Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Отношения в коллективе Салона Красоты, парикмахерская бизнес салон красоты
 
:/ помнится был еще Моральный Кодекс Строителя Коммунизма...



Саш, ты уже в два пункта Принципов нашей школы попал... :/ :

...запрещается высказывать вслух оценки (негативные) работ других учеников за исключением случаев коллективно-командной работы, организованной преподавателем...


...позитивный и радостный настрой...



:/

Давай еще, может все угадаешь...вот и составим Кодекс... :/
 
Так ну это фундаментальные вещи! :D
А дальше я боюсь съехать в должностную инструкцию (наверно в каждом салоне есть?) :D
 
расскажу про свой салон:

- не убей волосы!
- не навреди ради наживы!
- табу на соседских клиентов (ну типа как на мужей подруг)
- сложный клиент в салоне - общий гимор - работаем командой!
 


)) я бы в столяры пошел, пусть меня научат! ))
 



О, Кать...у меня тоже на мужей подруг - табу!!!! :D
 
"Здесь было сообщение, удаленное администратором"



Ну уж если спрашивает,конечно сказала бы.В корректной форме указала бы на недостатки,предложила выя возможные варианты как улучшить результат(если это возможно),ну типо так:на мой взгляд виски тяжеловаты(на самом деле как топором обрублены,но надо же корректно...),ты в следующий раз обрати внимание на это...ла-ла-ла...
 
Не,ну красота наверное вообще немного субъективная штука.Вот мастер сделала стрижку,ей нравится,клиентке тоже,а тебе нет,или ты просто видишь недостатки...кто из вас прав ты или они?Ну эт так...пофилософствовали немного:-)
Ну а так...Если спрашивают,значит ты авторитет для них и они хотят слышать твое мнение.Ты его говоришь.Чё обижаться то?Хотели инструктивной критики?получайте!Обидно?чё спрашивать тогда...
Можно попробовать дозировать критику и похвалу(по любому хоть какая то деталь хороша должна быть,или хотя бы к тому стремиться)
П.С.
 
"здесь было сообщение, удаленное администратором"




Представь, такая же история!
А ещё когда начался разговор, что кто то не всё , что есть в прайсе делает, попытались меня подколоть, ты, то мол, всё делаешь?
Вот что им ответить? Если этот прайс я сама и пишу, разве я поставлю в него то, чего я не умею?!? ;)
 
Хотел сначало написать сообщение величиной с ОГРОМНОЕ, но подумав не стал ) Для чего ?
размышляя о кодексе ЧЕСТИ, мы пишем о том, что за нами с тетрадками бегают и что соседка Люся по рабочему месту делает начес , как двухэтажный финский домик, а надо было все по другому сделать и виски потоньше и сказать это клиенту )
Ей богу, но корону никто снять не пробывал ? Тупо снять и убрать в шкаф где лежат краски и други пренадлежности ?
Очень часто мы сами выдумываем себе врага и фантазируем на данную тему.
У каждого мастера своя клиентская база, и если клиент приходит к той же Люсе, значит это его устраивает. И как бы вы не старались сказать ему что форма не та, да и вообще Люся дура ! Он никогда к вам не пойдет )
Коллеги, разве нельзя быть добрее? Разве это профессионально говорить клиенту о недостатках ? А как же быть с той Люсей ? Которая работает, работает, а коллега по рабочему месту говорит , Люся ты фуфло которое не хочет развиваться и не ходи за мной с тетрадкой.
Ну ей богу смешно.
Отмечу только с огромнейшим плюсом слова Катерины Гордеевой, когда клиент гемор, работаем командой, нормальная рабочая обстановка.
Ребят, ведь такого не бывает, что бы из-за зависти салон отказался от химической завивки, но хоть убейте не поверю.....
Все проходят, через звездную болезнь, вопрос в том, кто ее перенес, без потери человеческих качеств для общества.
А сколько мне приходилось таких персонажей, которые приходили и говорили клиентам, что виски им потоньше нужны, да и форма как то не ахти.
Сейчас вспоминаю, смешно......
Если мы говорим о кодексе мастера, разве это правильно делать клиентам замечания и выносить на обсуждения свои предложения и пожелания ?
Со мной сейчас работает девочка, только закончила курсы, и ни разу я клиенту не сказал, что виски и что то надо поменять.
Мы забываем с вами о том, что парикмахерский зал это своеобразный театр, в котором мы с вами коллеги , просто актеры, которые дают шоу.
Мы выходим всегда с улыбкой и с хорошим настроением, не смотря на все то, что произошло в нашей повседневной жизни, плохое настроение остается за порогом, когда мы приходим на работу.
МЫ ДЕЛАЕМ ПРАЗДНИК! МЫ СОЗДАЕМ ШОУ ДЛЯ КЛИЕНТА!
Вывод: Будем добрее, будет другая обстановка для работы, а наша работа , это не просто шоу, это творчество. Каждый самовыражается , как может ) И не важно, креатиф это или классика, МЫ МАСТЕРА.
ДАК ДАВАЙТЕ ЖЕ ВЕСТИ СЕБЯ ДОСТОЙНО МАСТЕРАМ !
 
