Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Бесплатные стрижки и проблемы с бесплатными клиентами
 
Здравствуйте, всем! Учусь на курсах, отучилась 1мес. -теория, 3 мес. - практика, из них 2 уже проучилась..

Вот до конца ровно месяц! В теории - ну я прям мастер, мастером.. советы давать, умничать...
а вот на деле....

Как таковой, практикой, я на занятиях занималась 1,5 раза. 1 раз подстригла женщину-длинные волосы- кончики,
и еще 0,5 раза - потому что лишь помогала в процессе мелирования так же ученице, которая нашла
"жертву" из своих личных знакомых (подержать фольгу, нанести состав, придержать фольгу в
процессе заворачивания и т.п.) А!!! Еще на брашинг вытягивала.. сколько всего раз - не знаю точно- потому что это я слава богу умею, т.к. на себе набила руку, а на других - легче вдвое ;)

Все остальные стрижки только на родственниках - это 2раза на длинных волосах женские (2 разные стрижки),
2 раза машинкой (муж.) - сведение на нет, 1 (муж.) - машинка+ножницы, и 3раза - ножницы (2 разные стрижки)

вот собственно говоря и все...

И если честно, этого мало. И косяки бывали и переходы не совсем "отшлифованные" - а шлифовать - некуда
ужо :D и кажется, что срез не совсем прямой и наклон не совсем нужный и вот, если б ту прядь не отчикнула, то сделала бы по-другому... ну все в этом духе... короче, пока один вариант стрижки дважды не подстрижешь - ниче не поймешь. 1 раз - это попытка понять, представить и УВИДЕТЬ то ли получилось, что хотелось, а 2 раз - это уже закрепить. И уверенность появляется если 1 раз удачно, а если не удачно, то можно сказать что следующий раз, он как первый...

Я это все к чему... суть вот в чем. По логике мы должны стричь бесплатных бабулек и дедулек. А очередь из них совсем не выстраивается. И учится нас 10 человек в группе, на всех каждый день не хватает. А во-вторых, те, что порой приходят - ну просто невозможно к ним не то что прикоснуться, но и просто подойти...

Я конечно не ханжа!!! все понимаю, и тяжелые условия жизни и маленькие пенсии... НО!!!!! Я в конце концов себя уважаю!!! А тут - или с дикой вонью, простите, придет или с проблемной кожей, волосами ... да и вообще, по первому взгляду видно же каков человек.. или бомжара из-под забора или пусть пенсионер, но все равно ухоженный (а приходят и молодые, только что вышедшие на пенсию пенсионеры)...

Так вот такой ухоженный - мне попался единожды!!! Не на всех занятиях и я была, не на всех учеников и голов хватает(как я уже говорила). Отказала за все это время я 4-м (чисто по внешнему виду) Обещала нам директор заведения где мы учимся, что повалят пенсионеры - очередь стоять будет, мол они договор с пенсионным фондом заключили... но толпы еще ни разу не видела.. в день максимум 3 чел. было.

Когда знакомые и родственники мне попадаются - я так же не всем могу предложить
(кто попроще - соглашается, а кто модный и креативный - я сама им пока не предлагаю, т.к. не уверена
пока в том, что у меня хорошо получится то, что делают им НАСТОЯЩИЕ ПРОФИ) и выходит, что итог один
- это пенсионеры.... замкнутый круг какой-то...

Расскажите как быть? Может стоит как-то бороться со своей брезгливостью (но тут как-то очень тяжело.. это наверное моя сущность такая и с этим ничего не поделаешь)?
Сталкивались ли вы в своей работе/учебе с подобными проблемами?
Как вы поступаете? Как правильно отказаться от "грязного" клиента?
А на ком тогда тренироваться? excl.gif


Мне очень нравится стричь и хочется этому правильно научиться, отточить мастерство!!!
Делаю я это пока долго и не совсем умело.

Спасибо тем, кто откликнется!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Сталкивались ли вы в своей работе/учебе с подобными проблемами?
Как вы поступаете? Как правильно отказаться от "грязного" клиента?
А на ком тогда тренироваться? excl.gif

Многие так и начинали. На бесплатный сыр придут только те кто не может позволить себе его купить а это часто беднейшие слои общества. Помню когда я учился нас привезли в детдом поставили по среди актового зала ведро с кипятком и привели обросших детей, как теперь помню одного цыганёнка к огромной копной волос в которых было всё что угодно, грязь, остатки каши.... После такой практики пришлось лечится от педикулёза. Я не могу сказать что это нормально, но подумайте над тем на ком практикуются во время учёбы врачи, к ним часто такие пациенты приходят с такими подарками что похлеще педикулёза и трихофитии будет :o .


 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:

Спасибо тем, кто откликнется!

Вы абсолютно правы в совем отказе....надо себя уважать, если им не стремно идти с грязной башкой, то почему вы должна стричь ее же?????
Меня вот это тоже бесит и вы знаете, ведь такое бывает и на деле, т.е я работаю в эконом-классе, и вот оно!!!! вот он уровень эконома, могут прийти пенсы или даже люди молодые с грязными волосами+даже под шафе!!когда я сделала одному замечание, мол, давайте-ка в след.раз вы буханете позже, так он возмутился: не я же подстригаю, а вы!!!нет, простите, т.е если вы платите (а платят откровенно гроши!!) я может вам , простите, и подмышкой стричь буду????
тоже самое с грязными волосами, это все зависит от руководства салона, либо учебного заведения, ваши, к примеру, могли бы брать символическую плату, 50 руб (многие, учеб.заведения так и делают) за шампунь, т.е обязательсное условие мытье головы, причем вы им моете!!!и все стрижете также бесплатно.А объяснять это можно тем, да так оно и есть, что на мытых чистых волосах и стрижку лучше видно, и как волосы лежат понятно и косяк заметен
 
Я в шоке. У нас мытье в цену заложено. Никто не прикоснется к вам пока не вымоет как следует и еще с кондиционером. меня тут в других темах в закостенелой совковости обвинили, так вот в салоне где при совке я была заведующей, не было жалоб на обслуживание. Потому что я тщательно изучила инструкцию. А там было сказано- на свеже вымытые волосы. Не нравится- иди домой, помойся и приходи. Не уважать себя - к грязи прикасаться!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я в шоке. У нас мытье в цену заложено. Никто не прикоснется к вам пока не вымоет как следует и еще с кондиционером. меня тут в других темах в закостенелой совковости обвинили, так вот в салоне где при совке я была заведующей, не было жалоб на обслуживание. Потому что я тщательно изучила инструкцию. А там было сказано- на свеже вымытые волосы. Не нравится- иди домой, помойся и приходи. Не уважать себя - к грязи прикасаться!

