Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Выдавать рецепт окрашивания волос своему клиенту на руки?
 


Бывают нередко у меня такие ситуации, когда просят рецепт окраски. К примеру, клиентка уезжает на 3 месяца и хочет моим рецептом красится там. Скажу честно, этот рецепт мой "фирменный", сама нашла его долгим пустем проб и ошибок, в том числе на своей голове. Жаль выдавать его вот просто так, тем более клиентак частенько пользуется массмаркетом и не исключено, что хочет его для себя. Как бы поступили бы вы и чем мотивируете, если отказываете?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Бывают нередко у меня такие ситуации, когда просят рецепт окраски. К примеру, клиентка уезжает на 3 месяца и хочет моим рецептом красится там. Скажу честно, этот рецепт мой "фирменный", сама нашла его долгим пустем проб и ошибок, в том числе на своей голове. Жаль выдавать его вот просто так, тем более клиентак частенько пользуется массмаркетом и не исключено, что хочет его для себя. Как бы поступили бы вы и чем мотивируете, если отказываете?


Так и говорите, дескать, каждый раз создаете новый рецепт для окрашивания, т.к. каждый раз волосы ведут себя по-разному. Или говорите, что фирменного рецепта нет, что вы каждый раз сочиняете, исходя из вдохновения (т.е. рецептура всегда варьируется). Ну и объясните, что нужно покупать микстона, которые добавляются в определенной пропорции, да оксиды разные, да на корни один рецепт, а на длину - другой.
В общем, можно чего-нибудь придумать в вашем случае, но не врать, а объяснить клиентке таким образом, что ей краситься самостоятельно расхочется (ну, выражаясь прямо - не учили вас окрашиванию, не умеете вы. Но завуалированно, чтоб не оттолкнуть и не обидеть).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Бывают нередко у меня такие ситуации, когда просят рецепт окраски. К примеру, клиентка уезжает на 3 месяца и хочет моим рецептом красится там. Скажу честно, этот рецепт мой "фирменный", сама нашла его долгим пустем проб и ошибок, в том числе на своей голове. Жаль выдавать его вот просто так, тем более клиентак частенько пользуется массмаркетом и не исключено, что хочет его для себя. Как бы поступили бы вы и чем мотивируете, если отказываете?

Я всегда отказываю. Мотивация- я этим зарабатываю себе на жизнь.
 
Ну во-первых, формула это информация фирмы и моя лично, разглашать ее я не имею права, а во-вторых, сама она такое точно повторить не сможет (даже если купит такую же краску и также все смешает не факт, что получится такой же цвет, а за неизвестный результат я нести ответственность не хочу!), а в третьих, если она хочет передть формулу другому мастеру, то это вообще свинство! Не давала, не даю, давать не буду! Можете называть меня жадиной, но это мое право!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я всегда отказываю. Мотивация- я этим зарабатываю себе на жизнь.

Я тоже так отвечаю,это мой заработок.Вот здесь,на форуме,с удовольствием отвечаю на вопросы по плетениям,а клиентки - это клиентки,не буду же я их учить такие прически делать,это мой заработок.Мне когда-то одна клиентка задала вопрос по поводу стрижки ее мужа(я с улыбкой ответила "ну вот видишь,смотрю на голову и убираю все "лишнее").
 
Дада:) Хитрая клиентка. Гораздо хуже, если формулу дать, а она напутает чего(99,9%, что напутает:))). Цвет получится не такой - и жди претензий: "не ту формулу дала, не так объяснила и т.д. и т.п." Результат - обиженная клиентка, которая весь мозг съест, плюс антиреклама подругам/знакомым обеспечена. Оно Вам надА? ;)
Странный народ: еще бы рецепт пломбочки у стоматолога попросила...вдруг кариес нежданно грянет - а она на отдыхе :o Сама себе и поставит ;)
 
Как раз на днях был такой случай: звонит коллега с параллельной смены и рассказывает, что пришла к ним в смену моя клиентка и вся такая торопиться и ей даже позвонить мне некогда и т.д и т.п..... "-вы бы меня не покрасили, я вам расскажу чем и какие микстоны добавлять" :o :o Девочки не взяли, отказали, мотивируя тем, что я только знаю и записи все у меня. Думаю,что у многих была такая ситуация или может статься, поэтому клиентам рассказывать про покраски и формулы вообще неблагодарное дело! А которая была клиентка я так и не поняла. ;) ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Бывают нередко у меня такие ситуации, когда просят рецепт окраски. К примеру, клиентка уезжает на 3 месяца и хочет моим рецептом красится там. Скажу честно, этот рецепт мой "фирменный", сама нашла его долгим пустем проб и ошибок, в том числе на своей голове. Жаль выдавать его вот просто так, тем более клиентак частенько пользуется массмаркетом и не исключено, что хочет его для себя. Как бы поступили бы вы и чем мотивируете, если отказываете?