Сдается мне, что Кодекс Чести Парикмахера ну ничем не отличается от Кодекс Чести Любого Нормального Добропорядочного Человека Со Всеми Его Человеческими Слабостями.

...то бишь, сходящийся в главном (это великолепное гордеевское "не убий волосы"), но расходящийся в частностях - ( говорить ли правду,потому что врать не хорошо или устраивать театр, потому что правда эта людям нафиг не нужна...ну да, знаю я, что не стройняшка...но если ты мне об этом скажешь, могу и обидеться...а чего ты ко мне лезешь со своей правдой, я от тебя похвалы ждал? :/ ).

Я из этих двух однозначно выбираю театр! ...или он меня выбрал в первом классе, когда я в театральный кружок записался :/

Думаю, надо просто знать реакцию людей на так называемую "правду". Просто дать себе понятие, что на "правду" люди обижаются. Причем, прямо ли произнесенную, или хитро замаскированную, без называния имени (это всеми любимое "не будем переходить на личности"..."не будем показывать пальцем"... :/ ). Все-равно другими воспринимается, как "ты - тупой (тупая), а я - умный и хороший (умная и хорошая), и все делаю правильно, лучше тебя, а ты, естественно - хуже, потому что тупее".

Я хитро устроился в жизни - сделал так, чтобы за "правду" определенного вида (по парикмахерскому искусству) мне люди(ученики) деньги платили. Но во всех остальных случаях, то есть, когда мне НЕ платят, даже если спрашивают оценки (а когда не спрашивают - ващще не суюсь!!) я устраиваю ТЕАТР...а уж они сами пускай разбираются, правду я сказал, или просто хитро улыбаюсь... Главный критерий - отсутствие конфликта.
А кому хочется войнушки - можно поискать эту "правду", но, только, милые друзья, предупреждаю, НЕ НА НАШЕМ ФОРУМЕ! (впрочем, можно в личке или где там еще...)

Другое дело, если бы я был руководителем салона - тогда бы я оценивал уровень работы, реагировал бы на тонкость висков, и др...стимулировал бы развитие мастеров, либо морально, либо финансово.

А пока я не директор - бороться за "чистоту парикмахерских рядов" - не считаю приемлемым для себя...

:/ оставим это для тех, у кого весной обострение наступает!!!!!


С пламенным приветом, Павел Баженов!!!!
 
[quote name='zayasvetik' date='21.3.2008, 21:50' post='18878'
)) я бы в столяры пошел, пусть меня научат! ))
[/quote]
Иди, потом роскажеш как все прошло! dry.gif
 
А зависть она всегда и везде есть,только у кого какая,если сам человек злой значит и зависть она у него злая. :( нужно уметь этих людей обходить,я вот игнорирую. :/ и все ок.Вот сегодня например:у меня сильно болит спина,я напилась обезболивающего и в полуобмороке работала,на специальном стульчике для парикмахеров сидя,обычна я им не пользуюсь,а из за спины пришлось,но стульчик у нас один на весь салон,я стригла модель для конкурса и попросила девчонок стульчик не брать час-два ,но нашлась одна такая на работе гадюка которая подняла крик из за того что ей нужно сделать сидя тушевку клиенту,я молча встала и отдала ей стульчик ,но после работы я подошла к ней и вежливо попросила со мной больше не общаться кроме как о работе,и не стала выслушивать ее бред в мой адрес,так как понимала что ей руководит зло и зависть,девчонки меня поддержали,и уважительно отнеслись к моему мудрому решению,думаю было бы хуже мне если бы я начала с ней скандалить ...И дело даже не в стульчике и не в моем радикулите,а как легко оказывается человеком можит руководить черное зло и как тяжело просто человечность. Таких надо изолировать от своего общества,а подругому не как,так как им мало будет подлить,они еще и кровь пить будут,надо чтобы они сами подлизывались.Вот.. :/
 
