Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Не видно что делает мастер в отдельном кабинете, персонал салона парикмахерской
 
Не секрет, что мастера маникюра и косметологи работают в отдельном, закрытом кабинете. Что они там делают и как общаются с клиентом-вы не знаете, и скорее всего не узнаете никогда.
Как же обезопасить себя и свой салон, как быть уверенным в том, что всё делается так, как вы планировали?

Спрашиваю не случайно. Месяц назад случайно узнала от клиентки, что моя сотрудница, на вид приличная, вменяемая женщина, в кабинете творит странные вещи. Я её уволила, но увы, урон от её деятельности ощутимый.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Не секрет, что мастера маникюра и косметологи работают в отдельном, закрытом кабинете. Что они там делают и как общаются с клиентом-вы не знаете, и скорее всего не узнаете никогда.
Как же обезопасить себя и свой салон, как быть уверенным в том, что всё делается так, как вы планировали?

Спрашиваю не случайно. Месяц назад случайно узнала от клиентки, что моя сотрудница, на вид приличная, вменяемая женщина, в кабинете творит странные вещи. Я её уволила, но увы, урон от её деятельности ощутимый.



Света, зачем заморачиваться? Мы живём в 21 веке, никакой информации которая тебя интересует невозможно скрыть, если речь не идёт о серьёзных структурах или людях. Ты не подумала, что клиентка могла ввести тебя в заблуждение? Надо было вначале проверить. Видео наблюдение не поможет выяснить конфидициальные подробности, оно только у стойки администратора эффективно будет. Лично у меня никогда не возникало проблем в получении необходимой информации, но вот заморачиваться с этим надо, когда игра действительно стоит свеч, напрягаться надо со смыслом. Не собираюсь проводить ликбез на форуме, а вот через личку, лично тебе дам совет, который меня ни разу не подвёл. Любая интересующая тебя информация, включая сколько твой муж выпил чашек кофе во время обеда и сколько сигарет выкурил в твоё отсутствие.
 
Цитата
Вартан Болотов написал:Света, зачем заморачиваться? Мы живём в 21 веке, никакой информации которая тебя интересует невозможно скрыть, если речь не идёт о серьёзных структурах или людях. Ты не подумала, что клиентка могла ввести тебя в заблуждение? Надо было вначале проверить. Видео наблюдение не поможет выяснить конфидициальные подробности, оно только у стойки администратора эффективно будет. Лично у меня никогда не возникало проблем в получении необходимой информации, но вот заморачиваться с этим надо, когда игра действительно стоит свеч, напрягаться надо со смыслом. Не собираюсь проводить ликбез на форуме, а вот через личку, лично тебе дам совет, который меня ни разу не подвёл. Любая интересующая тебя информация, включая сколько твой муж выпил чашек кофе во время обеда и сколько сигарет выкурил в твоё отсутствие.


Зачем заморачиваться? Я замарачиваюсь с 7 утра и до 3 ночи, наверное такой человек.
Вартан, вы делаете слишком поспешные выводы. Если человек задаёт вопрос, это не всегда означает, что он круглый дурак. Я не прошу совета, я хочу понять, как с этим справляются другие.
А виденаблюдение... Лично я, резко против, по этическим соображениям, а без этики в нашем деле нечего делать.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Зачем заморачиваться? Я замарачиваюсь с 7 утра и до 3 ночи, наверное такой человек.
Вартан, вы делаете слишком поспешные выводы. Если человек задаёт вопрос, это не всегда означает, что он круглый дурак. Я не прошу совета, я хочу понять, как с этим справляются другие.
А виденаблюдение... Лично я, резко против, по этическим соображениям, а без этики в нашем деле нечего делать.


Сам против видеокамер, кроме стойки администратора и входа в салон, с непременным подключением её к МВД в целях безопасности работников и клиентов. Так я тебе и предложил через личку рассказать как.....вот только вопрос с этикой у тебя точно возникнет, зато проблема исчезнет навсегда.......
 
