Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
Клиенты издеваются над мастерами в Салоне Красоты
 
Сегодня на улице.Есть у меня работка одна с ута и возвращаюсь домой в одно и то же время. Подходит клиентка и сообщает что едет со мной стричься. Я ей говорю что это время у меня свободное только в среду. Выслушала и говорит. ну раз завтра ты занята...я сегодня приду...Я повторяю что до среды работа расписана. Неподдельное удивление...и как на это реагировать?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Сегодня на улице.Есть у меня работка одна с ута и возвращаюсь домой в одно и то же время. Подходит клиентка и сообщает что едет со мной стричься. Я ей говорю что это время у меня свободное только в среду. Выслушала и говорит. ну раз завтра ты занята...я сегодня приду...Я повторяю что до среды работа расписана. Неподдельное удивление...и как на это реагировать?

Юдит,я тоже иногда оказываюсь в подобной ситуации,что на улице клиенты застают врасплох и настаивают на том времени,когда удобно им.Мне сестра однажды сказала:"Надо иногда уметь говорить "нет" так,чтобы человек прислушался к твоим доводам и принял твои условия,ты мастер,но не прислуга."А мне неудобно показаться резкой и невежливой.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Юдит,я тоже иногда оказываюсь в подобной ситуации,что на улице клиенты застают врасплох и настаивают на том времени,когда удобно им.Мне сестра однажды сказала:"Надо иногда уметь говорить "нет" так,чтобы человек прислушался к твоим доводам и принял твои условия,ты мастер,но не прислуга."А мне неудобно показаться резкой и невежливой.

А я вежлива до противного.Только противно мне...как же нас за пятый сорт иногда держат...и эта самая дамочка, сидя у меня в кресле именно в среду, будет лебезить передо мной...а я вежливо улыбаться...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А я вежлива до противного.Только противно мне...как же нас за пятый сорт иногда держат...и эта самая дамочка, сидя у меня в кресле именно в среду, будет лебезить передо мной...а я вежливо улыбаться...

Вот-вот,причем мы сами знаем исход такого общения,и ведь делаем это не из желания заработать,а вот толи не умеем по-другому,я иногда беру себя в руки ,отвечаю жестко,настаиваю на своем,клиент тут же ориентируется и убавляет свою напористость,а я потом,как дура,себя ругаю и грызу:"Нельзя так,некрасиво как-то,в совке нас воспитали вообще КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ"А почему?Что,не бывает неадекватных клиентов чтоли?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот-вот,причем мы сами знаем исход такого общения,и ведь делаем это не из желания заработать,а вот толи не умеем по-другому,я иногда беру себя в руки ,отвечаю жестко,настаиваю на своем,клиент тут же ориентируется и убавляет свою напористость,а я потом,как дура,себя ругаю и грызу:"Нельзя так,некрасиво как-то,в совке нас воспитали вообще КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ"А почему?Что,не бывает неадекватных клиентов чтоли?

Совковость с меня отшелушилась в первые два года в другой стране. Сегодня клиент меня ищет, а не я его. Но заработок все же для меня немаловажен.И ни одна сволочь, которой я мило улыбаюсь, никогда не узнает чего это порой стоит. Так меня научили. А вот Нет говорить умела и в союзе.Не принимала под шофе, грязных, вонючих, хамящих...это было обусловлено правилами. И здесь эти правила я не меняю, тем более что работаю на себя.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:хочу рассказать свою историю:как то приходит девушка-знакомая моей знакомой, и хочет покраситься в блонд, свои волосы тоже раньше были тоже покрашены в блонд, более теплый, чем ей хотелось бы, корни отрасли см на 4,где то на 6.я решаю нанести супру на корни, выдержать время и потонировать по длине.нанесла супру, когда смыли девушка подходит к зеркалу-видит цыплячий цвет,но довольно светлый, и начинаеться.....истерика,крики, что с ней наделали, что ей все волосы исортили,я ей обьясняю, что сейчас потонируем и все хорошо будет, но она меня не слушает, кричит и начинает плакать, я ей еще раз все обьясняю, говорю, что фиолетовый микстон убирает желтизну, что сейчас добавим его побольше в краску и потонируем, и говорю что шампуть для устранения желтизны домой можно купить, рассказала про ампулы, которые после окрашивания восстанавливают волосы и пр.девушка не успокаивается, выхватывает у меня икстон, выдавливает его в миску, спрашивает с чес смешать, я говорю и хочу краску добавить, она же не дает мне ничего делать, носиться по парикмахерской и кричит и плачет, короче смешивает микстон с оксидом ,перемешивает и как шампунь, нагнувшись над мойкой намазывает себе на волосы, никого к себе не подпускает....через 10 минут смывает все это дело "фиолетовым"шампунем, выливает еще 3 ампулы на головы, опять все смывает, в итоге волосы местами стали серые, она смотрит, видит что серый ЕСТЬ, и просит еще микстона, я ей обьясняю, что сядьте в кресло, сейчас все хорошо сделаю, но она не слушает и убегает из парикмахерской, конечно ничего не заплатив....вот такая история...

:D :D :D :D :D
эта история меня просто убила!!!!)
 
все такме наверное парикмахерское дело-это не мое.... вроде и опыт есть, хоть и очень небольшой(около 3 лет, но не загружена работой была-так как была хозяйкой парикмахерской), и учиться стараюсь и клиенты довольные часто остаюсться, но случилось так, что мне пришлось устроиться на новое место работы-в салон-немного уровнем выше чем я работала раньше.отработала там неделю.но за эти дни уже 2 недовольных клиента..первая женщина просила каре на удлинение-подравнять на 1-1,5 см, все сделала, ровно, аккуратно-не нравиться говорит, что такое вы мне наделали, что за стрижка, и пр..я спрашиваю что не так-обьяснить не может нетак и все!девушка, которая там работает 5 лет сделала вид что стрижет,типа перестригает мою работу, но вообще ничего не сделала-только для вида-и все-женщина довольна. сият.... и сегодня-пришла бабушка-подстрич классическую обычную шапочку-сделала все как нужно, все перепроверила, длина правильная, углы, срезы-думаю, все отлично!и во время всей стрижки-тоже хорошо, но как стрижка закончилась-посушила, хотела дать зеркало , женщина начала кричать, что все ужасно, я спрашиваю-что не так-вы скажитя, я исправлю, но она ничего не говорит-просто все плохо и все тут....я расстроилась, ушла домой раньше, если уже 2 клиентки недовольны-значит дело уже во мне-но я даже не могу понять что я сделала нетак.....
 