Ага-ага. Все формулы у меня в голове, если что. Потому, что они чаще всего разные. Так и ответить коллегам: "Я волосы не вижу, ничего сказать не могу. Примерно уровень 5 или 6... а может, и 7... не буду врать, пусть запишется в мою смену". Досвидос.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мотивирую отказ тем, что салонные красители не продают со склада потребителю (ну, могу и продать))), и тем, что они все равно результат чем-либо испортят.
Дурака сваляла этим летом - объяснила, как тонировать стойко волосы, одной даме, до ужаса боящейся окрашивать редкие волосы. Итог: "шестеркой" почти зачернила за полгода все волосы, кроме корней (ну, так и должно было быть, она углубила тон до уровня 4 примерно) и обвинена была в этом именно я. Дескать, чего-то недосказала.
Угу. Вообще-то корректировать оттенок все равно надо, а как - смотришь всегда по виду волос. И думают, что ты вроде знахаря, строХА хранящего свои тайны.



Ага-ага. Все формулы у меня в голове, если что. Потому, что они чаще всего разные. Так и ответить коллегам: "Я волосы не вижу, ничего сказать не могу. Примерно уровень 5 или 6... а может, и 7... не буду врать, пусть запишется в мою смену". Досвидос.

А я, иногда, даю рецепт,если не очень сложный, бывает жалко клиентку, хочет красиво выглядеть, а денег на покраску в салоне нет. Знаю, не надо бы... Но...
 
Я рецепты пишу на визитке ,особенно если много оттенков , но Окрашивание делаю не всегда по рецепту ,оставляю место для творчества, недавно мая клиентка уехала жить во францию я ей и краску с сабой дал и объяснил конечно как и чего наносить.
 
Я только однажды подробно разжевала клиентке, что и как делать, чтоб та покрасила свою маму. Продала ей краску и оксиды, все на бумажке написала. Та покивала и уехала к себе в Беларусь. Через два месяца возвращается обратно - довольная, счастливая. Говорит, получилось настолько хорошо, что даже никто и не ожидал, что так получится. Но там и не совсем окраска была - там было осветление корней, подчищение длины (все было подробнейше и пошагово расписано) и тонирование всего в итоге.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я рецепты пишу на визитке ,особенно если много оттенков , но Окрашивание делаю не всегда по рецепту ,оставляю место для творчества, недавно мая клиентка уехала жить во францию я ей и краску с сабой дал и объяснил конечно как и чего наносить.

Аналогично. И никогда проблем не было.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я рецепты пишу на визитке ,особенно если много оттенков , но Окрашивание делаю не всегда по рецепту ,оставляю место для творчества, недавно мая клиентка уехала жить во францию я ей и краску с сабой дал и объяснил конечно как и чего наносить.

Во Францию пусть едут, а вообще... В той же Франции в салоне никто не будет объяснять, как и чем красить.
Народ у нас жалко, да. Но у нас ушлые клиентки - они и в инете все найдут. У нас вот ламинирование делают на дому - проф.препаратами, накупили в Lisap и ламинируют друг друга.
/Вот поэтому я хочу сделать хороший и большой эконом....
 
помню случай: сидит у меня клиентка и мы красим ей волосы, раздается звонок-звонит ее дочка, клиентка случайно нажимает так, что почти громкая связь, я слышу все. так вот разговор: мам, ну как ты-хорошо. как покрасили-хорошо, мам, ты выведай у нее название краски-мы тебе потом будем дома красить. :o клиентка заливается красной краской blush.gif , тихо ей говорит, мастер все слышит. дочка продолжает все свое.

