Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Выдавать рецепт окрашивания волос своему клиенту на руки?
 
Есть очень много рецептов разных блюд ,а хорошего повара в ресторан найти очень сложно ,почему? рецептов то полно .
Я раньше писал на визите рецепт всем ,но клиенты их теряли и приходилось вспоминать заново , теперь пишу в office exel и нет проблем))))
 
Меня всегда очень радуют беседы в духе:
-А чем вас раньше красили?
-незнаю
-А смывку чем делали?
-незнаю
-ну тогда я не знаю какой результат будет... даже в у одного производителя бла-бла-бла сложное взаимодействие бла-бла-бла непредсказуемый результат
....
-а напишите чем вы меня покрасили, пожалуйста
-это моя профессиональная тайна
- :o
Ну не ешкин кот? Это что заговор? Зачем парикмахеры задают вопрос "чем вас красили?" если никогда не говорят чем красят???
У меня взрывается мозг каждый раз, когда я слышу такие диалоги! ИМХО если мастер не говорит чем будет красить, значит сам не знает что получится, снимает с себя ответственность, чтобы тот кто будет перекрашивать не мог сказать "ну не идиот ли?! ктож додумался-то это мешать!"
 
fibbera, где вы видели, чтобы в этой теме кто то был против рассказать о фирме красителя, типе красителя(блондоран,спецблонд,или полуперманент),и виде работ?Речь идет о формуле.И формулу да, мало кто выдаст.Не отношу себя к категории хранителей тайн, но понимаю такое поведение.То есть кто то бился, на собственном опыте искал максимально красивый тон при щадящем результате- а потом подари формулу клиентке и другому мастеру, который не попотев получит и клиентку и формулу окрашивания?А у него самого руки из того места растут?Вот сам пусть и ищет.
В последнее время постоянно рассказываю клиентке, "что мы будем делать".То есть как осветлять\ затемнять\ тонировать, что это за краситель и какое он окажет действие.И даже скажу, какие номера.Но пропорции все же замолчу.Хочет- пусть ищет, всю процедуру она видела и результат знает.Не зря Иисус велел давать страждущим не рыбу, а удочку.
 
Анько, к сожалению, я часто переезжаю и раз в 3-4 года мне приходится искать парикмахера в новом городе. Сказать, что это страшное мученье - ничего не сказать! 80% мастеров называет только фирму производителя - ВСЕ! Даже серию никто не скажет, отмазываются тем, что "смешал из разных", "там много составляющих" и т.п.
Я с большим уважением отношусь к Мастерам, у которых действительно свои формулы, индивидуальный подход, чутье и т.п. Но такой талант на моем жизненном пути встретился лишь один, который точно знал что делать чтобы было ВАУ! От остальных узнаю секреты чудо-краски, чтобы понимать как избавиться от великого шедевра.
ИМХО если мастер может услышать чего я хочу, понять как это сделать, учесть состояние моих волос (пересушила, перепитала, выгорела на солнце и т.п.) и скорректировать свой рецепт, чтобы получилось как всегда (потому что только мы знаем, что этот цвет не родной), то ни я, ни его рецепты никуда от него не денутся. А если у мастера руки не из того места растут и он всем клиенткам лепит одну и ту же формулу, стыренную у кого-то, то ему это не поможет, как бы точен и хорош ни был рецепт.
 
Цитата
fibbera написал:Меня всегда очень радуют беседы в духе:
-А чем вас раньше красили?
-незнаю
-А смывку чем делали?
-незнаю
-ну тогда я не знаю какой результат будет... даже в у одного производителя бла-бла-бла сложное взаимодействие бла-бла-бла непредсказуемый результат
....
-а напишите чем вы меня покрасили, пожалуйста
-это моя профессиональная тайна
- :o
Ну не ешкин кот? Это что заговор? Зачем парикмахеры задают вопрос "чем вас красили?" если никогда не говорят чем красят???
У меня взрывается мозг каждый раз, когда я слышу такие диалоги! ИМХО если мастер не говорит чем будет красить, значит сам не знает что получится, снимает с себя ответственность, чтобы тот кто будет перекрашивать не мог сказать "ну не идиот ли?! ктож додумался-то это мешать!"


Вопрос стоит каким красителем?! Может хна или не проф.краска. Допустим, посте "паллет чёрный" я смывку не делаю.
 
