Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Обсуждаем услугу салона красоты до ее оказания с клиентом!
 
Помогите мне пожалуйста! Подскажите в чем я не права и почему всегда наступаю на одни и те же грабли???
Дело в том, что часто у меня получаются ляпы с окрасками волос. Ляпы не в том что цвет плохой, а в том что он не тот.
Т.е. Когда я предварительно обсуждаю с клиентом, что он хочет, мне кажется, что я поняла его пожелания и я начинаю работать в этом направлении. Но когда работа завершена, клиент говорит что это не то что он хотел. Приложив, ранее выбраный им цвет, я вижу что выполнила заказ, а человеку не нравится.
Я вижу проблему в том что я слишком пытаюсь им угодить и сделать то что хочет клиент, хотя иногда он даже не представляет как это на его голове будет выглядеть.
Те клиенты которые мне доверяются и не указывают что делать, всегда довольны.
Есть еще момент. Например : промежуточные работы, как высветлять волосы. Я бережно отношусь к волосам и не использую агрессивные методы. И поэтому иногда есть такой момент, когда для завершения результата и получение желаемого, клиент должен прийти еще раз. Но человек не дожидаясь визита, проделывает то что я ему сказала в другом месте и потом говорит, вот что я хотела, а вы мне этого не сделали. Я всего лишь хотела сохранить волосы, не травмируя их сразу.
Пожалуйста, подскажите как правильно общаться, в чем мои ошибки.
Мне это важно, я люблю работу свою, но от критики опускаются руки...
 
Цитата
Катеринчик написал:Помогите мне пожалуйста! Подскажите в чем я не права и почему всегда наступаю на одни и те же грабли???
Дело в том, что часто у меня получаются ляпы с окрасками волос. Ляпы не в том что цвет плохой, а в том что он не тот.
Т.е. Когда я предварительно обсуждаю с клиентом, что он хочет, мне кажется, что я поняла его пожелания и я начинаю работать в этом направлении. Но когда работа завершена, клиент говорит что это не то что он хотел. Приложив, ранее выбраный им цвет, я вижу что выполнила заказ, а человеку не нравится.
Я вижу проблему в том что я слишком пытаюсь им угодить и сделать то что хочет клиент, хотя иногда он даже не представляет как это на его голове будет выглядеть.
Те клиенты которые мне доверяются и не указывают что делать, всегда довольны.
Есть еще момент. Например : промежуточные работы, как высветлять волосы. Я бережно отношусь к волосам и не использую агрессивные методы. И поэтому иногда есть такой момент, когда для завершения результата и получение желаемого, клиент должен прийти еще раз. Но человек не дожидаясь визита, проделывает то что я ему сказала в другом месте и потом говорит, вот что я хотела, а вы мне этого не сделали. Я всего лишь хотела сохранить волосы, не травмируя их сразу.
Пожалуйста, подскажите как правильно общаться, в чем мои ошибки.
Мне это важно, я люблю работу свою, но от критики опускаются руки...

Как продать слона

Для начала анекдот:

- Привет! Как дела?
- Да всё просто замечательно! Ты не поверишь, купил слоника по большому блату, и жизнь как в сказке изменилась: слоник квартиру пылесосит, меня на работу возит, детишек на спине катает, жене массаж делает, мне - такой релакс хоботом! А у тебя как?
- А у меня, знаешь, всё как-то не клеится. Слушай, будь другом, продай мне своего слоника!
- Да ты что, брат?! Я без слоника никак. Он - самое дорогое, что у меня есть.
- Ну, очень прошу, продай, любые деньги плачу.
- Ну, так и быть, 100 000 евро, и слоник твой, но только ради нашей дружбы.
Встречаются через неделю.
-Ну, как дела?
- Да ты знаешь, что-то не так со слоном: всю квартиру загадил, мебель поломал, детей напугал, жена грозится из дому уйти - может, возьмешь его обратно? Совсем жизни нет, хоть в петлю лезь!
- Да-а, с таким настроением ты слоника не продашь.
 
Не всегда промежуточный результат носибелен. Поэтому Вы должны как-то решить этот вопрос с клиентом до того как... Ну и поконкретнее опишите ситуацию. Возможно Вам не хватает уверенности в себе и клиент начинает сомневаться в результате конечном из-за этого.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не всегда промежуточный результат носибелен. Поэтому Вы должны как-то решить этот вопрос с клиентом до того как... Ну и поконкретнее опишите ситуацию. Возможно Вам не хватает уверенности в себе и клиент начинает сомневаться в результате конечном из-за этого.


