Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Подаю в суд на Салон Красоты
 
Цитата
rodnaya написал:И снова все продолжается!(похоже я начинаю привыкать).В мое отсутствие "моя" девушка приходила в парикмахерскую :скандалила,угрожала и ушла с криками:"Я иду в суд!".Видно еще не скоро все окончится.Разбираться мне с ней прийдется в частном порядке,поскольку хозяина у нас нет,а все мастера являются индивидуальными предпринимателями,арендующими помещение.Консультировалась у адвоката,та меня успокоила.но только на словах,никахих выписок из нормативных документов не предоставила.Схожу еще к другому юристу...Если узнаю какие тонкости в правовом вопросе-напишу.Учитесь на моих ошибках.Всем желаю избежать подобной ситуации.


Всем привет.
Как то в 1993году один парень 15лет попросил меня подстрич его под панка.
Сначала я его уговаривал не делать эту стрижку. Потом спросил а как на эту его затею смотрит мама, на что получил утвердительный ответ, что мама его согласна.
Подстриг.
Через пару месяцев пришла его мама и сказала мне типа если она меня не знала, то подала бы на меня в суд.
Дело в том ,что этого парня его одноклассники на следующий день в школе,из за этой стрижки жестоко избили.
Теперь научан горьким опытом.Если хоть на маленькую толику сомневаюсь в чём то говорю слово "НЕТ".
А детей в возросте до 14 лет зашедших в салон без родителей стараюсь не обслуживать.
 
УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! я бы хотела узнать ваше мнение! о том: почему у мастеров-парикмахеров нет защиты от скандальных клиентов! например: у мастеров-ногтевого сервиса есть поправки что: жалобы, недовольство принемаются в течении 3-7 дне. дальше без полезно. у косметологов: в течении 3-7дней дальше не имеет смысла. а вот мастера страдают. привожу пример: к нам в солон пришла девушка с притензиями, что ее плохо покрасили(про мелировали) и в панике требует вернуть деньги. посмотрев работу мастера, мы увидели качественное мелирование! спрашиваем: как вы давно мелировались?отвечает месяц назад! мы в шоке девушка! так вам нужно делать прикорневое мелирование ! она ни в какую деньги и все! бодались мы с ней долго. в общем ушла ни с чем потрепав нам нервы. еще пример: женщина либо мужчина( подстриглись проходят через неделю и требуют вернуть деньги за плохую работу!( там уже стрижка чуть отросла) в некоторых салонах возврощяют тем самым обижая мастеров. НО ВСЕ СЛУЧАИ, КАКИЕ Я ВИДЕЛА, НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ИХ НЕ ДОВОЛЬСТВУ! ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ПО ПОВОДУ ЭТОЙ МАЛЕНЬКОЙ( НО ВАЖНОЙ ДЕТАЛИ)

ОЙ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У АДМИНИСТРАЦИИ! НАВЕРНОЕ НЕ ТАМ ОТКРЫЛА ТЕМУ! ПО НЕ ЗНАНИЮ
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! я бы хотела узнать ваше мнение! о том: почему у мастеров-парикмахеров нет защиты от скандальных клиентов! например: у мастеров-ногтевого сервиса есть поправки что: жалобы, недовольство принемаются в течении 3-7 дне. дальше без полезно. у косметологов: в течении 3-7дней дальше не имеет смысла. а вот мастера страдают. привожу пример: к нам в солон пришла девушка с притензиями, что ее плохо покрасили(про мелировали) и в панике требует вернуть деньги. посмотрев работу мастера, мы увидели качественное мелирование! спрашиваем: как вы давно мелировались?отвечает месяц назад! мы в шоке девушка! так вам нужно делать прикорневое мелирование ! она ни в какую деньги и все! бодались мы с ней долго. в общем ушла ни с чем потрепав нам нервы. еще пример: женщина либо мужчина( подстриглись проходят через неделю и требуют вернуть деньги за плохую работу!( там уже стрижка чуть отросла) в некоторых салонах возврощяют тем самым обижая мастеров. НО ВСЕ СЛУЧАИ, КАКИЕ Я ВИДЕЛА, НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ИХ НЕ ДОВОЛЬСТВУ! ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ПО ПОВОДУ ЭТОЙ МАЛЕНЬКОЙ( НО ВАЖНОЙ ДЕТАЛИ)

ОЙ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У АДМИНИСТРАЦИИ! НАВЕРНОЕ НЕ ТАМ ОТКРЫЛА ТЕМУ! ПО НЕ ЗНАНИЮ

Притензии по парикмахерскому залу принимаются в течении недели.
 