а по теме. может и дам рецепт, но только выборочно, я знаю таких клиeнток, они никогда не будут красить волосы сами, они уже годами и регулярно ходят ко мне (то есть рецепт уже отбили) и вот теперь они уежают на постоянное место жительство в другой город/страну, о чем мне уже давно говорили. и очень боятся получить не такой цвет. вот это те случаи, когда я дам рецепт. все остальное-увы. 8)
 
Добрый вечр всем участникам форума! Друзья парекмахеры формулы или рецепты клиентам давать нежелательно, т.к
они не профессионалы и не парикмахеры для них в магазинах продются бытовые краски,готовые . А ваш сервис должен
быть вашим имеджем ,более того это ваша зарплата. Мы любим наших клиентов и рады видеть постоянно в наших салонах.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну во-первых, формула это информация фирмы и моя лично, разглашать ее я не имею права, а во-вторых, сама она такое точно повторить не сможет (даже если купит такую же краску и также все смешает не факт, что получится такой же цвет, а за неизвестный результат я нести ответственность не хочу!), а в третьих, если она хочет передть формулу другому мастеру, то это вообще свинство! Не давала, не даю, давать не буду! Можете называть меня жадиной, но это мое право!


Иногда парикмахеры выдают себя за клиентов и хотят получить формулы.Хуже ничего не может быть.
 
Цитата
антропова тамара стилист написал:Иногда парикмахеры выдают себя за клиентов и хотят получить формулы.

А иногда - клиенты за парикмахеров. :D
 
а по моему знание формулы окрашивания нидаёт вообще ни каких гарантий успеха , это не математика :/ , её можно сказать не существует, это не постоянная и зависит от восприятия цвета мастером, если красить по чужим формулам то далеко не пойдешь имхо
 
[quote name='антропова тамара стилист' date='1.3.2011, 18:34' post='12716


Клиенты не знают техники окраски и соответственно, если красят сами себя, то по длине и по концам
волосы перегружены.

Сейчас, во время кризиса, клиентка осветляется сама. А рецепт тонирования я ей дала.. Ну нет у человека денег. Такое тоже бывает. Пусть ходит красивая, с меня не убудет.



 
а я могу закидать проф.терминами так,что мало не покажется и краситься дома не захочется,или отшучусь-это моя интеллектуальная собственность,или типо-смотрю по ситуации,но рецепт не даю,более того-карту красок в руки не даю!!!!!!попробуй покажи чем тонировать будешь! :D как сказала Виола Ханиш на своём семинаре,эта книжка для мастеров,а не для клиентов,согласна на 100%,а ещё когда спрашивают,какой цвет получится,шучу-я что,Нострадамус,потерпите пол часа и увидите!(это конечно со своими клиентами,которые уже почти как родственники)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я тоже так отвечаю,это мой заработок.Вот здесь,на форуме,с удовольствием отвечаю на вопросы по плетениям,а клиентки - это клиентки,не буду же я их учить такие прически делать,это мой заработок.Мне когда-то одна клиентка задала вопрос по поводу стрижки ее мужа(я с улыбкой ответила "ну вот видишь,смотрю на голову и убираю все "лишнее").


ха-ха, а вот это мне понравилось, про убираю все лишнее, и ведь правда! не подкопаешься :/ ))))))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ха-ха, а вот это мне понравилось, про убираю все лишнее, и ведь правда! не подкопаешься :/ ))))))


А я говорю, что рецепта нет. Каждый раз по разному. Корни одним, полотно другим, да и вообще цвет достигается путем смешивания 4 красок для корней, 3-х для полотна и 5 для концов. Пусть все купит, сама смешает и красится на здоровье. ПРАВИЛЬНО???
Плюс все это на разных оксидах!!!
 
Цитата
Наталья Емельянова написал:А я говорю, что рецепта нет. Каждый раз по разному. Корни одним, полотно другим, да и вообще цвет достигается путем смешивания 4 красок для корней, 3-х для полотна и 5 для концов. Пусть все купит, сама смешает и красится на здоровье. ПРАВИЛЬНО???
Плюс все это на разных оксидах!!!

да-да-да!когда озвучишь,сколько цветов задействовано,все остальные вопросы отпадают!а почему мы должны рассказывать рецепты?если мы их сами выдумываем?за это они и платят деньги,не только за препарат,но и за мозги!
 
