Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
Злые и неадекватные клиенты в Салоне Красоты
 
alla_stejko, вы путаете понимание человека и подлизывание к клиенту.Можно сколь угодно практиковать политику иерархии,но тогда вы остаетесь на уровне прислуги и "собачки подмышечной".Без обид.У мастера должно быть не только чувство такта,но и чувство собственного достоинства.
Лично мне от клиента,который путает мастера с горничной не нужно ни рекламы,ни денег.Воспитание и снобизм разные вещи,воспитанный человек никогда не позволит себе помыкать человеком,носящим вам еду,или делающим вам прическу.Да,мы сфера обслуживания,но никто не давал права мне сидя в кресле обращаться с мастером,как с прислугой.И да,реклама от такого человека сродни черному пиару.Вы сильно поверите знакомому,который вам не нравится в общении,что такой то мастер или такой то салон так хорош,как он говорит?
Я как гражданин,имею право на выбор.И как работник частного предприятия,которое имеет право выбирать клиентов,то есть не обязанное,как гос. учреждение обслуживать всякого просто не хочу иметь дела с подобными людьми.Я не говорю о клиентах,которых просто нужно успокоить или нуждающихся в частной беседе.Я говорю именно о тех,кто не желает придерживаться общепринятых норм поведения.
Мы же не возмущаемся, когда на входе в клуб есть фейс-контроль?Или о закрытом клубе,вход в который обеспечивает протекция действующего члена клуба,или подходящего кандидата?Это не издевательство,просто обычная практика,которая обеспечивает клиентов клуба от казусов, или просто неприятных людей.
Зачем мне подвергать клиентов моего салона подобному цирку?Люди туда приходят отдыхать,как вы справедливо заметили,но это не дает им права портить отдых другим.Есть общепринятые нормы поведения в обществе.Я же не писаю на ковер в гостях?Это не принято.А вот хамское поведение то же самое,но многие просто попускают это, объясняя эксцентричностью.
 
Неадекватные клиенты? Да их валом! Если есть заморочки, высаживаю из кресла на любой стадии стрижки, моя напарница их дострижёт. Я ей подогнала валом клиентуры. У меня девиз таков: хотите ровно и красиво, будьте добры сидеть в кресле нормально, а хотите муси- пуси, окантовку кривую и фронтально-теменную зону двумя захватами просим в соседнее кресло. Один мурыжил меня, но после того, как я сняла пеньюар и ПОСЛАЛА его к соседке -стал паинькой,молчит и глазки в пол. Клиентов, которых я хоть раз стригла, узнают все наши, сидят: руки на коленях, спина ровная, голова перпендикулярно сиденью кресла (утрирую, но доля правды есть). А на счёт прислуги и угождать? Это разные вещи.Прислуга- это прислуживать, а угодить может даже родной человек, не опускаясь до лизоблюдства. Я уже не могу сосчитать на скольких свадьбах и юбилеях я была,в качестве МОЙ МАСТЕР и мне это офигенно приятно, ну а жёны?ну пусть злятся, я же ни на что не притендую, только на мой МАСТЕР! Клиенты запоминают дату первой стрижки и устраивают мне маленькие празднички.Так что лучше МЕНЬШЕ, да ЛУЧШЕ!
Пьяных не стригу категорически, один раз пришлось защищать ученицу с ножницами в руке.
 
Stylist,

читают-читают. И хотят автограф.)))
На счет прислуги. Как себя поставишь - за того тебя и будут принимать. Да, всем людям хочется, что бы их поняли, приняли, удовлетворили желания... Но ценой собственного душевного равновесия лично я это делать не буду. Деньги - это существенная составляющая профессии, но (для меня) далеко не самая главная. В придворного шута превращаться не намерена. Для личных бесед есть психологи/психоаналитики и они за это получают деньги. Они же когда работают с клиентом не стригут его в качестве хобби? Общение - всегда "да". Психоанализ - Вам в другую контору, уважаемый. Стала замечать, что мне проще работать в тишине, без разговоров, когда уже все детали выяснены и я просто работаю. Бухгалтера же никто под локоть не толкает при сведении баланса и не спрашивает в середине работы "а что, конечная сумма такой и останется?". ))) :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кого то нужно просто попросить дать выполнить свою работу,за которую он между прочим платит деньги мне,и уже по конечному результату судить(дураку полработы не показывают).Кого то просто отвлечь на другую тему,на которой он отвлечется и будет пениться(например правительство- всегда прокатывает...не всегда понимают.что я уже закончила,так как за разглагольствованиями пропустили всю стрижку).
Буквально вчера пришел мальчик,попросил почистить окантовку и поднять немного на пару пальцев градуировку.По привычке снимаю окантовку и пару мм вверх на насадку,беру ножницы и начинаю дорабатывать тушевкой.Он стал вертеться и по птичьи разглядывать себя в зеркало...(вы мне коротко сняли кажется.А что вы мне горшок делаете?А это так и будет что ли?)Сначала думала - начиняется...сейчас просто доработаю и выставлю без оплаты,ну его с его деньгами...Прошу просто отдохнуть - я же еще не закончила.В итоге да,все правильно...А наверное надо было полностью стричь,чего это я так загнул...и длина уже устраивает, и на укладку согласен,и даже можно духами обработать окантовку,где триммером сняли.Оставил чаевые и ускакал...
С одной стороны довольна,что угодила.А с другой стороны - вот чего было нервничать?



Это - то, что меня всегда возмущает. У клиента может быть чёткое представление, что он хочет, а парикмахеры стригут так, как считают нужным, руководствуются собственными представлениями: то-ли - о красоте, то-ли - об экономиии своих сил.

В этом случае, надо считать, что заказ не выполнен. Клиент не получил желаемое, и ему придётся долго ждать, чтобы совершить следующую попытку.

Надо слушать клиента, и делать так, как он говорит. Он за это платит. А такой подход был бы правилен, если бы он просил Вас выбрать ем стрижку.