По поводу мелирования. У нас в америке то же, как в Германии. 15 фольг(ов) буквой Т (9 на верх по середине, по 3 на бока) и всеее... хочеш больше - каждая фольга пять долларов. И так везде. Поэтому зачастую просят 15 сделать , а нижние волосы в другой цвет прокрасить, часто в темный.
 
Jess,
мне кажется дело не в ас. Вы себя тоже не накручивайте. Новое место, две недели всего. Вы просто сейчас ко всему очень насторожены. Тем более салон другого ровня, новый коллектив. Ну сошлось так. Карты легли. Перемелится. Мы всю жизнь учимся. Смахнула слезки и в перед. Дальше лучше. Даже у профи с двадцатилетним стажем все бывает, и ничего, это жизнь. Проще смотрите на вещи и берегите нервы. Вы у себя одна. О вас никто не побеспокоится кроме себя самой. Салон нравится? Коллекрив? Тогда отбросте все самоковыряния и с хорошим надтроением на работу. А если они вам не признаются что же плохого, при,овите админа на помощ. Вежливо и спокойно предложите переделать. Как правило в присутствии ,,главаря ресепшина,, они приходят в се я быстро и обясняют причины недовольства.
 
Перед Новым годом была такая ситуация. У нас обычная парикмахерская. Суббота, очередь. Пришел мужик с грязной башкой и просит модельную стрижку. Говорю:"Давайте голову помоем." Мужик решительно против (из тех,кто от бани до бани и только после стрижки. Объясняю,что стрижка будет неровной, а он мне - все нормально будет, я, говорит, сам друзей стригу и на жирные волосы лучше. блин. А тут еще из-за жестокой конкуренции (5 парикмахерских в трех зданиях рядом) начальство его послать не разрешает. В общем, постригла, ушел довольный. Через пару часов прибегает взмыленный, злющий,но помытый и с порога начинает орать, типа посмотрите, как ваша мастер меня оболванила, отдавайте деньги обратно. Естественно, никаких денег ему не вернули, потому что предупреждали о возможных нюансах. Усадила в кресло, устранила незначительные дефекты, ставшие заметными после мытья. На этом товарищ успокоился и даже извинился :).
 
Цитата
Dinka-blondinka написал:Перед Новым годом была такая ситуация. У нас обычная парикмахерская. Суббота, очередь. Пришел мужик с грязной башкой и просит модельную стрижку. Говорю:"Давайте голову помоем." Мужик решительно против (из тех,кто от бани до бани и только после стрижки. Объясняю,что стрижка будет неровной, а он мне - все нормально будет, я, говорит, сам друзей стригу и на жирные волосы лучше. блин. А тут еще из-за жестокой конкуренции (5 парикмахерских в трех зданиях рядом) начальство его послать не разрешает. В общем, постригла, ушел довольный. Через пару часов прибегает взмыленный, злющий,но помытый и с порога начинает орать, типа посмотрите, как ваша мастер меня оболванила, отдавайте деньги обратно. Естественно, никаких денег ему не вернули, потому что предупреждали о возможных нюансах. Усадила в кресло, устранила незначительные дефекты, ставшие заметными после мытья. На этом товарищ успокоился и даже извинился :/ .


Конкуренция конкуренцией, но я бы отказалась стричь
 
Цитата
Dinka-blondinka написал:Перед Новым годом была такая ситуация. У нас обычная парикмахерская. Суббота, очередь. Пришел мужик с грязной башкой и просит модельную стрижку. Говорю:"Давайте голову помоем." Мужик решительно против (из тех,кто от бани до бани и только после стрижки. Объясняю,что стрижка будет неровной, а он мне - все нормально будет, я, говорит, сам друзей стригу и на жирные волосы лучше. блин. А тут еще из-за жестокой конкуренции (5 парикмахерских в трех зданиях рядом) начальство его послать не разрешает. В общем, постригла, ушел довольный. Через пару часов прибегает взмыленный, злющий,но помытый и с порога начинает орать, типа посмотрите, как ваша мастер меня оболванила, отдавайте деньги обратно. Естественно, никаких денег ему не вернули, потому что предупреждали о возможных нюансах. Усадила в кресло, устранила незначительные дефекты, ставшие заметными после мытья. На этом товарищ успокоился и даже извинился :/ .

А не надо было объяснять, что стрижка будет неровной. Сами спровоцировали скандал. Ему это в голову упало и после помывки он с особым пристрастием себя осмотрел. Никогда не делал, но ведь предупредили.

У меня был случай в практике. Мне 15 лет. Я месяц как вышла на работу в салон на практику. Стригу "скобочку" (эта такая дешевая стрижка была на сухие немытые волосы). Делаю тушевку на затылке справа. Раздухарилась, потеряла бдительность и попадаю ножницами не перед расческой, а за ней. Упс! Понимаю быстренько, что выравнять это можно будет только через месяц. И с честной мордой перехожу к левой стороне, оставляя справа как есть. И начинаю эту левую сторону усиленно вылизывать. Мужик всполошился. Что то долго там вылизывают. В конце попросил зеркало и пристально изучил идеальную левую часть. Конечно же не увидел там криминала, дал на чай и счастливый удалился. Потом еще приходил. Понравилось))). Вот так. Все, кто видел эту сцену, долго надо мной угорали. Но главно, клиент доволен. Вывод - мы сами формируем отношение к нашей работе. Не скажи Вы тогда, что может плохо получиться, он бы и не подумал, что то там разглядывать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Конкуренция конкуренцией, но я бы отказалась стричь



Абсолютно согласна!Я вообще не понимаю,почему мы должны "рыться" в их грязных волосах!Ведь,когда они к врачам идут-душ небось принимают обязательно!
 
Ко мне особо жадные идут с грязной головой. По принципу: Чего на шампунь тратиться если все равно помоют?
 
