Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Состав Химических Веществ В Косметике Для Волос, парикмахерский мир
 
Хочу открыть тему которая меня очень волнует. А именно хочется знать из каких компонентов состоит тот или иной продукт который мы используем каждый день и как этот компонент влияет на здоровье и окружающую среду. Не хочу вызывать не у кого истерию по данной теме, просто заметил среди своих коллег которые работают более менее продолжительное время, ухудшение здоровья и иммунитета.
Буду благодарен всем кто откликнется выскажет своё мнение или скинет информацию.
 
Пожалуй начну с самого распространённого ингредиента а именно Аммиака. Хочу сразу оговориться что этот компонент имеет то преимущество что быстро выветривается и реакция проходит более плавно чем у других известных хим веществ ( ещё конечно стоимость этого компонента более низкая).
Аммиа́к — NH3, при нормальных условиях — бесцветный газ с резким характерным запахом (запах нашатырного спирта), почти вдвое легче воздуха, ядовит. Растворимость NH3 в воде чрезвычайно велика - около 1200 объёмов (при 0°C) или 700 объёмов (при 20°C) в объёме воды. В холодильной технике носит название R717 где R - Refrigerant (хладагент), 7 - тип хладагента (неорганическое соединение), 17 - молекулярная масса.
Физиологическое действие
Аммиак ядовит. ПДК = 20 мг/мі. Жидкий аммиак вызывает сильные ожоги. При содержании в воздухе 0,5% по объёму аммиак сильно раздражает слизистые оболочки. При остром отравлении поражаются глаза и дыхательные пути. При хроническом отравлении — расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха, действует на мозг.
 
Парафенилендиамин - вещество благодаря которому стало возможно получение стойких окислительных красителей
Парафенилендиамин, n-диаминобензол, органическое соединение, пара-изомер фенилендиамина. Сильный восстановитель; легко окисляется кислородом воздуха; бесцветные кристаллы, темнеющие на воздухе и на свету; tпл 147 °С (140 °C), tkип 267 °C. Хорошо растворим в спирте и эфире; 1 г П. растворяется в 100 г холодной воды. С минеральными кислотами образует соли. П. получают восстановлением n-нитроанилина или аминоазобензола. Применяется в черно-белой фотографии в качестве мелкозернистого проявителя . Наиболее распространённые в цветной фотографии проявители — N, N-диалкипроизводные П., обладающие большей активностью, чем сам П. Находит применение при синтезе многих органических красителей и в аналитической химии. При попадании на кожу вызывает сильное раздражение, однако N, N-диалкилпроизводные П. обладают этим свойством в меньшей мере.
немного истории:
В конце XIX столетия немецкий химик Август Гофман открыл парафенилендиамин, что позволило создать новый краситель для волос.
Парафенилендиамин (его коммерческое название- урсол)- это отход бензола. При его соединении с перекисью водорода(в результате реакции окисления) получали краску которая окрашивала волосы в естественные тона.
Но вскоре стали замечать, что у людей, которые пользовались ею, часто появлялся сильный зуд и признаки отравления.
В 1906 году химики Кольман и Вольфенштейн обнаружили, что во время превращения основы красителя в краску появляется вредное вещество,- хинондиимин,- которое и вызывает эти симптомы. Путем химических опытов нашли вещества, которые смогли его нейтрализовать, и полученный краситель стал безвредным.
Правда, санитарно- эпидемиологические службы запретили использование препаратов, содержащих парафенилендиамин в концентрациях, превышающих 1,3%.
 
Резорцин вещество которое применяется повсеместно в красителях для волос.
Резорцин — мета -диоксибензол. Резорцин применяется в производстве синтетических красителей, некоторых полимеров, в медицине как обеззараживающее средство при лечении кожных заболеваний.
бесцветные кристаллы, до 70,8 °С существуют в а-модификации, выше в р-модификации; т. пл. 109-110 °С, Т. всп. 127°С, т. кип. 280,8 °С Легко растворим в этаноле, диэтиловом эфире, ацетоне, воде, труднорастворим-в СНС13, CS2, бензоле (в 100 г 2,2 г при 20 °С, 14,1 г при 60 °С). С пикриновой кислотой дает пикрат, т. пл. 89-90 °С. Резорцин обладает свойствами фенолов.
Пыль и пары Р. раздражают кожу и слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, вызывают кашель.
 
3-МЕТОКСИБУТАНОЛ Вещество входящее в рецептуру красителей.
C5H12O2/CH3CH(OCH3)CH2CH2OH
Молекулярная масса: 104.2
ВОЗДЕЙСТВИЕ
Вдыхание: Кашель. Головная боль. Симптомы могут быть отсроченными. СТРОГИЕ МЕРЫ ГИГИЕНЫ! Вентиляция.
Кожа:Сухость кожи. Ощущение жжения. СТРОГИЕ МЕРЫ ГИГИЕНЫ! Защитные перчатки.
Глаза:Покраснение. СТРОГИЕ МЕРЫ ГИГИЕНЫ! Защитные очки-маска,
ПУТИ ПОСТУПЛЕНИЯ:
Вещество может всасываться в организм при вдыхании паров и через рот.

РИСК ПРИ ВДЫХАНИИ:
Нет указаний на скорость достижения опасной концентрации в воздухе при испарении этого вещества при 20°C.

ВЛИЯНИЕ КРАТКОВРЕМЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ:
Вещество раздражает глаза, кожу и дыхательные пути. Вдыхание (теплого) пара может вызвать отек легких . Воздействие может вызвать помутнение сознания. Эффекты могут быть отсроченными. Показано медицинское наблюдение.

ВЛИЯНИЕ ДОЛГОВРЕМЕННОГО ИЛИ МНОГОКРАТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ:
Повторный или длительный контакт с кожей может вызвать дерматит. Жидкость обезжиривает кожу.
 
Гидросульфит натрия
Гидросульфит натрия NaHSO3
Применение
Натрия гидросульфит технический применяют в легкой, химической и других отраслях промышленности. Применяют для отбеливания тканей, как восстановитель в производстве сернистых красителей, как пищевая добавка консервант E222, для консервирования плодов, овощей.
Насыщенный раствор гидросульфит натрия (биосульфита) при 15грС содержит 44,7% NaHSO3 и 39,2% Na2S2O5
Гидросульфит натрия: Вреден при проглатывании, при контакте с кислотой выделяется токсичный газ.
Требования безопасности
Натрия гидросульфит технический взрывобезопасен, пожароопасен при действии на продукт воды в присутствии кислорода воздуха, что приводит к реакции, сопровождающейся выделением большого количества тепла и самовозгоранием выделившейся серы. Продукт по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности.





 
Какая полезная и интересная иформация.
Мда...Заметила я,что на работе все время краснеют глаза,уже никакие капли не помогают,а дома все нормально.
На каждом тюбике краски приведена таблица,например:

на Велла КР 4/0
1=Toluylendiamin(Толуилендиамин)
2=Resorcin(Резорцин)
3=Phenylendiamin(Фенилендиамин)
4=Ammoniak(Аммиак)
5=Alpha-Naphthol

а вверху на тюбике написано Contains 1,2,4,т.е содержание именно в данном красителе этих веществ.

На СТ ,Contains 1,2
1=Toluylendiamin(Толуилендиамин)
2=Resorcin(Резорцин)
3=Alpha-Naphthol
4=Phenylendiamin(Фенилендиамин)
 
Это конечно все интересно......но а чем делать профилактику ????
у меня знакомый скока лет работал и хоть бы хныыы
Я тогда был молодой неопытный не догодался спросить что он там се в нос капал
а счас он уехал далеко и связи нетуу
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Это конечно все интересно......но а чем делать профилактику ????
у меня знакомый скока лет работал и хоть бы хныыы
Я тогда был молодой неопытный не догодался спросить что он там се в нос капал
а счас он уехал далеко и связи нетуу

Нужно у врачей консультироваться, когда будет возможность проконсультируюсь. Заметил что когда говорю врачам что работаю парикмахером то они всегда как бы сочувственно говорят что используете поди краски, лаки, и прочую косметику. Рекомендуют пройти тестирование на аллергены.
 
Метабисульфит калия
Метабисульфит калия, пиросульфит калия, дисульфит калия, K2S2O5, соль пиросернистой кислоты. Плотность 2,34 г/см3 при нагревании до 190 °С разлагается. Растворимость в воде 30,9% (при 20 °С). Применяют в текстильной промышленности (крашение, ситцепечатание); входит в состав некоторых проявителей фотографических и растворов для фиксирования фотографического

Сульфитная бронхиальная астма. У некоторых больных приступы бронхиальной астмы вызывают сульфиты - метабисульфит калия, бисульфит калия, метабисульфит натрия, бисульфит натрия, сульфит натрия, двуокись серы. Эти соединения добавляют во многие продукты и лекарственные средства в качестве антиоксидантов и консервантов. Чаще всего бронхиальную астму вызывает метабисульфит калия. Реакции на сульфиты наблюдаются у 5% больных бронхиальной астмой. Чаще всего они развиваются у взрослых с тяжелой формой заболевания, требующей постоянного лечения кортикостероидами. Перекрестные реакции с другими пищевыми добавками и аспирином отсутствуют. В большинстве случаев сульфиты вызывают внезапный тяжелый бронхоспазм, который может закончиться смертью. Возможны и другие анафилактоидные реакции. Патогенез бронхоспазма, вызванного сульфитами, неизвестен. Возможно, к нему приводит прямая активация тучных клеток двуокисью серы, нарушение метаболизма арахидоновой кислоты и стимуляция холинергических рецепторов. Относительно недавно показано, что сульфиты могут стимулировать продукцию IgE. Диагноз обычно ставят на основании клинической картины. Сразу после употребления продуктов, содержащих сульфиты (салатов, вина, креветок), возникают одышка, свистящее дыхание, покраснение груди и лица. Реакций на сульфиты, содержащиеся в лекарственных средствах, включая ингаляционные бронходилататоры, и двуокись серы в смоге не отмечалось. Однако не исключено, что неэффективность лечения бронхиальной астмы у некоторых больных обусловлена постоянным контактом с этими веществами. Диагноз подтверждается при положительных провокационных пробах, которые может проводить только опытный специалист в условиях стационара. Больному рассказывают, какие лекарственные средства и продукты содержат сульфиты, подчеркивают, что он должен избегать их употребления (см. приложение IX). Согласно инструкциям FDA, запрещается обрабатывать сульфитами сырые фрукты и овощи, за исключением картофеля. Если концентрация сульфитов в продуктах превышает предельно допустимую, упаковка должна содержать специальную метку. Лекарственные средства, содержащие сульфиты, также должны быть снабжены специальной меткой (значения предельно допустимых концентраций сульфитов в продуктах и лекарственных средствах могут быть изменены только в соответствии с инструкциями FDA). Лечение приступов бронхиальной астмы, вызванных сульфитами, проводится по стандартной схеме. Больные с тяжелыми реакциями на сульфиты в анамнезе должны иметь при себе адреналин в шприце, например АНА-Кит (Холлистер-Стайэр Майлс) или ЭпиПен (Сентэ Лэборэтрис), и опознавательный браслет, особенно если они часто посещают кафе и рестораны.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Гидросульфит натрия
Гидросульфит натрия NaHSO3
Применение
Натрия гидросульфит технический применяют в легкой, химической и других отраслях промышленности. Применяют для отбеливания тканей, как восстановитель в производстве сернистых красителей, как пищевая добавка консервант E222, для консервирования плодов, овощей.
Насыщенный раствор гидросульфит натрия (биосульфита) при 15грС содержит 44,7% NaHSO3 и 39,2% Na2S2O5