Я считаю, не нравится-говори сразу! Что значит неделю? а может за неделю этот человек еще 5 салонов обошел и ему там нафигачили черти что?? а может баба Глаша соседка еще вечерком подсобила и челочку подровняла и он теперь пришел права качать????не правильно это!! тут как в магазине, считай деньги , не отходя от кассы, вышел за дверь все-, адью!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! я бы хотела узнать ваше мнение! о том: почему у мастеров-парикмахеров нет защиты от скандальных клиентов! например: у мастеров-ногтевого сервиса есть поправки что: жалобы, недовольство принемаются в течении 3-7 дне. дальше без полезно. у косметологов: в течении 3-7дней дальше не имеет смысла. а вот мастера страдают. привожу пример: к нам в солон пришла девушка с притензиями, что ее плохо покрасили(про мелировали) и в панике требует вернуть деньги. посмотрев работу мастера, мы увидели качественное мелирование! спрашиваем: как вы давно мелировались?отвечает месяц назад! мы в шоке девушка! так вам нужно делать прикорневое мелирование ! она ни в какую деньги и все! бодались мы с ней долго. в общем ушла ни с чем потрепав нам нервы. еще пример: женщина либо мужчина( подстриглись проходят через неделю и требуют вернуть деньги за плохую работу!( там уже стрижка чуть отросла) в некоторых салонах возврощяют тем самым обижая мастеров. НО ВСЕ СЛУЧАИ, КАКИЕ Я ВИДЕЛА, НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ИХ НЕ ДОВОЛЬСТВУ! ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ПО ПОВОДУ ЭТОЙ МАЛЕНЬКОЙ( НО ВАЖНОЙ ДЕТАЛИ)

ОЙ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У АДМИНИСТРАЦИИ! НАВЕРНОЕ НЕ ТАМ ОТКРЫЛА ТЕМУ! ПО НЕ ЗНАНИЮ





Что касается стрижки,то по закону клиент может в любой момент остановить процесс стрижки,т.к. сидит перед зеркалом и видит,что делает мастер.Или сразу после стрижки потребовать исправить то, что ему не нравится,а не через неделю предъявлять претензии.
 
Чтобы избежать подобных казусов я всегда с пристрастием спрашиваю клиентов понравилось ли им, а если не понравилось, то что именно не нравится и предлагаю способы устранения.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я считаю, не нравится-говори сразу! Что значит неделю? а может за неделю этот человек еще 5 салонов обошел и ему там нафигачили черти что?? а может баба Глаша соседка еще вечерком подсобила и челочку подровняла и он теперь пришел права качать????не правильно это!! тут как в магазине, считай деньги , не отходя от кассы, вышел за дверь все-, адью!

Он может и в процессе откорректировать действия мастера, но только если действия мастера очевидны. Зачастую клиент не может контролировать процесс, т.к. ему недоступно профессиональное знание происходящего. Мои клиентки порой сидят с закрытыми глазами, что бы лишний раз не нервничать))) Но еще ни разу не было, что бы в финале не понравилось. Это касается работы с оберкопфами. Их стрижка особенно сложна и процесс порой совершенно не понятен клиенту. Так что претензия в течении недели должна быть принята, установлен факт некачественной работы (если таковая имеется) и предложена бесплатная переделка. Но это если Вы не хотите проблем.
 
[quote name='Ирина##' date='28.4.2010, 16:21' post='94458']
Что касается стрижки,то по закону клиент может в любой момент остановить процесс стрижки[quote']

Ирина, умоляю дайте ссылку на ЭТО.


[quote name='Ирина##' date='28.4.2010, 16:21' post='94458']
т.к. сидит перед зеркалом и видит,что делает мастер.
[quote']

Прямо так в законе(если таковое есть на самом деле) сказанно?
 



Правила поведения персонала с клиентами салона красоты

 
уважаемые мастера! Мы с вами это все знаем, и стараемся все выспросить на перед, чтоб угадать пожелания клиента ! выполняем свою работу хорошо! но бывают идивидуальные клиенты (как в примере мною приведенным выше). но что делать нам, если работодатель не согласен с мастером, а на стороне клиента?( и спешит отдать деньги).получается что какой хороший мастер ты не был,и что у тебя за спиной нет не единой жалобы, по мнению клиента ты г...но и дерекция с ним соглашается.( с стороны я такое видела и мне было очень не приятно, обидно за своего коллегу . я видела как этот человек работает и любит свое дело. ). как можно себя огородить? что предложить дирекции? как предупреждать?



visha, спасибо за информацию!
 
люди,чего делать то?покрасил клиентку 6.71 на 6%,понятное дело тест на чувствительность не сделал,через 2 дня у нее аллергия((( лежала под капельницей,вроде пострадало зрение,хотчт чтобы я оплатил лечение,в противном случае будут разбираться со мной в судебном порядке(((кто подскажите,чего ожидать от этого всего можно и как выкрутиться из ситуации
 
Аллергия так долго не развивается.Похоже это развод. где-то есть ссылка на юридическую помощь. Ну да наверно модераторы помогут её найти.здесь уже не раз такие вопросы обсуждались. А краска какая?

 
лонда.блин боюсь что не развод.т.к муж ее приедит со справками,подтверждающими алергию...она говорила что два года красилась естелью.может у нее аллергия на какой то компонент который есть в лонде,но нет в эстеле
 
Аллергия на краситель проявилась через 2 дня?! Вообще то это все происходит в первые 4 часа. Обратитесь к медикам за консультацией, чтобы не попасть на мошеничество.