Это что? Мы опять скатываемся к обсуждению вопроса "как заставить клиента мыть голову"? Может быть лучше обсудим как профессионально выполнять свои обязанности?))) Ну честное слово, сколько можно? Клиент не захотел мыть голову, мы покочевряжились для виду и все таки оказали ему услугу. Правда при этом предупредли, что за качество не отвечаем. И это при серьезной конкуренции! Если это салон, то с клиентом этот вопрос не обсуждают! Я сама лично вытягивала мужской зал, в котором мастера 7(!) лет работали как придется. Эконом класс. Ввела мужскую линию Голдвелл и заставила мастеров мыть голову. Показала как и отказов не было. Причем задача ставилась перебить клиентуру у соседней парикмахерской эконом класса, где стрижка по их рекламе стоила 40 рублей. Цена за услугу была поднята, клиенты остались довольны. Никто никуда не ушел, а мастера, по их словам, первый раз получили такие высокие зарплаты. Ну и сколько можно об одном то?
 
А мы с девочками приловчились просто невзначай, якобы проходя мимо - похвалить. Объясняю: например сегодня у напарницы тетка просит из каскада такую стрижку как у меня (короткую и торчащую), та ей делает (причем на всякий случай чуть чуть длинее ;) ;) )-получилось даже лучше всяких ожиданий: и красиво и задорно и тетечка помолодела и похорошела, но от неожиданного результата она начинает истерически смеяться, и приговаривать -мамочка!! У коллеги "инфаркт" от переживания , а когда пару человек в зале, и мы похвалили, и что так ей, мол, намного лучше- она довольная ушла, почти вприпрыжку. Т.е. я хочу сказать, что зачастую пока подружки или просто люди с улицы не скажут - ОКей!!! недовольные клиенты будут оставаться недовольными. Не хватает народу уверенности в себе, что-ли... :o
А вообще я, когда клиент не доволен, так иногда бывает расстраиваюсь, что потом ночью могу проснуться и думать... например про свою какую-то блондинку недостаточно платиновую и в чем моя ошибка. Как думаете, со временем пройдет? Работаю 1,5 года
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А вообще я, когда клиент не доволен, так иногда бывает расстраиваюсь, что потом ночью могу проснуться и думать... например про свою какую-то блондинку недостаточно платиновую и в чем моя ошибка. Как думаете, со временем пройдет? Работаю 1,5 года

То что переживаете,это замечательно,значит не "все равно",а недовольных скоро не станет,потому что наработается опыт и работы и общения,судя по всему,вы оптимистка.Удачи вам!
 
Цитата
Оксанчик написал:Абсолютно согласна!Я вообще не понимаю,почему мы должны "рыться" в их грязных волосах!Ведь,когда они к врачам идут-душ небось принимают обязательно!


Не всегда. Моя подруга раньше акушеркой работала, такого насмотрелась!.. Жуть!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А мы с девочками приловчились просто невзначай, якобы проходя мимо - похвалить. Объясняю: например сегодня у напарницы тетка просит из каскада такую стрижку как у меня (короткую и торчащую), та ей делает (причем на всякий случай чуть чуть длинее ;) ;) )-получилось даже лучше всяких ожиданий: и красиво и задорно и тетечка помолодела и похорошела, но от неожиданного результата она начинает истерически смеяться, и приговаривать -мамочка!! У коллеги "инфаркт" от переживания , а когда пару человек в зале, и мы похвалили, и что так ей, мол, намного лучше- она довольная ушла, почти вприпрыжку. Т.е. я хочу сказать, что зачастую пока подружки или просто люди с улицы не скажут - ОКей!!! недовольные клиенты будут оставаться недовольными. Не хватает народу уверенности в себе, что-ли... :o
А вообще я, когда клиент не доволен, так иногда бывает расстраиваюсь, что потом ночью могу проснуться и думать... например про свою какую-то блондинку недостаточно платиновую и в чем моя ошибка. Как думаете, со временем пройдет? Работаю 1,5 года

Работаю 35лет. Не прошло. :D
 
:/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А мы с девочками приловчились просто невзначай, якобы проходя мимо - похвалить. Объясняю: например сегодня у напарницы тетка просит из каскада такую стрижку как у меня (короткую и торчащую), та ей делает (причем на всякий случай чуть чуть длинее ;) ;) )-получилось даже лучше всяких ожиданий: и красиво и задорно и тетечка помолодела и похорошела, но от неожиданного результата она начинает истерически смеяться, и приговаривать -мамочка!! У коллеги "инфаркт" от переживания , а когда пару человек в зале, и мы похвалили, и что так ей, мол, намного лучше- она довольная ушла, почти вприпрыжку. Т.е. я хочу сказать, что зачастую пока подружки или просто люди с улицы не скажут - ОКей!!! недовольные клиенты будут оставаться недовольными. Не хватает народу уверенности в себе, что-ли... :o
А вообще я, когда клиент не доволен, так иногда бывает расстраиваюсь, что потом ночью могу проснуться и думать... например про свою какую-то блондинку недостаточно платиновую и в чем моя ошибка. Как думаете, со временем пройдет? Работаю 1,5 года

У меня тоже таk всегда. работаю 8 лет, особенно за выпусkниц всегда переживаю, вписалась ли в образ причёсkа, продержалась ли..
 
Да уж. Думаю, что проблемы начинаются как раз там, где это чувство проходит.
 
Спасибо вам большое ;) Хочется вас всех обнять и поцеловать ;) Теперь я буду спокойно переживать по ночам-зная что я не одна! :facepalm:
 
У нас сегодня был дурдом. Народу то немного, но они все свадебные. Причем только одна из них записывалась, о следующих сложилось впечатление, что о свадьбе они узнали утром. Пока я занималась с клиенткой, пришла девушка с копной шикарных волос до поясницы черного цвета. Ей нужно ну очень очень покрасить волосы (ну хотяяяяя бы протонировать отросшие корни см 15. Каким цветом, блин?) и сделать укладку "незнаюкакуюночтобкрасиво " На все на это у нее час времени :o Я бы ей отказала, но она так слезно просила.... Конечно, красить не стала, сделала ей локоны. Пока крутила, каждую минутку на часы смотрела, нерничала. Я тоже вся на нервах.