Гидросульфит натрия NaHSO3 применяется в фотографии и для отбелки различных материалов;
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Гидросульфит натрия NaHSO3 применяется в фотографии и для отбелки различных материалов;

Совершенно верно. Гидросульфит натрия используется ещё как пищевая добавка Е222 (консервант), а также используется при производстве красителей для волос (скорее всего как консервант).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Аммиак ядовит. ПДК = 20 мг/мі. Жидкий аммиак вызывает сильные ожоги. При остром отравлении поражаются глаза и дыхательные пути. При хроническом отравлении — расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха, действует на мозг.

Никалай,ты эту тему разместил,что бы молодые сбежали из профессии? :D Или что бы нам стало страшно-и мы пошли на попятную? ;) Для нас то уже все,пути назад нет...Здесь же,ниже,нужно тогда писать о противоядии, как написал Omarello...
А вообще,да,профессия вредная.Буквально на днях была на дне рождении у подруги.Она тоже парикмахер.И обе проговорили вслух о том,что не выносим резкие запахи,даже парфюма...Проехать в лифте,в котором ехал мужчина,надушенный парфюмом-это пытка.Ароматные палочки-таже реакция...А все-результат профессии...Как мне сказали-сожженная носовая перегородка(это в грубой форме),но запаха краски я уже не замечаю-привычка...Так есть ли противоядие?Мази?Какие?
 
Я не хочу ни кого пугать, просто задуматься, очень многие парикмахеры пренебрегают правилами гигиены, работают в не проветриваемых помещениях, бывает работают без перчаток, не проводят тест на аллергическую реакцию, (на одном семинаре был свидетелем того как технолог предлагал понюхать слушателям краску, дескать новый аромат яблока, дышите глубже называется). Сейчас вокруг нас много хим. препаратов те же пищевые добавки и я думаю каждый должен знать какие побочные эффекты может дать тот или иной препарат (как на лекарствах пишут противопоказания). Если каждый мастер будет более щепетильно относиться к продукту я думаю многие производители будут больше задумываться о нашем здоровье. Вот интересно на сколько серьёзную проверку на безопасность проходят косметические препараты, и на сколько серьёзно исследуется долговременное влияние этих продуктов на организм. Каждый раз появляется много новых препаратов и новых фирм, которые работают без году неделю и в их ассортименте появляются как из рога изобилия ноу хау мы так счастливы готовы не то что на волосы на хлеб намазывать. Вот только кто нибудь из вас слышал на каком нибудь семинаре про токсическую опасность того или иного продукта я например нет.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот только кто нибудь из вас слышал на каком нибудь семинаре про токсическую опасность того или иного продукта я например нет.

Конечно же НЕТ.... :( Так вот я и говорю-а противоядие есть?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Конечно же НЕТ.... :( Так вот я и говорю-а противоядие есть?

Противоядие - соблюдать правила гигиене я уже об этом писал (когда учился в студии велла в дармштате у них стоит отличная вентиляционная система.) кроме того скорее всего в красителях содержаться данные вещества в небольших количествах (не буду ручаться за всех). По поводу медикаментозного лечения и очищения я не врач не могу давать советов скорее всего всё индивидуально.
 
Я,говорит,не хочу никого напугать...читаю дальше,волосы на голове зашевелились ..Кстати,помню когда тоооолько начинала,клиентки приходили с красками из супер маркета-так вот красишь их этой краской-а глаза слееезятся,и задыхаешься!..аммиак живой можно сказать!а они это на голову..
При чем некоторые и сейчас когда крашу(видимо супермаркетовская краска не изменилась),удивляются,что проф.краска либо не пахнет вообще либо пахнет приятно.Вот где разница еще,не надо работать на деш. продукции.ИМХО.
 
Согласна с Ольгой,что обратной дороги нет.А насчет химикатв,когда я училась много лет назад то на уроках сангигиены говорилось,что должен быть отдельный кабинет с хорошей вытяжкой для окрашиваний и хим завивок,а химку можно делать одну и ватно- марлевая повязка должна быть на лице.А насчет отдушек вот хоть "локон" и отвратительно пахнет ,но голова у меня от него не болит,а от "лонды" болит и еще как хотя состав почти не пахнет.Николай, а в лаках что есть вредного?Восхищаюсь Вашими познаниями ,Николай,уважуха. ;)
 
Тиогликолевая кислота обладает восстановительными свойствами. Соединения, относящиеся к группе тиоорганических, дают возможность воздействовать на форму волоса даже при нормальной температуре человеческого тела. Этим и можно объяснить то, что тиоорганические соединения входят в состав почти всех препаратов для химической завивки. К большим недостаткам этих соединений относятся следующие: вследствие выделения на воздухе сероводорода и меркаптана они обладают резким неприятным запахом; являются токсичными и могут вызывать болезненные явления — головные боли, общее недомогание, уменьшение содержания белых кровяных телец и др. При изучении воздействия раствора тиогликоле-вой кислоты на организм человека при ее использовании в парикмахерских работах были отмечены случаи : уменьшение содержания белых кровяных телец, тромбоцитов, головные боли, общая слабость и недомогание, желудочно-кишечные расстройства, нарушение работы почек. Кроме того, при работе с растворами тиогликолевой кислоты отмечались н заболевания кожи: покраснение и сухость, трещины, дерматиты, иногда пузырьковая сыпь, зуд, экземы, крапивница и поражение ногтей. Такие заболевания могут возникнуть как у парикмахера, так и у лиц, самостоятельно применяющих подобные составы. А какие случаи бывают на производстве этой кислоты…
 
МОЛОКО ЗА ВРЕДНОСТЬ!!!

Обеспечение работников, занятых на вредных работах, молочными продуктами знакомо нам еще со времен существования СССР.

Действительно, почему именно молоко рекомендовано в качестве целебного продукта, снижающего негативное воздействие на организм различных вредных веществ? Почему не зеленый чай или, скажем, красное вино? На самом деле этому факту есть множество объяснений ( ЮНЕСКО даже доказано). Первое из них – это действительно уникальные полезные свойства молока и молочных продуктов. Перечислять их можно очень долго, но я вкратце затрону лишь некоторые.

Молоко содержит в себе все необходимые вещества, необходимые для обеспечения жизнедеятельности человеческого организма на протяжении всей его жизни, и с этим качеством молока не может сравниться ни один другой натуральный продукт. Кроме того, белки молока содержат незаменимые аминокислоты, не присутствующие ни в каких других продуктах, да и усваиваются они лучше других. Многие микроэлементы, содержащиеся в молоке, также усваиваются гораздо лучше, чем в других продуктах. Молоко содержит также комплекс витаминов, ферментов, гормонов и иммунных тел, помогающих организму противостоять различным заболеваниям.

Вторая причина использования молока в качестве профилактического средства – историческая. Люди более 6 тысяч лет используют молоко животных в качестве пищи и лекарства; почти 2,5 тысячи лет назад Гиппократ описывал способы лечения болезней с использованием молока; в средние века и до недавнего времени молоко использовали при лечении простудных заболеваний, расстройстве нервной системы, органов пищеварения, при малокровии, подагре, а также использовали в качестве противоядия.

Надо отметить, что полезными свойствами обладает не только свежее молоко, но и кисломолочные продукты, причем последние зачастую гораздо лучше усваиваются и обладают дополнительными целебными свойствами.

PS Так что все дружно заботимся о своем здоровье
 
Ребята блин не хотел никого пугать просто об этом нужно знать и в принципе написано на каждой упаковки красителя. Интересно было узнать подробней из чего состоит каждый продукт порылся немного всё что нарыл пишу. Спасибо всем кто пишет особенно serg за инфу по хим завивки сам думал перейти к ней позже потом к стайлингу лак тоже между прочем не полезен. Пока потихоньку буду писать по ингредиентам содержащимся в красителях. Сегодня дословно перепечатал инструкцию по применению известного красителя. Каждый её может прочитать на упаковки только не все читают, поэтому пренебрегают правилами безопасности.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ

Только для профессионального использования. Может вызвать аллергическую реакцию. Избегать контакта с глазами. При попадании в глаза немедленно промыть водой. Работать в защитных перчатках. КРАСКА ДЛЯ ВОЛОС МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ АЛЛЕРГИЧЕСКУЮ РЕАКЦИЮ, ДОСТАТОЧНО СЕРЬЕЗНУЮ В РЕДКИХ СЛУЧАЯХ. Именно поэтому важно соблюдать определенные меры предосторожности: Не применять на клиентах: 1) которые уже испытали какую-либо негативную реакцию на краски для волос; 2) с чувствительной, раздраженной или поврежденной кожей головы; В этих случаях следует обратиться за советом к врачу перед окрашиванием волос. Хранить в местах, недоступных для детей. Татуировки повышают риск возникновения аллергии на данный продукт. Прочитать и тщательно следовать инструкции по применении. (Срок годности смотрите на упаковки).