В таких случаях очень хорошо демонстрирует себя закон всемирного притяжения.Да-да! давно научно доказано и известно,что наши мысли и чувства,имеющие на первый взгляд лишь духовную сторону,оказывается на энергетическом уровне вполне определимы ввиде электромагнитных колебаний и волн,т.е. на эту сторону вопроса так же распространяются вроде физические законы всемирного притяжения и сохранения энергии.Не зря замечено в народе, например:"деньги к деньгам",а вот"зло пожирает само себя".Чем злее и негативнее человек настроен,тем больше он этого получит от окружающих.Что бы быть привлекательной нужно быть позитивно-мыслящей не лицемерно,а именно по настоящему!-ведь энергетику не обманешь-можно вежливо говорить,перешагивая через отвращение и неприязнь,улыбаться сквозь зубы и соответственно получить это же.На самом деле в жизни мало как откровенных злодеев ,так и светлых ангелов,у каждого свои тараканы,свои светлые и свои тёмные стороны. Умение выстраивать отношения основанные на позитивном мышлении это наверно самая важная задача каждого человека.Такого все любят,все стремяться быть ближе,хотят быть в чём-то похожими.Это очень трудная задача: как правило все люди изначально лукавят чего-то добиваясь.
Вот казалось бы очевидная ситуация с девушкой.Но!а если взглянуть- так ли уж честна она в своих мыслях по поводу своей завистницы?А если узнать что думает завистница о этой ситуации?,наверняка всё перевернётся наоборот.
Если возникают проблемы психологического плана,то в первую очередь нужно заглянуть в себя,ответить честно(обмануть себя не возможно)всё ли я делаю так,как хотела бы что бы со мной поступили так-же окружающие.Думаю ли я о человеке так ,как хотела бы что бы обо мне думали?
Если коллега определил свою нишу каждому,то пусть будет уверен,что и ему определят то-же.
PS: zayasvetik-не принимайте выше написанное как личное обличение,это относится к каждому и ко мне в том числе
 


Сашка ну ты супер дал+5 :/
 
Вспомнила тут кое что,два года назад работала в одном салоне ,ну и буду короче :/ ..там мастерица одна спала с директорам салона,и ей за это подняли %оплаты,патом он переключился на другую мастерицу и той поднял% а бывшей снизил,короче я успела сбежать вовремя там у них патом такое началось :D :D :D ,но вот тока это не так смешно как кажеться,ведь такая проблема есть в салонах где директор мужчина .. ну я на это так дико смотрю,что равносильно проституции dry.gif ,и задумалась я вдруг он ее склонил на интимные отношения,ведь он шев,а она всего лиш мать одиночка... dry.gif короче вот такая штука бывает. :|
 

Ага, а вдруг ее пытали, да...?? О ужас! :D
Все зависит от человека, от его моральных и аморальных принципов.
Выбор есть всегда... Все зависит от натуры...
 
На эту тему должен появиться телесериал!!!!!!!!!!!




ну...тут ведь кто что чем поднимает....и кто кого чем к чему склоняет...

Эх, жаль нам, гусарам, командир эскадрона скомандовал "Гусссссссааааррррррррыыыы, МОЛЧААААААААТЬЬЬЬЬ!!!!!!!!!!!!!!".....



 

Слушай,Аида,а это как? :o ...Во,блин,век живи-век учись!...круто!
 
Мне что-ли склонить часть коллектива..?Не,пожалуй...А то мне им зарабатывать придется,а не наоборот...
 
Есть железное правило не е....... где живешь и где работаешь(учишься) ;) , проверено на собственном опыте ;)
 
одна моя работница,проработав у меня с пол года,как-то разоткровеннечелась,что в её истории я первый не пристающий к ней хозяин парикмахерской.до сих пор не пойму что это было намёк , удивление или подозрение в чём-то :D может я какой -то не такой? :D
 

а они в ответ,о дааааааа мой господин! :D :D :/
 

Изображение Представила себя орущей:"ААААААААА!" Изображение ...бегущей и думающей:"А не слишком ли быстро я бегу....?!",...а он"Не догоню,зато согреюсь!" Изображение
 
ой точно намек... и чтобы без АААААААААААААААА там всяких)))))))))))))
 
дорогая zaia у меня похожие ситуации были,

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtopic=5473

я Вас так понимаю, пришла работать в один салон, две недельки там понаблюдала .. и сбежала.. коллектив-- человек человеку волк, клиентов требуют обдирать как липку.. администраторы вообще думают, что они самые важные))
но сейчас работаю в хорошем месте, с хорошими людьми, так что думаю, у Вас все наладиться, а если нет, то в горде наверное есть еще парикмахерские, салоны? рыба ищет там где глубже, а человек, где лучше
 
Я тоже не понимаю, какие проблемы? Тараканов можно потравить, инструменты ни кому не давать - ЭТО ЖЕ ЗАКОН!!! не переживай, возможно это у тебя временное такое состояние - весенняя депресия, что даже из-за каких-то насекомых и наглых девочек собралась менять работу. оставайся на прежнем месте - мой совет. А начальство везде одинаковое, а здесь уже всеравно сработались. Удачи тебе и не отчаивайся.
 