Тут говорят о сушке, об укладке, но эта укладка в этот день может быть не нужна. Зачем клиенту мучиться, если на следующий день от этой укладки ничего не останется?! А я вообще после парикмахерской сразу мою голову...
 
Цитата
Капризный написал:Это - то, что меня всегда возмущает. У клиента может быть чёткое представление, что он хочет, а парикмахеры стригут так, как считают нужным, руководствуются собственными представлениями: то-ли - о красоте, то-ли - об экономии своих сил.

Всегда делаю укладку.И мне плевать, даже если клиенты ее смоют дома.Даже говорю.придете домой - смойте пожалуйста, надо вымыть стриженный волос.Объяснить почему?Стрижка всегда дорабатывается на сухую.Чтобы определить естественный рост волос и проверить нет ли лишних выбившихся волосков.И наношу укладочные.Клиент не должен идти из парикмахерской хуже,чем зашел.И не обязан вытряхивать стриженый волос из одежды.А без мытья этого не избежать.Но если мыть не хотят - в ход идет жвачка для волос,которая не склеит волосы в шлем но и не даст высыпаться короткому стриженому волосу на белую рубашку.
Вы хотя бы иногда включайте логику,обычно все действия обоснованны и каждого клиента я предупреждаю о своих действиях - не только почему это делаю - но и зачем.И антисептиком кожу надо обработать.У многих нежная кожа - а машинки и триммеры тоже могут натереть шею и виски.Потом попадает инфекция.Видели мужчин с шеей изрытой следами от прыщей?Как будто проколы.Не следили за кожей и занесли себе инфекцию.Как оспой изрыто.Лунная поверхность=)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Нет,уважаемый - он получил ровно то,что он хотел.В итоге он признал, что именно так он и хотел


Не путайте логику с представлениями о том, что лучше, а что хуже. Это - иррациональные вещи. Доказать их невозможно, и они не бывают правильными или неправильными.
 
Цитата
Капризный написал:Потому, что прежде ему много раз делали не так, как он хотел. Вот он и боится, что опять сделают не то.

Вы смотрите со своей колокольни - я со своей.Я работаю не просто так,я отвечаю за здоровье клиента.И если я его заражу - кому лучше?Это моя репутация,поэтому я буду выполнять нормы санитарной гигиены.Простите меня - о вашем здоровье переживаю.
Одна жалоба на заражение грибком, или кожной инфекцией из за грязной шеи - и меня будут драть и хозяйка и СЭС.
Повторяю, сначала разберите вопрос,потом идите на спор.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот как раз у новичков и есть эта брезгливость и отвращение.Старые мастера более привычны к людским аномалиям,или дефектам.
 
Цитата
Капризный написал:Мне попадались портачи "с большим опытом". Второй раз попал к этой хамке только потому, что там работал парень, который хорошо делал стрижки, и нормально слушал. Я у него был несколько раз. Но оказалось, что он там больше не работает, и я снова нарвался на эту портачиху с двадцатилетним стажем. Это - не единственный случай, когда портачи хвалятся большим опытом.

Еще раз говорю - сколько мастеров.столько и методов работы.Каждый работает так, как привык.Но в ее сторону шишки зря - я еще раз повторяю,волосы нужно как минимум высушить, чтобы доработать.Не пальцами же сушить?Сушка феном при нормальных препаратах(такие как масло для кончиков, термозащита и двуфазный спрей) не повредит волосы один раз в полгода.
Вот вы ворота красите на неочищенную поверхность?Нет,снимаете слой краски и коррозию.зачищаете неровности и покрываете скажем грунтовкой или составом для предварительного окрашивания - и потом уже красите.Так и тут - при ее запросах необходим определенный технологический процесс,как доработка на сухую.Иначе это портак.Она не получит того эффекта, который заказала и будет недовольна.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Но и вы хороши - какой смысл наступать на те же грабли - сказали бы что не хотите к ней садиться и ушли бы.Вы ж не крепостной.


Если просто горячо?! Заметьте: мучают клиента, чтобы сэкономить своё время, а заодно - развлекаются, как в цирке...

В чём - беда: если она больше не приёдт в эту парикмахерскую, потеря для парикмахерской - небольшая. Большинство - не требовательны. А она пойдёт в другую, но и та - не лучше. Вот и причина нетребовательности: везде - плохо, и с этим ничего нельзя сделать.

Жаловаться администраторам и хозяевам - бесполезно: им важнее отношение работника к ним, чем - к клиентам. Остаётся - писать в сети...
 
Цитата
Капризный написал:Она мне заявила "будете опять разговаривать - выгоню".
"Разговаривать" - объяснять подробности стрижки... Я и ушёл, и больше туда не хожу! Но этого - мало: надо писать про таких, указывать название и адрес парикмахерской...

У каждого свой болевой порог и это нужно понимать.Но верите\нет, была у меня такая дама,что и укладку хотела и не хотела феном сушить.Пришла с мокрой головой в марте месяце.И орала от самого прохладного воздуха.как сумасшедшая.Прятала голову под стол,но продолжала требовать укладку и чтобы я ее сделала идеально.Это как понимать?Воздух горячим не был.Фен дорогой, парлюкс.Я хламом не работаю, не люблю дешевый инструмент.У дамы случилось обострение,и она пошла делать нервы.А я при чем?
 
Анько, конечно, надо отличать случаи, когда требуют невозможного. Я не о таких случаях говорю. Но можно убавить мощность фена, а можно и прекратить на этом.

Если орёт но требует продолжать, вряд ли это - обвинение. К Вам эти крики могут не иметь отношения.
 
Как же не имеют отношение,если она мне в жалобной книге целый опус наваляла?=)Еще и ручку требовала.
Это из тех случаев,когда обращаешься с клиентом как лучше - верите нет,даже слова грубого не сказала,старалась говорить вежливо и улыбаться.А выслушала какое я мурло и мразь по полной программе,еще и ржу с нее типа.А по сути надо было поступить с ней так же, как и она со мной.Предпочла отпустить ее на чужие руки,пусть кому то другому делает нервы и получает по голове там же.
 
