Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
50 открытых вопросов клиенту в парикмахерском салоне.
 
Мы часто сталкиваемся с проблемой, как правильно понять клиента. Какие вопросы задавать: перед стрижкой, окраской, мелированием и т.д.? Особенно тяжело приходится начинающим. Поделимся?...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кажется, такой темы нет.
Мы часто сталкиваемся с проблемой, как правильно понять клиента. Какие вопросы задавать: перед стрижкой, окраской, мелированием и т.д.? Особенно тяжело приходится начинающим. Поделимся?...

Всегда спрашиваю конкретно.Что хочешет клиент.Если не согласна предлагаю варианты и аргументирую свое несогласие.Если мои доводы оказываются неубедительными, выполняю то что требуют.
 
Думаю, особо тему создавать нет необходимости, т.к. на форуме по этому вопросу написаны уже целые страницы. Я сегодня писала по этой же теме в разделе "Мужские стрижки". Накатала там два поста. Переписывать это все сюда, считаю, нет необходимости.
Да и что конкретно вас интересует? Как спросить про длину? Про цвет? Про частоту мелирования? Так и спрашивайте: как часто мелировать, погуще или пореже, прядки потолще или потоньше, чтоб был эффект блондинки?
Или вы предлагаете выкладывать тут болванки-вопросники для начинающих, чтоб заучивать?

По поводу "как понять клиента" - это, скорее, к вопросу о вашей коммуникабельности. Если вы коммуникабельны и у вас хорошо варит голова, то клиента поймете без проблем.
Если коммуникабельность на нуле, и вы всего стесняетесь, а будете стоять и сопеть, выстригая затылок и стесняясь спросить, сводить ли затылок на нет или оставить хвосты на шее - то естественно будут проблемы.
Не умеете объяснить словами - берите ручку и рисуйте картинки. Помогайте себе руками: вот тут я вас постригу так, а вот там я вас подстригу как у Аллы Пугачевой. А на макушке сделаем вот такой хохолок (показываем руками), чтоб торчал вот так (рисуем картинку).
 
Я не парикмахер, но могу однозначно сказать, что если Вы зададите клиенту вопрос: "Чего бы Вы НЕ хотели видеть?"- Вам будет намного проще определиться с запросами клиента. Если она не хочет косую челку, значит вы точно бдуете знать, что не нужно этого делать.

Вне сомнения, максимум объективной информации получить Вам помогут открытые вопросы, начинающиеся с вопросительных слов Что, Как, Каким образом, Куда и т.д.

Удачи Вам!
 
Тут важно убедиться, что оба понимают одинаково. Поэтому после получения ответа я всегда уточняю, правильно я поняла или нет. Не надо бояться показаться неумной, надо добиться взаимопонимания.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кажется, такой темы нет.
Мы часто сталкиваемся с проблемой, как правильно понять клиента. Какие вопросы задавать: перед стрижкой, окраской, мелированием и т.д.? Особенно тяжело приходится начинающим. Поделимся?...

Нелишняя тема. Перед стрижкой сначала смотрю на облик вообще. Стараюсь незаметно рассмотреть как можно больше.
Во время разговора спрашиваю, как хотелось бы подстричься и как потом это будет укладываться дома? Если клиент затрудняется с описанием проф. терминами, расчесываю волосы и спрашиваю по зонам - как здесь, как здесь, и т.д. Складывается общая картина.
Перед окраской спрашиваю об общих пожеланиях, если чувствую, что без карты оттенков не обойтись, показываю ее. Нередко выясняется, что красивые и фантазийные названия клиентка представлла себе абсолютно по-другому. Тогда начинаем заново. Вообще в работе с картой стараюсь не мешать - клиентам полезно рассматривать оттенки.
О начинающих - тяжело не только спрашивать, тяжело сказать даже первые слова. Интересно, какие они? У меня первое слово "Здравствуйте! Рассказывайте!" Или "Что бы вы хотели?"
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я не парикмахер, но могу однозначно сказать, что если Вы зададите клиенту вопрос: "Чего бы Вы НЕ хотели видеть?"- Вам будет намного проще определиться с запросами клиента. Если она не хочет косую челку, значит вы точно бдуете знать, что не нужно этого делать.

Вне сомнения, максимум объективной информации получить Вам помогут открытые вопросы, начинающиеся с вопросительных слов Что, Как, Каким образом, Куда и т.д.

Удачи Вам!


Я тоже так делаю! Особенно, когда клиент не знает, что хочет:) Всегда спрашиваю, что точно он(а) не хочет видеть у себя на голове, что не нравиться, какой длиной волос готов пожертвовать и т.п. И, как правило, мы находим компромисс. Иногда бывает, что отговариваю от каких-то резких решений: "Без фанатизма! Если захотите, уберем, но посмотрите, может, понравиться чуть подлиннее. Ведь волосы обратно не приделаешь..".
 
Немаловажно знать на какую сумму рассчитывает клиент, чтобы при оплате не возникло неловкой ситуации. Если Вы сомневаетесь, готов ли клиент финансово, то когда все виды работ обговорены, можно предложить: "Хотите я Вам скалькулирую общую сумму?"
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Думаю, особо тему создавать нет необходимости, т.к. на форуме по этому вопросу написаны уже целые страницы. Я сегодня писала по этой же теме в разделе "Мужские стрижки". Накатала там два поста. Переписывать это все сюда, считаю, нет необходимости.


Уважаемая Чика, скиньте пожалуйста ссылку на свой пост. =)) Очень будем благодарны.

