Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Принудительное мытье головы в парикмахерской
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Сегодня обследовал волосы под микроскопом, один из тестов был как влияют ножницы при срезе на волос. Так вот, когда срез выполнялся на сухой волос (пробовал ножницы разного класса) волос всё равно немного крошиться (ножницы премиум класса конечно менее но всё равно) на волосах обработанных шампунем и кондиционером по технологии срез меньше травмирует кончики. Если волосы просто намочить, вода под действием поверхностного натяжения скатывается в шарики на поверхности и не проникает в стержень волоса, шампуни и кондиционеры содержат специальные вещества которые разбивают капельки воды и они более равномерно смачивают стержень волоса, бальзам смягчает волос. Кроме этого на грязных или плохо вымытых волосах содержатся микро абразивные частицы которые тупят инструмент (у меня например ножницы очень дорогие и я их стараюсь беречь). Это как дополнение на тему мытья головы.



.....Николай, ты пробовал срезать волос бесшумным срезом на сухую, после шампуня глубокой очистки и маске глубокого увлажнения?
У тебя скайп стоит? Судя по твоей квалификации, могу показать и объяснить технологию бесшумного среза за пару минут, если ты её не знаешь......

....да вообще, о чём мы говорим? Меня удивляет молодёжь, как старые пердуны живут в прошлом веке, лепят Мухосранск на грязных волосах, при этом безапелляционно, с апломбом гонят такую пургу, что слушать как профи,ю невозможно....

..... запомните аксиому - качественную стрижку можно сделать только на промытые до скрипа волосы, всё остальное суррогат.

Должен отметить, в отдельных случаях, как правило в глубинках, мастера вынуждены работать на грязных волосах. Крестьяне стесняются мыть голову в парикмахерских, из за различных комплексов, в частности простой мужик уверен, так поступают только голубые, над ним тупо смеяться будут, а мастеру кушать надо. Баба с грязной головой, не понимает, что у неё голова грязная, она её раз в неделю моет, ей не в домёк, что душ принято принимать 1-2 раза в день. Да и где этот душ взять, когда воду надо из колодца носить? Намудохается в коровнике и на своём участке, так сил только на поесть и на поспать остаётся..... Важно, чтобы мастер осознавал, работая на грязных волосах, что так делать нельзя. Конечно надо мыть руки после каждого клиента бактерицидным медицинским мылом или простым хозяйственным, хороший антисептик. Соответственно увлажняющий крем. Все мои гневные речи не относятся к мастерам, которые вынуждены в силу обстоятельств так работать. Сам попаду в подобные обстоятельства, куда денусь, если жрать нечего будет. Однако, надо всё равно стараться уговорить для начала тех клиентов, с кем стоишь на дружеской ноге, а там, вода камень точит.....
 
На пять сек отползу от темы ( не удаляйте). Вартан невнимательно прочитал мой пост, и посчитал, что я являюсь, как минимум, носителем бубонной чумы и заразил весь город, и не принял во внимание тот факт, что просто есть люди с чувствительной кожей, это не аллергия или заболевание, а просто особенность физиологии. Все мы прекрасно знаем, что в любом косметическом средстве дохрена агрессивной химии, любой компонент может сыграть совсем непредсказуемо.... Тогда производители писали бы не "шампунь для чувствительной кожи головы", а " шампунь для прокаженных, тифозных и вшивых".
 
Цитата
Vladlen написал:На пять сек отползу от темы ( не удаляйте). Вартан невнимательно прочитал мой пост, и посчитал, что я являюсь, как минимум, носителем бубонной чумы и заразил весь город, и не принял во внимание тот факт, что просто есть люди с чувствительной кожей, это не аллергия или заболевание, а просто особенность физиологии. Все мы прекрасно знаем, что в любом косметическом средстве дохрена агрессивной химии, любой компонент может сыграть совсем непредсказуемо.... Тогда производители писали бы не "шампунь для чувствительной кожи головы", а " шампунь для прокаженных, тифозных и вшивых".


..... сам мучаюсь с проблемой чувствительной кожи. Выход нашёл в мыле ручной работы. Раньше покупал за бешеные деньги, сегодня сам научился делать. Есть специализированные магазины, где продают все компоненты, главное уверен в ингредиентах, всё без химии. Руку надо набить конечно, в один кусок переборщил масла, так плохо мылит. Зато с натуральным шоколадом, просто блеск. С мёдом неплохо. Сухие шампуни работаю очень хорошо, только до них пока руки не дошли. Всё просто как апельсин, делается за пару минут в СВ печи. Кстати, неплохо тему открыть.... пожалуй открою на своём форуме, будем делиться рецептами. Никак не могу найти рецепты сухих шампуней, может кто знает? Хорошая тема, применять сухие шампуни собственного изготовления для своих клиентов. Готовить их, учитывая индивидуальные особенности волос. Тот же мёд, известно, что он забивает микротрещины в волосе и при регулярном применении, заменяет ламинирование...... важно подобрать маску, ведь мы знаем, что некоторые смывают краску лучше чем смывка. И клиенту можно сказать: - Лично для Вас в качестве бонуса, на халяву, сухой шампунь на натуральном меду Расторопша или Черноклён..... кстати, неплохая фенька для салона.....
 