Только ее закачиваю,приходит ее родственница. Другая девочка взяла ее на укладку, помыла голову, посадила в кресло и тут клиентка начинает орать, истерить, что ты ничего не умеешь, а что это за салон, в котором кладку сделать не могут!!!! Девчонка чуть не в слезы - она до нее еще не дотронулась, только расчесала- но довела дело до конца. Та ко мне- ну пожалуйста, сделайте мне хоть как то, чтоб прилично было! А я сама не понимаю, чего она хочет, у нее хорошая укладку dry.gif Тетку успокоить надо и с прической что то сделать, ну я ее чуток воском там сям, а сама - и какая вы красавица, и стрижка у вас шикарная, а волосы еще лучше. Вроде успокоилась, даже извинялась. Но визгу было!!!!!!!

Только мы хотели вздохнуть спокойно влетает мама жениха - до гостей пол часа, на все про все у нас 20 минут да плюс еще - девочки, накрасьте меня как нибудь хоть чуточку у меня совсем времени нет. Нормально? В итоге я ее укладываю с одной стороны, а с другой стороны она сама себя, расчески хватает, лаком поливает. ппц, в общем!

Не, ну мне самой так не нравится - торопишься, клиент на нервах, сама психуешь, до ума довести не получается...

Другая клиентка как только начала ее красить, раплакалась :o Сидит, в колени уставилась и плачет. ППц!!! Не спросишь же ее - ты че ревешь? У нее юбилей- 50 лет, видать что то на душе плохо, кое как разболтала ее, она мне про жизнь свою и в итоге я так и не поняла довольна ли она осталась. Чаевые оставила, но это же не показатель?

Благо хоть первой укладка так понравилась, что даже попросила ее пофоткать.

И вот сижу каждый раз и переживаю, а понравилось ли, а как она себя сейчас на банкете чувствует, не ругает ли мою косорукость. Как избавиться от таких мыслей?

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:И вот сижу каждый раз и переживаю, а понравилось ли, а как она себя сейчас на банкете чувствует, не ругает ли мою косорукость. Как избавиться от таких мыслей?

Да сколько работаем,столько и переживать будем,в такую профессию шли,никто не толкал.У большинства еще и совсем другие дипломы лежат на полках без надобности.А день такой выпал,спокойно переведите дыхание,теплую ванночку для уставших ножек и ручек,мелодрамку бы(но не очень слезливую) и мысль "Я сделала все,что смогла(и даже может лучше),такие дни выпадают нечасто,но я молодец,все выдержала".Ругать себя какой-нибудь безрукой,неумехой и т.д. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ.Мысль материальна.
 
видимо тема больная для нас) столько историй))

а вот у меня бывает как климанет, могу делать все идеально, но вот найдет какой-нибудь затуп в один прекрасный момент во время стрижки или прически и накосячу ерунды)). как с этим бороться?? а еще недавно мелирование подруге делала вроде как все хорошо было, но вдруг краска повытекала из-под фольги и пятнами прям на макушке ... ппц так неудобно было
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А мы с девочками приловчились просто невзначай, якобы проходя мимо - похвалить. Объясняю: например сегодня у напарницы тетка просит из каскада такую стрижку как у меня (короткую и торчащую), та ей делает (причем на всякий случай чуть чуть длинее ;) ;) )-получилось даже лучше всяких ожиданий: и красиво и задорно и тетечка помолодела и похорошела, но от неожиданного результата она начинает истерически смеяться, и приговаривать -мамочка!! У коллеги "инфаркт" от переживания , а когда пару человек в зале, и мы похвалили, и что так ей, мол, намного лучше- она довольная ушла, почти вприпрыжку. Т.е. я хочу сказать, что зачастую пока подружки или просто люди с улицы не скажут - ОКей!!! недовольные клиенты будут оставаться недовольными. Не хватает народу уверенности в себе, что-ли... :o
А вообще я, когда клиент не доволен, так иногда бывает расстраиваюсь, что потом ночью могу проснуться и думать... например про свою какую-то блондинку недостаточно платиновую и в чем моя ошибка. Как думаете, со временем пройдет? Работаю 1,5 года

Работаю больше 20 лет. И всё равно не проходит ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Работаю больше 20 лет. И всё равно не проходит ;)

Об этом уже все высказались. Но для Вас то, прямо пост в строку))). Я имею ввиду комменты Ксенечки. Ей бы это прочитать и прочувствовать. Линда так все расписала)).

Не огорчайтесь, Линда. Они даже не заметили что там было и как. Все пустое. Никто Вас и не вспомнит. Берегите нервы.
 
Цитата
miranda_may1987@mail.ru написал:видимо тема больная для нас) столько историй))

а вот у меня бывает как климанет, могу делать все идеально, но вот найдет какой-нибудь затуп в один прекрасный момент во время стрижки или прически и накосячу ерунды)). как с этим бороться?? а еще недавно мелирование подруге делала вроде как все хорошо было, но вдруг краска повытекала из-под фольги и пятнами прям на макушке ... ппц так неудобно было



Ещё очень много зависит от настроя и настроения!Мы же творческие люди!ОНО где-то внутри и не всегда нам подвластно!Мы же никогда не хотим сделать плохо,а проколы бывают,не смотря на стаж работы!
 
Дааа, я тоже помню своих недовольных клиентов, как я злилась на них помню, а сейчас им сочувствую)))) Ведь со стажем год, два, сложно всем угодить.
У нас профессия такая, мы должны не только видеть какой цвет и форма подойдет клиенту, но так же чувствовать их настроение, какими они хотят казаться в глазах окружающих и что можно изменить чтобы поведение человека поменялось, да еще и понравился ему этот образ, да еще и чтоб на других производил нужное впечатление и за 2часа все успеть .
Замечали перемену поведения моделей, у них она ярко выражена, приходит девочка, худенькая, не уверена в себе, а как образ сделаешь, так она тут же его подхватит и вести начинает себя по другому)))) Интересно)))
Тяжело, пока ты не уверен в себе, клиенты это чувствуют, а когда у тебя за плечами и опыта багаж и знаний мешок, и делаешь все правильно по порядку и по правилам и нравится тогда всем во круг, они уже не будут ругаться, знают что только ты можешь им помочь, доверяют, а ты удовольствие получаешь от своих умений, не работа, а праздник)))) В каждой профессии так, пока развиваешься интересно работать, как только перестал, рутина.
Я считаю нам очень повезло с профессией, так как предела нет совершенству, век живи век учись)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Об этом уже все высказались. Но для Вас то, прямо пост в строку))). Я имею ввиду комменты Ксенечки. Ей бы это прочитать и прочувствовать. Линда так все расписала)).