А у нас помещение такое маленькое и весы стоят прямо на глазах у клиенток,особо не по важничаешь, тогда я(для сильно интересующихся) при них беру 3-4 краски+пару корректоров, а мешаю только две например... Думаете это не слишком честно?
 
в отличии от всех выше высказавшихся, я своим клиенткам индивидуально подбираю краситель и спокойно делюсь рецептом, правда если он не сложный.
У нас городок небольшой и основная масса людей стеснена в средствах. А что бы, мне не пыхтеть над исправлениями домашних покрасок, приходится поступать таким образом.
 
Я тоже всегда даю рецепт, т.к. ко мне много приходят со свом рецептом. Пишу на их рецептах свои варианты и чем красили (рецепт, число, дата). Нашим клиентам и в голову не приходит покраситься самим. Мы работаем на Лореаль.Очень много приезжих, салон рядом с гостиницей. ;)
 
Если не сложное окрашивание,например корни покрасить в один тон,то можно подсказать,но только не рецепт для тонирования блондинок- результат может быть непредсказуем,да и жалко,ведь на одной голове хороший результат может получится не с первого раза,практически для каждой клиентки- своя формула. Но многие просят не для того,чтоб дома красится,а действительно придти на следующюю покраску с готовым рецептом,но если ты скажешь,то все запишишь,то этого и не требуется
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:а по моему знание формулы окрашивания нидаёт вообще ни каких гарантий успеха , это не математика :/ , её можно сказать не существует, это не постоянная и зависит от восприятия цвета мастером, если красить по чужим формулам то далеко не пойдешь имхо

Это точто. И еще хочу заметить, что на цвет влияет техника нанесения и количество наносимой краски. Один и тот же рецепт по разному получается у разных мастеров.

Рецептов мне не жалко. Но сложные не даю из-за высокого риска. Много клиентов разъехались за границу. Жаль, хороших клиентов теряем. С некоторыми общаемся по телефону, Просят новые варианты для себя. не доверяют крутым итальянцам, французам, американцам :/ ))
 
Недавно делала укладку клиентке своей напарницы.Спрашивает:ну почему Таня(напарница моя) не может меня покрасить в такой цвет,как у вас??Скажите мне рецепт вашей краски.Я попыталась отшутиться - типа секрет фирмы.ВНИМАНИЕ:мне можете не говорить,если не хотите,но тогда напишите рецепт Тане,она меня покрасит.....я спросила,почему она ходит к Тане,если ее не устраивает результат. Ей просто удобно к Тане(хотя мы с Таней работаем в одну смену)....рецепт я не дала,теперь она даже укладываться ко мне не ходит,если Тани нет....ну и не надо,переживу как нибудь
 
Цитата
Ольга Бабич написал:Это точто. И еще хочу заметить, что на цвет влияет техника нанесения и количество наносимой краски. Один и тот же рецепт по разному получается у разных мастеров.


И еще, замечу - очень сильно влияет на окраску, состав воды в той или иной местности, если она известковая - будет один результат, а если она с окислами железа (как у нас в городе), может окраска и вовсе не получится, или сместится в непредсказуемый тон.
 
В союзе делилась секретами за деньги- подготовка учащихся училища. Сейчас ...есть пару человек, живут в других городах.. А вот клиентам не рассказываю. Есть такие любители покраситься краской с рынка...неизвестного происхождения...и прийти ко мне постричься. бывает на улице вопросы по уходу или окраске.Мы ведь крохотный городок и все знакомы. типа как краску смешать или еще чего. отвечаю что это мой хлеб- не. скажу.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В союзе делилась секретами за деньги- подготовка учащихся училища. Сейчас ...есть пару человек, живут в других городах.. А вот клиентам не рассказываю. Есть такие любители покраситься краской с рынка...неизвестного происхождения...и прийти ко мне постричься. бывает на улице вопросы по уходу или окраске.Мы ведь крохотный городок и все знакомы. типа как краску смешать или еще чего. отвечаю что это мой хлеб- не. скажу.

Юдит, вы умница. А мне вечно жалко всех. Как и у вас, городок крохотный, все друг друга знают. Не хватает духу отказать. Все равно, ведь, у меня краситься не будут, для них дорого-зарплаты мизерные, не по карману покраски в парикмахерской. А, ладно, пусть будут красивыми. ;) Кстати, не в тему. Не знаете куда пропала Golga? Может че случилось? Давно ее не было.
 
