Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Стрижка друзей по блату в Салоне Красоты
 
Цитата
BaGear написал:У меня тоже вчера история случилась )))
Только стали некоторые наглеть не по детски, пап,мам, братьев, сестер начали подсовывать, а ведь на них уже не поэкспериментируешь ))) И вот вчера в мой выходной договорился подстричь/покрасить одну девочку (живет в Подмосковье), под эту дудку она решила, что неплохо было б постричь и ее мужа, маму, сестру.


Да уж... почему-то некоторые люди всегда считают, что им все кругом что-то должны... еще и имеют наглость из-за этого поругаться и "наехать"??!! Не.. ну это уж слишком!!!Им это больше надо, к ним еще и приедь (сами ногу с места не сдвинут), а ты как наивный еще по-доброте душевной войдешь в положение, но чуть что не так - еще и права качать!

Куда мир катится!!! Действительно - одни потребители!!! Уххххх!!!! angry.gif

Да.. известно - куда благими намерениями путь выложен..... Только самому ж сволочью тоже не хочется становиться и порой ведешься из лучших побуждений, потом и правда обидно становится, когда допетрит, что от тебя желают...

Слава Богу, что не все такие!!!!! ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да уж... почему-то некоторые люди всегда считают, что им все кругом что-то должны... еще и имеют наглость из-за этого поругаться и "наехать"??!! Не.. ну это уж слишком!!!Им это больше надо, к ним еще и приедь (сами ногу с места не сдвинут), а ты как наивный еще по-доброте душевной войдешь в положение, но чуть что не так - еще и права качать!

Куда мир катится!!! Действительно - одни потребители!!! Уххххх!!!! angry.gif

Да.. известно - куда благими намерениями путь выложен..... Только самому ж сволочью тоже не хочется становиться и порой ведешься из лучших побуждений, потом и правда обидно становится, когда допетрит, что от тебя желают...

Слава Богу, что не все такие!!!!! ;)

это только по молодости мы не знаем как отказать став взрослее мудрее и опытнее в работе бесплатных (друзей) будет меньше. ну а друзей своих их как правило гограздо меньше ,очень приятно сделать причесон,просто так.
 

До какой степени можно быть "своим"?

Не мешает ли это по работе? Ведь порой, сокращая расстояние и сближаясь, мы преобретаем всё больше и больше бесплатной работы..
...и ещё, можно ли брать деньги за услуги с друзей?

Я когда начинала,то стеснялась деньги брать с соседей,родственников,потом пошла на практику и там моя наставница сказала, что любая работа должна оплачиваться,ведь ты же работаешь!
я подумала и вправду ведь! Мы всегда и везде платим за любые услуги и товары,конечно приятно что нам иногда где то сделают скидку,и мы можем меньше взять с друзей например,но совсем за бесплатно я не стригу уже давным давно,кроме своей семьи и одной подруги.
Иногда некоторые друзья спрашивают,сколько денежек,а мне неудобно вроде,я говорю сколько ты считаешь нужным. Ни разу не обидели а бывает и больше дают чем обычно беру)))
Или я им-сколько считаешь нужным? а они мне а сколько ты обычно берешь за стрижку? я говорю и все без пререканий и обид,второй раз обычно говорить не приходится.

у меня другая проблема-когда цены повышаю иногда,то не могу долго об этом сказать.в итоге все стригут уже по другим ценам,а я все по старым.Как же преподнести клиенту чтоб и мне не стесняться и он не сделал круглые глаза и не переспрашивал сколько- сколько?)))
 
[quote name='kolosok-tv' date='10.11.2010, 2:18' post='113376']
Совсем недавно и у меня глупая история произошла. Зашла забрать ребенка от бывшего мужа, а он мне говорит: "Постриги меня, видишь как зарос". Я отвечаю, что уже начала брать деньги, так что если готов платить, то постригу, не вопрос. А он: "С мужа деньги брать будешь?". Меня это так разозлило. Он мне давно не муж и чем он отличается от других клиентов тогда? И отказать как-то неудобно и стричь его бесплатно... с какой стати? Ну общаемся, потому что общий ребенок и что теперь?

и у меня было такое что с бывшим остались в хороших отношениях,и я его год стригла бесплатно! ужас! как щас подумаю. он тоже мне ты что же деньги будешь брать с меня?мужа? я сказала:" бывшего,не забывай!" он обиделся ненадолго,а потом попросил снова стричься ,я сказала если хочешь у меня стричься,то приходи в парикмахерскую ко мне и плати как все)))Ходит! на удивление и платит!
 