В моей практике было нечто подобное - надо было смывать мелирование, а воды нет ( за минуту до этого была), Пришлось бежать на колодец. Мыли ей голову, приговаривая " Ну разве в каком -нибудь салоне Вам помоют голову чистейшей родниковой водой?" )))))
 
Цитата
Vladlen написал:В моей практике было нечто подобное - надо было смывать мелирование, а воды нет ( за минуту до этого была), Пришлось бежать на колодец. Мыли ей голову, приговаривая " Ну разве в каком -нибудь салоне Вам помоют голову чистейшей родниковой водой?" )))))



....я тебе больше скажу, если эту феньку ввести в навороченных салонах Москвы, найдутся клиентки, которые будут писать от восторга. Во многих районах Москвы, вода не очень....в Подмосковье, вообще смерть, жёлтого цвета. У Люберецких клиентов проблемы с волосами, приходится по нескольку раз перед стрижкой мыть шампунем глубокой очистки и проводить комплекс глубокого увлажнения.
У меня в машине пара канистр, несмотря на то, что вода в доме чистейшая, поступает из артезианской скважины и в доме стоит фильтр, накипи в чайнике не видел пять лет + дополнительный фильтр на кухонном кране. Набираю воду в артезианской скважине рядом со Святым озером. Это реликтовое озеро с чистейшей водой, зимой купаюсь в нём в прорубе...


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Толян фотографировал, говорит чуть околел от холода глядя на меня. Рекомендую, очень полезно, желающим приобщиться, пишите мне на форум, как появится полынья, устроим коллективное парикмахерское купание. Научу, как грамотно....
 
ПРОСТО НАДО ПОВЕСИТЬ ВОЗЛЕ ЗЕРКАЛА МАСТЕРА ЛИСТИК С НАДПИСЬЮ "СТРИЖКА ПРОИЗВОДИТСЯ ТОЛЬКО НА ЧИСТЫЕ ВОЛОСЫ. АДМИНИСТРАЦИЯ" МОЖНО ДОБАВИТЬ, ЧТО ЧИСТЫЕ - ЭТО ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ВЫМЫТЫЕ. еСЛИ НЕ ХОТЯТ МЫТЬ, ТО СКАЖИТЕ, ЧТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ТАК СТРИЧЬ, ВАМ ВЛЕТИТ ОТ АДМИНА. УДЧКИ!!!!!!!!!! :D :D :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ПРОСТО НАДО ПОВЕСИТЬ ВОЗЛЕ ЗЕРКАЛА МАСТЕРА ЛИСТИК С НАДПИСЬЮ "СТРИЖКА ПРОИЗВОДИТСЯ ТОЛЬКО НА ЧИСТЫЕ ВОЛОСЫ. АДМИНИСТРАЦИЯ" МОЖНО ДОБАВИТЬ, ЧТО ЧИСТЫЕ - ЭТО ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ВЫМЫТЫЕ. еСЛИ НЕ ХОТЯТ МЫТЬ, ТО СКАЖИТЕ, ЧТО ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ТАК СТРИЧЬ, ВАМ ВЛЕТИТ ОТ АДМИНА. УДЧКИ!!!!!!!!!! :D :D :D


Таким образом можно растерять половину клиентов. :|
 
Вот читаю и удивляюсь. Никогда таких проблем с мытьем волос не сталкивалась. Наоборот даже все хотят мыть голову хоть сто раз.

А почему это проблема в России? Из за 30 рублей экстра оплаты что ли? :o
 
;) в некоторых салонах моют голову перед стрижкой и после нее,а как правильно вообще? :o
 
Цитата
namiha.82 написал: ;) в некоторых салонах моют голову перед стрижкой и после нее,а как правильно вообще? :o


Это правило распространяется на большинство мужских стрижек. До стрижки моем голову, чтоб смыть загрязнения, после - чтоб смыть мелкие отстриженные волоски.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Это правило распространяется на большинство мужских стрижек. До стрижки моем голову, чтоб смыть загрязнения, после - чтоб смыть мелкие отстриженные волоски.


Был однажды очень интересный случай со мной:
Был как-то выходной у меня, и гуляя по городу проходил мимо одного салона красоты и посетила меня мысль - БЛИН! Сколько лет
уже не заходил так вот с улицы в салон подстричься - обычно на работе коллеги стригли - а тут вот ностальгия по тем временам когда
еще и не задумывался о профессии, молодость-зеленость... решил зайти (вспомнить - какого это - обслуживание неизвестным мне коллективом)
.. вначале предупредили - бритье наголо - 300 руб. - согласился и провели меня к мастеру... девушка быстренько исполнила мое пожелание - забрила на лысо а потом аккуратненько сняв с меня пенюар говорит мне - с вас 300 рублей - оплачивают на кассе. Сижу весь в волосах (не стряхнула, не сдула... просто - как вот есть - сбрила да сняла пенюар) - какого же ее удивление было когда я спросил - Девушка - а у вас тут волосы после стрижки не моют? Мне вот прям так идти??? - она очень удивилась - Ах вам еще голову помыть???? А это будет еще 50 рублей стоить!!!... ну а когда услышала в адресс - Давайте все таки смоем волосы - такое ощущение сложилось что она была очень удивлена такой просьбой =))))))) ну а в результате - сначала был в шоке ну а потом на кассе пытался не рассмеятся вслух... смеялся от такой ситуации только когда уже вышел на улицу =)
 
У меня есть пара клиентов, которые в шоке начинают вопить, когда я прыскаю волосы, о мытье головы и речи идти не может - отмазка - я помыл перед выходом. Так вот эти мужчины говорят, что их до меня стригли на сухую :o и так смотрят, типа я вобще не знаю, как сейчас делают продвинутые парикмахеры.
Ну и еще бывает, не угадаешь, каким шампунем мыть. Недавно стала мыть девочке голову, а она с круглыми глазами кричит, что от импортных ВСЕХ шампуней у нее голова чешется, чтоб мыла нашим шампунем. Теперь спрашиваю, какие предпочтения к шампуню у клиента :D
 
