Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
с какой категорией клиентов Вам тяжелее всего работать в салоне красоты?
 
На днях клиент был.Не то, чтобы тяжелый- но сорвалась...
На выходные обычно большой наплыв, и к вечеру не то что на ногах сложно стоять- любую фразу воспринимаешь как команду и не реагируешь на шутки и остроты.В 6 вечера только смогла освободиться, и решила таки пойти позавтракать- купила йогурт, захожу кошелек кинуть- смотрю у меня в кресле клиент сидит(меня не было минуты 4- магазин в 10 метрах).Ставлю кошелек, отхожу поставить тот йогурт в подсобке.Возвращаюсь, начинаю мыть руки и спрашиваю его, что мы будем делать.Дядька видимо уже заряжен, так как начинает врубать сарказм- а что я могу хотеть?Начинаю перечислять все возможные поводы(голову помыть, подровнять окантовку, сделать маникюр, или попросить мелочь на кофе автомат, подстричься или просто поговорить),- перебивает,- что вы мне хамите, я хочу подстричься.Отвечаю, что я не хамлю, он спросил и я ответила- как мы будем стричься?Наголо, бокс, полубокс, ирокез, канадка или как вообще стричь?Ответ был наголо и 6 см оставить.У меня и так мозги не варят, а тут просто ступор.У него миллиметров 7 на теменной.Переспрашиваю- снять нижние зоны на нет и вывести к теменной, а ее не трогать- чтобы он смог отрастить до 6 см?Начинает кипеш- да откуда я знаю, меня всегда стригут молча и без разговоров, если у вас плохое настроение- то свои проблемы домой везите.Тут уже начинаю нервничать я.Переспрашиваю- точно 6 см на теменной хотите, или все-таки 6 ММ?После его ответа у меня просто глаз задергался- "какая нафег разница"?Поднимаю палец и показываю на нем- "если мне отрубить 6 мм, то у меня не будет ногтя и верхнего эпителия на подушечке пальца, а если 6 см- то палец будет отрублен по третью фалангу- разница есть"?Убедила таки, что есть разница.Но в шоке до сих пор.А и правда, какая разница- 6 миллиметров, или сантиметров...подумаешь.Вот как в бане хвастать- так каждый миллиметр считают, наверное=))
 
даааа))) у нас сегодня вообще замечательно начался день. пришла клиентка с опозданием на час почти. причём телефон был выключен и она оправдывалась тем что "загулялась по магазину на часик". в очень вежливой форме ей сказали, что нужно было позвонить и предупредить... КРАЙНЕ вежливым тоном.... и понеслась... и мы не салон, а обычная парикмахерская, и в ХХХ (мегакрутом салоне нашего города) мастера так себя не ведут... Записывалась она к напарнице. Та терпела-терпела.... Заявила ей, что обслуживать не будет.
Полетело всё, жалобная книга, звонки начальнице, ругань, все на глазах маленького ребёнка. Напарница в подсобке пьет пустырник, я пью чай. Администратор просит покрасить её, мы с ней тоже ругаемся. В итоге, напарница красит её, я стригу ребёнка. Она платит, с чаевыми, уходит довольная, вроде даже стыдно стало.... Вот как быть с такими???
 
Цитата
kossya написал:Вот как быть с такими???
Выкручиваться, сделать всё, что возможно и невозможно. А то что скандалила, так считайте, что это Вам тренинг был на стрессоустойчивость)))
 
Все можно стерпеть когда клиент платит. А когда хотят(простите) на три пера получить вид ухоженой леди и при этом заплатить мизер....вот это пытка.
 
Я помню на заре своего творчества,пошла намеренно работать в мужской зал(руку набить и страх перед мужиками побороть)Работали мы в паре с такой же молоденькой девчонкой.Девочка та была(палец в рот не клади)Так вот приходит один и начинает ей мозг компосировать."стричь то хоть можешь,сколько человек настригла,давно работаешь,где училась?"Она в процессе стрижки спокойно отвечает"сегодня первый день и вы первый клиент,нигде не училась,самоучка по книжице выучилась"У него ухмылка сползла,до конца стрижки не шелохнулся.А вообще-то кого-то криком в себя приведешь,а кого-то взвинтишь.Кого-то спокойствием пристыдишь,кого-то из себя выведешь.
 