fibbera, вы прочитали тему и до сих пор не поняли, что единого рецепта нет.Потому что через год все будет другое- обновится формула производителя, возможно это будет новая серия красителя, оттенки постоянно меняются и обновляются.Это как одежда- каждый сезон появляются новые модные оттенки, определяется направление(натуральность, эффект бронд, мода на бежевые, клубничные, персиковые оттенки блонда, и так далее) и обновляется палитра в соответствии с тендецией и убираются оттенки, которые с их точки зрения будут непопулярны.И по новой приходится делать коктейль.Опять же, меняется состояние ваших волос(появляется седина, возрастное изменение натуральной базы, ухудшение или улучшение состояния волос), и опять ваша формула становится неактуальной.
Опять же, многие мастера просто брезгуют использовать чужой рецепт, потому что работают по другому.
Если клиент меняет место жительства, мне не жаль подарить ему рецепт.Мне "не впадло" устроить ликбез по уходу, технике окрашивания или необходимости той, или иной процедуры.Я даже могу передать клиента салона, которого я красила в прошлый раз мастеру на другой смене- если мне не вырваться в свой выходной.Но я не дам гарантий, на то, что результат будет одинаков.Скорость нанесения, качество мытья, дозировка, диагностика состояния волос у всех разная.Как в алгебре- при наличии одной задачи вы можете найти не меньше двух способов решить уравнение и получить одинаковый результат применяя разные пути.Ведь в салоне не всегда есть в наличии именно те цвета, которые я использовала в прошлый раз.Но это не значит, что я не могу составить тон из других,которые остались.(вот буквально на последнем семинаре по седине(матрикс) технолог разбил мастеров на 2 группы, нужно было диагностировать волосы и составить свою формулу- результаты разнились диаметрально противоположно.Одна группа сделала ставку на то, что седины меньше 50% и составила рецепт как обычно, мы заметили, что окрашенные волосы были непрокрашены ровно,бликовали, тон смыт на уровень вверх и на висках была резистентная седина,на затылке были классические 50-60% и перестраховались, составив формулу как для седины более 50% на корни и окрашенное полотно...)
Вам, как клиенту можно лишь посоветовать обратиться к мастеру с консультацией.У нас часто приходят новые клиентки и спрашивают- вот у меня такой то волос, такая то проблема, мне не нравилось там то то и нравилось это вот.Нужен вот такой результат.Что вы можете мне посоветовать?Мы общаемся на диванчике, я показываю карту,смотрю на состояние ее волос, прошу показать, какой уровень и оттенок она хочет и выбираю для нее несколько вариантов решения- более бюджетный, или щадящий вариант- она думает, потом приходит ко мне и мы спокойно без нервов и беспокойства делаем окрашивание.Это я понимаю- человек волнуется, он хочет посмотреть еще мастеров, кто на чем и как работает и в конце концов, хотя бы в начале беседы понять, насколько я адекватна, или компетентна.И в какую сумму ей нужно уложиться.Если ее устраивает- мы работаем.Если она хочет, она может искать дальше.
Не прыгайте по креслам, даже если только переехали, старайтесь пообщаться с мастером.Не стесняйтесь спрашивать.Но опять же- на начальном этапе не пытайтесь вызнать формулу- просто смотрите, насколько понятно мастер объясняет и насколько он разбирается в вопросе.
 

fibbera. ну вы хотя бы интересуйтесь иногда за что деньги платите. заплатите за кедру какую нибудь или кюн, а вас лондой мазали. мастера не формулу спрашивают, а чтоб от чего то оттолкнуться. простые вещи типа стойкой окраски либо тонирования можно запомнить. бренд хотя бы. вот медикаменты небось все запоминают, сами рецепт выпишут)) мастеру облегчит работу , а вам жизнь любая мелочь виденная вами в процессе. и еще я не понимаю зачем клиенту формула без необходимости. я уже говорил, что иногда даю очень подробное описание если человек вынужден по каким то причинам обслужиться в другом месте, но только для того, чтоб когда вернется не разгребать косяки какого нибудь безумного колориста. а если не судьба снова вернуться ко мне, то пусть ему будет хорошо. плюс мне в карму)) ну и рецепт на листочке тоже весьма условная вещь. если голова пошла по рукам. гы)) то где то система все равно даст сбой. да и ситуации, и пожелания могут измениться. это обширная тема. надо каждый конкретный случай рассматривать. и очень важно для ЧЕГО?! это все. так, что не беситесь))
 

Это он на форумах так стоит :/ А в салоне он всегда стоит конкретно "краска и серия", в противном случае никто ни за что не отвечает
роман гончаров, спасибо, я абсолютно спокойна и всегда знаю чем меня красят.
 
Цитата
fibbera написал:Я поняла это уже много лет назад, о чем и пушу который пост подряд, что все "супер секретные формулы" которые тут так яростно защищаются не имеют никакого практического применения. Просто способ скрыть свою некомпетентность и показать значимость ;) ИМХО хорошие мастера не скрывают чем будут красить клиента.

Это он на форумах так стоит :/ А в салоне он всегда стоит конкретно "краска и серия", в противном случае никто ни за что не отвечает
роман гончаров, спасибо, я абсолютно спокойна и всегда знаю чем меня красят.

ДА НЕТ СЕКРЕТОВ. ЕСТЬ ЧУВСТВО ЦВЕТА И ВОЛОСА.
 
юдит держите себя в руках, пожалуйста.

P.S: пойду ка я из этой темы, а то какой-то ущербный диалог получается... я говорю с вами, а вы говорите сами с собой, используя мои доводы и аргументы. Цирк :/
 
Цитата
fibbera написал:юдит держите себя в руках, пожалуйста.

