Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
стричь как идет или как нравится клиенту?
 
У меня маленькая психологическая проблема. Часто клиент приходит и говорит, отфилируйте мне, допустим, виски так и так (а виски жиденькие), в том и в этом месте. Я против филировки в данном случае, объясняю почему и какой будет эффект. Клиент настаивает. Стоит ли идти на поводу у клиента, если результат заведомо будет отрицательным? Мастера говорят: клиент хочет так - сделай, как он хочет. Хозяйка тоже такого же мнения - ей необходимо сохранить клиента, чтоб не было скандалов. У меня же преподаватель говорила, что вы мастера, и не нужно идти на поводу, т.к. можно испортить волосы и прическу.
То же дело с бландораном (клиентка просит окид 12% и подержать подольше, т.к. ей всегда это делали в парикмахерских и получались белесые прядки). И то же самое с филировкой теменной зоны (мне кажется, что там лучше филировать зубчатым срезом, т.к. многие жалуются, что через 2 недели волосы после филеров поднимаются шапкой и всё пушистенько).
Развейте меня в моих заблуждениях. :/

Попутно задам еще один вопрос. Хозяйка просит экономить краску для клиента - типа, клиент видит, что вы экономите его деньги. Даже если клиент приходит со своей краской, то экономьте, чтоб он пришел в следующий раз прокрасить корни. По-моему, это не очень правильно, т.к. лучше развести немного больше краски, но чтоб ее хватило, чем потом бегать и домешивать.
Наверное, это мелочь, но в прежнем салоне из-за этого у молоденьких мастеров были даже конфликты с хозяйкой, поэтому акцентирую тут внимание.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Развейте меня в моих заблуждениях. :/

Чика,ну какая же ты умница!просто золотой ребёнок!1.по поводу краски-экономия краски-это не просто "потом бегать и домешивать".это плохо прокрашенная голова,ненасыщенный,тусклый цвет и, как следствие,быстрое вымывание оттенка.И по логике вещей потеря клиента.Хозяйка,если человек адекватный,должна это понять.2.по поводу 12%-если клиент настаивает,бери с него расписку,что за последствия ответственности не несёшь.поверь-это работает!3.по поводу стрижки.с клиентом всегда можно договориться,подстричь,доработать как считаешь нужным,показать результат,а потом выслушать его пожелания(он сам увидит нужно ли филировать и так тонкие височки или и нет!)ну,в общем как-то так.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:У меня маленькая психологическая проблема. Часто клиент приходит и говорит, отфилируйте мне, допустим, виски так и так (а виски жиденькие), в том и в этом месте. Я против филировки в данном случае, объясняю почему и какой будет эффект. Клиент настаивает. Стоит ли идти на поводу у клиента, если результат заведомо будет отрицательным? Мастера говорят: клиент хочет так - сделай, как он хочет. Хозяйка тоже такого же мнения - ей необходимо сохранить клиента, чтоб не было скандалов. У меня же преподаватель говорила, что вы мастера, и не нужно идти на поводу, т.к. можно испортить волосы и прическу.
То же дело с бландораном (клиентка просит окид 12% и подержать подольше, т.к. ей всегда это делали в парикмахерских и получались белесые прядки). И то же самое с филировкой теменной зоны (мне кажется, что там лучше филировать зубчатым срезом, т.к. многие жалуются, что через 2 недели волосы после филеров поднимаются шапкой и всё пушистенько).
Развейте меня в моих заблуждениях. :/

Попутно задам еще один вопрос. Хозяйка просит экономить краску для клиента - типа, клиент видит, что вы экономите его деньги. Даже если клиент приходит со своей краской, то экономьте, чтоб он пришел в следующий раз прокрасить корни. По-моему, это не очень правильно, т.к. лучше развести немного больше краски, но чтоб ее хватило, чем потом бегать и домешивать.
Наверное, это мелочь, но в прежнем салоне из-за этого у молоденьких мастеров были даже конфликты с хозяйкой, поэтому акцентирую тут внимание.


У меня была такая ситуация: пришла клиентка с отросшим пережженным мелированием (после мытья с бальзамом волосы прочесывала ей минут 20), и попросила максимально сохранить длину, мол очень долго отращивала. На мои аргументы типа Вам это надо вот так по 20 минут каждый раз волосы чесать, в буквальном смысле чуть не плача взмолилась не отрезайте... Ну что тут поделаешь... мне пришлось сделать высокую градуировку, в результате которой бОльшая часть этого мелирования была разумеется все таки срезана. Клиентка ушла расстроенная, я тоже, тем что она не могла понять, что я ей только лучшего желаю... Но через пару дней она мне перезвонила и благодарила, что я все-таки сделала по-своему, что волосы после стрижки гораздо лучше выглядят.
Так что здесь особо не угадаешь, если честно, как правильнее поступить. Вы можете сделать в точности то, что просит клиент, но в результате окажется не то, как ОН это видит :( ( Все равно останетесь виноватыми :( Так что я думаю, важно суметь объяснить клиенту что в данном случае для него лучше.
То же и с 12%-ным оксигентом... Теоретически по моему мнению, если клиентке постоянно и часто осветляют волосы на 12%, то там мало что хорошего осталось от волос... и стОит ли их вообще осветлять - надо смотреть по состоянию волос. А добиться беленьких прядей можно же и тонированием, использованием корректора...
Теменную зону филирую только в мужских стрижках филировочными ножницами, а в женских ТОЛЬКО прямыми.
По поводу краски, всегда говорю клиентам, что Вы же не уйдете да и я Вас не отпущу с окрашенной только половиной головы :/ Поэтому рекомендую на краске не экономить.
 
Будьте немного театральной актрисой!Если категорически не согласны с пожеланием клиентки,просто изобразите ,что согласны в чём то с ней-здесь большую роль играет психологический аспект,клиент должен комфортно себя чувствовать в парикмахерском кресле.Сами особо не филируйте,но сделайте вид,что делаете всё,как просит клиент.К сожалению,часто стереотипы трудно развенчать.А экономить краску тоже не рекомендую.
 
а чего вы их слушаете? кто тут мастер? клиент ето лиш говориашая ерунду голова-манекен. Они обычно нам хотят доказат что цтото в етом соображают, но ето ни так. Ето они делают чтоб показат цто мы неквалифицырованный труд ичтоб мы много с них невзиалибы. И мы сдаёмся? Нет так не должно быт! Почему у стаматолога нам говориат цену и мы платим и никто неспорит а тут одни мастера международного класса у нас стригутся и скидки просят.... задумайтесЬ....
 