 
альфа-нафтол
Нафтол — м. 1. Химическое соединение, получаемое из нафталина и применяемое в производстве красителей
Растворимость в воде, гр/100мл, при 20°C не раств.
Растворимость в других растворителяхспирте, хлороформе, эфире, бензоле
Общая характеристика
1-нафтол (a-нафтол) и 2-нафтол (b-нафтол)-бесцв. кристаллы со слабым фенольным запахом; хорошо раств. в этаноле, диэтиловом эфире, хлороформе,бензоле плохо-в воде.
По хим. св-вам - типичные фенолы. С водными р-рами щелочей образуют р-римые в воде соли. С ангидридами и хлорангидридами орг. кислот дают ацетильные производные, со спиртами в присут. соляной кислоты или серной кислоты - эфиры, напр. метиловый эфир 2-нафтола ("яра-яра"), температура плавления 72-73 °С, температура кипения 274 °С; эфиры раств. в этаноле, не раств. в воде. При нагр. с натрия бисульфитоми NH3 нафтолы образуют бисульфитные производные, к-рые с избытком NH3 превращ. в нафтиламины (р-ция Бухерера-Лепти).

Вреден при поподании на кожный покров, при вдыхании, при проглатывании.
Вызывает раздражение дыхательной системы, раздражает кожный покров (гипоалиргенен).
Риск повреждения глаз. При поподании в глаза немедленно промыть большим количеством воды и обратится к врачу.
Использовать защитные перчатки

 
Европейская Комиссия начала консультации по вопросу безопасности красящих компонентов
19 сентября 2006
Европейская Комиссия начала открытую консультацию по вопросам запрета использования 63 компонентов в красках для волос, с целью внесения дополнений в Директиву 76/768/EEC, изданную 27 июля 1976 года (Cosmetics Directive).

Комиссия предлагает включить указанные красящие субстанции в Дополнение II, Директивы 76/768/EEC как компоненты, которые не должны применяться в косметической продукции.

К участию в консультации, которая продлится до 30 сентября 2006 года, приглашаются все заинтересованные лица, в особенности малые и средние предприятия и промышленные ассоциации. К обсуждению предлагаются следующие вопросы:

- влияние на конкурентоспособность, рынки и продажи;
- прямые и косвенные расходы компаний, включая малые и средние предприятия;
- влияние на инновационную и исследовательскую деятельность;
- влияние на отдельные регионы, отрасли или группы служащих;
- последствия для стран третьего мира и на международные отношения;
- влияние на макроэкономический климат;
- последствия для потребителей.

Комментарии принимаются по почте, факсу или электронному адресу:

European Commission
Directorate-General Enterprise and Industry
Unit F/3, Cosmetics and Medical Devices
BREY 10/176
B-1049 Brussels
Belgium
Fax: 00 32 (0) 2 296 64 67
E-mail: entr-hairdyes@ec.europa.eu

Список компонентов, подлежащих запрету:

Компонент Номер

1 1-Метил-2,4,5-тригидроксибензол 1124-09-0
2 2,6-Дигидрокси-4-метил-пиридин 4664-16-8
3 5-Гидрокси-1,4-бензодиоксан 10288-36-5
4 3,4-Метилендиоксифенол 533-31-3
5 3,4-Метилендиоксианилин 14268-66-7
6 Гидроксипиридинон 822-89-9
7 3-Нитро-4-аминофеноксиэтанол 50982-74-6
8 4-Нитрогваякол 3251-56-7
9 Кислотный чёрный 131 12219-01-1
10 Флороглюцин 108-73-6
11 1,2,4-Бензолтриацетат 613-03-6
12 Краситель HC Blue No. 5 68478-64-8
13 Краситель HC Blue No. 4 158571-57-4
14 Сульфанилат Нитрата 515-74-2
15 Кислотный коричневый 13 6373-79-1
16 Основной красный 46 12221-69-1
17 Дисперсный коричневый 1 23355-64-8
18 Основной голубой 41 12270-13-2
19 Жёлтый пигмент 73 13515-40-7
20 Жёлтый пигмент 12 6358-85-6
21 Прямой жёлтый 12 2870-32-8
22 Растворимый чёрный 3 4197-25-5
23 Прямой чёрный 51 3442-21-5
24 Прямой красный 81 2610-11-9
25 Прямой фиолетовый 48 37279-54-2
26 Прямой красный 23 3441-14-3
27 Прямой красный 80 2610-10-8
28 Основной фиолетовый 4 2390-59-2
29 Основной жёлтый 28 54060-92-3
30 Основной жёлтый 11 4208-80-4
31 Растворимый чёрный 5 11099-03-9
32 Основной голубой 3 33203-82-6
33 Основной голубой 6 966-62-1
34 Растворимый жёлтый 44 2478-20-8
35 Основной голубой 47 67905-56-0
36 Кислотный карминовый/CI Натуральный красный 25

6219-66-5 / 60687-93-6
37 Кислотный оранжевый 3 6373-74-6
38 Дисперсный оранжевый 3 730-40-5
39 4-Нитро-m-фенилендиамин 5131-58-8
40 Дисперсный фиолетовый 4 1220-94-6
41 N-Метил-3-нитро-p-фенилендиамин 2973-21-9
42 Краситель HC Yellow No. 5 56932-44-6
43 Краситель HC Yellow No. 3 56932-45-7
44 2-Нитро-N-гидроксиэтил-p-анисидин 57524-53-5
45 N,N'-Диметил-N-Гидроксиэтил-3-нитро-p фенилендиамин

10228-03-2
46 Краситель HC Blue No. 6 93633-79-5
47 N-Этил-3-Нитро PABA 2788-74-1
48 Основной красный 118 71134-97-9
49 Основной красный 22 12221-52-2
50 Основной оранжевый 2 532-82-1
51 Основной оранжевый 1 4438-16-8
52 Кислотный красный 35 6441-93-6
53 Основной коричневый 4 4482-25-1
54 Краситель HC Brown No. 2 83803-99-0
55 Краситель HC Brown No. 1 83803-98-9
56 Основной зелёный 1 633-03-4
57 Дисперсный голубой 3 2475-46-9
58 Дисперсный красный 11 2872-48-2
59 Дисперсный голубой 7 3179-90-6
60 Краситель HC Blue No 8 22366-99-0
61 Краситель HC Yellow No. 8 66612-11-1
62 Краситель HC Red No. 9 56330-88-2
63 Основной голубой 9 61-73-4
P.s. Заметил что на некоторых красителях очень скупой перечень входящих ингредиентов (как будто краситель состоит всего из около 10 компонентов)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ребята блин не хотел никого пугать просто об этом нужно знать и в принципе написано на каждой упаковки красителя. Интересно было узнать подробней из чего состоит каждый продукт порылся немного всё что нарыл пишу. Спасибо всем кто пишет особенно serg за инфу по хим завивки сам думал перейти к ней позже потом к стайлингу лак тоже между прочем не полезен. Пока потихоньку буду писать по ингредиентам содержащимся в красителях.

На самом деле тема очень нужная и важная! И спасибо тебе огромное за нее! И sergу спасибо за дополнения и о полезности молока! ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:альфа-нафтол
Нафтол — м. 1. Химическое соединение, получаемое из нафталина и применяемое в производстве красителей
Растворимость в воде, гр/100мл, при 20°C не раств.
Растворимость в других растворителяхспирте, хлороформе, эфире, бензоле
Общая характеристика
1-нафтол (a-нафтол) и 2-нафтол (b-нафтол)-бесцв. кристаллы со слабым фенольным запахом; хорошо раств. в этаноле, диэтиловом эфире, хлороформе,бензоле плохо-в воде.
По хим. св-вам - типичные фенолы. С водными р-рами щелочей образуют р-римые в воде соли. С ангидридами и хлорангидридами орг. кислот дают ацетильные производные, со спиртами в присут. соляной кислоты или серной кислоты - эфиры, напр. метиловый эфир 2-нафтола ("яра-яра"), температура плавления 72-73 °С, температура кипения 274 °С; эфиры раств. в этаноле, не раств. в воде. При нагр. с натрия бисульфитоми NH3 нафтолы образуют бисульфитные производные, к-рые с избытком NH3 превращ. в нафтиламины (р-ция Бухерера-Лепти).

Вреден при поподании на кожный покров, при вдыхании, при проглатывании.
Вызывает раздражение дыхательной системы, раздражает кожный покров (гипоалиргенен).
Риск повреждения глаз. При поподании в глаза немедленно промыть большим количеством воды и обратится к врачу.
Использовать защитные перчатки


вы забыли написать для чего его добавляют
это искусственный синий пигмент, вы найдете его в составе любого пепельного оттенка а также можете проследить по составу краски, где еще есть синий и предусмотреть нежелательные эффекты.

для справки - красный - метил-фенил-пиразолон
желтый - ацето-ацетанилид
обычно оттенки получают с помощью сочетаний этих цветов либо существует отдельно выведенный химический пигмент для оранжевого, стального (серого), фиолетового, зеленого. Их разновидностей выше крыши, но встречаются они реже.

кстати с помощью этих же химических красителей печатают в типографиях
вот вам и высоко экологичные красители, один другого дороже =) везде состав одинаковый.

самые вредные вещества в составе красок, способные всасываться тканями, вдыхаться и воздействовать системно на системы человеческого организма - толуэн (бензоин, толуол) и сульфаты натрия (соли натрия). Сульфаты являются знаменитыми заменителями аммиака в безаммиачных осветлителях и в 95% случаев провоцируют болезненную аллергию.
Толуол является углеводородом, схожим по свойством с полиэтиленом, применяется для синтеза красителей и как растворитель. Используется как добавка к лакам и красителям. Его основная задача препятствовать выпадению в осадок и распаду цветного пигмента. Из за него раньше нюхали клей момент =))) А также до сих пор делают замечательное вещество тринитротолуол.
 
Благодарю за дополнение темы.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Благодарю за дополнение темы.


Если поработали без перчаток или чувствуете на коже рук дискомфорт (сухость, жжение, трещинки...) то поможет мазь BORO PLUS. Продается в аптеке, заживляющий и смягчающий. А для гигиены носа, сделать промывку физ-раствором (по пол пипетки в каждую ноздрю) и потом по 2 капли Пиносола.
А еще каждый раз надо работать в маске как при окраске, хим завивке так и при работе с лаком... :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Если поработали без перчаток или чувствуете на коже рук дискомфорт (сухость, жжение, трещинки...) то поможет мазь BORO PLUS. Продается в аптеке, заживляющий и смягчающий. А для гигиены носа, сделать промывку физ-раствором (по пол пипетки в каждую ноздрю) и потом по 2 капли Пиносола.
А еще каждый раз надо работать в маске как при окраске, хим завивке так и при работе с лаком... :/

Без перчаток работать с хим препаратами нельзя (даже мыть клиенту голову лучше в перчатках), промывку носа физ раствором конечно хорошо но мало помогает, также как работа в маске, разве что в противогазе :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:МОЛОКО ЗА ВРЕДНОСТЬ!!!