Анько, это - действительно, проблемный клиент. Я не о таких случаях говорю.
 
Хм,сегодня какой то странный мужичонка появился.Скакал по салону с просьбой подстричь его за 10(!) гривен.На минуточку,цены у нас вполне доступны и для пенсионеров,но сумма для стрижки саомй простой намного выше,даже наголо.Нам такие птицы попадаются нечасто.Пьяненький(как потом оказалось),и довольно таки немытый.Над ним сжалилась напарница и решила подстричь бесплатно(чтобы ему стыдно стало-ха ха два раза,слону дробина).Ныл и божился,что больше червонца у него нет денег,сопел перегаром и порывался поговорить по душам...
В итоге,этот стервец вытягивает лопатник с достаточно крупной суммой и вытягивает оттуда этот червонец.НУ слов просто нету,какая сволочь- вот что же это за мужчины такие пошли- у них это доблесть,напиться и шантажировать мастеров,которые не могут его вытолкать и подстричься на шарика,при том,что обслужила его девочка без супруга,воспитывающая ребенка первоклашку..?Просто Шариков какой-то, ей-богу.Мерзко это все,и неприятно.Даже не хочется после такого людям верить.
 
Цитата
Капризный написал:Она мне заявила "будете опять разговаривать - выгоню".
"Разговаривать" - объяснять подробности стрижки... Я и ушёл, и больше туда не хожу! Но этого - мало: надо писать про таких, указывать название и адрес парикмахерской..

Если просто горячо?! Заметьте: мучают клиента, чтобы сэкономить своё время, а заодно - развлекаются, как в цирке...

В чём - беда: если она больше не приёдт в эту парикмахерскую, потеря для парикмахерской - небольшая. Большинство - не требовательны. А она пойдёт в другую, но и та - не лучше. Вот и причина нетребовательности: везде - плохо, и с этим ничего нельзя сделать.

Жаловаться администраторам и хозяевам - бесполезно: им важнее отношение работника к ним, чем - к клиентам. Остаётся - писать в сети...

Бож-ж-е ж мой. Какой нежный мальчик. Думаю, с вами не все так просто. Очевидно вы разговаривали с мастером недопустимым тоном. Вот и получили. Не думаю, что вы "объясняли подробности стрижки." Скорее-указывали ей что и как делать. И то, что вы туда больше не ходите... Большего подарка вы ей сделать просто не могли, даже если бы очень захотели. Если в разговоре с ней вы употребляли те же выражения:"мучают клиента, чтобы сэкономить свое время, а заодно-развлекаются, как в цирке"..... С вами разговаривали на вашем же языке. А хозяева прекрасно знают цену таким, как вы, потому и защищают своих работников. Им действительно, важнее персонал, чем залетный скандальный, неадекватный клиент.
 
henkwin, не надо смешивать и перевирать. Про "горячо" - не моя история. Я никому не хамил и не указывал, а объяснял подробности стрижки. Ей не понравилось то, что подробностей было много, и когда она меня спрашивала сама, мои ответы были не теми, какие она уже наметила.

И ещё - такая странность была: я сказал, что с висков надо всё убрать, и показал место, начиная с которого всё надо убрать. Она спрашивает: "какую высоту делать", и показывает место над ухом - значительно ниже того, которое показал я. Я ей объясняю: "я же сказал: с висков всё надо убрать" А она опять спрашивает (уже - с раздражением): "какой длинны делать: досюда, или досюда", и показывает два варианта: чуть ниже и чуть выше предыдущего места. Снова объясняю, что с висков всё надо убрать, поэтому никакой высоты в этом месте быть не может!

Оказывается, убирать она просто не собирается! Дальше: прошу сделать верх покороче... "Не получится - будет торчать". Не согласилась! До этого делали, и не торчало, и после делали - не торчало... Она сделала так, как изначально задумала - совсем другое!

И ещё момент: только я начал объяснять стрижку, которую сам задумал (нет такой больше нигде!), она меня перебила, сказав "я знаю эту стрижку. Я её пятнадцать лет назад делала. Клиент меня тогда измучил. Я до сих пор его помню!"

Я потом и написал, что нормальных клиентов она видит 1 раз в 15 лет!
 
Цитата
Капризный написал:henkwin, не надо смешивать и перевирать. Про "горячо" - не моя история. Я никому не хамил и не указывал, а объяснял подробности стрижки. Ей не понравилось то, что подробностей было много, и когда она меня спрашивала сама, мои ответы были не теми, какие она уже наметила.

И ещё - такая странность была: я сказал, что с висков надо всё убрать, и показал место, начиная с которого всё надо убрать. Она спрашивает: "какую высоту делать", и показывает место над ухом - значительно ниже того, которое показал я. Я ей объясняю: "я же сказал: с висков всё надо убрать" А она опять спрашивает (уже - с раздражением): "какой длинны делать: досюда, или досюда", и показывает два варианта: чуть ниже и чуть выше предыдущего места. Снова объясняю, что с висков всё надо убрать, поэтому никакой высоты в этом месте быть не может!

Оказывается, убирать она просто не собирается! Дальше: прошу сделать верх покороче... "Не получится - будет торчать". Не согласилась! До этого делали, и не торчало, и после делали - не торчало... Она сделала так, как изначально задумала - совсем другое!

И ещё момент: только я начал объяснять стрижку, которую сам задумал (нет такой больше нигде!), она меня перебила, сказав "я знаю эту стрижку. Я её пятнадцать лет назад делала. Клиент меня тогда измучил. Я до сих пор его помню!"

Я потом и написал, что нормальных клиентов она видит 1 раз в 15 лет!

