Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Отношения в коллективе Салона Красоты, парикмахерская бизнес салон красоты
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я каждый раз пишу в него: тел. клиента, имя, формулу окрашивания и наш с ним разговор (кратко). Для того чтобы в следующий приход клиента продолжить этот же разговор, клиент всегда этим доволен.

Всю самую важную информацию в следущий раз записывайте в мобильный телефон...Я уже 10год это практикую..очень удобно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:расскажу про свой салон:

- не убей волосы!
- не навреди ради наживы!
- табу на соседских клиентов (ну типа как на мужей подруг)
- сложный клиент в салоне - общий гимор - работаем командой!


супер! :/
 
Тема была заведена не мной и с другим ключевым смыслом, но моя проблема так и называется КТО ПРАВ, А КТО НЕТ?
Предлагаю, чтобы не заводить новую тему, продолжив в этой ветке, развивая спорные ситуации на работе.
Они могут касаться как споров между коллегам, так и споров между мастером и клиентом.

Так вот собственно суть моей темы:

2 мастера. 1 - из них и хозяин парикмахерской и мастер. 2 мастер на один день на подработку выходит.
1 надо было покраситься и он пришел ко 2 в смену, людей тогда не было. Взял с собой ребенка. И вот красятся они, инструмент мастера убран на свои места, на верхней полке тележки только нужный инструмент - кисти, миска, полотенце. В какой то из моментов потребовалось подвинуть тележку, резкий рывок и сверху начинает лететь машинка для стрижки (непонятно в какой момент ребенок решил поиграть этой штуковиной и как машинка оказалась стоять вертикально на тележке. В итоге падает и разбивается. (потом выясняется, что сама машинка вроде работает, сломался нож, а именно пластиковый планкодержатель ножа, хотя в нашем городе достать его не реально и лучший выход, все же это купить новый нож)

Вопрос: Кто должен оплатить ремонт/купить новый нож/машинку в этом случае? Ваши не зависимые мнения??
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вопрос: Кто должен оплатить ремонт/купить новый нож/машинку в этом случае? Ваши не зависимые мнения??

а что гадаать? кто сломал, тот и платит.
 
Наверно мама ребенка. Ситуация как-то мало описана чтоб точно понять. Где была машинка изначально? Кто двигал тележку ?
 
Один мастер пришел к другому краситься, прихватив ребенка.
Этот ребенок сломал машинку работающего в данный момент мастера?
Мать ребенка должна.

Мауз, ты так запутанно написала, я поняла вот так)
 
Ну да, действительно как то запутанно написала. Ну просто хотелось без личностей, чтоб не было предвзятости.
Ну по сути. Мой инструмент. Он лежал на второй полке тележки. На верхней только то что нужно для окраски. Крашу другого мастера. Ребенок ее. В какой то момент залез в мою тележку и переставил мою машинку. Тележку естественно подвинула я. Ну когда крашу с разных сторон, всегда передвигаю ее как мне удобно (на то и колесики) и дергала со спокойной совестью, так как ничего произойти не могло, если б не было этого ребенка, который вообще в руки берет чужое!
Просто, если б это был мой ребенок/кот/пес//муж (не важно) и по их вине произошло подобное (не фиг вообще трогать то, что тебе не принадлежит), тогда я бы считала что должна оплатить ремонт или покупку новой машинки/ножа и т.п и вообще как то поучаствовать.

