имел в виду соленую воду ? )) На море улучшение ситуации за счет ультрафиолета, который временно подавляет патогенные процессы, но ситуация-то не меняется. Ваша задача развенчать заблуждения пациента, рассказать про патогенез СД и назначить адекватные препараты.

Вообще-то согласна, хотя эффект у этой клиентки сама наблюдаю. С другой стороны, эффект плацебо тоже никто не отменял ))) Других клиентов с СД у меня нет, чтобы проверить.
Я, знаете ли, косметолог с уклоном в альтернативные методы. Читаю лекции по визуализации и учусь на кинезиолога. Суметь задействовать внутренние резервы организма - это вам не лекарство прописать! Но это уже флуд, да простят меня модераторы
 
Сама не пробовала, но лектор по пилингам рекомендовал таким клиентам салициловый пилинг.
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Сама не пробовала, но лектор по пилингам рекомендовал таким клиентам салициловый пилинг.

Ведь вне обострения салицилку?
В период обострения тоже нужно отшелушить, но лучше, наверное, чем-то мягким вроде пилинга скалекса и геля алоэ Anna lotan? Я так делаю при обострении у клиентов.
 
Цитата
vesnna написал:Ведь вне обострения салицилку?
В период обострения тоже нужно отшелушить, но лучше, наверное, чем-то мягким вроде пилинга скалекса и геля алоэ Anna lotan? Я так делаю при обострении у клиентов.



Я в обострение салицилку тоже делаю, но больше точечно и слоев 1-2
 
У мужа был себорейный дерматит. Лечили: каждый день кремом Низорал 2р/день, умывался дегтярным гелем, 2-3 р/неделю я ему делала уходы на Аркадии: наносили молочко-маску с фруктовыми кислотами на 15 минут, затем смывали и накладывали маску "Себонорм", заметное улучшение было уже через несколько дней, через 2 недели все прошло и очистилось. Сейчас, слава Богу, все в порядке.
 
себорейный дерматит появляется ближе к морозам, зиме и стрессу, конечно. Про питание узнала только здесь. :o Сейчас у меня затишье, пью витаминки. Но у меня он на глазах. какие тогда пилинги? если у меня глаз отекает и шелушиться кожица) тем более соленая вода) аха) тогда я вся распухну. как вечный борец с себорейным, соль никогда не применяла и не буду! только раздражать кожу. да и пилинги в моменты обострения - слишком агрессивно. а в моем случае и подавно)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:себорейный дерматит появляется ближе к морозам, зиме и стрессу, конечно. Про питание узнала только здесь. :o Сейчас у меня затишье, пью витаминки. Но у меня он на глазах. какие тогда пилинги? если у меня глаз отекает и шелушиться кожица) тем более соленая вода) аха) тогда я вся распухну. как вечный борец с себорейным, соль никогда не применяла и не буду! только раздражать кожу. да и пилинги в моменты обострения - слишком агрессивно. а в моем случае и подавно)

Себорейный дерматит на глазах? на коже нижнего и верхнего века? Какой же там вообще может быть себорейный дерматит? Кто же Вам такой интересный диагноз поставил?
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Себорейный дерматит на глазах? на коже нижнего и верхнего века? Какой же там вообще может быть себорейный дерматит? Кто же Вам такой интересный диагноз поставил?


Кстати, такой диагноз часто ставят офтальмологи
буквально неделю назад на одной из крупных конференций удивилась подобному диагнозу, обозначенному в докладах
 
Цитата
Форум Косметологов написал:себорейный дерматит появляется ближе к морозам, зиме и стрессу, конечно. Про питание узнала только здесь. :o Сейчас у меня затишье, пью витаминки. Но у меня он на глазах. какие тогда пилинги? если у меня глаз отекает и шелушиться кожица) тем более соленая вода) аха) тогда я вся распухну. как вечный борец с себорейным, соль никогда не применяла и не буду! только раздражать кожу. да и пилинги в моменты обострения - слишком агрессивно. а в моем случае и подавно)

VilliV, покажите глаза хорошему дерматологу и окулисту. У вас блефарит, а какой конкретно скажет врач. Выраженную отечность век (это когда глаз отекает) лично я видела при розацея-блефарите (офтальморозацея) и аллергическом блефарите.
 