Обеспечение работников, занятых на вредных работах, молочными продуктами знакомо нам еще со времен существования СССР.

Действительно, почему именно молоко рекомендовано в качестве целебного продукта, снижающего негативное воздействие на организм различных вредных веществ? Почему не зеленый чай или, скажем, красное вино? На самом деле этому факту есть множество объяснений ( ЮНЕСКО даже доказано). Первое из них – это действительно уникальные полезные свойства молока и молочных продуктов. Перечислять их можно очень долго, но я вкратце затрону лишь некоторые.

Молоко содержит в себе все необходимые вещества, необходимые для обеспечения жизнедеятельности человеческого организма на протяжении всей его жизни, и с этим качеством молока не может сравниться ни один другой натуральный продукт. Кроме того, белки молока содержат незаменимые аминокислоты, не присутствующие ни в каких других продуктах, да и усваиваются они лучше других. Многие микроэлементы, содержащиеся в молоке, также усваиваются гораздо лучше, чем в других продуктах. Молоко содержит также комплекс витаминов, ферментов, гормонов и иммунных тел, помогающих организму противостоять различным заболеваниям.

Вторая причина использования молока в качестве профилактического средства – историческая. Люди более 6 тысяч лет используют молоко животных в качестве пищи и лекарства; почти 2,5 тысячи лет назад Гиппократ описывал способы лечения болезней с использованием молока; в средние века и до недавнего времени молоко использовали при лечении простудных заболеваний, расстройстве нервной системы, органов пищеварения, при малокровии, подагре, а также использовали в качестве противоядия.

Надо отметить, что полезными свойствами обладает не только свежее молоко, но и кисломолочные продукты, причем последние зачастую гораздо лучше усваиваются и обладают дополнительными целебными свойствами.

PS Так что все дружно заботимся о своем здоровье


Доброго.
Молоко то конечно - это хорошо! Да вот где его найти, если нет бабушки из деревни?!? То что мы покупаем , думая что "это" молоко - увы не так. В большенстве там нет и грамма коровьего молока((( оно даже прокисать не хочет, я чисто из интереса пробывал.
У меня в салоне мой босс к стене прикрутила какую то квадратную штуку, ментр на метр где то. Фильтрует воздух, ионизирует и много много всего там делает, я к сожалению до описания данного агрегата пока не добрался.
Дышится на работе легче вроде - или это самомнение))))
Но, штука реально работает! Девчёнки у которых аллергия на краски, или лаки - чувствуют себя намного лучше чем без этого агрегата.
 
Цитата
basta8 написал:Доброго.
Молоко то конечно - это хорошо! Да вот где его найти, если нет бабушки из деревни?!? То что мы покупаем , думая что "это" молоко - увы не так. В большенстве там нет и грамма коровьего молока((( оно даже прокисать не хочет, я чисто из интереса пробывал.
У меня в салоне мой босс к стене прикрутила какую то квадратную штуку, ментр на метр где то. Фильтрует воздух, ионизирует и много много всего там делает, я к сожалению до описания данного агрегата пока не добрался.
Дышится на работе легче вроде - или это самомнение))))
Но, штука реально работает! Девчёнки у которых аллергия на краски, или лаки - чувствуют себя намного лучше чем без этого агрегата.

В основу положен принцип действия ионизации и очистки воздуха(автор методики Чижов)
 
очень интересная тема.Химия окружает нас повсюду,а работа-еще один её источник.Если возможно,пользуйтесь продукцией с min запахов, аллергия быстрее разовьется,если Вы чувствительны к чему-то,но раньше это проявлялось не так явно.Сейчас фирма"Шварцкопф"запустила серию,которая позиционируется как экологически чистая,состоящая из натуральных продуктов,в т.ч. и перманентные краски.Так ли они натуральны на самом деле?Может ли красить кора дуба,смешанная с оксигентом?
 
Цитата
интерес написал:.Так ли они натуральны на самом деле?Может ли красить кора дуба,смешанная с оксигентом?

Я вот тоже жду с нетерпением когда придёт в наш город органическая линия от Шварцкоп. Конечно это не 100% органика но надеюсь что она менее канцерогена.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я вот тоже жду с нетерпением когда придёт в наш город органическая линия от Шварцкоп. Конечно это не 100% органика но надеюсь что она менее канцерогена.

Красил я энтой органикой!Мне не понравилось и клиентам тоже!Благо эксперементировали на друзьях! :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Красил я энтой органикой!Мне не понравилось и клиентам тоже!Благо эксперементировали на друзьях! :D

Думаю что по многим параметрам она уступает классическим красителям, но всё же своё здоровье дороже. Я очень люблю работать с красителями но в последнее время стараюсь себя в этом ограничить.
 
Я-начинающий специалист. Почитала и испугалась.Причем, специально искала эту тему, т.к знакомая девушка-парикмахер пожаловалась, что у нее стало падать зрение.Она около 2 лет назад сделала себе лазерную коррекцию зрения и подумала, что это связано с операцией, сходила к врачам.Оказалось нет, все связано с химикатами на работе((
дело в том,что у меня тоже была такая операция, та девушка с работы ушла, но меня это захватывает и я б не хотела от нее отказываться (я имею ввиду работу) и как быть? как зыщищаться,предохраняться)))тут пишут, что маски фигово помогают., капельки в нос тож..и что делать? а если надевать на глаза защитные очки типа как стоматологи носят?ведь наверняка одной вентиляцией помещения сыт не будешь, да и все ли владельцы салонов соблюдают требования СаНПиНов
 
Кто нибудь знает как эти химикаты влияют на беременность?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кто нибудь знает как эти химикаты влияют на беременность?

Если Вы работаете профессионально то лучше ограничить количество клиентов.
Не впадайте в истерию потенциально вредно всё! Всё зависит от колличества. Соблюдайте технику безопасности, ведите здоровый образ жизни, чаще отдыхайте (но помните много отдыхать тоже вредно :D ).
 