P.S: пойду ка я из этой темы, а то какой-то ущербный диалог получается... я говорю с вами, а вы говорите сами с собой, используя мои доводы и аргументы. Цирк :/

Я спокойна как удав.НЕТ СЕКРЕТОВ. ЕСТЬ ЧУВСТВО ЦВЕТА И ВОЛОСА. И кончно навык. имея все это мастер намесит любой цвет из того что есть под рукой.невозможно дать рецепт. Я не знаю и не желаю помнить чем я красила клиентку прошлый раз. вижу исходное и развожу краситель чтоб получить желаемое. есть конечно дамы с которыми не смешаешь...когда это цвет ржавчины(иначе не назовешь) вот есть такая. для нее персонально покупаю
 
Цитата
fibbera написал:Я поняла это уже много лет назад, о чем и пушу который пост подряд, что все "супер секретные формулы" которые тут так яростно защищаются не имеют никакого практического применения. Просто способ скрыть свою некомпетентность и показать значимость ;) ИМХО хорошие мастера не скрывают чем будут красить клиента.

Это он на форумах так стоит :/ А в салоне он всегда стоит конкретно "краска и серия", в противном случае никто ни за что не отвечает
- не раз во время процедуры, или консультации увлекалась и начинала объяснять все тонкости процесса и натыкалась на стеклянный взгляд слушающего...у меня такой же, когда мне в банке начинают задвигать про то, какой тип перевода мне пришел и почему это я не знаю,как по значению шифра его опознать.А я и не должна, в принципе- это их проф обозначение, они посвятили изучению этому 5 лет в институте и год практики.И мне за 5 минут диалога просто не должны этого объяснять.От меня необходимы лишь реквизиты и документы.И верно их вписать.
Вот скажите мне пожалуйста, на консультации у врача вы тоже требуете от него полный анамнез и объяснение его назначений- почему он прописывает именно эти таблетки и эти процедуры?Или все же уважаете его компетентность,завоеванную дипломом, стажировкой и многолетней практикой?(вот тут вспомнился рассказ из цикла "записки юного врача"- про интеллигентного бородача и порошочками с хинином у Булгакова).
Объясните мне ради бога, почему вы полагаете, что вы компетентнее мастера, который учился своей профессии не один год, постоянно обновляет свои знания и имеет хорошую практику и изучите вопрос на основании 20-минутного разговора?Или вам вместе с полной формулой окрашивания еще кусочек мозга отщипнуть, чтобы вы техническую часть поняли?
Без малейшего сарказма и попытки оскорбить, мне в самом деле этот момент не понятен.
 
юдит, вас не смущает, что незнание того какие красители остались в волосах приводят к неожиданному результату? Вот эта техника:
Потому что я знаю, что нельзя красить человека если не знаешь какие красители у него на голове намешаны (и дело не только в названиях фирм производителей), а подавляющее большинство присутствующих на форуме считают, что можно на глаз мазать .
Опыт ни при чем. Человек либо хорошо работает и знает основые колористики, понимает что важно изучить базу и провести таки консультацию, либо работает на глаз "пойду намешаю нескажу чего и посмотрим что выйдет".
Я считаю бессмысленным продолжать этот разговор, честно, особенно с вами, Анько. Вы не относитесь к тому числу парикмахеров которые на предыдущей странице написали "ни за что не расскажу, это моя профессиональная тайна", так о чем мы тогда с вами спорим? Если вы считаете, что тайны нет и все очень индивидуально и я пишу о том же 4 сообщение.
Вы хотите узнать зачем мне номера красок? Я уже несколько раз написала, что они нужны для того, чтобы в будущем краситься другими красками (фирмами, цветами и т.д.) Это основы ваше профессии. Если кто-то считает, что знать базу не обязательно - учебник колористики в помощь, я умываю руки. С такими "мастерами" я не работаю и учить профессии никого не собираюсь.
 
юдит, вас не смущает, что незнание того какие красители остались в волосах приводят к неожиданному результату?

не смущает- клиенты постоянные. у меня кабинет дома и только по телефонной записи. одни и те же годами. так что я знаю чем я работаю. если после кого-то...тогда другое дело. всяк бывает. но я всегда знаю что там. поставщик у всех один...на мон платин работают...а самопал...скажет чем мазала.
 
fibbera, - при наличии трех тюбиков разного оттенка в разной пропорции можно получить как минимум 9 разных цветовых сочетаний.От клиента на второе посещение мне нужна лишь информация о том, как долго держится то или иное сочетание(в теории при корректном окрашивании производитель гарантирует одно время, но при учитывании состояния волос, уходе за ними и уровне\глубине тона срок варьируется.Все индивидуально), насколько нравится цвет, чувствует она улучшение или ухудшение качества волос, то есть нужно ли менять программу окрашивания, или оставить так же.
При смене глубины тона, или техники окрашивания нужна история окрашивания- это гарантия от того, что мастер максимально точно подберет программу действий, чтобы добиться результата.А не будет гадать, зеленый вылез из за "лечения бесцветной хной", о которой клиент умолчал, или накосячил сам, от того что неверно провел диагностику.
Я не отношусь к тем, кто говорит "это моя проф. тайна".Я отношусь к тем, кто против аматорства в любом его проявлении.И против того, чтобы клиент лез в мою работу.Любую информацию об уходе, нужности или ненужности процедуры я с удовольствием дам,и даже сама расскажу.Но вмешиваться в процесс не позволю.Другими словами- "скажите, где болит, а не какие таблетки вам дать"...
И последнее- будьте добры, воздержитесь от агрессии и нападок на мастеров.
Во-первых,- мы вас к себе не зазывали, вы сами нашли проф. форум.
Во-вторых,- если пришли в гости, будьте добры соблюдать этику общения и ознакомиться с правилами форума http://parikmaher.net.ru/index.php?act=boardrules
С вами общаются на вы и не хамят, будьте последовательны и ответьте тем же.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот скажите мне пожалуйста, на консультации у врача вы тоже требуете от него полный анамнез и объяснение его назначений- почему он прописывает именно эти таблетки и эти процедуры?