Я понимаю о чем вы. Всегда стараюсь, чтоб человек мог ходить с цветом и это не было ужасным . К примеру : сперва клиентка пришла, закрасьте меня в темный, хорошо, через месяц, я тут подумала темный мне не очень, давайте белое мелирование сделаем. ( волосы тонкие) я соглашаюсь и объясняю , что белоснежные. Первого раза не будут т.к боюсь что сгорят волосы. Я делаю и человек уходит с бежевыми прядками. Выглядит это симпатично. Но не белоснежно как она хотела. Хотя все вроде бы объяснила. Может ваше замечание по поводу уверенности верное...
 

Придет с опытом, но надо работать над собой) Удачи! Не опускайте руки пожалуйста, все должно и будет хорошо!
 
Катеринчик. причина не в тебе. эт сорт тёток такой. они всем мозг выносят. просто для нас уже это привычно, а ты еще даж привыкать на начала) там че не говори, всё до фонаря. просто надо учиться с этим жить.
 
Спасибо вам за поддержку!!! Я не одна с таким сталкиваюсь :/

[quote name='простА Я' date='3.9.2013, 19:27' post='194915']
Придет с опытом, но надо работать над собой) Удачи! Не опускайте руки пожалуйста, все должно и будет хорошо!


Обязательно буду работать над собой
 
Катеринчик, а как именно вы с клиенткой разговариваете об оттенке? Конкретные примеры приведите, несколько разных.
Т.к. это тема серьезная, роман гончаров, "эти тетки" бывают разными, и очень молодыми тоже. И проблему здесь я вижу в другом.
Моя история.
Приходит девушка недавно, в руках журнал (ыыыыыыыыыыыыыы!!!!!!!!!!!!!!!!), в журнале фото. Ну, фото нормальное, девушке подходит. И стрижка почти та же, выправить существующие и окрасить надо. Делаем. Заканчиваю, ее реакция: "И это все?" Во "всё" входило: градуированная стрижка на волосы до лопаток, бронд, тонирование.
Я говорю: а что еще нужно?
Она: но это не тот цвет!
Я: бронд - это не цвет, это технология.
И тут я беру журнал, на развороте та фотка. Подставляю сзади к голове девушки, и отчетливо даже в зеркало видно, что ее волосы точь-в-точь как на картинке.
Она (разочарованно): ну надо же, так же получилось...
Короче: многие клиентки видят себя после парикмахерской не только с тем цветом и той стрижкой, какие понравились, но еще и с другим лицом и одеждой. Т.е. видят образ на картинке, им и мыслят. Но после парикмахерской надо еще сделать мейк и сменить линялую футболку на белый жакет, как на картинке. + бижутерия в уши и счастливое выражение лица. Но мы - не комплекс детокс-отеля со спа-салоном и гениальным визажистом + передачей "Снимите это немедленно!" Мы - только работники с волосами. Зачастую. Ну, могу я сделать мейк. Не бесплатно. Но это никому не надо. Надо "как на картинке, и чтобы сразу!"
Тема не исчерпана, мне кажется. Делимся мыслями - как работать с клиентом, который себя увидеть не может.
 
ну всё верно. они видят не цвет, а своё представление о цвете. вот с этой инфой нам и надо жить.
Stylist. "тётка" образ собирательный) можно посещать кучу тренингов по всяким общениям и х.з. дело каждого. ничего не изменится. они никогда не поймут о чем ты, потому что не хотят этого понять изначально. изменится ток наше отношение к этим ситуациям. мы просто привыкаем. можно конечно сходу взять ситуацию под контроль, но они отдышатся, освоятся в кресле и всё равно возьмут реванш :/
 
Наблюдала не раз как пройдошистого склада мастера влияют на клиенток. Владея парочкой приемов, не вникая в суть работы красителей, не слушая вообще пожелания клиентки (!) выдают НЕЧТО и имеют кучу благодарности. Причина? Им вообще не цвет нужен. Им нужна уверенность, что они красотки по определению, умеют находить крутого мастера, которому советы не нужны и что они настолько продвинутые в жизни, что легко воспринимают все новое и необычное. Вот поверьте. Те, кому просто нужно окрашивание волос по причине седины или освежения цвета, не будут выносить мозг ни мастеру, ни себе. А ЭТИМ надо для начала влить в мозг, что они прекрасны, потом отмести их предположения и сделать то, что считаете нужным. Серьезно. Просто люди за разным приходят к мастеру.
 

O.B. ну мастер может конечно. ну раз ну два. потом и мастеру надоест и тёти постоянно расширяют диапазон восхишающихся из кресла в кресло) вообщем не надёжная публика.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Наблюдала не раз как пройдошистого склада мастера влияют на клиенток. Владея парочкой приемов, не вникая в суть работы красителей, не слушая вообще пожелания клиентки (!) выдают НЕЧТО и имеют кучу благодарности. Причина? Им вообще не цвет нужен. Им нужна уверенность, что они красотки по определению, умеют находить крутого мастера, которому советы не нужны и что они настолько продвинутые в жизни, что легко воспринимают все новое и необычное. Вот поверьте. Те, кому просто нужно окрашивание волос по причине седины или освежения цвета, не будут выносить мозг ни мастеру, ни себе. А ЭТИМ надо для начала влить в мозг, что они прекрасны, потом отмести их предположения и сделать то, что считаете нужным. Серьезно. Просто люди за разным приходят к мастеру.