Начинающим порой слова "Добрый вечер, Здравствуйте и Какие будут пожелания в стрижке" не выдавить из себя. А как замечательно они общаются... Один из знакомых мастеров, говорил так - "Я пока не посмотрю все интересные концерты вечером по телеку и ледовые шоу, спать не ложусь, ибо с клиентами говорить будет не о чем". Каждый мастер подбирает клиентов "по себе".
По первой. начинающим нужны именно шаблоны, ровно как и начальные схемы и азы стрижек. К сожалению начинающих обучают только как ножницы держать. Дай бог, что бы правильно. Это еще не все их проблемы, все видели, как стоят порой мастера за работой. Раз-два-три- волшебное море замри!
Я порой еле сдерживаюсь от смеха, какую ахинею мастера посетителям несут... Петросяны. =)) В парикмахерском деле важны все нюансы, от встречи посетителя, до его проводов. мне например интересен процесс провождения посетителя в мойку, накидывать ли полотенце на клиента, как заматывать его и прочее прочее. Все это нужно делать правильно, с толком. Ведь не учат мастеров психологии общения с посетителями, не учат правильно стоять( к вечеру ноет позвоночник от адской боли, да и жизнь укорачивают себе), обувь не удобная(я видел и в тапочках домашних), голову мыть нормально (промывая волосы около краевой на шее). Это не весь перечень.
Я понимаю, что у каждого есть свои проф.тайны и "фишечки". Но, работать держа обе пары ножниц в руке, убирать эфектно ножницы в руку при работе, уже не считается чем то секретным и можно и нужно рассказать новичкам и интересующимся что да как.
Вартан Болотов как то писал, что "****рукие всех закошмарили", от того и закошмарили, найти информацию новичкам очень сложно, да и делиться никто не хочет ибо бабло не попрет. Порой за семинары кучу $$ просят, а выкладывают на обозрение гумно!
Пока будем по чуланам сидеть и жадится, так и будем смотреть на очередного закошмаренного клиента в кресле(со взглядом затравленным) с жалостью.
Новичкам советую начать с книжек по риторике и ораторскому искусству. Ни в коем случае не читать Дейла Карнеги(менталитет другой)!!! Не лишним было бы изучение (прочтение) общей психологии, но не книжек "Психология для чайников".
И еще один совет, он вам часто пригодится в жизни. Возьмите чистый лист бумаги. Запишите на него весь процесс от встречи до проводов посетителя, потом погуляйте! Да-да, вы не ослышались. Со свежей головой пересмотрите лист еще раз! Исправьте то, что показалось абсурдным! Потом еще раз на прогулку и... поставьте себя на место клиента. Можно такие листы сделать компанией, будет весело! Можно отдать лист родным на обсуждение!
напоследок.
Сидим на кухне-курилке. Залетает мастер "девочки мне как с клиентом е№%ться на фольге или на шапочке!?". Курилка слегла. =) Перл.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кажется, такой темы нет.
Мы часто сталкиваемся с проблемой, как правильно понять клиента. Какие вопросы задавать: перед стрижкой, окраской, мелированием и т.д.? Особенно тяжело приходится начинающим. Поделимся?...

Этика в салоне!!!


Начало и конец визита клиента
1-ый этап консультация
Узнаём имя клиента, представляемся сами.
Общаемся не через зеркало, а глаза в глаза.
Проговаривать и обсуждать желание клиента «разными» словами; использовать журналы. Мастер должен находиться на одном уровне с клиентом и не разговаривать через зеркало.
2-ой этап работа
Клиент не участвует в рабочем процессе, и не помогает мастеру. Во время услуги клиент отдыхает.
Темы запрещённые для общения с клиентом:
Религия.
Политика.
Личная жизнь.
Не обсуждать работу мастеров(предыдущая стрижка)
Не обсуждать клиентов.
Не пользоваться авторитетом клиента, чтобы заработать авторитет собственный.
Тема рекомендуемая для общения с клиентом:
ВОЛОСЫ:
- укладка
- уход
Даём рекомендации по уходу, косметика.

Внешний вид мастера
Идеально когда в салоне есть форма.
Мастер должен одеваться демократично.
Наиболее демократичной сейчас является джинсовая одежда.
Одежда и обувь должны быть из натуральных или экологичных материалов. (потеем, душ)
Верх должен быть однотонным.
Парикмахеру запрещается: короткие юбки, глубокое декольте, майки без рукавов, браслеты, кольца с объёмными деталями, высокие каблуки, открытые подмышки.
Макияж – обязательно на сегодня – на сегодня это элемент ухоженности.
Мастер который сделал себе имя может нарушать все эти правила, и проявлять свою индивидуальность (мастер-звезда-стилист).
Разрешения жалоб клиента:
Если мастер непроффесионально выполнил свою работу, то он должен свои ошибки исправить за свой счёт, или же если он не компетентен, оплатить услугу другого мастера или предоставить печение за свой счёт.
Если претензии клиента не обоснованы, отправляем его к администратору.(конфликт решает третье лицо).
 
Цитата
Cazzaa написал:Но, работать держа обе пары ножниц в руке, убирать эфектно ножницы в руку при работе, уже не считается чем то секретным и можно и нужно рассказать новичкам и интересующимся что да как.

А для чего держать обе пары ножниц в руке? Да еще новичку?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал: Этика в салоне!!!

Тоже стараюсь всегда так делать. Причем, рассчитываю по максимуму, чтобы мало ли чего... И клиенты тогда, наоборот, удивляются, если поменьше выходят. Приятно удивляются и оставляют чаевые:))))
 
Цитата
Cazzaa написал:Уважаемая Чика, скиньте пожалуйста ссылку на свой пост. =)) Очень будем благодарны.

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?sh...mp;#entry108709

Но это не аксиома - это то, чего придерживаюсь я сама в своей работе.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А для чего держать обе пары ножниц в руке? Да еще новичку?
Кроме правил этики и уважения к человеку, посетителю, клиенту. Иначе получается "звезда", хотя некоторым хамоватость мастера импонирует(клиенты ищут себе подобных).

Оффтопом:
Когда я учился на парикмахера, у нас были занятия с балетмейстером. Очень было весело, а знания полученные на его занятиях, мне до сих пор помогают))). Было интересно смотреть, как закомплексованные и неуверенные в себе "пышки", сверкали очищаясь от ненужного мусора в голове. Менялась походка, движения, появлялась уверенность и раскрепощенность. Умение владеть не только этикетом, но и своим телом не менее важно для мастера и его здоровья.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кажется, такой темы нет.
Мы часто сталкиваемся с проблемой, как правильно понять клиента. Какие вопросы задавать: перед стрижкой, окраской, мелированием и т.д.? Особенно тяжело приходится начинающим. Поделимся?...



Только что вернулась из салона, стриглась у мастера Гари, к которому вот уже 8 лет хожу, он замечательный, закончил Лондонскую Академию, в Париже учился, в Германии, мне его стиль работы очень нравится. Последние полгода я стриглась у нашей соотечественницы, не плохо, не в восторге, но зато дешевле гораздо. Сегодня я дождалась апоитмента с Гари и собиралась его попросить создать новый образ, старый стиль надоел. Пришла, помыли меня, посадили к нему и он хватается за ножницы даже не спросив что я хочу со своими волосами сотворить. Я его спрашиваю, Гари, ты не хочешь мои пожелания выслушать, на что он отвечает, мы с тобой можем до вечера разговоры разговаривать, дай мне сначала этот кошмар с твоей головы убрать......... вот такие свои пять копеек я хотела вставить в эту тему( Какие вопросы задавать: перед стрижкой)
 
Цитата
Natalla написал:Только что вернулась из салона, стриглась у мастера Гари..... Я его спрашиваю, Гари, ты не хочешь мои пожелания выслушать, на что он отвечает, мы с тобой можем до вечера разговоры разговаривать, дай мне сначала этот кошмар с твоей головы убрать........


