Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Принудительное мытье головы в парикмахерской
 
Вот скажите плиз, если клиент отказывается мыть головы.... ссылаясь на то, что мыл ее день назад, а то и пару дней назад :o . Можно его заставить помыть голову или отказывать ему в стрижке ;) ? (или клиеннт даже в этом прав). Не очень то приятно стричь сало mad.gif . Есть какие -то правила dry.gif
 
Лучше всего по-моему объяснить клиенту,что помимо гигиенической ,мытье еще выполняет функцию технологической подготовки.Сможешь?
 

Я как правило в таких случаях объясняю, что мытье волос - это подготовительная операция, что волос деформируется во время сна, при носке головного убора... и что если мы хотим более точную (правильную...) стрижку нужно помыть волосы (подготовить их к стрижке), размягчить его. Т.к. нужно что бы он распадался в естественном положении... Я молчу про то, что просто не хочу портить инструмент о сальный (жесткий...) волос и т. д. ...
 


А я еще добавляю, что организм работает, как часики и сальные железы работают ежесекундно(не уточняю, что они выробатывают :/ ). Поэтому мне не удастся, даже подобие укладки сделать. Вы знаете, срабатывает. Кстати, когда ко мне приходят на укладку, не прокатывает у меня, что голова только что помыта. Я с улыбкой на лице отвечаю, что доверяю только своим рукам и что гарантирую во время мытья головы - райское наслождение(и они его получают). В следующий раз приходят и предупреждают, что голову специально не мыли :/
А вообще, это проблема тех парикмахерских и салонов, где мытье головы в прейскуранте выделено отдельно. Намного удобнее работать, когда мытье включено в стрижку. Может руководству предложить такой вариант?
 

Надо объяснить клиенту, что точность и правильность стрижки, зависит от этого. Читый волос сам рассыпается и для качественной стрижки нужны свежевымытые волосы.
...при этом важно, чтобы стоимость мытья до и после стрижки входила в цену стрижки.

Никогда не забуду, когда я ещё до революции предложила клиенту, у которого буквально сало капало с головы, помыть голову, а он мне сказал: "Зачем? Я ща в баню пойду..." Изображение
 

Clash, я обожаю твои посты! Только вопрос надо было другой в конце задать: "Сможешь выговорить?" Изображение
 



А вот это правильно!

Ведь многие могут просто "экономить на мытье головы", срабатывают советские заморочки)))
 


Кать,после нашего городского форума по другому не могу.Там все:"ащо,ваще и зачетно блин!"
 

Ну, хорошо даже если мы это дело включим в прайс, то не факт, что будут мыть. Будут говорить, что спешать и мыть некогда, как это происходит щас ;)
 
Тоже постоянно с этим сталкиваюсь т.к. работаю только с мужчинами, на каие отговорки они только не идут лишь бы сэкономить на мытье головы, то в фитнесс они идут, то в бассейн то в баню или вобще самый популярный отмаз - "Я живу в этом(соседнем) доме, ща в душ пойду сразу"! Обьясняешь, примеры им какие-то приводишь - бесполезно. Конечно есть и такие которые сами просят и до и после стрижки мыть, но хотелось чтобы их было больше. Устал с руководством рулиться по этому поводу, как цены в прайсе меняют, так обязательно всё по пунктам распишут и на сайте тоже, а потом мне предьявляют почему у нас мужчины голову редко моют.
Тоже бы хотелось услышать достойный ответ как всё таки не настаивая убедить в этом клиента
Думаю аторитет как мастера тут очень важен и это всё придёт с годами, хотя ИМХО
 
мыться обязательно! главное обьяснить клиенту, что стоимость мытья уже включена в стоимость стрижки!!!
 



НИКОГДА больше не задавай этот вопрос! Если ты работаешь парикмахером - САНПин должен от зубов отлетать!


Это, конечно, шутка. Но в каждой шутке есть доля шутки.

Обязательно почитай этот документ на досуге! (там, кстати, есть и прикольные моменты - наприме насчет испачканных рук кровью (У парикмахера!!!))