Вот и я о том же, "анекдот про слона". Многие не понимают что мы работаем не в гос структуре, не в благотворительной организации, мы работаем в сфере услуг и продаём своё мастерство, поэтому кроме качества услуги, нам нужно уметь её презентовать (ну это если от слова продать коробит). Цвет волос это товар абстрактный, это всё равно что продавать ароматы духов, меня например очень впечатлило когда консультант по продажам парфюмерии в одном из Парижских бутиков, вскользь упомянула, что выбранным мною ароматом пользуется один из Арабских Шейхов. ;) Может глупо, но ассоциативный ряд сыграл на моём выборе.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Катеринчик, а как именно вы с клиенткой разговариваете об оттенке? Конкретные примеры приведите, несколько разных.


Здравствуйте!
Ваша ситуация очень похожа на мою.
Но чаще всего бывает так, клиент приходит и говорит -" Я хочу карамельный цвет!"
Я достаю палитру показываю, что это за цвет, и тут понимаю что у нас разное виденье,все что предлагаю это для клиентки рыжий.
И клиентка начинает мне показывать русые оттенки с легким золотом.
Я делаю тот цвет,он получается спокойным и она мне после этого говорит,интенсивности не достаточно,карамельный интенсивней.
Я подношу к голове цвет выбранный ей ранее, да цвет тот но она не довольна.

Последняя моя ситуация:
Заказ клиента: Хочу коричневый, шоколадный,но спокойный и без красного
Показываю ей шоколадные оттенки.
Нет это не то что она хочет. Она мне показывает цвета 6-го уровня с холодным оттенком
Я :Делаем смывку цвета с уровня 3.
Я выбираю все-таки шоколадный оттенок 6-го уровня но делаю его более спокойным.
После окончания работы. Она 6-го уровня горький шоколад. Вижу не довольна. Через месяц она появляется у нас в салоне,я вижу что она перекрасилась в интенсивный шоколадный цвет,который она отвергала в палитре.
И тут я понимаю, что со мной что то не так, толи я говорю не так,толи показываю не то,но мы друг друга не понимаем :(
 
Катеринчик, просто не "Ваш" клиент. Так бывает) Биополя не совпали) Кто-то любит доллары, кто-то евро...Это нормально.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Катеринчик, просто не "Ваш" клиент. Так бывает) Биополя не совпали) Кто-то любит доллары, кто-то евро...Это нормально.


Да я это тоже понимаю..
Обидно,что они потом ходят и трендят, что мастер дурак ;(
 
Повнимательнее смотрите на клиентку. В какие цвета она одета, что доминирует. Это информативно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Катеринчик, просто не "Ваш" клиент. Так бывает) Биополя не совпали) Кто-то любит доллары, кто-то евро...Это нормально.

Такое решение это всё равно, что отмахнуться от проблемы. Каждый случай с клиентом индивидуален, огромное количество факторов влияет на то, доволен клиент или нет, одна клиентка довольна всегда, в какой бы цвет её не покрасили другая перепробует десятки оттенков коричневого и всё равно останется недовольной. Вы задумывались о том почему к нам приходят клиенты.... Всегда есть объективные причины почему клиент недоволен, просто иногда легче от клиента оказаться чем разгребать её тараканов.
 
роман гончаров, у меня "тетки, не видящие иначе, чем образами", отсеиваются. Не могу я с ними работать, да и им моя работа без надобности. Им надо "сейчас я вас сделаю секси-и-и-и!" (это реально сказано даме 50+ лет).
иногда легче от клиента оказаться чем разгребать её тараканов. (С) Николай Руссу.
О.В., а вы можете таким "влить в мозг", что они прекрасны? Я - нет. Надо учиться, видимо. Т.к. вижу, что "пройдошистые" делают на этом деньги. Но мне как-то надо совместить то, что я делаю, свою профессиональную совесть и этичность, прибавить к этому "пройдошистость" и придумать визгливые восторги по типу "вы изумительная, невероятная, такая эффектная с этой стрижкой!". Пока не могу. Надо работать над собой.