СЫРЬЕ ДЛЯ КОСМЕТИКИ
Большинство косметических средств представляют собой сложные многокомпонентные системы, которые призваны решать определенные возложенные на них задачи. В их состав входят различные компоненты, которые мы рассмотрим.
Жироподобные вещества
К жироподобным веществам относятся:
• Животные жировые основы.
• Растительные масла.
• Фосфолипидные основы.
• Минеральные жировые основы.
• Воски.
• Синтетические основы.
• Коллоиды.
С химической точки зрения, жиры и масла представляют собой триглицериды — полные эфиры глицерина и насыщенных и ненасыщенных жирных кислот с примесью небольшого количества ди- и моноглицеридов, фосфолипидов, гликолипидов, свободных жирных кислот, стеаринов и их эфиров, красящих веществ, витаминов А, В, Е, К, полифенолов и их эфиров. Химические, физические и биологические свойства жиров определяются входящими в их состав триглицеридами и, в первую очередь, длиной цепи, степенью ненасыщенности жирных кислот и их расположением в триглицериде.
Животные жировые основы
Это природные продукты, получаемые из жировых тканей некоторых животных. По консистенции они делятся на твердые и жидкие. Твердые жировые основы содержатся в тканях наземных млекопитающих и птиц, жидкие — в тканях морских млекопитающих и рыб.
Ланолин — животный жир, являющийся основным компонентом кожного сала овцы и добываемый при промывке овечьей шерсти. Безводный ланолин содержит большие количества холестерина, эфиров холестерина и восковых примесей. Соотношение указанных ингредиентов может значительно варьировать.
Ланолин транспортирует активные вещества. Он не прогоркает, не раздражает кожу, остается химически нейтральным даже при длительном хранении, хорошо смешивается с водой с образованием эмульсии (крема).
Ланолин, обладающий большой гидрофильностью, поглощает значительное количество воды — до 25—30% и поэтому используется для приготовления охлаждающих кремов — кольдкремов.
Ланолин имеет вязкую консистенцию, что способствует закупорке устьев волосяных фолликулов и появлению фолликулитов, а также мешает нанесению и равномерному распределению по поверхности кожи, поэтому применять его в чистом виде не следует. В мазях он обычно используется в смеси с вазелином или растительными маслами и придает полученной основе способность проникать в кожу и эмульгироваться с водой.
Спиртовая фракция ланолина (холестерин и оксихолестерин) — эуцерин в комбинации с жидким или твердым парафином и водой — одна из широко распространенных основ жирных кремов-эмульсий типа «вода в масле».
В последние годы участились случаи гиперчувствительности к спиртам, входящим в состав ланолина, особенно среди пациентов, страдающих хронической экземой или трофическими язвами.
Однако непереносимость ланолина в целом пока еще встречается редко — не более чем у 3% населения.
Свиное сало — твердый жир, который легко наносится и равномерно распределяется по поверхности кожи, хорошо переносится, обладает высокими проводящими свойствами. Свиное сало хорошо эмульгируется и смывается водой, поэтому его можно использовать в качестве основы наружных средств для лечения, в том числе, поражений волосистой части головы. Тем не менее, мази на свином сале в дерматологической практике сейчас применяются редко. Хранить их можно не более 10 дней, поскольку они быстро прогоркают и вызывают раздражение кожи. для увеличения срока хранения мазей на основе свиного сала в них необходимо добавлять консервант — 1—4% бензойную кислоту.
Рыбий жир — добывается обычно из печени тресковых рыб (треска, пикша, сайда). Он содержит 500— 50000 МЕ/г витамина А, 40—200 МЕ/г витамина В, а также витамины С и Е, небольшие количества йода, брома, хлора, серы и фосфора. Рыбий жир хорошо переносится кожей, как в чистом виде, так и в составе различных лекарственных смесей. Однако он обладает неприятным запахом, легко портится и не может применяться в жаркое время года.
Растительные масла
Растительные масла — это жидкие жиры. Они делятся на:
«Высыхающие», точнее, загустевающие на воздухе — льняное масло , масло какао , ореховое , конопляное и др.;
«Невысыхающие» масла — персиковое , миндальное , оливковое , касторовое , арахисовое , соевое , подсолнечное , кукурузное , кунжутное , хлопковое и др.
Жидкие масла легко проникают в кожу, не раздражают и не сушат ее.
Растительные масла используют как в чистом виде, так и в качестве составной части масляной болтушки. В чистом виде их употребляют для смягчения кожи, очищения очагов поражения
от пыли, грязи, чешуек, корок, удаления остатков применявшихся лекарственных веществ.
Фосфолипидные основы
Содержат фосфолипиды (фосфатиды) — жироподобные вещества, вмолекулу которых входит фосфор. В состав фосфолипидов, наряду с другими кислотами, входят незаменимые жирные кислоты— линолевая, линоленовая и арахидоновая, необходимые для нормального Обмена веществ. фосфатиды обладают свойством растворять жиры, содержат большое количество витамина Е, с водой могут давать стойкие эмульсии.
Лецитин — фосфолипид, который экстрагируют из соевых бобов или из арахиса. Чистый лецитин — прозрачное, бесцветное, воскообразное вещество, довольно гигроскопичное н образующее с водой коллоидный раствор. В косметической практике его используют в Качестве эмульгатора.
Минеральные жировые основы
Минеральные жировые основы могут быть плотными и жидкими.
К минеральным основам жидкой консистенции относятся:
• вазелиновое масло, или жидкий парафин ;
• минеральные масла (машинные — автоловое, веретенное, турбинное, солидол);
• низкомолекулярные многоатомные спирты.
Вазелиновое масло представляет собой очищенную фракцию нефти, получаемую после отгонки керосина. Это бесцветная маслянистая жидкость без запаха и вкуса, практически нерастворимая в воде и спирте, она смешивается с растительными маслами (кроме касторового). Вазелиновое масло применяют либо в чистом виде, либо смешивают его в равных частях с безводным ланолином или твердым парафином. В последнем случае получается так называемая, парафиновая мазь .
Минеральные, особенно машинные, масла стойки, не разлагаются и не раздражают кожу, не всасываются, обладают выраженным кератопластическим эффектом и оказывают хорошее эпителизирующее действие при эрозивных и эрозивно-язвенных поражениях кожи. Они могут быть использованы для изготовления смягчающих мазей и паст либо для удаления с поверхности кожи корок и загрязнений.
Хорошей основой для мазей являются нафталанская нефть и нафталан.
Нафталанская нефть— сложная смесь углеводородов и смол. Она представляет собой густую сиропообразную жидкость черного цвета с зелено- ватой флюоресценцией, со своеобразным запахом, слабокислой реакции. Не растворяется в воде, легко растворяется в бензине, хлороформе, бензоле. При растирании смешивается с глицерином, маслами, твердыми жирами.
Нафталанская нефть используется в составе средств для наружной терапии в чистом виде или в смеси с твердым парафином (церезином) и петролатумом: 70% нафталанской нефти, 18% парафина, 12% петролатума. Эта смесь называется нафтоланой мазью, или просто нафталаном.
Нафталанская нефть и нафталан оказывают на кожу и слизистые оболочки смягчающее, рассасывающее, дезинфицирующее, противозудное и некоторое болеутоляющее действие. Оба препарата можно применять как в чистом виде, то есть без включения каких-либо лекарственных средств, так и в сочетании с другими фармакологическими препаратами в различных лекарственных формах — присыпках, пастах, свечах, мазях.
В ряде случаев препараты нафталанской нефти могут раздражать кожу, а также оказывать рефлекторное воздействие на вегетативную нервную систему.
Трехатомный спирт глицерин представляет собой прозрачную, вязкую, гигроскопичную жидкость сладкого вкуса, смешивающуюся с водой и спиртом, но не растворяющуюся в маслах, эфире и хлороформе. Он способствует активному смешиванию ингредиентов взбалтываемой взвеси, длительно удерживает их во взвешенном состоянии, обеспечивает равномерное распределение порошков и прилипание их к коже. Он также обладает смягчающим действием и уменьшает пересушивающий эффект порошков. В высокой концентрации глицерин может раздражать чувствительную кожу.
К наиболее известным плотным минеральным жироподобным веществам относятся вазелин, твердый парафин и озокерит.
Желтый вазелин и химически отбеленный белый вазелин — углеводороды, получаемые при перегонке нефти. Вазелин имеет удобную для мазевой основы консистенцию, не разлагает лекарственные вещества, входящие в состав мази. Однако он плохо эмульгируется с водой, почти не проникает в кожу, препятствуя проведению лекарств, и поэтому может применяться в чистом виде только для мазей с поверхностным действием — дезинфицирующих, кератолитических, для удаления гиперкератоза и корок.
Твердый парафин или церезин, представляет собой смесь углеводородов, получаемых при переработке нефти и сланцевого масла. Это белая плотная полупросвечивающая масса кристаллической структуры, без запаха и вкуса, слегка жирная на ощупь. Церезин не растворяется в воде и спирте, но легко растворяется в эфире, хлороформе, бензине, жирных и эфирных маслах. Кроме использования в качестве основы мазей, белый обезвоженный парафин применяется в чистом виде для компрессов или парафиновых лепешек.
Озокерит — минерал из группы нефтяных битумов, представляющий собой воскообразную массу темно-коричневого или черного цвета, содержащую парафин, минеральные масла, смолы и другие вещества. Озокерит растворяется в бензине, скипидаре, керосине, смешивается с растительными и минеральными маслами, с парафином.
Озокерит обладает большой теплоемкостью и низкой теплопроводностью. для компрессов применяют в расплавленном виде, при температуре плюс 40—50 °С. Озокеритовые компрессы и лепешки накладывают обычно на 40—60 минут, курс лечения — 15 20 процедур.
Воски
Воски — исторически сложившееся название разных по составу и происхождению продуктов, в основном природных, которые по свойствам близки к пчелиному воску. Природные воски пластичны, легко размягчаются при нагревании, большинство из них плавится в интервале температур от 40 до 90 Т. Воски не смачиваются водой, водонепроницаемы, обладают низкой электрической проводимостью, горючи. Они не растворяются в холодном этиловом спирте, хорошо растворяются в бензине, хлороформе, бензоле и диэтиловом эфире. Большинство природных носков содержит сложные эфиры одноосновных насыщенных карбоновых кислот и спиртов. Такие воски по химическим свойствам близки к жирам. Природные продукты, не содержащие сложные эфиры, например парафин, петролатум, называют аналогами восков, или воскоподобными материалами.
Воски и воскоподобные вещества используются для приготовления мазей плотной консистенции — цератов. Эти основы, в отличие от жиров, не прогоркают, не раздражают кожу. Точка плавления их выше температуры тела.
Воск желтый или белый получают путем переработки пчелиных сот, обрезков вощины и восковых наростов в ульях.
Спермацет— животный воск, добываемый из особых полостей черепа кашалота. В отличие от жира, он не оставляет пятен на бумаге, при добавлении к мазям придает им эмульсионные свойства, поэтому применяется для изготовления смягчающих и охлаждающих мазей, а также косметических средств.
Восковая и спермацетовая мази— хорошие мазевые основы, они также используются как самостоятельные лечебные средства.
Синтетические основы
Синтетические основы имеют ряд преимуществ перед остальными препаратами. Они хорошо переносятся кожей, легко в нее проникают и без труда удаляются с поверхности, не окисляются и не разлагаются, не раздражают даже сенсибилизированную кожу, дешевы. Синтетические основы не пережиривают кожу, слабо препятствуют испарению и хорошо эмульгируются. Поэтому они рекомендуются при себорее, в том числе волосистой части головы. Благодаря отмеченным физическим свойствам они могут назначаться при подострых воспалительных процессах в коже.
В настоящее время разработаны следующие синтетические основы.
Основы из полимеров этиленоксида (полиэтиленгликоли) — стойкие и бактериостатические, однако они несовместимы с рядом важных фармакологических средств — сульфаниламидми, таннином, нитратом серебра, салициловой кислотой, фенолом, йодом, хлором и др. Это ограничивает их применение.
Эфиры полиэтиленгликоля служат основой для различных кремов и косметического молочка, а также в качестве эмульгаторов, увеличителей вязкости, размягчителей лаков, стабилизаторов суспензий и растворителей.
Силиконовые безводные основы (содержат полиорганосилоксаны) имеют жидкую консистенцию, но, в отличие от масел, лишены запаха, не прогоркают, не раздражают кожу, не вызывают ее отека. Силиконы хорошо хранятся, отлично переносятся организмом. С ростом температуры они не размягчаются, что очень важно для использования их в качестве жидкого компонента плотной косметики. Кроме того, силиконы хорошо смешиваются с кожным салом и при обильном применении образуют водоотталкивающую пленку.
Основы из производных целлюлозы нетоксичны, хорошо переносятся кожей. Наиболее часто используется карбоксиметилцеллюлоза — натриевая соль целлюлозогликолевой кислоты, хорошо растворимая в воде. Коллоидные растворы карбоксиметилцеллюлозы прозрачны, без вкуса и запаха, имеют РН 6,5—8,0, однако для их длительного хранения необходимо добавление консероирующих веществ — фенол, хлоркрезол и др.
Коллоиды
К этой группе можно отнести разнообразные вещества растительного и животного происхождения, которые образуют с водой коллоидные растворы. Многие из них являются полисахаридами.
К полилсахаридам относятся:
клеи— это обычно продукты растительного происхождения; и крахмалы растительного, животного происхождения, но некоторые крахмалы получают с помощью микро- организмов;
целлюлоза - представляет собой широкоупотребительную и довольно разнообразную группу веществ.
В косметической практике полисахариды применяются в качестве регуляторов вязкости растворов и стабилизаторов эмульсий.
Коллоиды, имеющие белковую основу:
• желатин, получаемый из костей и кож;
соевые и кукурузные белки;
• козеин — белковое вещество молока;
• алъбумин, который получают из яичного белка.
Коллоиды используются для получения гелей и увеличения вязкости растворов и эмульсий.
В современной эмульсионной технике применяются различные типы целлюлозы, в основном в качестве стабилизаторов. Их также используют как основной компонент масок для лица, а также в различных препаратах для ухода за волосами.
Кроме того, белковые коллоиды входят в состав препаратов для ухода за кожей, поскольку они построены из аминокислотных цепей различной длины и в зависимости от способа обработки могут содержать свободные аминокислоты. Поэтому их вполне можно сравнивать с белковыми гидролизатами.
§ 2. Поверхностно-активные вещества
Классификация поверхностно-активных веществ
и Анионные (анионоактивные) ПАВ содержат в молекуле одну или несколько полярных групп и диссоциируют в водном растворе с образованием длинноцепочечных анионов, определяющих их поверхностную активность. К анионным ПАВ относятся мыла (щелочные, металлические и органические) и многочисленные серосодержащие соединения — сульфаты и сульфаты, которые образуются путем этерификации жирных спиртов, — лаурилсульфат натрия, триэтаноламина лаурилсульфат, додецилсульфонат натрия.
— Катионные (катионоактивные) — ПАВ, молекулы которых диссоциируют в водном растворе с образованием поверхностноактивного катиона с длинной гидрофильной цепью. К катионным ПАВ относятся амины и их соли, а также четвертичные аммониевые соединения. Катионные эмульгаторы менее эффективны чем анионные, так как в меньшей степени снижают поверхностное натяжение, но они могут взаимодействовать, например, с клеточными белками бактерий, обусловливая бактерицидное действие. В косметической практике используются в качестве антисептиков.
• Неионные (неиногенные) ПАВ не диссоциируют в воде на ионы. Их растворимость обусловлена наличием в молекулах гидрофильных эфирных и гидроксильных групп, чаще всего полиэтиленгликолевой цепи. Характерная особенность неионогенных ЛАВ — жидкое состояние и малое пенообразование в водных растворах. Неионные ПАВ менее чувствительны к солям, обусловливающI4м жесткость воды, чем анионные и катионные, хорошо совместимы с другими ПАВ и часто включаются в состав мо- ЮЩИХ средств.
Амфотерные (амфолитные) ПАВ содержат в молекуле гидрофильный радикал и гидрофобную часть, способную быть акцептором или донатором протона в зависимости от рН раствора. Обычно эти ЛАВ включают одну или несколько основных и кислотных групп, могут содержать также и неионную полигликолевую группу. В зависимости от величины рН раствора они проявляют свойства катионных или анионных ПАВ
Итак, ПАВ предназначены для формирования и регулирования устойчивости систем с жидкой дисперсионной средой (эмульсии, пены), а также для разрушения (смывания) этих систем.