Цитата
robertaslt написал:а чего вы их слушаете? кто тут мастер? клиент ето лиш говориашая ерунду голова-манекен. Они обычно нам хотят доказат что цтото в етом соображают, но ето ни так. Ето они делают чтоб показат цто мы неквалифицырованный труд ичтоб мы много с них невзиалибы. И мы сдаёмся? Нет так не должно быт! Почему у стаматолога нам говориат цену и мы платим и никто неспорит а тут одни мастера международного класса у нас стригутся и скидки просят.... задумайтесЬ....

Эта "говорящая ерунду голова-манекен" вас, уважаемый, кормит, поит,одевает и т.д., так что давайте клиентов уважать, и с пожеланиями их считаться, не впадая, конечно, в маразм. Просит профилировать-пощелкай ножницами у височка, просит на 12%, сделай на 9 или 6% (если уверен в результате). Человечнее с клиентами нужно быть, за ними не заржавеет!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Эта "говорящая ерунду голова-манекен" вас, уважаемый, кормит, поит,одевает и т.д., так что давайте клиентов уважать, и с пожеланиями их считаться, не впадая, конечно, в маразм. Просит профилировать-пощелкай ножницами у височка, просит на 12%, сделай на 9 или 6% (если уверен в результате). Человечнее с клиентами нужно быть, за ними не заржавеет!


Плюсуюсь на 100%, нужно быть не только человечнее, но иногда и немного хитрее таких притязательных клиентов ;) У вас же наверное если нужного тона краски, который хочет клиент, вдруг не оказывается в наличии, вы же не отправляете клиента домой или в другой салон, вы смешиваете 2 или 3 тона, чтобы достичь желаемого :/ ) Всегда проще согласиться с клиентом, а уж поступить так, как Вы -Мастер - считаете нужным :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Плюсуюсь на 100%, нужно быть не только человечнее, но иногда и немного хитрее таких притязательных клиентов ;) У вас же наверное если нужного тона краски, который хочет клиент, вдруг не оказывается в наличии, вы же не отправляете клиента домой или в другой салон, вы смешиваете 2 или 3 тона, чтобы достичь желаемого :/ ) Всегда проще согласиться с клиентом, а уж поступить так, как Вы -Мастер - считаете нужным :/

Привет, Новгородочка! Некоторым клиенткам нужно и раскладку показать, объяснить что с чем мешать будем, соблазнить на новый цвет (если вдруг привычного для нее нет), технику новую предложить и т.д..., а некоторые полностью доверяют мастеру и глазами на тебя смотрят доверчивыми такими... с такими всего труднее и интереснее. А уж согласиться с клиентом-святое дело!(а уж как нам поступать мы ему не скажем!). Удачи.
 
Здравствуйте
Я вот всегда до одури боялась стоматолога, и еле-еле нашла врача, которая меня устраивает, знаете что меня подкупило? она всегда до начала процедур в подробностях рассказывала, что сегодня мы будем делать. после всегда показывала результат и обо всем меня предупреждала(например-сейчас я сделаю вам немножко больно, потерпите пожалуиста). Я и с клиентами стараюсь общаться также, на простом и доступном языке объяснить, почему не стоит делать что-то, даже если он(а) считает наоборот. Стараюсь объяснить свои шаги и создать атмосферу спокоиствия и доверия, а не таинственности и непредсказуемости ;) . ведь не все могут расслабится, если не уверены, что именно будет происходить с их головой!
А если клиент упирается, то просто спрашиаю-зачем вы хотите то-то, какой эффект нужен. Иногда у клиентов свои представления о красоте и не всегда мы в праве их менять))
 
А скажите пожалуйста как вы реагируете на то, что клиентка приносит свое фото и просит сделать так же. Вроде ничего сложного, но на фото клиентка лет эдак на 10-15 моложе. И по наблюдениям, они уходят не довольными, как бы в точности не была бы выполнена эта стрижка или окраска. Ведь психологически клиентка надеется выйти не с новой стрижкой как раньше, а с лицом как раньше!
 
бывает и такое часто :/ ну вед просто говориш да, вед врачи на болных несердятся. Всем неугодиш, просто я там говорил об отношении клиентов к нам. Вед болше нигде человек неторгуется как в парикмахерской :(
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:... Иногда у клиентов свои представления о красоте и не всегда мы в праве их менять))


Кто же это сделает, если не мы? Или это была шутка )
 
Цитата
uganda написал:Кто же это сделает, если не мы? Или это была шутка )

здравствуйте
обычно честно говорю, что я не пластическии хирург и морщинки и отвисшии подбородк убрать не смогу :D
А если серьезно, то предупреждаю, что так как было уже не получится, ведь вы изменились и то, что было не вернуть. Бывают, что за эти 15 лет и волос уже изменился и не держит укладку, как раньше. Да много чего бывает, к каждому надо свои подход искать...
 
Естесн-но не догма,а всего лишь ИМХО,но...Твердо аргументируйте свои возражения и предлагайте аргументированный опять-же альтернативный вариант. И в общении с клиентом,и в общении с директором салона тем самым вы поднимете себе рейтинг.Нельзя мало краски использовать потому что результат окрашивания будет неудовлетворительным.Тем самым вы рискуете дискредитировать салон в глазах клиента.Как вы думаете,что на это скажет вменяемый директор?То-же и с клиентом.Если все грамотно объяснить,а не просто упираться рогом,то к вам прислушаются.


Цитата
I can написал:А скажите пожалуйста как вы реагируете на то, что клиентка приносит свое фото и просит сделать так же. Вроде ничего сложного, но на фото клиентка лет эдак на 10-15 моложе. И по наблюдениям, они уходят не довольными, как бы в точности не была бы выполнена эта стрижка или окраска. Ведь психологически клиентка надеется выйти не с новой стрижкой как раньше, а с лицом как раньше!

Объяснить,что вы не пластический хирург.
И еще:"Извините,но у каждого из мастеров свой стиль работы,свое видение.Пытаться скопировать чью-то работу,по меньшей мере невозможно.То-же самое не получится при всем моем желании,потому как я - это я,а не тот мастер,который стриг это 15 лет назад.А вот вы рискуете с этой стрижкой выглядеть несколько...старомодно,так скажем." Или "...не боитесь,что сейчас это будет просто смешно?"
 