Катеринчик, вы неправильно показываете))) Клиенткам надо дать палитру и спросить, какой цвет наиболее совпадает с их мечтой по их мнению. Мне вчера клиентка показывала "молочный шоколад" в ряду "интенсивно-красные оттенки"))) Они думают по-другому. И мы должны в случае невероятного несовпадения их желания с тем, что им идет на самом деле, остановить их, предлагая похожее, но уверяя, что "будет с этой же краснинкой". Они не видят цвет ни в палитре, ни у себя на голове. Наша задача согласиться с ними вслух, но взять тот оттенок, который с нашей т.з. подходит и не будет ни старить, ни уничтожать в лице последние краски. Но вслух вы должны одобрить выбор и сказать, что, конечно, это самое привлекательное и будет на волосах пусть немного не так, но все-же лучший выбор из палитры.
Этим вы спасаете их волосы от непривлекательного оттенка и их спокойную душу от мятежных мыслей "она меня не поняла и предложила что-то не то".
/кажется, я тренируюсь уже быть "пройдошистой". Эт хорошо. Надоело быть правильной. Нерентабельно.
 
Stylist. ну путано это ток с толку собьёт. понятное дело что внятно никто объяснить никогда не может, на то мы и есть. но тут человек четко попадает в цвет, а это как бэ круто)) и не понимает реакции на качественно сделанную работу. канитель можно на сто страниц развести про секси и образы, на этих фейках собссно наша профессия и держится. в этом пожить просто подольше надо, оно как-то незаметно приходит. и уже сам решаешь кому по ушам ездить, а кому в цифры попадать)) можно подумать тамм я какойто твердолобый и прямолинейный. яж тоже с каждым клиентом разный. хотя бывает упрусь, фик сдвинешь) просто надо стараться чтоб это было по делу.
Катеринчик ты привыкнешь, выработаешь со временем стиль общения. главное в цвет попадай)



PS. ыыы..задолбали эти банеры. не дают сообщение нормально написать)) кто нить вообще эту хрень покупает? что тут рекламируют)))
 
роман гончаров, пока Катеринчик начнет ощущать, кому и что, много клиентов ей нервы потреплет. Думаю, советы, которые она здесь получила, не лишние. Ни один.
/я тоже, бывает, упрусь)))
о баннерах - у меня только на новом, чувствительном ноуте, всплывают. Старый Асер к ним нечувствителен! :D
 
ну я тож дорогой мастер. могу позволть себе новый ноут)) а нервы...ну по другому никак.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Катеринчик, вы неправильно показываете))) Клиенткам надо дать палитру и спросить, какой цвет наиболее совпадает с их мечтой по их мнению.

Как я тебя понимаю )))
 
Nikola-ru, я очень часто не показываю карту оттенков. Это и в самом деле все технологи говорят. Лучше так (не мой диалог))):
- Вам какой цвет?
- Мне блондин!
- Посветлее? Потемнее? Средний?
- Средний!
- Потеплее? Похолоднее?
- Похолоднее!
- Сейчас сделаем, схемочка (тьфу! терпеть не могу такие слова) окрасочки (тфу!) будет посложнее, вам же похолоднее, а сам волос даст теплоту, но мы справимся!
/мастер-молодчЮля, из диалога клиенту совершенно непонятно, что будет в итоге, но ведь досконально выяснили, чего же еще спрашивать.
Смешивание краски для "холодного блондина": четверть тюбика лонда 9-какой-то там. + четверть тюбика велла колестон 10 какой-то там + полтюбика гамма блондин 9 уровень, + окислитель веллоксон 12%. Наносится все это на волосы, берется 5 (!) листов фольги, и как динозавру на макушку и по бокам - осветляется широкими пластами 5 прядей.
Итог - нечто непонятное, но блондин налицо. Клиент доволен - столько работы!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Nikola-ru, я очень часто не показываю карту оттенков. Это и в самом деле все технологи говорят. Лучше так (не мой диалог))):


:D :D :D :D :D - все записал -пойду завтра пробовать динозавриков красить ))))))))))))))
 
Nikola-ru. тут твой анегдот проиллюстрировали :D
это работа BaGear. фигли..талантливый человек талантлив во всём))

 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Катеринчик, вы неправильно показываете))) .


Спасибо за подсказку :/
Я слишком честный парикмахер и все им разжевываю, как вижу это лишнее.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Nikola-ru, я очень часто не показываю карту оттенков. Это и в самом деле все технологи говорят. Лучше так (не мой диалог))):


Ыыыы! Ну нет , я пожалуй без такой формулы обойдусь.
Я работаю на одной фирме, да и блондинки это моя страсть, я сама блондинка и была бы не рада стать динозавриком.
И пишу я тут о сорте клиентов которым нельзя палитру не показать.
А с теми кому ничего показывать не надо у меня проблем нет.
Это мои самые любимые клиенты, они мне доверяют я делаю их красивыми и все довольны.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:роман гончаров, пока Катеринчик начнет ощущать, кому и что, много клиентов ей нервы потреплет. Думаю, советы, которые она здесь получила, не лишние. Ни один.
/я тоже, бывает, упрусь)))
о баннерах - у меня только на новом, чувствительном ноуте, всплывают. Старый Асер к ним нечувствителен! :D


Верно подмечено и про реакцию, и про нервы, и про советы.
Мне жаль, что я раньше а вам не зашла, тогда бы я меньше переживала понимая, что так бывает и люди видят по разному все.
И что надо научиться быть разной, чтоб кому то слона продать, кому то динозаврика ;) и так далее...
 