Как в старом анекдоте... "Мужчина, я Вас боюсь! Вы меня изнасилуете!" - кричит женщина с 7-го этажа , курящему внизу мужчине. "Так я внизу, а Вы на верху :/ ..."- улыбнулся он. " Так я сейчас спущусь! ;) "
 
Цитата
Студия Ножниц написал:Есть железное правило не е....... где живешь и где работаешь(учишься) ;) , проверено на собственном опыте ;)

В народе это сформулировано так : " В своём стаде коров не е...т!" :D
 
самое главное оставаться честным самим перед собой!И помнить о том,что всё зло сказанное и сделанное вернётся очень быстро и в большем колличестве!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:В таких случаях очень хорошо демонстрирует себя закон всемирного притяжения.Да-да! давно научно доказано и известно,что наши мысли и чувства,имеющие на первый взгляд лишь духовную сторону,оказывается на энергетическом уровне вполне определимы ввиде электромагнитных колебаний и волн,т.е. на эту сторону вопроса так же распространяются вроде физические законы всемирного притяжения и сохранения энергии.Не зря замечено в народе, например:"деньги к деньгам",а вот"зло пожирает само себя".Чем злее и негативнее человек настроен,тем больше он этого получит от окружающих.Что бы быть привлекательной нужно быть позитивно-мыслящей не лицемерно,а именно по настоящему!-ведь энергетику не обманешь-можно вежливо говорить,перешагивая через отвращение и неприязнь,улыбаться сквозь зубы и соответственно получить это же.На самом деле в жизни мало как откровенных злодеев ,так и светлых ангелов,у каждого свои тараканы,свои светлые и свои тёмные стороны. Умение выстраивать отношения основанные на позитивном мышлении это наверно самая важная задача каждого человека.Такого все любят,все стремяться быть ближе,хотят быть в чём-то похожими.Это очень трудная задача: как правило все люди изначально лукавят чего-то добиваясь.
Вот казалось бы очевидная ситуация с девушкой.Но!а если взглянуть- так ли уж честна она в своих мыслях по поводу своей завистницы?А если узнать что думает завистница о этой ситуации?,наверняка всё перевернётся наоборот.
Если возникают проблемы психологического плана,то в первую очередь нужно заглянуть в себя,ответить честно(обмануть себя не возможно)всё ли я делаю так,как хотела бы что бы со мной поступили так-же окружающие.Думаю ли я о человеке так ,как хотела бы что бы обо мне думали?
Если коллега определил свою нишу каждому,то пусть будет уверен,что и ему определят то-же.
PS: zayasvetik-не принимайте выше написанное как личное обличение,это относится к каждому и ко мне в том числе




Саш! Да ты психолог!
 
Света, просто верующий. :D . Но что бы меня не обличили в религиозном фанатизме,я стараюсь излагать мысли избегая религиозных формулировок.( про коров то же :D )
 
В марте работали вместе с подругой (мастером по маникюру) в одном салоне, а салон недавно открылся...хозяйке лет 45...так вот она странная какая-то была, во всём просматривалась её не грамотность и не образованность, неумение управлять персоналом и салоном...относилась к мастерам как просто к рабочей силе, а не как к людям, например, когда у моей подруги была большая температура и ей было плохо, она хотела уйти домой, а она заставила её сидеть и работать, хотя в таком состоянии естественно не может выйти качественной работы...потом вообще её оскорбила не раз, и она ушла, а я с ней, т.к. она подруга моя, а хозяйкой я тоже недовольна осталась...
Потом пришла в другой салон в центре, там очень хороший коллектив, со всеми дружелюбные отношения, хозяйка супер умничка! Молодая, а уже 2ое высшее образование заканчивает, есть семья, но и в салоне она ведёт работу очень грамотно, и ко всем внимательна...а те, кто со стажем тоже мне помочь пытаются советами, в общем супер =)
 
Молодец,Светик!Хорошее место ,где тебе нравилось бы абсолютно всё ,найти не просто!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Молодец,Светик!Хорошее место ,где тебе нравилось бы абсолютно всё ,найти не просто!

а мне не абсолютно всё нравится ;) ... там клиентов немного...вот это минус конечно
потом подучусь и посмотрим...как дальше
а ещё со стилистом Ольгой Никифоровой начали сотрудничать,она прелесть и директор Елена Лаврентьева супер) подфортило... :/
хотя мне над собой ещё работать и работать...
 
На работе, как " не в своей тарелке "., Похоже не " влилась в коллектив"...
Очень грустно, когда к тебе равнодушно относятся коллеги... Нельзя сказать-плохо. Просто НИКАК. Это еще притом, что не прошел испытательный срок-2 месяца. Так неуютно, когда все смеются, шутят, говорят о чем-то общем, а ты как будто в сторонке... На общие вечеринки, дни рождения и.т.п. не приглашают. Хочется найти другое место, где ты будешь " своей ". Из-за этого УХОДИТЬ из нормального салона?
 