все так, но у нас в экономе поднимается бунт!!!аааа! как так, мыть голову7??так это ж дополнительные деньги платить!!!!
а хозяева-тупые, дрожат за каждого пенсионера, и потому слова сказать не могут, посмотришь на них, и ...перешагиваешь через себя, самой противно
 
Ребята здесь речь идёт не о мытье головы перед стрижкой (эта тема уже обсуждалась). У нас в школе тоже такое бывает, но голову мы моем всем. Самые брезгливые так и остаются недоученными а те кто по смелее имеют хорошую практику. Не нравятся пенсионеры можно отрабатывать на болванках но здесь тоже есть нюансы ;) . У людей пожилого возраста извините силы уже не те, часто даже помыться сил нет, разные заболевания, какими мы будем в этом возрасте, сможем ли держать себя в аккуратности?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ребята здесь речь идёт не о мытье головы перед стрижкой (эта тема уже обсуждалась). У нас в школе тоже такое бывает, но голову мы моем всем. Самые брезгливые так и остаются недоученными а те кто по смелее имеют хорошую практику. Не нравятся пенсионеры можно отрабатывать на болванках но здесь тоже есть нюансы ;) . У людей пожилого возраста извините силы уже не те, часто даже помыться сил нет, разные заболевания, какими мы будем в этом возрасте, сможем ли держать себя в аккуратности?

нет, ну давайте тогда ваще не мыться!!! конечно, вы правы, но потому и предлагается голову мыть мастеру перед стрижкой, если сами не могут ,то это реально поможет
 
На самом деле на бесплатные стрижки и молодые ребята студенты ходят особенно иногородние.. Только они объявления на столбах редко читают.... Попробуйте интернет, разные чаты-конткаткы и так далее...
 
Мне кажется, что парикмахер, как и врач, не должен быть брезгливым. Мне было очень трудно в начале своей деятельности (я по натуре и брезгливая и нетерпимая к чужим слабостям), но пересиливала себя, брала всех клиентов. Сжала зубы и говорю себе: "Терпи, это экзамен на профпригодность." Потом, когда клиентура стала достаточной, стала потихоньку, необидно отсекать тех, кто мне неприятен (я на дому работаю и могу себе это позволить). Помню, один раз молодого парня стригла в инвалидном кресле. У него только мама пожилая, мыть его целая история, сами понимаете. Мне было дурно от запаха, но терпела. Подозреваю, что таким образом мама хотела как то развлечь сына, внести в его жизнь хоть какое-то общение. В конце стрижки я уже не думала о запахе, а с трудом сдерживала слезы - так было их жалко. А в другой раз пришла ко мне на стрижку и мелирование модная девушка, по знакомству. Я ей волосы расчесывать начала - а там корка псориазная в пол пальца толщиной. Я сначала вообще не поняла, что это за ужас такой, запаниковала - вдруг зараза страшная. Потом стала ее аккуратно распрашивать, оказалось, что обычно у нее еще хуже состояние - это еще нормально. Ни чем не лечится, а красивой быть хочется. Я все ей сделала, хотя меня слегка подташнивало и руки потрясывались (поверьте, это действительно было ужасно!).
В общем, если Вам не удастся справится с брезгливостью, тогда в салоне работать будет сложно. Ведь грязные волосы - это не единственная проблема. Один выход - в надомники и клиентов самой выбирать.
 
А я думаю, что все-таки такая участь наша. Конечно, болезни кожи головы это перебор и таких брать нельзя даже по нормам сэс, а вот грязные волос-это обычное дело особенно перед окраской волос-все мои клиенты приходят немытые по моей же просьбе, особенно блондинки :D
 
Цитата
Стрижка написал:А я думаю, что все-таки такая участь наша. Конечно, болезни кожи головы это перебор и таких брать нельзя даже по нормам сэс, а вот грязные волос-это обычное дело особенно перед окраской волос-все мои клиенты приходят немытые по моей же просьбе, особенно блондинки :D

Конечно если это педикулез или лишай...но псориаз не заразен.Вопрос в том что мы можем выдержать ради заработка запах не мытой плоти, но ка можно подстричь хорошо сальный волос?Не пробовала. А окраску только на грязный.Тут уж выбора нет.Уж больно щиплет на чистую кожу...
 
Я тоже учусь. И не 3 месяца, а 2.

Но у нас все гораздо лучше обстоит. Упор не на теорию, а на практику. Мы со второго занятия начали приводить клиентов. Я давала объявления в контакте, приглашала на бесплатную стрижку. Приходит не очень много народу, но этим надо активно заниматься и повесить свои объявления везде, где можно.

И с кожными заболеваниями я пока не сталкивалась, тьфу-тьфу. Все очень опрятные.

Насчет мытья - так как я стригу не очень быстро, часа 2, прошу голову помыть с утреца, перед визитом ко мне. Потом просто ее мочим и стрижем. И все ок ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Здравствуйте, всем! Учусь на курсах, отучилась 1мес. -теория, 3 мес. - практика, из них 2 уже проучилась..

Вот до конца ровно месяц! В теории - ну я прям мастер, мастером.. советы давать, умничать...
а вот на деле....

Как таковой, практикой, я на занятиях занималась 1,5 раза. 1 раз подстригла женщину-длинные волосы- кончики,
и еще 0,5 раза - потому что лишь помогала в процессе мелирования так же ученице, которая нашла
"жертву" из своих личных знакомых (подержать фольгу, нанести состав, придержать фольгу в
процессе заворачивания и т.п.) А!!! Еще на брашинг вытягивала.. сколько всего раз - не знаю точно- потому что это я слава богу умею, т.к. на себе набила руку, а на других - легче вдвое ;)

Все остальные стрижки только на родственниках - это 2раза на длинных волосах женские (2 разные стрижки),
2 раза машинкой (муж.) - сведение на нет, 1 (муж.) - машинка+ножницы, и 3раза - ножницы (2 разные стрижки)

вот собственно говоря и все...

И если честно, этого мало. И косяки бывали и переходы не совсем "отшлифованные" - а шлифовать - некуда
ужо :D и кажется, что срез не совсем прямой и наклон не совсем нужный и вот, если б ту прядь не отчикнула, то сделала бы по-другому... ну все в этом духе... короче, пока один вариант стрижки дважды не подстрижешь - ниче не поймешь. 1 раз - это попытка понять, представить и УВИДЕТЬ то ли получилось, что хотелось, а 2 раз - это уже закрепить. И уверенность появляется если 1 раз удачно, а если не удачно, то можно сказать что следующий раз, он как первый...