BaGear, забыла написать - говорить все нужно радостным голосом, полным оптимизма, делать работу с видом великого гуру колористики.
роман гончаров, иллюстрация понравилась, прямо хоть на выставку современного искусства, а анекдот пропустила.
 
Stylist. так это BaGear нарисовал)) я только выложил. он видимо сам стеснялся. ну я думаю всё правильно. настоящий художник и должен по началу стесняться :D пока не заматереет
вот я уже и продюссером подвизался
 
роман гончаров, я поняла, что Багир нарисовал. Я анекдот жду...
 
да второй пост. Никола написал. блин заблудились в трёх постах)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:.........................
О.В., а вы можете таким "влить в мозг", что они прекрасны? Я - нет. Надо учиться, видимо. Т.к. вижу, что "пройдошистые" делают на этом деньги. Но мне как-то надо совместить то, что я делаю, свою профессиональную совесть и этичность, прибавить к этому "пройдошистость" и придумать визгливые восторги по типу "вы изумительная, невероятная, такая эффектная с этой стрижкой!". Пока не могу. Надо работать над собой.

.....................
/кажется, я тренируюсь уже быть "пройдошистой". Эт хорошо. Надоело быть правильной. Нерентабельно.

Ром, вчитайся в черный баннер про первый в мире интеллектуальный шампунь. Не поверишь, народ не поленился алмазы потолочь и собрать метеоритную пыль. Стоимость наборчика (шампунь+бальзам) в салоне 19000 р. А что, говорят, это вам не хухры-мухры, а космические технологии. Поинтересуйся, впечатляет.

P.S.Про шкурку белого трюфеля забыла. И она там тоже есть.
 
O.B. мало ли что сказали. это просто пафос человека который прошёл этот путь перед новичком, либо неумная установка директора либо владельца, которым работать влом ток речёвки и поговорки лепить мимо кассы. так ведь не бывает. твой на то и твой, что не машин не петин, а твой. да миллион людей вообще не заморачивается об чём мы тут думаем
 
O.B., не может каждый клиент "уйти твоим". Или нужно быть совсем разным. К примеру, никогда в жизни не понравишься тетенькам, которые любят стричься у парней или мужчин. Желательно метросексуального плана. И никогда в жизни не понравишься клиенткам, которые любят хабалистую манеру поведения, хлопанье по плечу, курение в дверях салона и сальные шутки. Это не мой уровень. А такие иногда забредают на огонёк. По принципу "а вдруг тут лучше".
Начинаешь с ними говорить, объяснять, что им лучше или как укладку дома делать, какие средства взять для умученной в какой-то парикмахерской структуры волос - в глазах недоумение. "Мне ничего предлагать не надо, у меня дома все есть, что вы рассказываете. Вы подстригите мне стрижку 3D, мой мастер не смог". Спрашиваешь, что такое 3D в ее понимании, она тебе вот это под нос и вопросик: а ножницы такие у вас есть? Не-е-е-т??? А сказали, что вы хороший мастер!





Я, когда такое вижу, начинаю нервничать тихо. С такими клиентками я пока не могу. Может быть пока. А может быть, совсем... Это как с алмазной пылью и толченым трюфелем.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:O.B. мало ли что сказали. это просто пафос человека который прошёл этот путь перед новичком, либо неумная установка директора либо владельца, которым работать влом ток речёвки и поговорки лепить мимо кассы. так ведь не бывает. твой на то и твой, что не машин не петин, а твой. да миллион людей вообще не заморачивается об чём мы тут думаем

Ну что ты! ЭТО ТАК МОДНО....))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ром, вчитайся в черный баннер про первый в мире интеллектуальный шампунь. Не поверишь, народ не поленился алмазы потолочь и собрать метеоритную пыль. Стоимость наборчика (шампунь+бальзам) в салоне 19000 р. А что, говорят, это вам не хухры-мухры, а космические технологии. Поинтересуйся, впечатляет.

P.S.Про шкурку белого трюфеля забыла. И она там тоже есть.

