Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Капризные детишки как клиенты Салона Красоты
 
Я недавно отказала пьяному в стрижке. И вообще решила выпивших совсем не принимать!
Мало того, что запах перегара не переношу, так еще кто знает, что у него на уме!!(банально боюсь)
У этого последнего вообще ощущение было, что он даже не понял куда пришел...В глазах
полный ноль. Он плюхнулся ко мне в кресло, а голова на шее даже не держится, ходуном ходит. Я его высадила (высаживала и боялась, что щас буянить еще начнет, а кругом народ сидит, морщится).

На счет детей - у меня было несколько случаев, когда ребенка "тащили чуть ли не на привязи" я отказывала и просила прийти в другой раз. При этом объясняя горе родителю - почему все таки лучше в другой раз. Еще успевала с малышом поговорить, его слезки тут же высыхали, когда он понимали, что я не буду сегодня подстригать и мы с ним договаривались, что он придет завтра или когда будет настроение!
Трое деток теперь ходят ТОЛЬКО ко мне ;) А родители поверить не могут, что дитя больше не плачет)))
Хотя однажды видела как мастер стриг, родитель силой держал голову, а ребенок истошно вопит и бьется в конвульсиях!! Ужас!!! Еще недавно совсем маленького малыша привели всего годик. С такими совсем сложно! С ними еще нельзя договориться и тут уже надо работать очень быстро, аккуратно и при этом постоянно отвлекать его внимание на все подряд. Еще однажды мальчишку привели не знали как отвлечь его - дала на свою голову пульверизатор, а там вода))) всю парикмахерскую мне залил и заркало и пол)) но за то со стрижкой ушел, и после этого уже был дважды.
Есть один мальчик - у него какое то заболевание с психикой связано. Если что то не нравится у него случается припадок. Сначала его папа ко мне пришел, стригся месяца три, а потом позвонил - сына записал. А оказалось что у него вот такая болезнь, он предупредил меня. Я очень боялась, чтобы все хорошо прошло. Потом папа сказал, что впервые он так спокойно сидел. И в первый раз он не разговаривал со мной, сидел насупившийся и напряженный. А в следующий раз уже было лучше. Самое главное ребенка хвалить в самом конце и говорить какой он молодец!


И вообще дети - это самые лучшие клиенты (ну для меня так)) мы с ними как то находим общий язык!!! ;)
И уж точно легче, чем с пьяными и неадекватными мужиками!
 
Пару месяцев назад стригла сынишку нашего админа- решил мне концерт устроить по привычке, как он обычно в парикмахерских любит делать.Сначала был удивлен тем, что с ним не сюсюкаются,а говорят, как со взрослым,- а при очередном выпаде я просто села на попу рядом и начала канючить маме Яне что все, мне тоже надоело- ему за капризы и просьбу сидеть тихо машинку обещали, а мне только больная спина и фигу с маслом.И язык ему в зеркало вывалила, кривляюсь...У админа глаза по пятаку, малый тоже не ожидал от меня такого подвоха, но сидел уже спокойно, мы с ним и пеньюар выбрали и причесон делали, и духами душились, и пасту для укладки на запах выбирали.После стрижки устроили фотосет,он на радостях даже "на маникюр сел", ногти отшлифовать.Теперь маме мозг выносит, что ему надо к той тете стричься идти, но пока никак графики у нас не сойдутся...


 
с детьми проще простого. у меня нетбук на рабочем месте. там несколько накиданных мультов. лучше всего прокатывают покемоны. средняя продолжительность серии 12-15мин. современные дети их не знают и поэтому западают мгновенно. какой там ор..можно операцию на мозг без наркоза делать)))
 
роман гончаров, ужас. Вы ленивец и потатчик - лень ребенку сказку рассказать, зубки машинки показать, как работает? Он развлекает их мультфильмами... У самого дети есть? Они скоро в панельках тонуть мозгами будут.
Шучу, конечно, но человеческое общение ничто не заменяет. Страшно за современную малышню - сидит в ресторане, перед ним тарелка, перед тарелкой - панелька с мультами, он ест, и не замечает, что ест. angry.gif
 