Ну я так, ещё один поддерживающий голос ;) . Оказывается у нас много общих тараканов ;) Я имею ввиду парикмахеров , пользователей этого форума.
 
Несколько ситуаций из моего опыта:

9-45.На 10-00 запись.
Забегает мужчина-"Под одну насадку подстрижете?"
Смотрю на время и понимаю,что успею,ну или на крайний случай извинюсь перед записанной дамой и попрошу подождать 5 минуток-"Да ,конечно,проходите"
Снова вскользь смотрю на часы и понимаю,что успею помыть мужчине голову,помыла,начинаю смывать шампунь,оставалось только смыть промокнуть полотенцем,обдуть феном голову и лицо.Заходит записанная на 10-00 клиентка,я снова кидаю взгляд на часы-9-59.Администратора как на зло ещё нет в салоне(((
Она-"Я записана на 10-00!"

Я-"Здравствуйте!Да я в курсе,раздевайтесь пожалуйста,пальтишко можно повесить вот сюда,присаживайтесь на диванчик,я уже заканчиваю!"

Она,кивая на мужчину-"Долго вы его мыть собираетесь???"

Я не успеваю вымолвить и слова...

Мужчина-"Да,она мне сейчас спинку потрет"

Я-"Вы не переживайте я скоро освобожусь,буквально пару минут!"

Она-"Нет,это нормально вообще???я записана на 10-00 ровно,почему я должна ждать пока ты его мочалишь???"

У меня начинают трястись руки,но пока я держусь

Я-"Женщина,миленькая,ну вы же у меня в первый раз,вы же не знаете сколько времени у меня уйдет на вашу стрижку-30 минут или 1 час,почему же 2 минуты для вас так важны ?"

Дальше я слушаю какая я убогая,тварь и уродина,потом отказываю ей в обслуживании без объяснения причины,кладу перед ней визитку директора,книгу жалоб и предложений,даю свои ФИО,она смотрит на мои дрожащие руки,на трясущийся подбородок и заявляет,что с моими нервами мне надо в психушке лежать ,а не здесь работать((( , прощаюсь с ней!

Моё правило-Клиент всегда прав,но на себя я плевать никогда не стану
 
Цитата
Алёнанана написал:Несколько ситуаций из моего опыта:

9-45.На 10-00 запись.
Забегает мужчина-"Под одну насадку подстрижете?"
Смотрю на время и понимаю,что успею,ну или на крайний случай извинюсь перед записанной дамой и попрошу подождать 5 минуток-"Да ,конечно,проходите"
Снова вскользь смотрю на часы и понимаю,что успею помыть мужчине голову,помыла,начинаю смывать шампунь,оставалось только смыть промокнуть полотенцем,обдуть феном голову и лицо.Заходит записанная на 10-00 клиентка,я снова кидаю взгляд на часы-9-59.Администратора как на зло ещё нет в салоне(((
Она-"Я записана на 10-00!"

Я-"Здравствуйте!Да я в курсе,раздевайтесь пожалуйста,пальтишко можно повесить вот сюда,присаживайтесь на диванчик,я уже заканчиваю!"

Она,кивая на мужчину-"Долго вы его мыть собираетесь???"

Я не успеваю вымолвить и слова...

Мужчина-"Да,она мне сейчас спинку потрет"

Я-"Вы не переживайте я скоро освобожусь,буквально пару минут!"

Она-"Нет,это нормально вообще???я записана на 10-00 ровно,почему я должна ждать пока ты его мочалишь???"

У меня начинают трястись руки,но пока я держусь

Я-"Женщина,миленькая,ну вы же у меня в первый раз,вы же не знаете сколько времени у меня уйдет на вашу стрижку-30 минут или 1 час,почему же 2 минуты для вас так важны ?"

Дальше я слушаю какая я убогая,тварь и уродина,потом отказываю ей в обслуживании без объяснения причины,кладу перед ней визитку директора,книгу жалоб и предложений,даю свои ФИО,она смотрит на мои дрожащие руки,на трясущийся подбородок и заявляет,что с моими нервами мне надо в психушке лежать ,а не здесь работать((( , прощаюсь с ней!

Моё правило-Клиент всегда прав,но на себя я плевать никогда не стану

Алёнанана, прочла вашу жуткую историю и у меня совсем коротенькое резюме: у вас сидел в кресле и мыл голову адекватный мужчина с юмором, а клиентка пришла, пардон, неудовлетворенная. Ибо только дама с проблемами в личной жизни может оскорблять в такой ситуации другую женщину. А вы именно другая женщина, ведь с вами шутил мужчина, а клиентке было неприятно именно это. Будто бы вы вдвоем смеялись над ней. Мужчина пытался ситуацию разрядить, но его не поняли.
И то, что потом клиентка еще вам подбавила эмоций рекомендациями лечь в психбольницу, еще раз доказывает, КТО и О ЧЁМ думал. У вас ведь не возникло желания и мысли ее туда послать с ее нетерпимостью.
Вы вышли из этой передряги победителем. А она потеряла контактного мастера. dry.gif
 
Спасибо за комментарий!!! :D
 
Странно, а мне вот как раз наоборот показалось, что даму обхамили. Да еще демонстративно выдали контакты руководства. Типа, нас ничем.... Жаль. Алену эту жаль и клиентку. И хозяина салона, где работают нерадивые администраторы.
Алена, Вы не стали победителем в этой ситуации. Потому что для Вас оказалось важнее настоять на своем, в общем то, неправильном поведении. Что помешало отвлечься на секунду от мужчины и усадить даму в зале ожидания. Удели Вы ей эту секундочку, ничего бы не произошло. Вы же взяли на себя ответственность работать без администратора. Так же Вы прекрасно знали о записи. Вы виноваты в том, что заставили даму нервничать. Поставьте себя на ее место. И не надо рассуждать о том, кому и где надо лечиться. В данной ситуации салон оказался не на высоте.
 