Вот как значит уровень мастерства проверяется.
Кстати вот ещё в тему:

Приходит как-то новый русский в антикварный магазин, ну че-нибудь купить, перед братвой выделиться. Подходит к продавцам - мол так и так, за ценой не постою. Те тему быстренько смекнули, достали из кладовки какой-то барабан и говорят:
- Вот, держи. Этот барабан сам Страдивари делал.
- Да ну!
- Точно-точно. У нас фирма солидная и клиентов не дурит. Ну НР, конечно, купил, принес домой, на самое видное место поставил. Позвал как-то он к себе гостей. Ну и в ходе фуршета говорит:
- А вот моя гордость - барабан, который сам Страдивари сделал.
Братва вся как заржет над НР:
- Ну ты и лоханулся. Страдивари же скрипки делал! НР сразу же собрался и в тот магазин. Через полчаса возвращается и с довольным видом заявляет:
- Эх вы, блин. Историю совсем не знаете. Страдивари делал скрипки для лохов, а для НОРМАЛЬНЫХ ПАЦАНОВ он делал БАРАБАНЫ!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А никто и не говорит, что каждый останется, но стремиться к этому нужно)) И быть разным (разной) тоже нужно. Хотя бы, чтобы самой не скучно было))


Ну что ты! ЭТО ТАК МОДНО....))

О.В., я и так разная. Но ощущаю, что электорат, который потянулся за эллиптоидными ножницами и трюфельным метеоритом, не входит у меня в категорию "я для них хочу быть разной". И дело не только лично во мне. Они мне клиентов пугают. Сидит такая в кресле, и пугает своими речами остальных клиенток, у других мастеров. Те - постоянные, ходят уже не ко мне, а к моим мастерам. А у меня постоянно вновь прибывшие - через меня проходят, дабы ощутить, доверяют они салону или нет. И вот брякнет такая о степени мастерства, основанном на наличии эллиптоидных ножниц и остальные крутят беспокойно головами.
Понимаю, что со своим набором инструментов производства от Японии до Италии я не котируюсь у таких. Им постоянно надо новое.
Есть такая категория людей - ищущие натуры. Им кажется, что где-то еще будет лучше. Вот тут хорошо, но есть еще такой-то и такой-то. Это те самые, кто сидит на сайтах совместных покупок и мечется там по темам от бижутерии "точь-в-точь как Шопард, но за 1500 р. комплект" до темы "свадебные платья от Тао-Бао". Не были? Посмотрите и не упадите со стула: http://taobao-russia.com/search/%D1%81%D0%...82%D1%8C%D1%8F/
Я чувствую, что этого мне не надо. В смысле, клиентов таких. Вчера звонит один, делал однажды мужскую стрижку у нас и спрашивает: не подстрижете ли меня за половинную стоимость? Я только окантовку сделаю и височки подстригу!
Что сказать? Нет, не подстрижем. Такие подстригушки - велкам в эконом.
Думаю, эти категории людей скоро определят, где им нужно обслуживаться. Как пишут в новом номере Хейрс Хау, такая категория людей ищет, "нам чтобы дешево, но обстановка покруче, дизайнерский интерьер, и не абы чем чтобы работали. Ну, и не абы, кто". Такой вот скромный и непритязательный запрос.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я чувствую, что этого мне не надо. В смысле, клиентов таких. Вчера звонит один, делал однажды мужскую стрижку у нас и спрашивает: не подстрижете ли меня за половинную стоимость? Я только окантовку сделаю и височки подстригу!
Что сказать? Нет, не подстрижем. Такие подстригушки - велкам в эконом.
Думаю, эти категории людей скоро определят, где им нужно обслуживаться. Как пишут в новом номере Хейрс Хау, такая категория людей ищет, "нам чтобы дешево, но обстановка покруче, дизайнерский интерьер, и не абы чем чтобы работали. Ну, и не абы, кто". Такой вот скромный и непритязательный запрос.