Хммм.... такая фраза прокатит лишь с хорошо знакомой клиенткой.. А кое-кто и обидеться может)
 
Цитата
Natalla написал:Только что вернулась из салона, стриглась у мастера Гари, к которому вот уже 8 лет хожу, он замечательный, закончил Лондонскую Академию, в Париже учился, в Германии, мне его стиль работы очень нравится. Последние полгода я стриглась у нашей соотечественницы, не плохо, не в восторге, но зато дешевле гораздо. Сегодня я дождалась апоитмента с Гари и собиралась его попросить создать новый образ, старый стиль надоел. Пришла, помыли меня, посадили к нему и он хватается за ножницы даже не спросив что я хочу со своими волосами сотворить. Я его спрашиваю, Гари, ты не хочешь мои пожелания выслушать, на что он отвечает, мы с тобой можем до вечера разговоры разговаривать, дай мне сначала этот кошмар с твоей головы убрать......... вот такие свои пять копеек я хотела вставить в эту тему( Какие вопросы задавать: перед стрижкой)

Ну а в итоге то что? Вам понравилось то, что он сделал?
 
Цитата
Cazzaa написал:Странный вопрос =)))
Для того, что бы было удобно мастеру. Экономия времени стрижки.

Вопрос закономерный. Если бы в академии Сессона спросили, отчего мастера-преподаватели не держат пару ножниц в руках, там бы очень удивились, как и в "Долорес", как и во многих других школах. Я не работаю филировочными ножницами практически совсем. И к чему сейчас экономить время, если речь идет о том, что человек начинает работать?
Хорошая экономия времени - складывать все инструменты и принадлежности в одно и то же место после каждого клиента. Педантично. Очень помогает машинально выполнять некоторые манипуляции - закрыть клиента пеньюаром, воротничок, щетка для сметания волос, в общем, чтобы все в порядке было. Приучить себя можно за неделю, а помогает всю жизнь. И производит очень приятное впечатление на клиентов.
Педантичные движения в глаза клиентов = уверенность. И за время вспомогательных работ есть время не оситься из угла в угол в поисках салфетки или пеньюара с асческами, а обдумать, что делать и начать разговор с клиентом.

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вопрос закономерный. Если бы в академии Сессона спросили, отчего мастера-преподаватели не держат пару ножниц в руках, там бы очень удивились, как и в "Долорес", как и во многих других школах. Я не работаю филировочными ножницами практически совсем. И к чему сейчас экономить время, если речь идет о том, что человек начинает работать?
Хорошая экономия времени - складывать все инструменты и принадлежности в одно и то же место после каждого клиента. Педантично. Очень помогает машинально выполнять некоторые манипуляции - закрыть клиента пеньюаром, воротничок, щетка для сметания волос, в общем, чтобы все в порядке было. Приучить себя можно за неделю, а помогает всю жизнь. И производит очень приятное впечатление на клиентов.
Педантичные движения в глаза клиентов = уверенность. И за время вспомогательных работ есть время не носиться из угла в угол в поисках салфетки или пеньюара с расческами, а обдумать, что делать и начать разговор с клиентом.


Очень правильно, согласен, что педантичность очень важна в работе. Вернее четко отточенное действо: от разговора с клиентом, мытья волос и стрижки, до провождения клиента. Впрочем это мы и обсуждаем. Все придет к начинающим со временем, не нужно очень торопиться! Навыки приходят с годами тренировок.
Лично мне здорово помогло, когда я начинал, умение убрать красиво ножницы за мизинец(как еще пояснить?! :D ). Сейчас я держу ножницы, обе пары, в руке и меня это не напрягает, наоборот мне нравится так работать, клиентам то же интересно смотреть на такие действия. Иногда и фен бросаю на пол... подхватывая шнур, что бы он в сантиметрах пронесся над полом, людям со слабым сердцем противопоказано! :D
 
Иногда и фен бросаю на пол... подхватывая шнур, что бы он в сантиметрах пронесся над полом, людям со слабым сердцем противопоказано! :D
[/quote]




И как часто вы покупаете новый фен? Вроде как по правилам такое дерганье не рекомендуется. Если фен не жалко, то ведь может случайно и током стукнуть. Ну если вы, конечно, не в резиновых сапогах на работу ходите.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Иногда и фен бросаю на пол... подхватывая шнур, что бы он в сантиметрах пронесся над полом, людям со слабым сердцем противопоказано! :D

И как часто вы покупаете новый фен? Вроде как по правилам такое дерганье не рекомендуется. Если фен не жалко, то ведь может случайно и током стукнуть. Ну если вы, конечно, не в резиновых сапогах на работу ходите.


Редко, но такой трюк показываю... Важно как раз не "дергать фен", а плавно затормозить шнур рукой. Что бы предотвратить обрыв шнура немного усовершенствовал фен в месте крепления шнура планкой(внутри фена), плюс есть запас шнура в месте крепления контактов к контактной площадке. До получения парикмахерской профессии, учился на регулировщика радио электронной аппаратуры, этот опыт и помог не сломать фен, как мой напарник :o . Хотя он просто не успел его вовремя поймать :( .
excl.gif Не повторяйте это трюк, никогда! Берегите свои нервы и вашего клиента :D ! excl.gif
 
А я -то по наивности полагала что феном укладки делают...оказывается жонглируют...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну а в итоге то что? Вам понравилось то, что он сделал?

он абсолютно безупречно стрижет, конечно очень понравилось, получила как всегда заряд хорошего настроения, заодно пыталась прошпионить каким брендом ножниц он пользуется, не смогла увидеть, только форму для себя запомнила ( отверстие для большого пальца слегка ниже и крупнее второго отверстия) Рядом с ним всегда стоит кто-то из молодых мастеров, перенимают опыт и он за ними тоже следит, подсказывает.
 
===Я не парикмахер, но могу однозначно сказать, что если Вы зададите клиенту вопрос: "Чего бы Вы НЕ хотели видеть?"- Вам будет намного проще определиться с запросами клиента. Если она не хочет косую челку, значит вы точно бдуете знать, что не нужно этого делать.===

соглашусь с вами.Если клиент приходит первый раз я всегда интересуюсь есть ли моменты,которые он категорично НЕ хочет видеть у себя на голове или те,которые ему ОЧЕНЬ нравяться.И уже исходя из ответов творчествую)))
Если честно,не понимаю мастеров,которые посадят в кресло,отвернут,настрегут Бог знает чего и аргументируют это:"я мастер-мне виднее!"
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А я -то по наивности полагала что феном укладки делают...оказывается жонглируют...