Читаю форум регулярно (правда, под ником захожу раз в сто лет).
Сейчас ищу работу, обзваниваю все и всех на свете.
Наткнулась на тему про мытье головы. Что могу сказать - в таком замечательном городе, как Петербург, головы в салонах и парикмахерских в обязательном порядке почти не моют.
Всегда ставлю при обзвоне вопрос о мытье головы. И всегда мне отвечают: а мы моем по желанию клиента. И это я обзвонила не один и не два салона.
"Ну а что же мы будем мыть, если клиент не хочет (если он пришел с чистой головой)?". Спрашиваю, а как вы узнаете, чистая у клиента голова или не чистая? В ответ прям оскорбляются: "Ну а разве не видно, что у клиента чистая голова?".
Товарищи, ну это просто какой-то бред и кошмар: все говорят о развитии салона и притоке клиентов (а в разговоре у всех практически проскальзывает , что МЫ - САЛОН! ДА ЕЩЕ КАКОЙ!), а головы моют по желанию. Ну просто злости не хватает!
Уточняю: вы эконом салон? В ответ натыкаюсь на еще бОльшую обиду: "Девушка, мы нормальный салон!".
И это в 70% из обзвоненных! Не ожидала никак, что это массовое явление!
Из этого следует, что расчески там тоже не стерилизуются должным образом. Максимум - кладутся в УФ-стерилизатор.

Злости не хватает, просто становится обидно!
И то, что мытье головы - это в первую очередь защита мастера, об этом вообще никто не думает!
 
Девочки, не сочтите за рекламу.
Тут много раз уже были споры по поводу мытья головы. А вы знаете, что об этом говорят ваши клиенты?
Почитайте, тут целая баталия развернулась! Мне подружка скинула ссылку, я читала вчера полдня.
И это все пишут наши клиенты!!!

http://www.woman.ru/beauty/hair/thread/4016155/1/

У большого количества клиентов, оказывается, мнение, что мы - обслуга и должны перед ними вертеться. Типа, стриги что дают. Автора бедную там просто заклевали. И безрукая она, и такая-сякая, и все только потому, что по технологии стрижки необходимо помыть голову.
 
Прочитала и оставила свой пост. Этой Польке (автору) надо бы получше узнать профессию. Стыдно мастеру не знать элементарных вещей. Понятно клиенты не в курсе, но мастер, который говорит, что мыть голову перед стрижкой необходимо, потому что ей, видите ли, противно, это уже перебор.

Вдогонку. Закрыла и на глаза попалось название темы в которую написала "Лечение волос". Подумалось - надо бы открыть тему "Лечение мозгов" :D
 
Прочла...в шоке от тупости и ######едства.Я мою даже только вымытую и не до конца подсохшую голову. Могу в таком случае взять вместо шампуня кондиционер- ополаскиватель. Волос должен быть распарен. тогда и стричь легко. А к грязным не подойду из брезгливости.Я ведь себя не на помойке нашла.
 
Юдит, душа, именно это я ей и написала. Ни в какие ворота. Надо чаще такие, казалось бы, простенькие вопросы поднимать. Спасибо за подсказку Стеке.
 
У меня муж из Ташкента приехал, и каждый раз как у нас в Самаре постричься сходит с матюками прямо с порога в ванную, а вещи в стирку.И жалуется - мол голову ни до ни после не помыли, если до еще иногда предлагают то после вообще никогда. А я не понимала, чего он возмущается, стрижка то у него самая простая - под машинку. Пока форум не почитала даже не догадывалась как это важно. А оказывается в Ташкенте даже в самом-самом экономе обязательно голову помоют и до и после, причем про технологические аспекты мой супруг тоже не в курсе просто привык и все. Так что воспитать клиентов можно, сначала придется объяснять, а потом люди начнут удивляться если им не предложат помыть голову. А на счет потери клиентов, я маникюром занимаюсь, так изначально покрытие лаком всем делаю полноценное, во многих салонах, закрепитель отдельно, даже база отдельно бывает, а у я даже когда клиент говорит, мол мне только лак чтоб быстрее сохло, все равно делаю как положено, а клиенту объясняю что только так результат будет хорошим, в итоге запись у меня на два месяца вперед, и ногти красят все, никто не экономит, и за слои уже не возмущаются.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:У меня муж из Ташкента приехал, и каждый раз как у нас в Самаре постричься сходит с матюками прямо с порога в ванную, а вещи в стирку.И жалуется - мол голову ни до ни после не помыли, если до еще иногда предлагают то после вообще никогда. А я не понимала, чего он возмущается, стрижка то у него самая простая - под машинку. Пока форум не почитала даже не догадывалась как это важно. А оказывается в Ташкенте даже в самом-самом экономе обязательно голову помоют и до и после, причем про технологические аспекты мой супруг тоже не в курсе просто привык и все. Так что воспитать клиентов можно, сначала придется объяснять, а потом люди начнут удивляться если им не предложат помыть голову. А на счет потери клиентов, я маникюром занимаюсь, так изначально покрытие лаком всем делаю полноценное, во многих салонах, закрепитель отдельно, даже база отдельно бывает, а у я даже когда клиент говорит, мол мне только лак чтоб быстрее сохло, все равно делаю как положено, а клиенту объясняю что только так результат будет хорошим, в итоге запись у меня на два месяца вперед, и ногти красят все, никто не экономит, и за слои уже не возмущаются.

Умничка! Это я понимаю мастер.
 
Да, читаю эту тему и удивляюсь нашим людям. Нужно воспитывать клиентов - и любить себя, и уважать нашу работу. Конечно совет тут можно дать, зная менталитет региона или местности. Я думаю, что нужно находить свой особый ключик к каждому клиенту. Иногда срабатывает даже резкая фраза. А в основном нужно говорить на языке клиента, может даже на его жаргоне, чтоб он понимал.
Люди воспитанные не позволяют себе такое, чтоб кто-то стриг их засаленные волосы, а приходят уже с чистой головой и перед стрижкой не отказываются еще раз помыть волосы. А это, можно сказать, "быки" какие-то, а не клиенты. И кому-то приходится с такими работать...
 