Сначала она так сказала, будто купит машинку, она даже сказала - выбери какую нужно (чтобы была хорошая модель) но потом это все замялось. Вернее я сказала, что поищу (моя машинка, к слову щас стоит 6500т.р.) я нашла неплохую за 4500, но попыталась поискать возможность, чтоб она тоже не попадала на деньги и сказала, что можно просто нож заменить. Она спросила - сколько стоит (1450). Я еще порылась(кстати, здесь, на форуме посоветывали), говорю - оказывается можно пластиковую фиговину заменить, которая по сути стоит всего 200р (т.е. не хочется мне тоже человека на деньги напрягать - пожалела вроде) но потом выяснилось, что в нашем городе эту штуку найти не реально, можно если заказывать то на все про все она обойдется мне в 1000рэ и ждать по времени непонятно сколько. А работать надо как то УЖЕ сейчас (к слову эо уже больше недели назад произошло и я перебиваюсь как то без машинки, на несколько дней она мне давала свою старую) но так получилось, что мне выходить на работу надо было (в другой салон) и у нее запись на муж. стрижку, она приехала - забрала свою машинку с вечера (угу предложила мне за ней завтра после ее записи приехать на другой конец города, это как бы я должна была срываться с работы и ехать, потому что она уже овободилась, да кто меня вообще с той работы отпустит, я там не сама себе хозяйка, есличо) - ну это тоже не выход кататься взад-вперед. т.е. вынудила сама ситуация и я ей говорю - что не буду завтра забирать ее у тебя, а придется мне ехать и покупать новый нож - что мне работать надо, а не кататься туда - сюда передавая ее машинку. В итоге - я сегодня купила нож, за свои. Но считаю это несправедливым. Ведь даже если б она мне предложила даже наполовину хотя бы поучаствовать (ну или вообще как то поучаствовать) , но она вообще так прореагировала, как будто так и должно быть, и так и подразумевалось.
Я если честно в негодовании!! Это что, получается (образно) что ее сын каждую смену будет вот так играться чужим, т.е. моим инструментом, потом он будет ломаться а я каждый раз за свой счет приобретать новый!!??

похоже ЛОХ - это судьба............
В общем ситуация на ее совести, но я о ней уже свое мнение сделала.. и уже вряд ли смогу к ней относиться по-человечески и с душевной теплотой. А если честно, то даже и видеть не хочется...
 
Обидно очень, конечно.
Короче, отдай ей чек на этот нож. Возьмет - значит есть совесть и карму свою не испортит.
Если откажется - значь у нее скоро с интсрументом тож произойдет чудо.

С детьми надо строго и не разрешать по залу бегать, а тут вроде свой ребенок не прикрикнешь, попадос.

Машинку конечно она не купит ни какую.
 

а не было желания гадость сделать? если не было- все в порядке. а впредь наука- на пушечный выстрел не подпускать никого к своим вещам. Я уже изначально сказала что кто сломал, тот и платит. ошибкой было реверансы с ней разводить. сломала- плати. И не важно что это ребенок.
 
Я думаю, вы сами виноваты отчасти в ситуации. Прежде всего в том, что ребенок вообще приблизился к вашим вещам. Затем - что считаете деньги напарницы (какая разница, что и сколько стоит. Ее ребенок угробил машинку - пусть вам заменят на точно такую же). В крайнем случае я бы купила нож и потом уже притащила бы чек с требованием оплатить.

Я считаю, что около моих вещей ни посторонних детей, ни других сотрудников быть не должно. Детей вообще за километр от тележки отгонять надо, т.к. дети есть дети, а разгребать все неприятности придется вам.

Цитата
Светлана*** написал:С детьми надо строго и не разрешать по залу бегать, а тут вроде свой ребенок не прикрикнешь, попадос.

Кричать не надо. Сказать мамашке, чтоб отогнала своего ребенка от рабочего места. Ну или занять его чем-нибудь, мультики включить, вкусняшку дать...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я думаю, вы сами виноваты отчасти в ситуации. Прежде всего в том, что ребенок вообще приблизился к вашим вещам. Затем - что считаете деньги напарницы (какая разница, что и сколько стоит. Ее ребенок угробил машинку - пусть вам заменят на точно такую же). В крайнем случае я бы купила нож и потом уже притащила бы чек с требованием оплатить.

Я считаю, что около моих вещей ни посторонних детей, ни других сотрудников быть не должно. Детей вообще за километр от тележки отгонять надо, т.к. дети есть дети, а разгребать все неприятности придется вам.


Кричать не надо. Сказать мамашке, чтоб отогнала своего ребенка от рабочего места. Ну или занять его чем-нибудь, мультики включить, вкусняшку дать...