А про "горячо" речи и не было. Так что я ничего не смешиваю и перевираю. Я процитировала ваши же слова. прочтите внимательнее свой пост. Все остальное я комментировать не буду. Скажу только, что у вас завышенное самомнение, если вы считаете всех ненормальными клиентами, и только себя-нормальным. Я думаю, у мастера теперь будет "коллекция" из двух "нормальных клиентов. Какое счастье, что их только двое!
 
Мне это напоминает историю рассказанную форумчанкой про свою несбывшуюся клиентку,которая только сев в кресло стала рассказывать какие вокруг все дураки,одна она воздушный шарик.И что за 20 лет не может найти нормального мастера.Та ей ответила - "и не найдете". Когда она спросила, "а почему?",получила ответ - "а как вы думаете??!"
Тут видится выход - найти себе девушку,и заставить пойти ее на курсы,чтобы она стригла вас,так как вы ей закажете.Хотя и в этом случае возможен ее побег в одних подштанниках за канадскую границу.И да,опасную бритву лучше не приобретать.
Ну вот не верю я,что в городе Москве нету ни одного нормального мастера,который бы смог сделать адекватную стрижку.Или вам такие мастера не по карману,и вы терроризируете экономы.Хотя и там есть хорошие мастера,но они вряд ли будут на потоке терпеть капризного клиента,который требует к себе времени больше раза в 3,за стоимость одной стрижки,заставляя нервничать очередных клиентов и делать себе больную голову.Да - это несправедливо,но где же она есть,справедливость то?То есть вы скорее всего рискованный актив,который не окупаем что в моральном,что в финансовом плане.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мне это напоминает историю рассказанную форумчанкой про свою несбывшуюся клиентку,которая только сев в кресло стала рассказывать какие вокруг все дураки,одна она воздушный шарик.И что за 20 лет не может найти нормального мастера.Та ей ответила - "и не найдете". Когда она спросила, "а почему?",получила ответ - "а как вы думаете??!"
Тут видится выход - найти себе девушку,и заставить пойти ее на курсы,чтобы она стригла вас,так как вы ей закажете.Хотя и в этом случае возможен ее побег в одних подштанниках за канадскую границу.И да,опасную бритву лучше не приобретать.
Ну вот не верю я,что в городе Москве нету ни одного нормального мастера,который бы смог сделать адекватную стрижку.Или вам такие мастера не по карману,и вы терроризируете экономы.Хотя и там есть хорошие мастера,но они вряд ли будут на потоке терпеть капризного клиента,который требует к себе времени больше раза в 3,за стоимость одной стрижки,заставляя нервничать очередных клиентов и делать себе больную голову.Да - это несправедливо,но где же она есть,справедливость то?То есть вы скорее всего рискованный актив,который не окупаем что в моральном,что в финансовом плане.

:D :D :D История становится легендой и обрастает подробностями. Несчастная женщина всего три года искала мастера, не 20 лет ;) И в кресло она еще не успела сесть, все выяснили на пороге, слава богу. Или это была совсем другая история?
 
О,я скрестила истории,пардон.Я прочитала ее месяц назад,может меньше,и рассказала коллегам на работе.Одна хохотнула и рассказала про свою.Та успела запрыгнуть в кресло и сразу начала жаловаться.
Люди довольно таки предсказуемые существа.Любая ситуация часто повторяется...
 
Сегодня была не очень приятная история. Пришла пожилая пара. Дедок и его жена, в беретике. Дедок попросил подстричь жену, а то ей тяжело ухаживать за волосами. Оказалось, что у дамы косы до пояса. Я поинтересовалась, не жалко ли ей отстригать такую красоту. Она сказала, что нет. Сделала я ей слегка завышенное каре (дама попросила волосы примерно одной длины, ниже уха, но сзади пообъёмнее). Практически всё время дедок торчал в помещении и торопил меня. Я попросила его выйти в приёмную и подождать на диване. Он ушёл. Когда дело дошло до придания причёске завершающих штрихов и филировки, дедок снова вполз в зал и начал зудеть:
-Хватит рассиживаться, я тебя сам дома подстригу.
И прочее, в том же духе. На просьбы не мешать дедок не реагировал и ворчал, что им пора домой. В конце концов, дама не выдержала и подскочила с кресла. Дедок рассчитался, и они ушли. А у меня осталось чувство, что стрижка не доведена до идеального состояния, надо было сзади ещё немного профилировать. Очень надеюсь на то, что когда волосы начнут отрастать, дама придёт ко мне стричь кончики.
А от деда надо было, наверное, зал на ключ запереть:(
 