А я вот на счёт врачей не соглашусь. Сама не хожу ттт, но вот, если ребёнок болеет, то всегда спрашиваю и диагноз и на основании чего поставлен и почему то или иное лекарство назначают и что оно даёт. И наш врач всегда мне всё подробно рассказывает. Я конечно далека от медицины, но ОРВи вылечить смогу. Клиент же может себе голову помыть))))
 
Анько я всегда готова признать свою вину и извиниться, если обидела кого-то, но в мыслях моих такого не было, простите если что не так. Но честно говоря мне показалось, что это вы на меня нападаете и ведете себя крайне грубо и недостойно.
То кусок своего мозга предлагаете отщипнуть, т.к. своим я очевидно не в состоянии понять чего-то важного, то вот "мы вас к себе не зазывали"... очень неприятно, честно говоря (да и откуда вам знать зазывали меня или нет?).
 

fibbera. я не против веселого и разухабистого троллинга. но влезть форум профи и пытаться тут уличить всех в некомпетентности эт ужжж.. да любой начинашка после двух недель, самого убогого обучения из самого глухого медвежьего угла уже компетентней вас. действительно лучше вам покинуть тему.
 
Цитата
fibbera написал:Анько я всегда готова признать свою вину и извиниться, если обидела кого-то, но в мыслях моих такого не было, простите если что не так. Но честно говоря мне показалось, что это вы на меня нападаете и ведете себя крайне грубо и недостойно.
То кусок своего мозга предлагаете отщипнуть, т.к. своим я очевидно не в состоянии понять чего-то важного, то вот "мы вас к себе не зазывали"... очень неприятно, честно говоря (да и откуда вам знать зазывали меня или нет?).

Я писала выше, что не имею намерений оскорбить вас,повторять второй раз не буду.
Цитата про кусочек мозга, вместе с формулой была к тому, что невозможно в режиме онлайн-диалога или одной консультации в салоне объяснить вам фундаментальный курс колористики и темы 3-4 семинаров собственно по красителю, чтобы вы сами поняли, что и как делать.А главное- почему.Иначе, это просто дрессура по одному конкретному случаю.Человек должен знать, и что важнее, понимать, что он делает.
То есть грубо говоря вы просите человека объяснить непрофессионалу ту информацию, за которую он, на минуточку, заплатил немалые деньги и применяет их в своей профессии.А с чего б это?У меня,что, нимб вырос, или я работала 10 лет для того, чтобы клиенту выдавать информацию, за которую я заплатила сумму, равную стоимости ну скажем мощного компьютера?
По поводу форума- он сугубо для мастеров.Клиентов тут банят.Если бы вы нашли время ознакомиться с правилами форума, мы бы тут не вели отвлеченных бесед.
Так что поставьте себя на наше место- вот зашли вы после работы на форум, посвященный вашей профессии, и тут человек без базовых навыков начинает с нападок в ключе "вот все неумехи, и секреты не выдают, и красить сами не умеют- только наобум, кстати, не расскажете ли мне почему у меня цвет не получился?И почему вы мне вообще указываете на правила приличия, я клиент- я должна полностью участвовать в технологическом процессе,знать все что вы там смешиваете,- это же моя голова- а то вы еще чего-то намудрите неумехи?Какие такие правила форума,вы мне хамите? а вот я на вас жалобу накатаю- все должны мне быстро рассказать- что еще за секреты такие?.."
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я писала выше, что не имею намерений оскорбить вас,повторять второй раз не буду.
Цитата про кусочек мозга, вместе с формулой была к тому, что невозможно в режиме онлайн-диалога или одной консультации в салоне объяснить вам фундаментальный курс колористики и темы 3-4 семинаров собственно по красителю, чтобы вы сами поняли, что и как делать.А главное- почему.Иначе, это просто дрессура по одному конкретному случаю.Человек должен знать, и что важнее, понимать, что он делает.
То есть грубо говоря вы просите человека объяснить непрофессионалу ту информацию, за которую он, на минуточку, заплатил немалые деньги и применяет их в своей профессии.А с чего б это?У меня,что, нимб вырос, или я работала 10 лет для того, чтобы клиенту выдавать информацию, за которую я заплатила сумму, равную стоимости ну скажем мощного компьютера?
По поводу форума- он сугубо для мастеров.Клиентов тут банят.Если бы вы нашли время ознакомиться с правилами форума, мы бы тут не вели отвлеченных бесед.
Так что поставьте себя на наше место- вот зашли вы после работы на форум, посвященный вашей профессии, и тут человек без базовых навыков начинает с нападок в ключе "вот все неумехи, и секреты не выдают, и красить сами не умеют- только наобум, кстати, не расскажете ли мне почему у меня цвет не получился?И почему вы мне вообще указываете на правила приличия, я клиент- я должна полностью участвовать в технологическом процессе,знать все что вы там смешиваете,- это же моя голова- а то вы еще чего-то намудрите неумехи?Какие такие правила форума,вы мне хамите? а вот я на вас жалобу накатаю- все должны мне быстро рассказать- что еще за секреты такие?.."