Цитата
Вартан Болотов написал:Сам против видеокамер, кроме стойки администратора и входа в салон, с непременным подключением её к МВД в целях безопасности работников и клиентов. Так я тебе и предложил через личку рассказать как.....вот только вопрос с этикой у тебя точно возникнет, зато проблема исчезнет навсегда.......

Вартан , специально для тебя и что-бы ты не вводил в заблуждение народ. МВД не берет на подключение видиокамеры. Вневедомственная охрана,либо ЧОП могут установить и подключить тревожную кнопку . Либо систему контроля-доступа. Камеры может устанавливать собственник в целях безопасности клиента и решения конфликтных ситуаций. Уведомив об этом как личный персонал, так и клиентов заведения.
 
И всё же, если не брать на вооружение видеонаблюдение, оно кстати обсуждалось на форуме в другой теме, что делать? Впросак может попасть любой.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:И всё же, если не брать на вооружение видеонаблюдение, оно кстати обсуждалось на форуме в другой теме, что делать? Впросак может попасть любой.
Остоется только одно, тщательный подбор сотрудников, доверительные беседы с клиентами на тему качественного обслуживания, нахождение на работе в течении всего рабочего дня.в общем тотальный личный КОНТРОЛЬ! Вы же не будете собирать сплетни сотрудников друг о друге. В этом случае перспектива мало приятная.
 
Цитата
anatoliy написал:Вартан , специально для тебя и что-бы ты не вводил в заблуждение народ. МВД не берет на подключение видиокамеры. Вневедомственная охрана,либо ЧОП могут установить и подключить тревожную кнопку . Либо систему контроля-доступа. Камеры может устанавливать собственник в целях безопасности клиента и решения конфликтных ситуаций. Уведомив об этом как личный персонал, так и клиентов заведения.



....вневедомственная охрана подчинена разве не МВД и не является её структурой? Зачем умничать и грузить людей подробностями различных подразделений МВД? Под определением МВД подразумевалось все его силовые структуры. А с ЧОПом связываться получается существенно дороже и не эффективно, как показала статистика МВД, на вызов тревожной кнопки они приезжают значительно позже подразделения МВД, в связи с тем, что не имеют большой технической базы. ( смотри официальный сайт МВД) Видеокамеры по распоряжению МВД устанавливаются не только на входах в подъезды, их можно установить и на входе в салон, если сам вход расположен в первой линии фасада дома где находятся сами подъезды в жилые квартиры. Во многих районах картинка с видеокамеры транслируется в отдел вневедомственной охраны ГУВД МВД РФ, как показывает статистика МВД, число преступлений значительно снизилось, а количество раскрываемости повысилось. Данная мера внедрена руководством МВД в целях профилактики правонарушений, что по сути является задачей МВД, раскрытие уже совершённых преступлений, является по сути плохой работай самой отдельной структуры МВД. Главным постулатом деятельности МВД является не раскрытие преступлений, а его предотвращение. На установку видеокамер из бюджета Москвы органам МВД ежегодно выделяются значительные средства. Коммерческие структуры оплачивают установку видеокамер по прейскуранту утверждённому МВД.

В последние годы увеличилось число преступлений связанных с грабежами салонов и парикмахерских, когда преступники зная, что на предприятии работают в основном только женщины, не редки случаи изнасилований, сопровождающиеся ограблением, как нашумевшие дела в Люберцах и Жулебино. Поэтому владельцам и арендатором салонов есть смысл установить видеонаблюдение и тревожную кнопку, если картинка с камеры в вашем районе ещё не подключена на пункт вневедомственной охраны ГУВД МВД РФ.
 