Справки тоже можно сделать любые.
 
Интересно - на Эстель не было, а на Лонду вылезло.А как они могут утверждать что это именно на краску , а не на неизвестно на что за 2 дня? О! Вот и Ольга Владимировна так думает.
 
[всем спасибо)
но блин,се рано страшно...ужас
 
Успокойся. Обратись к медикам обязательно. С клиентами общайся спокойно и уверенно( если надо, выпей успокоительного для этого).Сейчас поищу ссылку на помощь юристов сама.

http://www.svem.ru/questions/tag/%D0%BF%D0...85%D0%B5%D1%80/ вот посмотри тут.


И пусть предоставят справки не об аллергии, а о том, на что она.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Аллергия на краситель проявилась через 2 дня?! Вообще то это все происходит в первые 4 часа. Обратитесь к медикам за консультацией, чтобы не попасть на мошеничество.

Справки тоже можно сделать любые.

Какие 4 часа? еще не до красите, а уже лицо, шея и дальше пятнами идет.Никого не бойтесь. Просто на вас решили денег поиметь.
 
Ребятушки, может и развод НО.
Обратите внимание что производитель пишет на коробочке с краской: ПЕРЕД ОКРАШИВАНИЕМ ПРОВЕДИТЕ ТЕСТ НА ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ. За 48 часов(2 суток) как раз эта аллергическая реакция и может проявится(если краска осталась на коже). Но перед тем как все это разбирать пусть приведет доказательства что именно КРАСКА причинила вред а не очередная бутылка ром-колы и мороженое excl.gif
 
люди добрые,я проконсультировался с медиком.у нее Отёк Квинке (реакция на воздействие различных биологических и химических факторов, часто имеющая аллергическую природу)
это не страшно,если ей сделали капельницу в течении 7 часов.потом хуже не может быть)этот отек может быть даже на супрастин)и медик сказал,что это ой как трудно будет доказать)
 
Я тоже уверенна, что это развод на деньги, но все равно Cлава Богу! Надеюсь все обойдется!

 
В основе отека Квинке лежит аллергическая реакция немедленного типа. Какие 2 суток? Аиш:) , а ты всегда делаешь тест на чувствительность? Особенно клиентам, которые красятся постоянно. Мы все знаем что и как надо, но сами клиенты в 99% отказываются от этого теста. Я сама вечный аллергик, и моё мнение( субъективное и всё-таки непрофессиональное) что это на что-то другое реакция.
 
Она может расчитывать только на компенсацию от изготовителя краски, но никак не с мастера. Проконсультируйтесь с трудовыми нормами и кодексом. Заодно и своё образование повысите, только постарайтесь подойти к теме, как буд-то это вы клиент и вас отекли. Она ничего в суде не докажет, а до суда и сама не дойдёт. У нас от зарожения крови мужик умер, грязными инструментами девочка ушко подрезола, так сэс только проверила и ничего не было ей. Так что, пусть сначала докажет, что она у вас была, красилась и именно этой краской, а не своей, вы тоже можете собрать кучу свидетелей против неё.

Цитата
Форум Парикмахеров написал:В основе отека Квинке лежит аллергическая реакция немедленного типа. Какие 2 суток? Аиш:) , а ты всегда делаешь тест на чувствительность? Особенно клиентам, которые красятся постоянно. Мы все знаем что и как надо, но сами клиенты в 99% отказываются от этого теста. Я сама вечный аллергик, и моё мнение( субъективное и всё-таки непрофессиональное) что это на что-то другое реакция.


Совершенно точно, вполне возможно она стакан апельсинового сока замахнула или даже кофе и на него люди отекают с квинке и пальцами-брёвнами.
 
В моей приктике были похожие случаи,однажды сделала клиентке мелирование,всё хорошо,ушла довольной,проходит 4 или 5 дней,она приходит,вся такая расстороеная и показывает мне свою футболку в которой приходила мелироваться... Я в шоке она вся в пятнах Но!!!! даже дурак отличит пятна от белизны от пятен от Блондорана,к тому же я могу допустить ОДНО маааленкое пятнышко,да неспорю,могла оплошать,но не до такой степени...Тут мне самой становится интересно,продолжаю разговор,точнее выступаю в роли слушателя,как оказывается эта футболка была куплена на последнии деньги и стоила она недёшево(по чесноку такая не дороже 150 руб. на Китайском рынке и поношенная в ноль),потом я минут 15 выслушивала что у неё трое детей,мужа нет, живёт одна,и что короче я должна войти в её положение и выплатить ей энную сумму денег...Вот тут то меня понесло, ещё чуть-чуть и ей бы пришлось разводить кого-нибудь на деньги для пластической опрации,в итоге пятки её просверкали и больше я о ней не слышала...))))