Я это все к чему... суть вот в чем. По логике мы должны стричь бесплатных бабулек и дедулек. А очередь из них совсем не выстраивается. И учится нас 10 человек в группе, на всех каждый день не хватает. А во-вторых, те, что порой приходят - ну просто невозможно к ним не то что прикоснуться, но и просто подойти...

Я конечно не ханжа!!! все понимаю, и тяжелые условия жизни и маленькие пенсии... НО!!!!! Я в конце концов себя уважаю!!! А тут - или с дикой вонью, простите, придет или с проблемной кожей, волосами ... да и вообще, по первому взгляду видно же каков человек.. или бомжара из-под забора или пусть пенсионер, но все равно ухоженный (а приходят и молодые, только что вышедшие на пенсию пенсионеры)...

Так вот такой ухоженный - мне попался единожды!!! Не на всех занятиях и я была, не на всех учеников и голов хватает(как я уже говорила). Отказала за все это время я 4-м (чисто по внешнему виду) Обещала нам директор заведения где мы учимся, что повалят пенсионеры - очередь стоять будет, мол они договор с пенсионным фондом заключили... но толпы еще ни разу не видела.. в день максимум 3 чел. было.

Когда знакомые и родственники мне попадаются - я так же не всем могу предложить
(кто попроще - соглашается, а кто модный и креативный - я сама им пока не предлагаю, т.к. не уверена
пока в том, что у меня хорошо получится то, что делают им НАСТОЯЩИЕ ПРОФИ) и выходит, что итог один
- это пенсионеры.... замкнутый круг какой-то...

Расскажите как быть? Может стоит как-то бороться со своей брезгливостью (но тут как-то очень тяжело.. это наверное моя сущность такая и с этим ничего не поделаешь)?
Сталкивались ли вы в своей работе/учебе с подобными проблемами?
Как вы поступаете? Как правильно отказаться от "грязного" клиента?
А на ком тогда тренироваться? excl.gif


Мне очень нравится стричь и хочется этому правильно научиться, отточить мастерство!!!
Делаю я это пока долго и не совсем умело.

Спасибо тем, кто откликнется!


Вы уж определитесь вам шашечки или ехать :D Что для вас важнее научиться или стоять нос воротить, только подумайте с какими навыками вы выйдете с этих курсов и куда вас после этого возьмут (или не возьмут, что скорее всего). Брезгливые мастера долго не работают, либо перебарывают себя, либо уходят из профессии....
Правильно Николай сказал насчет детских домов, очень хорошая практика, сразу и от брезгливости избавитесь и от излишней эмоциональности! А практика какая.... ммммм.... а есть еще дома престарелых, с запахом там похуже, но клиентов тоже много, да еще каких! Благодарных, нетребовательных-учись, не хочу!
А насчет того, что голова грязная, так разве в ваши обязанности не входит мытье головы? Помоете-будет чистая!
В вашей ситуации надо тревогу бить по другому поводу-курсы заканчиваются, а вы стричь не умеете (практики у вас нет!) вот это проблемма по-серьезнее! Где доучиваться собираетесь? На таких же курсах или надеятесь устроиться в хороший салон и там учиться всему? :D :D
 
нужно купить свой шампунь и мыть обязательно иначе отобьет любовь к профессии я очень брезглива .Когда учились на курсах клиентов было очень много и мне казалось что с работой проблем не будет. Но они были особенно с мужскими стрижками.Помогла стажировка в парикмахерской
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Здравствуйте, всем! Учусь на курсах, отучилась 1мес. -теория, 3 мес. - практика, из них 2 уже проучилась..

Вот до конца ровно месяц! В теории - ну я прям мастер, мастером.. советы давать, умничать...
а вот на деле....

Как таковой, практикой, я на занятиях занималась 1,5 раза. 1 раз подстригла женщину-длинные волосы- кончики,
и еще 0,5 раза - потому что лишь помогала в процессе мелирования так же ученице, которая нашла
"жертву" из своих личных знакомых (подержать фольгу, нанести состав, придержать фольгу в
процессе заворачивания и т.п.) А!!! Еще на брашинг вытягивала.. сколько всего раз - не знаю точно- потому что это я слава богу умею, т.к. на себе набила руку, а на других - легче вдвое ;)

Все остальные стрижки только на родственниках - это 2раза на длинных волосах женские (2 разные стрижки),
2 раза машинкой (муж.) - сведение на нет, 1 (муж.) - машинка+ножницы, и 3раза - ножницы (2 разные стрижки)

вот собственно говоря и все...

И если честно, этого мало. И косяки бывали и переходы не совсем "отшлифованные" - а шлифовать - некуда
ужо :D и кажется, что срез не совсем прямой и наклон не совсем нужный и вот, если б ту прядь не отчикнула, то сделала бы по-другому... ну все в этом духе... короче, пока один вариант стрижки дважды не подстрижешь - ниче не поймешь. 1 раз - это попытка понять, представить и УВИДЕТЬ то ли получилось, что хотелось, а 2 раз - это уже закрепить. И уверенность появляется если 1 раз удачно, а если не удачно, то можно сказать что следующий раз, он как первый...

Я это все к чему... суть вот в чем. По логике мы должны стричь бесплатных бабулек и дедулек. А очередь из них совсем не выстраивается. И учится нас 10 человек в группе, на всех каждый день не хватает. А во-вторых, те, что порой приходят - ну просто невозможно к ним не то что прикоснуться, но и просто подойти...

Я конечно не ханжа!!! все понимаю, и тяжелые условия жизни и маленькие пенсии... НО!!!!! Я в конце концов себя уважаю!!! А тут - или с дикой вонью, простите, придет или с проблемной кожей, волосами ... да и вообще, по первому взгляду видно же каков человек.. или бомжара из-под забора или пусть пенсионер, но все равно ухоженный (а приходят и молодые, только что вышедшие на пенсию пенсионеры)...

Так вот такой ухоженный - мне попался единожды!!! Не на всех занятиях и я была, не на всех учеников и голов хватает(как я уже говорила). Отказала за все это время я 4-м (чисто по внешнему виду) Обещала нам директор заведения где мы учимся, что повалят пенсионеры - очередь стоять будет, мол они договор с пенсионным фондом заключили... но толпы еще ни разу не видела.. в день максимум 3 чел. было.

Когда знакомые и родственники мне попадаются - я так же не всем могу предложить
(кто попроще - соглашается, а кто модный и креативный - я сама им пока не предлагаю, т.к. не уверена
пока в том, что у меня хорошо получится то, что делают им НАСТОЯЩИЕ ПРОФИ) и выходит, что итог один
- это пенсионеры.... замкнутый круг какой-то...