Отличные практические советы дает Елена Костюк в своей статье «Курс молодого бойца по выживанию в новом коллективе»:

Cтарайтесь следовать нормам поведения, принятым в этом коллективе. Узнайте у коллег такие элементарные вещи, как время прихода и ухода, перекуров, обеда, присмотритесь к стилю одежды и манере общения.


Поздоровайтесь первым со всеми, включая самых молодых членов коллектива. Постарайтесь вложить в приветствие максимум обаяния и оптимизма. В первые недели особое значение приобретает умение налаживать контакты с другими людьми.


Будет весьма полезным найти себе друзей по увлечениям. Неформальные отношения сближают лучше трудовых будней, легче будет найти взаимопонимание на работе.


Когда вы чувствуете, что задание превосходит ваши возможности, честно предупредите, что вам понадобятся консультации. Но не говорите: «Это так сложно, я не смогу».

Помните: вы хороший профессионал и нормальный контактный человек (ведь это вы обошли 10 остальных претендентов). Повесьте рядом с рабочим местом диплом какого-нибудь конкурса или другое документальное подтверждение ваших успехов. Заодно и коллеги узнают, какая вы одаренная личность.


__________________________

Как прижиться в новом коллективе



Каждый, кому хоть раз посчастливилось работать в трудовом коллективе, сталкивался с необходимостью изучать искусство вхождения в оный. Казалось бы, так ли уж существенны коммуникативные навыки, если вы и в самом деле настоящий профессионал.

Некоторые эйчары сравнивают вживание в офисную атмосферу с нахождением своего места в стае или борьбой за выживание пираний в замкнутом офисном аквариуме. И если бы Фридрих Ницше был эйчар-менеджером, то он наверняка усмотрел бы в личностной ротации кадров проявление присущей всему живому воли к власти. Итак, вы столкнулись с «проблемами» на новом рабочем месте. При этом не стоит паниковать: «привыкание» к новой организации – необходимый «ритуал перехода» в жизни любого наемного работника. Переступая через порог новой компании, вы как бы оказываетесь в агрессивной «иммунной среде» чужого социального организма, который постоянно пробует вас на прочность. Так что не нужно поддаваться первым «естественным» реакциям на поведение людей. Постарайтесь выработать в себе рефлексивное и системное отношение к происходящему и обращайте внимание не на поверхностные эмоциональные реакции (по типу «И тут она на меня тааак посмотрела!»), а на глубинные причины ваших нынешних проблем.
Предлагаем девять советов, которые помогут вам адаптироваться в новой организации.

1. Настроиться на позитивный лад.
Согласно этому правилу, любое положение можно улучшить. Или попытаться улучшить. Даже если не получается найти общий язык с коллегами, нужно «открыть ладони», демонстрируя свою готовность пойти на контакт. К новичкам почти всегда бывает настороженное отношение. Часто оно оказывается необъективным и по прошествии времени меняется. Лучше всего не принимать резких решений, а присмотреться к коллективу».

2. Выждать время.
Если место работы выбрано с четкой целью дальнейшего карьерного и профессионального роста, то, безусловно, „украшать“ резюме записью о быстрой его смене не стоит. Когда любого новичка в компании встречают настороженно, возможно, это означает некую «проверку на прочность. Своеобразный «коммуникативный дресс-код». Поэтому старайтесь спокойно реагировать на поведение, которое кажется вам вызывающим, и одновременно изучайте правила общения, принятые в организации. Если ваши трудности связаны только с реакцией чуждой среды на новичка, то через некоторое время, по мере взаимного привыкания и адаптации, они исчезнут сами собой.

3. Найти причину ваших проблем.
Занятие выжидательной позиции не предполагает однако отказ от рефлексии. Нужно искать различные варианты выхода из создавшегося положения. Но в самом начале важно понять, в ком или в чем заключается причина конфликта. Возможно, проблема глубже, чем просто «проверка на вшивость» для нового сотрудника. Не зная скрытых пружин, действующих в чужой организации, новички довольно часто «наступают» на всевозможные внутрикорпоративные «мины». Вы высказались в поддержку разумного с вашей точки зрения проекта и даже не подозреваете, что из-за него уже давно ведется война между разными подразделениями. Причем ваше непосредственное руководство выступает против его реализации. Таким образом вы, сами того не ведая, оказались на «линии фронта» внутриорганизационного или локального противостояния. В этом случае действия понятны – надо немедленно уйти «с линии огня» и перестать совершать действия, которые могут вызвать критику с обеих сторон в ваш адрес.