Цитата
Вартан Болотов написал:....вневедомственная охрана подчинена разве не МВД и не является её структурой? Зачем умничать и грузить людей подробностями различных подразделений МВД? Под определением МВД подразумевалось все его силовые структуры. А с ЧОПом связываться получается существенно дороже и не эффективно, как показала статистика МВД, на вызов тревожной кнопки они приезжают значительно позже подразделения МВД, в связи с тем, что не имеют большой технической базы. ( смотри официальный сайт МВД) Видеокамеры по распоряжению МВД устанавливаются не только на входах в подъезды, их можно установить и на входе в салон, если сам вход расположен в первой линии фасада дома где находятся сами подъезды в жилые квартиры. Во многих районах картинка с видеокамеры транслируется в отдел вневедомственной охраны ГУВД МВД РФ, как показывает статистика МВД, число преступлений значительно снизилось, а количество раскрываемости повысилось. Данная мера внедрена руководством МВД в целях профилактики правонарушений, что по сути является задачей МВД, раскрытие уже совершённых преступлений, является по сути плохой работай самой отдельной структуры МВД. Главным постулатом деятельности МВД является не раскрытие преступлений, а его предотвращение. На установку видеокамер из бюджета Москвы органам МВД ежегодно выделяются значительные средства. Коммерческие структуры оплачивают установку видеокамер по прейскуранту утверждённому МВД.

В последние годы увеличилось число преступлений связанных с грабежами салонов и парикмахерских, когда преступники зная, что на предприятии работают в основном только женщины, не редки случаи изнасилований, сопровождающиеся ограблением, как нашумевшие дела в Люберцах и Жулебино. Поэтому владельцам и арендатором салонов есть смысл установить видеонаблюдение и тревожную кнопку, если картинка с камеры в вашем районе ещё не подключена на пункт вневедомственной охраны ГУВД МВД РФ.

Вартан , ты где берешь информацию? По принципу лишь-бы что-то сказать....... ЧОПы берут дешевле чем вневедомственная охрана и Группы быстрого реагирования у них работают ничуть не хуже. на этом я думаю стоит закончить . Каждый сам решит чьими услугами воспользоваться.
 
Цитата
anatoliy написал:Вартан , ты где берешь информацию? По принципу лишь-бы что-то сказать....... ЧОПы берут дешевле чем вневедомственная охрана и Группы быстрого реагирования у них работают ничуть не хуже. на этом я думаю стоит закончить . Каждый сам решит чьими услугами воспользоваться.


Информацию беру из программы новостей, из аналитических программ и конечно интернета, в частности с официального сайта МВД РФ. Интересовался на сайте МВД статистикой, из чего сделал вывод приведённый выше вместе с фактами. Более тебе скажу, в связи с низкой эффективностью ЧОПов при охране школ и других детских заведений, принято решение полностью отказаться от них и функцию охраны возложить на милиционеров. Уже открыты специальные учебные подразделения МВД РФ где проходят обучение милиционеры которые будут непосредственно заниматься охраной этих объектов. К сожалению у ЧОПа мало полномочий и при экстренной ситуации они вынуждены вызывать милицию. Так же оперируя статистикой МВД РФ изложил факты низкой технической базы ЧОПов, они физически не успевают приехать быстрее вневедомственной охраны и привлекают потребителя на сегодня лишь низкой ценой. Скупой платит дважды, если не возражаешь, буду всё таки придерживаться официальных данных МВД, стастических в том числе, не делая ставку на рекламные проспекты . Ты совершенно справедливо заметил, что каждый выбирает сам. После детального изучения рынка данной услуги лично я отдал предпочтение МВД. Да, дороже, но как говорят англичане - я не такой богатый, чтобы покупать дешовые вещи. На кой хрен мне дешёвая охрана, если только личинка лишь одного самого простого замка мне в 12.5тыс. руб. обошлась? Впрочем можно зайти на сайт МВД РФ и узнать много интересного не только по вопросам ЧОПа.


ПС А с ЧОПом связываться получается существенно дороже и не эффективно, как показала статистика МВД, на вызов тревожной кнопки они приезжают значительно позже подразделения МВД......