Эх.... соседи в замен детишек... просто нет у нас ни одного детдома (как ни странно), есть дом малютки, но там правда совсем малютки (груднички), а потом их уже распределяют по детдомам нашей Родины...если б был, я бы первым делом туда вприпрыжку, сразу с начала учебы, потому что эту идею у Баженова подсмотрела... А соседям - сначала честно сказать - что учишься пока и потому бесплатно, ну а потом, аргументированно отказать - весь инструмент на работе и теперь дома не принимаете и тогда уж перечислить причины почему только на работе - освещение, оборудование и прочее.

Я помню мы с преподавателем ходили по школам,учились на детях,только заранее надо договориться с учителем или завучем,что придете,9 лет назад по 10 руб брали за стрижку,детей предупреждали заранее и они говорили родителям,чтобы им на стрижку денег дали ну и разрешение на стрижку.не было такого что недоволен кто то был))) преподаватель следила чтобы все в порядке было)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:До какой степени можно быть "своим"?

Не мешает ли это по работе? Ведь порой, сокращая расстояние и сближаясь, мы преобретаем всё больше и больше бесплатной работы..
...и ещё, можно ли брать деньги за услуги с друзей?

Я когда начинала,то стеснялась деньги брать с соседей,родственников,потом пошла на практику и там моя наставница сказала, что любая работа должна оплачиваться,ведь ты же работаешь!
я подумала и вправду ведь! Мы всегда и везде платим за любые услуги и товары,конечно приятно что нам иногда где то сделают скидку,и мы можем меньше взять с друзей например,но совсем за бесплатно я не стригу уже давным давно,кроме своей семьи и одной подруги.
Иногда некоторые друзья спрашивают,сколько денежек,а мне неудобно вроде,я говорю сколько ты считаешь нужным. Ни разу не обидели а бывает и больше дают чем обычно беру)))
Или я им-сколько считаешь нужным? а они мне а сколько ты обычно берешь за стрижку? я говорю и все без пререканий и обид,второй раз обычно говорить не приходится.

у меня другая проблема-когда цены повышаю иногда,то не могу долго об этом сказать.в итоге все стригут уже по другим ценам,а я все по старым.Как же преподнести клиенту чтоб и мне не стесняться и он не сделал круглые глаза и не переспрашивал сколько- сколько?)))



1- уведомить о повышении цен можно написав обьявление и повесьте его на видном месте, Пишите за ранее - ну где то, за месяц, люди к следующей стрижке будут готовы.
2 за все надо платить- это правильно - когда Вы покупаете ту же булку хлеба , вам продавец найдет кучу причин почему вы полжны заплатить, хотя он стрижется у Вас.
3 А вот такой момент, когда другу говоришь - сколько не жалко или на сколько ты меня ценишь, как правило дают гораздо больше прейскуранта . и многие это делают от всего сердца, тем то и крепка дружба, что для друга??? - ни чего не жалко....
А вот те , кто как- то начинает сьезжать с темы - про них нужно призадуматься , а друг ли он? Может человек просто ловко пользуется и маскируется под друга.
 
Xenia спасибо и я согласна на счет уважения. Я долгое время просидела дома и подробатывала на бывших клиентах и на друзьях. Меня в свое время научили ценить свою работу и уважать себя и свой труд)))))
 
Я бесплатно обслуживаю свою семью, и семью подруги. Она взамен тоже оказывает моей семье услуги!
Когда я еще только училась, наш мастер говорила нам, что за работу нужно брать деньги - то, что легко достается, людьми не ценится... Если ты не берешь денег за работу, значит и тебе это ничего не стоит.... Так думает большинство....)))))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:к сожалению порой звонки от друзей "совпадают" с их приближающейся стрижкой...

Как правило это так,а ведь забыли сказать о многочисленных родственниках в том числе дальних-дальних,и друзей и родственников мужа .А ведь если встать к креслу и обслужить всех по очереди в раз...........сколько дней понадобиться по дружбе отработать. И хотелось бы им без-воз-мез-дно работать несколько дней в неделю, во имя....родства,дружбы и т.д.????!! p.s а тому кто ВСЕГДА вспоминает обо мне посмотрев на себя в зеркало сначала шпильку, в следующий раз е-щё,а там плавно к прейскуранту
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:До какой степени можно быть "своим"?