Я прошу прощения, не будете ли любезны рассказать поподробнее, чем именно вам так сильно помогло умение красиво убирать ножницы "за мизинец"?
И еще один вопрос: если бы у вас так и не получилось научиться этому важному в нашем ремесле делу, как бы пошли ваши дела, карьерный рост, приток клиентов? Много хуже? Как вы думаете?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:юдит, это называется "зрелищные техники при выполнении стрижки". Безотносительно к присутствующим: обычно вижу самы зрелищные техники стрижек у тех, кто стрижет не очень. Но зато о них говорят: да вы знаете, как он(а) с волосами обращается? Как крутит инструментами? Так(а)ой(ая) ас! Мы теперь только туда!
О себе: ни фен кидать, ни двумя ножницами стричь до сих пор не научилась. Да и зачем мне - стригу все равно одними. Хотя вру - есть же с насечкой ножницы, и флировочные пару раз за день достану же... Надо выучиться и надеть трое ножниц на пальцы. Главное - не отрезать палец, ножницы, млин, острые же...


Я прошу прощения, не будете ли любезны рассказать поподробнее, чем именно вам так сильно помогло умение красиво убирать ножницы "за мизинец"?
И еще один вопрос: если бы у вас так и не получилось научиться этому важному в нашем ремесле делу, как бы пошли ваши дела, карьерный рост, приток клиентов? Много хуже? Как вы думаете?


Вот тут очень показательное доказательство ваших слов. Посмотрите видео.
Мне кажется, что видео разыграно, так как такая барышня в реальности кричала бы матросским матом!
 
Цитата
Cazzaa написал:По поводу зрелищных стрижек язвите, я вижу. Выше я писал, что такие вещи(трюк с феном) показываются редко. Странно, что вас это так зацепило.

По поводу возможности убирания ножниц. Пригодилось умение после того, как я на правой височной зоне, держа ножницы в кулаке, работая, расческой(набирал прядь), поцарапал концами ножниц кожу клиенту(Были у меня ножницы Ягуар тогда, я следил за ними плохо). С вами Stylist этого не случалось, рад что так. =)) Даже ножницы с насечкой у вас есть, куда я до вас. Ни в коем случае не изучайте такие техники, а то действительно поранитесь, а все шишки мне!=)

Лишними эти движения не назовешь, они вкупе с другими техниками экономят время посетителя и мое.


Cazzaa, язвлю, да. Видимо, оттого, что сколько ни знаю мастеров зрелищных техник, все стригут не особо хорошо. Но толпы поклонниц (в особенности, если это мужчина, это не убавляет). Поклонницы убывают по мере убывания волос на своих головах. Безотносительно к вам пишу.
О быстроте стрижек - в СССР был стандарт: полчаса на стрижку с укладкой. Сейчас на стрижку с укладкой - час. Для чего скорость наращивать? У вас в салоне очередь живая? Это редкость...
По поводу редко выполняемого трюка с феном: чем реже выполняешь трюки, тем больше вероятность в следующий раз не выполнить трюк. Может, наоборот, чаще выполнять? ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:CazzaaО быстроте стрижек - в СССР был стандарт: полчаса на стрижку с укладкой. Сейчас на стрижку с укладкой - час. Для чего скорость наращивать?

Мне фен жалко! :D
 
Сегодня задумался над тем, что флуд это движок любой темы ;) . Порой мы говорим, что не понимаем клиентов, а они не понимают нас, но всеми нами движут, по сути одинаковые причины, желание общения, желание высказаться, порой нам безразлично нужна ли та информация нашему собеседнику или нет ;) . Желание быть лучше, красивее, умнее, смешнее, хотим чтобы на нас обратили внимание, хотим быть значимыми и тд. По сути если мы поймём самих себя, то и клиентов нам будет очень просто понять ;) , разве мы такие разные?

Семинар по обслуживанию клиентов
Парикмахерское дело давно стало искусством, а не простым ремеслом. Ранее в процессе обучения мастеров, навыкам общения с клиентами не уделялось должного внимания.
Клиент – это человек со своими мнениями, желаниями и стремлениями, то есть это больше чем просто волосы.
Клиент, удовлетворенный обслуживанием в салоне, поделится впечатлениями с тремя – четырьмя людьми, в то время как неудовлетворенный расскажет о своем визите 10-11 людям.
Перед началом обслуживания клиента вам необходимо четко сформулировать для себя чего вы хотите достигнуть в результате взаимодеиствия.
Для достижения целей обслуживания необходимо:
- Установить контакт с клиентом
- Создать благоприятную атмосферу для взаимодействия с ним
- Продемонстрировать доброжелательность, открытость и уважение по отношению к клиенту
- Вызвать симпатию клиента, доверие и желание прислушиваться к вашим рекомендациям
- Одеваться и выглядеть как профессионал
- Использовать все свои профессиональные знания
Обслуживание клиента делиться на 5 фаз:
1 Контакт с клиентом
2 Слушанье и консультирование клиента
3 Предоставление плана
4 Действие
5 Финальная



1 ФАЗА ОБСЛУЖИВАНИЯ
1 Контакт с клиентом. На установление контакта с клиентом оказывает влияние первое впечатление, которое произвел на него мастер. Первое впечатление складывается в течение первых 10 секунд и оказывает сильное влияние на весь результат обслуживания.
Основные этапы установления контакта с клиентом:
1 Контакт глаз
2 Улыбка, жесты
3 Приветствие, дистанция
4 Знакомство
5 Помочь повесить пальто, положить сумку, проводить до кресла
6 Выравнивание физического и психического уровней.

В Леви в книге «Искусство быть другим» справедливо заметил: «На сколько все мы чувствительны к недостатку внимания по отношению к своей персоне, на столько же тупы к недостатку его у себя по отношению к другим».
1Контакт глаз. Именно глаза привлекают внимание собеседника , более чем все остальное. Взгляд – это прикосновение на расстоянии, он воздействует с не меньшей силой, чем жест. Приветственный взгляд, устремленный на клиента (партнера по общению), выражает не только вашу заинтересованность, но помогает сосредоточить внимание на сути беседы. Контакт глаз должен продолжаться не менее 2/3 всего общения.
Виды взглядов:


Деловой Социальный Интимный
Люди открытые и общительные дольше задерживают свой взгляд на другом человеке.
2 Улыбка жесты. Улыбка была и остается визитной карточкой и безмолвной репутацией специалиста в любой области, а так же является сигналом «я – ваш друг». Когда вы улыбаетесь клиенту, вы удовлетворяете потребность клиента в безопасности. В процессе общения с людьми человеку своиственно пользоваться жестами, чтобы подбодрить себя и снять напряжение. В зависимости от того ,какие жесты вы используете (открытые или закрытые) , вы можете казаться значительным, уверенным в себе или наоборот.
Жесты и позы открытости:
- Раскрытые руки ладонями вверх
- Расстегнутый пиджак
- Разворот корпуса в сторону клиента
Жесты и позы закрытости:
- Скрещенные руки и ноги
- Корпус и ступни ног развернуты от клиента
- Отсутствие глазного контакта
Мы защищаем свое тело в том случае , если ощущаем угрозу. Например: скрещенные руки воспринимается как попытка отгородится от того , что происходит или высказывается в данном случае. В наше время , когда человек ощущает отсутствие безопасности , он закрывает руками или предметами (сумкой, книгой) область груди, а скрещенными ногами – область живота и т.д. Негативные сигналы тела , по которым вы можете определить , что вашему клиенту что-то не нравится :
- постукивание по столу
- вращение или покусывание ручки или других предметов
- почесывание затылка
- курение
- жевание резинки
- прикосновение ко рту или подбородку, обозначающее сомнение и нежелание говорить или принимать то, что в данный момент говорят другие
- прикосновение к носу , обозначающее неискренность
- прикосновение к глазам – ему не нравится то,что он видит
- прикосновение к ушам ему не нравится то, что он слышит
3 Приветствие. Например: «Здравствуите, вы у нас впервые?» Скажите что-нибудь приятное клиенту.
Дистанция:
От 15-45см – интимная зона,
От 46-120см – личная зона,
От 120-360 см– социальная зона,
Свыше 360см – публичная.
В процессе знакомства с клиентом необходимо находится в его личной зоне (100-120см). Это интерпретируется клиентом как доверие и симпатия по отношению к нему. Если вы подойдёте ближе, у клиента может возникнуть ощущение, что вы оказываете давление.
4 Помочь клиенту раздеться и положить вещи.
5 Знакомство. «Меня зовут …, мне обращаться к вам?» Имя клиента лучше записать в специальную карточку, которую в процессе обслуживания держать на виду, чтобы обращаться к клиенту по имени. Карточки необходимо хранить.
6 Выравнивание психологического и физического уровней. Оно необходимо для создания благоприятной атмосферы обслуживания. Например: « У вас отличное настроение, а клиент пришёл в подавленном состоянии. Вы должны учитывать состояние клиента и не проявлять своё настроение слишком бурно. В процессе обслуживания клиент сидит в кресле, а вы, находясь в его интимной зоне, стоя нависаете над ним. Некоторые клиенты испытывают от этого неприятное впечатление. Желательно научиться работать так же в положении сидя, в тех случаях, когда это возможно.
Внешний вид мастера:
Мастер должен иметь:
- хорошую физическую форму, учитывая возможные профессиональные заболевания, вовремя проводить профилактические мероприятия(массаж спины и ног , занятия спортом, отсутствие курения)
- причёску(укладка, приемлемая окраска волос)
- неброский макияж, приятный запах, чистые и ухоженные руки
- удобную стильную одежду, удобную фирменную обувь без голых пяток
- мягкую экспрессию.
2 ФАЗА ОБСЛУЖИВАНИЯ
Слушанье и консультирование клиента
Правила эффективного слушанья.
1 Будьте внимательны к клиенту. Убедитесь, что ваша поза ,жесты, контакт глаз свидетельствуют о том, что вы внимательно слушаете.
2 Если вам не понятно , о чём говорит клиент, дайте ему об этом знать. Или задайте уточняющие вопросы или перефразируйте сказанное клиентом. Например: «Если я вас правильно понял…»
3 Старайтесь понять не только смысл слов, но и чувства клиента. Наблюдайте за мимикой, жестами, позой, интонацией клиента.
4 Слушай самого себя. Если вы озабочены или раздражены, то уже не способны слушать что говорит клиент. Сегодня принято спрашивать : «Что мы для вас сегодня можем сделать?» Для того, что бы лучше понять потребности клиента необходимо задать ему несколько вопросов:
Например
1 Какие стили причёсок вам нравятся?
2 Есть ли у вас дома время ухаживать за волосами?
3 Где вы обслуживались последний раз?
4 Как бы вы хотели выглядеть сегодня?
5 Какой имидж необходим вам дома и на работе?
6 Есть ли у вас какие-либо ограничения по стилю или по уходу за волосами?
7 Какой краской ( в том числе фирма-изготовитель) вы окрашивали волосы в последний раз?
Вопросы бывают открытые и закрытые. «Открытые» вопросы: кто, что , когда, почему, как, скажите мне, помогите мне понять. «Открытые» вопросы могут охватывать широкий круг проблем, связанных с нуждами клиента, его чувствами, отношением клиента к тем или иным вещам, а так же позволяют получить развернутые ответы. «Закрытые» вопросы должны быть внезапными и они позволяют получить просто односложный ответ «да» или «нет» на заданный вопрос.
В процессе взаимодействия с клиентом необходимо учитывать:
- громкость речи,
- скорость речи,
- интонации голоса,
- высоту голоса.
Несоответствие скорости речи у вас и у клиента приводит к ощущению, что кто-либо не хочет говорить, а другой не может вставить слово. Различие в громкости интерпретируется как гнев, давление, а другому кажется, что партнёр шепчет.
Для создания благоприятной атмосферы выражайте клиенту одобрение, избегайте критических оценок его внешности ,поведения ,высказываний .
Понимание себя
10




0
Ума Красоты счастья профессионализм
Честность с собой ,умение осознать истинные источники кого или чего-либо делают вас хозяевами положения.
Одобрение другого человека вовсе не обязательно подразумевает согласие с его поведением или высказыванием .Ядро одобрения –признание того ,что каждый человек имеет право на такие действия ,мысли ,чувства ,которые приемлемы для него ,хотя нам они кажутся чуждыми и непонятными.
Человек не может быть в мире с другими ,если не получается быть в мире с собой.
Уважающий себя, уверенный в себе человек легче признает свои ошибки и не воспринимает их как свидетельство своей некомпетентности.
Пнимание других
Критическое отношение к другим – это компенсация недостаточно хорошего отношения к себе, низкого самоодобрения. Это проэкция. Успешному взаимодействию помогает эмпатия – способность чувствовать и понимать эмоциональное состояние другого человека ,сопереживать ему.
Клиент приходит в салон, имея скрытые и открытые мотивы.
К открытым мотивам относится желание улучшить, изменить внешний вид и т.д.
К скрытым мотивам клиента относятся следующие желания:
1 пообщаться
2 отдохнуть и расслабиться
3 на других посмотреть и себя показать
4 сбросить отрицательную энергию
5 потратить деньги, почувствовать себя значимым.
Все эти потребности клиент может удовлетворить также и за пределами салона. Ваша задача – как можно более точно с помощью открытых вопросов, вашего опыта и интуиции, определить скрытые мотивы, цели клиента. Только удовлетворив скрытые потребности клиента, вы добьётесь полного успеха в процессе обслуживания, а так же приобретёте постоянного клиента для салона.