А ещё у моей напарницы был случай с осветлением волос,точне с обесцвечеванием корней волос,где клиентка настояла на более долгом времени выдержки,и слова моей напраницы о том что кожа головы может сгореть она не слушала,да и к тому же она на стояла на обесцвечивании своей краской(клиентка постоянная,идём на уступки,некоторые сами покупают препарат чтоб подешевле) Ну в итоге,местами кожа сожглась и потрескалась...ушла довольная,говорит,ничё страшного пройдёт,и уже на след день подала на мою напарницу,перед этим предложила ей выплатить ей сумму в 10 раз больше заплаченной, на что напарница отказалась. В итоге на разборе к делу были приложены результаты осмотра дерматолога и рецепт на мази для восстановления кожи,на всё ушло около 100руб blush.gif Вот так клиентка осталась ни с чем...Самое смешное что через месяц она опять пришла к нам в салон,за той же услугой и была невпонятках,почему все мастера отказываются её обслуживать...
 
Цитата
АнастасияCoiffeur написал:Она может расчитывать только на компенсацию от изготовителя краски, но никак не с мастера. Проконсультируйтесь с трудовыми нормами и кодексом. Заодно и своё образование повысите, только постарайтесь подойти к теме, как буд-то это вы клиент и вас отекли. Она ничего в суде не докажет, а до суда и сама не дойдёт. У нас от зарожения крови мужик умер, грязными инструментами девочка ушко подрезола, так сэс только проверила и ничего не было ей. Так что, пусть сначала докажет, что она у вас была, красилась и именно этой краской, а не своей, вы тоже можете собрать кучу свидетелей против неё.



Совершенно точно, вполне возможно она стакан апельсинового сока замахнула или даже кофе и на него люди отекают с квинке и пальцами-брёвнами.

Аллергия как правило на амоний в краске. Реакция моментальная почти. Сначала краснеет лицо, потом шея. и зуд. потом это переходит в область гениталий. После смывания минут через 10 в той же последовательности отходит.Отеков нет. А вот укус пчелы или осы,и почечная проблемма и сердечко шалит...вот здесь отеки. Короче как всегда дурят нашего брата...
 
Ну может быть и не развод. А просто люди испугались и не знают, что думать. Такое тоже бывает. А отек это очень страшно. Я однажды видела на заре своей деятельности. Все произошло очень быстро после нанесения урзола. Единственно не пойму почему прокатывал другой краситель. Эти марки близки по составам. И такой клинический случай! Не просто что там зачесалось, а такая жуткая реакция. Организм должен тогда на все подобные вещи реагировать. Очень странно.
 
Я бы даже сказала что на Эстель гораздо больше аллергических реакций, а тут Лонда была.... Сколько работаю - ну ничего такого, разве что состав для химии щипучий, ну так опять же на него ( независимо от производителя) практически у всех покраснение/жжение. Думаю, в интересах этой клиенти всё-таки выяснить объективную причину отёка, чтоб исключить её в дальнейшем, с этим не шутят.
 
Цитата
NOVIKOV.I.M. написал:люди,чего делать то?покрасил клиентку 6.71 на 6%,понятное дело тест на чувствительность не сделал,через 2 дня у нее аллергия((( лежала под капельницей,вроде пострадало зрение,хотчт чтобы я оплатил лечение,в противном случае будут разбираться со мной в судебном порядке(((кто подскажите,чего ожидать от этого всего можно и как выкрутиться из ситуации

Сначала пусть предоставит вам врачебное заключение о причине аллергической реакции и степени причиненного здоровью ущерба. Без "бумажных доказательств" никаких разговоров об оплате лечения, морального вреда и прочего вести не советую - всю жизнь платить будете.
Тесты эти никто не делает и делать не будет - нереально сутки ждать реакцию.
Тяжелые аллергические реакции на проф.красители очень редки и обычно клиент сразу после нанесения красителя чувствует дискомфорт, жжение, слезотечение и прочее.... Нормальный мастер сразу все смоет и клиента к врачу отправит.
 
У нас требовали делать тест моделям перед экзаменом, проверяли, есть ли пятнышко, и брали расписку, заверенную моделью, о том, что тест был сделан и результат отрицательный.. Но это так, к слову. Если есть сомнения, например, у клиента на коже видна сыпь, то тест лучше сделать либо берите расписку. Так как, к сожалению, существует, если так можно сказать, 2 вида аллергии на краску ( и не только на краску, а на любой продукт по уходу за волосами): немедленная и замедленная.
Немедленная - через несколько минут-характеризуется возникновением, например, астматический криз, насморк, коньюнктивит, крапивница, экзема головы, отек лица, анафилактический шок (в худшем случае).
Замедленная -от 12 до 48 часов- в более легком виде покраснения и сыпь на коже головы, лице и шее. В худшем случае - опухшее лицо и глаза.
Но, в любом случае, без врача выводы делать не стоит и не надо идти на поводу у клиента. Аллергия может быть реакцией на шок (травма, смерть...), менопаузу, дамские дни. Или может иметь место, так называемая, перекрестная аллергия: например, при аллергии на латекс отек горла при попытке полакомиться бананом, либо аллергия на продукты по уходу за волосами (краска и т.д.) при употреблении ряда медикаментов (транквилизаторы, лекарства от аллергии, кортизон, антибиотики), прохождение химиотерапии.
При первых же признаках аллергической реакции краска тщательно смывается и голова ополаскивается нейтрализующим раствором: 150 грамм иодированной соли + 50 мл 6% перекиси + 1 литр теплой, желательно кипяченой воды.
 