Не мешает ли это по работе? Ведь порой, сокращая расстояние и сближаясь, мы преобретаем всё больше и больше бесплатной работы.... ;)

...и ещё, можно ли брать деньги за услуги с друзей?

за рабту всегда надо платить....научена горьким опытом....все бесплатники-друзья,родственники,начинают воспринимать это как должное ...мои родственники идут в дорогущий салон,платят там в тридорога, а потом идут ко-мне подправить-бесплатно.челочки,само-собой-бесплатно...и для меня это как то унизительно,понимаешь,что тебя не уважают, а тупо экономят на тебе .. и отказать не можшь-родня же всетаки...
 
Я тоже новичёк в этом деле! В начале тоже финансовый вопрос вводил в меня в каску, боялась сказать сколько, боялась сказать много, ведь я ещё не такой уж мастер, говорила по минимуму.
Подруг вобще хотела стричь бесплатно. Но мне они сказали эта твоя работа, твоя трата времени не зависимо от того что тебе этим ОЧЕНЬ нравиться заниматься, и трата материалов, а если дома это ещё + вода и электоэнергия, так что будем тебе платить хочешь ты этого или нет. Я говорила из за скромности одну сумму а они всегда давали почти в 2 раза больше и сдачи не хотела брать))) Потом я решила составить себе прайс, и теперь когда меня спрашивают "сколько?" я тычу прайс))) Бесплатно стригу только мужа, маму и свёкра, но всё равно с пустыми руками я никогда от них не ухожу)) Могу перестричь бесплатно клиента ели вижу что гдето лоханулась. Самый вредный клиент это муж на нём хорошо учиться :/
 
Прочитал тему и понял что у меня точно такаяже история. у меня всегда есть гдето 5 человек которых обслужываю бесплатнолибо за шеколадку . самое страшное что они начинают наглеть. например одна подруга стриглас раз в 2 мес бесплатно, потом задумала и красить перья у меня- отрошые корни, и ето уже каждый месяц... как я раз ей сказал салонную цену и согласился за пол цены ето сделат; - она испарилась. вот так и все друзья так как друзей * . но потребность человека в обшении огромна вопт и приходиться некоторых стрич на халяву.
 
Цитата
DuskSnake написал:Дорогие форумчане, я в парикмахерском деле мягко сказать не старичок. Совсем недавно выбрала заведение, в котором хотела бы пройти 8месячные курсы. Но вопрос в другом. Изначально я решила для себя, что безусловно придётся учиться на друзьях и родственниках. И такой маленький, но удачный опыт у меня уже был. Только вот... с развитием собственного мастерства возрастёт и уровень запросов. Я бы хотела попробовать стричь знакомых на дому, даже комнату придумала, как оборудовать. Но тактично ли брать деньги за услуги с друзей? Понимаю, конечно, что и речи нет о каких-то высоких ценах, но ведь мне материалы нужно как-то окупать. Да и вообще... это ведь, всё-таки, работа, трата личного времени. Подскажите, пожалуйста, приходилось ли вам сталкиваться с подобными проблемами? Может, вы сможете дать пару советов на тему того, как более тактично говорить о том, что услуги мои не бесплатны. Ведь завидный опыт мне светит не скоро, и знают меня, как студентку-филолога, не парикмахера вовсе. Но и денежку свою тоже хочется.

Я например пока не работаю в парикмахерской,в ближайший месяц только собираюсь выйти на работу после дикретного,и все эти три года что я была в дикретном отпуске я работала у себя дома и совсех брала деньги ,даже с друзей,правда сумма была в два раза чем в парикмахерских,но все равно пусть даже 3-5 тысяч в месяц,но как говорится копеечка,зато моя!!!
 
Лично я считаю, что каждый труд должен быть оплачен. Все мы хотим кушать.

Друзьям я могу сделать например скидку. + друзья не платят за мытьё, сушку и укладку.
С другой стороны!: если мне нужны например работы для портфолио и набираю моделей среди друзей, то с них только плата за материал(либо 50/50, если особо бедствующие), а с меня- красивые волосы, новый или изменённый образ, макияж и качественные фотографии.

По своему горькому опыту знаю, что люди имеют свойство "садиться на шею", отношения портятся, так что... стоит оставаться людьми и уважать друг друга и свой труд.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Лично я считаю, что каждый труд должен быть оплачен. Все мы хотим кушать.