Я обожаю эту профессию , люблю работать с людьми делать людей красивыми и поднимать настроение . Но есть клиенты, которые действительно настоящие вампиры, я не могу объяснить почему и как так, с ними реально ОЧЕНЬ тяжело работать. Даже обычная укладка или стрижка без кардинальных перемен может вымотать так, будто мешки грузил сутки напролет . А если такому человеку делать что-то кардинальное, то это вообще потом неделю надо восстанавливать силы и нервы , а нервы и здоровье не купишь , лучше не связыватся вообще , т.к либо придется возвращать деньги либо не отвяжешс, я вообще от этого ужасного клиента
 
Мои трудные клиенты это
1-Бабулька, которая пришла делать химию и все время ворчала под нос, бубнила что ВООООТ РАНЬШЕ... "чего говоришь что 2 часа уйдет? их накрутить 1 минута. Я с 56 года химию делаю...давай быстрее нечего там возиться... вот раньше как... она насыпет на голову, шипит, она послушает, потом смоет..." при этом ехидно так комментировала пожелания клиентки в соседнем кресле(тоже пожилой дамы) а через неделю заявилась ко мне с внучкой и стала требовать назад деньги и обвинять меня в том что из-за меня она заболела(а вовсе не из за того что она шла в салон в -15 с мокрой головой), а химия не получилась такой как она думала. и никакие доводы о том, что "вы же сами просили на самые большие коклюшки и вас предупреждали что будет не такой завиток при вашей длине." на все она начинала так стервозно нудно бубнить как бы про себя "вот раньше... дашь ей 3 рубля. она и химию и пострижет и уложит и на бигуди и вот так (эффектное движение ладошкой у лба)начешет" а внучка все грозила написать в роспотребнадзор. побрызгать водой чтобы проверить завиток она не дала-внучка подняла крик "она и так из-за вас болела"... и пока мы звонили директору чтобы узнать как поступить она все сидела и рассуждала о том "вот...наверно ты первый раз химию делала...плохо работаете надо стараться"...бррррр
2-Клиенты, входящие в салон со словами "нас нигде хорошо еще не стригли" или "а вы хорошо стрижете" или "подстригите меня так чтоб нормально было-я домой приду проверю" или на вопрос о длине челки или еще чего нибудь-вы же мастер должны все видеть.
Короче ничего нового-думаю всем знакомо)))
А вот одна вещь вызывает недоумение. Заходит девушка с волосами ниже пояса волнистыми. челку можно подстричь-да 200ре-ммм ну давайте, только мне еше надо голову помыть и уложить чтоб прямые были--хорошо, только это будет еще + мытье и сушку---и сколько тогда будет-- около 1000--с ума сошли что ли? и ушла... а чего она ждала? чтоб я вместе с челкой за 100ре(мои 50%) и гриву ее вымыла и высушила и вытянула?? не понимаю...
 
Цитата
Helga Shak написал:

А это и не надо понимать. это из темы "Дети лейтенанта Шмидта" Это вы не о трудных клиентах. это о тех людях, которые халяву ищут. их со временем научитесь вычислять. такихнужно обслуживать с пред оплатой и распиской об их пожеланиях. Послушал...и сказал что я вижу что вы хотити не совсем то что вам нужно...чтоб не было претензий, запишите свои пожелания и оплатите вперед. Или запишет- оплатит или уйдет...что еще лучше.
 
Для меня на данный момент трудные клиенты- это молодые модные мужчины, у меня от них уже мандраж. У меня всегда хорошо мужские стрижки шли, но сейчас меня прямо трясет, когда в мое кресло садится эдакий красивый молодой парень. Это значит,что он высмотрит каждый волосок, будет не мигая смотреть на мои руки, и скорее всего будет не очень доволен в итоге. И когда такой жесткий контроль, я начинаю от страха косячить. Не сильно, все исправимо, или вообще хорошо все в итоге, но меня прям пот прошибает все равно...Двоим мужчинам не понравилось как я их постригла, они перестригались у другого мастера..мне было стремно конечно, потому что я угрохала на их стрижки много моральных и физических сил, сил и все зря...Понятно, что это тренинг и все такое, у меня есть целая система само-рабилитации, которая всегда меня спасала. Но первые моменты после окончания стрижки таких клиентов для меня сейчас просто ужас-ужас. С остальными клиентами все ок, мир-дружба-любовь, но, блин, молодые метросексуалы, это все....От страха руки как-то коснеют и конечно то там недотушуешь, то челочка недостаточно рваненькая, то виски дыбом стоят, блин...а парадокс в том, что, когда выспрашиваешь, мол, чего вам точно-конкретно надо, это вызывает недовольство, мол, "ну вы же мастер, сами должны все телепатически понять". И получается эдакая вилка: спросишь- недоволен, не спросишь- тоже будет недоволен. Один мне вообще сказал "идите кошечек стригите, тренируйтесь".
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Для меня на данный момент трудные клиенты- это молодые модные мужчины, у меня от них уже мандраж.

Недавно знакомая хвасталась,что ее сын метросексуал, даже сменил свое татарское имя на другое......я ее спросила : "Кто? Метросексуал? Педик что-ли? ". Конечно это была шутка.
 