Эмульгаторы
При смешивании двух несмешивающихся сред (вода и масло) образуется очень нестабильная система. Для того чтобы эмульсия не расслаивалась, в косметику вводят эмульгаторы. Молекула эмульгатора имеет вытянутую форму, один полюс которой гидрофильный, а другой — липофильный. Благодаря особенностям своего строения эмульгаторы располагаются на границе раздела масляной и водной фаз и, образуя тонкую прослойку между ними, препятствуют слиянию взвешенных капель. Эмульгаторы стабилизируют эмульсию и предотвращают ее расслоение. Эмульгаторы защищают крем от прогоркания и сохраняют равномерное распределение активных компонентов.
В косметике используются следующие виды эмульгаторов.
Натуральные эмулъгаторы, которые получают из лецитина или ланолина.
Искусственные эмулъгаторы производят, например, на основе этиленоксида. К ним относят, в частности, макрогели и полисорбаты. В качестве эмульгаторов для эмульсии В/М применяют моноглицериновый эфир. Полиглицериновый эфир служит основой для эмульгаторов М/В.
• Сложнейшие производные сахаров и глицерина — эмульгаторы нового поколения, например глицериновый эфир жирных кислот и полиглицериновый эфир жирных кислот. По химическому составу они максимально приближаются к животным и растительным жирам, которые обычно употребляются в пищу. Кроме того, они созданы по образу и подобию естественных субстанций, содержащихся в коже.
Некоторые эмульгаторы новых поколений разработаны специально для пи щевых масел, например для производства косметики с маслом пшеничного зародыша и маслом ореха макадамии: с помощью традиционных эмульгаторов из них трудно сделать препараты однородной консистенции.
Самыми сильными эмульгаторами являются поверхностноактивные вещества (ПАВ) моющего действия.
Одно из важнейших условий качества косметического препарата — правильная дозировка классических эмульгаторов.
При нанесении на кожу правильно подобранные и сбалансированные системы ПАВ разрушают соединения между роговыми чешуйками, повышают проницаемость эпидермального барьера, позволяя другим веществам проникать в глубь кожи.
Для уменьшения вредного действия ПАВ производители косметики стараются:
Я снизить концентрацию эмульгаторов в косметических средствах;
а применять наименее агрессивные эмульгаторы (для этого проводят специальные эксперименты, позволяющие оценить раздражающее действие разных ПАВ и их влияние на роговой слой кожи);
• использовать эмульгаторы нового поколения, не разрушающие липидный барьер кожи (к сожалению, такие эмульгаторы очень дороги и применяются только для создания элитной косметики).
для того чтобы уменьшить концентрацию ПАВ, в рецептуре применяют соэмулъгаторы — вещества, оказывающие дополнительно стабилизирующее действие на эмульсию. Это воски (пчелиный воск, воск жожоба, канделилы), эмулъгаторы на основе силиконов, гидроколлоиды (агар, пектин, желатин, холестерин, полусинтетические и синтетические полимеры). Они хорошо совместимы с кожей, однако косметика на их основе получается более дорогой, кроме того, их эмульгирующая способность все же ниже, чем у ПАВ.
В настоящее время разработаны эмульгаторы, коллоидная структура которых составляет множественную эмульсию масло— вода—масло. Такая эмульсия не разрушает защитную мантию, при ее использовании не возникает ощущения клейкости или стянутости.
Свойства активных компонентов, входящих в состав кремов и лосьонов, будут полноценно использованы, только если проникнут в глубокие слои кожи. Поэтому современная косметика должна хорошо впитываться, не оставляя липкой пленки, и препятствовать испарению влаги из кожи. Это могут обеспечить только высококачественные препараты, а их качество напрямую зависит от качества эмульгаторов.
Растворители
Раствор — гомогенная смесь жидкости (основы) и растворенных веществ, молекулы которых равномерно распределены в жидкости (в любом микрообъеме такой смеси состав ее одинаков).
Классификация растворов
Растворы делятся:
по виду растворителя:
водные;
спиртовые;
масляные;
по характеру действия на кожу:
противовоспалительные;
вяжущие;
дезинфицирующие.
Вода
Вода наиболее распространенный в косметике растворитель. Она может растворять и соли, и большое количество органических веществ. Вода — основной компонент в лосьонах для лица, в косметическом молочке и легких кремах, а также во многих шампунях.
Если какое-либо вещество не растворяется в воде в достаточной степени, этому можно способствовать, добавив в воду небольшие количества обычного спирта или глицерина.
Качество воды имеет большое значение. Некачественная вода способна нанести большой вред коже. Поэтому рекомендуется использовать очищенную воду.
дистиллированная вода — универсальный растворитель. Она нейтральна, не вызывает раздражения, практически не всасывается через кожу, однако растворяет не все лекарственные вещества, некоторые из них в ней разлагаются.
Известковая вода — 0,15% водный раствор гидроксида кальция. Она обладает охлаждающим и противовоспалительным действием и иногда используется в составе кренов. Может применяться и в качестве примочки. При использовании известковой воды следует учитывать ее свойство обезжиривать кожу.
Спирт
Спирт также является сильным растворителем. Наиболее распространен этиловый спирт (этанол). В лосьонах для лица часто используют 15—25% смесь воды и спирта. По сравнению с чистой водой, эта смесь имеет лучшие растворяющие свойства и меньшее поверхностное натяжение, поэтому качественно очищает кожу лица. Она обладает также слабым жирорастворяющим свойством, дает ощущение прохлады и свежести благодаря наличию в ней спирта, одновременно дезинфицирует.
Этиловый спирт - может использоваться в чистом виде и в качестве растворителя для фармакологических средств (например, для ментола, анестезина). Спирт сам по себе оказывает дезинфицирующее, противозудное, раздражающее, обезжиривающее и высушивающее действие и применяется для обтираний, компрессов и т. п. Спирт в концентрации 90% и выше используется для прижиганий. В лекарственных прописях концентрацию спирта указывают обязательно не в градусах, а в процентах (40, 70, 90, 95%).
Этиловый спирт широко используется в различных разведениях для изготовления настоек, экстрактов и лекарственных форм для наружного применения.
Этиловый спирт хорошо смешивается с водой, эфиром, хлороформом. Поскольку спирт — летучая жидкость, он быстро испаряется с поверхности кожи, поэтому для наружного применения ецо целесообразнее использовать в смеси с глицерином — 5— 10 мл глицерина на 100 мл растворителя.
Хорошими растворителями также являются глицерин и гликоль, поскольку они хорошо смешиваются с водой в любых пропорциях.
Эфир, ацетон
Эфир — очень сильный растворитель жиров, но, учитывая его низкую температуру воспламенения (40 ‘С) и взрывоопасность, обращаться с ним надо осторожно.
Эфир медицинский и хлороформ — бесцветные, прозрачные, летучие жидкости с характерным запахом. Они смешиваются со спиртом, маслами, а также друг с другом в любых соотношениях. Благодаря способности растворять фолликулин, метилтестостерон, эфир и хлороформ используются при приготовлении растворов, лосьонов, взбалтываемых взвесей для лечения себореи.
Ацетон, как и эфир, имеет, довольно резкий запах. Это легко испаряющаяся жидкость, эффективно растворяющая жиры.
Масла и жиры
Масла и жиры в некоторых случаях действуют так же, как и растворители. При добавлении в косметические составы жирорастворимых веществ, например лецитина и холестерина, растворяются в жирах, содержащихся в смеси.
В качестве растворителей чаще всего используются подсолнечное, оливковое , персиковое , касторовое и льняное растительные масла. Со спиртом смешивается только касторовое (клещевинное) масло, со всеми другими маслами спирт образует эмульсию.
Дезинфицирующие и консервирующие вещества
Дезинфицирующие вещества применяются для уничтожения или снижения численности популяции микроорганизмов на коже и в рабочем помещении (оборудование, приборы, инструменты, принадлежности, лечебные установки и др).
Дезинфекция ( обеззараживание) - совокупность способов полного, целевого уничтожения или снижения численности популяции потенциально патогенных для человека и животных микроорганизмов на объектах внешней (абиогенной) среды. В соответствии с чувствительностью микробов выделяют четыре степени дезинфекции. К степени А относят уничтожение аспорогенных форм бактерий, микоплазм, риккетсий и простейших; к степени В — уничтожение грибов, чувствительных к повреждающим факторам вирусов и аспорогенных форм бактерий, характеризующихся повышенной устойчивостью (микобактерии, стафилококки); к степени С — уничтожение возбудителей особо опасных инфекций и устойчивых к повреждающим факторам вирусов; к степени В — уничтожение бактерий спор и цист простейших.
По мнению ученых-медиков, термин «дезинфицирующее вещество» неудачен. Вместо него предлагают: бактериостат — вещество, предотвращающее рост бактерий, бактерицид — вещество, уничтожающее бактерии; фунгицид — вещество, уничтожающее грибки.
Для дезинфекции инструментов применяют физические методы (кипячение, водяной насыщенный пар под избыточным давлением, сухой горячий воздух) и химические методы (использование растворов химических средств). Выбор метода дезинфекции зависит от особенностей изделия и его назначения.
Дезинфекции подлежат асе изделия после применения их для работы с пациентом. После дезинфекции изделия применяют по назначению или (при наличии показаний) подвергают предстерилизационной очистке и стерилизации.
В качестве средств дезинфекции используют только разрешенные в установленном порядке в Российской Федерации физические и химические средства.
Консервирующие вещества, или консерванты, — специальные антимикробные вещества, вводимые в состав косметических товаров и, прежде всего, в кремы для защиты от широкого спектра микроорганизмов (бактерий, грибов, дрожжей) в течение длительного времени.
При разработке рецептур косметических изделий большое внимание уделяется подбору эффективности консервантов, обеспечивающих надежную защиту кремов от порчи вследствие попадания микроорганизмов. Этим обеспечивается высокое качество изделий. Очень важным условием является также соблюдение необходимых санитарно-гигиенических требований.
Для более надежной защиты от размножения микроорганизмов в косметические кремы вводят несколько консервантов. Консервация должна обеспечить сохранность косметического препарата и безопасность его для потребителей в течение гарантийного срока хранения.
Консервант или комбинация консервантов должны быть совместимыми со всеми ингредиентами системы и не должны терять активности из-за взаимодействия с другими компонентами.
Идеальный консервант не должен привносить в косметический продукт запах или цвет или реагировать с ингредиентами системы, вызывая изменение цвета или запаха.
Консервант должен быть стабильным при всех температурах и значениях р Н, которые встречаются при производстве косметики.
Идеальный консервант должен работать как в процессе производства, так и в течение всего запланированного срока хранения косметики.
По своим свойствам консерванты подразделяют на следующие группы:
• бактериостатики, которые губят сами микроорганизмы;
• бактерициды, которые блокируют способность микроорганизмов к воспроизводству;
• фунгицидыды, борющиеся с грибками;
• антиоксиданты, препятствующие окислению косметических средств — прогорканию масел под действием воздуха и т. д.
В современной косметической промышленности применяются мультикомпонентвые системы.
Наиболее известные консерванты
• бензойная и салициловая кислоты, а также их производные;
• парабены — эфиры параоксибензойной кислоты и спиртов — метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен;
имидазолидинмочевина
довицил;
формальдегид;
аскорбиновая кислота;
бронопол;
производные дегидроацетона и др.
Антиоксиданты
Антиоксиданты — вещества, предотвращающие оксисление.
Антиоксиданты предотвращают порчу натуральных масел и жиров, вызываемую окислением кислородом воздуха, они же защищают кожу от свободных радикалов. Свободные радикалы образуются при неполном окислении органических молекул кислородом (перекисном окислении) и считаются основной причиной старения и многих заболеваний.
Один из главных источников антиоксидантов — растения. Например, изо ржи добывается супероксиддисмутаза. Как высокоэффективная ловушка свободных радикалов она используется во многих препаратах, предупреждающих преждевременное старение кожи.
Однако лидером растительных антиоксидантов по-прежнему остается экстракт зеленого чая. Его специфические способности обусловлены высокой концентрацией полифенолов.
Самыми распространенными антиоксидантами, которые применяются в косметике, являются: витамины А, Е, С, каротиноиды (β-каротин, ликопин и др.), биофлавониды (фитоэстрогены), супероксиддисмутаза (СОД), коэнзим селен.
Душистые вещества
Отдушки вводятся в косметические изделия для того, чтобы замаскировать запах исходного сырья, придать изделию приятный аромат. В качестве отдушек могут выступать природные эфирные масла или специально созданные композиции.
Однако в настоящее время в качестве душистых веществ редко используют масла, непосредственно выделенные из каких-либо цветов, например розовое масло. Обычно душистые вещества для косметических препаратов (как и собственно духи) — это строго продуманные смеси, компонентами которых могут быть как натуральные душистые вещества, так и синтетические продукты.
Классификация душистых веществ
Сырье для душистых веществ может быть:
• природным;
• синтетическим.
Природные душистые вещества можно разделить на следующие группы:
•эфирные, или легко испаряющиеся, масла;
• смолы и балъзамы;
• душистые вещества животного происхождения.
Натуральные эфирные масла
Эфирные масла получили свое название потому, что они, с одной стороны, являются густыми маслообразными веществами, а с другой стороны, испаряются уже при комнатной температуре в виде паров с приятным запахом. Они представляют собой разнообразные химические соединения. Эфирные масла содержатся в цветах многих растений, а также в их листьях и стеблях. Их получают из цветов или из всего растения, например, путем экстрагирования, или перегонкой с водяным паром, или иногда путем выжимания.
Эфирные масла используются в косметических средствах как ароматические и активные добавки.
Смолы, бальзамы
Перуанский бальзам — смола, которую набирают из насечки, сделанной на коре вечнозеленого бальзамового дерева из семейства мироксилон. Это вещество с мягким запахом, которое обладает фиксирующими свойствами. Оно хорошо закрепляет и дополняет запах духов.
Стиракс — смола, которую получают из надрезов на деревьях семейства гамамелидовых. Это вещество с приятным запахом, которое используется в парфюмерии в чистом виде как фиксатор запаха. Из него также выделяют спирты, эфиры которых применяют в парфюмерной промышленности.
душистые вещества животного происхождения
Амбра ароматическое воскообразное серого цвета вещество животного происхождения, образующееся в пищеварительном тракте кашалотов и состоящее на 80% из холестерина. В парфюмерии применяют настой амбры, способный фиксировать запах. Амбра придает большую стойкость запаху духов.
Мускус — фермент, выделяемый железами внутренней секреции самца оленя кабарги и мускусными крысами. Мускусы обладают сильным и стойким характерным запахом, способны фиксировать и облагораживать запах парфюмерной композиции. Натуральные мускусы очень дороги и применяются в минимальных дозах, поэтому все чаще используют растительные и синтетические мускусы. Растительный мускус содержится в семенах гибискуса, корнях ангелики и др.
Полусинтетические душистые вещества
Гераниол получают из цитронеллового масла. Это спирт, который этерифицируется различными низкомолекулярными органическими кислотами. При этом получают сложные эфиры с необычайно тонким запахом. Одним из примеров таких эфиров может служить эфир уксусной кислоты — гераниолацетат.
Метилгераниол — пример того, как полусинтетичеким путем можно изготовить душистые вещества из многих ложных натуральных продуктов.
Синтетические душистые вещества
Из душистых веществ, изготовляемых синтетическим способом, наиболее известно масло горького мин доля, которое получают из абрикосовых косточек, и синтетический мускус.
Под синтетическим мускусом подразумевают две группы органических соединений. Первая группа — нитромускусные соединения — это нитропроизводные бензола, кислорода и пр. Их торговые названия мускусксиол, мускускетон, тибетский мускус, мускус амретте, мускен и т. д. другая группа — полициклические соединения, известные под торговыми названиями АНТN, ННСВ и др. Носителями запаха мускуса являются макроциклические кетоны и лактоны.
С другой стороны, разработаны синтетические соединения с приятным запахом, которые не имеют аналогов в природе.