Друзьям я могу сделать например скидку. + друзья не платят за мытьё, сушку и укладку.
С другой стороны!: если мне нужны например работы для портфолио и набираю моделей среди друзей, то с них только плата за материал(либо 50/50, если особо бедствующие), а с меня- красивые волосы, новый или изменённый образ, макияж и качественные фотографии.

По своему горькому опыту знаю, что люди имеют свойство "садиться на шею", отношения портятся, так что... стоит оставаться людьми и уважать друг друга и свой труд.

Есть знакомые,а есть ДРУЗЬЯ, ну 1-2 не больше. И неужели я с тех, за которых в огонь и в воду буду что-то брать? С годами ты понимаешь, что весь народ вокруг тебя зашибенный, все тебя любят, и ты их, а друзей раз, два и обчёлся! Вот!
 
Maschine, обычно ситуация с испорченными отношениями бывает не с друзьями, а с "приятелями".Потому что когда стрижешь друга и он тебе пытается всучить деньги ты говоришь - "дружище, засунь эти деньги знаешь куда?Мы же друзья".А он отвечает "я их тебе сейчас засуну, я знаю как ты их зарабатываешь и я знаю что ты делал для того, чтобы научиться".А приятели обычно говорят - "о, класс, халявная стрижка", и потом начинают просить чтобы ты их покрасил своей краской, да приехал в другой конец города- и даже чая не предложат.
Знаю, что грубо выразилась, но примерно так и происходит=).Приятелей много и они часто меняются вместе с кругом общения, а друзей раз два и обчелся, и они с тобой всю жизнь.Мухи отдельно, котлеты отдельно.
 
Ну значит у меня в основном только знакомые :/
С теми, кто не платит у меня другая ситуация: ты мне- я тебе. Я стригу, крашу, а человек что-то делает в ответ. Не по договорённости, а так получается. Но таких только 2.

У меня НАСТОЛЬКО широкий круг общения, многие испытывают ко мне симпатию, но я такой человек- у меня 1 друг и всё, так что если я буду обслуживать всех бесплатно- я разорюсь на материалах и потеряю здороье.
 
Друзей много не бывает. и мне всегда неудобно брать с них деньги...но выбора нет.не желают мои друзья переносить отношения в парикмахерское кресло. и приходится брать деньги...каждый раз чувство дискомфорта от этого.
 

Дайте им понять, что деньгами не возьмёте
Пусть благодарят подарками и вниманием (цветы, вино и т.д)
От подарка (внимания), нет дискомфорта.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Это точно. По жизни один или два. И у кого они есть - счастливые люди.

Дайте им понять, что деньгами не возьмёте
Пусть благодарят подарками и вниманием (цветы, вино и т.д)
От подарка (внимания), нет дискомфорта.

Дорогая моя, смысла нет. все есть хоть плавки с капюшоном. захочешь- пошьют и в магазин доставят. А подарки друзьям я делаю без повода и от них получаю. Вопрос поставлен был однозначно жестко.Мне сказали что поскольку я этим зарабатываю на жизнь, они должны платить. причем по прейскуранту..Смирилась вроде...но иногда...так и тянет сказать чтоб кошелек не доставала...хотя ответ знаю заранее.
 
Тяжёлый случай. :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Тяжёлый случай. :D

Куда тяжелей когда тебя безбожно используют.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Куда тяжелей когда тебя безбожно используют.

К сожалению,подавляющее большинство друзей и родственников считают,что я должна их обслуживать по первому их требованию... Вопрос с оплатой - пятнадцатое дело. Времени не хватает на всех и сразу. Как какие-либо праздники,то выстраивается очередь... Но у меня ведь запись,график.Я же не могу перенести своего клиента,мотивируя это тем,что тете Маше надо СРОЧНО!!! подстричься,а моя подруга Анжела сегодня решила пойти в клуб ей НЕОБХОДИМА укладка! Из-за этого часто возникают трения. Наверное парикмахера сможет понять только парикмахер...
 