Воспитывать клиентов надо, это факт.
Но реальность, открывшаяся мне на практике, повергла в шок . Мастер советует клиентке подкрашиваться "Тоникой", наносит мелирующий состав на уже выжженные добела волосы (а это 12% окислитель)... продолжать можно долго, но мне кажется, все это знают... Я ведь новичок и для меня это шок.
 
Коллеги ! Сколько лет можно мусолить эту тему ? Мыть-и больше не обсуждать. спросите как ? А вот так . Вот пример. Смотрите. Приходит ко мне клиент .садится.осматриваю голову.обсуждаем стрижку. показываю на мойку говорю уверенным спокойным голосом -Проходите к раковине -будем мыть голову ( 98% соглашается ).1 % говорит она у меня чистая .на что я говорю -это входит в стоимость стрижки ( в прейскуранте должна быть только стрижка написана.а не с мытьем и без )-сразу соглашаются. 1% -продолжает сопротивлятся . на что я говорю это важно для качественного результата стрижки -и тогда и этот процент соглашается. При этом с клиентом никогда не спорю. А вам ТАК слабо ? Моя коллега параллельно спрашивает -голову будем мыть ? результат -50-60 % клиентов голову не моют. результат качества стрижки соответствующий. Ты-МАСТЕР ты решаешь и ОТВЕЧАЕШЬ за результат стрижки. А так же за свою и его гигиену. Врач спрашивает больного перед уколом? -Будем протирать спиртом это или нет ? Вот так же и ты Мастер учился.Это на каких курсах где учат стричь на грязные волосы? Первая тема как правило .гигиена и мытье волос.Не так ли ? Ты же с клиентом живешь в одном городе.Тебе Мастер не стыдно встречать своего
клиента в городе через неделю ? смотреть на свою работу ? И видеть торчащие .откуда-то внезапно появившееся лишние волосы ? Все ! Мыть и тему ЗАКРЫЛИ !!! 21 век господа сейчас ! ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Коллеги ! Сколько лет можно мусолить эту тему ? Мыть-и больше не обсуждать. спросите как ? А вот так . Вот пример. Смотрите. Приходит ко мне клиент .садится.осматриваю голову.обсуждаем стрижку. показываю на мойку говорю уверенным спокойным голосом -Проходите к раковине -будем мыть голову ( 98% соглашается ).1 % говорит она у меня чистая .на что я говорю -это входит в стоимость стрижки ( в прейскуранте должна быть только стрижка написана.а не с мытьем и без )-сразу соглашаются. 1% -продолжает сопротивлятся . на что я говорю это важно для качественного результата стрижки -и тогда и этот процент соглашается. При этом с клиентом никогда не спорю. А вам ТАК слабо ? Моя коллега параллельно спрашивает -голову будем мыть ? результат -50-60 % клиентов голову не моют. результат качества стрижки соответствующий. Ты-МАСТЕР ты решаешь и ОТВЕЧАЕШЬ за результат стрижки. А так же за свою и его гигиену. Врач спрашивает больного перед уколом? -Будем протирать спиртом это или нет ? Вот так же и ты Мастер учился.Это на каких курсах где учат стричь на грязные волосы? Первая тема как правило .гигиена и мытье волос.Не так ли ? Ты же с клиентом живешь в одном городе.Тебе Мастер не стыдно встречать своего
клиента в городе через неделю ? смотреть на свою работу ? И видеть торчащие .откуда-то внезапно появившееся лишние волосы ? Все ! Мыть и тему ЗАКРЫЛИ !!! 21 век господа сейчас ! ;)


Вам повезло в 2-х случаях: у вас в прейскурант в стоимость стрижки входит и стоимость мытья (далеко не во всех салонах так. И даже у нас в Питере навалом мест, которые величают себя салоном, но где стоимость мытья составляет 50-70-100 рублей). Как тут было уже написано, не всегда клиент желает расстаться со своими дополнительными грошами за мытье головы.
Да, и второе - вам просто не попадались, вероятно, упертые клиенты. То ли, судя по посту, у вас вид такой угрожающий, что проще с вами не связываться ( так что гордиться тут нечем), то ли вам просто везло на таких "сговорчивых".
Я видела таких людей, которые даже при стрижке с включенным туда мытьем отказывались по разным причинам мыть голову.

Я раньше точно также самоуверенно утверждала, что надо действовать так, как вы! Сейчас мнение изменила - есть разные клиенты, разные мастера и разные условия в салонах, где порою клиент дороже "капризов" мастера стричь на чистую голову.
Я где-то уже писала, что знаю девочку, которую погнали из салона только за то, что каждого она тащила к мойке любыми путями (девочка хорошая как человек, не диктатор какой-нибудь). Клиенты упирались. Результат - "Нам важнее клиенты, чем ваши капризы. Все стригут - стригите и вы с прыскалки. Из-за вас у нас уходят недовольными клиенты"
Вы удивитесь, но я даже знаю, что такое происходит в салонах, которые далеко не экономы.

Добавлю - в целом я тоже всегда стараюсь клиента тащить в мойку. И, скорее всего, не буду стричь грязную голову, если по-хорошему клиента не удалось помыть.
Но, повторяю, люди и условия работы бывают разными.
 
[quote name='Чика' date='4.1.2011, 3:43' post='119675']
Вам повезло в 2-х случаях: у вас в прейскурант в стоимость стрижки входит и стоимость мытья (далеко не во всех салонах так. И даже у нас в Питере навалом мест, которые величают себя салоном, но где стоимость мытья составляет 50-70-100 рублей). Как тут было уже написано, не всегда клиент желает расстаться со своими дополнительными грошами за мытье головы.

Уважаемая Чика, по мне так я бы купила себе шампунь и мыла бы своим,только бы работать с чистой головой. У меня,как правило,только первый раз приходится убеждать,говорю: "Какая Вам разница намочу я Вам или помою,Вам стоить ничего лишнего не будет(и это правда),зато Вам качественная стрижка ,а мне удобней работать"результат 100% Второй раз ничего говорить не надо либо приходят с мокрой головой,либо без возражений в мойку.