4. Решить собственные психологические или коммуникативные проблемы.
Если вы меняете места работы, но из раза в раз открыть двери офиса для вас равнозначно входу в террариум, непременно стоит задуматься, не в вас ли кроется источник несостыковки с окружающими? Вполне вероятно, причина лежит в коммуникационной плоскости. В этом случае следует не поспешно увольняться, а пытаться устранить собственные недостатки.

5. Поднять самооценку.
Возможно, причина неудачного построения отношений с коллегами заключается в том, что вы неправильно себя оцениваете. Восточные философы считали, что если каждый день ведешь себя как герой, то сам становишься героем. Люди только отражают собственную самооценку. Лишь обретя уверенность в себе, можно стать „магнитом“ в любом коллективе.

6. Найти неформального лидера.
Иногда поведение новичка или его неосторожные высказывания, не понравившиеся неформальному главе коллектива, спровоцировали взрывоопасную ситуацию. В данном случае проблема выживания в офисном пространстве решается выстраиванием контактов с арбитром мнений. Понятно, что установить отношения с неформальным лидером само по себе непросто, но если корень проблем именно в нем, вы по крайней мере будете понимать, в каком направлении двигаться.

7. Понять ценности компании.
Вероятно, с вами все в порядке – вы мастер своего дела, но в данной команде не можете раскрыться. Тогда остается принимать решение: меняться самому или пытаться изменить систему в целом. Если в данной компании руководствуются принципами и ценностями, противоречащими вашим, то лучше всего уйти. Сломить устоявшуюся атмосферу не просто сложно, а почти невозможно. Да и так ли нужна „революция“ в уже сложившемся коллективе? Задумайтесь, разве вас пригласили для этого?

8. Обозначить временные рамки адаптации.
По мнению Наны Матецкой, одна из первоочередных задач заключается в обозначении для себя временных рамок вхождения в коллектив. Иначе вы будете бесконечно «ходить по кругу». Для большинства позиций три месяца – это тот оптимальный срок, за который нужно принять окончательное решение: уходить или оставаться в коллективе. Если за это время „не удается растопить лед“, то лучше поменять работу и не тратить свою энергию и силы в компании, где вы себя ощущаете на грани нервного срыва и не можете реализовать свой потенциал.

9. Сменить место работы.
Самое кардинальное решение. Но ужасный конец лучше, чем ужас без конца. Готовы ли вы дальше продолжать работать именно в такой обстановке или все-таки стоит поискать другое, более подходящее место? Если не получается наладить отношения ни самостоятельно, ни с помощью кадровой службы, либо поменять коллектив в рамках данной компании, то я бы рекомендовала сменить место работы.

Каждый должен решить для себя сам, где та грань, дальше которой не стоит терпеть. Мои собственные наблюдения показывают, что чаще всего сотрудник покидает компанию, если условия ему перестают подходить. Нельзя сказать, что эта стратегия является оптимальной, но она наиболее часто встречается». Однако следует помнить, что заявление об уходе по собственному желанию стоит писать лишь в самой заключительной фазе, когда все другие методы борьбы за выживание (см. советы выше) уже перепробованы...

________________________

Влиться в коллектив - это очередной экзамен

Встречают по одежке

Желательно следовать внутреннему дресс-коду в компании (см. заметку от 3.07.2006). Лучше в первый рабочий день прийти в костюме. А там уже присмотреться и определиться. Аккуратная светлая рубашка или блузка и отглаженные брюки (юбка, но не мини!) - отличная одежда для первого знакомства с коллективом.

День первый

В нормальных компаниях принято представлять новичка всем сотрудникам. Если у шефа нет на это времени или желания, настаивать не нужно. А то подумает, что вы несамостоятельный человек. Не старайтесь перезнакомиться со всеми сразу! Все равно не запомните такое множество имен. Для начала узнайте всех коллег по отделу. Определитесь, в какой манере принято общаться: расслабленно-дружеской на «ты» или строго-деловой, исключительно на «вы».

Как звать-величать

Согласно западной моде коллег и партнеров принято называть по имени. На «вы» или на «ты» - зависит от возраста и предпочтения самих сотрудников. Не начинайте с панибратства. На «ты» переходят только при неформальной беседе в курилке или за обедом. Естественно, своего руководителя лучше величать по имени-отчеству.

Не стесняйся переспрашивать!

Сразу углубляться во все детали работы не стоит. Для начала уясните общие принципы и структуру управления компании. Если вам в первый же день поставили конкретную задачу, не стесняйтесь переспрашивать. Правда, чрезмерное любопытство и назойливость раздражают не меньше, чем беспомощность и стеснительность.