Под этим текстом подразумевал лишь, что воры успеют уйти, что в итоге согласись выходит дороже......
 
Цитата
anatoliy написал:Остоется только одно, тщательный подбор сотрудников, доверительные беседы с клиентами на тему качественного обслуживания, нахождение на работе в течении всего рабочего дня.в общем тотальный личный КОНТРОЛЬ! Вы же не будете собирать сплетни сотрудников друг о друге. В этом случае перспектива мало приятная.


Анатолий, я вообще с работы не ухожу.
 
А не проще ли найти, обучить и поддерживать лояльность администраторов против внутренних махинаций мастеров.
Против "внешних" недругов многим руководителям помогает тревожная кнопка.
 
Цитата
академия индустрии красоты написал:А не проще ли найти, обучить и поддерживать лояльность администраторов против внутренних махинаций мастеров.
Против "внешних" недругов многим руководителям помогает тревожная кнопка.

Речь идёт не о махинациях, с чего вы взяли?
 
Если не махинации, то что, произошло в вашей ситуации?
Как показывает опыт работы многих салонов красоты именно администратор салона красоты является внутренним контролером и качества услуг, сервиса, а также соответствия корпоративным требованиям салона.
При слабом администраторе происходит приучение клиента не к салону, а к мастеру.
 
Цитата
академия индустрии красоты написал:Если не махинации, то что, произошло в вашей ситуации?
Как показывает опыт работы многих салонов красоты именно администратор салона красоты является внутренним контролером и качества услуг, сервиса, а также соответствия корпоративным требованиям салона.
При слабом администраторе происходит приучение клиента не к салону, а к мастеру.


Ну скажем так, мастер говорила и делала не то о чём её просили. В качестве рекламы других услуг нашего салона, она критиковала внешность клиентов и советовала обратиться к косметологу или парикмахеру. Использовала идиоматическую речь.
 
О подобных ситуация довольно часто раньше узнает администратор и информирует о происходящем руководителя для принятия адекватных мер.
Также стоит серьезно отнестись к формулированию корпоративных правил и их соблюдению.
Контроль за их соблюдением также ложится на администратора. При этом администратор не лояльный руководству салона должен скорее всего его покинуть.
Извинения за происходящие инцинденты приносит администратор, а лучше потом и руководитель для поддержания авторитета заведения в глазах важных клиентов.
С подобным сотрудником проводятся соответствующие беседы, которые могут потом привести и к увольнению.
 
Светлана Гудрит, я вас прекрасно понимаю, столкнулась у себя в салоне с похожей ситуацией.
Установку камеры я посчитала неэтичной по отношению к клиенту..
А для проверки новых сотрудников можно использовать очень древний метод - засланного казачка.
Например, позвонить своей хорошей приятельнице и предложить нарастить ногти у вашей новой маникюрши с отличной скидкой. Процедура долгая, за это время "казачок" многое оценит (помимо профнавыков маникюрши): насколько тактично мастер общается с клиенткой, не предлагает ли услуги мимо кассы...
 
Цитата
марина вм написал:Светлана Гудрит, я вас прекрасно понимаю, столкнулась у себя в салоне с похожей ситуацией.
Установку камеры я посчитала неэтичной по отношению к клиенту..
А для проверки новых сотрудников можно использовать очень древний метод - засланного казачка.
Например, позвонить своей хорошей приятельнице и предложить нарастить ногти у вашей новой маникюрши с отличной скидкой. Процедура долгая, за это время "казачок" многое оценит (помимо профнавыков маникюрши): насколько тактично мастер общается с клиенткой, не предлагает ли услуги мимо кассы...

Спасибо Марина. Как всегда, всё гениальное-просто.
 
Найти специалиста, работающего "налево" бывает не всегда просто. Даже "засланный казачок" должен иметь высокий профессионализм в этой теме (опыт, понимание специфики). А такого найти на улице довольно сложно, но стоит попробовать.