Цитата
purelove777 написал:К сожалению,подавляющее большинство друзей и родственников считают,что я должна их обслуживать по первому их требованию... Вопрос с оплатой - пятнадцатое дело. Времени не хватает на всех и сразу. Как какие-либо праздники,то выстраивается очередь... Но у меня ведь запись,график.Я же не могу перенести своего клиента,мотивируя это тем,что тете Маше надо СРОЧНО!!! подстричься,а моя подруга Анжела сегодня решила пойти в клуб ей НЕОБХОДИМА укладка! Из-за этого часто возникают трения. Наверное парикмахера сможет понять только парикмахер...

Сочувствую от души. Я научилась говорить нет. У меня порядок прост. за два- три дня позвони и назначь очередь, удобную для тебя и меня. Кстати одна моя приятельница уже четыре месяца ходит обгрымзаная и не здоровается. Я ей отказала в субботу(мой единственный выходной) вся страна в субботу не работает. А вот величеству приспичило подстричься. При том что она не работает.
 
purelove777, дружба предполагает и такие ситуации.Но нужно всегда помнить, что это не игра в одни ворота.Если вы получите подобные просьбы, предупредите что скорее всего в скором времени и вам может понадобиться срочная консультация по профилю уже вашего навязчивого друга.Желательно часа в 3 ночи.Друзья поймут,посмеются и не будут так беззастенчиво использовать, а приятелей это охолонет достаточно.Могут и обидеться, но в конце концов они денег не платят- а практики вам я думаю хватает уже достаточно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Сочувствую от души. Я научилась говорить нет. У меня порядок прост. за два- три дня позвони и назначь очередь, удобную для тебя и меня. Кстати одна моя приятельница уже четыре месяца ходит обгрымзаная и не здоровается. Я ей отказала в субботу(мой единственный выходной) вся страна в субботу не работает. А вот величеству приспичило подстричься. При том что она не работает.

Супер!!! Восхищена Вашей непреклонностью! У меня с клиентами отношения складываются проще. Они записываются задолго до важного для них дня"X" и терпеливо ждут своего часа. Они у меня умнички! Ведь пунктуальность-прежде всего уважение к мастеру! А вот друзья... Тут сложнее... Может я перегибаю с пониманием и мягкостью?
 
Цитата
purelove777 написал:Супер!!! Восхищена Вашей непреклонностью! У меня с клиентами отношения складываются проще. Они записываются задолго до важного для них дня"X" и терпеливо ждут своего часа. Они у меня умнички! Ведь пунктуальность-прежде всего уважение к мастеру! А вот друзья... Тут сложнее... Может я перегибаю с пониманием и мягкостью?

Когда считаешь каждую копейку. Я ведь из другой страны приехала...Выехали из СССР. и государство нас практически обобрало. Мы сголым задом выехали и начинали с нуля. На черной работе...без языка ты ноль. и вот когда я начала официально работать слишком много было желающих обслужиться за шоколадку. И только несколько человек, с которыми мы сошлись здесь, и стали близкими людьми, понимали что это мой заработок, мои средства существования...вот с них мне и не хотелось брать...но. Привыкла и уже не смущаюсь. А когда некоторые ушлые начинают торговлю за десять шекелей, отказываю. Сейчас уже могу и отказать. И при этом выбираю день для обхода стареньких, которые никому не нужны. С них беру за стрижку меньше и только на автобус(копейки0 за визит не беру. У нас любой визит платный.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Когда считаешь каждую копейку. Я ведь из другой страны приехала...Выехали из СССР. и государство нас практически обобрало. Мы сголым задом выехали и начинали с нуля. На черной работе...без языка ты ноль. и вот когда я начала официально работать слишком много было желающих обслужиться за шоколадку. И только несколько человек, с которыми мы сошлись здесь, и стали близкими людьми, понимали что это мой заработок, мои средства существования...вот с них мне и не хотелось брать...но. Привыкла и уже не смущаюсь. А когда некоторые ушлые начинают торговлю за десять шекелей, отказываю. Сейчас уже могу и отказать. И при этом выбираю день для обхода стареньких, которые никому не нужны. С них беру за стрижку меньше и только на автобус(копейки0 за визит не беру. У нас любой визит платный.

Глубокое уважение вызывают люди которые прошли сложный путь,достигли устойчивого положения в жизни и не обросли броней,цинизмом и равнодушием.Браво!!!
 
Цитата
purelove777 написал:Глубокое уважение вызывают люди которые прошли сложный путь,достигли устойчивого положения в жизни и не обросли броней,цинизмом и равнодушием.Браво!!!