осматриваю головуна наличие повреждений и таблетку эриуса
 
Либо невнимательно читала тему, либо никто не написал о том, что с клиентом надо работать в плане объяснения того, что не полезно для его волос. И даже вредно. История топикстартера показательна - клиентка с волосами оттенка уровня 2 (?) желает мелировать ВСЮ длину волос, корни - длинные+ концы, оветленные до рыжего "в дым". Как я поняла, мелировалось все на одном и том же проценте. Итог был предсказуем.
В этом случае проще сказать клиентке, что делать эту работу ей не будут - волосы сильно повредятся. Даже за двойную цену не будут, т.к. потом начнутся претензии. Очень хочется и готова на все? Сделать максимально бережно (от корня высокий процент окислителя+порошок осветляющий, по паленым концам осветленных ранее волос на ту же фольгу продолжить невысоким процентом окислителя+порошок осветляющий). И прежде, чем сделать, объяснить, что может случиться, ибо нет вины салона и мастера в том, что с волосами делали раньше.
И, конечно, взять расписку. Естествененно, предложить средства для последующего ухода.
Тогда - досвидос. Без возврата с целью хапнуть с девчонки перепуганной десятикратную стоимость отвалившихся волос.
Девчонке лично: не филируйте сгоревшые волосы, срежьте их глубоким пойнтингом, концы ножниц к корням волос повернуты. Тогда срез будет аккуратнее. Филированные сгоревшие патлы торчат в разные стороны. Не раз приходилось состригать такую гарь "жертв любви к осветлению или завивке".
И еще: этно-дамы (нарушение правил -удалено админом) безумно любят осветляться. И желают быть пепельного оттенка после этого. Лучше сразу объяснить, что сие почти нереально, чем потом общаться с этим контингентом (нарушение правил -удалено админом). Они все равно усмотрят в действиях парикмахера только желание навредить.
Убедить их в кристальной честности намерений помогает только отказ от проведения услуги, и замечание, что вы отказываетесь заработать солидную сумму денег...
 
Ситуация бесспорно страшнейшая. Но халявщиков всегда хватает. Особенно удивила ситуация про футболку испачканую в белизну. Автар непереживай особо, всё нормализуется.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Девчонке лично: не филируйте сгоревшые волосы, срежьте их глубоким пойнтингом, концы ножниц к корням волос повернуты. Тогда срез будет аккуратнее. Филированные сгоревшие патлы торчат в разные стороны. Не раз приходилось состригать такую гарь "жертв любви к осветлению или завивке".
Отдельное спасибо.за дельный совет.по поводу филировки сгоревших концов.А в остальном ,теперь стараюсь учиться на чужих ошибках(регулярно штудирую форум).Хотя и мой печальный опыт предостерёг многих новичков. ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Либо невнимательно читала тему, либо никто не написал о том, что с клиентом надо работать в плане объяснения того, что не полезно для его волос. И даже вредно.
К сожалению, некоторым объясняй не объясняй - результат одинаковый: что пнем об сову, что совой об пень - сове больно. На прошлой неделе отрезала одной глупышке хороших 10 сантиметров после химии. Я этой девочке делала мелирование: волос до пояса, густой, но очень тонкий. Она хотела одновременно и химию, естественно я отказалась и порекомендовала ей вообще химию не делать. Она меня послушала, пошла в соседний салон и сделала. В результате концы посечены, те 10 см, что отрезали, как бы изломаны, и вообще эффект потоптанной соломы. Прибежала ко мне за лечебной маской. Через неделю звонит: "Волосы стали получше. Но я хочу их выпрямить. Сделай мне химическое выпрямление". В общем, постригли мы ее.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:К сожалению, некоторым объясняй не объясняй - результат одинаковый: что пнем об сову, что совой об пень - сове больно. На прошлой неделе отрезала одной глупышке хороших 10 сантиметров после химии. Я этой девочке делала мелирование: волос до пояса, густой, но очень тонкий. Она хотела одновременно и химию, естественно я отказалась и порекомендовала ей вообще химию не делать. Она меня послушала, пошла в соседний салон и сделала. В результате концы посечены, те 10 см, что отрезали, как бы изломаны, и вообще эффект потоптанной соломы. Прибежала ко мне за лечебной маской. Через неделю звонит: "Волосы стали получше. Но я хочу их выпрямить. Сделай мне химическое выпрямление". В общем, постригли мы ее.

Я 37 лет в профессии. И в таких случаях брала и беру расписку о том что я не несу ответственность. С паспортными данными.Пригодилось однажды.
 
"Медвежьи услуги" источник: http://www.goodhouse.ru/home/good_advise/335901/

Всякий раз, отправляясь в салон красоты или парикмахерскую, мы ожидаем волшебных перемен во внешности. Кому же не хочется стать привлекательнее, подчеркнуть все свои природные достоинства и скрыть недостатки. Но часто, глянув на себя в зеркало после работы мастера, вдруг понимаешь, что чудеса бывают только в сказке. О том, как отстаивать свои права и бороться с некачественными услугами, рассказывают юристы Московского общества защиты потребителей Антон Недзвецкий и Людмила Трифонова.