Анько,ну прям бег на месте,не тратьте энергию,тут без вариантов.Ну если себя развлечь,любимую.
 
Анько я сдаюсь :/ я не знаю как еще вам написать, что я не вызнаю формулы у мастеров, не отбираю хлеб, не прошу рассказать как смешать и как красить. Я узнаю номера красок! Не пропорции, не технологии, номера! Мне они необходимы по вполне объективным причинам (которые я описала выше уже очень много раз). Я понимаю и принимаю вашу позицию, знаю, что хороших мастеров можно пересчитать по пальцам и не прошу никого рассказывать клиентам технологии, методы, способы... Я попала на форум с поиска, совершенно случайно, решила написать о том, что многие мастера отказываются называть номера красок которые смешивают, но всегда ругаются что клиент не знает конкретных номеров чем его красили ранее - это противоречие всегда вызывает дискомфорт. Мы же стараемся для общего дела (клиент и мастер), для того, чтобы работа удалась и всем понравилась, вы скажете мне номера красок (они мне все равно ничего не дадут), а я их назову вам в следующий раз и они вам много расскажут и помогут не совершить ошибок (особенно если в прошлый раз пришлось краситься у кого-то другого). И все довольны.
Вы все пишите про постоянных клиентов, что всё помните, знаете и нет необходимости делиться - это очень хорошо, я искренне рада за всех, кто нашел своих мастеров и помнит всех клиентов. Я уже написала, что у меня просто другая ситуация и я прошу мастеров, которые могут чередоваться писать номера красок, т.к. даже производители у них отличаются. Как вы справедливо заметили - технологии совершенствуются и я не могу постоянно краситься в один тон от одного производителя. Пробуем новое, что-то меняем, записываем цвет, подгоняем под натуральный цвет, и если я уезжаю и вынуждена покраситьсяя в другом салоне - просто называю номер и серию красок использованных ранее и меня красят с учетом полученной информации (не теми же красками и той же формулой, а с учетом!).
Я не хотела устраивать этот сыр бор, вы приписываете мне уже черт знает что. Уже который раз отправляете сообщение в котором доказываете, что профессия очень сложная, дилетанту не понять технологии, что формула ничего не дает, но выдавать ее все равно обидно... Я не спорю с вами. Услыште меня, пожалуйста. Я вам не противоречу!
Просто случайно попала в эту тему, написала, что многие мастера спрашивают номера красок, а потом сами же отказываются их давать - ВСЕ. Не выспрашиваю я ваши секреты и технологии, не хочу знать как и чем вы красите. Просто просила объяснить зачем умалчивать номера красок, ведь зная номера трех красителей все равно нужный цвет не получишь, а знать базу нужно. Я получила несколько ответов на свой вопрос. Спасибо всем большое.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Анько,ну прям бег на месте,не тратьте энергию,тут без вариантов.Ну если себя развлечь,любимую.

Ну вот натура такая.Буду держать за плечи и талдычить и разжевывать ровно столько, пока меня начнут понимать не превратно(если такой оборот допустим).Тем более в режиме онлайн общения сложно считать эмоции- вроде бы посидел, подышал, постарался написать так, чтобы не обидеть собеседника- и натыкаешься на полный инфантилизм и переход с темы на личности.Я уже и не знаю, как говорить,чтобы не заподозрили в издевательстве...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Анько,ну прям бег на месте,не тратьте энергию,тут без вариантов.Ну если себя развлечь,любимую.

Блин, выйди в чисто поле в безлунную ночь, плюнь наобум, и попадешь в парикмахера. Не промахнешься! Такое впечатление, что все люди-гении. Все вокруг Дарвины, Эйнштейны, Боры,Да Винчи, Пушкины....Только парикмахеры, похоже, интеллектом пониже. Сильно пониже. Куда после школы деваются полчища троечников? Неизвестно...Все гении в своей области! И не в своей тоже.Придут, куда их не звали, и начинают всех учить как жить. как работать, как детей воспитывать...И неймется, ведь. Заняться что ли нечем? Или так повышают свою самооценку? Опуская других ниже плинтуса?
 
Анько, henkwin, свеха, роман гончаров, юдит я прошу вас не обижаться и не раздражаться. Я не стриглась и не красилась у вас, не могу судить об уровне вашего мастерства, я даже не видела ваших работ. Простите, если была резка, груба, глупа и обидела вас. Мне очень неприятно, что разговор зашел в такое русло, что мы пришли к полному непониманию. Я знаю, что вы творческие личности и очень ранимы. Простите! Я не хотела повышать и понижать чью-то самооценку.
Все оценки очень субьективны, у каждого мастера свой клиент. Я не думала, что вас так ранят и заденут мои слова. Я не имела ввиду никого конкретно, не хотела никого обвинить в непрофессионализме. Мне серьезно не по себе от того во что это все вылилось. Я не хотела вас обидеть, извините, что влезла, я сама уже 100 раз пожалела.
 