У нас городок довольно маленький по российским меркам. 9 тысяч...и все практически знакомы хотя бы наглядно.и никто не идет старичка постричь. Они из своей небогатой пенсии готовы платить сколько скажут...не идут мастера.А мне жалко. И время теряешь на этом...но не могу взять за визит и не могу взять столько же сколько беру с молодого зарабатывающего.Наверное дура.
 
Цитата
purelove777 написал:К сожалению,подавляющее большинство друзей. и родственников считают,что я должна их обслуживать по первому их требованию... Вопрос с оплатой - пятнадцатое дело. Времени не хватает на всех и сразу. Как какие-либо праздники,то выстраивается очередь... Но у меня ведь запись,график.Я же не могу перенести своего клиента,мотивируя это тем,что тете Маше надо СРОЧНО!!! подстричься,а моя подруга Анжела сегодня решила пойти в клуб ей НЕОБХОДИМА укладка! Из-за этого часто возникают трения. Наверное парикмахера сможет понять только парикмахер...

Мои родственники или прикидываются или на самом деле так стеснительны как говорят. Когда речь заходит о моих услугах,разговор начинается с фразы "Мне не удобно просить тебя,знаю твою занятость,но..."Был не так давно случай,когда одна моя родственница должна была пойти к друзьям на свадьбу,позвонила за полтора месяца и расспросила об укладке-отказать я не мог.Мы договорились на определенное число,естественно это был день свадьбы,на которую ей и предстояло пойти.Ни о какой оплате речи не было вообще-безвозмездная укладка так сказать. Я человек ответственный,если я обещал-значит должен выполнить во что бы то ни стало и идти привык даже на самые крайние меры.По графику в журнале и всем моим подсчетам эта дата была моим выходным днем.Всё бы ничего,да вот стало все как-то у нас на работе выбиваться из графика.Отработал я перед этим свою и чужую смены,выходной должен был случиться сам собой как мне казалось,да не тут то было.Я узнаю о том,что работаю еще смену. После длительной неприятной беседы с начальством(терпеть не могу выпрашивать,то что и так должно быть)выходной мне дали.Но то,что было дальше повергло меня в шок...Утром выяснилось,что моя родственница покрасилась и уложила волосы на бигуди самостоятельно.С тех пор на дом я не езжу ни к кому,бесплатно выполняю работу только для своих родителей и своей второй половины и зарекся:вам срочно необходимы мои услуги?у вас ответственный день?записывайтесь в салон,а жалко денег столько платить-извините...
 
Я выскажусь немного не по теме. Обратила внимание,что у многих клиенток по их словам в городе N есть подружка парикмахер,которая им делала красоту на голове.Я еще удивлялась,думаю ну как можно на стольких людей найти столько парикмахеров -друзей? ;) И тут недавно меня осенило. Получилось так,что пришла новая клиентка и говорит: Мне вас посоветовала ваша подружка. Спрашиваю: Кто Инна или Алена? Она говорит: Наташа,такая-то,начала описывать внешность,где работает......хоть убей не могла вспомнить кто это. Потом поняла что это просто одна из клиенток,она и обслуживалась то пару раз,а уж о дружбе речи не шло,чаев не распивали и за пределами салона не встречались ни разу. Со всеми клиентами общаюсь дружелюбно и наверное кто-то расценивает это ,как приятельские отношения. Как сказала одна клиентка: ты что ДАЖЕ МЕНЯ не можешь записать? Намекала наверное на какое-то особое положение,а для меня она одна из всех обслуживающихся,и то что пока она красится успевает выпить три чашки кофе и сбегать покурить пару раз,это еще не признак дружбы. Теперь я начала понимать девушек,у которых есть подружки-парикмахеры.....Наверное это хорошо,когда человек чувствует какую-то близость с мастером и доверяет ему свою голову и зачастую всю свою личную жизнь,но это немножко смешно. Скажите,а вы поддерживаете с клиентами приятельские отношения за пределами рабочего места?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я выскажусь немного не по теме. Обратила внимание,что у многих клиенток по их словам в городе N есть подружка парикмахер,которая им делала красоту на голове.Я еще удивлялась,думаю ну как можно на стольких людей найти столько парикмахеров -друзей? ;) И тут недавно меня осенило. Получилось так,что пришла новая клиентка и говорит: Мне вас посоветовала ваша подружка. Спрашиваю: Кто Инна или Алена? Она говорит: Наташа,такая-то,начала описывать внешность,где работает......хоть убей не могла вспомнить кто это. Потом поняла что это просто одна из клиенток,она и обслуживалась то пару раз,а уж о дружбе речи не шло,чаев не распивали и за пределами салона не встречались ни разу. Со всеми клиентами общаюсь дружелюбно и наверное кто-то расценивает это ,как приятельские отношения. Как сказала одна клиентка: ты что ДАЖЕ МЕНЯ не можешь записать? Намекала наверное на какое-то особое положение,а для меня она одна из всех обслуживающихся,и то что пока она красится успевает выпить три чашки кофе и сбегать покурить пару раз,это еще не признак дружбы. Теперь я начала понимать девушек,у которых есть подружки-парикмахеры.....Наверное это хорошо,когда человек чувствует какую-то близость с мастером и доверяет ему свою голову и зачастую всю свою личную жизнь,но это немножко смешно. Скажите,а вы поддерживаете с клиентами приятельские отношения за пределами рабочего места?