Как говорится, "можно и скинуть...только вот с чего,- ты мне не нравишься".
Вот только после вчерашних клиентов с этим типажом отхожу.Ходят к нам бабушка со внучкой,обычно к косметологу, примерно раз в месяц на протопак.Вчера отзывает меня косметолог и просит сделать ей протопак с тонированием оттенком клиар, "а то в прошлый раз сделали без и ей не понравилось".Свожу глаза к носу и вспоминаю, что она собсно никогда не выбирала тонирование, волосы светло-русый, неокрашенный.Причина была в цене услуги, они считали что ну дорого...
Подхожу, опять интересуюсь- она хочет просто клиар, или с протопак?Второй вариант...Делаю.В процессе подходит админ и спрашивает, можно ли уменьшить стоимость услуги, а то выходит как-то дорого...400 гривен.Соглашаюсь что ладно,как постоянным сделаем вид,что это была первая длина, а не третья(волосы тонкие длинные но густоты сильной нет).
Удивило, когда бабушка начала ковыряться в своих бамажках(она каждый раз приходит и полностью выспрашивает за услугу, за квалификацию мастера, что входит в пакет услуг и что можно сделать отдельно,какая цена и все старательно записывает в блокнот, причем у нее хранится полная калькуляция расчетов с кем-либо.Подхожу еще раз к ней, и объясняю, что цена выше из-за того, что вместо обычной процедуры протопак она решила добавить и тонирование- а это согласитесь, другая цена.А вот когда выходила провожать последнюю клиентку и увидела эту бабулю, трясущую своим блокнотом и что-то рассказывающую по мобилке- меня порвало просто.
Давайте прикинем хвост к носу-
стоимость восстанавливающей маски в салоне- 40 грн.
стоимость услуги протопак- 110\1130\150 грн
стоимость тонирования матрикс- 150\260\320 грн.
Прикинем отношения мастер\косметолог\салон\клиент
клиент-косметолог имеют бартер.Бабушка прикидываясь экстрасенсом вешает лапшу косметологу, а та в ответ делает внучке косметические процедуры и татуаж бровей бабушке(бесплатно,либо с огромной скидкой).
мастер(я)-косметолог.Обычно действует тот же бартер.Услуга за услугу,но я из схемы выпадаю, так как ни разу не села к ней в кресло и ничего не просила, а она у меня обслуживается почти регулярно.
Когда косметолог делает скидку клиенту- это ее с ней дела, я в них не лезу.Когда она просит делать то же самое и меня- я в недоумении- с чего б это?Ок сделаю.Что я получу?Негативную оценку на лавочке(все равно ж дорого),минус в зарплате и замученные уши.Плюс понимание,что на мои 20 минутные консультации и объяснения услуг и ухода не слышат(они у меня лично были раз 5-6(попадают к разным мастерам салона) и каждый раз я им талдычила одно и то же; что почем и почему) обвинения в недобросовестности и беспочвенные обвинения, ведь в схеме клиент\салон\мастер играет такая схема
салон дает ресурсы
мастер дает выполнение
клиент дает деньги
если клиент хочет сэкономить он может сэкономить либо на себе, либо на салоне и мастере.
Ее услуга стоит 130+260=390 грн.50% получит салон и покроет издержки в аренде,материалах и коммуналке.Мастер получит денюшку на хлеб,еду и дорогу.
Как можно уменьшить стоимость услуги и обойти прайс?За счет особенностей волос можно немного сэкономить материал и мы влезем в калькуляцию за меньшую длину,а это меньшая оплата.Выйдет 110+150=260 грн.При этом мастер и салон не получают свои кровные 130 грн.Это что получается- я считайте заплатила свои кровно заработанные 65 грн за то, чтобы меня потом на всех лавочках города полоскали и говорили,что я бабки деру?Идите в попу с такой "скидкой" блин.. :D
 
Анько, прочитала. Господи, оно вам надо??? Таких бабушек надо отсылать обратно к подруге-косметологу. какого черта вы их вообще обслуживаете? Ко мне такая дама ходила долго, я тоже могла после нее торговать пастой на вынос - столько лапши после ее визита с ушей свисало.
В конце-концов я ее культурно отослала. Она очень удивилась, но я ей сказала, что права не имею с ней работать, т.к. она мне не доверяет, а клиент, который не доверяет мастеру, должен обслуживаться у другого мастера. Ушла. Ненадолго, но ушла. Потом что-то вроде поняла. Смирная была. Пару лет. blush.gif
 
Stylist, я после того, как отошла от негодования так и объяснила своим админам, почему больше эта девушка в мое кресло не сядет.
 


На самом деле это основной вопрос. Ответом на него может быть только - никак. Вся печаль в том, что на мастеров возлагаются несвойственные им функции - расчет клиента. Мастер не может и не должен этим заниматься. Это дело строго администратора. Если администрация в салоне слабая, то результат налицо. Так же мастер не может выбирать обслуживать ему клиента или нет. Но в обязанность администратора входит отследить кого и кому сажать, предупреждая конфликтные ситуации. Короче, механизм должен работать тогда подобного не будет происходить.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:На самом деле это основной вопрос. Ответом на него может быть только - никак. Вся печаль в том, что на мастеров возлагаются несвойственные им функции - расчет клиента. Мастер не может и не должен этим заниматься. Это дело строго администратора. Если администрация в салоне слабая, то результат налицо. Так же мастер не может выбирать обслуживать ему клиента или нет. Но в обязанность администратора входит отследить кого и кому сажать, предупреждая конфликтные ситуации. Короче, механизм должен работать тогда подобного не будет происходить.