 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Уважаемая Чика, по мне так я бы купила себе шампунь и мыла бы своим,только бы работать с чистой головой. У меня,как правило,только первый раз приходится убеждать,говорю: "Какая Вам разница намочу я Вам или помою,Вам стоить ничего лишнего не будет(и это правда),зато Вам качественная стрижка ,а мне удобней работать"результат 100% Второй раз ничего говорить не надо либо приходят с мокрой головой,либо без возражений в мойку.


Не так давно стажировалась в одном салоне. Кстати, мытье стоит отдельно. Стала мыть несогласных и особо упертых вашим методом (притащила свой шампунь) - не прокатило.
Увидела хозяйка (или может кто доложил) и вызвала к себе в подсобку: "А чего это ты у нас клиентов подсаживаешь на бесплатную услугу? Эдак ты всех подсадишь на халявное мытье. А ведь это денежек стоит, на краны счетчики поставлены между прочим! И за воду платить нужно! Поэтому будь добра - или мой нашим шампунем, или не мой вовсе - не развращай клиентов!"

Ну не маразм ли?! Я бы даже сказала - идиотизм! Причем салон не нищий))))

Поэтому пост свой предыдущий писала вот из-за таких случаев.

Девочки, никому ничего не доказываю - просто привела вам пример, какие бывают странности в нашей жизни)))))
 
А мы еще вот такой аргумент приводим - у нас дорогие ножницы, которые тупятся от немытых волос, большинство начинает уважать ;) Но вообще голову почти все хотят мыть, дедульки иногда сопротивляются.. в крайнем у нас можно и не брать такого клиента, хозяйка разрешает (она когда-то в очень экономе поработала, не хочет чтобы в салоне такой бардак был..), я считаю это правильно, зато остальные не забоятся сесть в кресло, лучше 1 грязнулю потерять, чем нормальные посмотрят как тут немытых стригут и пойдет потом разговор..
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не так давно стажировалась в одном салоне. Кстати, мытье стоит отдельно. Стала мыть несогласных и особо упертых вашим методом (притащила свой шампунь) - не прокатило.
Увидела хозяйка (или может кто доложил) и вызвала к себе в подсобку: "А чего это ты у нас клиентов подсаживаешь на бесплатную услугу? Эдак ты всех подсадишь на халявное мытье. А ведь это денежек стоит, на краны счетчики поставлены между прочим! И за воду платить нужно! Поэтому будь добра - или мой нашим шампунем, или не мой вовсе - не развращай клиентов!"

Ну не маразм ли?! Я бы даже сказала - идиотизм! Причем салон не нищий))))

Поэтому пост свой предыдущий писала вот из-за таких случаев.

Девочки, никому ничего не доказываю - просто привела вам пример, какие бывают странности в нашей жизни)))))

Тогда ОЙ!!!Я думала у меня жадная хозяйка....Я бы там работать не стала, как сказала Юдит,"я себя не на помойке нашла", Ни о какой санитарии, я так понимаю речи и вести не стоит с таким хозяином.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я сегодня начиталась всяких должностных инструкций и Сан норм. И вот ведь какая штука. О том, что я должна мыть на глазах у клиента свои руки - это написано. В должностной инструкции(в разных вариантах) - о том что мастер должен уметь мыть голову и делать массаж - тоже написано. Но когда я ввожу вопрос о том, что могу ли отказать клиенту, когда он не хочет мыть голову - ответа нет. Зато во всех книгах написано одно золотое правило -МУЖЧИНАМ МЫТЬ ГОЛОВУ 2 РАЗА - ДО СТРИЖКИ И ПОСЛЕ.
Для меня это всегда было правилом, которое не обсуждаемо. Я не знаю, чем Вам помочь. Развивайте дар убеждения. Я в дешевом салончике проработала очень недолго. Но я всегда с благодарностью вспоминаю нашу администрацию, которая всегда поддерживала нас - мастеров. И мне приходилось отказать мужчине, на которого не действовало ничто. А пришел он с откровенно сальными волосами. Просто я ему тогда сказала, что в отличии от него, я себя уважаю и если он категорично отказывается мыть голову, то пусть потрудится хотя бы прийти с чистой, только, что вымытой. А в остальном училась говорить аргументировано. А если мытье будет включено в стрижку, я Вас уверяю, сработает следующее - если заплачено, пусть моют. :/
В конце концов, скачайте с инета должностную инструкцию, вставте туда пунктик, что вы можете отказать клиенту в случае........ И пусть она у Вас висит над зеркалом



ммм..как то раз так же мужчине сказала, мол-стрижка не ляжет и т.п..а он не поленился сходить домой ,помыл голову, пришел и так с улыбочкой- ну возьмите,а??? ну я взяла ;) только улыбочку я видимо не за ту приняла)как только машинка вьехала в висок -он тааааааааааааак заколебал. А от как это, а тут покороче-нет нет-я передумал короче не надо)))что я ему уже готова была сама заплатить лишь бы не видеть его никогда :D ну достригла) а он-вот будете знать как людям свое мнение навязывать. Я опешила если чесно. Даже виноватой себя сначало почувствовала. blush.gif
 
у меня короткий ответ---стрижка делается на свеже чисто вымытую голову.а если говорят что тока перед приходом мыли то говорю что перед стрижкой необходимо мытье тех шампунем
 
у нас разрешают не обслуживать,кто не желает мыть голову,но это уже последний довод,сообщеный в тактичной форме,обычно все таки соглашаются.К слову про баню-"я всё равно счас в баню пойду", а я говорю,а давайте сейчас я вам помою, а в бане еще раз ,но уже сами. Улыбаются,идут мыться. Недавно,правда женщина пришла на стрижку,голова грязная,предлагаю пройти на мойку,а она- мне мыть не надо,я дома красится буду,там написано- на грязные,кое как уговорила покрасится в другой день
 
