Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Дезинфекция инструмента парикмахера, форум парикмахеров об инструментах
 
Как ухаживать за ножницами? Какие есть методы стерилизации?

Хоть кто-нибудь стерилизует инструмент после каждого клиента?
 

Катя, привет! Стерилизовать надо в макроциде ульрафиолетом. Можно еще протирать и спиртом. Составы наверно еще есть. Но стерилизовать надо обязательно! Промывать сустав ножниц чистым бензином ,,Галоша,, , продается в стройтоварах, смызывать специальным маслом, или маслом остер.
 
Спасибо, Сергей! Знаю еще, что ножницы от волосков и прочего очищают с помощью тряпочки. Это какая-то специальная тряпочка?
 

Катя, привет! Можно протирать фланелью смоченной в спирте или бензине ,,Галоша,,. Смазывай свой инструмент ,,Остером,, или маслом для ножниц. Прочищай филера от грязи между зубчиков твердой щеточкой. Пока.
 
Привет Катюш!Это nastya.А не проще ,,стакан" купить,да и таскать с собой удобно.У меня Mikrostop,не нарадуюсь ;) Вожу его с собой всегда.Он подходит для стерилизации инструмента для маникюра-педикюра и всего остального.Представляет из себя кружку в которую всыпаны шарики какие-то :o ,инструмент втыкается в них :/
 
Как маникюрному так и парикмахерскому инструменту копец придет от такой стерилизации. Эти шарики покоцают режущую кромку. Как только стали пользоваться таким стерилизатором так и понесли чаще на заточку инструмент... Есть у кого желание ножницы за 200 - 800$ засунуть или втыкать в такой стерилизатор?
 
Сергей,какую кромку покоцает,если ножницы опускаются в закрытом состоянии(полотна сложены)?Температура может высокая повредить?
 
Не все это понимают, что ножницы именно в закрытом состоянии возможно туда засунуть или воткнуть. С Вашей стороны это логично звучит и имеет здравый смысл. А на самом деле, кончики ножниц при малейшем соударение или трение о шарики повредятся. На них останется замятина, заусенца и это остановит всю работу парикмахера. Кончики ножниц начнут тянуть или заламывать волос. Парикмахеру такая головная боль никчему!

Инструмент надо будет исправлять после этого.
 


просветите, плиз, тёмного человека, а что это за стакан такой и сколько стоит? :/
 
Посмотрите в поисковике Мikrostop стерилизатор.Там описание и цены.Я брала, чуть больше двух тыщ стоил.У меня без таймера,бывает и с ним.Температура стерилизации 250.Я полотна не раскрываю когда ставлю в стерилизатор но подольше держу чуть-чуть. http://www.group-hitek.ru/
 

Привет! Не советую покупать его для ножниц!!! Сергей прав!!! Купи лучше ультрафиолетовый для ножниц!!!(хлебница), или макроцид, но не макростоп!!!Тут песчинка попадет на лезвие и каюк твоему инструменту, тут температура и еще шарики кврцевые!Подумай! Ты лучше нас слушай. Люби свой инструмент, уважай его, себя, ты надеюсь не веришь в басню о самозаточке инструмента? Прислушайся у нашим советам. Сергей.
 

Привет! Эти шарики ни что иное как кврцевое стекло. Полюбите свою работу и начнете понимать свой инструмент, а может и больше.
 
Я когда часто ездил по парикмахерским то наблюдал такую картину, стоят вот эти самые Микростопы... без дела! Я спрашивал - почему не пользуются ими?! А мне в ответ, что инструмент тупится быстро и после него работать нечем!!! А на заточку отдавать инструмент каждые три дня то он золотым станет!
 
Мужчины,спасибо вам!!!Теперь-то я свои ножнички не обижу больше,буду их любить ;) а в микростоп чёнить другое буду засовывать :D надо тока придумать что..... :o
 
Наша студия находится непосредственно в центре лазерной косметологии, и у нас множество врачей и медсестер, так вот правила стирилизации парикмахерского инструмента следующие:
1. Промыть инструмент под струёй воды с мылом и щеткой.
2. Поместить инструмент в 5% раствор Аламинола на 15 минут.
3. Затем ополоснуть под струёй воды.
Данный порядок дезинфекции заменяет ультрафиолет, требования СанПИНа
 
Сколько раз слышала, что под струей воды ножницы тупятся, что теперь боюсь так делать...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Сколько раз слышала, что под струей воды ножницы тупятся, что теперь боюсь так делать...