сказки пусть родители рассказывают. в 21веке живем. эт раньше вся смена бигудями аллюминевыми как погремушкой трясла) и из шкафов детей вытаскивала. ну и о чем мне с ними общаться. в ресторане ложкой не травмируются,а ножницы у меня острые. а своему и по башке лыща дать можно. без мультиков)
 
роман гончаров, жОСКИЙ ты мужик. Я бы сейчас с удовольствием купила у какой-нить бабаськи-парикмахера бывшего большущего диаметра бигуди алюминиевые с прижимной планкой. Хорошая вещь была.
Ножницы у всех острые, но я (да и те, кто со мной работают) детей стараемся не развлекать, а дать понять, что мы не враги и не медперсонал со шприцами и прочими капельницами, а у нас - для удовольствия все. И мы друзья. Насильно никого не будем подстригать, лучше предложим немного осмотреться, перестать реветь и придут еще раз. Все родители ценят такое отношение.
А дети, успевшие до года полежать в больнице, боятся и подозревают незнакомцев с непонятными блестелками в руках.
 

Stylist. ну вот скажите мне зачем такой гемор. ДВД плейер десять баксов. диск 4гб один бакс. накидать мультиков 10-20мин. для этого не нужно учиться пять лет в институте, посещать международные школы манагеров, не нужно немыслимых финансовых вливаний, не нужно менять правительство либо страну проживания. для этого нужно лишь включить мозг.
а про бигуди...вот помяните моё слово. на рынок они выйдут от какой нибудь буржуйской компании. и наши обезьяны заметаются, истекая всеми жидкостями, как впрочем и со всеми девайсами с красивой лейбочой. и будут е...ать мозг персоналу отправляя на очередные дурацкие курсы к мировым знаменитостям "как крутить бигуди с планочкой" с получением и дальнейшим приклеиванием на стенку межгалактического сертификата и с пеной у рта и стеклянным взглядом доказывать, что "совок" отстой
 
blush.gif блин продублировалось
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:сказки пусть родители рассказывают. в 21веке живем. эт раньше вся смена бигудями аллюминевыми как погремушкой трясла) и из шкафов детей вытаскивала. ну и о чем мне с ними общаться. в ресторане ложкой не травмируются,а ножницы у меня острые. а своему и по башке лыща дать можно. без мультиков)

Как-то стригу на работе своего сына, а он весь такой в игривом настроении. Я на него шикнула и расческой по затылку съездила. "Хватить баловаться!" говорю. А за соседним креслом стрижется наш постоянный клиент. Покосился он на меня и говорит: "хорошо, что я сижу не балуюсь."
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Как-то стригу на работе своего сына, а он весь такой в игривом настроении. Я на него шикнула и расческой по затылку съездила. "Хватить баловаться!" говорю. А за соседним креслом стрижется наш постоянный клиент. Покосился он на меня и говорит: "хорошо, что я сижу не балуюсь."

С ума сойти вы ещё и детей бьёте. Но если бы я невзначай ударилф своего ребёнка и кто-нибудь увидел меня бы замордовали социальные службы и ребёнка бы забрали, а про чужого это вообще нонсенс. Подруга собаку к психологу сейчас водит, потому что она напугалась при стрижке.
 
ага. избиваю обычно балалайкой и иногда валенком в свободное от пития водки время. тк водку пью почти беспрерывно, моему ребёнку еще повезло. чего не скажешь о ездовом медведе.
 
Цитата
BECKY написал:Подруга собаку к психологу сейчас водит, потому что она напугалась при стрижке.


как сеансы проходят?
 
Цитата
BECKY написал:С ума сойти вы ещё и детей бьёте. Но если бы я невзначай ударилф своего ребёнка и кто-нибудь увидел меня бы замордовали социальные службы и ребёнка бы забрали, а про чужого это вообще нонсенс. Подруга собаку к психологу сейчас водит, потому что она напугалась при стрижке.

Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах (Петроний).
Хоть я и очень строгая мама, могу максимум что подзатыльник дать, когда сильно выпросит. А, вы знаете, ему обычно и взгляда моего хватает. Не понимаю, когда через чур пестуют своих чад и рот им заглядывают. Приведут таких стричь и бегают вокруг него: "ну, дооорооогой, ну пооосиди...." а он всех уже до кондрашки довел и продолжает веревки вить. Мамаши такие только умиляются "шалостям" своих бэби. Растят, прости Господи, дегенератов. За своего я по крайней мере уверена, что и место в автобусе уступит, и собаку бродячую на улице не пнет, и по дому в свои десять помогает, не потому что боится меня))), а по тому, что жалеет что работаю много.
Детей стричь беру только проверенных. Вчера приводит моя клиентка свою пятилетнюю дочь, а та говорит: "ты мне сегодня только пчелочку подстриги и заплети, а то я на маникюр к Оле опаздываю." Мы с напарницей до вечера улыбались ходили.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал: Порицания достойны родители, не желающие воспитывать своих детей в строгих правилах (Петроний).
Хоть я и очень строгая мама, могу максимум что подзатыльник дать, когда сильно выпросит. А, вы знаете, ему обычно и взгляда моего хватает. Не понимаю, когда через чур пестуют своих чад и рот им заглядывают. Приведут таких стричь и бегают вокруг него: "ну, дооорооогой, ну пооосиди...." а он всех уже до кондрашки довел и продолжает веревки вить. Мамаши такие только умиляются "шалостям" своих бэби. Растят, прости Господи, дегенератов. За своего я по крайней мере уверена, что и место в автобусе уступит, и собаку бродячую на улице не пнет, и по дому в свои десять помогает, не потому что боится меня))), а по тому, что жалеет что работаю много.
Детей стричь беру только проверенных. Вчера приводит моя клиентка свою пятилетнюю дочь, а та говорит: "ты мне сегодня только пчелочку подстриги и заплети, а то я на маникюр к Оле опаздываю." Мы с напарницей до вечера улыбались ходили.

Я живу не во времена Петрония. Может быть у вас в Казахстане это и позволено давать подзатыльники. Дегенераты- это те, кто не может объяснить словами. Ребёнок тоже личность.
 
Цитата
BECKY написал:Я живу не во времена Петрония. Может быть у вас в Казахстане это и позволено давать подзатыльники. Дегенераты- это те, кто не может объяснить словами. Ребёнок тоже личность.

Безусловно, ребенок личность. Но не сформированная, личность которую нужно лепить и направлять в нужном векторе.
На эту тему можно рассуждать бесконечно, но лично я не видела ни одного избалованного ребенка, который вырос бы в достойную личность.
 
BECKY. дегенераты это те. кто соотносит детей с собаками
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:BECKY. дегенераты это те. кто соотносит детей с собаками

Каждый останется при своём мнении. Ни один щенок не вырос в Гитлера, а Гитлер тоже был ребёнком. Собака вас любит просто так а не за что-то. И кстати я была очень избалованным ребёнком, и сейчас меня продолжают баловать мне всегда говорили что я лучшая, поэтому для меня никогда не было авторитетов. И своих детей я балую и никогда не поднимаю на них руку
 
просто гитлеру по башке в своё время никто не дал) тоже баловали видать..
 
Цитата
BECKY написал:Ни один щенок не вырос в Гитлера


у нас есть ветка перлы этого форума?)))))))) надо туда
 
Цитата
BECKY написал:Я живу не во времена Петрония. Может быть у вас в Казахстане это и позволено давать подзатыльники. Дегенераты- это те, кто не может объяснить словами. Ребёнок тоже личность.