[
Думаю эта девушка работает в казахстане и цены эти не в рублях , а в "тенге". Казахское тенге во-много раз меньше нашего рубля. Так что, это цены ниже плинтуса ;)
[/quote]
1000 тенге это 200 рублей 1 рубль
= 5 тенге
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мне легче я работаю на себя и в стоимость стрижки входит всё и мытьё и укладка и стайлинг. По сути дела мытьё головы если клиентка стрижётся не должно ничего стоить. Ваша хозяйка берёт отдельную цену и за мытьё головы после окрашивания и хим завивки? 200 рублей это стоимость баночки шампуня среднего качества судя по цене 1000 руб за стрижку у Вас салон не эконом класса а ценовой принцип как в экономке. Не даром в Турции принцип всё включено у них из за этого отели не пустуют, а когда много клиентов можно и цены незаметно поднять.



1000 тг-это примерно 200 рублей, а 200 тг-это 40 рублей соответственно. Он же из Алматы, а там люди живут немного более скромнее, чем в других странах развитого капитализма.
 
Цитата
@ll@Я написал:у нас разрешают не обслуживать,кто не желает мыть голову,но это уже последний довод,сообщеный в тактичной форме,обычно все таки соглашаются.К слову про баню-"я всё равно счас в баню пойду", а я говорю,а давайте сейчас я вам помою, а в бане еще раз ,но уже сами. Улыбаются,идут мыться. Недавно,правда женщина пришла на стрижку,голова грязная,предлагаю пройти на мойку,а она- мне мыть не надо,я дома красится буду,там написано- на грязные,кое как уговорила покрасится в другой день

Я приучила тех кто сам красится что не буду стричь до окраски. Седина мешает. Особенно если обильная. Визуально видим окрашеные части волос. В результате тяжело определить длину среза. Странно что вообще обсуждаем это. В союзе не брали согласно правилам обслуживания.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я приучила тех кто сам красится что не буду стричь до окраски. Седина мешает. Особенно если обильная. Визуально видим окрашеные части волос. В результате тяжело определить длину среза. Странно что вообще обсуждаем это. В союзе не брали согласно правилам обслуживания.


Я приучила тех кто сам красится что не буду стричь до окраски. Седина мешает. Особенно если обильная. Визуально видим окрашеные части волос. В результате тяжело определить длину среза. Странно что вообще обсуждаем это. В союзе не брали согласно правилам обслуживания.

а как на счет того, что у разных людей разные волосы и шампуни используют? у когото перхотть у когото сухие/жирные волосы
 
Цитата
DrummeR написал:а как на счет того, что у разных людей разные волосы и шампуни используют? у когото перхотть у когото сухие/жирные волосы


Мы вам про синее, вы нам про сладкое.
От одного мытья в салоне ничего не будет, дома может и перемыть еще раз, если клиент такой мнительный. Или пусть тогда приходят со своим шампунем, если уж такое трепетное отношение к своей перхоти.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мы вам про синее, вы нам про сладкое.
От одного мытья в салоне ничего не будет, дома может и перемыть еще раз, если клиент такой мнительный. Или пусть тогда приходят со своим шампунем, если уж такое трепетное отношение к своей перхоти.

Добавлю. мою нейтральным шампунем для всех типов волос и никто за 20 лет не жаловался. А в союзе было правило вывешеное что не обслуживаются: шел перечень. в том числе грязь и вши. Особо жадные приходили с мокрой мытой головой.
 



если бы я, как клиентка, увидела бы подобный листик, то мне стало бы не по себе: где-то рядoм бомжатник и оттуда массами приходат бомжы с грязными волосами
 
Цитата
DrummeR написал:а как на счет того, что у разных людей разные волосы и шампуни используют? у когото перхотть у когото сухие/жирные волосы

Глубоко начхать если честно. Лечит перхоть дело дерматолога, а не парикмахера. За 36 лет работы не было проблем. Есть клиенты приносящие свой шампунь. Их проблема. Кстати цена от этого не меняется.
 
вот почитайте тут, что пишут сами клиенты, с ума сойти можно

http://www.woman.ru/beauty/hair/thread/4016155/1/

щу работу парикмахером. Нигде не моют голову!
Полька | 24.11.2010, 17:27:06 [4260101440] Полька

Перелопатила по своему району половину адресов салонов красоты. Столкнулась с тем, что в 70% случаев нигде не моют голову клиентам или моют ее по желанию клиента.
Господи, какой-то ужас! Я думала, что это пережиток 90-х.
И главное, что все соглашаются с тем, что да, стрижка должна быть красивой и качественной. Но никто не хочет в обязательно порядке включать стоимость мытья головы в стоимость стрижки. А в салонах, чтоб не потерять клиента, хозяева согласны принимать клиентов с несвежей головой.
Я сразу говорю, что стригу только на чистые волосы! На меня при этом смотрят, как на дуру. Я не знаю, где и на какой подушке ночевал мой клиент, где отирался головой, чем он ее мыл и мыл ли он ее в действительности. Протесты типа "Я сегодня помыл и сразу же к вам пришел" не принимаются, т.к. лично моя голова выглядит совершенно чистой 3 дня, будто ее только что помыли. Просто противно такое стричь.


4.

Это ваша проблема. Я лично не люблю волосы по 10 раз на дню мыть - пересушивает сильно.

Это как раз-таки не моя проблема.
Вы когда к гинекологу шагаете, тоже письку не моете, аргументируя тем, что сильно пересушивается кожа и что вы ее вчера вечером мыли?


7. А я не люблю когда мне моют.По двум причинам:Всегда волсосы намного короче чем надо когда высохнут, и во вторых моют каким шампунем иногда непонятно каким в огромнейней бутыляке(((


8. Я мою голову и иду стричся, парихмахер мне толко намачивает брызгалкой.