А насчет мытья головы - я обычно тоном не терпящем возражений говорю "Это нужно мне!" и спокойнее "Для работы" Опешат и идут к мойке.
 
Я сегодня начиталась всяких должностных инструкций и Сан норм. И вот ведь какая штука. О том, что я должна мыть на глазах у клиента свои руки - это написано. В должностной инструкции(в разных вариантах) - о том что мастер должен уметь мыть голову и делать массаж - тоже написано. Но когда я ввожу вопрос о том, что могу ли отказать клиенту, когда он не хочет мыть голову - ответа нет. Зато во всех книгах написано одно золотое правило -МУЖЧИНАМ МЫТЬ ГОЛОВУ 2 РАЗА - ДО СТРИЖКИ И ПОСЛЕ.
Для меня это всегда было правилом, которое не обсуждаемо. Я не знаю, чем Вам помочь. Развивайте дар убеждения. Я в дешевом салончике проработала очень недолго. Но я всегда с благодарностью вспоминаю нашу администрацию, которая всегда поддерживала нас - мастеров. И мне приходилось отказать мужчине, на которого не действовало ничто. А пришел он с откровенно сальными волосами. Просто я ему тогда сказала, что в отличии от него, я себя уважаю и если он категорично отказывается мыть голову, то пусть потрудится хотя бы прийти с чистой, только, что вымытой. А в остальном училась говорить аргументировано. А если мытье будет включено в стрижку, я Вас уверяю, сработает следующее - если заплачено, пусть моют. :/
В конце концов, скачайте с инета должностную инструкцию, вставте туда пунктик, что вы можете отказать клиенту в случае........ И пусть она у Вас висит над зеркалом
 

походу так и надо сделать
 
Должностные инструкции составляются администрацией для сотрудников. Это внутренний документ. Лучше постановление администрации повесить или СанПиН мелким шрифтом, гле маркером выделить, например, это:"Санитарные правила разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний среди клиентов и персонала парикмахерских и определяют основные санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию парикмахерских, независимо от их категории по уровню обслуживания клиентов, установленных государственным стандартом, а также к условиям труда и соблюдению правил личной гигиены персонала". Первая строчка должна работать хорошо.
 
Добрый.
Я обьясняю что мытьё входит в стоимость, для качества стрижки мытьё важно, и плюс мне не приятно будет работать с грязной головой в конце концов.
 
На самом деле считаю что цену мытья стовить отдельно-это какойто жуткий пережиток и отсталость dry.gif !!!Руководители!Ну поднимите цену стрижки на 20-50 р!!!Ведь не прогадаете!Если помыл голову-всё уже оплачено и входит в стрижку,если вдруг нет-ну и флаг ему ;) !А ведь редко отказываются,тем более когда ещё на ресепшене ему объявили что в стоимость входит ещё и мытьё и укладочка с лёгким стайлингом
 
Спасибо всем за ответы и советы :/
 

это обязательный прием перед стрижкой,даже не обсуждается!!!!!!!!
 
семь лет назад,когда я родила и через 2 месяца как положено посыпались волосы я галопом по европам побежала по салоном- дабы пока дите спит подстричься, помыла голову и, не суша, в косу заплела !!прибежала в один-другой салон,проще говоря где место было там и остановилась, администратор просит распустить волосы и считает стоимость стрижки- мытье длинных волос,стрижка длинных волос, укладка длинных волос- около 1000р тогда вышло, я говорю- позвольте ,у меня стрижка будет короткой и укладка на короткие и мыть я буду после, ибо свежевымытая я- проверьте,короче с ней мы не договорились- я пошла в кресло- мальчик сказал первое ,вы только что из душа? я говорю- да,- отлично,подстриг(надо сказать хз как- потом как выяснилось- ученик), помыл голову и посушил без укладки- ибо времени у меня не было уже! каково было удивление администратора,когда в итоге все вышло по прайсу около 400р!,она долго возмущалась -почему он мои длинные волосы не помыл "до"!!
так что, я думаю случаи в жизни разные бывают+ к тому же цены мытья, да еще и подразделение на длинные и короткие волосы во время мытья, естественно, ставят клиента в неудобное положение,учитывая ,что порой мойка головы не своим шампунем, да еще и в не очень удобной раковине, не всем доставляет удовольствие!!
 