Всем привет! у меня вчера был такой случай. Суббота, вечер, стригу клиентку, все хорошо. Вдруг двери салона открываются и вбегает с пылу с жару женщина, лет 40, выражение лица примерно такое: "если сейчас вы со мной что нибудь не сделаете, я умру прямо тут на месте" ;)
Просит срочно проконсультировать. Администратор (она же хозяйка) вежливо беседует с ней, но та рвется прямо в зал. Деликатно объясняю ей, что мне нужно еще 10-15 минут времени закончить работу и я с удовольствием ее выслушаю. Соглашается подождать (Фух!).
Приглашаю в кресло, говорит , что надо срочно измениться,все достало, видно сильно нервничает. Хочет и стрижку и окрашивание. На словах объяснить ничего не может. Предлагаю журналы, листает, говорит хочу вот так покраситься - на фото меллирование тремя цветами, холодный русый, золотистый и белые прядки. Говорю нет проблем, показываю в палитре нужные цвета. Она говорит, что это не те цвета, ей нужно медный оттенок. Опять ей говорю - нет проблем, сделаем! Подобрали ей оттенки. Начали обсуждать стрижку.
Тут началось что то с чем-то. У самой каскад до плеч. Предлагаю несколько вариантов. Ни один не нравится, стричь больше 3 см не хочет. Каре носила 10 лет и слышать о нем не желает, другие варианты не подходят.
Минут через 15 чувствую что она начинает закипать. А я понимаю, что с ее требованиями ничего преложить ей не смогу. Ситуация накаляется, т.к. она уже 20 минут в кресле, а найти необходимый вариант не можем. В итоге, я предлагаю ей еще раз подумать, и самой поискать. Записали на 16 на завтра. Одевается, и вдруг: девочки, а может мне химию? )
Вот с ужасом жду ее завтра, тк понимаю, что если что-то пойдет не так, она нас всех разнесет, убежит и не заплатит не дай Бог.
А я так ничего с ее стрижкой и не придумала, ведь стричь ничего не дает!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Всем привет! у меня вчера был такой случай. Суббота, вечер, стригу клиентку, все хорошо. Вдруг двери салона открываются и вбегает с пылу с жару женщина, лет 40, выражение лица примерно такое: "если сейчас вы со мной что нибудь не сделаете, я умру прямо тут на месте" ;)
Просит срочно проконсультировать. Администратор (она же хозяйка) вежливо беседует с ней, но та рвется прямо в зал. Деликатно объясняю ей, что мне нужно еще 10-15 минут времени закончить работу и я с удовольствием ее выслушаю. Соглашается подождать (Фух!).
Приглашаю в кресло, говорит , что надо срочно измениться,все достало, видно сильно нервничает. Хочет и стрижку и окрашивание. На словах объяснить ничего не может. Предлагаю журналы, листает, говорит хочу вот так покраситься - на фото меллирование тремя цветами, холодный русый, золотистый и белые прядки. Говорю нет проблем, показываю в палитре нужные цвета. Она говорит, что это не те цвета, ей нужно медный оттенок. Опять ей говорю - нет проблем, сделаем! Подобрали ей оттенки. Начали обсуждать стрижку.
Тут началось что то с чем-то. У самой каскад до плеч. Предлагаю несколько вариантов. Ни один не нравится, стричь больше 3 см не хочет. Каре носила 10 лет и слышать о нем не желает, другие варианты не подходят.
Минут через 15 чувствую что она начинает закипать. А я понимаю, что с ее требованиями ничего преложить ей не смогу. Ситуация накаляется, т.к. она уже 20 минут в кресле, а найти необходимый вариант не можем. В итоге, я предлагаю ей еще раз подумать, и самой поискать. Записали на 16 на завтра. Одевается, и вдруг: девочки, а может мне химию? )
Вот с ужасом жду ее завтра, тк понимаю, что если что-то пойдет не так, она нас всех разнесет, убежит и не заплатит не дай Бог.
А я так ничего с ее стрижкой и не придумала, ведь стричь ничего не дает!

Как у вас все прошло?:-))На чем остановились?
 
Здравствуйте всем! я мастер по наращиванию волос работаю на дому несколько лет, проживаю в провинциальном городке, не давно случился у меня такой случай, прошу прокоментировать всех кому хоть чтото есть сказать!
Пришла на консультацию девушка лет 18 с подругой (вторник 11 числа) на голове уже наращенные волосы плохого качества и ко всему выпадали она спросила сколько будет стоить переделать (наращивал ей другой мастер, который не хотел исправлять) на что я ей ответила что если волосы плохого качества то после исправления все равно могут выпадать на что она сказала что их снимет и хочет нарастить новые . я предоставляю гарантию на свои волосы и работу, что ее устроило.
она спросила сколько будет стоить нарастить с моими волосами "65 см", а также когда, я сказала что в наличии обычно держу среднюю длину 55 см а 65 см нужно под заказ (2-3 дня ждать) оч длинные волосы я обычно не заказываю просто так так как спрос на них редкий, предложила оставить символическую сумму (оставила 10% от общей суммы наращивания) которая бы послужила гарантом того что после того как я закажу волосы на свои деньги она придет их наращивать и я не останусь с носом. на что она с удовольствием согласилась и оставила эти 10% договорились на наращивание в пятницу 14 или субботу 15 числа (предварительно в пятницу созванившись) всех все устроило ..она ушла!!
В четверг я поехала за волосами в ближ крупн город (купила срез на сумму 80% от общей стоимости наращивания), обычно заказываю в интернете но тут по срокам ко мне волосы не успели бы прийти вот я купила их за 80% (10% её добавила и 70% своих личных денег) приезжаю вечером она мне пишет вконтакте, что мол я передумала 65 см наращивать закажите мне 75 см, я оч удивилась так как приходила она ко мне во вторник и мы уже договорились на 65 см я ей говорю" волосы я уже заказала,а вы говорите передумали такую длину" я ей говорю что волосы уже заказала и что теперь делать а она мне: "ну раз заказали так заказали что тепреь....!!!"
потом в этот же день говорит что может в пятницу 14 нарастим а то она в субботу может уехать до вторника, я ей говорю что я сразу оговаривала дату возможно в пятницу возможно в субботу, в пятницу я не могу давайте в субботу время на 16,00, на что она согласилась.
итак суббота 15.45..... я приготовила место, разложила инструменты, волосы аккуратно сложила
......16.00......тишина, ни звонка ни стука
......16.10.......тишина
......16.20......набираю ее номер берет трубку...я -"здравствуйте ... вы придете сегодня на наращивание.... она мне - " я вам щас перезвоню"
через 5 мин присылает смс ,- " я ничего не слышу еду по трассе, во вторник (18 число) позвоню "
я если сказать что была в шоке это ничего не сказать...даже комментировать не хочу....
....вторник 18 число весь день тишина .....
....среда 19 число.. тишина, сама начинаю писать смс "если вы передумали наращивать волосы или у вас нет денег так и сообщите мне я их другому наращу, а то изза вас я могу остаться в накладе, так как волосы не дешевые.."
....через 15 мин пришел от нее ответ "здравствуйте, приехала , денег нету, не отдали((( когда мне можно забрать деньги?
я: " к сожалению никак, это же был ваш гарант того что вы приедете на наращивание и я заказала волосы на свои деньги потратила 70% + ваши 10%. такую длину редко кто наращивает, как мне теперь быть даже не знаю"
она: " так зачем противоречить?? значит приеду и поговорим иначе я не собираюсь дарить их. вы их потом нарастите, сами же писали, что будете наращивать. одна меня на деньги кинула, эти я дарить не буду"
я: " это вы меня кинули сказали что придете я заказала волосы на 6 м месяце поехала за ними в др город а вы даже не пердупредили меня что не придете и что у вас нет денег, это получается что вы меня кинули"
она: " я знала нет? я только сегодня узнала (что она узнала мне не понятно) короче я сказала! приеду заберу сегодня! каждому дарить деньги еще!
я уже не выдерживаю" короче ты скаазал ))) я тебе сказала что 10 % я тебе не верну, покупай волосы за которые ты их оставила или наращивай ушла нашлась!