11. какашкина надя | 24.11.2010, 17:46:30 [756921504] какашкина надя

Я укладываюсь в салоне раз в неделю стабильно, но тоже не люблю мыть в салоне, потому что не вымывают бальзам или маску из ушей, вечно с укладкой и липкими ушами, фу. Но нашла выход из ситуации. Открылся салон в моем доме, я мою голову и к ним, с влажными волосами,скручеными в пучок. Уже знают мою особенность ))))


#
12.

А я вот не люблю, когда в парикмахерской мне моют голову неизвестно каким шампунем. Мою дома перед походом к парикмахеру. Шампунь у меня дорогой, привозят из-за границы, а здесь неизвестно какой, у меня голова потом чешется, приходится перемывать после стрижки и нафиг тогда за укладку платить?


13.

Полька, а как быть мне, например? Я всегда крашусь и стригусь. Прихожу всегда с грязной головой - ой, вы в обморок не упали? Нет? Тогда продолжаю - обычно мою голову через день, но перед окраской специально тяну еще один день, иначе кожа на башке будет стопроцентно сожжена. Как-то была вынуждена пойти с чистой головой - вы не поверите, но месяц дико чесалась голова, но уж физиологические подробности в виде всяких бляшек и ранок я опущу, чтобы вас лишний раз не травмировать.
Поэтому я, и только я буду диктовать парикмахерше свои условия, а не она мне, уж простите. Найти мастера сейчас - раз плюнуть, а найти верного клиента - задача не из легких.
 
У нас мытье уже входит в стоимость услуги, до и после стрижки. Клиент может лишь выбрать какими препаратами мы будем это делать. Несколько техник расслабляющего мытья в подарок и клиент ждет этой процедуры с нетерпением, а я их понимаю ведь массаж друг на друге отрабатывали, проблем не возникает, всем приятно.
40% качественного выполнения стрижки зависит от того, каким образом мастер подготовит волос перед стрижкой.
 
знаете когда то я высказывалась в этой теме, что мытье волос необязательно, если бы я тогда знала, как ошибаюсь!
Я не согласна с тем, что нужно говорить что это входит в стоимость как основной аргумент для клиента. Был у меня замечательный случай-Пришла клиентка на завивку(лет так около 45-50).Мы обговорили с ней все детали, после чего я ее приглашаю в мойку, на что мне начинают с умным видом и пафосом говорить, что крутить коклюшки необходимо на не свежие волосы, чтобы меньше сжигать волос и кожу головы.Мне это уже говорили не раз, поэтому я спокойно объяснила ей, что есть технология, и необходимо волосы помыть шампунем глубокой очистки, для защиты я буду использовать спец. средства итд(сильно не вдаваясь в подробности, так как клиенту они не всегда понятны). Тетечка заулыбалась и спокойно пошла. Как она мне потом рассказала, что когда она перед этим ходила в салон на завивку, то ей на этот же идиотский вопрос ответили, что все включено в стоимость и точка. Это ее ошарашело, а если она не хочет за это платить?(она ведь не в курсе, что эта процедура важна и выполняется спец. средствами, которых дома нет). То есть проблема в том, что она не хотела платить не понимая зачем ей это, нужно просто доступно объяснить и все, а не твердить-все включено(это я не к кому то лично, а вообщем).
А вообще наши клиенты приучены, порой, пока я готовлю место(достаю инсрументы из стерилизатора, мою руки итд) они сами плюхаются в кресло, опускают голову в мойку и ждут меня :D
Хотя был тут как то парень не наш, забежал подстричься(дело в том что у нас на полу плитка светло бежевая и осенью-зимой-весной мы выдаем бахилы). От бахил он офигел, сразу давай ругатся, что платить за них не собирается, на что ему вежливо ответили-они бесплатные. Сел в кресло, я подхожу, а волосы у него не день-два немытые, а неделю(даже шея была в черных полосках, видно что либо с недельку не мылся, либо где то успел упакатся,что грязь скаталась). Со стрижкой определились, приглашаю в мойку, а он уперся бараньим рогом, что нет и точка. Пришлось отказать. Ох как он ругался!!! а главное доводы какие- ну вы и чистюли, я ни разу не видел, чтобы в парикмахерских бахилы выдавали и голову мыли!!Я лучше через дорогу перейду и там подстригусь!!!! Иди милый, иди родной, туда тебе и дорога ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Есть другая сторона в отказе клиента помыть голову в салоне:
1)неудобные мойки.
2)попадание воды в уши,что влечет за собой последствия...
3)неправильное обвертывание полотенцем,после чего вода течет за ворот.
4)препараты используемые по уходу за волосами,подобраны неправильно.После чего у клиента дискомфорт
Р.S.Соц опрос

Я лично сначала укутываю клиента пеньюаром, затем мою голову..........
 
вот ведь, прямо моя больная тема.
хожу стричься примерно раз в 3 месяца.
стрижка на длинные волосы.
один большой стресс.
хожу либо с вымытой перед выходом головой, либо, если сеанс оч ранний - то на ночь, чтобы не проспать.
Салоны были самые разные, но разницы никакой.
Везде неудобные раковины, шея просто болит, затекает во время мытья, часто наливают в уши воду, никогда толком не смывают свой шампунь, я уже в мойке мысленно чесаться начинаю и вдыхать свой аромат на ближайший день (читай аромат шампуня), кондиционер смывают секунд 10. А я люблю именно "до скрипа" чистые волосы. Но висеть на этой раковине дольше ни секунды не могу - шея болит.
А массаж, блин, просто убийство, невыносимая процедура.
Неприятно просто. Ну что делать?
и говорю же, что голова чистая, но..
Часто боясь задеть мастера, терплю все это "счасте". До кресла дохожу уже в тихом бешенстве.
никогда после этого не могу получить удовольствие от результата. ни за 800 ре, ни за 3 000.
Вы скажете "плохие мастера" попадались - ни фига подобного, сертификатами и дипломами вся стенка уклеена, очередь к ним.
Просто наверное мои личные таракашки.
но я ж тоже клиент. И живу со своими таракашками и хочу получить качественную услугу.
И пахну приятно, и с волос сало не течет ни в коем разе, стайлинговыми приблудами не пользуюсь, волосы мягкие, послушные.
Почитала вашу тему, ну хоть сама стригись. чегож все так категорично(