Да нет, Юдит, я не мстительная. Да и гадости не умею делать (я все надеюсь на всеобщую человечность и взываю к совести, вот наивная)
 
Дети в салоне плохая примета. А гиперактивные это просто катастрофа,пока мамочка 3часа на ресницах лежит беспризорное чудо выносит мозг персоналу,вкусняшками и мультиками уже не отмажешься,частота смены прихотей гораздо быстрей наших возможностей. Последнее время я просто очень резко говорю:" Быстро к маме!!!!". Пусть лучше боится и не любит,чем сует пальцы в миску с краской.
 
Я согласна со Светланой. Отдать чек и сказать как ты думаешь:" Виноват ваш ребенок. Вот цена вопроса". Если откажется, конечно ничего ты ей не предъявишь. Но я тоже верю в высшую справедливость))) А деньги на обучение можно и забрать совсем, если не захочешь иметь дело с таким человеком. Меня давно-давно в магазине какой-то ребенок со всего лету толкнул на стеклянную витрину и одна полка разбилась. Ребенка родители тут же уволокли, а продавец вцепилась в меня и заставила заплатить за нее! Тоже обидно было) Но ничего, пережила)
 
Вон как все запутанно, она и хозяйка, она и преподаватель, и предоплата отдана за учебу.

Мауз, я считаю, если ты про учиться отстаивать свои интересы, то поезд ушел,
надо было по факту говорить и четко обозначить деньги-дату, заказ по инету
машинки в салон, а она оплачивает.

Она чувствует твою неуверенность, а совести у нее не особо.

Вобщем обозначь ей чек этот в любом случае. Потом надо отталкиваться от результата.
 
ну то что на гадость не растащило это хорошо...но то что ведете себя по детски...у нас первоклашка заберет ручку или какрандаш у того кто сломал у него.дальше будет хуже. на вас будут все ездить и погонять...начиная с вашей нахалки. учитесь с вежливой улыбкой говорить нет. Я не хочу обидеть- помочь хочу.Ваша жизненная позиция не доброта и мягкость- это мягкотелость.еще раз прошу не обижаться. Людей с подобной поведенческой реакцией за спиной называют тряпкой.Так вот пока о вас не стали окончательно вытирать ноги, измените себя. Очень трудно впервые переступить через себя. но надо. главное что сказанное нет должно быть выражено в внжливой форме. Потом наступает состояние ужаса...птом облегчение....иногда переходящее в эйфорию.Следующее нет уже дается легче.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А на счет ребенка. Она является хозяйкой салона и приехала не в свою смену с ним, чисто покраситься. Что я ей скажу - нахрена ты с собой ребенка в свою же парикмахерскую приперла, чтоли??
Кроме того, когда работаешь, я что еще должна за чужими детьми следить???
Т.е. если б я видела, что он вообще трогает мои вещи, то я б что-нибудь и сказала - типа положи на месо и не трогай потому то и по тому..
Дело в том, что я даже не видела как и когда это все произошло! Вы же сами знаете, что когда в процессе работы - вы полностью расстворяетесь в нем.

Ребенку так и сказать, типа, дорогуля мой, отойди в сторонку, тут я работаю.
Я в процессе работы растворяюсь, но за инструментом слежу, т.к. фен у меня всегда болтается в кольце тележки, и если его заденут, то фену кирдык. Поэтому, растворяясь в работе, предпочитаю посматривать за инструментом.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ребенку так и сказать, типа, дорогуля мой, отойди в сторонку, тут я работаю.
Я в процессе работы растворяюсь, но за инструментом слежу, т.к. фен у меня всегда болтается в кольце тележки, и если его заденут, то фену кирдык. Поэтому, растворяясь в работе, предпочитаю посматривать за инструментом.


Да в том и дело,что не поймала того момента когда он поставил машинку куда не надо, а рядом в момент падения его и не было!!!! Но опять же, это ее ответственность - следить за СВОИМ ребенком! Ну да, когда упала, она его пожурила - типа ай-яй-яй! но и поломка тоже не сразу выяснилась. Руки то в краске. Я нажала на кнопку - моторчик вроде работает, а нож не одела, он отскочил. А уже после всего этого, когда сидели выжидали время окрашивания я и поняла что сломалось. Сразу вслух озвучила, тогда и решили, что она покупает машинку.