Ну и? Приходит вот такая "личность" к вам в салон, и все начинают вокруг такой "личности" скакать. Я не знаю, как вы, а я восторга по поводу невоспитанных "личностей" не испытываю. Если мамаша не научила своего ребенка, как надо правильно себя вести, то у такого ребенка возникнут большие сложности в обществе. Я это говорю про всех детей, т..к дети - народ очень умный и очень сообразительный, и если ребенок видит, что баловство прокатит и им еще будут умиляться, то тут уж чадо будет стараться на всю катушку, и вы его ничем не заткнете.
К слову, сколько раз замечала: когда в салон приходят стричь детей таджики,узбеки... кто там еще со средней Азии... с Кавказа - тоже к ним относится мое наблюдение... Так вот, такие дети сидят спокойно сколько надо, и поворачивают голову куда надо, как скажет тетя парикмахер, и будут сидеть смирно, потому что "так сказал папа". И родители там к шалостям своих детей относятся очень строго. Это относится как к совсем маленьким детям, так и к подросткам. Там, в отличие от подавляющего больишнства русских родителей, детям в попу никто не дует.
И это давно замечено не только мной, но и моими напарницами. Это очень показывает культуру разных народов и поведение в отношении родителей и общества.


Другое дело, когда маман приводит ребенка на стрижку и остается ждать где-нибудь в холле, а не сидит рядом как Цербер, и не следит, как я буду обращаться с ее ребенком.
Если избалованный ребенок не чувствует моральной поддержки родителя, он сразу становится другим. С ребенком можно договориться, где-то строго сказать, где-то просто насильно придержать голову, чтоб не поранить (допустим, при стрижке окантовки вокруг уха).
У меня был случай, когда мамаша устроила истерику по причине плохого обслуживания ее семилетней дочки (я попросила ребенка спокойно постоять 5 минут ровно, чтоб сделать окантовку на длинных волосах). Мама с заламыванием рук стала высказывать мне, что "у ребенка больная спина, девочка устала, т.к. целый день бегала в песочнице, а вы ее стоять заставляете".
Идиотизм....
 
Цитата
BECKY написал:И кстати я была очень избалованным ребёнком, и сейчас меня продолжают баловать мне всегда говорили что я лучшая, поэтому для меня никогда не было авторитетов. И своих детей я балую и никогда не поднимаю на них руку

Это поэтому вы так часто скандалите на форуме? ;)
 
Цитата
BECKY написал:мне всегда говорили что я лучшая, поэтому для меня никогда не было авторитетов.

...это ужасно... dry.gif
 
Да ладно, люди всякие важны, люди всякие нужны) Если человеку комфортно с таким менталитетом, чего его осуждать. Мы же толерантное общество. Но я считаю что дети должны знать слово " нет".
 
А как вы относитесь к такому поведению родителей - ты подстригись, а мы тебе за это конфетку/машинку/мороженное купим??
Я вот считаю, что это первое зло!!

Когда мальчиков стригу - говорю -вот сейчас подстрижешься и будешь на папу похож, как взрослый!! Малыши с удовольствием идут!! Ну, это естественно когда папа сынишку приводит!
А когда мама - тоже разговариваю, расспрашиваю малыша о том, о сем! Они отвлекаются и с удовольствием стригутся!!
А вот с мамами конечно сложнее ... эта сумасшедшая "любовь" к чадам своим.. безрассудная и видно со стороны, как они сами губят своих детей - балуя, потакая.. а еще хуже, когда носятся с ним как умолишенные.ю точно ребенок из стекла сделан..

На днях пришли и папа и мама - привели сына. Тот капризничал, истерил, конючил (т.е. реально из родителей веревки вил как раз до тех пор, пока они ему машинку не пообещали!!)
А детей дегенератами называть - это чересчур!! Они как раз таки очень даже соображают и тонко чувствуют когда родитель слабину даст, манипуляторы те еще. А вот родители - это скорее они поступают "дегенеративно", а не воспитывая нормально.