А вот сговор специалиста и администратора найти бывает еще сложнее. Тут либо какой-то прокол поможет найти, либо кто-то по доброте душевной.
Вероятно по этой причине некоторые руководители и устраивают в салонах что-то вроде серпентария, где идет постоянная война и дружить против кого-то крайне сложно.
Правда в таких условиях и клиенту крайне трудно и некомфортно. И здесь правы те, кто говорят о приоритете климата в коллективе для успешной работы.

Но самым действенным инструментом по борьбе с "леваком" в салоне красоты является АДМИНИСТРАТОР, который предан руководителю. Только стоит помнить, что не все люди могут такими стать. К тому же их необходимо хорошо отбирать и качественно учить.

С пожеланием успехов, Михаил Кузнецов
 
Повторяю для особо одарённых: ни-кто ни-чего не-во-ро-вал!! Не налево, не направо. Речь шла только о манере поведения.
 
Я отправила к новому мастеру вполне адекватную приятельницу, которая постоянно пользуется услугами салона, и представляет,
что такое плохо нарощенные ногти, а что такое - качественно нарощенные.
Но не это главное - я сама в состоянии оценить профессионализм мастера, попросив на собеседовании что-либо сделать с моими ногтями. Мне интересно качество общения.
Я отдаю себе отчет, что со мной, как с руководителем, мастер будет очень нейтрально общаться. А вот как мастер будет держаться с клиенткой.... Идеально, конечно, если мастер говорит с клиенткой на нейтральные темы (в том числе, и рассказывает об уходе за руками). Но, если мастер обсуждает своих коллег или других клиентов - выводы напрашиваются неутешительные.
Варианты: 1. мастера вызвать "на ковер", прочесть лекцию об этике общения с клиентом, выслушать объяснения и в дальнейшем периодически проверять (а вдруг еще раз ляпнет что-то клиенту?!).
2. Уволить сразу и искать нового мастера.
 
Михаил, полностью с Вами согласна.
Хороший администратор, который с директором "в одной лодке", а не с персоналом - это мечта. В моем случае, достижимая (очень ценю своих администраторов).
Может, кто-то откроет тему об администраторах - думаю, всем есть что сказать.
 
Марина, добрый день!

Большое спасибо за добрые слова.
Ваша просьба выполнена. В Разделе Академии Индустрии Красоты на этом Форуме создана тема, посвященная АДМИНИСТРАТОРАМ салона красоты.
Пишите, давайте обсуждать эту важную тему.

По поводу неадекватной работы мастера в кабинете. Это кстати случается не только в кабинете, но и в открытых залах.
При этом мастера довольно часто понимают, что делают. Хотя и не всегда. Бывает их подводят старые привычки, которыми они жили в прежних салонах, или подсмотрели у некоторых опытных мастеров.

Руководителю требуется постоянно заниматься воспитанием своих сотрудников.
 
Привычки из прежних салонов - это еще та тема.
Иногда слышу: "а вот в прежнем салоне за опоздания не штрафовали" и так далее..
Спрашиваю ласково: "девочки, а вы парикмахеры-стилисты, или мои персональные гиды по другим салонам города?".
Молчат. Что-то понимают. Но ненадолго.
 
Цитата
марина вм написал:Привычки из прежних салонов - это еще та тема.
Иногда слышу: "а вот в прежнем салоне за опоздания не штрафовали" и так далее..
Спрашиваю ласково: "девочки, а вы парикмахеры-стилисты, или мои персональные гиды по другим салонам города?".
Молчат. Что-то понимают. Но ненадолго.


Приглашаем Вас и всех заинтересованных участников принять участие в обсуждении этой темы в разделе Академии Индустрии Красоты, посвященном КАДРАМ И ПОСТРОЕНИЮ КОМАНДЫ В САЛОНЕ КРАСОТЫ.

С уважением, Роман
 
Спасибо, Роман. Растекаюсь мыслью по древу не в том разделе...исправлюсь.
 
тема актуальная и для меня
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)