Цитата
robertaslt написал:бывает и такое часто :/ ну вед просто говориш да, вед врачи на болных несердятся. Всем неугодиш, просто я там говорил об отношении клиентов к нам. Вед болше нигде человек неторгуется как в парикмахерской :(

Это вы на рынке не работали (у мены был опыт такой в лихие 90-е), вот уж где торгуются! Диалог: Девушка, сколько стоит эта кофточка? Я: 350 рублей. Покупатель: а у мкня всего 300... уступите? И стоит и ноет перед прилавком минут 15. Я : забирайте. Покупатель берет кофточку, дает мне купюру 500 рублей :дайте сдачу... Ну и что, назад кофточку заберешь? А в парикмахерской чего торговаться? Прейскурант цен висит на видном месте, клиент может предварительно подсчитать стоимость услуги, администратор ему поможет, а отношение клиентов ко мне очень хорошее, был в прошлом году в жизни тяжелый момент, некоторые клиентки мне больше чем родственники помогли (у клиенток больше было возможностей). Так что угождать во все дырки не надо, но и относиться к клиентам свысока не стоит. И не думай, что они тебя не уважают из-за того, что ты парикмахер, а не банкир. Ты ведь СВОЮ работу любишь, а в банке и 2 месяца не высидишь, зачахнешь без стрижек и покрасок. Удачи.
 
На счет случая с 3ста рублей тут не стоит делать поспешных выводов.попробуйте глянуть чуть дальше носа.есть такие люди как я например.любая копейка занимает свое место и я дна что свободных из этих 500 всего триста.двести должны пойти на еду.дорогу домой,ну или не важно на что.факт в том что если человек торгуется ему этих денег не хватает.стоит предложить ему оптимальный вариант и для вас.вы то торгаши знаете цену этим вещам :)ведь опять же как вы сказали клиент-ваш хлеб:)
 
У меня был недавно случай! Пришла клиентка со своей краской. Волосы у нее густющие( на зависть всем!!), но что б прокрасить хотя бы корни, нужно такой краски две упаковки! К тому же волос на половину седой( краска вымывается быстро). Держит дама один тюбик краски и просит покрасить только корни, а что в ее понятии корни, когда последний раз краилась месяцев пять назад?!!!! Я честно предупреждаю, что этой краски мне не хватит-- ответ:" Ну попытайтесь!!!" Итог-- я всю покраску молилась, что б хватило, экономила каждый грамм краски, сняла перчатки... Все бестолку!!! Я ж не волшебник :( . Дама со слезами, мол не так она себя в мечтах видела, я разочарована( кайфа от работы ноль), она уходит, чут ли в лицо не плюет!!!! А потом я узнаю от мастера( я еще учусь), что ее уже сто раз просили приходить на покраску вовремя и минимум с двумя упаковками... Может она мазохистка?, а може и наоборот-- шоб мастеру не было скучно, хай экономит мои денюшки! Мой ответ-- я никогда не буду заниматься дуристикой! Нет денег-- краситься нужно дома!
 
Вот про то, что "не буду заниматься дуристикой", абсолютно верно. Никому потом не докажешь, что молилась и пр. Если ты Мастер, умей отвечать за свои дела. И "нет" тоже надо уметь говорить.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот про то, что "не буду заниматься дуристикой", абсолютно верно. Никому потом не докажешь, что молилась и пр. Если ты Мастер, умей отвечать за свои дела. И "нет" тоже надо уметь говорить.

Ну, я уже для себя вынесла урок, поэтому, когда стану мастером, буду отвечать за каждое всое слово, а пока, что набиваю свои собственные шишки ;) .
 
Цитата
СЕЛИМ написал:У меня был недавно случай! Пришла клиентка со своей краской. Волосы у нее густющие( на зависть всем!!), но что б прокрасить хотя бы корни, нужно такой краски две упаковки! К тому же волос на половину седой( краска вымывается быстро). Держит дама один тюбик краски и просит покрасить только корни, а что в ее понятии корни, когда последний раз краилась месяцев пять назад?!!!! Я честно предупреждаю, что этой краски мне не хватит-- ответ:" Ну попытайтесь!!!" Итог-- я всю покраску молилась, что б хватило, экономила каждый грамм краски, сняла перчатки... Все бестолку!!! Я ж не волшебник :( . Дама со слезами, мол не так она себя в мечтах видела, я разочарована( кайфа от работы ноль), она уходит, чут ли в лицо не плюет!!!! А потом я узнаю от мастера( я еще учусь), что ее уже сто раз просили приходить на покраску вовремя и минимум с двумя упаковками... Может она мазохистка?, а може и наоборот-- шоб мастеру не было скучно, хай экономит мои денюшки! Мой ответ-- я никогда не буду заниматься дуристикой! Нет денег-- краситься нужно дома!




Ко мне вообще девушка обратилась на смывку с одним пакетиком Лореаль и последующую окраску "золотистый блондин" WELLA с одним тубиком краски. История болезни: Натуральные корни на уровне 3, окрашена в шоколад, волос оооооочень густой (Марокко) и до пояса. Повеселились!!!!!!!!
 
Очень хорошая тема!

Известно, что сухой волос больше требует краски, нежели влажный. Я вот, как то раз не была уверенна, что краски хватит, и волосы увлажнила.
В итоге краска ложится равномерно, хорошо прокрашивая и частенько остается лишней в миске, если сравнивать, что я столько же ее использовала, но на сухие волосы.

(если честно, то стала злоупотреблять этим методом, не найдя ответов - можно так делать или нельзя,
но в итоге у меня получались всегда хорошие результаты. С одной стороны - на незнакомых боюсь так делать,
а с другой - тем кому делала - всегда краски достаточно, по наблюдениям - волос хуже не стал, а краска быстрее тож не стала смываться)

В связи с чем у меня тож свой вопрос - есть ли противопоказания к предварительному увлажнению волос перед окраской???? В каких случаях это допустимо, а в каких - нет? Скажу что все это пробовала с непрофессиональными красками, а обычными в тюбиках клиентов.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Очень хорошая тема!

Известно, что сухой волос больше требует краски, нежели влажный. Я вот, как то раз не была уверенна, что краски хватит, и волосы увлажнила.
В итоге краска ложится равномерно, хорошо прокрашивая и частенько остается лишней в миске, если сравнивать, что я столько же ее использовала, но на сухие волосы.