Цитата
fibbera написал:Анько, henkwin, свеха, роман гончаров, юдит я прошу вас не обижаться и не раздражаться. Я не стриглась и не красилась у вас, не могу судить об уровне вашего мастерства, я даже не видела ваших работ. Простите, если была резка, груба, глупа и обидела вас. Мне очень неприятно, что разговор зашел в такое русло, что мы пришли к полному непониманию. Я знаю, что вы творческие личности и очень ранимы. Простите! Я не хотела повышать и понижать чью-то самооценку.
Все оценки очень субьективны, у каждого мастера свой клиент. Я не думала, что вас так ранят и заденут мои слова. Я не имела ввиду никого конкретно, не хотела никого обвинить в непрофессионализме. Мне серьезно не по себе от того во что это все вылилось. Я не хотела вас обидеть, извините, что влезла, я сама уже 100 раз пожалела.

Вы на нас тоже не сердитесь. просто из-за вот таких склок с форума уходят хорошие мастера, с которыми приятно было вести беседу.Придешь с работы, уставший , как собака, думаешь побеседовать с мастерами, узнать, что новенького появилось, а попадаешь либо на склоку, либо на новичков, которым лень прочесть тему. Или они ее прочли, но не поняли. Тему, обсуждаемую на 18 страницах не поняли, а еще одно объяснение поставит-таки все в их голове на место. Вот и уходят мастера с форума, чего время зря терять.... Мы же обычно по ночам сидим, другого-то времени нет.Те, кто не интересуется профессией, сюда не заходят. А тем, кто заходит, обидно. Так что, не обижайтесь и вы на нас. Не такие уж мы и плохие. И как мастера, и как люди. Желаю вам найти своего мастера.))) Удачи!
 
Цитата
fibbera написал:Анько, henkwin, свеха, роман гончаров, юдит я прошу вас не обижаться и не раздражаться. Я не стриглась и не красилась у вас, не могу судить об уровне вашего мастерства, я даже не видела ваших работ. Простите, если была резка, груба, глупа и обидела вас. Мне очень неприятно, что разговор зашел в такое русло, что мы пришли к полному непониманию. Я знаю, что вы творческие личности и очень ранимы. Простите! Я не хотела повышать и понижать чью-то самооценку.
Все оценки очень субьективны, у каждого мастера свой клиент. Я не думала, что вас так ранят и заденут мои слова. Я не имела ввиду никого конкретно, не хотела никого обвинить в непрофессионализме. Мне серьезно не по себе от того во что это все вылилось. Я не хотела вас обидеть, извините, что влезла, я сама уже 100 раз пожалела.

Ладно, проехали.Все же видимо с самого начала неверно друг друга поняли.Можно вам посоветовать то,что написала выше- то есть не пытаться разузнать саму формулу у мастера- сами видите, многие очень подозрительны и могут отказать, так как потратили силы и время, подбирая красивый рецепт.Да и другой мастер может просто побрезговать пользоваться чужими наработками- он примет во внимание желание клиента и подберет коктейль сам.
Чтобы оградить себя от неудачи, старайтесь побеседовать с мастером перед сотрудничеством, принести фото с цветом мечты, или после окрашивания попросить срезать прядочку и сложить ее в маленький пакетик.Для мастера скорее важнее то, как вы ухаживали за волосами, как часто меняете цвет, какие лечебные процедуры вы проводили, было\не было химического воздействия, как хим\завивка, биозавивка, кератиновое или химическое выпрямление, кислотная смывка, ламинирование, были ли случаи окрашивания бытовым красителем, или красителем растительного происхождения, окрашивающей маски, или тоника, ну и если часто переезжаете, наверное качество воды.Периодичность окрашивания, тип красителя(стойкое или полуперманентное окрашивание) и возможные аллергические реакции.А не записная книжка с номерами красок.
О том, что вам отказываются давать информацию по номерам- даже не знаю, что сказать...при желании клиента без проблем срезаю корешки от коробки и отдаю- но не даю гарантии точного попадания в цвет, так как обычно смешиваю несколько красителей в разных пропорциях.Для блондинок часто меняю оттенок- чтобы она каждый раз была с новым цветом- так они остаются дольше на одном уровне и нет соблазна перекраситься в цвет потемнее, так как все равно захочет вернуться в блонд, а это для волос дополнительный стресс(смывка,осветление и снятие косметической базы)...
 
Цитата
fibbera написал:Анько, henkwin, свеха, роман гончаров, юдит я прошу вас не обижаться и не раздражаться. Я не стриглась и не красилась у вас, не могу судить об уровне вашего мастерства, я даже не видела ваших работ. Простите, если была резка, груба, глупа и обидела вас. Мне очень неприятно, что разговор зашел в такое русло, что мы пришли к полному непониманию. Я знаю, что вы творческие личности и очень ранимы. Простите! Я не хотела повышать и понижать чью-то самооценку.
Все оценки очень субьективны, у каждого мастера свой клиент. Я не думала, что вас так ранят и заденут мои слова. Я не имела ввиду никого конкретно, не хотела никого обвинить в непрофессионализме. Мне серьезно не по себе от того во что это все вылилось. Я не хотела вас обидеть, извините, что влезла, я сама уже 100 раз пожалела.