Зачастую, если б не было рядом родителей, дети с удовольствием бы стриглись. И все это происходило быстрее, качественнее и без "драм" dry.gif
 
зачастую мамки так самооценку повышают. всячески акцентируют на себе внимание,и особенно когда зрителей много. когда мамашко одно и других клиентов нет, поведение немного другое. я за то, чтоб папы с детьми приходили. и с мальчиками и с девочками. да и восточные дети смирно сидят потому, что они с папами восновном, а наши почти всегда с тётками.поколение мужчин, воспитанных женщинами) а если оба родителя, то мама почти всегда демонстративно давит папу. дико хочется послать на ### этих родителей и оставить одного ребенка. что впрочем изредка и случается)
 
Награда награде рознь.Одно дело просить у ребенка "ты сейчас посиди тихо, а я тебе машинку куплю,или конфету"-это глупо.Другое дело, если ребенок хорошо сидел, то обычно хвалю его и говорю родителям, что он у них молодец, нужно чем-то поощрить.Не потому что ему предложили обмен.А потому что он сам, как взрослая личность, сидел хорошо по своей инициативе, это нужно отметить, закрепить эффект.
Часто приходится одергивать не детей, чтобы хорошо сидели(от них этого сложно ожидать, они не всегда могут долго голову держать, отвлекаются, или просто скучают- я стараюсь объяснить, как нужно сесть, и наклонить голову, а после того как отрежу прядь, то говорю- теперь расслабься, я пока отчесываю или смотрю,как лежит-делай что хочешь), а родителей, чтоб не дергали детей.А то сядет и шипит под руку дитю- а ну засунь язык, не болтай, не кривляйся, или еще каких-нибудь глупостей.Тогда уже после каждого среза нужно тратить время и на папу\маму- говорю,что мы договорились, не нужно нервничать, мне главное чтобы ребенок голову между колен не прятал- а остальное приложится...
Подравнивала недавно девочке(года 4-5) кончики и челку, чтобы отвлечь ее, ну и чтобы не егозила, попросила на мой коврик руки положить(коврик для мыши с силиконовым бюстом для ножниц приспособила),так не оторвать было- сидит,мнет-он мягкий, прикольный...
вытянули ей волосы, она покрутилась с зеркалом, полюбовалась...подкатывает к коврику и опять лап его- "какие сисиии"...попрощалась, блин.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А детей дегенератами называть - это чересчур!! Они как раз таки очень даже соображают и тонко чувствуют когда родитель слабину даст, манипуляторы те еще. А вот родители - это скорее они поступают "дегенеративно", а не воспитывая нормально.

Зачастую, если б не было рядом родителей, дети с удовольствием бы стриглись. И все это происходило быстрее, качественнее и без "драм" dry.gif

Да дети-то все хорошие. Они как чистый лист - что напишешь, то и получишь. Это растят из них некоторые чудовищ.
Некоторым действительно уход родителей помогает сидеть хорошо при стрижке. Но есть и те, в ком уже глубоко поселили убежденность, что он - центр вселенной. Был у моей напарницы случай. Привела к нам одна мама мальчика лет семи-восьми. И убежала быстренько, видимо чтобы отдохнуть от него, как мы потом поняли. Мальчик с серьезным видом потребовал лист и карандаш. Хочу, говорит, рисовать. Напарница дала ему что нужно, попросила пока рисует, посидеть немного спокойно. Через минут пять ребенок закатил истерику, что она ох****я парикмахерша мешает ему рисовать. Она попросила его встать и уйти недостриженным. Тут прилетела мама, и слезно попросила мастера закончить работу, пригрозив ребенку пальчиком типа "ай-ай-ай, это кто тут себя плохо вел". Вторую часть марлезонского балета, мальчик вроде не шумел, но продолжал исподтишка доставать мастера. На что мама умильно закатывала глаза и делала вид, что ничего не замечает. Стрижка была "подджастинабибера", посему заняла достаточно времени. По окончанию, напарница, с облегчением вздохнув, спросила что же он там рисовал. Мальчик ответил: "Рисовал ваш зал и ваши трупы все в крови"....
Я не беру стричь непоседливых капризных детей, потому что плясать вокруг них и уговаривать нет времени. Объясняю, что при таком раскладе не успею до следующей записи. Плюс после такой акробатики и стрижки в экстремальных позах, болят и ноги, и руки, и спина, а мне еще весь день работать. И за это удовольствие я еще и получу меньше, потому что до 12 лет у нас скидки. Постоянные клиенты все это понимают и стараются провести со своими детьми предварительный разговор.
 