3 ФАЗА ОБСЛУЖИВАНИЯ
Предоставление плана
Первые три стадии обслуживания занимают 30 минут для нового клиента и 10-15 минут для старого. Мастер убеждается в том, что он правильно понял желания клиента, и используя профессиональные знания, даёт рекомендации и обговаривает возможные проблемы до начала практической работы (такие как, например, аллергические реакции на препараты).
Хороший план обслуживания клиента, представленный ему понятным способом, могут удовлетворить клиента и настроить его на то, чтобы полученная прическа соответствовала его ожиданиям. Таким образом мастер становится также консультантом по имиджу.
Стилисту платят не только за умение правильно держать инструменты, профессионально делать причёску, но и за понимание, умение оптимально реализовывать желание клиента, достигать наилучшего результата.
Так же необходимо задать 2 вопроса:
1 Каким временем вы располагаете?
2 Вы знакомы с нашим прейскурантом?
План обслуживания клиента:
1 Диагностика состояния волос и кожи головы с целью выявления необходимости профилактики и лечения волос
2 Комплекс: - мытьё головы
- массаж
- лечение ( в случае необходимости)
3 Моделирование причёски (уточнение деталей)
4 Окраска (уточнение цвета)
5 Химическая завивка (уточнение интенсивности)
6 Укладка (уточнение желаемого объёма и направления).

4 ФАЗА ОБСЛУЖИВАНИЯ
Стадия действия
Не выполняйте лишних услуг, о которых с клиентом не договаривались, иначе он может отказаться от их оплаты.
Признаки явного дискомфорта клиента:
1 Клиент сдерживает слёзы
2 Хмурится
3 Напряженно сжимает ручки кресла
4 Дотрагивается до пробора или коклюшек
5 Ёрзает в кресле, чешется
6 Слишком молчалив или болтлив
7 Покраснение лица или шеи(аллергия)
Избегайте обсуждения политики , вашей личной жизни, религиозных вопросов, а так же критических замечании и сарказма. Используя, понятный для клиента язык , разъясните клиенту каждую процедуру и предложите способы для моделирования причёски дома.

5 ФАЗА ОБСЛУЖИВАНИЯ
Финальная
Эта стадия – мост для следующей встречи с клиентом. Мастера, игнорирующие последнюю стадию, напоминают писателя детективов, забывшего указать ключ к раскрытию преступления. Клиент должен чувствовать, что о нем заботятся, и что он не зря потратил деньги. Мастер отвечает за клиента до тех пор, пока не проводит его до двери, а вовсе не до того момента, когда клиент покинул кресло. Мастер должен убедиться в том, что клиент понял, как необходимо ухаживать за волосами дома, в том случае, если это скрытые мотивы клиента. Слишком часто мастера полагают, что они должны быстро освободить кресло и немедленно приступить к обслуживанию другого клиента.
Цели финальной стадии:
- Обзор, предоставленных услуг, чтобы убедиться, что клиент доволен
- Решение любых проблем
- Подтверждение деталей домашнего ухода за волосами
- Помощь клиенту в выборе розничной продукции
- Подтверждение дата следующего визита
Продажа розничной продукций является частью обслуживания. Правильно рекомендуемые препараты усилят доверие клиента к вам , как к профессионалу. Если вы заканчиваете финальную стадию с одним клиентом и видите, что следующий клиент нетерпеливо ожидает вас в приёмной, вы прервёте финальную стадию и перейдёте к следующему клиенту? НЕТ! Лучше извиниться перед клиентом в кресле , подойти к ожидающему клиенту поприветствовать его , сказать ему, что несколько минут вы будете заняты, и убедиться, что клиента ничего не беспокоит.
Консультация
Как можно больше спрашивайте. Каждый ответ на вопрос поможет вам больше узнать о клиенте и его желаниях.
Вопросы ,с которых можно начать консультацию:
- Нравится ли вам цвет ваших волос?
- Довольны ли вы состоянием ваших волос?
- Какой цвет вы хотите?
Помогите клиенту сделать выбор, помогите ему представить, каким будет цвет волос. Используйте для этого карту цветов и фотографии причёсок. Подробно обсудите с клиентом его пожелания.
Цель консультации:
- Узнать пожелания клиентов и выполнить их
- Завоевать доверие клиента
- Произвести окрашивание
Советы по работе с клиентами:
- Во время консультации старайтесь смотреть клиенту в глаза .
- Улыбка творит чудеса.
- Создайте спокойную, доверительную обстановку.
- Внимательно слушайте клиента, относитесь серьёзно к его словам.
- Выполняйте то, о чём вы договорились.
- Будьте честны, не обещайте невозможного.
- Создайте у клиента впечатление, что в данный момент он для вас важнее всех.
- Подчёркивайте пользу рекомендуемой услуги.
- Не уговаривайте, а убеждайте, предлагайте альтернативные варианты.
- Объясните ,что вы будете делать на разных этапах работы., это поможет создать спокойную обстановку и завоевать доверие .
- Консультируя по окрашиванию волос, давайте рекомендаций по правильному уходу.
- Перед началом окрашивания кратко подведите итоги вашей беседы.

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Сегодня задумался над тем, что флуд это движок любой темы ;) . Порой мы говорим, что не понимаем клиентов, а они не понимают нас, но всеми нами движут, по сути одинаковые причины, желание общения, желание высказаться, порой нам безразлично нужна ли та информация нашему собеседнику или нет ;) . Желание быть лучше, красивее, умнее, смешнее, хотим чтобы на нас обратили внимание, хотим быть значимыми и тд. По сути если мы поймём самих себя, то и клиентов нам будет очень просто понять ;) , разве мы такие разные?


Да ладно. Нам и поговорить негде, кроме этого форума. Кто нас поймет, если мы со своими заморочками при встрече с друзьями будем предаваться размышлениям, как выстроить финальную фазу обслуживания клиента и задать открытые вопросы ("баян", кстати, хороший запостили, НиколаРу))).
Понимать человека в полной мере невозможно, его и психологи не понимают. Можно предполагать, наблюдать и делать выводы.
 
Доброго времени суток. Давайте поделимся опытом из своей парикмахерской практики. Какие вопросы следует задавать клиенту во время подготовки, стрижки, и т.д. Вопросы должны быть неоднозначными, т.е. такими, на которые клиент не должен отвечать "Да" или "Нет". Можно даже составить список из 50 самых распространенных вопросов.
;)
 
Цитата
flexxx написал:Доброго времени суток. Давайте поделимся опытом из своей парикмахерской практики. Какие вопросы следует задавать клиенту во время подготовки, стрижки, и т.д. Вопросы должны быть неоднозначными, т.е. такими, на которые клиент не должен отвечать "Да" или "Нет". Можно даже составить список из 50 самых распространенных вопросов.
;)

Ну , на вскидку желательно спросить
1-В пределах какой длины должна быть стрижка.
2-Желаемую длину волос над ушами
3-желаемый цвет волос...какими красками окрашивался волос ранее.