она мне после последней смс которую я ей послала позвонила: на что я просто не выдерживаю (беременность гормоны еще ) и эта наглость человека просто, то ли за дуру меня держат то ли за лоха я просто слова ей не дала сказать.

после чего эта соплячка начала мне угрожать что она придет ко мне с пацанами разговаривать по понятиям...уф...бредятина... я просто потом ингнорировала ее смс и бред который даже писать сюда не хочется!!

хочу услышать Ваше мнение...спасибо...
 
soshelle, За дорогостоящие услуги обычно берётся не гарантия, а 100% предоплата, это вам на будущее. И не нервничайте, вам вредно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:soshelle, За дорогостоящие услуги обычно берётся не гарантия, а 100% предоплата, это вам на будущее. И не нервничайте, вам вредно.


больше всего меня расстроило не то что я потратила 70% а то что этот человек не считает себя виноватой даже не извенилась, а наоборот просила вернуть ей 10% денег, ( денег то нету они в волосах).. и причем грозилась приехать с пацанами с разборками к беременной женщине!!
 
soshelle, Отсчитайте ей локонов на 10% :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:soshelle, Отсчитайте ей локонов на 10% :D


ага, пускай нацепит их себе на лоб и ходит радостная с наращенными волосами))) :D
 
Если по чесноку- согласна со Светланой Гудрит, выдайте волосы на ту сумму, что она вам дала и пусть хоть веревку из них вьет.Хотя, если начистоту - эти деньги не входят в стоимость волос - это бронь на то, что при случае неявки клиентки вы имеете минимальное покрытие ущерба.Потому что она не явилась- это раз.Она вас заставила ждать не один раз и все равно не приехала - это два и как следствие угрозы физической расправы это три.И вы понесли свои расходы взяв волосы которые вряд ли скоро отобьются материально это четыре.Не думаю, что вам будет защита от правоохранительных органов, так как работаете вы на дому и скорее всего не защищены юридически.То есть в суд с этим делом не пойдешь.Могут обвинить мастера(простите если это не так, и у вас есть лицензия на домашнюю практику или ИП)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Если по чесноку- согласна со Светланой Гудрит, выдайте волосы на ту сумму, что она вам дала и пусть хоть веревку из них вьет.Хотя, если начистоту - эти деньги не входят в стоимость волос - это бронь на то, что при случае неявки клиентки вы имеете минимальное покрытие ущерба.Потому что она не явилась- это раз.Она вас заставила ждать не один раз и все равно не приехала - это два и как следствие угрозы физической расправы это три.И вы понесли свои расходы взяв волосы которые вряд ли скоро отобьются материально это четыре.Не думаю, что вам будет защита от правоохранительных органов, так как работаете вы на дому и скорее всего не защищены юридически.То есть в суд с этим делом не пойдешь.Могут обвинить мастера(простите если это не так, и у вас есть лицензия на домашнюю практику или ИП)


эта не далекая девушк пришла ко мне уже снаращенными волосаи , наращивала она их в салоне где есть лицензия и ИП и все такое, ей нарастили ужасно она видимо пыталсь отбиь свои деньи обрато но видимо "послали ее там лесом" и на кой черт и лицензия там есть и ип а за плох работу деньги не вернули. и Эта мадам видимо поджала хвост и решила сказать мне чо денег нет и махаться и лаять что все такие бессовестные. в суд ведь она не пошла подавать на салон
 
К сожалению, в некоторых случаях нет юридической защиты ни у нас перед клиентами, ни у клиентов от нас. А вообще кто-нибудь использует при работе с "необычными" клиентами письменные или иные соглашения, что де такой-то был придупрежден о возможных результатах, в случае чего, пенять на себя и т.д? Просто недавно застала похожую картину: к напарнице явилась клиентка с желанием создать какой-то цвет волос. Насколько я поняла, мастер рассказала ей,что предыдущий цвет надо снять, подготовить голову и т.д. Но, клиентка отказалась от предварительных процедур, даже после того, как мастер наглядно показала, как это будет выглядеть. Сказала:"делайте так". Соответственно, результат оказался предсказанный мастером. А дама с воплями:"Буду на вас жаловаться" умчалась прочь. Я обычно таких уже не беру, имела счастье. Но вот правомочно ли нам брать с клиента расписку?
 
Господи, сколько слышу историй о наращивании, столько убеждаюсь: процентов 70 неадеквата из всей массы поклонниц наращивания есть. Никогда не буду наращивать волосы.
По предмету разговора - надо продать ей волосы предложить. Страховочные суммы можно в салоне требовать, а вот на 6 месяце лучше себя поберечь. Пусть все назад берет - и все "краями"! angry.gif
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Господи, сколько слышу историй о наращивании, столько убеждаюсь: процентов 70 неадеквата из всей массы поклонниц наращивания есть. Никогда не буду наращивать волосы.
По предмету разговора - надо продать ей волосы предложить. Страховочные суммы можно в салоне требовать, а вот на 6 месяце лучше себя поберечь. Пусть все назад берет - и все "краями"! angry.gif


незнаю у меня наоборот 70-80% моих клиентов вполне нормальные люди, просто встречаются непонятливые везде.... я очень себя берегу. спасибо, просто отттого что мне нагрубили я не считаю что хуже себя беречь стала, никто не застрахован от неадекватного поведения окружающих. небольшое отсупление: буквально сегодня днем знакомая из гМосквы тоже на таком же сроке как ия просто шла по улице одна а ей навстречу шел мужик резко повернулся в ее сторону и слоктя двинул по ребрам....ненавистник Берем женщин видимо...славо богу все обошлось...но это на пустом месте она ни вчем не виновата даже не знает этого алкаша...не думаю что она не берегла себя, просто люди такие попадаются!
 