[quote name='beststylist' date='31.3.2010, 23:46' post='91081']
Marsianka 3 твоё правило эт вобще бред. Запомни раз и навсегда КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ!!! Я полностью согласен с Екатериной Гордеевой клиент может быть надеялся на стрижку, может быть он шел на свидание и его вид и настроение зависило на 90 процентов именно от прически. А когда она прийдя домой еще пол дня перед зеркалом с пенками и лаками крутиться а потом прийдя на свидание неловко себя чуствовать из за того что у нее на голове ерунда. Мы волшебники мы обязанны дарить людям счастье. Я шесть лет в этой сфере. И ниразу на меня не один клиент некрикнул. Вывод нехерячте людям го

Шесть лет - не срок. Возможно, еще "Накрикнет" Я против хамства, но за равенство. Когда клиент с удовольствием и пристрастием вытирает об тебя ноги без видимых причин, а ты должен сквозь слезы молчать и улыбаться - это не правильно и не гуманно. "Всегда знают, что хотят" - несбыточная мечта идиота. Чаще всего наоборот.
 
Добрый день!!!У меня стаж работы год.мужские стрижки на отлично!!!Пришел молодои человек,явно на взводе(сел в кресло,одела воротник,не туго говорю а он нет,стриги уже...((начало не плохое подумала я))стригу стараюсь,всячески перепроверила все проборы на темени,все идеально...в конце фолирую,сглаживаю все..чую он вздыхает так нервно все чаще и чаще,ну кто встречался с этим поимет меня!!!!работу закончила,вортничком ему лицо почистила за ушами и затылок,снимаю пеньюар и чуть волосяк попало ему на свитер..........что тут началось...."Да зачем тогда вообще одевать пеньюар если я весь в волосах...!"и смотрит на меня таким злобным взглядом........о боже...я думала от страха сознание потеряю..."Дай зеркало..!!"я дала и стою рядом и наблюдаю...изьянов не нашел...вручил мне зеркало и швырнул деньги...ох...вечер переживала...Мужчины-клиенты !!Ну разве можно так разговаривать с девочками!!!(((
 
Послала бы его angry.gif
что это за манера: "стриги уже"
я бы после этих слов сняла все с него и отправила ...психовать в другое место!
 
Цитата
ксюшундра написал:Добрый день!!!У меня стаж работы год.мужские стрижки на отлично!!!Пришел молодои человек,явно на взводе(сел в кресло,одела воротник,не туго говорю а он нет,стриги уже...((начало не плохое подумала я))стригу стараюсь,всячески перепроверила все проборы на темени,все идеально...в конце фолирую,сглаживаю все..чую он вздыхает так нервно все чаще и чаще,ну кто встречался с этим поимет меня!!!!работу закончила,вортничком ему лицо почистила за ушами и затылок,снимаю пеньюар и чуть волосяк попало ему на свитер..........что тут началось...."Да зачем тогда вообще одевать пеньюар если я весь в волосах...!"и смотрит на меня таким злобным взглядом........о боже...я думала от страха сознание потеряю..."Дай зеркало..!!"я дала и стою рядом и наблюдаю...изьянов не нашел...вручил мне зеркало и швырнул деньги...ох...вечер переживала...Мужчины-клиенты !!Ну разве можно так разговаривать с девочками!!!(((

вот же ж хмырь, пришел. скорее всего, больше не подстричься, а злость выместить
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:вот же ж хмырь, пришел. скорее всего, больше не подстричься, а злость выместить

И не пошлешь вроде как(((сидит уже в кресле...блин вот все настроение испортят такие "клиенты"..потом думаешь что же не так,вроде старалась...а не угодила все равно(((ох((
 
У меня сегодня отпад., так что я сама падаю...

Пришла девушка (25 лет). Выглядит ужасающе. Из тех которых можно причислить к не благополучным семьям америки. Т.е. прокурена до тошнотворного запаха волос, видимо травкой балуется, нервная не здоровой нервностью, волосы по лопатки стриженые в прошлом веке и все это мтчнуто колтуном в хвост. Но сама вежливая. Пришла с мамой, мама стоит и расписывает как и что она хочет, что бы блондинка с фанки темными вкраплениями, и стрижку каскад и у нее только пятьдесят долларов и все это за час. Я оьбясняю, что девушка натуральная рыжая, и я могу сделать из нее шикарный блонд но мне на это надо минимум два часа, это даже без стрижки.

Дело в том что я сама натуральная рыжая, причем очень рыжая, по Голдвеллу мой цвет 8KG. И у меня кроме клиентских, был собственный опыт превращения в чистую блондинку десятого уровня.

Оьбясняю девушке, что блич в ее случае быть может нужно будет наносить два раза. Потому что рыжие после пенвого раза блича часто дают зелень. Синий Голдвелловский порошок и рыжие волосы = зеленый по колористике. Оьбясняю что в ее случае волосы будут сильно демедж повреждены, станут сухими, это не с русого поднимать десятку. Не понимает. Хочу как в журнале и все. Оьбясняю еще раз. Что рыжих очень сложно вывести на чистый блонд с сохранением волоса в первозданном виде. Тем более волос у нее итак больной.. дохленький.

Тут выясняется что она два дня назад родила и гормональный фон скачет и она на медицине. Уговариваю на поэтапное осветление. Две ыольги блича через ее натуральный и одну фольгу 5N по Голдвеллу. Должно получится и красиво и волосы не так травмируются, тем более со здоровьем у нее непонятности. ОК. Поехали.

Сначала ее подстригла и высушила. Ну это тридцать минут от силы. Начала работать с фольгой. Всю голову я заделпла за пол часа, взмокла как мыш.

Весь процесс девушка дергалась. Каждые три минуты спрашивпла - уже все? Только я мешать ухожу она вскакивает. Три раза ловила ее на первом этаже то курить она побежала, то купить поесть, а мы на третьем этаже (на первом зеленые девочки работают, кто не боится к ним идут подешевле). Оооо как она меня вымотала. А блич процесс у нее долго идет, я фоилсы перемазывала еще раз потому что бледно желто зеленым отдавали некоторые. И она все никак не могла понять что нужно хотя бы минут сорок подержать, ей надо вот сейчас немедленно а то ей опять курить хочется.