главный метросексуал планеты сейчас подстрижен как ирландский гопник.
Элиос. скоро полегче станет ;)
 
Дорогие коллеги! Прошу помочь грамотно составить расписку или может есть какой другой документ для работы с клиентом. Что нужно учесть в шаблоне? Установку видеонаблюдения сейчас позволить себе не могу, а обезопасить себя как-то надо.
Сегодня последней каплей был случай. Ваяю клиентке омбре, волосы крашенные-перекрашенные ширпотребом на уровне 4 с 7-м нюансом. Договорились, что осветленные концы будут примерно на 7-8 уровне, чтоб ей было понятно "молочный шоколад". Предварительно посмотрели картинки с таким вариантом. Уже на финишной прямой наношу ей тонирующую смесь, и тут ей звонит супруг с требованием срочно вернуть машину, и что его на работу вызывают. Она заявляет, чтобы я все смывала и отпускала ее. Говорю:"если не додержать краситель, то осветленные волосы будут рыжить." Отвечает, что лучше пожертвует волосами, чем работой мужа. Пришлось смывать и отпускать ее фактически с мокрой головой. Спустя где-то полчаса, она звонит мне и истошно рыдая, заявляет мне:"Верните как было! Я рыжая! Это ужас!" Капец, я в шоке. Говорю, что она была предупреждена о последствиях. А сама думаю, что лучше бы конечно это все фиксировать на бумаге. Да и фото до и после тоже не помешало бы. Тон у клиентки был намекающий, что либо я должна вернуть деньги, либо переделать бесплатно. Ну или мне со злости так показалось. Но в любом случае неприятно. Понимаю, что разводилово, вот и хочу ввести как в больнице документальные отношения.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Дорогие коллеги! Прошу помочь грамотно составить расписку

Текс должен быть лаконичен. один вариант на случай заведомого нанесения вреда волосу. Прмерно так: о последствиях предупрежден. желаю произвести с волосом следующие манипуляции. в свободном месте своей рукой вписывает свои данные и в другой свободной строке названия процеду. Второй вариант:Претензий не имею, ибо добровольно...и далее по вышеизложенной схеме пусть пишут к чему и по какой причине нет претензий.
 
Marigate. а чего больше хочет? денег или цвет. дотонируй её чтоли.. ну разводилово жеж.
 
Цитата
jimi написал:Текс должен быть лаконичен. один вариант на случай заведомого нанесения вреда волосу. Прмерно так: о последствиях предупрежден. желаю произвести с волосом следующие манипуляции. в свободном месте своей рукой вписывает свои данные и в другой свободной строке названия процеду. Второй вариант:Претензий не имею, ибо добровольно...и далее по вышеизложенной схеме пусть пишут к чему и по какой причине нет претензий.

Мне почему-то кажется, что лаконично не получится. Т.к. каждый случай индивидуален, и, чтоб себя обезопасить, придется расписывать все подробно и детально.
Фраза "о посделствиях предупрежден" довольно размытая. Любой клиент может этой фразой прикрыться, придуриться и напороть любую отсебятину. Поэтому, я думаю, надо расписывать также, о каких последствиях предупрежден клиент.
Одно дело дама предупреждена, допустим, что волосы отвалятся, но они же не отвалились, они порыжели, вот возьмет и скажет, что "про рыжие волосы меня не предупреждали".
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Marigate. а чего больше хочет? денег или цвет. дотонируй её чтоли.. ну разводилово жеж.

Да понятно, что разводилово. Записала я ее на доделывание. Но... что-то мне подсказывает, что будет разговор в ключе "вы мне цвет испортили, делайте бесплатно", или "верните мне деньги, пойду куда-нить переделывать". У меня, правда, свидетелей куча, посему в любом случае она лесом пойдет. Но история лично для меня поучительная. Не в том смысле, что такое для меня в новинку. Просто добило. Теперь буду перестраховываться.
 
Я вот думаю, может быть прост осоставить "болванку" на предмет вот таких ситуаций, когда расписывать некогда, когда требуется срочно все смыть (допустим, клиентка срочно торопится, или ей все вмиг надоело и она решила плюнутьи уйти). Т.е. "вследствие срочного прерывания процедуры по моей причине ____________________________ (описывается причина) предупреждена мастером о том, что ____________________________________ (в двух словах, о чем предупреждена),
... или "предупреждена о последствиях в виде ________________________________________________"
С возможными последствиями согласна. Дата, время и подпись с расшифровкой.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я вот думаю, может быть прост осоставить "болванку" на предмет вот таких ситуаций, когда расписывать некогда, когда требуется срочно все смыть (допустим, клиентка срочно торопится, или ей все вмиг надоело и она решила плюнутьи уйти). Т.е. "вследствие срочного прерывания процедуры по моей причине ____________________________ (описывается причина) предупреждена мастером о том, что ____________________________________ (в двух словах, о чем предупреждена),
... или "предупреждена о последствиях в виде ________________________________________________"
С возможными последствиями согласна. Дата, время и подпись с расшифровкой.