Marigate, не вижу разницы в расписке от клиента в том что он предупрежден о последствиях и согласен на эксперимент и расписке участника шоу в том что руководство не несет никакой ответственности в случае гибели или травмы в исполнении опасных трюков.Тут те же каскадеры, только издеваются не над всем телом, а над волосами.
 
Цитата
soshelle написал:незнаю у меня наоборот 70-80% моих клиентов вполне нормальные люди, просто встречаются непонятливые везде....

soshelle, вы только наращиванием занимаетесь или парикмахерским ремеслом в принципе?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Господи, сколько слышу историй о наращивании, столько убеждаюсь: процентов 70 неадеквата из всей массы поклонниц наращивания есть. Никогда не буду наращивать волосы.

Это видимо группа риска повышенная.Как есть же группа риска повышенная среди неблагополучных девушек, или живущих в криминальном районе, так и тут что то похожее наблюдается.
Вот только почему - не знаю.Может повышенное давление на голову из за тяжести нарощенных волос*?Или как у клиентов клиники пластической хирургии - человек с внутренними проблемами ищет их извне, а спустя не находит решения проблемы и загоняет комплексы глубже.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Это видимо группа риска повышенная.Как есть же группа риска повышенная среди неблагополучных девушек, или живущих в криминальном районе, так и тут что то похожее наблюдается.
Вот только почему - не знаю.Может повышенное давление на голову из за тяжести нарощенных волос*?Или как у клиентов клиники пластической хирургии - человек с внутренними проблемами ищет их извне, а спустя не находит решения проблемы и загоняет комплексы глубже.

Анько, вот лично вы хотите себе волосы нарастить? Я - нет. И любая моя клиентка, у которой все нормально с самооценкой, тоже не хочет. И даже те, у кого есть проблемы (у кого их нет?) с тем, что комплекс присутствует - ну, даже не слишком густоволосые - не хотят делать наращивание. Потому, что это искусственно. Ресницы некоторые наращивают - те, кто не очень любит тратить время на макияж. Волосы - не хотят.
Думаю, вы правы относительно комплексов. Девушкам кажется, что если они нарастят волосы - будут более привлекательны внешне, что-то изменится в личной жизни. Оно изменится, только вот у недалекой девушки, у которой после наращивания явно "волос долог, а ум короток" качество перемен будет прямо пропорционально качеству усилий для достижения перемен.
Если усилия это сидение на стуле и ожидание нереальной красоты волос, которые привлекут внимание желанного партнера, уничтожат завистливых подруг на работе, повалят навзничь половину ночного клуба - девушка добьется своего.
В этой связи вспомнился случай - открылась у нас выставка художника, у которого картины эзотерические. И, как говорили, картины его дают энергетическую силу, кто посетил выставку, рассказывали о качественном скачке энергетики и удивлялись воздействию картин.
Пошла одна девица на выставку, "зарядиться". И рассказывает: "Выхожу - идет мимо девка, вся такая из себя... моднявая. На каблуках. Думаю - чтоб ты споткнулась, у меня ж теперь сила есть, я могу желать! Прикиньте, она спотыкается!" Вот только после, со слов девицы, больше никакие желания не сбывались. Видимо, энергетика кончилась. :D
Так и с волосами нарощенными - собственные волосы энергетически совсем иные.
Не отрицаю, что наращивание нужно как услуга, что некоторые хоЧУТ быть красивШЕЕ, но мне кажется, искусственность - удел Голливуда. Там денег полно - нарастил- снял. У нас это дорого. И все не так просто делать. Да и зачем?
 
Stylist, такого желания и правда не было.Ну не в том дело, что это плохая процедура, или ненужная - иначе индустрия париков, лечебной косметики или того же наращивания была нерентабельной.Это очень интересно в техническом плане,как мастеру.Но не как клиенту.То же могу сказать и о наращивании- мне эта услуга не нужна, поэтому отношусь спокойно.Хотя как конкурсный вид мастерства, или исправление недостатков мне эта процедура нравится - но не та ступень, где ногти превращаются в когти, которые длиннее пальцев.Это уже диагноз.
Просто дело в том, что люди подобного плана внушаемы и преследуют некий идеал навязанный обществом.Ну- та же кукла барби.Но у девушки весом в 40 кг при росте 180 см просто не бывает хороших ногтей кожи и волос.Просто организм истощен до степени поедания самого себя, и на выработку кальция и нормального функционирования органов уже у него нет сил.А вес достигнут, но не хватает атрибутов.Ногти нарастить.Волосы нарастить.Ресницы нарастить.Губки нарастить.
И неважно, что результат ужасающий- костлявое существо с губами,которые видны из за спины и хвостом нечесанных кудрей.Атрибуты есть, следовательно она в своих глазах красива.Но окружающие в шоке.Значит что то не так - начинается анализ и самокопание.Но не анализируются атрибуты, а те черты, что еще не изменены.И продолжается свистопляска с солярием, пластикой глаз, татуажем бровей а ля Волочкова и ботоксом в 20 лет.
Хочу оговориться - я не имела в виду всех, кто наращивает волосы или практикует подобные процедуры - речь о некотором проценте, которые возводят это в превосходную степень.Тут дело не в индустрии красоты - а в рекламном образе, навязанном обществом.
Думаю, чтобы вычислить неадекватного клиента и предохранить себя от риска- нужно обращать внимание на поведение и внешний вид предполагаемого клиента.Они чаще всего еще до записи выдают себя поведением.
 