Дети тоже разные бывают. Один мальчик 4 лет сидел не шевелясь, а другой 8 лет все голову набок клонил, я ему и так и сяк и папа его сзади стоит ему говорит "подними голову" каждые 2 минуты, а он ну ни в какую!!! В результате папа на сына накричал, тот заплакал слезы пеньюаром вытирает то есть все волосы отстриженные себе в глаза, голову вобще на грудь уронил... Мнеи неудобно уже что я все никак закончить не могу и ничего сделать не могу. Жесть короче. А был мальчик, которого приводили мама и бабушка и держали его во время стрижки-он орал дурниной и вырывался,(слава богу не мне достался) когда он в след раз пришел им сразу отказали, причем мама и бабуля были недовольны-безобразие, вам что сложно ребенка подстричь... И не докажешь и не обьяснишь людям что я не клоун и не детский аниматор. Как-то привели куклу-2 года, я говорю-не возьму, очень маленькая, мама начала упрашивать, мне вроде как неудобно стало-думаю ну ладно, чего там-челку подровнять и концы. Ага, как же... Она в силу возраста не понимает что ножницы у тети острые и надо сидеть спокойно.Маму рядом посадила говорю-отвлекайте. И вот мы с ней вдвоем ее отвлекали-развлекали, а они вертится и вертится. 40 минут возилась с ней, спина колесом. Волосы густые, челку кто то выстриг чуть ли не на полголовы... А потом они уходить и мама мне так мило говорит-спасибо вам, а то нас тут нигде стричь не берут, в кресло сажают, она вертется начинает и нам сразу на дверь указывают. Вот так.
А детска стрижка стоила 250ре, а возни на косарь... А когда мама просит сыну сделать "ну модненько так, стильненько" ирокез какой нибудь вобще хочется заплакать. В общем не люблю с детьми работать. А особенно когда еще мамочка руки под ножницы сует-ой вот тут не пропустите...
 
Ой как это всё знакомо... У нас семейный салон, и каждый день по 5-10 малышей. Диапазон - от дремлющего под завывания Маши из мультика - до орущего в 100 децибел при одном моем виде (я что, такая страшная???) ... Горжусь тем, что за год было всего 7-8 неудач (ну ничего нельзя было сделать с ребенком, пришлось отпустить нестриженым). А так, конечно, полный набор, и мультики, и рисование, и пульверизатор даем в руки, и игрушек вагон... Стригу модельную, сейчас наловчилась довольно быстро и аккуратно, даже годовалым малышам. Иногда ребенок сидит только на руках у матери, встаю за ее спиной и вперед. Виски приходится стричь стоя на коленях ))))) вот такая Кама-Сутра. А если еще и вертится! Очень страшно, подставляю свои пальцы (левая рука вся изрезана, ну это мелочи). Помню, была сказка про брадобрея, который на полном ходу постриг и побрил барина, сидящего в движущейся карете - это прямо про нас ))) А вообще я очень люблю стричь малышей, они такие милые! ))) Волосы еще неиспорченные, мягкие, здоровые, укладываются отлично.

Конечно, не все дети хорошо сидят. Кто-то боится нового, кто-то пережил стресс раньше, кого-то напугали врачи.... С такими нелегко, но они не раздражают, к ним нужен подход, внимание и душевное неравнодушие ))) зато в следующий раз они придут стричься с улыбкой.