Это моя контрольная по материаловедению, за 3й курс.....может кому пригодиться,уду рада!!!!!!!!!!!!!!!!




 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я-начинающий специалист. Почитала и испугалась.Причем, специально искала эту тему, т.к знакомая девушка-парикмахер пожаловалась, что у нее стало падать зрение.Она около 2 лет назад сделала себе лазерную коррекцию зрения и подумала, что это связано с операцией, сходила к врачам.Оказалось нет, все связано с химикатами на работе((
дело в том,что у меня тоже была такая операция, та девушка с работы ушла, но меня это захватывает и я б не хотела от нее отказываться (я имею ввиду работу) и как быть? как зыщищаться,предохраняться)))тут пишут, что маски фигово помогают., капельки в нос тож..и что делать? а если надевать на глаза защитные очки типа как стоматологи носят?ведь наверняка одной вентиляцией помещения сыт не будешь, да и все ли владельцы салонов соблюдают требования СаНПиНов

Лучше работать в противогазе и костюме химзащиты! :D :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я-начинающий специалист. Почитала и испугалась.Причем, специально искала эту тему, т.к знакомая девушка-парикмахер пожаловалась, что у нее стало падать зрение.Она около 2 лет назад сделала себе лазерную коррекцию зрения и подумала, что это связано с операцией, сходила к врачам.Оказалось нет, все связано с химикатами на работе((
дело в том,что у меня тоже была такая операция, та девушка с работы ушла, но меня это захватывает и я б не хотела от нее отказываться (я имею ввиду работу) и как быть? как зыщищаться,предохраняться)))тут пишут, что маски фигово помогают., капельки в нос тож..и что делать? а если надевать на глаза защитные очки типа как стоматологи носят?ведь наверняка одной вентиляцией помещения сыт не будешь, да и все ли владельцы салонов соблюдают требования СаНПиНов

если глаза не промывать химикатами на работе,зрение не упадет.А вот от плохого освещения,многочасовой нагрузки на глаза очень может и упасть.Многие мастера стесняются работать в очках,хотя зрение не у всех стопроцентное.За 19-ти летний стаж работы мое зрение не ухудшилось,использую для работы(для взгляда в зеркало) те же очки,что носила в институте на лекции.Полезно периодически посещать окулиста,т.к. зрение садится от плохого кровоснабжения сосудов глаза,они выписывают капельки,называется"Тауфон".Рекомендую всем курсами их прокапывать,очень полезно!Занимайтесь и здоровьем тоже,не смотрите на мед.осмотры как единственно возможный вариант!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В основу положен принцип действия ионизации и очистки воздуха(автор методики Чижов)