Ищи «провожатого»

Чтобы плавнее и основательнее вписаться в коллектив, потребуется «провожатый» - то есть старший товарищ. Лучше всего сразу подружиться с каким-нибудь старожилом компании, который проработал в ней солидный срок, знаком со всеми и имеет авторитет в глазах сотрудников.

Не копируй, а подстраивайся

В каждом коллективе, особенно небольшом, есть свои нормы поведения: манера говорить, одеваться, общаться с сослуживцами и т. д. Первое время новичку лучше присматриваться и подстраиваться под эти негласные правила. Не нужно тупо копировать интонации и походки. Просто хотя бы не рассказывайте о том, как вы славно напились с друзьями в выходные, в то время как весь отдел обсуждает новую постановку в Большом театре. И наоборот.

Критику оставь до лучших времен

Не стоит критиковать порядки в компании. Например: «Я вот работал в одной конторе, там массаж во время обеда предусмотрен. А у вас из удобств только курилка...» Избегайте резких слов и интонаций, иначе будете раздражать ваших коллег. Помните: в каждом, даже самом приятном на первый взгляд коллективе найдется товарищ... э... так скажем, любящий поболтать с шефом на различные темы. В том числе и о настроениях в компании.
 
Принцип локомотива “Выберите в коллективе человека давно работающего, пользующегося влиянием. Если вы сумеете установить с ним хорошие отношения, сблизиться, то он во многом поможет вам решить проблему адаптации в коллективе”.

Фактически этот человек выступит в роли локомотива, прицепившись к которому вы можете быстро и безболезненно “въехать” в новый коллектив.

Групповые нормы поведения В каждом коллективе существуют сложившиеся групповые нормы поведения, своеобразные поведенческие стандарты. Это может касаться вопросов манеры одеваться и говорить, времени прихода и ухода, перекуров, обеда, “прописки”, содержания рабочего места и т. д. Если человек не соблюдает эти нормы, то коллектив его отвергает. Такому человеку, скорее всего, придется расстаться с подразделением и с компанией. Вывод: старайтесь понять эти групповые нормы поведения и вписаться в них.


Чувство меры и доброжелательность У неудачливого новичка, в первый же вечер грубо нарушившего одну из групповых норм поведения, еще не было времени в этих нормах разобраться. Ну и что? Если бы он соблюдал чувство меры, неприятности бы не произошло. В первое время, пока вы не разобрались в новых для вас порядках и нормах, нужно быть особенно осторожным и сдержанным. И в поступках, и в словах.

Еще одним важным моментом является ваша доброжелательность. Разговаривайте приветливо, чаще улыбайтесь, при случае не стесняйтесь предложить свою помощь. Избегайте резких слов и интонаций. Не торопитесь критиковать порядки в новой организации. И уж тем более не сравнивайте их с чем-то из вашего прежнего опыта, если это сравнение не в пользу нового места. Всему свое время.

Психологическая компетентность Человеку, более искусному в общении, легче удается устанавливать позитивные отношения с новыми для него людьми. Можно ли овладеть искусством общения и совершенствовать себя в нем? Конечно можно.

Книг по психологии общения издано на русском языке очень много, но великое множество людей не удосужились проштудировать хотя бы одну такую книгу.

Вывод: занимайтесь самообразованием в области практической психологии. Если вы научитесь лучше разбираться в людях и правильнее себя вести, то вам будет легче вписаться в любой коллектив. И не только. Психологически компетентный человек с меньшими усилиями добивается больших результатов в широком круге задач.

Как заниматься самообразованием? Во-первых, читайте и изучайте. Во-вторых, когда представится возможность (а ее нужно искать), поучаствуйте в тренинге по психологии общения. И, в-третьих, задумывайтесь о том, что и как вы делаете каждый день, как строятся ваши отношения с людьми. И находите способы совершенствовать себя и свои отношения с людьми.



tato01, надеюсь это была последняя открытая тобой уныло-депрессивная тема, весна ведь!!!!
 
Автор: Владимир Леви "Искусство быть собой" и другие его научно-популярные издания помогут разобраться во многих вопросах психологии и саморегуляции. Освоив некоторые приёмы аутотренинга, будет проще не только общение, но и способствовать более успешной работе. Леви на доступном языке объясняет сложные вещи, почти все психологи и психотерапевты выбрали себе специальность под его влиянием. Библиотека Мошкова или Альдебаран
 
Вот уже хочется оттуда убежать куда-нибудь, настолько неуютно себя там чувствую! :(
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:tato01, надеюсь это была последняя открытая тобой уныло-депрессивная тема, весна ведь!!!!