(если честно, то стала злоупотреблять этим методом, не найдя ответов - можно так делать или нельзя,
но в итоге у меня получались всегда хорошие результаты. С одной стороны - на незнакомых боюсь так делать,
а с другой - тем кому делала - всегда краски достаточно, по наблюдениям - волос хуже не стал, а краска быстрее тож не стала смываться)

В связи с чем у меня тож свой вопрос - есть ли противопоказания к предварительному увлажнению волос перед окраской???? В каких случаях это допустимо, а в каких - нет? Скажу что все это пробовала с непрофессиональными красками, а обычными в тюбиках клиентов.

Честно говоря я сама так дома крашусь dry.gif( даже не знаю зачем, толи жлобство купить еще упаковку краски, толи для удобства...) Просто, как на зло, перед покраской на моей голове лака больше, чем волос, вот и приходиться мыть волосы. Но я могу ставить эксперементы на себе, а на других(клиентах)-- неблаодарное дело( не дай бог что с ее волосом случится, она первая будет придираться :| ) Понимаешь, вся беда в том, что не все результаты можно увидеть сразу( все-таки это химия!!!). Вот я долгое время( по незнанию) бальзам не просто наносила на волосы, а еще и втирала в кожу головы, результат-- закупорка сальных желез на голове( так называемые жировики), теперь мне поможет только хирург!!! Вот и думай, стоит ли рисковать и изобретать велосипед? ;)
 
Окрашивание на влажные волосы вполне допустимо. Мало того, рекомендуется при пересушенных волосах. При таком способе нанесения красите структура волоса страдает меньше. Но надо знать, что возможно изменение глубины цвета. Если требуется более насыщенный тон, то лучше краситель наносить на сухие волосы.

P.S. И заканчивайте работать на красителях клиентов и домашних красителях. Вы когда нибудь встречали своих клиенток вне салона. В магазине, например?))))) Жуткое зрелище! Думайте о том, как они потом будут выглядеть. Я добилась того, что когда случайно вижу свою клиентку где нибудь, первое, на что обращаю внимание - мне нравится ее цвет волос, потом уже понимаю, что это моя клиентка)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Окрашивание на влажные волосы вполне допустимо. Мало того, рекомендуется при пересушенных волосах. При таком способе нанесения красите структура волоса страдает меньше. Но надо знать, что возможно изменение глубины цвета. Если требуется более насыщенный тон, то лучше краситель наносить на сухие волосы.

P.S. И заканчивайте работать на красителях клиентов и домашних красителях. Вы когда нибудь встречали своих клиенток вне салона. В магазине, например?))))) Жуткое зрелище! Думайте о том, как они потом будут выглядеть. Я добилась того, что когда случайно вижу свою клиентку где нибудь, первое, на что обращаю внимание - мне нравится ее цвет волос, потом уже понимаю, что это моя клиентка)))


Спасибо! Хоть кто-то откликнулся!! А то мажу - и боюсь :o :D

Недавно у себя на курсах красила девочку, краски явно было маловато. Я спросила у нашего мастера, можно ли на влажные волосы (т.к дома так своей маме красила - результат был правда хороший, а краска стала смываться ровно тогда, когда был срок смываться, в соответствии с надписью на коробке, к тому времени и корни отросли, пора уже перекрашивать все-равно - так вот, была возможность понаблюдать за ней и хуже выглядеть волосы не стали на момент новой окраски) А мастер, с таким криком НЕЕЕТ!!! ТЫ ЧТО, НЕЛЬЗЯ!!! Пытаюсь понять - почему же нельзя, а она ниче не объясняет, просто уперлась "рогом" - орет - нельзя и все! в итоге, как я и думала, краски конечно не хватило, хотя я очень экономично наносила... корни прокрасила а на всю длину - только до половины бы хватило... и тут мастер мне выдает - МОЛ, ОСТАЛОСЬ КРАСКИ В МИСКЕ, ТЫ ПОЙДИ, ВОДИЧКОЙ РАЗВЕДИ И ПРОКРАСЬ ДО КОНЦА...

Тут я точно запуталась - то она такая категоричная НЕЛЬЗЯ и баста, а через 10 минут - разбавь краску водичкой... ЧЕ ЗА БРЕД!!!
Лучше б сразу на влажные стала наносить...

 
Нет ничего страшного в том, чтобы наносить краску на влажные волосы! Более того, нас учили сбрызгивать волосы из пульвелизатора, прежде чем наносить краску на длину! Все в порядке ;) Краска ложится ровно, цвет интенсивный, на волосах это плохо не сказывается, зато проще мазать и существенная экономия материала, в общем, одни плюсы!
 
Кстати, по поводу краски клиента, в самом начале был у меня один случай.... Пришла женщина со своей бытовой краской, называется Фара, вульгарно-рыжего оттенка, попросила покрасить ею, я естественно предложила нашу Лонду, рассказала какая она расчудесная и все такое, можно похожий оттенок подобрать, по цене почти также, зато результат не сравнить, клиентка твердо говорит: нет, я завтра в командировку уезжаю, мне нужна моя краска и мой цвет! Ну делать нечего, взяла коробочку, развела содержимое, там было ровно пол упаковки, начала красить, понимаю, что краски не хватит и тактично уточняю хватает ли обычно краски, клиентка: да, УПАКОВКИ всегда хватает!!! Я ей говорю, что там половина тюбика была, на что получаю мощный скандал с привлечением администратора и обвинения меня в воровстве! Пытаюсь объяснить, что взяла то, что дали, донесла до стола, развела, коробку выбросила в мусор, достаю из мусора-показываю, в ответ мощная истерика с визгом и топанием ногами.... провожу экскурсию по салону, показываю где и как у нас хранится краска, объясняю, что ее краска никак не могла смешаться с нашей, открываю свою сумку, выворачиваю карманы, у клиентки в это время на половине головы злополучная краска! Успокоила, посадила в кресло, домазываю то, что есть, хватило на корни и длину с одной стороны, не красить другую сторону не представляется возможным, т. к. волосы непонятного вылиневшего цвета, краску держать 30 минут, в спешке пытаюсь подобрать аналогичный оттенок в Лонде (что удивительно не нахожу), наношу то, что относительно похоже, успокаиваю клиентку и тут понимаю, что Лонду держать 40 минут, а Фару уже через 10 минут смывать!!!
В общем, кое-как все обошлось, но после этого случая я зареклась красить клиенток "своей" краской, если приходят-пытаюсь переубедить, не получается (всего 2 раза такое было)-наотрез отказываю!
 