Мне обижаться не за что. Я ответила вам честно. СЕКРЕТОВ НЕТ ЕСТЬ СЕКРЕТ ЧУВСТВА ЦВЕТА И ВОЛОСА как его раскрыть? это чувствовать надо.
 
Есть у меня одна женщина, светло-русая, седины процентов 70%. Окрашиваю ее на 8-м уровне. В начале мая и до конца лета она уезжает на дачу. В городе бывает только набегами. Ну и, соотвестнно, пойдя ей на встречу, даю ей рецепт на бумаге что с чем и как долго в придачу с красителем и всеми причиндалами. Через какое-то время она звонит и докладывает мне, что она почти черная! При встрече вижу, что она затемнилась до 6-го тона. Ну мы же с вами поняли, что для светловолосых женщин это пошти черный. Спрашиваю как-так? Говорит, что все делала по рецепту. Вот только чуть время увеличила, чтобы взялось по-лучше. И красилась ... в бане. Благо тетенька отличная, по улыбались, перекрасились и больше никакой самодеятельности. А приди она после этого к другому мастеру? Да и начни рассказывать, что ее до этого окрашивали 8-м уровнем?
От клиентов не скрываю ни номера, ни бренды. Смысл? Все наливаю и мешаю на виду. Причем практически не пользуюсь одним цветом. Все как у нормальных поваров: с одного тюбика поперчу, с другого посолю, а уж с третьего... Как-то одна клиентка спросила, сможет ли она сама сделать такой цвет. Говорю: запоминайте. Ложу несколько коробок (номерами к ней) и начинаю смешивать. При чем объясняю ей, что для чего делаю. Ее глаза сказали многое.
Насчет коллег, помочь в каждом конкретном случае могу, но не терплю, когда это становиться обязательством. Один раз расскажешь, что делать, второй...Потом губы надувают, когда советую немного самой пошевелить извилиной мозговой.
 
Marigate. ваша клиентка врет. 147%-самопал. ваш рецепт был утерян или не востребован. смысл давать?
 
возможно, че-то она где-то накасипорила. Вот и я о том же - смысл давать?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:О том, что вам отказываются давать информацию по номерам- даже не знаю, что сказать...при желании клиента без проблем срезаю корешки от коробки и отдаю- но не даю гарантии точного попадания в цвет, так как обычно смешиваю несколько красителей в разных пропорциях.Для блондинок часто меняю оттенок- чтобы она каждый раз была с новым цветом- так они остаются дольше на одном уровне и нет соблазна перекраситься в цвет потемнее, так как все равно захочет вернуться в блонд, а это для волос дополнительный стресс(смывка,осветление и снятие косметической базы)...


С недавних пор я почти совсем перестала рекомендовать что-то в плане окраски клиенткам. Я понимаю, что дома дешевле и раньше я старалась войти в положение людей, помогала, думала, как лучше рассказать.
Но теперь я понимаю, что дома они окрасят волосы точно так же (в большинстве своем), как и обычной потребительской краской. Т.к. работа с цветом идет постоянная - как написано выше у Анько. Даже если цвет - самый простой 6 натурального оттенка. Как бы потемнел, не вылинял, не позеленел на концах от времени, как бы, как бы... Все равно каждый раз меняешь технологию смешивания, окислитель, по полотну тонируешь иначе. А уж более сложные вариации и подавно.
И даже если все рассказать клиентке - это будет длинная и плохо запоминающаяся лекция. Неподготовленный человек плохо запомнит информацию, зато сделав не то, будет думать, что ему не то и советовали.
Да еще кто-то сказал, что умение хорошо окрашивать - это наш заработок. Мы оплачиваем краситель, ежедневно думаем о том, как и что применять, а потом готовые рецепты сдаем клиентам. Это, наверное, неправильно.
 
Я все рецепты окрашиваний записываю всегда!! Но именно для себя!!! Потому что так легче мне, как мастеру, потому что если ей, к примеру цвет не совсем понравился, то легче исключить это, чем наугад или вспоминать (она же не одна у меня, чтоб все помнить). Либо наоборот так понравился, что ничего менять не хотелось бы!! Но у меня сами клиенты никогда и не просили, чтоб я им рассказывала рецепт да еще и в пропорциях! Это бред. Наоборот, радуются, когда цвет получился таким каким хотелось, что я его записываю чтоб в след.раз такой же получить. Если спрашивают - смогут ли они точно так же покраситься дома сами - говорю, что легче, если уж самой краситься, то обычной краской из супермаркета, но за качество волос не ручаюсь. а чтобы так профессион.красителем - то не будет же она покупать сразу все цвета радуги, чтобы намешать то, что нужно. Есть и такие клиентки, которых устраивает цвет проф.натуралок, или даже сочетание двух-трех оттенков, они сами покупают все три и опять же, их крашу тоже я, т.е не сами (ну, это когда не в салоне, а на дому я работаю) есть такие клиенты, которые действительно переехали из других городов и приходят так же со своей, рассказывая что делал их предыдущий мастер, тут приходится делать именно так, но я если честно, не люблю работать по чужим рецептам и на других красителях, которые я не знаю.
Но, если мой клиент спросит рецепт и скажет, что переезжает, то я ему обязательно скажу - что делала. В любом случае этот человек ко мне уже ходить не будет. а на его место обязательно придет другой.. так что я не отношусь ревностно к этому. кроме того еще бывают ситуации, когда ко мне приходят постоянные клиенты моей напарницы (если не ее смена) она мне заранее говорит чем она ее красит (потому что тут у меня не стоит задача отобрать у нее клиента, я ее просто выручаю). А когда к коллегам приходят клиенты - мы часто вместе, советуясь решаем сто можно сделать. Вот такое живое общение мне оч.даже нравится. Когда этот процесс происходит вслух, сообща, то есть каждый раз задача, которую нужно решить. Есть возможность проверить себя и даже подсказать что то коллеге, который просто что то забыл учесть. Это очень развивает и не дает забывать основ. ))
 