Это обязательно! без разговоров,до стрижки и после стрижки перед укладкой волос. :/ Просто это должно входить в стоимость стрижки и даже окрашивания как часть работы стрижки. ;) иначе не бывает.
 
Есть другая сторона в отказе клиента помыть голову в салоне:
1)неудобные мойки.
2)попадание воды в уши,что влечет за собой последствия...
3)неправильное обвертывание полотенцем,после чего вода течет за ворот.
4)препараты используемые по уходу за волосами,подобраны неправильно.После чего у клиента дискомфорт
Р.S.Соц опрос
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:мыться обязательно! главное обьяснить клиенту, что стоимость мытья уже включена в стоимость стрижки!!!

ABSOLUTNO SOGLASEN
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Есть другая сторона в отказе клиента помыть голову в салоне:
1)неудобные мойки.
2)попадание воды в уши,что влечет за собой последствия...
3)неправильное обвертывание полотенцем,после чего вода течет за ворот.
4)препараты используемые по уходу за волосами,подобраны неправильно.После чего у клиента дискомфорт
Р.S.Соц опрос

Mi negovorim o ploxom oborudovanie,nepravilnom mite,neopitnom pomosnike i bezdarnix zakupkax produktov,verno?

Мы не говорим о плохом оборудовании, неправильном мытье, неопытном помощнике и бездарных закупках продуктов, верно?
 
Мытьё головы подразумевает под собой несколько видов подготовительных процессов для той или иной последующей процедуры:
1.Мытьё как гигиена
2.Мытьё как лечение и уход
3.Мытьё как подготовка к стрижке
4.Мытьё как подготовка к химическим манипуляциям :o
Для каждого вида подбирается своя программа и гамма используемых средств.
Предложив сесть клиенту в кресло на рабочем месте (а не в кресло мойки) мастер узнав пожелания по виду оказываемых услуг,обязан объснить раскладку технологического процесса и обосновать это грамотно и профессионально( не давая почувствовать даже намёком,что моем из-за неряшливости и нечистоплотности :D )Вполне возможно,что если у женщины ещё "капает" с волос после душа,то дополнительного мытья может и не потребоваться,достаточно будет пульвелизатора и спрея кондиционера. Как правило такие "разборчивые" ( отказывающиеся от мытья волос в салоне) женщины приходят с почти мокрой головой,и не важно по какой причине она не хочет мыть голову у вас,важно максимально учитывать её пожелание,иначе раздражение перекроет результат даже самой замечательной стрижки. Если мастер вежливо и доходчиво объяснит необходимость мытья именно в салоне ( есть случаи необходимости-жёсткий волос,требующий обработки горячей водой,волнистый волос с жирными корнями и сухими кончиками и т.д.),то мне кажется любая женщина или любой мужчина без базара :D согласится со своим мастером. Мы же должны уметь слушать и слышать , клиенты убегают от мастера который давит,при первой же возможности,если вы заметили,что к вам начали ходить через раз,то это повод задуматься : "где я делаю не правильно?"
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну, хорошо даже если мы это дело включим в прайс, то не факт, что будут мыть. Будут говорить, что спешать и мыть некогда, как это происходит щас ;)


Ещё как будут. Если есть возможность изменить прайс, попробуй, удивишся. Вот я последнии лет 7 работаю в салоне, где в стоимость стрижки входит и мытьё и укладка. Так вот, от укладки редко но некоторые отказываются, а чтобы отказались от мытья, не помню не одного случая ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Есть другая сторона в отказе клиента помыть голову в салоне:
1)неудобные мойки.
2)попадание воды в уши,что влечет за собой последствия...
3)неправильное обвертывание полотенцем,после чего вода течет за ворот.
4)препараты используемые по уходу за волосами,подобраны неправильно.После чего у клиента дискомфорт
Р.S.Соц опрос