Ну в таком случае не проще ли окрасить на влажные волосы тонирующими красками? Подобрать подходящий оттенок и вперед! И волосам минимум вреда, и экономия краски, и ложится ровно и хорошо, и блеск отличный у волос после сушки!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:что Лонду держать 40 минут, а Фару уже через 10 минут смывать!!!!



В передержке, кстати, ничего страшного нет. Первые десять минут идет осветление, следующие двадцать- замещение пигмента, и пять минут на стабилизацию. А после этого ничего не происходит.
Это, что перманентных касается.
 
Здравствуйте. Я начинающий парикмахер. Вчера стриг девушку, была одна из первых моих работ не считая обучения, делали каскад. ей хотелось четко как на фотографии, но ей так не пойдет. Объяснить не получается. Как тогда стричь? как просили?
И второе, полностью подстриг она говорит длиннно. Я ей объясняю, что высушу когда и уложу будет сильно короче. Но она сказала что я ничего не отрезал. постриг короче растроилась, что коротко,хотя убрал сантимер где-то. Стоило ли ее перестригать или надо было настоять на том, чтобы сначала высушить потом решать. Вообще большое желание спрятать от клиентов зеркало. глаза там завязать.
 
Вчера была аналогичная ситуация. Пришла девушка, притащила фото. Говорит, хочу как на фото.
Стали стричь. В процессе стрижки, держа фото перед носом у клиентки и тыкая пальчиком в ее волосы наглядно объясняла, что на фото завиток такой, а у вас вот такой. На фото вот тут густые волосы, а у вас, если мы срежем вот точно также, то тут получится дырка. Хотите дырку? Давайте сделаем дырку! Не хотите? Тогда немного по-другому подстригу.
Подстригли, высушили, подошли к зеркалу. Опять фото перед носом. Тыкаю пальчиком: у вас была изначально вот такая стрижка, поэтому не получится на макушке сделать длиннее, чем у вас есть.
Успокаиваю: мы с вами приблизились к тому, что на фото, так сказать, подготовительный этап. Вот через месяц волосы отрастут достаточно до вашего фото, тогда уже точно будет как на фото.
И это правда. Разговаривайте с клиентом и показывайте ему разницу в его голове и фото.
 
Спасибо большое:)) Надо над речью работать. А то получается то мне очевидно а клиентке нет.
 
С фото всегда засада!
Ведь на фото другое лицо, другие волосы, другая форма головы, другая фигура... И когда делаешь стрижку или вечернюю прическу точно как на фото - практически всегда клиентам не нравиться (это на моем опыте), поэтому я зареклась стричь по картинке. Клиентка ждет, что она станет после стрижки такой же красивой, как модель на фото. Есть клиенты, которые разбираются в стрижках и многое попробовали - они четко говорят: мне здесь короче нельзя, а то будет торчать, а здесь всегда закручиваются вверх - с такими можно вести разумный диалог относительно того, что на вашей голове будет выглядеть немного по-другому, чем на картинке. Но я поняла, что лучше говорить клиенту про его индивидуальность, про то, что нужно создать его личный неповторимый образ, про то, что лучше будет для его волос и для его стиля.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:С фото всегда засада!
Ведь на фото другое лицо, другие волосы, другая форма головы, другая фигура... И когда делаешь стрижку или вечернюю прическу точно как на фото - практически всегда клиентам не нравиться (это на моем опыте), поэтому я зареклась стричь по картинке. Клиентка ждет, что она станет после стрижки такой же красивой, как модель на фото. Есть клиенты, которые разбираются в стрижках и многое попробовали - они четко говорят: мне здесь короче нельзя, а то будет торчать, а здесь всегда закручиваются вверх - с такими можно вести разумный диалог относительно того, что на вашей голове будет выглядеть немного по-другому, чем на картинке. Но я поняла, что лучше говорить клиенту про его индивидуальность, про то, что нужно создать его личный неповторимый образ, про то, что лучше будет для его волос и для его стиля.


А без фото встает другой вопрос, как вообще понять что клиент хочет видеть на голове. Когда на словах объясняют вообще плакать иногда хочется или смеяться даже не знаю.
 
я обычно сначала предлагаю клиенту свой вариант образа (то как мне кажется будет лучше), если у клиента есть иное мнение на этот счет(клиент сам прекрасно представляет чего хочет) делаю так как просят, даже если в действительности это будет смотреться не очень. Предпочитаю объяснить один раз, с самого начала, чтобы клиентка поняла что то, что она хочет ей может не подойти, если увещевания не помогли-просто делаю что просят т.к. и себе и клиенту нервы трепать не хочется. как показала практика, если сделаешь по своему клиент останется недоволен, даже если все красиво, просто понятие красоты очень субъективно, и то что нравиться мне может не нравиться клиенту. при мне моя коллега стригла девочку-подростка, стрижка градуированный боб, волосы прямые густые получилось здорово, давай она делать девочке укладку, сделала объем немного направила концы волос к лицу все очень эстетично, я бы сказала классика, а девочка просто встала заплатила и ушла в слезах. :o как выяснилось потом, девочке очень не понравилась укладка и волосы она носит иначе.
подобный случай случился со мной, клиентка попросила сделать то что на мой взгляд ей пойдет, волосы длинные ниже лопаток, концы просто сожженные осветленные волосы, остальное натуральные неокрашенные, сделала градуировку убрала почти все сожженные концы, вышло здорово длинна осталась приличная (убрала около 10см) так она мне такую истерику устроила! я после этого случая боюсь лишний мм остричь. правда вечером этого же для она сама позвонила и извинилась, сказала что всем нравиться и ей тоже. dry.gif вот сегодня такая же история была, ушла недовольная клиента, потом радостная звонит благодарит, блин вот люди, пока не скажут что красиво будут придираться...
согласна с вашим постом про то что нужно прямо наглядно объяснять клиенту, показывать каждую прядь чтобы потом не было претензий!
 
