Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Рекомендации мастеров при устройстве в Салон Красоты, персонал салона парикмахерской
 
Я директор салона. за 10 лет работы навидалась и наслушалась от работников многого о прежних местах работы. И "грабили" их и зарплату не платили..и.т.п. Но по опыту знаю, нужно фильтровать ту информацию, что они нам подают. Отсутствие трудовой книжки они объясняют нежеланием директоров платить зарплату, а в следствие чего нет подтверждения их работы воообще. Далее следует цепочка:нет стажа(стаж у них формальный, как водительские права) -нет возврата клиентов, нет клиентов-растет недовольство новым местом работы "несоответствующим их уровню" и как следствие уход мастера..И становится понятно почему прежний роководитель не заводил трудовую книжку- чтобы можно было сбежать!. Выпотрошить салон и свалить! Я пришла к выводу..Есть объективные причины для смены работы, значит о мастере могут высказаться прежние работодатели. И стала ездить по салонам , обращаться к руководству и узнавать!! И все становилось на свои места!!
И вот я хотела бы завести тему для директоров и руководителей..А ХОТЕЛИ БЫ ВЫ ПОЛУЧИТЬ РЕКОМЕНДАЦИЮ НА СВОЕГО НОВОГО МАСТЕРА И КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ТОМУ , ЧТО ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ ОН ПРЕДЛАГАЕТ ПРИВЕСТИ СВОЮ КЛИЕНТУРУ? СПРАШИВАЕТЕ ЛИ ВЫ ЕГО ОТКУДА У НЕГО "СВОИ" КЛИЕНТЫ?
 
Цитата
karolina написал:Я директор салона. за 10 лет работы навидалась и наслушалась от работников многого о прежних местах работы. И "грабили" их и зарплату не платили..и.т.п. Но по опыту знаю, нужно фильтровать ту информацию, что они нам подают. Отсутствие трудовой книжки они объясняют нежеланием директоров платить зарплату, а в следствие чего нет подтверждения их работы воообще. Далее следует цепочка:нет стажа(стаж у них формальный, как водительские права) -нет возврата клиентов, нет клиентов-растет недовольство новым местом работы "несоответствующим их уровню" и как следствие уход мастера..И становится понятно почему прежний роководитель не заводил трудовую книжку- чтобы можно было сбежать!. Выпотрошить салон и свалить! Я пришла к выводу..Есть объективные причины для смены работы, значит о мастере могут высказаться прежние работодатели. И стала ездить по салонам , обращаться к руководству и узнавать!! И все становилось на свои места!!
И вот я хотела бы завести тему для директоров и руководителей..А ХОТЕЛИ БЫ ВЫ ПОЛУЧИТЬ РЕКОМЕНДАЦИЮ НА СВОЕГО НОВОГО МАСТЕРА И КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ТОМУ , ЧТО ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ ОН ПРЕДЛАГАЕТ ПРИВЕСТИ СВОЮ КЛИЕНТУРУ? СПРАШИВАЕТЕ ЛИ ВЫ ЕГО ОТКУДА У НЕГО "СВОИ" КЛИЕНТЫ?


Несколько раз встречались попытки создания "черного" списка мастеров. Почему-то все сходило на нет. Думаю, это дело каждого руководителя. Я, например, у своих всегда спрашиваю рекомендации с прошлого места работы.
 
Цитата
karolina написал:Я директор салона. за 10 лет работы навидалась и наслушалась от работников многого о прежних местах работы. И "грабили" их и зарплату не платили..и.т.п. Но по опыту знаю, нужно фильтровать ту информацию, что они нам подают. Отсутствие трудовой книжки они объясняют нежеланием директоров платить зарплату, а в следствие чего нет подтверждения их работы воообще. Далее следует цепочка:нет стажа(стаж у них формальный, как водительские права) -нет возврата клиентов, нет клиентов-растет недовольство новым местом работы "несоответствующим их уровню" и как следствие уход мастера..И становится понятно почему прежний роководитель не заводил трудовую книжку- чтобы можно было сбежать!. Выпотрошить салон и свалить! Я пришла к выводу..Есть объективные причины для смены работы, значит о мастере могут высказаться прежние работодатели. И стала ездить по салонам , обращаться к руководству и узнавать!! И все становилось на свои места!!
И вот я хотела бы завести тему для директоров и руководителей..А ХОТЕЛИ БЫ ВЫ ПОЛУЧИТЬ РЕКОМЕНДАЦИЮ НА СВОЕГО НОВОГО МАСТЕРА И КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ТОМУ , ЧТО ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ ОН ПРЕДЛАГАЕТ ПРИВЕСТИ СВОЮ КЛИЕНТУРУ? СПРАШИВАЕТЕ ЛИ ВЫ ЕГО ОТКУДА У НЕГО "СВОИ" КЛИЕНТЫ?