Расскажите как быть? Может стоит как-то бороться со своей брезгливостью (но тут как-то очень тяжело.. это наверное моя сущность такая и с этим ничего не поделаешь)?
Сталкивались ли вы в своей работе/учебе с подобными проблемами?
Как вы поступаете? Как правильно отказаться от "грязного" клиента?
А на ком тогда тренироваться? excl.gif


Мне очень нравится стричь и хочется этому правильно научиться, отточить мастерство!!!
Делаю я это пока долго и не совсем умело.

Спасибо тем, кто откликнется!

Привет.С брезгливостью советую не бороться .Стрижка делается исключительно на чистые волосы иначе косяки ты не увидишпри проверке(она обязательна для каждой зоны-если стригла горизонтальными проборами то проверяеш вертикальными и наоборот)Да и при сушке и укладке феном кожное сало плавится от температуры и качественной укладки не выйдет,а соответственно ни ты ни клиент довольны не будете.Обьясняй это клиенту и если он заинтересован уйти красивым то согласится помыть голову.Стоимость этой услуги копеечная зато какой результат!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Многие так и начинали. На бесплатный сыр придут только те кто не может позволить себе его купить а это часто беднейшие слои общества. Помню когда я учился нас привезли в детдом поставили по среди актового зала ведро с кипятком и привели обросших детей, как теперь помню одного цыганёнка к огромной копной волос в которых было всё что угодно, грязь, остатки каши.... После такой практики пришлось лечится от педикулёза. Я не могу сказать что это нормально, но подумайте над тем на ком практикуются во время учёбы врачи, к ним часто такие пациенты приходят с такими подарками что похлеще педикулёза и трихофитии будет :o .



Огромное спасибо за ответ. Вот действительно, как только приходит "такой" клиент, так сразу о врачах вспоминаю и думаю, что мне еще повезло! ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вы абсолютно правы в совем отказе....надо себя уважать, если им не стремно идти с грязной башкой, то почему вы должна стричь ее же?????
Меня вот это тоже бесит и вы знаете, ведь такое бывает и на деле, т.е я работаю в эконом-классе, и вот оно!!!! вот он уровень эконома, могут прийти пенсы или даже люди молодые с грязными волосами+даже под шафе!!когда я сделала одному замечание, мол, давайте-ка в след.раз вы буханете позже, так он возмутился: не я же подстригаю, а вы!!!нет, простите, т.е если вы платите (а платят откровенно гроши!!) я может вам , простите, и подмышкой стричь буду????
тоже самое с грязными волосами, это все зависит от руководства салона, либо учебного заведения, ваши, к примеру, могли бы брать символическую плату, 50 руб (многие, учеб.заведения так и делают) за шампунь, т.е обязательсное условие мытье головы, причем вы им моете!!!и все стрижете также бесплатно.А объяснять это можно тем, да так оно и есть, что на мытых чистых волосах и стрижку лучше видно, и как волосы лежат понятно и косяк заметен


Спасибо за поддержку ;)
Помыть волосы конечно не проблема и уж если берешься за клиента, то в любом случае моешь, даже если он тебя клятвенно уверяет, что мыл только-только. Я вместе с инструментом сразу же притащила и шампунь и ополаскиватель и даже одноразовые полотенца, чтоб не заморачиваться ;)

А к слову о нашем учебном заведении - так пришла одна бабуля с наигрязнейшими волосами, в такой шляпе с полями на 0,5 метра вокруг себя, я было хотела взяться за нее, пока она как шляпку свою не сняла.
Ну просто у нее под волосами по линии лба какие-то жуткие гнойники и подсохшие болячки, вся красная.. ну я и отказалась.. а вот другая ученица взяла ее - не рассмотрела сразу болячек.. пошла ей голову мыть так наша мастер подошла и сама в шок впала... А у нас закон таков - взял клиента - не имеешь права отказать, поэтому если не хочешь встрять в такое - заранее осмотри клиента...

вот теперь боюсь и каждый раз пытаюсь усмотреть какую-нибудь гадость... Эх... :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:все так, но у нас в экономе поднимается бунт!!!аааа! как так, мыть голову7??так это ж дополнительные деньги платить!!!!
а хозяева-тупые, дрожат за каждого пенсионера, и потому слова сказать не могут, посмотришь на них, и ...перешагиваешь через себя, самой противно


Какая ж Вы язвительная!!! ;) Как раз таки и бью тревогу за счет того, что опыта нет!!! Я переживаю за отсутствие опыта потому что даже бесплатных пенсионеров раз-два и обчелся, а возмущает, что вот эти раз два и те "с проблемами головы", зачуханные и я прекрасно понимаю, что нигде не смогу работать пока не буду чувствовать себя уверенной в том, что могу и ничего не испорчу. Я чуть выше уже ответила по поводу устройства нашей обучательной совдеповской конторы... ну, а вкратце - засучаю рукава!! двигаю бесплатную рекламку ну и в таком духе! ;)




Ну, а если честно, то хотелось узнать, как Вы все относитесь к этой проблеме! Просто глаза на нее не закроешь, она существует. Поэтому хотелось решений со стороны! Для себя я уже решила каков выход из нее!

Еще раз всем огромное спасибо за ответы!!!!
 
Меня тоже беспокоило то, могу ли я перебороть брезгливость... Мне повезло--к нам на курсы разные люди приходят( в основном молодежь). В Киеве самая дешевая стрижка в экономе 10 у.е.( мужская), а у нас 5 гр.( это в 10 раз меньше) и голову моем обязательно. Помню, что я специально ждала такого "неорпятного" клиента, что б проверить себя... И вот свершилось, пришла бабуля и спрсила могу ли я подстричь ее деда( а бабуле лет 85), сказала, что дедушка плохо ходит и она приведет его только через час. Я отказывалась от всех клиентов, ждала дедулю... Дедушка превзашел все мои ожидания-- руки, ноги трясутся, одет в какие-то лахмотья, голову не мыл лет сто( просто физически уже не в состоянии), жутко ворчливый и т.д. Если скажу, что было приятно его стричь-- обману, но экзамен для себя я сдела ;) . После него я подумала, что если хочу работать в экономе всю жизнь, то перспективы не радужные, а если хочу от работы получать удовольствие и стать хорошим мастером( с соответствующей оплатой труда), то и клиентов таких не будет.
 
СЕЛИМ, спасибо за дедушку, Вы молодец!
 
А мне еще такие на попадались..дедули то есть..хотя с клиентурой тоже не ахти.Даже знакомых не всегда получается "притащить",а научится хорошо стричь ну очень хочется..
 