Даже если ими не стричь они тупятся, ну можно в таком случае передавать заразу от клиента к клиенту, и ножницы тупиться не будут, таким был ответ полученный мной от врача-дерматокосметолога!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Даже если ими не стричь они тупятся, ну можно в таком случае передавать заразу от клиента к клиенту, и ножницы тупиться не будут, таким был ответ полученный мной от врача-дерматокосметолога!

А для того, чтобы не передавать заразу от клиента к клиенту, эта тема и заведена. И придуманы стерилизаторы
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А для того, чтобы не передавать заразу от клиента к клиенту, эта тема и заведена. И придуманы стерилизаторы

Катерина я о том, что не обязательно тратить деньгина дезинфекторы, тем более что смывы СЭС будут не соответствующими, после ультрафиолета. Прийдется оставлять там инструмент на ночь пред проверкой, тем более ножницы в ультрафиолет надо помещать раскрытые.
 
А я о том, что хоть и закрытые ножницы тупятся, все равно лучше их жалеть почаще и мыть под струей пореже.
А какой щеткой полагается мыть ножницы?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А я о том, что хоть и закрытые ножницы тупятся, все равно лучше их жалеть почаще и мыть под струей пореже.
А какой щеткой полагается мыть ножницы?

К сожалению полагается, что бы смыть остатки секрета выделяемого сальной железой, луковицы волоса. Просто оттереть от ножниц или ультрофиолетом сжечь не получится температура маленькая, а заблуждение о том что чисто можно помыть голову - это не так, состав почти все ныне существующих шампуней Ph - нейтрален и по этому не растворяет защитный слой эпидермиса, и липпидный слой между кутикулами волоса.
После химических составов можно не обрабатывать инструмент, так как они растворяют белок, из чего почти все состоит, кератин завердевает после шампуня. Как видим белка источника размножения грибков и тд нет.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Наша студия находится непосредственно в центре лазерной косметологии, и у нас множество врачей и медсестер, так вот правила стирилизации парикмахерского инструмента следующие:
1. Промыть инструмент под струёй воды с мылом и щеткой.
2. Поместить инструмент в 5% раствор Аламинола на 15 минут.
3. Затем ополоснуть под струёй воды.
Данный порядок дезинфекции заменяет ультрафиолет, требования СанПИНа


"9.17.2. Расчески, щетки, ножницы для стрижки волос моют под проточной водой, дезинфицируют в бактерицидных излучателях, зарегистрированных в установленном порядке и имеющих инструкцию по применению, или в растворах дезинфицирующих средств".

"9.17.7. Выбор метода стерилизации инструментов зависит от особенностей обрабатываемых изделий. Стерилизация проводится в соответствии с методическими указаниями по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения". СанПин

Медико-технологический процесс стерилизации:
1. предварительная дезинфекция и обработка инструмента
2. предстерилизационная очистка
3. контроль качества очистки изделия
4. стерилизация
5. хранение простерилизованных инструментов
Наиболее распространенные препараты для одновременной дезинфекции и предстерилизационной очистке:
Аламинол 5% (замачивание 60 мин или мытье 0,5 - 1 мин, ополаскивание проточной водой - 3 мин)
Лизетол 4% (замачивание 30 мин или мытье 0,5 - 1 мин, ополаскивание проточной водой 10 мин)
Велтолен 2,5% (замачивание 60 мин или мытье 0,5 - 1 мин, ополаскивание проточной водой 1 мин)
Дезэффект 3:128(замачивание 60 мин или мытье 0,5 -1 мин, ополаскиваниепроточной водой 3 мин)
Виркон 2% (замачивание 10 мин или мытье 0,5-1 мин, ополаскивание проточной водой3 мин)
Дюльбак ДТБ/Л (замачивание 45 мин или мытье 0,5 мин, ополаскивание проточной водой 10 мин)
Септабик 1% (замачивание 60 мин или мытье 0,5-1 мин, ополаскивание проточной водой 3 мин)
Септодор-Форте 0,4% (замачивание 60 мин или мытье 1 мин, ополаскивание 3-5 мин)
Пероксимед 3% (замачивание 60 мин или мытье 0,5 -1, ополаскивание проточной водой 5 мин)(Перечень дезинфекционных средств, разрешенных к применению на территорииРФ №0011-93 от 01.07.93.)
Типы стерилизаторов - воздушные термические, паровые, стерилизаторы лучистой энергии оптического диапазона: инфракрасного излучения, видимого и УФО, лучистой энергии ВЧ и СВЧ диапазона, химические, плазменные, ультразвуковые, ионизирующего излучения.
Для контроля качества очистки инструментов используются препараты, например, азоперам, фенолфталеин.
 
Наверное очень сложно было скопировать данное положение, хотя они только подтверждают мои слова написанные в свободной форме. Да вы умны теперь это надо выучить наизусть!
 