Еще раз напоминаю всем случайно зашедшим - для консультаций есть специальный раздел "помощь клиентам"!
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Добрый день! Во-первых категорически не советую манипуляций с соленой водой. Выше вам дали чудесные советы по умыванию шампунями с кетоконазолом, я бы добавила так же их использование и по прямому назначению и в качестве геля для душа. В период обострения - крем миконазол 2-3 р. в день на протяжении 2-3 недель плюс неделя 1 р.д в день как поддерживающая терапия. Рекомендуйте пациенту обследование на предмет хронических инфекций - ЖКТ, кариозные зубы, хронические тонзиллиты и т.д. Практически невозможно контролировать СД у курильщиков. В период обострения противопоказаны косметологические процедуры. Ваша задача успокоить кожу - кроме антигрибкового крема прекрасно подойдет уже упомянутая аптечная косметика. А с началом ремиссии такая кожа вполне адекватно отреагирует на любые воздействия. Еще добавлю, что наилучший период для косметологии омоложения таких пациентов весна-лето. Осенью - зимой СД набирает обороты и легко рецидивирует на минимальные воздействия. Так, что максимум, что я позволяю - фонофорез з успокаивающими сыворотками, а вот в начале мая как ни странно уже можно не боятся сделать несколько пилингов, конечно же с учетом того, что пациентка очень хорошо осознает необходимость защиты от солнца, а отпуск на море не раньше августа.



Это правда! Лучше про солёную воду забыть. У меня при попадании морской,солёной воды на лицо такое воспаление даёт,просто ужас.Поэтому я стараюсь не мочить лицо солёной водой,хотя я очень люблю понырять! ;)
 
Цитата
Форум Косметологов написал:Это правда! Лучше про солёную воду забыть. У меня при попадании морской,солёной воды на лицо такое воспаление даёт,просто ужас.Поэтому я стараюсь не мочить лицо солёной водой,хотя я очень люблю понырять! ;)

Я раз в открытом океане поплавала, так потом так кожа так щипала и пекла, что наверное с месяц её увлажняющими кремами и масками мазала. Так что теперь мне максимум море можно.
 
Цитата
mammamia написал:У кого есть опыт работы с такими клиентами? Что помогает уменьшить симптомы?
Я знаю хорошее действенное средство, которое советую клиентам в домашний уход - протирание пораженных участков соленой водой на ночь вместо крема. 1 ст.л. морской (или обычной) соли на стакан воды. Держит грибок под контролем, но действует только пока применяешь. Ещё хорошо небольшие дозы УФ.
Какие из салонных процедур посоветуете?


Зачем такие мучения - соль разъедает. Существует множество специализированных средств, которые можно купить в аптеках любого города. Главное избегать подделок и покупать только в проверенных аптеках.
 
Я много раз пользовалась кремом Лостерин, наверняка многие о нем знают, в период обострения очень хороший помощник! без гормонов, на основе нафталана!! Недавно вышел шампунь и гель для душа этой линейки, советую у кого проблемы с кожей на голове!!
 
А что значит много раз? Я думала, что любое наружное средство, как и витамины, таблетки нужно проходить курсом и там уже понятно, помогает или нет!
 
Цитата
Диана333 написал:А что значит много раз? Я думала, что любое наружное средство, как и витамины, таблетки нужно проходить курсом и там уже понятно, помогает или нет!

Имелось в виду, что я сама пользовалась и советала многим.
 
Цитата
LenaQQ написал:Имелось в виду, что я сама пользовалась и советала многим.

Извиняюсь, просто не поняла Вас. Значит Лостерин по опыту многим подходит. Ладно, Спасибо за мнение.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)