Видимо опрашивали клиентов, которые обслуживаются в парикмахерских, где мытьё не входит в прайс.
ВСЁ ЭТО ОТМАЗКИ! -ЯК БЫ ДЕНЕГ НЕ ПЛАТИТЬ-
 
Как же тогда получается.... dry.gif ты говоришь клиенту что мытье головы уже включено в стоимость услуги, а это допустим не так!!! И получается в итоге администратор будет считать стоимость оказанной услуги и посчитает мытье (администраторы считают иногда вслух) и сумма окажется больше ожидаемой!!! :o
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Как же тогда получается.... dry.gif ты говоришь клиенту что мытье головы уже включено в стоимость услуги, а это допустим не так!!! И получается в итоге администратор будет считать стоимость оказанной услуги и посчитает мытье (администраторы считают иногда вслух) и сумма окажется больше ожидаемой!!! :o


Юль, надо безусловно, так и сделать, то есть включить мытье головы в цену стрижки, и избежать этим всех вышеперечисленных проблем.

Я бы даже сказал, что этим можно определить уровень салона, включается или нет... :/
 
а я их дазе инеспрасывая мыть или нет я их веду к мойке и мою, когда спрасываес то нифасон а когда гонис в раковину то и идут
 
У меня на работе жуткая не удобная мойка. Помоему самая дешёвая из всех. Начальство даже не думает её менять, они же там голову не моют. А когда бывают случаи что нет горячей воды, помыть надо это пытка -мойка и ковшик ,закат у моря. А уговорить клиентов это просто, :D особенно мужчин,главно хорошо массировать. Потом будут приходить и просить чтобы помыли. :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:тоже самое было вчера mad.gif , один в один....
Я работаю в мужском зале... в женском дела лучше обстоят- там моют все без вопросов.
А вот муЗчинки :o .. вот объясняю это, что стрижка лучше будет и всё... но иногда не помогает. Можно отказать в стрижке или нет? Если не захотел мыть голову...
Может есть какие правила в СЭС по этому поводу?

не помогает..
Говорят, что в прошлый раз мне так стригли и ничего- всё хорошо было.

Ну, хорошо даже если мы это дело включим в прайс, то не факт, что будут мыть. Будут говорить, что спешать и мыть некогда, как это происходит щас ;)

правила в сэс-есть,за обслуживание клиента с грязной головой налагается штраф(а штрафы сейчас немалые!)гигиена!!!ведь грязные волосы являются переносчиками бактерий,грибков и дажеВИРУСОВ!поэтому отказывать не только можно,но и нужно!вообще это является всеобщей проблемой-мыться не хотят.мы в таком случае после прочтения "лекции",если не приводит к результату снимаем пеньюар и отправляем домой и имеем на это полное право.можно в правилах обслуживания клиентов обозначить пункт обязательного мытья головы,что и сделало наше руководство по настоянию "масс",т.е.нас.или распечатать на отд.листе и повесить на видное место.и не бояться настаивать на мытье,в конце концов портится ваш инструмент!!!и еще,помню нам говорили,когда я еще училась:если человек помыл голову и хоть 5 мин.прошел по улице-волосы уже грязные.и еще,когда я говорю,что за качество стрижки грязных волос я не ручаюсь-действует безоговорочно.ну,а когда говорят,что волосы чистые-мыл на той неделе-ЭТО УЖЕ ДИАГНОЗ!!!о чем может быть разговор в этом случае???наш мастер ответил на это так:простите,я очень чувствителен к запахам,поэтому меня может стошнить на вас...видите сколько аргументов в нашу пользу?рада,если помогла
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мытьё головы подразумевает под собой несколько видов подготовительных процессов для той или иной последующей процедуры:
1.Мытьё как гигиена
2.Мытьё как лечение и уход
3.Мытьё как подготовка к стрижке
4.Мытьё как подготовка к химическим манипуляциям :o
Для каждого вида подбирается своя программа и гамма используемых средств.
Предложив сесть клиенту в кресло на рабочем месте (а не в кресло мойки) мастер узнав пожелания по виду оказываемых услуг,обязан объснить раскладку технологического процесса и обосновать это грамотно и профессионально( не давая почувствовать даже намёком,что моем из-за неряшливости и нечистоплотности :D )Вполне возможно,что если у женщины ещё "капает" с волос после душа,то дополнительного мытья может и не потребоваться,достаточно будет пульвелизатора и спрея кондиционера. Как правило такие "разборчивые" ( отказывающиеся от мытья волос в салоне) женщины приходят с почти мокрой головой,и не важно по какой причине она не хочет мыть голову у вас,важно максимально учитывать её пожелание,иначе раздражение перекроет результат даже самой замечательной стрижки. Если мастер вежливо и доходчиво объяснит необходимость мытья именно в салоне ( есть случаи необходимости-жёсткий волос,требующий обработки горячей водой,волнистый волос с жирными корнями и сухими кончиками и т.д.),то мне кажется любая женщина или любой мужчина без базара :D согласится со своим мастером. Мы же должны уметь слушать и слышать , клиенты убегают от мастера который давит,при первой же возможности,если вы заметили,что к вам начали ходить через раз,то это повод задуматься : "где я делаю не правильно?"