Ну вот.... скажешь человеку правду, а он начинает оскорблять и ярлыки вешать.... Не забудьте, что здесь форум, а значит открытое обсуждение, где каждый высказывает свою точку зрения, а не льет сахарный сироп вам в уши. В любом случае, надеюсь вы взрослый, здравомыслящий человек, который сделает правильный вывод, удачи!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну вот.... скажешь человеку правду, а он начинает оскорблять и ярлыки вешать.... Не забудьте, что здесь форум, а значит открытое обсуждение, где каждый высказывает свою точку зрения, а не льет сахарный сироп вам в уши. В любом случае, надеюсь вы взрослый, здравомыслящий человек, который сделает правильный вывод, удачи!


Ничего личного!! Просто мне показалось, Вы не так поняли суть проблемы ;) ... ну или я недостаточно понятно высказалась. ;)

 
Кстати о выводах.. во-первых кто-то свыше услышал мои мольбы и клиенты пенсионеры потянулись :D пришла 2 дня назад бабуля, волос у нее не оч.. мягко говоря... хотела было дать слабину.. НО!!! Поняла, что сама себя обманываю, быстренько настроилась в позитивном направлении и взялась стричь.. брезгливость отпустила через пару минут, а я начала получать удовольствие от процесса. ИТОГ - Бабуля ушла довольная, мастер меня похвалила. Девчонки тож заценили (своим неопытным взглядом ;) )
И уже на следующий день мне ОЧЕНЬ повезло. Пришли две женщины по талончику - подружки-веселушки.
Одной из них надо было укоротить отросшее каре. Я ее только увидела - волосы очччень хорошие - густые и как оказалось вполне здоровые - так сразу сказала, что Я ее подстригу.. девчонки и понять не успели - какой хороший клиент. В общем часть уже подстригла - ее подружка тож захотела подстричься. Правда понимая что буду долго возиться с одной предложила ей подстричься у другой девочки.
Стригла я ее конечно долго - старательно, волосинка к волосинке. ИТОГ - обе подружки оказались прилично подстрижены, потом еще и чайку у нас в баре заказали и ко всему прочему - заплатили денежку за старание, хотя не обязаны т.к. у них были талончики на бесплатную стрижку.

Так что поздравьте меня - у меня первый заработок!! ;)

А еще - мои клиенты почему-то у меня все засыпают.. хотя я пытаюсь с ними разговаривать, а не молчать...то ли я долго очень все делаю, то ли им так нравится, что они уходят в релакс :D

Но, тьфу-тьфу-тьфу, пока все только хорошо отзывались. Хотя одна как-то пыталась выразить свое недовольство, сказав - что долго я видите ли стригу, мастера мол 15 минут - и готово, уснуть можно (сказала она демонстративно зевая). Ну, а я ответила, что конечно мастера так стригут - они на то и мастера, а я лишь ученик.. а спать хочется - так не проблема - поспите.. Она засмеялась и сменила свой гнев на милость и до конца стрижки все шутила, да о жизни своей рассказывала :/

есть клиенты - скажем так "скандального" или "провоцирующего" типа. Нужно всегда и со всеми найти контакт и уметь сглаживать углы (причем без злости и оскала, а ненавязчиво шутя)


Вывод один - расположить к себе клиента ВСЕГДА!!!

В общем мне стало прям очень нравиться это занятие! особенно когда и ты и все кругом довольны результатом!

:D :D :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:СЕЛИМ, спасибо за дедушку, Вы молодец!

Не, Катенька, я не молодец :( , я ведь не из добрых побуждений его стригла, а себя любимую проверяла на нутро blush.gif... А, вообще, степень брезгливости у всех разная-- а если у чистого опрятного человека большая родинка на голове, или шишечки( миомы, атеромы) и т. д. Они не заразны- просто не эстетично выглядят... Таких клиентов тоже не стричь? А ведь таких людей очень много! Честно говоря мне проще: во-первых-- я мама( после того, как родила-- степень брезгливости практически сошла на нет, а во-вторых-- у самой эти "шишечки" есть на голове( боюсь, что после хирурга, останутся шрамы , вот и не удаляю),но комплексую именно из-за того, что мастеру может быть не приятно. А вот на счет заразных болячек я б вообще открыла отдельную тему( хотя может она и есть, просто я не внимательно шарюсь по форуму ;) ) Я думаю, что автора этой темы как раз пугает непросвещеность в заразных болезнях. Я б тоже послушала всех мастеров, кто с чем сталкивался и как отлечить грибок от обычной перхоти и т.д.
 
Так перхоть это и есть грибок...
 
вспомнился случай с одной девушкой,она рассказала,что когда была в студентках,была проблемка-псориаз на голове...так вот она пришла в парикмахерскую,а мадам-парикмахер ее чуть ли не отматюгала,что она к ней без справки явилась,что это у нее не заразная болезнь...Так вот прошла куча лет а у девушки комплекс по этому поводу,хотя я у нее на голове ни чего не нашла,совершенно чистая кожа.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:вспомнился случай с одной девушкой,она рассказала,что когда была в студентках,была проблемка-псориаз на голове...так вот она пришла в парикмахерскую,а мадам-парикмахер ее чуть ли не отматюгала,что она к ней без справки явилась,что это у нее не заразная болезнь...Так вот прошла куча лет а у девушки комплекс по этому поводу,хотя я у нее на голове ни чего не нашла,совершенно чистая кожа.

Мастер конечно быдло. Но не всегда можно визуально отличить псориаз от лишая. Особенно если псориаз в периоде обострения.Нам категорически запрещалось обслуживать без справки. Как правило клиент выбирал себе постоянного мастера и первые несколько раз ходил со справкой, пока мастер не запомнит. Я даже вошь потихоньку вылавливала, давила и показывала. Но тихо и не заостряя. Ведь люди не понимают что вши это тоже инфекция и не обязательно грязнулей быть чтоб заразиться.Кстати вошь больше чистое тело любит- легче кровь пить.
 
Цитата
СЕЛИМ написал:Не, Катенька, я не молодец :( , я ведь не из добрых побуждений его стригла, а себя любимую проверяла на нутро blush.gif... А, вообще, степень брезгливости у всех разная-- а если у чистого опрятного человека большая родинка на голове, или шишечки( миомы, атеромы) и т. д. Они не заразны- просто не эстетично выглядят... Таких клиентов тоже не стричь? А ведь таких людей очень много! Честно говоря мне проще: во-первых-- я мама( после того, как родила-- степень брезгливости практически сошла на нет, а во-вторых-- у самой эти "шишечки" есть на голове( боюсь, что после хирурга, останутся шрамы , вот и не удаляю),но комплексую именно из-за того, что мастеру может быть не приятно. А вот на счет заразных болячек я б вообще открыла отдельную тему( хотя может она и есть, просто я не внимательно шарюсь по форуму ;) ) Я думаю, что автора этой темы как раз пугает непросвещеность в заразных болезнях. Я б тоже послушала всех мастеров, кто с чем сталкивался и как отлечить грибок от обычной перхоти и т.д.