Точно. Я примерно как-то так и набросала.
Конечно, в таких случаях видеонаблюдение - незаменимая вещь. Буквально недавно вызывают мою знакомую в комитет по защите прав потребителя. На ее мастера пришла претензия от клиентки, по-моему тоже что-то с цветом было связано, вроде как она совсем другое хотела. Моя знакомая совершенно спокойно предъявила запись того случая, на которой клиентка получает именно то, что хотела, уходит довольная, раскланиваясь. Инспектор в шоке. А клиентка спрашивает, почему это ее никто не предупредил, что ведётся наблюдение. Капец какой-то.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Точно. Я примерно как-то так и набросала.
Конечно, в таких случаях видеонаблюдение - незаменимая вещь. Буквально недавно вызывают мою знакомую в комитет по защите прав потребителя. На ее мастера пришла претензия от клиентки, по-моему тоже что-то с цветом было связано, вроде как она совсем другое хотела. Моя знакомая совершенно спокойно предъявила запись того случая, на которой клиентка получает именно то, что хотела, уходит довольная, раскланиваясь. Инспектор в шоке. А клиентка спрашивает, почему это ее никто не предупредил, что ведётся наблюдение. Капец какой-то.

Да, сейчас все клиенты продвинутые стали, все знают свои права)))) Не понятно только, зачем при благоприятном исходе люди начинают бегать и доказывать, что их испортили. Ладно, тысячу они вернут обратно, но я каждый раз удивляюсь - репутация-то будет потеряна. Неужели не стыдно?! Неужели репутация стоит этой самой выгаданной тысячи?!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Да, сейчас все клиенты продвинутые стали, все знают свои права)))) Не понятно только, зачем при благоприятном исходе люди начинают бегать и доказывать, что их испортили. Ладно, тысячу они вернут обратно, но я каждый раз удивляюсь - репутация-то будет потеряна. Неужели не стыдно?! Неужели репутация стоит этой самой выгаданной тысячи?!

салонов как грибов после дождя...Врядли кто- то займется "рекламой" такого клиента по соседям. Там тысчонка, там две...
 
Продолжение истории. Сегодня звонит эта клиентка. Говорит, что хотела бы сегодня прийти исправить то, что у нее на голове. Отвечаю, что мы же договорились на понедельник. Нет, говорит, я не могу выйти на улицу, значит я пойду в другой салон и верните мне деньги.))) Объясняю, что денег не верну, потому, что моей вины нет, что о результате я ее предупреждала, и что она согласна была на все. В ответ слышу кучу матов и угроз, что раз я не хочу по хорошему, то будет со мной разговаривать по другому. И вообще, она не хотела омбре, а хотела мелирование. Говорю, зачем же мы тогда решили делать как выбранной фотографии? Короче, ниче не знаю, ниче не видела, ни о чем вы меня не предупреждали. Вобщем, убила мне кучу нервных клеток.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Продолжение истории. Сегодня звонит эта клиентка. Говорит, что хотела бы сегодня прийти исправить то, что у нее на голове. Отвечаю, что мы же договорились на понедельник. Нет, говорит, я не могу выйти на улицу, значит я пойду в другой салон и верните мне деньги.))) Объясняю, что денег не верну, потому, что моей вины нет, что о результате я ее предупреждала, и что она согласна была на все. В ответ слышу кучу матов и угроз, что раз я не хочу по хорошему, то будет со мной разговаривать по другому. И вообще, она не хотела омбре, а хотела мелирование. Говорю, зачем же мы тогда решили делать как выбранной фотографии? Короче, ниче не знаю, ниче не видела, ни о чем вы меня не предупреждали. Вобщем, убила мне кучу нервных клеток.

Вот и вы пошлите её к чертям...наглость какая!И вы скажите ,что вообще первый раз её видите.Надеюсь у неё нет квитанции или чека с вашего салона.Пусть другого мастера ищет её капризы за бесплатно выполнять.Меня вообще возмущают те клиенты,которые командуют в процессе работы.Типа я всё знаю,но хочу как я !То завивку сделай на абсолютно убитые волосы,то из чёрного сделай блонд на12ур...В последнее время говорю НЕТ.Потому что за свою репутацию переживаю.Ведь результат мне предсказуем,но клиентке этого не докажешь.В итоге виноватым остаётся мастер!Про которого много примного гадостей расскажет эта мадам всем подряд.
 
переубеждать не делать этого- пойдут сделают сами. Со стрижками проще, а вот с окрашиванием
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)