Сегодня была ситуевина - к мастеру пришла мадам в возрасте.По причине отсутствия ее мастера(в декрете девочка) села к другому.Я бы поняла,если бы я не знала ее работ - но она мерно давила нервы из нее,заставив 4(!) раза перемыть и уложить волосы.Было б там что то невероятное на голове - еще можно было бы понять.Но обычная отросшая короткая стрижка,укладка все 4 раза была идеальная.Хотела объем и немного подкрутить волосы.На браш,на утюжок на плойку среднего и большого диаметра.Все равно ей не так.Вот она себе картинку в голове сложила и требует именно ее.Даже одна прядь мимо не устраивает.А объяснить как надо не может.Вот как ей было сделать?Вскрыть мозг и отсканировать оттуда картинку которую она видела?Еще раз говорю,мастер отличный - все укладки были превосходно отработаны - но она запускала руки в пряди и прибивала их кулачками говоря,что объема нету(а где он будет,ты только что его затерла в голову?)
Самое обидное,что у этой девочки в декрете почти все клиентки такие,как на подбор.Напарницы втихушку подсунули ее на запись ей,она даже не в курсе была что у нее та запись.Вот не отшлепать за такое?
Пока та мучилась,зашла еще одна мадам в салон.Все заняты,хозяйка сватает меня.Та смотрит на меня и цедит - "а она не ученица,что то мордочка молодая,она наверное неумеха(мерси за компилман,уже тридцатник стукнет скоро)".То есть она еще не зашла, а уже недовольна.Я хвост в стену и задний ход- простите извините,на стрижку бы было время - но на мелирование уже прошу прощения не смогу - запишитесь к девочкам,а я вообще мужской мастер и если вы меня не хотите - я вас не смею беспокоить.Хозяйка конечно обиделась,она жуть как не любит когда клиентов отпускаем.Но отвела в сторонку и объяснила - мадам уже настроена негативно.Она не видя моей работы обхамила меня и заявила что я го... зачем мне ее разубеждать и прыгать через кресло,чтобы укоренить ее в мнении?Там стекловидная седина и НБ ниже 3-ки.А хочет она явно белоснежные пряди,которые без многократного блондирования и тонирования не сделать.Она на такое не пойдет - ей дорого.Все и сразу и желательно недорого.Так не бывает.Тем более,у меня мягкий блондоран с 6 ступенями,а ее на все 9 тянуть надо.Ее волосы будут нежного персика,она же делала то мелирование лет 20 назад в пору своей молодости,а мне сейчас отгребать за все ее годы...
Та бука ушла бормоча что то типа "кучу салонов обошла - а мастера ни одного не увидела.прошман... малолетние(эвона оно как - она видать не в одном месте от ворот поворот получила).Не дай бог такую свекровь - сожрет не подавится...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Сегодня была ситуевина - к мастеру пришла мадам в возрасте.По причине отсутствия ее мастера(в декрете девочка) села к другому.Я бы поняла,если бы я не знала ее работ - но она мерно давила нервы из нее,заставив 4(!) раза перемыть и уложить волосы.Было б там что то невероятное на голове - еще можно было бы понять.Но обычная отросшая короткая стрижка,укладка все 4 раза была идеальная.Хотела объем и немного подкрутить волосы.На браш,на утюжок на плойку среднего и большого диаметра.Все равно ей не так.Вот она себе картинку в голове сложила и требует именно ее.Даже одна прядь мимо не устраивает.А объяснить как надо не может.Вот как ей было сделать?Вскрыть мозг и отсканировать оттуда картинку которую она видела?Еще раз говорю,мастер отличный - все укладки были превосходно отработаны - но она запускала руки в пряди и прибивала их кулачками говоря,что объема нету(а где он будет,ты только что его затерла в голову?)
Самое обидное,что у этой девочки в декрете почти все клиентки такие,как на подбор.Напарницы втихушку подсунули ее на запись ей,она даже не в курсе была что у нее та запись.Вот не отшлепать за такое?
Пока та мучилась,зашла еще одна мадам в салон.Все заняты,хозяйка сватает меня.Та смотрит на меня и цедит - "а она не ученица,что то мордочка молодая,она наверное неумеха(мерси за компилман,уже тридцатник стукнет скоро)".То есть она еще не зашла, а уже недовольна.Я хвост в стену и задний ход- простите извините,на стрижку бы было время - но на мелирование уже прошу прощения не смогу - запишитесь к девочкам,а я вообще мужской мастер и если вы меня не хотите - я вас не смею беспокоить.Хозяйка конечно обиделась,она жуть как не любит когда клиентов отпускаем.Но отвела в сторонку и объяснила - мадам уже настроена негативно.Она не видя моей работы обхамила меня и заявила что я го... зачем мне ее разубеждать и прыгать через кресло,чтобы укоренить ее в мнении?Там стекловидная седина и НБ ниже 3-ки.А хочет она явно белоснежные пряди,которые без многократного блондирования и тонирования не сделать.Она на такое не пойдет - ей дорого.Все и сразу и желательно недорого.Так не бывает.Тем более,у меня мягкий блондоран с 6 ступенями,а ее на все 9 тянуть надо.Ее волосы будут нежного персика,она же делала то мелирование лет 20 назад в пору своей молодости,а мне сейчас отгребать за все ее годы...
Та бука ушла бормоча что то типа "кучу салонов обошла - а мастера ни одного не увидела.прошман... малолетние(эвона оно как - она видать не в одном месте от ворот поворот получила).Не дай бог такую свекровь - сожрет не подавится...