В самый раз! Клиенту нужно объяснить - для чего это нужно. Я думаю, если предоставить аргументы, толтко (максимум) 1% откажется от этой процедуры.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В самый раз! Клиенту нужно объяснить - для чего это нужно. Я думаю, если предоставить аргументы, толтко (максимум) 1% откажется от этой процедуры.



Я тоже за грамотное объяснение. ;)
 
Лучше постановление администрации повесить или СанПиН мелким шрифтом, гле маркером выделить, например, это:"Санитарные правила разработаны... Первая строчка должна работать хорошо.

Полностью согласна. И непослушных клиентов даже уговаривать не надо. Пусть катятся колбаской по малой спаской. Воспитывать их надо!
 
я могу тоже совет дать......как правило постоянные клиенты прислушиваются и охотно моются.....но попадаются и такие, которые с жирнехонькой головой приходят....и ни в какую не хотят мыться....и на качество стрижки не реагируют.......их хоть зауговаривайся......на этот случай у меня есть огромная бутыль старого доброго шампуня Чистая линия.......и инструмент не испорчу и расход не большой..... но это на крайняк.............всех приучать не нужно.........
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот скажите плиз, если клиент отказывается мыть головы.... ссылаясь на то, что мыл ее день назад, а то и пару дней назад :o . Можно его заставить помыть голову или отказывать ему в стрижке ;) ? (или клиеннт даже в этом прав). Не очень то приятно стричь сало mad.gif . Есть какие -то правила dry.gif

я всегда говорю,что от этого зависит качество стрижки
 
Может я не внимательно прочитала, тогда пардон) но ни кто не написал, почему по технологии стрижки так положенно-мыть голову.
А потому что даже моя голову дома, после первого нанесения шампуня, размыливания и промывки, волосы всё равно все, целиком, равномерно не становятся мокрыми.
Вот после второго раза уже да, а после первого нет.
И как же тогда можно сделать качественную стрижку на не мытых волосах, обпшиканных из пульверизатора...
Оттяжка то везде разная будет. Сухой волос оттянется не так как совсем мокрый и не так как полумокрй.
Обычно когда это объясняла клиентам, помогало и все покорно шли к мойке.
В основном мужчин, ни одной женщины)))

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Может я не внимательно прочитала, тогда пардон) но ни кто не написал, почему по технологии стрижки так положенно-мыть голову.
А потому что даже моя голову дома, после первого нанесения шампуня, размыливания и промывки, волосы всё равно все, целиком, равномерно не становятся мокрыми.
Вот после второго раза уже да, а после первого нет.
И как же тогда можно сделать качественную стрижку на не мытых волосах, обпшиканных из пульверизатора...
Оттяжка то везде разная будет. Сухой волос оттянется не так как совсем мокрый и не так как полумокрй.
Обычно когда это объясняла клиентам, помогало и все покорно шли к мойке.
В основном мужчин, ни одной женщины)))



Мужчин вообще легче уболтать. А женщины более экономные. Они сразу отвечают, что только что помыли и у них всё в порядке, можно так стричь... А некоторым вообще всё равно: лучше от этого будет стрижка или нет. Говорят, что они не капризные.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В самый раз! Клиенту нужно объяснить - для чего это нужно. Я думаю, если предоставить аргументы, толтко (максимум) 1% откажется от этой процедуры.