«В парикмахерской меня постригли так, что я теперь стесняюсь выйти на улицу. Стоило ли мне платить за такую «стрижку»?»

В законе говорится, что при оказании услуг ненадлежащего качества потребитель имеет право расторгнуть договор и потребовать полного возмещения убытков. Поэтому если недостатки, допущенные парикмахером в работе, неустранимы (нельзя же приставить обратно отрезанные волосы!), то потребитель вправе отказаться от оплаты услуг. Если клиентка просила сделать ей одну стрижку, а мастер сделала совершенно другую, значит, это недостаток работы парикмахера. Поэтому в такой ситуации вы можете написать на имя директора парикмахерской заявление о том, что вам была оказана услуга с существенными недостатками и изменить стрижку на ту, которая вам нужна, нет возможности, поэтому вы отказываетесь оплачивать услугу ненадлежащего качества. Более того, вы даже можете потребовать компенсацию морального вреда.

«Зашла в парикмахерскую – освежить прическу, подкрасить волосы. В результате потеряла там полдня – над моей головой долго колдовали, чем-то мазали, сушили, наносили какие-то составы. По окончании показали мне такой счет, что у меня потемнело в глазах, и объяснили, что у меня истощенные волосы, мне их подлечили дорогими масками и вообще на меня перевели кучу материалов… Но ведь меня ни о чем не предупредили и не спросили, хочу ли я все это!»

Ваши права потребителя были нарушены тем, что вам навязали дополнительные услуги, которые вы не заказывали. В законе написано, что исполнитель не вправе оказывать потребителю услуги, которые не были предусмотрены договором. Если услуги были навязаны клиенту помимо его воли, без его согласия, он вправе отказаться от их оплаты. Вам должны выставить счет, перечислив оказанные вам услуги и указав стоимость каждой, а вы должны будете его подписать. Но если вам навязали эти услуги помимо вашего желания, то вы можете отказаться подписывать счет и платить. Вам могут угрожать тем, что вызовут милицию, но вы не бойтесь, потому что милиция не имеет права вмешиваться в гражданско-правовые отношения. Напишите заявление на имя директора с отказом от оплаты не заказанных вами услуг. Если они считают, что правы, пусть подают на вас в суд: юридически вы будете абсолютно правы.

«Решила сделать химическую завивку, а в парикмахерской мне сожгли волосы… Еще я же оказалась виноватой – «таковы индивидуальные особенности ваших волос» и «надо было самой следить». Кто прав?»

Здесь сразу два грубых нарушения прав потребителей. Во-первых, по закону исполнитель обязан предоставить потребителю полную информацию об оказываемой услуге, то есть парикмахер должен был вас предупредить о том, сколько времени займет тот или иной процесс, проконсультировать об особенностях ваших волос. И, во-вторых, мастера обязаны знать, может ли клиент с проблемными волосами делать химическую завивку. Естественно, платить за такую «химию» не надо, можно еще потребовать возмещения морального ущерба.

«В парикмахерской мастер, делая мне новую прическу, пообещала, что теперь мне не придется делать укладку – помыла волосы, и они «сами лягут как надо». В результате я теперь каждый день по полчаса перед работой укладываю свою «красоту», иначе на голове будет веник. Несут ли парикмахеры ответственность за свои обещания или нет?»

Вам предоставили недостоверную информацию об оказанной услуге. Если вы приходите в парикмахерскую и мастер обещает вам сделать прическу, с которой в дальнейшем не надо будет возиться, и вы ее выбираете именно на основании этого аргумента, а на деле оказывается, что это не так, то есть информация о прическе оказалась недостоверной, то вы вправе потребовать возврата своих денег.
 
Всем форумчанам огромное спасибо за информацию в данной теме! Очень много полезного для себя почерпнула. ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:"Медвежьи услуги"


О ужс... А у нас то есть какие-нибудь права???
Например, оговорила я с клиенткой услуги, она назаказывала и лечение, и окрашивание, и стрижку... я выполняю работу.. а потом она говорит - а я ничего не заказывала, я просила слегка так подстрич кончики и тонировочку, а вы мне навязали услуги, да еще подстригли не так как я хотела... возместите мне ущерб в 10-ти кратном размере!
И что я буду делать?
 
Цитата
ms.Li написал:О ужс... А у нас то есть какие-нибудь права???
Например, оговорила я с клиенткой услуги, она назаказывала и лечение, и окрашивание, и стрижку... я выполняю работу.. а потом она говорит - а я ничего не заказывала, я просила слегка так подстрич кончики и тонировочку, а вы мне навязали услуги, да еще подстригли не так как я хотела... возместите мне ущерб в 10-ти кратном размере!
И что я буду делать?

Вызывайте наряд милиции, это то-же самое, как если-бы она в магазине или в ресторане не заплатила.
 