я понимаю желание не дать воспользовался собственным рецептом)
но а как же право клиента знать как и чем его красят?
допустим осветление волос это серьезный процесс, требующий знаний и ответственности, первый раз приходя к мастеру ты ведь не знаешь какой он, уровень его знаний и мастерства, почему нельзя поэтапно знать что он делает?
мне это напомнило ситуацию, когда в ветеринарную клинику привозят больное животное, его там лечат, колят чем-то, человек уезжает, а позже когда животному становится хуже( если лучше- только хорошо, этот вариант не рассматриваем) другой врач спрашивает- чем вас лечили в клинике ,в которую обращались ранее, а человек делает круглые удивлённые глаза , моргает и говорит - ну укололи там что-то незнаю что)
 
анекдот какой то был "Гражданочка, нужно дать" я всегда все расписываю и разжевываю. все равно потом тебеж возится. если кто то облажается будет сложнее. ну а если сами справятся, да и ### на это. новые будут
 
А я наоборот начинаю подробно все расказывать: какой кудаоксид взять, как нежелательный оттенок нейтрализовать, как сделать чтобы перенакопления не случилось, почему оттенок может стать зеленым... для чего технические шампуни. Из всех клиенток только парочка после этого решились записать рецепт - и то, дома только освежают цвет тонированием, а корни приходят красить ко мне.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:я понимаю желание не дать воспользовался собственным рецептом)
но а как же право клиента знать как и чем его красят?
допустим осветление волос это серьезный процесс, требующий знаний и ответственности, первый раз приходя к мастеру ты ведь не знаешь какой он, уровень его знаний и мастерства, почему нельзя поэтапно знать что он делает?
мне это напомнило ситуацию, когда в ветеринарную клинику привозят больное животное, его там лечат, колят чем-то, человек уезжает, а позже когда животному становится хуже( если лучше- только хорошо, этот вариант не рассматриваем) другой врач спрашивает- чем вас лечили в клинике ,в которую обращались ранее, а человек делает круглые удивлённые глаза , моргает и говорит - ну укололи там что-то незнаю что)

У клиента есть право знать каким красителем какой марки его красили, а не какие циферки смешивали.
 
никогда!!!это мой хлеб...чего же я его раздавать буду?
 
Извините, что вклиниваюсь в разговор профи, но хочется высказаться клиенту, поймите правильно.... и не огрызайтесь.
Вот некоторые говорят, что не раскрывают своих проф. секретов, но с другой стороны - я покупаю услугу, и неужели я не имею права знать за что я плачу свои кровные? Я потребитель и это моя голова, и я должна знать чем её мажут и в каком количестве!!!

Я вынуждена ходить в салон с блокнотом, и всё записывать, так как проколов было достаточно: - у меня, например, ОЧЕНЬ тонкие, редкие и слабые ( это у нас семейное ) волосы на уровне 5 - 6. Мелирование улучшает вид за счет прядей, да и идёт мне, но постоянно вылазит желтизна, если дольше подержать, то волосы и вовсе не выдерживают.... После колорирования вылазил апельсин... и все мастера говорят, что со мной трудно работать, ибо у меня в волосах много рыжего пигмента, а сам волос оч слабый, страшно с ним.....Вот так и маюсь..., хожу с блокнотами, к мастерам пристаю, что бы в следующий раз всё не повторилось и не пришлось опять исправлять... Но сейчас не об этом...
Поэтому считаю, что секретов не должно быть. А те, кто потом пойдут дома красится, а затем бежать к вам исправлять - это их голова и проблемы! Поймите правильно, я не хочу с вами спорить, просто, так сказать, крик души...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А те, кто потом пойдут дома красится, а затем бежать к вам исправлять - это их голова и проблемы!