Но есть категория детей, у которых на голове КОРОНА и надели ее любящие родители. Был недавно мальчик - я обычно очень спокойна, но его достригла скрипя зубами. Ему лет 9-10, вполне взрослый и ПОНИМАЮЩИЙ, ЗАЧЕМ ПРИШЕЛ. Вертелся юлой - то ему жарко, то неудобно, хочу другой мультик, выключи телевизор, дай конфетку, а вот в другой парикмахерской лучше, не хочу не буду, отмахивался руками, извивался в кресле и т.д., то есть откровенно по-хамски издевался над тетенькой, которой что-то от него надо.
Присутствовали мама и папа, которые монотонно по очереди внушали сынульке: Миша не вертись Миша сиди Миша повернись Миша сядь ровно. Миша же на это реагировал как собака Павлова на устройство мироздания, то есть НИКАК. Достригать челку мне пришлось при помощи папы (держал голову), так как чадо отказывалось сидеть ровно и буквально сползало с кресла. Закончив "стрижку" (скорее беготню вокруг Его Высочества), я не сдержалась, наклонилась близко-близко и в глаза Мише громко сказала: "Научись уважать людей, которые работают ДЛЯ ТЕБЯ. В жизни пригодится". Папа нервно сглотнул, но промолчал....
Да еще мамы у таких проблемных детей, КАК ПРАВИЛО, очень любят придраться к стрижке, и эта стала тыкать мне пальчиком в челку - мол, вот тут неровно... Я: уважаемая, КАК ВАШ СЫН СИДЕЛ В КРЕСЛЕ, ТАКАЯ И ЧЁЛКА. Забирайте!!! Сняла пеньюар и заломила цену на 100 руб. больше. Увидев мое лицо - с полной уверенностью, что я заслужила эти деньги, они молча заплатили и испарились. Надеюсь, навсегда)))

Такие детки не редкость, к сожалению, а уже тенденция. В связи с вышеизложенным такой вопрос: где проходит та грань, когда я могу отказать в услуге, если об меня уже вытирают ноги? Конечно, я ДЕТСКИЙ мастер, а значит психолог-аниматор-воспитатель в одном лице, но я не укротитель и не тряпка! И считаю, что моя задача - постричь, а подготовить ребенка к визиту ко мне - задача родителя.
Или нет? Или, дабы не уронить высокое звание Мастера, мы должны уметь постричь любого маленького тирана?
 
Работаю на дому, поэтому, наверное, мне с детьми проще. во- первых знакомая для них обстановка, во-вторых я , если не знаю ребенка, сразу блокирую себе 2 часа. С одним малышом мы пол-часа в машинки играли, потом стриглись. Еще одного я угороворила вылезти из под стола. Иногда для примера стрижем вначале папу, а ребенок смахивает с него волосы метелочкой. иногда смотрим мультфильмы. Всегда в первую очередь стригу виски и затылок, макушку, отводя падающие волосы назад, и только потом ту часть головы, с которой волосы падают на лицо. пока не дошли до челки, могу дать ребенку печеньку. И обязательно после каждой стрижки мальнький пакетик с желатиновыми мини-конфетками, естественно с согласия родителей, или печенье в индивидуальной маленькой упаковке, для детей, которые не знают, что такое конфеты. Теперь в некоторых семьях есть день парикмахера, когда не дают ребенку сладости и заранее кормят обедом, потому что знают, что после стрижки мы едим конфеты.
 
Дорогие форумчане, у моей подруги дочери волосики растут по кругу и как бы слоями как торт.. т.е. полоска с волосами, полоска с пушком, опять волосы, опять пушок. Ей сейчас всего 10 месяцев. Сегодня решили постричь ее под машинку под ноль, чтобы сровнять длину и чтобы дальше уже росли равномерно..
И тут бабушка позвонила, узнала, что хотим стричь, истерику подняла - мол до года нельзя стричь. Кто скажет откуда это поверье и что оно значит. Почему рекомендуют стричь детей в год налысо. Первую дочку мы вообще не стригли, но у нее и волосы сразу нормальные росли, а в этом случае - некрасиво, хочется чтобы уже росли равномерно.
 
бабушку в крематорий. Аверченко точно охарактеризовал типаж. седые как лунь и тупые как колода.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:И тут бабушка позвонила, узнала, что хотим стричь, истерику подняла

Поставьте бабушку перед фактом, что поздняк метаться, внучка уже лысая.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:бабушку в крематорий. Аверченко точно охарактеризовал типаж. седые как лунь и тупые как колода.