Цитата
NOVIKOV.I.M. написал:люди,чего делать то?покрасил клиентку 6.71 на 6%,понятное дело тест на чувствительность не сделал,через 2 дня у нее аллергия((( лежала под капельницей,вроде пострадало зрение,хотчт чтобы я оплатил лечение,в противном случае будут разбираться со мной в судебном порядке(((кто подскажите,чего ожидать от этого всего можно и как выкрутиться из ситуации

Новиков, чем закончилась ваша история?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вызывайте наряд милиции, это то-же самое, как если-бы она в магазине или в ресторане не заплатила.


это понятно.. но если она и в милиции будет это говорить? ) я же не смогу доказать, что она это сама заказывала...
 
Цитата
ms.Li написал:это понятно.. но если она и в милиции будет это говорить? ) я же не смогу доказать, что она это сама заказывала...


А как вы все это себе представляете?
Вы ее там окрашиваете, делаете лечение, стрижете, а она прикидывается овцой? И ничего типа не замечает? А потом делает удивленное лицо: "Ой, а я и не заметила, что в раковине проторчала полтора часа - я думала, что это голову мне так долго моют. И стрижку не заметила - думала, что кончики так стричь долго."
Ну это же ерунда...
В милиции пусть говорит, что хочет - у вас есть администратор на входе, которая должна не телевизор смотреть, а быть полностью в курсе, с каким желанием пришел клиент и что вы делаете на протяжение всех этих 5-ти часов.
 
Здравствуйте!Я новичек на форуме,но много для себя интересного узнала!Работаю почти три года,и был раз казус,вобщем посоветуйте,как правильно нужно поступать в подобных ситуациях,и как реагировать!Пришла клиентка на гор.ножницы,предварительно больше года не стриглась :o сами понимаете,на концах ужас(по-этому и посоветовала гор.нож),красилась чем-то из бытовых,очень дешевой краской(хотя по виду видно,что могла позволить намного более,но обьясняла это тем,что краски то не брались,то смывались и т.д),вобщем концы ужасные!мы как таковой стрижки и не делали,я прокрутила джгуты и ели-ели прошлась по длинне,т.к. крику было,мол длинну не трогай,и так не ростут(хотя все по поводу приемущества гор.стрижки я проговаривала,да и вообще убеждала,что хоть немного концы нужно обновить,но ни в какую),после я ей все показала и ей все очень понравилось,ушла очень довольная!через пару дней коллеги мне говорят что она возвращалась на следущий день со скандалом!Поже мне сказали,что она как бы после меня поехала на встречу и ей все говорили,мол те спалили волосы,потом она заежжала в некоторые салоны и ей сказали,что ужас,кто вам так волосы испортил(хотя они ведь не видели до,состричь концы она мне не дала,естественно аид практически остался "не ахти"),более того,после долгих дискусий,хозяйка ей даже деньги вернула и ниче....Потом она еще несколько раз приходила на моей смене и ругалась,мол "что это"!?Я ей пыталась обьяснить ,что не могли волоссы спалится,так как я концы даже не трогала,они были и так в сеченом состоянии,но она стояла на своем,я ей предлагала много масок,но она мол"у меня дома много масок и ни одна не помагает",я ей и реконструкцыю - ноль!!!! :o вобщем она меня ще пару дней терорезировала и как-то видно надоело!я потом долго ее еще избегала,но осадок остался до сих пор!подскажите,может я нре права была,может не то предлагала!Как корректно поговорить с клиентами,как таким упрямым обьяснять елементарное и явное!???Мне потом коллеги говорили,что уже слышали о ней,и знают ,что она вредина,во многих салонах так обслуживается и скандалит,по-этому многие отказываются!но ведь это тоже не выход!Заранее спасибо!!
 
Цитата
yusichka написал:Здравствуйте!Я новичек на форуме,но много для себя интересного узнала!Работаю почти три года,и был раз казус,вобщем посоветуйте,как правильно нужно поступать в подобных ситуациях,и как реагировать!Пришла клиентка на гор.ножницы,предварительно больше года не стриглась :o сами понимаете,на концах ужас(по-этому и посоветовала гор.нож),красилась чем-то из бытовых,очень дешевой краской(хотя по виду видно,что могла позволить намного более,но обьясняла это тем,что краски то не брались,то смывались и т.д),вобщем концы ужасные!мы как таковой стрижки и не делали,я прокрутила джгуты и ели-ели прошлась по длинне,т.к. крику было,мол длинну не трогай,и так не ростут(хотя все по поводу приемущества гор.стрижки я проговаривала,да и вообще убеждала,что хоть немного концы нужно обновить,но ни в какую),после я ей все показала и ей все очень понравилось,ушла очень довольная!через пару дней коллеги мне говорят что она возвращалась на следущий день со скандалом!Поже мне сказали,что она как бы после меня поехала на встречу и ей все говорили,мол те спалили волосы,потом она заежжала в некоторые салоны и ей сказали,что ужас,кто вам так волосы испортил(хотя они ведь не видели до,состричь концы она мне не дала,естественно аид практически остался "не ахти"),более того,после долгих дискусий,хозяйка ей даже деньги вернула и ниче....Потом она еще несколько раз приходила на моей смене и ругалась,мол "что это"!?Я ей пыталась обьяснить ,что не могли волоссы спалится,так как я концы даже не трогала,они были и так в сеченом состоянии,но она стояла на своем,я ей предлагала много масок,но она мол"у меня дома много масок и ни одна не помагает",я ей и реконструкцыю - ноль!!!! :o вобщем она меня ще пару дней терорезировала и как-то видно надоело!я потом долго ее еще избегала,но осадок остался до сих пор!подскажите,может я нре права была,может не то предлагала!Как корректно поговорить с клиентами,как таким упрямым обьяснять елементарное и явное!???Мне потом коллеги говорили,что уже слышали о ней,и знают ,что она вредина,во многих салонах так обслуживается и скандалит,по-этому многие отказываются!но ведь это тоже не выход!Заранее спасибо!!