Когда-то я на рабочем месте обрела очень близкую подругу.Мы присматривались наверное год друг к другу....
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Скажите,а вы поддерживаете с клиентами приятельские отношения за пределами рабочего места?

Даже представить не могу, что среди клиентов у меня заведется друг или подружка. Как правило, женщины-клиентки склонны в результате по-дружески близкого общения садиться на голову.
Мужчины в этом плане более закрыты. Вот за это я их и обожаю. Благо что у меня 80% клиентов - мужчины.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Даже представить не могу, что среди клиентов у меня заведется друг или подружка. Как правило, женщины-клиентки склонны в результате по-дружески близкого общения садиться на голову.
Мужчины в этом плане более закрыты. Вот за это я их и обожаю. Благо что у меня 80% клиентов - мужчины.

Странно,все тут такие фанатичные преданные профессии парикмахеры, а друзей на работе заводить боятся) Лично у меня и моих коллег появляется много друзей из клиентов и никаких проблем не возникает никогда. Видимо все зависит от подхода. Мы себя изначально позиционируем как друзья и стараемся связывать и дружить так же и клиентов друг с другом. У меня специальный толстый блокнот где они записывают чем занимаются и как с ними связаться. И когда кто-то что-то пытается найти порой достаточно просто заглянуть в блокнот и подогнать нового клиента. Таким образом формируется своего рода комьюнити где все если и не знакомы то по крайней мере доверяют рекомендациям, соответственно растет качество услуг и уровень доверия между людбми, повышается комфортность жизни. Мы делаем это сами своими руками, создаем мир вокруг себя. А люди которые не хотят дружиться ждут милости от правительства а не от людей вокруг себя. Потом идут на выборы, демонстрации, возмущаются, вместо того чтобы создавать свою реальность.
Есть еще одна хорошая штука - бартер. Мы часто работаем не за наличный расчет а в обмен на что-то, не пересчитывая это в денежный эквивалент. И знаете - так намного приятней)
 
Ну как можно путать дружбу и доброжелательность?Можно не дружить с клиентом но делать им подарки, или скидки на обслуживание.Но настоящей дружбы тут не получится...
Я со своим мастером могу потрындеть по общим интересам и угостить его зеленым чаем, зная о его вкусах- но не могу назвать это настоящей дружбой.Я плачу ему деньги, он предоставляет мне услугу.У нас разная возрастная категория и разные компании, и на новый год мы вместе не будем наливаться самбукой, или вкусной воткой- и это вполне нормально...
Да и с друзьями я предпочитаю не иметь финансовых соприкосновений- я не одалживаю у них деньги и не беру деньги за свою работу.Может это и скучно так все разграничивать- но мухи отдельно,- котлеты отдельно.У каждого свой взгляд на вещи и так трудно понять друг друга, а тут еще лишние детали...обременительно.Нет искушения- нет и предательства.Ну как то так.
 