Не поверите, я как ребенка ее уговаривала, сидели торговались. я ей - ну еще хотя бы десять минуток. Она мне - две. Я - пять. Она - две. Кошмар ! Самое интересное что отказать мы не имеем права. Обязаны быть найс и улыбатся. Мне правда так тяжело небыло никогда. она и админа достала по самое не хочу. Особенно когда ее по всему салону бнгали искали. В микрофон на все три этажа оьбявляли.

И самое интересное она искренне уверена что она не делала ничего странного. И доделалась. Я вообще не заметила как, но она умудрилась вымазать свои белые спортивные штаны этой темной 5N краской. Прилично. Крику былоо. Ну я ессно осталась виноватой. Извинялась. Хорошо что я знаю как пятна краски убирать. Лаком для волос обильно сбрызнул и в стирку. Нам даже целую лекцию когда то прочли по этому делу. И ожоги если плойкой обжогся лак длч волос первое дело. Через пару часов и не вспомните об ожоге.

Пошли смывать. Не поверите, не успела я после кондишена полотенце на нее накинуть, она кае была курить рванула. Здесь у нас не как в россии, не убегают, во первых их сразу полиция остановит, во вторых как то не принято. Вещи и мама всеравно на месте. И оплатила она все еще сидя в кресле (кассу сдавать надо было) Админ попросил ее вернутся и мы в две руки ее быстро высушили. Она осталась довольна. заказала на завтра ко мне арпойтмент на маникюр. Ооо я застрелюсь. Угораздило же меня себе вчера нарастить красивые ногтики, она как прицепилась хочу точно такие же. Мы же кроме волос можем делать ногти и массаж лица косметологический. Это входит в обязательный курс лицензии.

Так что сижу аот счаз выжатая как лимон. Первый раз в жизни встретила такого ! клиента.
Еще больше в Москву захотела. Там хоть поставить человека на место можно или откпзаться обслуживать.
 
Yauheniya K, так все живо представила - очень Вам сочувствую. Как неприятно общаться с такими людьми, даже мимоходом. А уж если надо им угождать - это вообще отвратительно! Очень Вас жалко, но еще больше жалко ее новорожденного ребеночка - ну что за мамаша ему досталась - курит, дурная, нервная, и только о себе думает, по салонам шляется, вместо заботы о маленьком. Ненавижу таких. Вот всех клиентов люблю, стараюсь оправдать и понять, а такую не смогла бы! Выдержка у Вас железная, уважаю. Не расстраивайтесь. Это как грязь - надо смыть и забыть.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:У меня сегодня отпад., так что я сама падаю...

Пришла девушка (25 лет). Выглядит ужасающе. Из тех которых можно причислить к не благополучным семьям америки. Т.е. прокурена до тошнотворного запаха волос, видимо травкой балуется, нервная не здоровой нервностью, волосы по лопатки стриженые в прошлом веке и все это мтчнуто колтуном в хвост. Но сама вежливая. Пришла с мамой, мама стоит и расписывает как и что она хочет, что бы блондинка с фанки темными вкраплениями, и стрижку каскад и у нее только пятьдесят долларов и все это за час. Я оьбясняю, что девушка натуральная рыжая, и я могу сделать из нее шикарный блонд но мне на это надо минимум два часа, это даже без стрижки.

Дело в том что я сама натуральная рыжая, причем очень рыжая, по Голдвеллу мой цвет 8KG. И у меня кроме клиентских, был собственный опыт превращения в чистую блондинку десятого уровня.

Оьбясняю девушке, что блич в ее случае быть может нужно будет наносить два раза. Потому что рыжие после пенвого раза блича часто дают зелень. Синий Голдвелловский порошок и рыжие волосы = зеленый по колористике. Оьбясняю что в ее случае волосы будут сильно демедж повреждены, станут сухими, это не с русого поднимать десятку. Не понимает. Хочу как в журнале и все. Оьбясняю еще раз. Что рыжих очень сложно вывести на чистый блонд с сохранением волоса в первозданном виде. Тем более волос у нее итак больной.. дохленький.

Тут выясняется что она два дня назад родила и гормональный фон скачет и она на медицине. Уговариваю на поэтапное осветление. Две ыольги блича через ее натуральный и одну фольгу 5N по Голдвеллу. Должно получится и красиво и волосы не так травмируются, тем более со здоровьем у нее непонятности. ОК. Поехали.

Сначала ее подстригла и высушила. Ну это тридцать минут от силы. Начала работать с фольгой. Всю голову я заделпла за пол часа, взмокла как мыш.

Весь процесс девушка дергалась. Каждые три минуты спрашивпла - уже все? Только я мешать ухожу она вскакивает. Три раза ловила ее на первом этаже то курить она побежала, то купить поесть, а мы на третьем этаже (на первом зеленые девочки работают, кто не боится к ним идут подешевле). Оооо как она меня вымотала. А блич процесс у нее долго идет, я фоилсы перемазывала еще раз потому что бледно желто зеленым отдавали некоторые. И она все никак не могла понять что нужно хотя бы минут сорок подержать, ей надо вот сейчас немедленно а то ей опять курить хочется.

Не поверите, я как ребенка ее уговаривала, сидели торговались. я ей - ну еще хотя бы десять минуток. Она мне - две. Я - пять. Она - две. Кошмар ! Самое интересное что отказать мы не имеем права. Обязаны быть найс и улыбатся. Мне правда так тяжело небыло никогда. она и админа достала по самое не хочу. Особенно когда ее по всему салону бнгали искали. В микрофон на все три этажа оьбявляли.

И самое интересное она искренне уверена что она не делала ничего странного. И доделалась. Я вообще не заметила как, но она умудрилась вымазать свои белые спортивные штаны этой темной 5N краской. Прилично. Крику былоо. Ну я ессно осталась виноватой. Извинялась. Хорошо что я знаю как пятна краски убирать. Лаком для волос обильно сбрызнул и в стирку. Нам даже целую лекцию когда то прочли по этому делу. И ожоги если плойкой обжогся лак длч волос первое дело. Через пару часов и не вспомните об ожоге.