Я вот до сих пор не определилась с тем, какое будущее я лично могла бы предсказать наращиванию. Видимо, Анько, как и вы - чисто эстетическое. Ибо гривы ####огубых кобилиц уйдут в прошлое вместе с ними. Останется эстетика образа, возможно, улучшатся технологии наращивания и с его помощью кто-то будет выходить из того образа, который дан матушкой-природой, или болезнью.
Да, наращивание ногтей ведь сейчас претерпевает спад - появились Шиллак-покрытие, все быстро, цветУЁчки на ногтях и аквариум в каждом ногте никому не надобны (ну, остались, остались еще поклонники, но все меньше). Раньше (лет 5 назад, и даже еще раньше) это было обязательной деталью "ухоженной девушки" - наращивание. Наиболее умные наращивали френч. Хотя тогдашние "горбы френча" у меня вызывали только сочувствие.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Stylist, Думаю, чтобы вычислить неадекватного клиента и предохранить себя от риска- нужно обращать внимание на поведение и внешний вид предполагаемого клиента.Они чаще всего еще до записи выдают себя поведением.



вот с этим с вами полностью согласна, это моя ошибка что я повелась на нее. внешний вид говорил мне "она 2 недли назад отдала такую же сумму за наращивание и откуда у этой малолетки еще такая же сумма взялась" одета была как гоп-стоп, и причем на все мои условия согласилась быстро! и я очень не хотела покупать эти волосы даже послетого как мы договорились и она ушла. это полностью моя ошибка. все факты были на лицо! видимо Берем. мозг все мне перемешал :D
 
soshelle, Больше себе доверяйте.Знаете, такой голосок внутри, который обычно нашептывает что то типа "вот сунешь пилку в розетку, и будет биг бада бум"?Хотя, может это у меня не чуйка, а первые признаки параноидальной шизофрении,но пока не мешает а очень даже помогает... :facepalm: Иногда сам понять не можешь,почему не хочешь брать человека, вроде нет никаких признаков.
 
я тоже с малолетками работать не люблю - они такие неадекватные....вроде не ребенок уже,но и ко взрослому отнести нельзя....семь пятниц на неделю,цвет как в интернете сделай им за три копейки...еще любят на утро записаться и не прийти
недавно одна пришла с волосами по пояс крашенными в черный.... "каштановый сделайте мне...ой,сколько денег??....нет,это ОЧЕНЬ дорого....."
когда их вижу,хочется спрятаться в подсобке
 
Цитата
madmuazzzel написал:я тоже с малолетками работать не люблю - они такие неадекватные....вроде не ребенок уже,но и ко взрослому отнести нельзя....семь пятниц на неделю,цвет как в интернете сделай им за три копейки...еще любят на утро записаться и не прийти
недавно одна пришла с волосами по пояс крашенными в черный.... "каштановый сделайте мне...ой,сколько денег??....нет,это ОЧЕНЬ дорого....."
когда их вижу,хочется спрятаться в подсобке

Расскажу последний казус. Есть у меня клиентка. в городке ее зовут "мадам по имени хочу". С ее зехерами я научилась справляться. Хотя никогда не знаю что она захочет в следующий раз. ни разу на ней не было стандартной стрижки или окраски. Звонит она и назначает дочку на мелирование и стрижку. Дочь никогда не была у меня и (ей 20лет) и я не знаю что у нее на голове. говорю цену от нижнего до верхнего предела.То что я увидела повергло в шок. натуральный средний шатен примерно 6 , отросший сантиметров на 7-8. подружками набранное подобие мелирование, пряди где попало. и шириной от сантиметра до четырех. Убитые в хлам паклеобразные концы. И сообщает что денег у нее мало.....В итоге делаем стрижкуу(длинную)и сушим. Получаю претензию что хочет окраску. объясняю что могу только по состоянию волос(не говоря о деньгах) выбрать прикорневое на верхнем слое волос. Все будет выглядеть свежеокрашенным.соглашается. делаю. Получаю к своему удивлению прекрасную голвку т.к. весь самопальный кошмар внутри и не виден.И вопли.почему коричневое видно. И меня понесло. Говорю что мелирование9а у нас это называется буквально полоски)и предполагает прядки своих и крашеных. Но если ей так хочется, я сейчас стану по волосине выбирать ее оставшиеся темные волосы. Но это стоит в четыре раза больше чем она заплатила.И деньги на стол. Все сразу у нее стало красивенько и чудесненько. Позавчера была мамаша. и пока я ей очередной креативчик наводила, все рассыпалась в благодарностях за дочку. И красиво и не дорого...вот и такое у нас бывает...
 
а еще меня умиляет,как они приходят постричь челочку....и приводят с собой троих подружек,которые занимают все диваны и сидят,как вороны,смотрят пристально под руку....я уже иногда спрашиваю "челочку"- это ваша группа поддержки?....еле сдерживаю порыв попросить их всех выйти погулять
 
Цитата
madmuazzzel написал:а еще меня умиляет,как они приходят постричь челочку....и приводят с собой троих подружек,которые занимают все диваны и сидят,как вороны,смотрят пристально под руку....я уже иногда спрашиваю "челочку"- это ваша группа поддержки?....еле сдерживаю порыв попросить их всех выйти погулять


У нас группы поддержки тусуются в приёмной, если шумят, мастера предлагают им пойти погулять или заткнуться.
 
Цитата
ЖОКО написал:У нас группы поддержки тусуются в приёмной, если шумят, мастера предлагают им пойти погулять или заткнуться.

а одна мастер с опытом сказала мне:все эти друзья-подруги - твои потенциальные клиенты...поэтому надо улыбаться и не обращать внимания на пристальные взгляды
 
Цитата
madmuazzzel написал:а одна мастер с опытом сказала мне:все эти друзья-подруги - твои потенциальные клиенты...поэтому надо улыбаться и не обращать внимания на пристальные взгляды


И это верно. Главное, чтобы не мешали работать.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 2)