Офигеть. Девочки, где вы таких находите? У меня все сидят паиньками.Как правило и не пикают. Все чинно, бла-агородно. ;) Светские беседы ведем, разговоры разговариваем, жалимся друг дружке на долю свою горькую, на правительство... ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Офигеть. Девочки, где вы таких находите? У меня все сидят паиньками.Как правило и не пикают. Все чинно, бла-агородно. ;) Светские беседы ведем, разговоры разговариваем, жалимся друг дружке на долю свою горькую, на правительство... ;)

Шо вы хотите - одесские мамаши дадут фору ихним паршивым питбулям.Я то привыкла прикидываться дурочкой и тикать от таких мадамов(по сути это мужик-прораб в юбке),но есть у нас такие мастера,которым приходится их обслуживать,нам то по возрасту можно отмазаться,или они сами к нам не сядут,а они страдают.Пару раз смогла нервных или диктаторов клиентов разрулить,но это чисто везение и чуйка.Чаще всего их видно с приветствия,и дешевле отказаться сославшись на запись.Но если попадают в кресло,говорю прямо - или работаем вместе,или имеем нервы и претензии друг на друга.Или что ей нужно - выговориться,или получить нормального качества услугу?Оба сразу невозможно,если она получит услугу - в ее выговорах не будет искренности.Если первое - на ее голове будет кипеш, который будет портить ей нервы гораздо больше,чем ее выговор мне.Если умная баба - она отдохнет.Если нет,прошу прощения я себе тут палец отбила,вот прямо сейчас на ваших глазах, и не смогу вас взять...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Шо вы хотите - одесские мамаши дадут фору ихним паршивым питбулям.Я то привыкла прикидываться дурочкой и тикать от таких мадамов(по сути это мужик-прораб в юбке),но есть у нас такие мастера,которым приходится их обслуживать,нам то по возрасту можно отмазаться,или они сами к нам не сядут,а они страдают.Пару раз смогла нервных или диктаторов клиентов разрулить,но это чисто везение и чуйка.Чаще всего их видно с приветствия,и дешевле отказаться сославшись на запись.Но если попадают в кресло,говорю прямо - или работаем вместе,или имеем нервы и претензии друг на друга.Или что ей нужно - выговориться,или получить нормального качества услугу?Оба сразу невозможно,если она получит услугу - в ее выговорах не будет искренности.Если первое - на ее голове будет кипеш, который будет портить ей нервы гораздо больше,чем ее выговор мне.Если умная баба - она отдохнет.Если нет,прошу прощения я себе тут палец отбила,вот прямо сейчас на ваших глазах, и не смогу вас взять...

одно удовольствие читать ваши посты :D всегда столько позитива и всегда точно в тему, я вот тоже стараюсь "проблемных и конфликтных" не брать, если человек звонит и с самого начала разговор не завязался (говорит командным тоном или так будто он меня не знает, но я ему уже что то должна) вежливо отказываю или прошу перезвонить через пару дней, не хочеться лишний раз трепать себе нервы.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:У меня маленькая психологическая проблема. Часто клиент приходит и говорит, отфилируйте мне, допустим, виски так и так (а виски жиденькие), в том и в этом месте. Я против филировки в данном случае, объясняю почему и какой будет эффект. Клиент настаивает. Стоит ли идти на поводу у клиента, если результат заведомо будет отрицательным? Мастера говорят: клиент хочет так - сделай, как он хочет. Хозяйка тоже такого же мнения - ей необходимо сохранить клиента, чтоб не было скандалов. У меня же преподаватель говорила, что вы мастера, и не нужно идти на поводу, т.к. можно испортить волосы и прическу.
То же дело с бландораном (клиентка просит окид 12% и подержать подольше, т.к. ей всегда это делали в парикмахерских и получались белесые прядки). И то же самое с филировкой теменной зоны (мне кажется, что там лучше филировать зубчатым срезом, т.к. многие жалуются, что через 2 недели волосы после филеров поднимаются шапкой и всё пушистенько).
Развейте меня в моих заблуждениях. :/

Попутно задам еще один вопрос. Хозяйка просит экономить краску для клиента - типа, клиент видит, что вы экономите его деньги. Даже если клиент приходит со своей краской, то экономьте, чтоб он пришел в следующий раз прокрасить корни. По-моему, это не очень правильно, т.к. лучше развести немного больше краски, но чтоб ее хватило, чем потом бегать и домешивать.
Наверное, это мелочь, но в прежнем салоне из-за этого у молоденьких мастеров были даже конфликты с хозяйкой, поэтому акцентирую тут внимание.


Чика, это не маленькая психологическая проблема. Это огромная совесть и профессионализм в зачаточном состоянии))). Почему в зачаточном? Потому, что пока еще спрашиваете, что в таких ситуациях делать. Я, со своим прямолинейным "я буду либо честно делать, либо не буду вообще" натыкалась и на приглашение на ковер к начальнице-владелице, и чего только не было.
Вы знаете, честных не любят. Что же нам, белым воронам (или гадким утятам, пока в лебедя не превратились) делать?
Я для себя выбрала такую тактику:
По поводу филировки: если СИЛЬНО просят, обьясняю все минусы, потом обрабатываю ножницами и ПРИТВОРЯЮСЬ, что филировочными ножницами стригу, говоря при этом: "Немного сделаю, а вы смотрите, так или нет". Это клиентов успокаивает, всегда можно собой зеркало загородить при этой манипуляции, и компромисс готов.
По поводу блондирования-мелирования: если просят 12% окислитель, несу в зал флакон, где и написано, что это "двенашка", они у меня заготовлены заранее все - с "тройкой", "шестеркой" и прочими нужностями. И при клиентке развожу "двенашкой", дабы она была счастлива. Даже ее слова "ну, вот, я так и хотела, а если бы процент меньше был, было бы жёлтое" я переношу теперь спокойно.
По поводу экономии красок клиента - бл---дь, сорри, даже не знаю, что сказать о вашей хозяйке... Единственный рецепт - запастись недорогой линейкой типО Эстель и добавлять в краску клиентов, другого рецепта нет, хотя получится фигня...
Нет, лучше клиентке все тихо сказать. Сказать то, о чем хозяйка вас просит, что она душой болеет за клиента (что душевно больна, говорить не надо))), но что она не смыслит в технологии и что красителя надо столько, чтобы прокрыть все волосы. Признаваться, так шепотом. Надо же как-то противостоять хозяйским тараканам в голове.
Офф: "Купите тараканам в голове мелки. Будут сидеть тихо, рисовать..." blush.gif
 