Пошли смывать. Не поверите, не успела я после кондишена полотенце на нее накинуть, она кае была курить рванула. Здесь у нас не как в россии, не убегают, во первых их сразу полиция остановит, во вторых как то не принято. Вещи и мама всеравно на месте. И оплатила она все еще сидя в кресле (кассу сдавать надо было) Админ попросил ее вернутся и мы в две руки ее быстро высушили. Она осталась довольна. заказала на завтра ко мне арпойтмент на маникюр. Ооо я застрелюсь. Угораздило же меня себе вчера нарастить красивые ногтики, она как прицепилась хочу точно такие же. Мы же кроме волос можем делать ногти и массаж лица косметологический. Это входит в обязательный курс лицензии.

Так что сижу аот счаз выжатая как лимон. Первый раз в жизни встретила такого ! клиента.
Еще больше в Москву захотела. Там хоть поставить человека на место можно или откпзаться обслуживать.

Держись. Все знакомо. У нас такое тоже бывает. Особенно когда эо выходцы из Марокко...
 
Спасибо за поддержку. Мне даже пожаловатся некому. У американцев другие пончтия вообще об обслуживании. Я конечно согласна что все клиенты вправе рассчитывать на хороший сервис, только иногда так тяжело всяких таких фрик людей обслуживать. Может я еще и сама виновата. В салоне если тяжелый клиент уже все знают что его кл мне отправят. Они у меня настроение меняют почемуто.. даже если безобразничают, уходят довольными. А я так от этого устаю. Как на гельотину стала на работу ходить. Каждый день какое нибудь чудо приходит. И начинается пляска вокруг . Правда все вежливые , они тут все вежливые. Но у меня складывается такое впечатление что клиент в сша за деньги считает что ему позволительно абсолютно все. Причем услуга с ,,головой,, тут не учитывается, они приходят в салон для развлечения, выплеска эмоций, чего угодно.. мне один клиент так и сказал, ой я к тебе так удобно попала и голову сделаю и как у психоаналитику сходила. И вот я думаю., а оно мге надо? Я вообще то в энергетику не верю, но почему то от некоторых клиентов чувствую себя как выпитой до дна. Дома падаю, ниначто сил не ос ается. Может я все близко к сердцу принимаю. Абстрагироватся не могу..
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Спасибо за поддержку. Мне даже пожаловатся некому. У американцев другие пончтия вообще об обслуживании. Я конечно согласна что все клиенты вправе рассчитывать на хороший сервис, только иногда так тяжело всяких таких фрик людей обслуживать. Может я еще и сама виновата. В салоне если тяжелый клиент уже все знают что его кл мне отправят. Они у меня настроение меняют почемуто.. даже если безобразничают, уходят довольными. А я так от этого устаю. Как на гельотину стала на работу ходить. Каждый день какое нибудь чудо приходит. И начинается пляска вокруг . Правда все вежливые , они тут все вежливые. Но у меня складывается такое впечатление что клиент в сша за деньги считает что ему позволительно абсолютно все. Причем услуга с ,,головой,, тут не учитывается, они приходят в салон для развлечения, выплеска эмоций, чего угодно.. мне один клиент так и сказал, ой я к тебе так удобно попала и голову сделаю и как у психоаналитику сходила. И вот я думаю., а оно мге надо? Я вообще то в энергетику не верю, но почему то от некоторых клиентов чувствую себя как выпитой до дна. Дома падаю, ниначто сил не ос ается. Может я все близко к сердцу принимаю. Абстрагироватся не могу..

Нормальный здравомыслящий человек не может абстрагироваться.Мы люди.Вся ситуация знакома до боли. Поэтому последние 7 лет работаю на себя и выбираю клиента.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Нормальный здравомыслящий человек не может абстрагироваться.Мы люди.Вся ситуация знакома до боли. Поэтому последние 7 лет работаю на себя и выбираю клиента.

Да,Юдит,нам,работающим на дому,все-таки легче.Тоже,конечно, можем нарваться на любой сюрприз.Всегда довожу обслуживание любого,даже не очень адекватного ,клиента до логического конца,но зато в другой раз могу спокойно отказать,а были случаи,когда сразу говорила(после того как клиент заявлял,что все отлично,все понравилось),что больше прошу ко мне не приходить,не желаю пить успокоительные после их посещения.Ничего,извиняются,оправдываются,и если потом приходят,то как шелковые.
 
ой, а у меня вчера была клиентка...и смех и слёзы)) женщина отличная, всё проговорили-обсудили)
но...
включает она канал НТВ(кто не знает, есть такой канал в России, где постоянно нагнетают страхи, нервозные репортажи о тяжёлых судьбах и катастрофах))
*я езжу по домам из-за того что детей не кем надолго оставить для работы в салоне*
в общем, слушаем мы вчера передачу про Мордюкову, про её жизнь, потом ещё какие-то душещипательные истории, в общем, рыдаю я. а надо же стричь а не рыдать))
в итоге меня левая сторона постоянно длиннее получалась(я равномерную стригла)
нет, я подравнивала постоянно, сводила концы, но 8 раз из 10 левая была длиннее..и слёзы на глазах от того что такая передача)))
отсюда вывод, наверно иногда затыкать уши))))) или песенку напевать)))))))
клиентка осталась довольна кстати
 
Вот поэтому, я считаю, что TV в салоне должен носить исключительно "музыкальный" характер, чтобы не отвлекал мастеров, и не напрягал клиентов. Приятная музыка в виде клипов воспринимается уже как фон, создавая благоприятную обстановку и атмосферу в салоне))

Как-то раз зашла ради интереса в салон рядом с домом, всего-то нужно было сделать прикорневое мелирование, я была готова ко всему, не переживала, знала, что если что - исправлю сама ))
Так вот там мастера, одной рукой кромсая клиентов, уставились в телек (шло какое-то ток-шоу), открыв рты....да еще громко между собой обсуждали происходящее....ну какая тут работа :D
Хорошо, девочка, меня обслуживающая, зачарованная моими речами, не отрывала от меня взгляд :D а то бы было дело )))))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 2)