4-Если у вас появилось желание подровнять мужчине и брови..спросите желает он этого или нет.
4-Если делаете свадебные ,высокие прически... у невесты спросить какого роста её избранник
5-Перед стрижкой желательно узнать какими приспособлениями клиент делает себе укладку в домашних условиях ...
6-если подросток попросил сделать какую то слишком вызывающую на ваш взгляд стрижку или покраску ..обязательно спросить его... согласны ли на это его родители.(лично у меня когда пренебрегал этим правилом, были проблемы с папами и мамами...могут и в суд подать)

7-если клиент попросил сделать на ваш взгляд очень объемную по времяни работу ..обязательно спросите клиента достаточно ли в его распоряжение времени.
8-Если вы сомневаетесь в благонадежности клиента и видите его у себя в первый раз..перед выполнением работы в тактичной форме поинтересуйтесь, а не забыл ли он дома кредитную карточку или деньги.
 

1.Если клиентка желает прическу из кудрей,выяснить,а делала ли она это раньше и как долго держалось.
2.Если клиент отказывается от мытья,спросить как давно мыл голову в последний раз,тактично объяснив про последствия.(Действует всегда)
 
Цитата
интерес написал:1.Если клиентка желает прическу из кудрей,выяснить,а делала ли она это раньше и как долго держалось.
2.Если клиент отказывается от мытья,спросить как давно мыл голову в последний раз,тактично объяснив про последствия.(Действует всегда)

А про мытье зачем? У нас не прикоснутся к клиенту, пока не помоют. Исключение окраска.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А про мытье зачем? У нас не прикоснутся к клиенту, пока не помоют. Исключение окраска.

И у нас в салоне также, мыть голову обязательно!


1. Если клиентка хочет химическую завивку, обязательно спросить о ее самочуствии, не беременна ли, нет ли алергии...
Так же во время месячных у большинства женщин завивка не получается. А у некоторых женщин - получается, но я все равно не рискую делать, предупреждаю о последствиях...
 
Цитата
интерес написал:1.Если клиентка желает прическу из кудрей,выяснить,а делала ли она это раньше и как долго держалось.


Ну и скажет, что мыла она голову вчера. И каковы последствия? Голова, вроде, чистая - вчера же мыли. А вам стрижку нормальную без мытья все равно не сделать, т.к. прошли сутки и кожный жир на корнях волос уже накопился.
Тогда уж так и говорите, что стрижка будет лучше лежать при чистых волосах.
А я говорю обычно проще: у нас все входит в стоимость услуг, а также мытье - неотъемлемая часть процесса стрижки.
 
при первом посещении:
  1. Где раньше обслуживался?
  2. Почему пришёл к нам?
  3. Что нравилось и не нравилось там?
  4. На какой возраст хочет выглядеть?
  5. Есть ли дресс-код на работе?
  6. Знает ли о других услугах, предоставляемых нашим салоном?
при стрижке:
  1. Как давно стригся?
  2. Как часто стрижётся?
  3. Желаемая оптимальная длина чёлки?
  4. Чего точно не приемлет?
  5. Где носит пробор?
  6. Если есть очки - носит ли постоянно?
  7. Собирает ли волосы в хвост?
  8. Нужна сушка или укладка?
  9. Как и чем будет укладывать дома?
  10. Какие использует средства ухода и стайлинга?
при окрашивании:
  1. Расположен ли к аллергии?
  2. Не принимает ли лекарства (антибиотики)?
  3. Когда мыл голову?
  4. Нежелаемый цвет?
  5. Каких оттенков больше в одежде?
  6. Как часто подкрашивает корни?
  7. Нет ли на концах хны, обесцвечивания?
  8. Бывало ли что не прокрашивалась седина?
  9. Посещает ли бассейн?
  10. Собирается ли на море?
  11. Как будет поддерживать цвет дома?
  12. Какие средства по уходу использует?
возможные причины неудачи при химзавивке:
  1. Беременность
  2. Лактация
  3. Критические дни
  4. Менопауза
  5. Общий наркоз (в течении года)
  6. Голодный желудок
  7. Приём лекарств (антибиотиков)
  8. Стресс
 
При заказе на прическу для торжественного случая.
1. Для какого события делается прическа и где оно будет происходить?
2. Во сколько будет происходить торжество и нужно ли перед ним быть на работе?
3. Во что будет одета клиентка во время торжества?
4. Желаемые аксессуары для прически?
5. Закреплялись ли раньше волосы в хвосты резинками и бывает ли от этого головная боль?
6. Каков возраст людей, которые придут на торжество? (от и до)
 
У меня есть клиенты:
- которые не переносят тот или иной запах, например, не хотят пахнуть кокосом;
- не любят смотреться в зеркала (хотя прекрасно в них отражаются);
- не переносят ту или иную материю пенюара (сегодня). Хорошо, что у меня их три и все из разной ткани.
Конечно все не предусмотришь, но, мне кажется, важно следить за поведением клиента и случае сомнения задать вопрос. Часто по лицу можно прочитать что нравится, а что не очень.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну , на вскидку желательно спросить
1-В пределах какой длины должна быть стрижка.
2-Желаемую длину волос над ушами
3-желаемый цвет волос...какими красками окрашивался волос ранее.

4-Если у вас появилось желание подровнять мужчине и брови..спросите желает он этого или нет.
4-Если делаете свадебные ,высокие прически... у невесты спросить какого роста её избранник
5-Перед стрижкой желательно узнать какими приспособлениями клиент делает себе укладку в домашних условиях ...
6-если подросток попросил сделать какую то слишком вызывающую на ваш взгляд стрижку или покраску ..обязательно спросить его... согласны ли на это его родители.(лично у меня когда пренебрегал этим правилом, были проблемы с папами и мамами...могут и в суд подать)

7-если клиент попросил сделать на ваш взгляд очень объемную по времяни работу ..обязательно спросите клиента достаточно ли в его распоряжение времени.
8-Если вы сомневаетесь в благонадежности клиента и видите его у себя в первый раз..перед выполнением работы в тактичной форме поинтересуйтесь, а не забыл ли он дома кредитную карточку или деньги.



Вот, блин, проблема с помывкой, это просто ппц, извините. Я зареклась уже!!! Все, сразу в мойку. У меня одна тетечка такая тут была. Вчера мыла. Мол, не надо. Ладно, повелась. Ну не уложить мне!!! Стригла по ее же форме, чуть-чуть надо обновить. А она начала: здесь много убрали, здесь не так лежит. Говорю, пойдемте голову помоем, и я Вам уложу. Да не... Блин, аж бесят такие. Самое интересное, пришла по рекомендации другой клиентки, которая меня, по ее словам, "каждый день добрым словом вспоминает"... Ну и что в итоге, настроение было у меня испорчено на весь оставшийся день
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А смысл какой? Ну скажет, что делала, держалось плохо - вы что, откажете ей в прическе?
А если делал безрукий мастер, поэтому и держалась прическа недолго, то что?
Какой можно сделать вывод из вашего вопроса?