Наверное,надо было всё-таки добиться того,что бы она поняла, что концы надо убирать.Так ведь получается,что Вы процедуру сделали как зря?А если клиентка не соглашается,а Вы видите,что эффекта не будет- зачем браться?Только головняк приобрели!Кстати,какую температуру Вы выставляли?
 
Клиентка ожидала от горячих ножниц "чудес неимоверных", мастер не донес до ее мозгов, что чудеса только в сказках бывают. Естественно, что не увидев чудесного результата клиентка взбесилась (ее не оправдываю, ни в коем случае, адекватность поведения никто не отменял).
Вывод из ситуации: на будущее, подробно объяснять клиентам целесообразность проведения той или иной процедуры, обещать только реальные результаты. То-есть, если больше половины длины - веник, никакие горячие ножницы не помогут, если срезать 1-2 см. Клиент это понимает, в глубине души, но надеется, получив неверную информацию от мастеров или из журналов.
 
у меня было похожее 2 раза, не жалея отдаю деньги за оказанные услуги обратно, предлагаю бесплатно все исправить и больше никогда такой клиентке не дам обслуживаться у себя в салоне, но не прямо, а косвенно: запись только через месяц, ранъше все занято, если запишется, то позвоню за 2 дня и отменю, типа отпуск/заболела

а ну и естественно никакого волшебства уже никому и никогда не обещаю (было по вначале-сделаем вам чудесный цвет волос, ага), наоборот, у меня теперь, как у пластических хирургов, все "за" и все возможные "против" говорю сраз, до услуги, особенно для тех , кто приходит самопал исправлять. все поняли? согласны? делаем...
 
Цитата
Оксанчик написал:Наверное,надо было всё-таки добиться того,что бы она поняла, что концы надо убирать.Так ведь получается,что Вы процедуру сделали как зря?А если клиентка не соглашается,а Вы видите,что эффекта не будет- зачем браться?Только головняк приобрели!Кстати,какую температуру Вы выставляли?


В том то и дело,что мы договорились концы,то есть контур стрижки постричь,а там у нее чет типа шапочки ассиметричной,неравномерно ростет! я ей и так и сяк(мож у меня нет супер дара убеждения! )но убедить не получилось,она переживала,мол и так не ростут,а то и вообще перестанут!Я просто переживала,чтоб скандала не было из-за того,что я упрямлюсь ее слушать!А бросить стрижку я тож не могла,директор мне б потом дала жару!!!!какая ей разница:стригла я ее полностью или нет,главное чтоб платили! excl.gif выставила самую меньшую,т.к. у нее по структуре очень тонкий волос,вот и взяла самую ниpre.(там это 110)!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Клиентка ожидала от горячих ножниц "чудес неимоверных", мастер не донес до ее мозгов, что чудеса только в сказках бывают. Естественно, что не увидев чудесного результата клиентка взбесилась (ее не оправдываю, ни в коем случае, адекватность поведения никто не отменял).
Вывод из ситуации: на будущее, подробно объяснять клиентам целесообразность проведения той или иной процедуры, обещать только реальные результаты. То-есть, если больше половины длины - веник, никакие горячие ножницы не помогут, если срезать 1-2 см. Клиент это понимает, в глубине души, но надеется, получив неверную информацию от мастеров или из журналов.


Я ей и говорила,что нужно не один раз постричься,за раз явного не будет!так как она не разрешала мне пройти по стрижке,я с помощью джгутов простригла стрижку и запаяла,то есть крайние волосы не трогала,но основная часть обновилась,и она потом это увидела и понела!Она даж похвалила и сказала,что обизательно прийдет еще!и потом мы все сострижем,просто мол ей нужно подгоовится морально(хотя че там готовится,волос ужасный,его только подстригать,если почти год с этим ходить,явно можно видеть все это и понимать,что это надо стричь,тем более,что с каждым мес. это все усогубляется)Обидно то,что потом ей кто-то внушил,что гор. ножницы - это плохо,а я ей не смогла доказать обратное!значит я хуже мастер,вот и хочу понять и научится переубеждать таких упрямых клиентов!!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)