Доброго.
Вот дорвался на работе до инструкции - очищает воздух от летучих органических соединений (толуол, бензол, диметилбензол, стирол), формальдегиды, АММИАК(!!!), полностью удаляет из воздуха ( за исключением углекислого газа и окиси углерода) бацилы легионеллы, аллергены, вирусы гиппа(!!!) и бактерии.
Это я взял из инструкции по эксплуатации)))))
От себя хочу добавить :
Вчера пришла бабушка со своей краской палет, ей корни покрасили, и ради интереса посмотрели на наш ионизатор , у него вшита функция показывать степень загрезнения воздуха, так вот красная лампочка горела очень даже зловеще!!! Хотя обычно горит зелёная или фиолетовая при работе с проф. красителями.
Делайте выводы господа!!!
Мы уже сделали :D
 
Цитата
basta8 написал:Доброго.
Вот дорвался на работе до инструкции - очищает воздух от летучих органических соединений (толуол, бензол, диметилбензол, стирол), формальдегиды, АММИАК(!!!), полностью удаляет из воздуха ( за исключением углекислого газа и окиси углерода) бацилы легионеллы, аллергены, вирусы гиппа(!!!) и бактерии.
Это я взял из инструкции по эксплуатации)))))
От себя хочу добавить :
Вчера пришла бабушка со своей краской палет, ей корни покрасили, и ради интереса посмотрели на наш ионизатор , у него вшита функция показывать степень загрезнения воздуха, так вот красная лампочка горела очень даже зловеще!!! Хотя обычно горит зелёная или фиолетовая при работе с проф. красителями.
Делайте выводы господа!!!
Мы уже сделали :D

а можно поподробнее об этом ионизаторе?Как правильно обозвать его?Он продается в магазине мед.техники или в другом?Если возможно,какая примерная стоимость?
 
Цитата
интерес написал:если глаза не промывать химикатами на работе,зрение не упадет.А вот от плохого освещения,многочасовой нагрузки на глаза очень может и упасть.Многие мастера стесняются работать в очках,хотя зрение не у всех стопроцентное.За 19-ти летний стаж работы мое зрение не ухудшилось,использую для работы(для взгляда в зеркало) те же очки,что носила в институте на лекции.Полезно периодически посещать окулиста,т.к. зрение садится от плохого кровоснабжения сосудов глаза,они выписывают капельки,называется"Тауфон".Рекомендую всем курсами их прокапывать,очень полезно!Занимайтесь и здоровьем тоже,не смотрите на мед.осмотры как единственно возможный вариант!

спасибо, с "Тауфоном" знакома, можно и без рецепта его покупать)))Просто николай так жутко напугал, что я сразу представила себе обмундирование мастера: очки, перчатки, фартучек, прищепка на нос...прям радиационная зона :D :D :D хотя в действительности,конечно, надо предохраняться!!!предохранение быть должно всегда :D
 
Цитата
интерес написал:а можно поподробнее об этом ионизаторе?Как правильно обозвать его?Он продается в магазине мед.техники или в другом?Если возможно,какая примерная стоимость?

Доброго.
Вот ссылка на него, единственное что я там не нашёл - ассортимент модэлей. Тот что у меня в салоне - отличается от того, который нарисован на главной странице. На второй ссылке более подробное описание его тех. характеристик. :/
http://www.therapyairplus.ru/
http://air.na.by/air_plus.htm
 
Цитата
basta8 написал:Доброго.
Вот ссылка на него, единственное что я там не нашёл - ассортимент модэлей. Тот что у меня в салоне - отличается от того, который нарисован на главной странице. На второй ссылке более подробное описание его тех. характеристик. :/
http://www.therapyairplus.ru/
http://air.na.by/air_plus.htm

благодарю!Будем искать!
 
Цитата
интерес написал:благодарю!Будем искать!

Всегда пожалуйста!
:/
 
Консерванты

Консерванты — вещества, угнетающие рост микроорганизмов в продукте. При этом, как правило, предупреждает продукт от появления неприятного вкуса и запаха, плесневения и образования токсинов микробного происхождения.
Консерванты для косметики и парфюмерных изделий
Как и для пищевых продуктов, используются консерванты Е200-Е299, хотя применение тех или иных веществ из этого списка может быть ограничено. Ежегодно пересматриваются списки разрешённых веществ и их предельно-допустимые концентрации.
Во многих случаях роль консервантов могут выполнять эфирные масла. Однако их применение в косметике продолжает медленно сокращаться, так как производители предпочитают использовать легко стандартизируемые, синтетические компоненты (консерванты), а не природные вещества переменного состава, к тому же — более дорогие.
Парабены (метилпарабен, этилпарабен, пропилпарабен, бутил-парабен — Methyl Paraben, Ethyl Paraben, Propyl Paraben, Butyl Paraben)
эфиры пара-оксибензойной кислоты и спиртов: метилового — метилпарабен, этилового — этилпарабен, пропилового — пропилпарабен и т.д., используются в качестве консерванта, отличаются по выраженности антимикробной активности, активно противодействуют различным организмам и активны в любых растворах: кислых, щелочных и нейтральных жидкостях. Белые кристаллические вещества, имеющие ограниченную растворимость в воде, хорошую — в этаноле, ацетоне. Наименее токсичные из всех известных парабенов, являются бактериостатическими средствами. Парабены очень часто используются в косметических композициях.
Парабены были разработаны в 20-х годах прошлого века именно как пищевые консерванты, работающие в широкой области значений рН. Их применение по назначению оказалось не очень успешным вследствие их характерного вкуса, ухудшающего органолептические свойства пищевых продуктов. А вот в косметике они пришлись в самый раз.

Парабены в косметике чреваты раком груди?
Директор Organatural Cosmetic Developments доктор Барбара Олиосо (Barbara Olioso) на днях поделилась с зарубежными журналистами сведениями, которые подняли очередную волну споров о безопасности косметических ингредиентов парабенов. Согласно данным госпожи Олиосо, доктор Филиппа Дарбре (Dr Philippa Darbre) из университета Ридинга (Reading University) провела опыты, которые могут служить доказательством опасности парабенов.
Так в блоге доктора Олиосо можно найти фотографии клеток рака груди — на одном фото в них введен изобутилапарабен в концентрации 0.00019%. Спустя четыре дня явно заметно, что клетки с парабеном растут куда быстрее.
Эти данные вскоре будут опубликованы в научном журнале, доктор Олиосо полагает, что её коллега сейчас занимается работой над статьёй. Однако доступные сейчас сведения должны быть приняты во внимание научной общественностью и потребителями.
«Я считаю, что нам нужно узнать больше обо всех парабенах...Я не хочу наводить панику, я хочу, чтобы люди задумались и сами решили, как им поступать», - говорит Барбара Олиосо.
Отметим, что сейчас в ЕС выясняют безопасность пропилпарабена и бутилпарабена. Исследователь Филиппа Дарбре стала одной из первых учёных, поднявших вопрос о связи парабенов и рака.
Парабены повышают риск развития рака молочной железы
Химические соединения, которые нашли широкое применение в косметических средствах, таких как дезодоранты, возможно, повышают риск развития рака молочной железы. Эта группа веществ, известных как парабены, была в значительном количестве обнаружена в образцах ткани опухолей, которые были изучены британскими исследователями из Университета Ридинг, неподалеку от Лондона.

Ученые решили проверить появляющиеся данные о том, что отдельные составляющие косметических средств могут провоцировать раковые опухоли. Они изучили 20 различных образцов опухолей и пришли к выводу, что в них накапливаются парабены со средней концентрацией 20,6 нанограмм на грамм ткани. Причем они были представлены в такой форме, которая могла попасть только через кожу. Руководитель работы доктор Филиппа Дербр (Philippa Darbre) отметила: "Парабены используются в качестве консервантов в тысячах наименований косметики, пищевых продуктов и лекарств, но это первое исследование, которое доказало возможность их накапливания в тканях". Ученые отметили и то, что парабены по действию сходны с женскими половыми гормонами и могут, в принципе, ускорять рост опухолей. Авторы работы, опубликованной на страницах Journal of Applied Toxicology, не берутся однозначно судить о связи нанесения дезодорантов вблизи молочных желез с риском опухолей, но считают, что такое предположение нужно проверять. О необходимости дополнительных исследований высказался в сопровождающей статью передовице и редактор журнала доктор Филип Харви (Philip Harvey).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Никалай,ты эту тему разместил,что бы молодые сбежали из профессии? :D Или что бы нам стало страшно-и мы пошли на попятную? ;) Для нас то уже все,пути назад нет...Здесь же,ниже,нужно тогда писать о противоядии, как написал Omarello...
А вообще,да,профессия вредная.Буквально на днях была на дне рождении у подруги.Она тоже парикмахер.И обе проговорили вслух о том,что не выносим резкие запахи,даже парфюма...Проехать в лифте,в котором ехал мужчина,надушенный парфюмом-это пытка.Ароматные палочки-таже реакция...А все-результат профессии...Как мне сказали-сожженная носовая перегородка(это в грубой форме),но запаха краски я уже не замечаю-привычка...Так есть ли противоядие?Мази?Какие?

Я считаю, что все профессии вредны для здоровья в той или иной степени! Оглянитесь и спросите у друзей, чем вредна его работа?! Каждый найдет, что сказать. Одно могу сказать-- соблюдать элементарные правила защиты(перчатки), проветривать помещение и т. д. Но еще не маловажно, как вы проводите свой досуг! Если есть возможность, старайтесь чаще бывать на свежем воздухе( лес, река). Я живу в Киеве, но в спальном районе( через дорогу лес, чуть дальше река), в свободное время хожу туда как на работу(дышать). Помагает!!! Даже зимой , в мороз,заставлляю себя выходить на улицу на час. Вы только вдумайтесь-- у многих из нас жизнь " работа--дом", а свежий воздух только по пути следования этого маршрута, а дома другие химикаты, связанные с уборкой, мытьем посуды... ! Ну нет реки, нет леса, но парк точно должен быть, считайте что вам его прописал доктор ;)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)