Интересно было бы узнать, какие типы стерилизаторов наиболее практиктичны в работе, которые были перечислены: их модели, марки, фирмы, и т. д...???
 
Вот бы посмотреть, что происходит после стерилизации с режущими кромками: коррозия (окисление) и притупление лезвия инструмента?
Как работает инструмент после этого?
У меня были случаи когда режущая кромка просто выкрашивалась на ножницах... Может из-за некачественной стали или слишком концентрированных растворов для дезинфекции?! А может просто забывали вынимать инструмент вовремя?!
А может углерод придающий твердость металлу в стерилизаторе выгорает в поверхностном слое и режущая кромка становиться рыхлой, мягкой и притупляется после этого? Это интересно?!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот бы посмотреть, что происходит после стерилизации с режущими кромками: коррозия (окисление) и притупление лезвия инструмента?
Как работает инструмент после этого?
У меня были случаи когда режущая кромка просто выкрашивалась на ножницах... Может из-за некачественной стали или слишком концентрированных растворов для дезинфекции?! А может просто забывали вынимать инструмент вовремя?!
А может углерод придающий твердость металлу в стерилизаторе выгорает в поверхностном слое и режущая кромка становиться рыхлой, мягкой и притупляется после этого? Это интересно?!

Знаете! я вот не заморачиваюсь данной темой, поступаю проще, ножницы обычные, не филировочные, покупаю один раз год. Кстати ножницы дорогие не покупаю, из-за своей практичности сейчас объясню, стоимость стрижки к примеру 1000 рублей оптимальные ножницы для данной цены стрижки не дороже 3000 руб. за год окупаются! Поэтому каждую осень покупаю на выставке новые ножницы, а старые выбрасываю вот и вся проблема.
Еще хочу отметить по нормам СЭС положенно иметь три набора инструментов, вот тогда старые ножнички годятся!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Интересно было бы узнать, какие типы стерилизаторов наиболее практиктичны в работе, которые были перечислены: их модели, марки, фирмы, и т. д...???

у меня микроцид-хорошая вещь.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Наверное очень сложно было скопировать данное положение, хотя они только подтверждают мои слова написанные в свободной форме. Да вы умны теперь это надо выучить наизусть!


Это не положение :/ . Просто выдержки по теме. По этой же причине не копировала - быстро набираю текст.

А что касается подтверждения, - 15 и 60 мин замачивания инструмента - есть разница, согласитесь.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Это не положение :/ . Просто выдержки по теме. По этой же причине не копировала - быстро набираю текст.

А что касается подтверждения, - 15 и 60 мин замачивания инструмента - есть разница, согласитесь.



 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:"9.17.7. Выбор метода стерилизации инструментов зависит от особенностей обрабатываемых изделий. Стерилизация проводится в соответствии с методическими указаниями по дезинфекции, предстерилизационной очистке и стерилизации изделий медицинского назначения". СанПин

Медико-технологический процесс стерилизации:
1. предварительная дезинфекция и обработка инструмента
2. предстерилизационная очистка
3. контроль качества очистки изделия
4. стерилизация
5. хранение простерилизованных инструментов
Наиболее распространенные препараты для одновременной дезинфекции и предстерилизационной очистке:
Аламинол 5% (замачивание 60 мин или мытье 0,5 - 1 мин, ополаскивание проточной водой - 3 мин)


А что значит "или мытьё 0,5-1 мин"? То есть ВМЕСТО замачивания можно помыть в аламиноле 0,5-1 мин.? А как мыть? Налить аламинол в ёмкость? Как мыть правильно?

И получается, что мытьё в аламиноле НЕ заменяет стерилизацию?
Или заменяет?
 
В теории нам так же давали дезинфиц. ср-ва.Кроме аламинола-
Бионол 0,5% на 60 мин. для метал. инструментов
Бионол 1,5% на 30 мин. для пластмасс. и резиновых изделии
Виркон при одинаковом проценте 2 для метал 30 мин.,а для остального 10мин.
Средств много,хотелось бы узнать мнение мастеров со стажем. А с точки зрения санитарии надо дезинфецировать не только не только ножницы.Пластмасски конечно не дорогие можно менять часто.но дезенфицировать их необходимо и при этом не менее аккуратно чем металл.Мы не знаем ни технологии их производства ни состава и как они могут вступать в реакцию с дезин. ср-вами.Аллергия на металл редкость.а вот на пластмассу и химию-да запросто.Я не умничаю,к сожалению,это собственный опыт.
Ну а при порезах.что часто случаются одной перекисью не обойтись.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Привет! Не советую покупать его для ножниц!!! Сергей прав!!! Купи лучше ультрафиолетовый для ножниц!!!(хлебница), или макроцид, но не макростоп!!!Тут песчинка попадет на лезвие и каюк твоему инструменту, тут температура и еще шарики кврцевые!Подумай! Ты лучше нас слушай. Люби свой инструмент, уважай его, себя, ты надеюсь не веришь в басню о самозаточке инструмента? Прислушайся у нашим советам. Сергей.