На мой взгляд, вопрос надуман. Видимо, для придания значимости парикмахеру и для поддержания разговора.



Ну и скажет, что мыла она голову вчера. И каковы последствия? Голова, вроде, чистая - вчера же мыли. А вам стрижку нормальную без мытья все равно не сделать, т.к. прошли сутки и кожный жир на корнях волос уже накопился.
Тогда уж так и говорите, что стрижка будет лучше лежать при чистых волосах.
А я говорю обычно проще: у нас все входит в стоимость услуг, а также мытье - неотъемлемая часть процесса стрижки.

А прежде чем критиковать про кудри,ответьте,не приходилось ли Вам делать прическу на волосы,которые не держат завиток?Видимо,никогда не сталкивались с такими ,а ведь бывают.А если невеста беременна и промолчала,и ничего не заметно,и вы стараетесь,стараетесь,а кудри прямо на глазах распускаются.И безрукость здесь ни при чем.Желаю попасть в такую неприятную ситуацию,чтобы не плевать в людей зря,заодно и опыта наберетесь.
Многоуважаемая Юдит тоже сделала акцент на мытье напрасно.Это уже проходили.
 
Цитата
интерес написал:А прежде чем критиковать про кудри,ответьте,не приходилось ли Вам делать прическу на волосы,которые не держат завиток?Видимо,никогда не сталкивались с такими ,а ведь бывают.А если невеста беременна и промолчала,и ничего не заметно,и вы стараетесь,стараетесь,а кудри прямо на глазах распускаются.И безрукость здесь ни при чем.Желаю попасть в такую неприятную ситуацию,чтобы не плевать в людей зря,заодно и опыта наберетесь.
Многоуважаемая Юдит тоже сделала акцент на мытье напрасно.Это уже проходили.


Я не хотела никого обидеть. Вероятно, я грубовато написала (зато от души :D Эх... оторвалась, называется, после рабочего дня в пустом салоне :D :D ), но на мой взгляд, вопрос действительно надуман.
Кстати, это мнение от того, что я не делаю прически, причем этого не скрываю. Поэтому и посчитала, что "рецепт" относительно химической завивки.

Ну а если вы посчитала, что я в вас плюнула... ну уж извините... *полотенчик
 
Рррррррррррр.....!!!!

Обманчивы лица, обманчивы. Вот и моя 2 недели улыбалась, а сегодня спросила может ли не одевать пенюар. Задыхается. У нее фобия на синтетику. Я сказала, что можно, но лучше одеть, так как стригла бритвой. Мелкий волос потом не отстирается. Хорошо, что с собой еще 2 было. Нашли более удобный для нее вариант. Правда, я в процессе пару раз уточняла, как ей дышится. Но это мелочи. Суть в том, что, если есть сомнения, то лучше спросить, заоодно предложить (если есть возможность) пару вариантов на выбор. Иногда бывает так: спросишь - все хорошо. Предложишь другой вариант - тебе отвечают: "да,да, просто не хотела вас загружать".
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я не хотела никого обидеть. Вероятно, я грубовато написала (зато от души :D Эх... оторвалась, называется, после рабочего дня в пустом салоне :D :D ), но на мой взгляд, вопрос действительно надуман.
Кстати, это мнение от того, что я не делаю прически, причем этого не скрываю. Поэтому и посчитала, что "рецепт" относительно химической завивки.

Ну а если вы посчитала, что я в вас плюнула... ну уж извините... *полотенчик

Есть такая философская вещь у братьев Вайнеров "Визит к Минотавру"(по ней снят неудачный фильм с Шакуровым в главной роли)
Там героиня говорит одному персонажу-"Вы все резали и резали правду-матку,по-моему,Вы ее уже зарезали"
Ваши посты,мадемуазель Чика,все больше и больше напоминают эту ситуацию,критиковать все и вся,давать советы везде,где можно, и прочее,и прочее.Печально.А "полотенчик" оставьте себе,в жизни пригодится
 
Эта информация для начинающих мужских мастеров.
Если у вас обслуживаются Ветераны ВЕЛИКОЙ Отечественой Войны, никогда не делайте им проборы с правой стороны. В большинстве своем, многие из них могут затаить на вас обиду...
С правой стороны пробор был у Гитлера.
Так, что обязательно поинтересуйтесь перед тем как делать укладку.
 
Цитата
интерес написал:Есть такая философская вещь у братьев Вайнеров "Визит к Минотавру"(по ней снят неудачный фильм с Шакуровым в главной роли)
Там героиня говорит одному персонажу-"Вы все резали и резали правду-матку,по-моему,Вы ее уже зарезали"
Ваши посты,мадемуазель Чика,все больше и больше напоминают эту ситуацию,критиковать все и вся,давать советы везде,где можно, и прочее,и прочее.Печально.А "полотенчик" оставьте себе,в жизни пригодится



Ну что делать - характеры у всех разные.
Я люблю покритиковать и почитать нотации , вы любите побрюзжать и почувствовать себя оплеванной в ответ на замечания совершенно постороннего человека.
Мне вот вообще по барабану, кто тут обо мне что думает.

Клиенты, кстати, в жизни тоже разные. Когда к вам клиентка приходит с таким противным характером и критикует вашу прическу, то вы тоже чувствуете себя "обскорбленной" до глубины души?

А про советы - форум на то и форум, чтоб тут советовать направо и налево... :D :D :D
Кто ж вам-то не дает этого делать?!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Эта информация для начинающих мужских мастеров.
Если у вас обслуживаются Ветераны ВЕЛИКОЙ Отечественой Войны, никогда не делайте им проборы с правой стороны. В большинстве своем, многие из них могут затаить на вас обиду...
С правой стороны пробор был у Гитлера.
Так, что обязательно поинтересуйтесь перед тем как делать укладку.

Да уж, вот это прям в точку!! Причем я ,еще будучи на практике, недоумевала почему, когда я спрашиваю-с какой стороны пробор старичок вздыхал и с грустью (и немного злобой) отвечал-Девушка, вы что???Конечно слева направо, ведь налево ТОЛЬКО Гитлер носил!!! dry.gif
И ведь правда я почти не видела старичков, кто носит пробор *Гитлера*!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:...Девушка, вы что???Конечно слева направо, ведь налево ТОЛЬКО Гитлер носил!!! dry.gif
...

:facepalm:
Как-то неудобно признаваться, но я "под Гитлера" пробор ношу)))))
:D :D :D
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)