Точно!!! Волнует больше всего проблема заразу подцепить!! Как и самой не заразиться и другим не передать!!
Хотя все средства вроде есть для дезинфекции!! Но все равно!!!! А вдруг что-то не до конца простерилизуется!!
Ну, вот к примеру, как очистить лезвия машинки спиртом, не разбирая и не снимая лезвия?

Короче говоря - вопрос, видимо, надо сформулировать так:

как обезопасить себя и других клиентов от возможной заразы?
что делать, если вдруг начал стричь, а заметил подозрительное уже в процессе?
по каким принципам отличать заразное от незаразного (к примеру как выглядят основные заболевания, кроме перхоти, я не видела - только в теории, что - на себе проверять - заболеешь-не заболеешь dry.gif ) ?

действительно дело не совсем в простой брезгливости и уж тем более не в непомытой голове!!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Так перхоть это и есть грибок...

Ну уж не знаю... Бывает она появляется от плохого шампуня( или просто он не правельно подобран),от проблем в организме... Такая перхоть быстро исчезает, стоит только сменить шампунь или заняться своим здоровьем. Но я помню, что после посещения парикмахерской, у меня появился по всей коже головы белый налет( в виде мелкой перхоти), так я его выводила примерно месяца три( сменив при этом мастера), она же мне и сказала, что это грибок. Это было довно, тогда в совковых парикмахерских никто ничего не дезинфецировал( по крайней мере перед клиентом). Помню, что он в отличии от обыкновенной перхоти, не отшилушивался, а просто покрывал голову, как первый снег зимой :D dry.gif!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Так перхоть это и есть грибок...


Мож и грибок, да вот читала, что не во всех случаях...

Или, может быть первостепенной причиной появления перхоти стал не грибок (стресс, неправильное питание, шампунь..), ну а после того как она появилась - так на коже плодотворно начинают размножаться микроорганизмы - для них это благоприятная среда, и вот тут то, если не
побороться с этой самой перхотью - и появится уже грибок - другая стадия или разновидность перхоти..

Я как-то это так поняла...

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Здравствуйте, всем! Учусь на курсах, отучилась 1мес. -теория, 3 мес. - практика, из них 2 уже проучилась..

Вот до конца ровно месяц! В теории - ну я прям мастер, мастером.. советы давать, умничать...
а вот на деле....

Как таковой, практикой, я на занятиях занималась 1,5 раза. 1 раз подстригла женщину-длинные волосы- кончики,
и еще 0,5 раза - потому что лишь помогала в процессе мелирования так же ученице, которая нашла
"жертву" из своих личных знакомых (подержать фольгу, нанести состав, придержать фольгу в
процессе заворачивания и т.п.) А!!! Еще на брашинг вытягивала.. сколько всего раз - не знаю точно- потому что это я слава богу умею, т.к. на себе набила руку, а на других - легче вдвое ;)

Все остальные стрижки только на родственниках - это 2раза на длинных волосах женские (2 разные стрижки),
2 раза машинкой (муж.) - сведение на нет, 1 (муж.) - машинка+ножницы, и 3раза - ножницы (2 разные стрижки)

вот собственно говоря и все...

И если честно, этого мало. И косяки бывали и переходы не совсем "отшлифованные" - а шлифовать - некуда
ужо :D и кажется, что срез не совсем прямой и наклон не совсем нужный и вот, если б ту прядь не отчикнула, то сделала бы по-другому... ну все в этом духе... короче, пока один вариант стрижки дважды не подстрижешь - ниче не поймешь. 1 раз - это попытка понять, представить и УВИДЕТЬ то ли получилось, что хотелось, а 2 раз - это уже закрепить. И уверенность появляется если 1 раз удачно, а если не удачно, то можно сказать что следующий раз, он как первый...

Я это все к чему... суть вот в чем. По логике мы должны стричь бесплатных бабулек и дедулек. А очередь из них совсем не выстраивается. И учится нас 10 человек в группе, на всех каждый день не хватает. А во-вторых, те, что порой приходят - ну просто невозможно к ним не то что прикоснуться, но и просто подойти...

Я конечно не ханжа!!! все понимаю, и тяжелые условия жизни и маленькие пенсии... НО!!!!! Я в конце концов себя уважаю!!! А тут - или с дикой вонью, простите, придет или с проблемной кожей, волосами ... да и вообще, по первому взгляду видно же каков человек.. или бомжара из-под забора или пусть пенсионер, но все равно ухоженный (а приходят и молодые, только что вышедшие на пенсию пенсионеры)...

Так вот такой ухоженный - мне попался единожды!!! Не на всех занятиях и я была, не на всех учеников и голов хватает(как я уже говорила). Отказала за все это время я 4-м (чисто по внешнему виду) Обещала нам директор заведения где мы учимся, что повалят пенсионеры - очередь стоять будет, мол они договор с пенсионным фондом заключили... но толпы еще ни разу не видела.. в день максимум 3 чел. было.

Когда знакомые и родственники мне попадаются - я так же не всем могу предложить
(кто попроще - соглашается, а кто модный и креативный - я сама им пока не предлагаю, т.к. не уверена
пока в том, что у меня хорошо получится то, что делают им НАСТОЯЩИЕ ПРОФИ) и выходит, что итог один
- это пенсионеры.... замкнутый круг какой-то...

Расскажите как быть? Может стоит как-то бороться со своей брезгливостью (но тут как-то очень тяжело.. это наверное моя сущность такая и с этим ничего не поделаешь)?
Сталкивались ли вы в своей работе/учебе с подобными проблемами?
Как вы поступаете? Как правильно отказаться от "грязного" клиента?
А на ком тогда тренироваться? excl.gif


Мне очень нравится стричь и хочется этому правильно научиться, отточить мастерство!!!
Делаю я это пока долго и не совсем умело.

Спасибо тем, кто откликнется!

Почитала я и задумалась. Ты обвиняешь всех и вся. И руководство, и пенсионый фонд, и пенсионеры не те. А ты такая хорошая и хочешь работать. Согласна, что с грязными головами противно работать. Так ты возьми распечатай объявления, расклей их и будут у тебя очереди. Проверено на себе. И не накого будет пенять. Правильно Карнеги писал, когда у тебя есть лимоны нужно делать лимонад.
 