После долгих раздумий, пришла к выводу, что секреты свои выдавать не стоит, это и ваш заработок, и труд, и походы не семинары, и время потраченное на поиск материала для обучения, и конечно же ОПЫТ! Это Ваш труд, это Ваша работа!
Для коллег - всегда пожалуйста, расскажу сразу номера, пропорции, время , оксиды. Это легко и не жалко. ;)
А вот для клиента, если уж сильно выпрашивать будет, напишу целую лекцию так, что ему легче будет прийти ко мне в следующий раз, чем покупать несколько тюбиков красок ( чаще смешиваю 3, 4, 5 номеров), один-два вида оксиданта, все это относительно не дешево ( работаю матриксом), плюс имею у себя в арсенале целый комплекс биолаж по уходу "до и после" окрашивания, что несомненно влияет на качество конечного результата. ;)
 
Цитата
Ирина Мих написал:После долгих раздумий, пришла к выводу, что секреты свои выдавать не стоит, это и ваш заработок, и труд, и походы не семинары, и время потраченное на поиск материала для обучения, и конечно же ОПЫТ! Это Ваш труд, это Ваша работа!
Для коллег - всегда пожалуйста, расскажу сразу номера, пропорции, время , оксиды. Это легко и не жалко. ;)
А вот для клиента, если уж сильно выпрашивать будет, напишу целую дифирамбу так, что ему легче будет прийти ко мне в следующий раз, чем покупать несколько тюбиков красок ( чаще смешиваю 3, 4, 5 номеров), один-два вида оксиданта, все это относительно не дешево ( работаю матриксом), плюс имею у себя в арсенале целый комплекс биолаж по уходу "до и после" окрашивания, что несомненно влияет на качество конечного результата. ;)

Извините. ДИФИРАМБЫ не из этой оперы. Я дам информацию чтоб вы не попали впросак в какой-нибудь беседе.Петь дифирамбы буквально рассыпать откровенную лесть как бисер....в вашем случае можно сказать что напишете эссэ или научную статью. кстати сюда же не подходит слово монография. не обижайтесь.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Извините. ДИФИРАМБЫ не из этой оперы. Я дам информацию чтоб вы не попали впросак в какой-нибудь беседе.Петь дифирамбы буквально рассыпать откровенную лесть как бисер....в вашем случае можно сказать что напишете эссэ или научную статью. кстати сюда же не подходит слово монография. не обижайтесь.


Ну прям одни лингвисты тут собрались! Обидно ей богу! Я им про Фому, они мне про Ерёму
 
Я как клиент отпишусь:) Спрашивала рецепт только раз. И парикмахер мне его написала. Я даже и не думала,что она мне может отказать. Как-то в голову не приходило,что это может быть проблемой. Красилась в одной стране,а потом хотела покраситься в другой. Если рецепт очень сложный,сколько-то граммов того,потом другого,потом 5 красителей,то сама за это браться не буду. Но даже,если я и покрашусь хорошо сама,ведь я буду все равно ходить к тому парикмахеру на стрижку. Мой же парикмахер сейчас не обижается на то,что я крашусь сама,а стригусь у нее:)
 
Я своим клиента обязательно пишу рецепт. Чтобы другой мастер мог сориентироваться. А вот что касается домашнего окрашивания, то здесь я могу только сожалеть, что клиентка предпочла домашний самостоятельный вариант, потому как он никогда не будет салонным. Но это уже выбор клиента. Есть определенные тонкости, которые мы видим, а клиенты нет. И не хочется портить отношения, говоря об этих недостатках. Так что, рассказывая мастеру о своих домашних "подвигах", помните, что в этот момент вас оценивает профессионал)) Только молчит...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал: Бывают нередко у меня такие ситуации, когда просят рецепт окраски. К примеру, клиентка уезжает на 3 месяца и хочет моим рецептом красится там. Скажу честно, этот рецепт мой "фирменный", сама нашла его долгим пустем проб и ошибок, в том числе на своей голове. Жаль выдавать его вот просто так, тем более клиентак частенько пользуется массмаркетом и не исключено, что хочет его для себя. Как бы поступили бы вы и чем мотивируете, если отказываете?
Так и говорю, что это секрет!
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)