Да, отдельная тема про расчески со следами волос предыдущих посетительниц. И это в "приличных" местах. Теперь, даже если не замечаю этого, все равно думаю. Удобно ли просить мастера при мне помыть-поменять инструменты? Или тут в отличие от клиентов, что утверждают, что мыли голову, все на доверии?

Хуже стоматолога чесслово(
 
То чай холодный, то бисер мелкий...

А что есть качественная услуга? (если, конечно, на этот вопрос вы можете ответить)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:То чай холодный, то бисер мелкий...

А что есть качественная услуга? (если, конечно, на этот вопрос вы можете ответить)


нда, ну вот такого отношения как раз и избегаю, соглашаясь на "помойку головы".
в моем посте оч подробно написано,что мне НЕ нравится в процессе похода в парикмахерскую. И это как раз совпало с названием главной темы. И да, весь негатив заключен в процедуре мытья.
Но если Вам лень прочесть, другое дело. Бисер метать и правда нет смысла.
 
Ваше отношение напротив исполнено дружелюбности ;)
У вас прямо подкорковая ненависть к парикмахерам, которую вы тут выплёскиваете, причем в совсем не категоричной форме и лояльных выражениях ;)
Вы не ответили на мой прямой вопрос. Вы клеймите всех и вся: везде плохо, везде неудобно, все делают не так, и как минимум, из-за этого вы крайне необъективны. Если за всю историю ваших походов в парикмахерскую все мастера делали не так, проблему стоит искать не в парикмахерских.

Что Не нравится, я как раз поняла, а что Нравится? Что есть "качественная услуга"? Есть ответ на этот вопрос?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ваше отношение напротив исполнено дружелюбности ;)
У вас прямо подкорковая ненависть к парикмахерам, которую вы тут выплёскиваете, причем в совсем не категоричной форме и лояльных выражениях ;)
Вы не ответили на мой прямой вопрос. Вы клеймите всех и вся: везде плохо, везде неудобно, все делают не так, и как минимум, из-за этого вы крайне необъективны. Если за всю историю ваших походов в парикмахерскую все мастера делали не так, проблему стоит искать не в парикмахерских.

Что Не нравится, я как раз поняла, а что Нравится? Что есть "качественная услуга"? Есть ответ на этот вопрос?


я привела свое мнение, как мнение одного из клиентов, что не хотят мыть голову в парикмахерской. видя, что основной вывод предыдущей дискуссии - жадюги, просто не хотят платить.
и да, я весьма дружелюбный клиент, из тех, что благодарят за любую работу и плачут потом дома. И даже стараюсь не настаивать на своем "пунктике" дабы не раздражать человека, который будет меня стричь. Что самой мне дается не оч просто, исходя из вышеперечисленного.
А негатив - он был скорее реакцией на Ваш пост. Если Вы используете поговорки типа "метать бисер", наверное, можно быть готовой к подобной реакции.

Нравится мне, когда человек подходит ко мне не с инструкцией на стенке - "поголовная помывка перед стрижкой", а возможно чуть более гибко, и в случае отсутствия брезгливости к моим вымытым волосам, идет навстречу и меняет технологическую цепочку.
"подкорковая ненависть к парикмахерам" - это просто нелепый вывод. Даже не знаю, что ответить)
Я не "ищу проблему", она передо мной в полный рост, я ищу ее решение. Возможно, кому-то, на этом форуме, будет любопытно услышать отзыв клиента по теме. Конечно, это только частный случай. Возможно, я одна такая)


При этом я понимаю, что "талант" мыть голову не главное, главное, чтобы стрижка хорошая, и вроде бы мелочь, но отчего-то не для меня, и настрой создает на всю стрижку.
 
Однако, интересный способ решения проблемы, становиться в оппозицию в первом же посте, причём в довольно открытую. Поговорка моя не типа "метать бисер", а совсем другого типа.

Я сочувствую вам, если мытье головы превращается в экзекуцию. Талант "мытья головы", напротив, очень важен, ибо от этого зависят и стрижка, и укладка, и как вы верно заметили -настроение. Говорю об этом со всей ответственностью шамписта))) Мастер должен либо чувствовать, либо ненавязчиво выяснять в процессе, как именно лучше и спокойней для клиента, вам такие вероятно просто не попадались. В своё время я мыла довольно "сложные" головы, поэтому очень хорошо знаю тему, о которой говорю. Кстати, если вам полегчает, я тоже не люблю до чесотки процесс некачественного мытья головы)))поэтому предпочитаю только проверенные руки, и, уверяю вас, не все мастера моют голову одинаково.

Я могу вам конечно рассказать истории со своей стороны мастера, но вряд ли это будет интересно. Но тем не менее, хочу заметить, мастера тоже люди, и им тоже бывает морально сложно выносить многие кунштюки клиентов, и принцип "я тебе деньги плачу, так делай как сказано" не проходит, потому что иной раз никаких денег не захочешь, а также как и вы, в частности, мечтаешь о том, чтобы сеанс закончился и больше никогда не повторялся.

Если я стригу на влажные волосы, мне важно чтобы голова клиента была вымыта именно моими руками, потому что я знаю как, потому что я несу ответственность за стрижку и укладку, а они должны быть качественными.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)