Рекомендацию получить хотела бы. Но вот к приводу клиентов, равно как и к приводу коллег, отношусь всегда с большой осторожностью. Вернее даже не продолжаю разговор, если мастер начинает поднимать свой рейтинг наличием "своих" клиентов. Откуда "свои" клиенты, очень даже понятно. Поэтому, дабы не оказаться в роли бывшего его директора, не связываюсь.
 
Рекомендации - это хорошо. Черный список составлять единицами не получится. Точнее получится слишком мало. Так что нужно собирать достаточное количество руководителей, которые будут участвовать в создании подобного списка, которое пригодится при приеме мастеров на работу.
 
Уважаемые руководители! Выскажитесь на эту тему, пожалуйста, мне важно очень ваше мнение. Я столкнулась с нехорошей ситуацией, поймала мастеров на воровстве. На след. день на работе их уже не было, но я нашла их следы в салоне напротив. Если бы вы были директором в том салоне, хотели бы вы знать, что к вам пришли устроиться на работу воровки? Ворующие краски, не записывающие клиентов, будто их не было..в сговоре с администратором..Я считаю своим долгом предупредить директора, но не уверена, что она адекватно отнесется к тому, что я скажу.
 
Мне кажется не стоит, всего лишь Ваши слова против их слов, да и мастеров сейчас дефицит. И потом, салон напротив Ваш прямой конкурент, оно Вам надо? :D Я бы не пошла.

Но, очень волнует вопрос, как на другой день их могло не быть на работе?!!! А трудовые, расчёт, медкнижки? Вот экономите на налогах, а потом возникают подобные темы.
 
Вот это самое интересное! До меня трудовых у них не было! Я им предложила и трудоустроила. Они даже не явились за ними..лежат у меня. Думают, что заставят отрабатывать 2 недели, им проще не заходить за трудовой, или может боятся, что уволю по статье..А я только рада от них избавиться, у меня достаточно желающих, репутация дает о себе знать..
 
Цитата
karolina написал:Вот это самое интересное! До меня трудовых у них не было! Я им предложила и трудоустроила. Они даже не явились за ними..лежат у меня. Думают, что заставят отрабатывать 2 недели, им проще не заходить за трудовой, или может боятся, что уволю по статье..А я только рада от них избавиться, у меня достаточно желающих, репутация дает о себе знать..


Невозможно эту категорию людей удержать трудовыми книжками. По-моему об этом уже где-то тут писали.
 
Цитата
arh-mih написал:Невозможно эту категорию людей удержать трудовыми книжками. По-моему об этом уже где-то тут писали.

Да я и не собираюсь их удерживать, такие мастера мне не нужны, потому они и ушли сразу, со мной эта тема закрыта,нечист на руку-уволен, и это кстати 1 случай за 10 лет работы салона, что такие девки попались, вот я и думаю, нужно ли предупредить коллегу..Их салон рядом, но мне не конкурент никак.
 
В нынешней экономической ситуации-все конкуренты, увы. Вы лучше подумайте как увольнять их будете теперь, заявлений от них нет. Если барышни мстительные могут и в трудовую комиссию пожаловаться.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:В нынешней экономической ситуации-все конкуренты, увы. Вы лучше подумайте как увольнять их будете теперь, заявлений от них нет. Если барышни мстительные могут и в трудовую комиссию пожаловаться.

Меня эти барышни не интересуют, все же тема о мнениях руководителей насчет рекомендаций..хочется об этом поговорить.
 
Цитата
karolina написал:Меня эти барышни не интересуют, все же тема о мнениях руководителей насчет рекомендаций..хочется об этом поговорить.


Чего говорить - просите у вновь приходящих рекомендательное письмо с печатью и подписью или телефон рекомендателя. Звоните, спрашивайте от чего человек работу ищет. Переехал в другой раон или проворовался.
 
Цитата
karolina написал:Меня эти барышни не интересуют, все же тема о мнениях руководителей насчет рекомендаций..хочется об этом поговорить.

Рекомендации это серьезно. Но, как правило, мастера покидают салон в стадии конфликта, явного или тайного. И причиной конфликта может быть как несостоятельность мастера, так и несостоятельность руководства. Каким образом нормальному мастеру заполучить приличную рекомендацию у самодура-руководителя? При наборе я всегда выясняю причину смены места работы. Как правило при ответе на вопросы об этом, мастер раскрывается и легко можно установить, что он ждет от работы в Вашем салоне.
 
Полагаю, что в нынешнее время "рекомендация" у мастеров будет одна, салон разорился-хозяин застрелился. :/
 
О! это точно! они (работники) так старались, а хозяин несмотря ни на что разорился. Сейчас это отмазка номер 1.
 
Наша профессия,это не профессия няни где ребенок вырастает и работодатель оказывается от услуг сам,давая рекомендацию.А здесь каждый работодатель заинтересован,что бы мастера (хорошие) не уходили,а так же между салонами(парикмахерскими )идет конкурентная борьба(это естественно).И скажите отдаст ли работодатель конкуренту хорошего мастера да еще и с лучшей рекомендацией?.По этому я думаю,что рекомендации это утопия.имхо.
 