Ну хорошо. Я только не могу понять, что вам дают такие ваши записи? На сколько я поняла из вашего поста, вы в колористике далеко не специалист. Тогда как же вы из ваших записей понимаете, где мастер промахнулся, а где сделал верное движение? Ведь рецепт окрашивания всегда отталкивается от того, какой цвет волос на вашей голове сейчас, и какое состояние волос именнос ейчас. Т.е. то, что разводит и месит мастер - это не какой-то абстрактный рецепт, который делается во всех случаях... Вы пришли с апельсиновыми волосами, для окрашивания в каштановый цвет вам разводят один рецепт. Через месяц вы приходите с этим смытым каштаном и решаете окрасить волосы в карамельный цвет - тут другой рецепт. Еще через месяц вы меняе жизнь и приходите, чтоб вас окрасили в черный - тут третий рецепт.
И я не могу уяснить, что вам дадут эти многочисленный подробные записи, когда даже оценить действия мастера и проанализировать вы не сможете в силу некомпетентности в данной области.

А если еще принять во внимание, чо разные мастера работают на разных брендах, и нюансы работы на эти х брендах могут отличаться один от другого, то тут голова может пойти кругом (например, в Эстель окрашивание тон-в-тон делают на 3% оксиде, а в Велле - на 6%).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Извините, что вклиниваюсь в разговор профи, но хочется высказаться клиенту, поймите правильно.... и не огрызайтесь.
Вот некоторые говорят, что не раскрывают своих проф. секретов, но с другой стороны - я покупаю услугу, и неужели я не имею права знать за что я плачу свои кровные? Я потребитель и это моя голова, и я должна знать чем её мажут и в каком количестве!!!

просто, так сказать, крик души...

Вы правы, нужно все знать, это Ваша голова. Конечно, есть буки - бяки , которые жадничают и скрывают свой секрет, но это единицы (вы посмотрите эту страничку и увидите к кому не стоит идти, а к кому нет...). Так же и у Вас в городе , наверняка, уже есть информация среди подружек, кто может из мастеров поделится своими знаниями... вот к тем и идите.
Из личного опыта и совет, как клиентке. В вашем случае, нужно проверить качество воды , которой моете голову и от сюда исходить , что и как делать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:К сожалению, это становится проблемой мастера. Т.к. в основном клиенты считают, что мастер - это факир, который может все! И даже если в результате неудачных домашних экспериментов мастер не смог вывести волосы на желаемый цвет, то будет виноват прежде всего мастер, но никак не клиент.


Ну хорошо. Я только не могу понять, что вам дают такие ваши записи? На сколько я поняла из вашего поста, вы в колористике далеко не специалист. Тогда как же вы из ваших записей понимаете, где мастер промахнулся, а где сделал верное движение? Ведь рецепт окрашивания всегда отталкивается от того, какой цвет волос на вашей голове сейчас, и какое состояние волос именнос ейчас. Т.е. то, что разводит и месит мастер - это не какой-то абстрактный рецепт, который делается во всех случаях... Вы пришли с апельсиновыми волосами, для окрашивания в каштановый цвет вам разводят один рецепт. Через месяц вы приходите с этим смытым каштаном и решаете окрасить волосы в карамельный цвет - тут другой рецепт. Еще через месяц вы меняе жизнь и приходите, чтоб вас окрасили в черный - тут третий рецепт.
И я не могу уяснить, что вам дадут эти многочисленный подробные записи, когда даже оценить действия мастера и проанализировать вы не сможете в силу некомпетентности в данной области.

А если еще принять во внимание, чо разные мастера работают на разных брендах, и нюансы работы на эти х брендах могут отличаться один от другого, то тут голова может пойти кругом (например, в Эстель окрашивание тон-в-тон делают на 3% оксиде, а в Велле - на 6%).
Прблема - да, но и работа тоже. А как иначе? Если это проблема, то так и оставить? Пусть само отрастает? Ну вот что предлагаете делать с такими неродивыми? СВои же мозги не вставить...