как он выглядит? такой большой?
я думала, что речь идет о каких-то компактных ;) , которые и с собой можно взять...
 
можно самому купить ультрофиолетовую лампу и зделать. но компактным он не будет.
 
Я это делаю так http://tak-bilo.ucoz.com/forum/89-906-1
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:у меня микроцид-хорошая вещь.


но в микроциде небольшой объем , так? брашинг большого диаметра помещается?

а вот кто нибудь использовал в своей работе сухожарочный шкаф? вроде там объем приличный, но удобен ли этот шкафчик в работе?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:но в микроциде небольшой объем , так? брашинг большого диаметра помещается?

а вот кто нибудь использовал в своей работе сухожарочный шкаф? вроде там объем приличный, но удобен ли этот шкафчик в работе?

А вы прямо в магазине попросите что бы положили в него самый большой браш и все поймете подходит это Вам или нет.Но ножницы жалко и в растворы ложить и от большой темпиратуры я слышала они тупятся(нужно у заточников спросить)
 
Для парикмахерского инструмента достаточно дезинфекции чем отличается дезинфекция от стерилизации
 
Cтерилизацию лучше проводить в микроциде(ультрофиолет)или в гермиксе(хлебница). Про растворы забудьте.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Cтерилизацию лучше проводить в микроциде(ультрофиолет)или в гермиксе(хлебница). Про растворы забудьте.

Невозможно провести стерилизацию в микроциде. Только дезинфекцию.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Невозможно провести стерилизацию в микроциде. Только дезинфекцию.

Света я специально попросила мнения заточников о том как обрабатывать ножницы.В предыдущем посте Вы сами писали ,что в парикмахерской достаточно дезинфекции,что микроцид и делает(дезинфицирует)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Cтерилизацию лучше проводить в микроциде(ультрофиолет)или в гермиксе(хлебница). Про растворы забудьте.

Спасибо, Сергей ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Света я специально попросила мнения заточников о том как обрабатывать ножницы.В предыдущем посте Вы сами писали ,что в парикмахерской достаточно дезинфекции,что микроцид и делает(дезинфицирует)



Абсолютно верно. Но! Если есть следы крови (например порезались сами или ... не вы) без стерилизации все ваши манипуляции бессмысленны.

К тому же тупят инструмент средства старого допотопного образца типа "самаровка" и цена у них соответственная.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Абсолютно верно. Но! Если есть следы крови (например порезались сами или ... не вы) без стерилизации все ваши манипуляции бессмысленны.

К тому же тупят инструмент средства старого допотопного образца типа "самаровка" и цена у них соответственная.

'gudrit' date, привет! Конечно я не эксперементировал с растворами, но последствия видел. Наверно протереть тщательно, а потом промыть водой. Желательно конечно смазать полотна маслом.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Для парикмахерского инструмента достаточно дезинфекции чем отличается дезинфекция от стерилизации

Очень познавательный материал. Всем советую прочесть. Спасибо за ссылку ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Очень познавательный материал. Всем советую прочесть. Спасибо за ссылку ;)


Пожалуйста.
 
Здравствуйте дорогие форумчане! Слышала, что от стерилизатора (синим светом, не знаю, как эти лучи называются, трудно вспомнить, чего не знаешь) инструменты портятся, так ли это, можно ли стерилизовать в этом аппарате и машинки?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Здравствуйте дорогие форумчане! Слышала, что от стерилизатора (синим светом, не знаю, как эти лучи называются, трудно вспомнить, чего не знаешь) инструменты портятся, так ли это, можно ли стерилизовать в этом аппарате и машинки?

Здравствуйте.Стерилизатор тот называется ультрафиолетовый)Ну а насчет портится...Даже странно от чего они там могут портится??От ультрафиолета?Там можно стерилизовать все.И расчески,и ножницы и машинки.Главное прочитайте инструкцию как этим пользоваться.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Здравствуйте дорогие форумчане! Слышала, что от стерилизатора (синим светом, не знаю, как эти лучи называются, трудно вспомнить, чего не знаешь) инструменты портятся, так ли это, можно ли стерилизовать в этом аппарате и машинки?

Для того чтобы инструменты испортились под УФ излучением потребуется не одна сотня лет :D . Да кстати, УФ излучение не даёт гарантии стерильности инструмента.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)