Роман, редкой вы души человек! Даже на слезу прошибло от умиления)))
 
henkwin. и вас поздравляю с Днём Космонавтики прошедшим))) оч. не хочется, что бы такие "бабушки и дедушки" и их потомки с двумя высшими, интырнетом и айфоном его отменили из авторитетной уверенности, что ракеты пробьют дырки в небе из которых уйдёт весь воздух. и мы задохнёмся.
 
Так,с все понятно, всем тут весело)) но реально интересно - откуда такой срок - год, отчего это повелось?
Бабушка, кстать, вполне современная и волосы красит :D :D просто видимо верит в суеверия...
 
Инициация (Initiation от лат. Initium – «начало») или посвящение – начало новой жизни, повторное рождение.
Инициация предназначена для перехода человека из одного статуса в другой, в частности, включение в некоторое сообщество. Обряды или ритуалы инициации также называются переходными или посвятительными
Любая инициация «молодой – взрослый» строится по схеме «умри – воскресни». Иначе говоря, прежде чем перейти на новый качественный уровень, человек должен испытать частичное разрушение, подавление, агрессивное воздействие извне.
тема оч обширная и поэтому перейдём к конкретному эпизоду.
В возрасте одного года или нескольких лет от роду (в разных местах – в два, три, пять или семь лет) совершали постриги (или заплетение косы девочке). До этого обряда дитё считалось БЕСПОЛЫМ!! существом. Ритуал совершался по такой схеме: ребёнка садили на объект или рядом с объектом, связанным с мужской или женской сферой деятельности (для мальчиков это конь, сабля, топор, борона и т.д.; для девочек — веретено, прялка, чесальный гребень, пряжа и т.п.), обстригали волосы или заплетали косу, впервые одевали в мужскую или в женскую одежду, угощали всех участников обряда. Обряд этот известен издревле – согласно летописям, ещё в Древней Руси совершали постриги над княжескими детьми и ритуальное посажение мальчиков на коня в возрасте двух-трёх лет».
Источник: http://slaviy.ru/yazycheskoe-mirovozzrenie...om-yazychestve/ Славянский Языческий Портал © http://slaviy.ru

как бе сейчас актуально лишь для народов не вышедших из первобытного, первобытно-общинного и общинно-родового строя.
странно. на форуме же присутствуют долбославы. Зориан спросите. она расскажет)))
 
Ну откуда это могло пойти? Из природной необходимости, конечно. За год вырастает длинная сопля на глаза и колтунится затылок, если ребенку повезло родится с мягкими волосиками. А ты попробуй это подстриги! Он же и в рот, и в глаза наберет. Во все складочки забьет. Выковыривай потом. Вот и корректируют прическу радикально - наголо. Пять минут визгу и все в порядке. Бывают исключения. Я своего первого и третьего стригла с восьми месяцев. Невозможно зарастали. Не наголо. Достаточно было челку отхватить. Среднего вообще подстригла года в три. Не росло. Наголо никого не стригла. На качестве волос не отразилось.

В отношении других детей - брила наголо бритвой. Маме очень хотелось убрать пушок с головы. Стригла наголо машинкой. Стригла просто челочку. Никакой особой разницы нет. Все в пределах собственной природы.

А пожилые люди уже натерпелись всякого в жизни и пытаются всякими приметами обезопасить себя и свое окружение. Внуки это не дети. К ним совсем другое отношение. Более трепетное. Вот и вылезают дремлющие до сей поры всякие прибаутки. По молодости некогда было. А сейчас и время и желание появилось. Относится к этому надо философски. Я со всем таким соглашалась и делала то, что считала необходимым для себя и моих детей. А потом не забывала побрагодарить бабушек за советы)). Все были довольны.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Так,с все понятно, всем тут весело)) но реально интересно - откуда такой срок - год, отчего это повелось?
Бабушка, кстать, вполне современная и волосы красит :D :D просто видимо верит в суеверия...

-Надо думать, бабушке чуть за сорок? Че ж ей не быть современной?
А после года, дабы не испугать малышонка .
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)