Есть объективные причины для смены работы, например, переезд в другой район. Уважающий себя директор не будет вставлять палки в колеса, я лично отпускаю спокойно и желаю успехов, прекрасно понимая, что смена мастеров не такой уж тупиковый момент, нельзя лишать себя возможности предположить, что придет человек не хуже. Так собственно всегда и было. У меня была девушка, которая грезила работой в Мысин-студио, изначально сообщила, что мы для нее начальный этап, но я оценила ее честность и через год отпустила, на ее место пришла другая и никаких проблем не было. Зачем мне портить ее карьеру? Я из тех руководителей, которые считают, что клиенты приходят к нам в салон и ценят прежде всего то, что салон находится в постоянном развитии. Возможностей у салона всегда больше, чем у мастера в частности и поверьте, клиенты это понимают.
Кстати, к своему салону я отношусь как к ребенку, и если няня на прежнем месте воровала серебряные ложки, я бы хотела это узнать до того, как пропадут мои..
 
Конечно, когда конфликта нет, то есть рекомендация. Но много ли таких случаев? Сейчас идет поток из "Персоны". Салоны закрываются или на стадии закрытия. Ну никак не могу обвинить мастеров в крахе этой сети.
 
Цитата
karolina написал:Есть объективные причины для смены работы, например, переезд в другой район. Уважающий себя директор не будет вставлять палки в колеса, я лично отпускаю спокойно и желаю успехов, прекрасно понимая, что смена мастеров не такой уж тупиковый момент, нельзя лишать себя возможности предположить, что придет человек не хуже. Так собственно всегда и было.

А если мастер хочет уйти к конкуренту,потому что у него условия лучше,но нужна рекомендация,тогда как?И если работодатель ,зная,что плохой мастер идет к конкуренту, дает отличную рекомендацию,тогда как?.Ситуации бывают всякие и работодатели всякие (так же как и мастера),так что по моему это не выход.
 
В нормальных салонах условия почти одинаковые, чтобы понять лучше там или нет, надо там поработать. А вдруг и там что-то не подойдет? так и будет блуждать по салонам, ни клиентуры ни стабильной работы, в конце концов нарваться можно на непорядочного хозяина..
 
Все именно так и происходит. Но, к счастью, не со всеми. Есть отдельная категория мастеров - им просто становиться скучно. С такими здорово раскручивать салон. Но как только наметилась стабильность, у них начинается такая скука! Таким нужен постоянный экстрим, преодоление себя. Их не удержишь. Но за ними клиент не уходит. Так как с клиентом они так же не стабильны. Гораздо опаснее многолетняя работа на одном месте стабильного мастера, которая завершается уходом к конкуренту. Такое случается когда руководитель почивает на лаврах и перестает "ловить мух". От ухода такого мастера может многое нарушиться. Но мастер не виноват. И в том, и в другом случае расчитывать на рекомендацию смешно. Как же тогда? Я думаю, что руководитель салона несет ответственность перед своими работниками. Если это так, то проблем будет меньше. К такому руководителю будут охотно идти мастера и текучка будет минимальная. А при таких раскладах легко взять человека на испытательный срок и без сожаления расстаться с ним, если тот не подошел по каким то причинам. Я всегда оговарию срок в неделю. Это время мастер работает без оформления и мы легко можем расстаться. Да, я знаю, что даже без подписания контракта все равно будет считаться зачисление на работу. Но мы эти дни проводим как обучение.
 
Цитата
karolina написал:У меня была девушка, которая грезила работой в Мысин-студио, изначально сообщила, что мы для нее начальный этап, но я оценила ее честность и через год отпустила, на ее место пришла другая и никаких проблем не было. Зачем мне портить ее карьеру?


Т.е. вы заведомо знали, что она уйдет и взяли ее?
 
а почему нет? Есть у меня так называемые мною "четвертые" мастера (мастера на четвертом кресле), которые работают на поток (мужчины, детские стрижки, молодые девушки с длинными волосами, которым все равно у кого стричься). Я терять не хочу таких клиентов. А тут как раз сошлись интересы. Она набиралась практики , я не теряла клиентов. Девочка работала очень хорошо, я понимала, что к сожалению я ее ничем не удержу (ну не буду же я ей рассказывать то, через что ей еще предстоит пройти, в конце концов это ее жизнь, я например, точно знаю, что мои мастера зарабатывают побольше , чем там). Тут сошлись взаимные интересы, и я ее взяла. Ни одного клиента она не увела и не ставила себе такой цели (вроде как для ее будущего не ее формат, нам побогаче подавай). Зато оставила о себе хорошее впечатление, вспоминаю ее с уважением и желаю успехов!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)