Не расчет, а скорее название услуги.Порции красителя на длину большие, и при желании и наличии небольшой густоты клиента можно вложиться в меньшую сумму.Мастер называет те процедуры, которые были проведены (скажем стрижка 1 длина, окрашивание 1 длина),а админ подсчитывает и провожает клиента.
Ну да, админ новичок, третью или четвертую смену работает.Тут дело в другом- все-таки этот вопрос делать\не делать скидку почти всегда базируется на пристрастном отношении мастера к клиенту.Адекватному, приятному человеку с которым приятно было работать ты сам готов сделать комплимент в виде скидки,или какого-нибудь маленького презента.Но когда приходит *?№; с запросами принцессы, то возникает закономерный вопрос- а с чего б тебе уступать?За красивые глаза и вздорный характер?За черный рот,способный раскрываться на ширину плеч?Тебя ублажали, как могли в течении года, а ты все еще продолжаешь срать мимо лотка и путать понятия.Тут уже вопрос не стоит брать\не брать в свое кресло.Однозначно- нет.Развито в славянском народе вот эта вот тяга к мазохизму(угождать вредным людям, таскать мужа-алкаша на горбу и вытягивать из запоев,тунеядца прикормить...),но блин меру надо знать.
В простой калькуляции этот клиент не приносит деньги салону- он их из него вытягивает.Плюс негативные отзывы(как минимум проболтается подружкам, что выклянчивает в салоне нехилую скидку и поток шаровиков обеспечен). angry.gif
 
У меня такой вопрос- а у всех в салонах скидки за счёт мастеров? У нас скидки ни как не влияют на нашу зарплату, например. Директор говорит, что скидку даёт салон и поэтому она не должна сказываться на мастерах. Поэтому нам то вообще всё равно 5% скидка или 25%. Директор иногда по каким то своим рассчётам и заиморассчётам может сделать скидку и 30% так почему это как то должно влиять на мою зарплату?

У нас мастера сами выписывают квиток где пишут что делали, расход краски ипрочих материалов и стоимость, а уж общую сумму скидки или наенки)) считает администратор. Мы в этом вообще не принимаем участия. И все претензии по поводу того, что дорого (благо такое бывает один раз на 100 клиентов) тоже выслушивают админы. И если, хуже того, клиент убежал не заплатив, то и это ни как не сказывается на нашей зарплате. Хотя такой случай вообще был один раз.
 
annMari, сначала у нас действовала система презентов- при услуге на сумму 400+ грн клиент мог выбрать подарочный набор для волос от матрикс,когда они закончились, скидка была пополам мастер\салон.
Иногда клиент жалуется админу на дороговизну,иногда фланирует по салону и действует на нервы мастеру.Но обычно перед обслуживанием обговаривается как стоимость услуги, так и возможный люфт в цене- он зависит от того, хочет ли клиент дополнительную процедуру,либо расход материала получился больше,чем планировалось первоначально.
Самые наглые делают вид, что не расслышали и пытаются расплатиться за пакет услуг примерной стоимостью одной из них...но слава богу такое редко бывает.Интересная особенность самые "глухие" обычно бывают самыми дотошными.Вроде рассказал обо всем, а они надеются, что заговорили тебе зубы и ты не вспомнишь.Наивные.
 
ДА! С такими "нищими" клиентами легче прощаться когда ты работаешь на кого то. Мол, все вопросы к администратору.
А вот когда работаешь на себя, такие клиенты яро пытаются стать твоим другом,а потом,ну что ты мы ведь подружки, могла бы и скидку сделать...
И так противно становится, думаешь,тут ей по дружбе всю душу в работу вкладываешь,а тебя и благодарить за это не хотят,да и дружба дороговата становится, с поставщиками и арендодателем, мы тоже вроде не враги,а денюшку хотят всю и вовремя.
Еще мне "нравятся" такие милые дамы,которые каким то образом вынюхали, сколько закупочная цена краски и начинают -"А за что такие деньги за окраску, ведь она вон сколько стоит???"
Хм... А мы у них за спинами просто так стоим,мы там так для красоты и кушать нам тоже не надо.

Я считаю надо гнать таких в шею,вежливо, аккуратно, но в шею.
 
Цитата
Катеринчик написал:Я считаю надо гнать таких в шею,вежливо, аккуратно, но в шею.

гнать дело не хитрое. Просто один вопрос задается...Типа ты сама бесплатно работаешь?
 
Цитата
jimi написал:гнать дело не хитрое. Просто один вопрос задается...Типа ты сама бесплатно работаешь?



хи! верите, нет... некоторые умудряются ответить, мол нууу у меня на работе так мол и так, а вот ты тут капусту стригёшь ничего не делая, мне вот этот момент особо нравится НИЧЕГО....
действительно от многих коллег слышала,что встречаются люди с таким мнением, что наша работа легкая, а клиентов обдираем. Зато такой тетушке попробуй ее зарплату не доплати, ух тяжело придется...
куда приятней работать с нормальными людьми, и работается с душой и скидку дать охота, толька как правило такой клиент еще тебе на чай сверху оставит :/
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)