... :/ ...если предоставить аргументы(с)...Прилетайте к нам в Норильск..и все ваши аргументы превратятся в прах,ну...или пух...Я и так стригу...,хотя "намыливание" входит в стоимость,и они (Клиенты) в курсе..(оповещаю).С чистыми волосами на севере (зимой,а зима 9 месяцев) замерзнуть легче..
 
Цитата
ermolova написал:... :/ ...если предоставить аргументы(с)...Прилетайте к нам в Норильск..и все ваши аргументы превратятся в прах,ну...или пух...Я и так стригу...,хотя "намыливание" входит в стоимость,и они (Клиенты) в курсе..(оповещаю).С чистыми волосами на севере (зимой,а зима 9 месяцев) замерзнуть легче..

Так ведь после стрижки можно феном посушить или под сушуар отправить!В чем же тогда проблема? ;)
 
:D ,видимо ermolova имела ввиду,что смывая жировой слой,голова мерзнет...зима-то 9 месяцев...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал: :D ,видимо ermolova имела ввиду,что смывая жировой слой,голова мерзнет...зима-то 9 месяцев...

ну, тогда и тело мыть не надо - пусть теплее будет не только голове, да и экономия на мыле какая!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ну, тогда и тело мыть не надо - пусть теплее будет не только голове, да и экономия на мыле какая!


Дык они его и не моют, наверняка, тоже....по крайней мере часто..... :D
 
Цитата
ermolova написал:... :/ ...если предоставить аргументы(с)...Прилетайте к нам в Норильск..и все ваши аргументы превратятся в прах,ну...или пух...Я и так стригу...,хотя "намыливание" входит в стоимость,и они (Клиенты) в курсе..(оповещаю).С чистыми волосами на севере (зимой,а зима 9 месяцев) замерзнуть легче..

Блин, что то как-то даже стремновато стало. Не позорьте Норильск. mad.gif Я работаю в салоне, и у нас ВСЕ моют голову. И слава Богу ещё ни один не замёрз. С мокрой головой ни кто не уходит. А дома, что тогда тоже не мыть, или вообще не мыться что бы теплей было? Очень интересно, где же у нас такое замечательное обслуживание? Где-нибудь в "гостинке"?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Блин, что то как-то даже стремновато стало. Не позорьте Норильск. mad.gif Я работаю в салоне, и у нас ВСЕ моют голову. И слава Богу ещё ни один не замёрз. С мокрой головой ни кто не уходит. А дома, что тогда тоже не мыть, или вообще не мыться что бы теплей было? Очень интересно, где же у нас такое замечательное обслуживание? Где-нибудь в "гостинке"?

.... :/ ...Есть такие замечательные профессии - "вахтовики,тундровики,рудокопы и далее...",я в основном о них,о мужчинах...Нет,СветаЯ,...где-нибудь на Ленинском. Не переживайте..)))
 
Цитата
ольга м написал:Так ведь после стрижки можно феном посушить или под сушуар отправить!В чем же тогда проблема? ;)

...))))..."проблема.." - у кого время поджимает,но в большей степени (имхо) - отсутствие культуры..."Ты суровый парень - не веди себя как лох..",другими словами : не ходи под сушуар-козленочком станешь...))
 
Цитата
ermolova написал:.... :/ ...Есть такие замечательные профессии - "вахтовики,тундровики,рудокопы и далее...",я в основном о них,о мужчинах...Нет,СветаЯ,...где-нибудь на Ленинском. Не переживайте..)))

По-моему, переживать нужно вам. Не умеете общаться с клиентами. И поверьте, люди, перечисленных вами профессий, тоже моют голову.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)