Записи много что дают, и мне и мастерам... Поясню: мне приходится часто переезжать, следовательно менять руки. Желаемый результат на волосах - это для меня редкость, не многим удавалось. Приходишь к новому мастеру, сразу спрашивает где и чем в последний раз и тд. и тп. Вот здесь то и выручает чудо - блокнотик, тем более, что пишу всегда под диктовку мастера. Или вот сейчас, из - за неудачного мелирования, вынуждена последние несколько месяцев красится в "свой" цвет, и записи такие сейчас: Барекс 6.0 + 6.1 на 4 % - норм., 7.1 - рыжий отлив и так далее. Записываю всегда тонирование, у лонды не понравилось, а у Кёнэ - супер...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Извините, что вклиниваюсь в разговор профи, но хочется высказаться клиенту, поймите правильно.... и не огрызайтесь. Вот некоторые говорят, что не раскрывают своих проф. секретов, но с другой стороны - я покупаю услугу, и неужели я не имею права знать за что я плачу свои кровные? Я потребитель и это моя голова, и я должна знать чем её мажут и в каком количестве!!! Поэтому считаю, что секретов не должно быть. А те, кто потом пойдут дома красится, а затем бежать к вам исправлять - это их голова и проблемы! Поймите правильно, я не хочу с вами спорить, просто, так сказать, крик души...
Секрет - То, что не подлежит разглашению, что скрывается от других; тайна. Какие могут быть секреты у мастера? На мой взгляд, секрет в нашей профессии это когда клиент получает великолепный, ни с чем не сравнимый результат. Просто формула секретом быть не может, это как кулинарный рецепт, представьте, что Вы захотели приготовить ресторанное блюдо у себя дома, взяли подробный рецепт этого блюда, или принесли этот рецепт в другой ресторан и попросили его приготовить, технически это возможно, но не приходилось ли Вам заказывать в одном и том же ресторане одно и то же любимое блюдо и смотря, кто на кухне готовил это блюдо результат может быть различным . Секрет мастерства так просто не передается, это нужно прочувствовать, пережить, для того чтобы передать секрет человек должен быть готов его принять. У меня например секрет это не сама формула а то, как и чем я обрабатываю волосы, то как ты чувствуешь волос. В качестве примера, после отдыха на море или в горах у Вас волосы могут стать более пористыми, чувствительными в этом случае любимый рецепт красителя может дать более плотный оттенок, после чего исправить ситуацию без ущерба для волос будет уже невозможно. Кроме того удачные рецепты окрашивания можно отнести к категории коммерческой тайны: Коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий её обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду (из закона РФ «О коммерческой тайне»). Под режимом конфиденциальности информации понимается введение и поддержание особых мер по защите информации. Также под коммерческой тайной могут подразумевать саму информацию, которая составляет коммерческую тайну, то есть, научно-техническую, технологическую, производственную, финансово-экономическую или иную информацию, в том числе составляющую секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введён режим коммерческой тайны. Обладатель информации имеет право отнести её к коммерческой тайне, если эта информация отвечает вышеуказанным критериям и не входит в перечень информации, которая не может составлять коммерческую тайну (ст.5 закона «О коммерческой тайне»). Чтобы информация получила статус коммерческой тайны, её обладатель должен исполнить установленные процедуры (составление перечня, нанесение грифа и некоторые другие). После получения статуса коммерческой тайны информация начинает охраняться законом. За разглашение (умышленное или неосторожное), а также за незаконное использование информации, составляющей коммерческую тайну, предусмотрена ответственность — дисциплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная и материальная. Материальная ответственность наступает независимо от других форм ответственности. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%B9%D0%BD%D0%B0

http://internet-law.ru/intlaw/laws/comtain.htm#a3
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Секрет - То, что не подлежит разглашению, что скрывается от других; тайна. Какие могут быть секреты у мастера? На мой взгляд, секрет в нашей профессии это когда клиент получает великолепный, ни с чем не сравнимый результат. Просто формула секретом быть не может, это как кулинарный рецепт, представьте, что Вы захотели приготовить ресторанное блюдо у себя дома, взяли подробный рецепт этого блюда, или принесли этот рецепт в другой ресторан и попросили его приготовить, технически это возможно, но не приходилось ли Вам заказывать в одном и том же ресторане одно и то же любимое блюдо и смотря, кто на кухне готовил это блюдо результат может быть различным . Секрет мастерства так просто не передается, это нужно прочувствовать, пережить, для того чтобы передать секрет человек должен быть готов его принять. У меня например секрет это не сама формула а то, как и чем я обрабатываю волосы, то как ты чувствуешь волос. В качестве примера, после отдыха на море или в горах у Вас волосы могут стать более пористыми, чувствительными в этом случае любимый рецепт красителя может дать более плотный оттенок, после чего исправить ситуацию без ущерба для волос будет уже невозможно. Кроме того удачные рецепты окрашивания можно отнести к категории коммерческой тайны: Коммерческая тайна — режим конфиденциальности информации, позволяющий её обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду (из закона РФ «О коммерческой тайне»). Под режимом конфиденциальности информации понимается введение и поддержание особых мер по защите информации. Также под коммерческой тайной могут подразумевать саму информацию, которая составляет коммерческую тайну, то есть, научно-техническую, технологическую, производственную, финансово-экономическую или иную информацию, в том числе составляющую секреты производства (ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введён режим коммерческой тайны. Обладатель информации имеет право отнести её к коммерческой тайне, если эта информация отвечает вышеуказанным критериям и не входит в перечень информации, которая не может составлять коммерческую тайну (ст.5 закона «О коммерческой тайне»). Чтобы информация получила статус коммерческой тайны, её обладатель должен исполнить установленные процедуры (составление перечня, нанесение грифа и некоторые другие). После получения статуса коммерческой тайны информация начинает охраняться законом. За разглашение (умышленное или неосторожное), а также за незаконное использование информации, составляющей коммерческую тайну, предусмотрена ответственность — дисциплинарная, гражданско-правовая, административная, уголовная и материальная. Материальная ответственность наступает независимо от других форм ответственности. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%...%B9%D0%BD%D0%B0