В свое время мы тоже учились на пенсионерах в основном, чего только не видела( вшей правда не попадалось), но однажды я была просто шокирована: пришла женщина на стрижку и покраску, я заглянула в голову, она вся была покрыта огромными жировиками( тогда я еще не знала что это такое), а кожа вся покрыта толстым слоем жирной , жёлтой перхоти салом!!! я не очень брызгливая, но мне было тошно, но я молча все сделала, словом не обмолвилась. Сейчас по прошествии многих лет, таких клиентов у меня нет, но всему свое время, вы должны " вырости" сами и " выростет" ваш уровень клиентуры.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мож и грибок, да вот читала, что не во всех случаях...

Или, может быть первостепенной причиной появления перхоти стал не грибок (стресс, неправильное питание, шампунь..), ну а после того как она появилась - так на коже плодотворно начинают размножаться микроорганизмы - для них это благоприятная среда, и вот тут то, если не
побороться с этой самой перхотью - и появится уже грибок - другая стадия или разновидность перхоти..

Я как-то это так поняла...

Все равно грибок. так называемый дрожжевой. то что есть в каждом организме, но не у всех проявлявшийся.
 
Цитата
СЕЛИМ написал:Это было довно, тогда в совковых парикмахерских никто ничего не дезинфецировал( по крайней мере перед клиентом).

Селим, Вы не правы, как раз-таки в советское время дезинфекции уделяли большое значение. На столах стояли в обязательном порядке банки с дезраствором, в котором стояли пластмассовые расчески, и спиртовки, в пламени которых прокаливали полотна ножниц и металлические расчески. К тому же пеньюары были одноразовые, х/бешные. Так что в совковые времена с дезинфекцией было все в порядке.
 
Цитата
Avrora vitalina написал:Почитала я и задумалась. Ты обвиняешь всех и вся. И руководство, и пенсионый фонд, и пенсионеры не те. А ты такая хорошая и хочешь работать. Согласна, что с грязными головами противно работать. Так ты возьми распечатай объявления, расклей их и будут у тебя очереди. Проверено на себе. И не накого будет пенять. Правильно Карнеги писал, когда у тебя есть лимоны нужно делать лимонад.


Та нееее.... просто не те курсы выбрала..

Кстати, вопрос уже отпал... Беспокоило по-началу. Уже самой смешно

:D

Единственное, что можно было бы сделать, так это дать советы начинающим, таким же, как я по "технике безопасности" и рекомендации, возможно с фото всяких бяк и их описанием
(где точно понятно - это просто родинка, а это - зараза) и как себя вести при обнаружении.
 
Заранее извиняюсь за некропостинг,но не нашла темы помоложе по этому вопросу...
Вот вы всё пишете про брезгливость,или дурной запах от стариков,а попробуйте взглянуть на ситуацию со стороны клиента-как вы встречаете человека?Руки то моете?Работала не в одной парикмахерской,сама очень брезглива была поначалу,но быстро отучилась от подобной привычки,глядя на мастеров.Никому не в обиду,но часто смотришь на мастера и видишь-пришел клиент,а она несется с пирожком в руке(ну обедал человек-бывает),или курила на улице...садит в кресло-и... начинает стричь его немытыми руками!После работы стряхнула волосы с расчески и поставила обратно к остальным.сушит волосы,а на расческе уже годовые кольца жира и шерсть черт знает с какого по счету клиента.Какого можно требовать уважения от клиента,если много мастеров сами частенько этим грешат? angry.gif
Причем не худших мастеров на самом то деле.Пеньюар, не сгибающийся от лака...знакомо?Пучки стриженых волос в карманах.Пол,усыпанный волосами после предыдущих клиентов.
Если вы идете по чистой улице,с газоном и ухоженными клумбами-вам и фантик выкинуть на чистый тротуар стыдно будет.Так и тут.Мои клиенты садясь в кресло и видя,что я не помыв рук и не продезинфицировав инструмент к ним не прикасаюсь сами просят "солнышко,я спешил,не успел голову помыть-давайте сполоснем,мне неудобно".Разные ситуации бывают.Вдруг человек с ночной смены ехал,а тут оказия такая,решил подстричься.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мои клиенты садясь в кресло и видя,что я не помыв рук и не продезинфицировав инструмент к ним не прикасаюсь...

Не поняла, вы ждете следующего клиента, чтоб перед ним демонстративно помыть руки и продезинфицировать расческу?
Я руки мою сразу же после окончания стрижки, расческу в дез. раствор кидаю тут же, как сниму с клиента пеньюар. Сразу же подметаются волосы, протирается при необходимости рабочее место, и уже только после всех этих проделанных манипуляций запускается новый клиент. Даже если в холле километровая очередь, я не буду при клиенте мыть руки и подметать пол. Это - парикмахерская кухня, и клиент не должен знать, как и что на этой кухне готовится. Клиент должен заходить и сразу же видеть чистого мастера с чистыми расческами.
 
Чика,вы неправильно поняли.Я не пускаю клиента за кресло,пока не отчищу рабочее место-прошу подождать на диванчике-но многие замирают у двери,и тогда уже волей-неволей видят сам процесс.А по поводу чистых рук-откуда он знает,что вы их мыли?Или вы курите на улице,видите клиента и провожаете его,показывая свое кресло-тогда естественно вы моете руки,мойка то рядом.
Некоторые настолько привыкли к потоку,что стараются запрыгнуть на кресло,едва оттуда встал клиент.Приходится тормозить таких живчиков,объяснять что рабочее место пока не готово.
А насчет кухни,и том что клиент не должен знать-не согласна.Многие хотят знать,что садятся за чистый стол,и мастер не неряха-но спросить стесняются.Вы же у стоматолога поди следите,какие он проводит манипуляции с инструментом,и чистоплотен ли он?Или в лотерею играете,надеясь что пронесет?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Чика,вы неправильно поняли.Я не пускаю клиента за кресло,пока не отчищу рабочее место-прошу подождать на диванчике-но многие замирают у двери,и тогда уже волей-неволей видят сам процесс.А по поводу чистых рук-откуда он знает,что вы их мыли?Или вы курите на улице,видите клиента и провожаете его,показывая свое кресло-тогда естественно вы моете руки,мойка то рядом.
Некоторые настолько привыкли к потоку,что стараются запрыгнуть на кресло,едва оттуда встал клиент.Приходится тормозить таких живчиков,объяснять что рабочее место пока не готово.
А насчет кухни,и том что клиент не должен знать-не согласна.Многие хотят знать,что садятся за чистый стол,и мастер не неряха-но спросить стесняются.Вы же у стоматолога поди следите,какие он проводит манипуляции с инструментом,и чистоплотен ли он?Или в лотерею играете,надеясь что пронесет?