Да я вот тоже надеюсь на это, но что-то так хреново на работе. И с каждым днем все хреновее и хреновее. Но я постараюсь больше не писать всякие ГРУСТНОСТИ, хотя на работе плакала вот сегодня... :(
 
Цитата
tato01 написал:Вот уже хочется оттуда убежать куда-нибудь, настолько неуютно себя там чувствую! :(

Можно поменять работу, даже профессию, но от себя не убежишь, надо настраиваться на позитив!!! ;)
 
Не помню в какой книге, кажется у Макса Фрая, была девушка- зеркало.Каждый, кто с ней общался, думал - до чего же легко! Как будто она заранее знает что ты скажешь, и всегда у нее наготове ответ на любой вопрос... и он так похож на твой...

Последнее время ощущаю себя таким вот "зеркалом". В коллективе всем легко, спокойно. А мне както грустно, стараясь со всеми найти общий язык, со временем понимаю, что теряю себя как индивидуальность. Расслабляюсь дома...
 
Доброго времени суток!
Гадство на работе:
Зависть,жестокость...
Что делать если на работе придираются, как до столба? Или еще хуже если заведется какая нибудь крыса, которая в итоге может настроить изподтешка против весь коллектив?... Как с этим бороться или все таки самой стать стервой, то есть самой выживать неугодного....Или есть варианты получше?Порой даже талант трудоспособность не имеют никакого значения, выживает сильнейший, чаще всего бездарный
За 3 года как я парикмахер,увидела,испытала,наслушалась множество гадостей.
А как тяжело новечкам, подсыпают краситель, портят вещи,подставляют,унижают,смеются,издеваются, Даже был случай, я работала на одной работе, когда девчонка пришла работать она просто не понравилась...как закончился рабочий день ее избили. Моя одногрупница в первый раз когда устроилась на работу, и пришел первый клиент весь коллектив просто напросто окружил ее, при этом скрестили все руки и подсмеивались, клиент был вообще не в понятках....Это твориться в провинциях, а что же в Москве?
 
....не-не-не-не...не надо обобщать!!! "в провинциях"....подсыпать в краску...облепили, руки скрестили...избили... чудеса какие-то вообще впервые слышу о подобных вещах... а 12 лет работал в салонах тоже "в провинциях"...

Кончено, новичкам бывает сложно начинать, да и вообще - на новом месте всегда приходится притираться... но в БОЛЬШИНСТВЕ салонов это происходит как-то по-человечески, чем-то мне это напоминает сообщения клиентов, которые никак не могут найти мастера, всё их не устраивает, все неумёхи попадаются...может, дело в самОм человеке, что он своими мыслями притягивает неприятности...

"может тоже стать стервой"...ага, может этого и хочется, а всё остальное - чтобы оправдать, как в армии те дембеля, которые молодых унижают под предлогом, что их тоже унижали...


 
Мне кажется каждый или почти каждый новичек приходит работать с короной не большой такой ,но она есть оттуда и все проблемы. ;)Но о таких репрессиях слышу в первый раз
 
Да,возможно не везде так, но и врать не буду...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мне кажется каждый или почти каждый новичек приходит работать с короной не большой такой ,но она есть оттуда и все проблемы. ;)Но о таких репрессиях слышу в первый раз


Это вы правильно подметили,это никому не нравится...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Доброго времени суток!
Гадство на работе:
Зависть,жестокость...
Что делать если на работе придираются, как до столба? Или еще хуже если заведется какая нибудь крыса, которая в итоге может настроить изподтешка против весь коллектив?... Как с этим бороться или все таки самой стать стервой, то есть самой выживать неугодного....Или есть варианты получше?Порой даже талант трудоспособность не имеют никакого значения, выживает сильнейший, чаще всего бездарный
За 3 года как я парикмахер,увидела,испытала,наслушалась множество гадостей.
А как тяжело новечкам, подсыпают краситель, портят вещи,подставляют,унижают,смеются,издеваются, Даже был случай, я работала на одной работе, когда девчонка пришла работать она просто не понравилась...как закончился рабочий день ее избили. Моя одногрупница в первый раз когда устроилась на работу, и пришел первый клиент весь коллектив просто напросто окружил ее, при этом скрестили все руки и подсмеивались, клиент был вообще не в понятках....Это твориться в провинциях, а что же в Москве?

Да такое бывает. И мысли здесь ни при чем ( это о притягивании негатива). Зависть и злоба сплачивают. И такие команды есть в Москве. Вартан, например, знает мою историю в Кузьминках. Я лупила администратора прямо на собрании. Все возмущались, но никто не остановил. Хулиганство одним словом. С тех пор, если замечаю гнилье, сразу увольняюсь. Воевать с безнравственностью, с карликами не могу. Мечтаю попасть к хорошим людям. Мне доводилось работать с хорошими . Теперь как-то сложнее стало.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 2)