В нашем доме - (живу на военном городке) в основном пенсионеры военнные, старики. Все теперь. конечно, знают, что я парикмахер.( ребенок радостно всем хвастался))).Старший по подьезду( так и остался он у нас как 20 лет назад) - строго спросил ( дедуля 85 лет)( всю жизнь меня знает) - сколько беру и кого стригу и где работаю. Сказала - стригу всех и бесплатно ( соседи же и - я ж пока не Мастер , не профи).Не работаю - а стажируюсь.
Все пошушукались и решили
А) раз бесплатно - значит - напортачит - не пойдем.
б) раз возмьет деньги - настучим - пусть проверят - нечего государство обманывать.
В) раз парикмахер - гребет бабки!!! ( результат форума мне соседка должила)
и когда мы новую входную дверь себе поставили, вместо старой столетней давности - он мне на дверь налепил на следующее утро петицию, я ее хотела в камеди клаб какой нить послать.
"Пани *****"!!!( обратился ко мне по фамилии)
Ваша капиталистическая дверь (металлическая китайская_ примечания мои) при ее установке запорошила весь подъезд пылью и мусором. Найдите время от своего капиталистического бизнеса и помойте весь подъезд!" Жители подъезда № 5!!!
А у самого дочка в Германии живет...отпустил в центр мирового империализьма)))


 
Я стригу всех)))) Уже все)))) Так как уже не боюсь что будет плохо! А ещё ездил уже 3 раза в Дет Дом)))))) Там я стриг детей и маленьких и постарше и их воспитателей! Они с начало хотели чтобы я стриг коротко как в коллонии))) :facepalm: А я сказал что БАРАДА :D Я не стригу так) и стриг их стильно всех и варьировал и показывал как можно + как укладывать с утра всё это дело, а не так что вот мол я укладку сделал круто , а ты завтра проснушься и всё))) вся красота ушла :o
И кто - то мне скажите пожалуйста почему я не могу создать тему???? Мне очень нужно посоветоваться !"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Вьюшка написал:В нашем доме - (живу на военном городке) в основном пенсионеры военнные, старики. Все теперь. конечно, знают, что я парикмахер.( ребенок радостно всем хвастался))).Старший по подьезду( так и остался он у нас как 20 лет назад) - строго спросил ( дедуля 85 лет)( всю жизнь меня знает) - сколько беру и кого стригу и где работаю. Сказала - стригу всех и бесплатно ( соседи же и - я ж пока не Мастер , не профи).Не работаю - а стажируюсь.
Все пошушукались и решили
А) раз бесплатно - значит - напортачит - не пойдем.
б) раз возмьет деньги - настучим - пусть проверят - нечего государство обманывать.
В) раз парикмахер - гребет бабки!!! ( результат форума мне соседка должила)
и когда мы новую входную дверь себе поставили, вместо старой столетней давности - он мне на дверь налепил на следующее утро петицию, я ее хотела в камеди клаб какой нить послать.
"Пани *****"!!!( обратился ко мне по фамилии)
Ваша капиталистическая дверь (металлическая китайская_ примечания мои) при ее установке запорошила весь подъезд пылью и мусором. Найдите время от своего капиталистического бизнеса и помойте весь подъезд!" Жители подъезда № 5!!!
А у самого дочка в Германии живет...отпустил в центр мирового империализьма)))

Ответьте им, что некогда - мешки для денег шьете.)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот совсем недавно случай был..

Ну я например если меня зовут в гости прошу чтоб покупали краску себе сами и пусть она будет дешевая меня это не волнует. Если захочет действительно что то стоющее то пусть приходит в салон и платит деньги. Можно же объяснить что эти краски не только волосы портят но и слазят потом быстро и некрасиво как от профессиональной.
 
Цитата
khorckina написал:Ну я например если меня зовут в гости прошу чтоб покупали краску себе сами и пусть она будет дешевая меня это не волнует. Если захочет действительно что то стоющее то пусть приходит в салон и платит деньги. Можно же объяснить что эти краски не только волосы портят но и слазят потом быстро и некрасиво как от профессиональной.

Насчет слазят быстро - попробуйте сделать смывку какой-нибудь палетт или гаринье.))) Мне кажется, лучше не просто сказать, что эта краска хуже, а эта лучше, но и объяснить чем. Поскольку волосы можно испортить как профессиональными средствами так и ширпотребом. Еще можно рассказать подруге о современных техниках окрашивания, которые грамотно делать лучше в салоне. И вырасти таким образом в ее глазах как профессионал, чтобы она на работу к вам сама захотела прийти.
 
Друзей много не бывает. а настоящим друзьям можно и подарок сделать в виде стрижки иди окрашивания. А если начинаются денежные отношения,это уже и не дружба вроде как...самое интересное,что именно настоящие друзья,никогда не будут злоупотреблять своим положением ДРУГА..а все остальные- Добро пожаловать в салон!
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)