а у меня ситуэйшн вчера была....у нас работает чисто мужской мастер женщина....11 лет стажа чисто мужским мастером...по этой причине,наверное,она больше знает,как будет лучше,чем сами клиенты..она так считает....на критику в свой адрес реагирует эмоционально....нет,она неплохой мастер,много своих клиентов..к ней сел сын моей старой клиентки и она его оболванила под две насадки,хотя мама предварительно дала инструктаж по телефону - машинкой снизу,ножницами сверху,челку не трогать...звонит эта моя клиентка мне в восемь утра и плачет - мало того,что как зэка постригли,еще и криво....первое сентября на носу...я ей посоветовала привести малого к этому мастеру,чтоб она поправила все свои огрехи...она категорически не хочет к ней снова...я попросила прийти малого,чтобы девочки подправили из другой смены...приходит малый и говорит"Мама денег не дала,даст после того,как посмотрит качество"....я девочку попросила поправить,сказала,что сама с ней рассчитаюсь...поправила бы сама,но я женский мастер...та на это потратила ровно 5 минут и говорит мне цену за полную стрижку - у меня был ступор,это же свои....у девченок был шок...я не спорила,рассчиталась,сказала спасибо,сдачи не надо...клиентке моей я просто ничего не стала говорить,у нее был бы второй шок по поводу цены за пятиминутную работу и вопросы были бы уже ко мне.....короче,одна накосячила,вторая содрала денег,малый сел туда,куда не надо(у них уже был инцидент с этим мастером).....а затраты понесла я....до сих пор в шоке,хотя считаю,что деньги - меньшее из зол
 
Madmuazzzel, вы не обижайтесь, но иначе как "инициатива наказуема" сказать нечего.
Не стоит становиться буфером между недовольным клиентом и другими мастерами не за свои косяки, чтобы после не остаться крайней, ну если вы конечно, не усадили мальца в кресло первого мастера собственноручно.

Взгляните на ситуацию с другой стороны: вы сделали свои выводы относительно сразу двух человек с которыми вы работаете, то есть уже не обожжётесь! и приобрели бесценный опыт всего лишь за цену мужской стрижки ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Madmuazzzel, вы не обижайтесь, но иначе как "инициатива наказуема" сказать нечего.
Не стоит становиться буфером между недовольным клиентом и другими мастерами не за свои косяки, чтобы после не остаться крайней, ну если вы конечно, не усадили мальца в кресло первого мастера собственноручно.

Взгляните на ситуацию с другой стороны: вы сделали свои выводы относительно сразу двух человек с которыми вы работаете, то есть уже не обожжётесь! и приобрели бесценный опыт всего лишь за цену мужской стрижки ;)

я очень стараюсь не обижаться...уже немного перегорело...но в самом начале пар из ушей шел :o
 
Она по крайней мере решила разрулить ситуацию с косяком мастера - плохая репутация не только одному мастеру идет,а всем...кто там будет разбираться.Мы обычно за переделку(если такое бывает редко,но бывает) денег не берем...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Она по крайней мере решила разрулить ситуацию с косяком мастера - плохая репутация не только одному мастеру идет,а всем...кто там будет разбираться.Мы обычно за переделку(если такое бывает редко,но бывает) денег не берем...

в принципе по логике правильно - человек сделал работу и взял денег сколько посчитал нужным...но каждый сам за себя.....все царицы и друг другу конкуренты...в итоге страдают все....но когда-то и сама у меня что-то попросит...и я тогда тоже уже не буду стесняться...земля круглая...а я не злопамятная - у меня просто память хорошая
 
По сути,мастер не выполнивший свою работу(то есть ей дали задачу подстричь канадку.она сделала полубокс) и должен вернуть деньги за стрижку.И какая в общем, разница сколько он работает - 10, или 25 лет?Косячат все.Даже старые опытные мастера могут напороть,это человеческий фактор...
Разве что стрижка была обговорена с клиентом(ну есть параметры,по которым эта стрижка не пойдет,можно подстричь короче, чтобы лежало красивее - но я так понимаю,это не тот случай).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:По сути,мастер не выполнивший свою работу(то есть ей дали задачу подстричь канадку.она сделала полубокс) и должен вернуть деньги за стрижку.

моя клиентка не хочет идти скандалить с ней,тем более для нее 5 долларов - не деньги
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:И какая в общем, разница сколько он работает - 10, или 25 лет?Косячат все.Даже старые опытные мастера могут напороть,это человеческий фактор...

и вот в этом случае я со стороны вижу,сколько теряет мастер,и вообще любой человек,который не воспринимает критику в свой адрес...он сам себе перекрывает все пути к развитию и стоит на месте....если я такая классная,зачем мне учиться...у кого учиться,если я всегда права и есть два мнения - мое и неправильное
 
Цитата
madmuazzzel написал:а у меня ситуэйшн вчера была....у нас работает чисто мужской мастер женщина....11 лет стажа чисто мужским мастером...по этой причине,наверное,она больше знает,как будет лучше,чем сами клиенты..она так считает....на критику в свой адрес реагирует эмоционально....нет,она неплохой мастер,много своих клиентов..к ней сел сын моей старой клиентки и она его оболванила под две насадки,хотя мама предварительно дала инструктаж по телефону - машинкой снизу,ножницами сверху,челку не трогать...звонит эта моя клиентка мне в восемь утра и плачет - мало того,что как зэка постригли,еще и криво....первое сентября на носу...я ей посоветовала привести малого к этому мастеру,чтоб она поправила все свои огрехи...она категорически не хочет к ней снова...я попросила прийти малого,чтобы девочки подправили из другой смены...приходит малый и говорит"Мама денег не дала,даст после того,как посмотрит качество"....я девочку попросила поправить,сказала,что сама с ней рассчитаюсь...поправила бы сама,но я женский мастер...та на это потратила ровно 5 минут и говорит мне цену за полную стрижку - у меня был ступор,это же свои....у девченок был шок...я не спорила,рассчиталась,сказала спасибо,сдачи не надо...клиентке моей я просто ничего не стала говорить,у нее был бы второй шок по поводу цены за пятиминутную работу и вопросы были бы уже ко мне.....короче,одна накосячила,вторая содрала денег,малый сел туда,куда не надо(у них уже был инцидент с этим мастером).....а затраты понесла я....до сих пор в шоке,хотя считаю,что деньги - меньшее из зол

Инструктаж по телефону кому был дан, мастеру? почему по телефону? Почему клиентка звонит Вам, а не мастеру, которая стригла её сына? Почему мать не пришла в салон посмотреть качество исправления и заплатить деньги, не отходя от кассы. Ну а на счёт денег за 5 минут: свои- это родня ( я стригу всех наших мужей, сыновей и т. д.), друзья, а это СЫН вашей КЛИЕНТКИ. Если Вы посоветовали мастера, тогда ДА,косяк нужно разруливать, ну а если нет, то лучше соблюдать дистанцию МАСТЕР - КЛИЕНТ иначе на шею сядут. Просить нужно своих подруг или того кто тебе должен, тогда не попадёшь на деньги.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)