ой... как-то такого ни в одном салоне не видела. Если только мастер не законченная свинюха... Но таких тоже не видела.
Пучки стриженых волос наблюдала только в казенных передниках, т.к. в тех, которые висят на гвоздике "для всех, кто забыл свой передник".
 
"Руки я мою одновременно с мытьем головы этого самого клиента. "
Не в обиду,сразу вспоминаю старенький анекдот,рассказывать не буду-его каждый мастер слышал раз сто... blush.gif
У каждого свои ритуалы и стиль работы.Я предпочитаю перестраховаться,чтобы не было лишних вопросов.Может быть я и параноик...
Просто всегда меня учили-нужно смотреть на вещи не только с одной стороны,надо постараться взглянуть на проблему и по-другому.Если возникает вопрос с чистотой головы,или кожи - возможно такая проблема не только у вашего клиента.
А о передниках общего пользования как то нелепо.Кто то стоял на жаре смену,потом повесил на гвоздик,а следующий мастер надел?
Не хотелось никого обидеть,просто к слову пришлось о неряшливых мастерах
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:"Руки я мою одновременно с мытьем головы этого самого клиента. "
Не в обиду,сразу вспоминаю старенький анекдот,рассказывать не буду-его каждый мастер слышал раз сто... blush.gif
У каждого свои ритуалы и стиль работы.Я предпочитаю перестраховаться,чтобы не было лишних вопросов.Может быть я и параноик...
Просто всегда меня учили-нужно смотреть на вещи не только с одной стороны,надо постараться взглянуть на проблему и по-другому.Если возникает вопрос с чистотой головы,или кожи - возможно такая проблема не только у вашего клиента.
А о передниках общего пользования как то нелепо.Кто то стоял на жаре смену,потом повесил на гвоздик,а следующий мастер надел?
Не хотелось никого обидеть,просто к слову пришлось о неряшливых мастерах

А анекдот можно?)))) не разу не слышала на эту тему))))
А про передники - в Питере в экономах частенько видала.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Многие так и начинали. На бесплатный сыр придут только те кто не может позволить себе его купить а это часто беднейшие слои общества. Помню когда я учился нас привезли в детдом поставили по среди актового зала ведро с кипятком и привели обросших детей, как теперь помню одного цыганёнка к огромной копной волос в которых было всё что угодно, грязь, остатки каши.... После такой практики пришлось лечится от педикулёза. Я не могу сказать что это нормально, но подумайте над тем на ком практикуются во время учёбы врачи, к ним часто такие пациенты приходят с такими подарками что похлеще педикулёза и трихофитии будет :o .

А мы стригли роту солдат, я их сама привела, из соседней войсковой части. Мой первый клиент - какой-то узбек с двумя макушками и ростом волос на нижнем затылке двумя "улитками". Я начала его волосы мыть в раковине, чувствую - не мылится шампунь, на волосах какая-то пудра тяжелая, они слипаются в руках и спрашиваю: "Что у вас на волосах?" Он ответил, что на него просыпался мешок с цементом... Раковина там до сих пор не работает... :D
С практики по мужскому залу я приходила, засыпанная короткими волосами по всему телу, было очень жарко, кондиционеров не было вообще, волосы прилипали и не отлипали.
С нетерпением ждала женских стрижек. А женщины - народ привередливый. Начались другие трудности... Мыть голову в парикмахерской мастерской техникума никто в те года не хотел. "У меня своя ХОРОШАЯ шампунь". Стриги и укладывай потную женскую голову - что получится?
Из тех же лет: женщина с улицы, с двумя сумками, вваливается с жары в парикмахерскую. "Вам голову мыть?" - "Не надо, я и так взмокла, все волосы мокрые..."
Извольте. blush.gif
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Из тех же лет: женщина с улицы, с двумя сумками, вваливается с жары в парикмахерскую. "Вам голову мыть?" - "Не надо, я и так взмокла, все волосы мокрые..."Извольте. blush.gif
В самую точку! А мне один клиент сказал, что у него волосы не могут быть грязными,ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ РАБОТАЕТ! Абзац!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В самую точку! А мне один клиент сказал, что у него волосы не могут быть грязными,ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ РАБОТАЕТ! Абзац!


Это что то) видимо только у нас рабочих лошадок волосы имеют свойство загрязнятся) Прикол конечно запоминающийся. Про цемент тоже капец история)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В самую точку! А мне один клиент сказал, что у него волосы не могут быть грязными,ПОТОМУ ЧТО ОН НЕ РАБОТАЕТ! Абзац!



Ой, сегодня что ни тема - везде весело! Прям вечер юмора ))

Давно не гуляла по форуму - было не актуально! А вот теперь я снова в обойме ))

Вот повеселили!!!


Спасибо, что тему поддержали в мое отсутствие!!!

Мож, давайте опустим, все что было описано выше, и акцентируем внимание не на мытье головы и нужно ли оно, а на том:

1. Что же все таки предпринимать, если обнаружил какую-то гадость УЖЕ В ПРОЦЕССЕ

2. Объясним как отличать безобидную наследственность от заразной дряни (желательно приложив картинку)
наглядное - оно понятнее!!! Я все еще опасаюсь какой-нибудь заразы

;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ой, сегодня что ни тема - везде весело! Прям вечер юмора ))

Давно не гуляла по форуму - было не актуально! А вот теперь я снова в обойме ))

Вот повеселили!!!


Спасибо, что тему поддержали в мое отсутствие!!!

Мож, давайте опустим, все что было описано выше, и акцентируем внимание не на мытье головы и нужно ли оно, а на том:

1. Что же все таки предпринимать, если обнаружил какую-то гадость УЖЕ В ПРОЦЕССЕ

2. Объясним как отличать безобидную наследственность от заразной дряни (желательно приложив картинку)
наглядное - оно понятнее!!! Я все еще опасаюсь какой-нибудь заразы

;)

эк все запущено....у нас врач лекции читала и учила распознавать грибок, лишаи и прочее.Раз вам на курсах не давали только к дерматологу...может расскажет...
если обнаружили что-то в чем сомневаетесь, вымойте руки спиртом, оденьте перчатки и продолжайте.не закончить стрижку нельзя.хотя лишай от псориаза можно отличить. псориаз с корочками. а лишай имее красно- малиновый окрас, особенно по краям поражения.
 
Зачем спиртом?Сейчас выпускают растворы для рук,ими пользуются косметологи или мастера маникюра при подозрении на кожные инфекции или для быстрой дезинфекции кожи.Тот же септодерм.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)