http://internet-law.ru/intlaw/laws/comtain.htm#a3


Все проще. Когда клиентка спрашивает почему у нее седина розовая при домашней окраске, а у моих окрасок такого нет, я что должна объяснить что она должна купить и как развести? мои клиенты видят из каких тюбиков смешиваю краску. А извините , отдавать рецепты могу только мастерам и то не конкурирующим.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Все проще. Когда клиентка спрашивает почему у нее седина розовая при домашней окраске, а у моих окрасок такого нет,

Очень часто бывает что седина плохо прокрашивается или блонд получается более тёмным -рыжим, только из за того что нанесли мало красителя, цвет может получиться темнее из за слишком долгой экспозиции, потом пеняют на мастера - неправильный рецепт дали.
Я думаю можно поставить точку в этом вопросе, мы живём в цивилизованном обществе, где существуют определённые правовые нормы, если мастер считает что формула или технология окрашивания это его интеллектуальная собственность и разглашение рецепта может нести финансовые потери, это его право и оно защищено законодательством. Если в результате неумелых действий мастера клиенту нанесён ущерб, право клиента требовать компенсации этого ущерба.
 
Клиенты сейчас ...как говориться - "грамотные стали" ;) , ведя бессистемное самообразование из рук мастеров - (которых часто меняют) и из непрофессиональных , большей частью, женских журналов и т,п,
Часто ( я сама так делала, когда начинала работать ) мастер, чтобы продемонстрировать перед клиентом свой опыт и завоевать доверие клиента - дает много профессиональной информации, полученной на семинарах , которые стоят немаленьких денег, причем цена окрашивания и прочих процедур у него вполне приемлемая...
Пришла к выводу для себя такому - только результат, который устроил клиента и есть ответ на все его вопросы. Консультация касается сугубо ухода за волосами и тех продуктов, которые вы ему можете рекомендовать( да и то, на которых вы работаете).
Если клиент просит формулу, чтобы "сохранить" якобы уникальный цвет - это, как мне кажется, желание контролировать мастеров. " - А мне мастер делал не так!!! У меня вот в тетрадочке записано..." и все,,, надо начинать лекцию о том, как многообразен мир и наука колористика :o :o :o :o :o :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я тоже всегда даю рецепт, т.к. ко мне много приходят со свом рецептом. Пишу на их рецептах свои варианты и чем красили (рецепт, число, дата). Нашим клиентам и в голову не приходит покраситься самим. Мы работаем на Лореаль.Очень много приезжих, салон рядом с гостиницей. ;)



к вам это не относится, но один раз я видел рецепт, как за 4 окраски сделать из человека урода... никогда не крашу по чужому рецепту и свои не даю... просто во время окраски подробно рассказываю, что делаю....
 
Твердое - НЕТ! Рецепты свои не раскрываю и по чужим не работаю )))))))
 
Цитата
Ирина Мих написал:Твердое - НЕТ! Рецепты свои не раскрываю и по чужим не работаю )))))))

А я делюсь с приятельницей, а она со мной. но мы не конкурируем- разные города.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)