Юдит, я б не сказала, что мягкотелая. В принципе свои границы я всегда отстаивала и нет я легко могу говорить.
Опять же, мне не 17 лет, опыт общения и работы в коллективе имеется, но подобных ситуаций с поломкой и оплатой инструмента в моей жизни еще не было, потому и не знаю как вести себя. Т.е. я надеюсь на совесть человека. потому что сама совестливая (ну, по себе, чтоли людей меряю) т.е. это же в порядке вещей, если ты виноват!!!

 

ох милая...я кажись права...мягкость...излишняя.
 
Ну а что, вызверяться и быть сволочью последней? Пакостить, строить козни, уподобляться некоторым? Я не хочу этого. Хочу быть нормальным, честным и справедливым человеком! Просто я уже сделала свои выводы относительно конкретного человека. У меня вообще привычка о людях думать хорошо и лучше, чем они есть. Лучше, по-ходу изначально всех записывать в г..но, а потом приятно удивляться, что это не так))
Куда интереснее, чем быть доверчивой и потом жестко обламываться.
Самое ужасное чувство - это чувство разочарования в людях.. Сколько лет живу, а на одни и те же грабли наступаю.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну а что, вызверяться и быть сволочью последней? Пакостить, строить козни, уподобляться некоторым? Я не хочу этого. Хочу быть нормальным, честным и справедливым человеком! Просто я уже сделала свои выводы относительно конкретного человека. У меня вообще привычка о людях думать хорошо и лучше, чем они есть. Лучше, по-ходу изначально всех записывать в г..но, а потом приятно удивляться, что это не так))
Куда интереснее, чем быть доверчивой и потом жестко обламываться.
Самое ужасное чувство - это чувство разочарования в людях.. Сколько лет живу, а на одни и те же грабли наступаю.

Все проходит...пройдет и это- надпись н перстне мудрейшего из царей- Соломона....в библии иногда можно найти неожиданные ответы
 

Не ты одна такая) Это чтоб не расслабляться)Я всегда про себя в таких случаях говорю то, что Юдит выше написала.
 
mouse-trap, вы не в ответе за воспитание чужого ребенка, как впрочем и за воспитание его мамы.Если она решила на вас сэкономить, пусть будет на ее совести, сделайте вывод и постарайтесь ограничить финансовое соприкосновение с ней.Человек жадный в мелочах не гнушается и на большую сумму обмануть.
В следующий раз, запомните- детей держите подальше от своей рабочей поверхности- не помогает, можно и шикнуть.Будет мама возмущаться, объясняйте, что инструмент не игрушка, а совсем даже наоборот, и травматология ее ребенку совсем не нужна.
У нас обычно деток не пускают к столу, максимум на кресло рядом посадят, насуют разукрасок и игрушек и админ следит и играет с ним,или мультики на ноуте включает.Если пытаются подползти поближе, вежливо прошу подождать маму, если не слушает- могу и шикнуть, кто на какой рефлекс воспитан, в общем.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Хочу быть нормальным, честным и справедливым человеком!

Самое ужасное чувство - это чувство разочарования в людях.. Сколько лет живу, а на одни и те же грабли наступаю.

Один золотой человек на этом форуме сказал, что "Россия всегда держалась на честных дураках". Это когда-то было сказано мне))))
 
Работаю третий день и столкнулась с ситуацией сразу...Девочки-коллеги, как и я, работают недолго, закончили недорогие курсы, знаний у них гораздо меньше чем у меня.В связи с чем я, несмотря на свой столь малый опыт (ну как, малый...я пару лет стригла/красила людей по домам + набиралась всякой полезной информации, прежде всего на этом нашем обалденном форуме (я его так люблю!), а вот в салоне практически не работала, так что опыт у меня именно салонный)...так вот, несмотря на этот малый салонный опыт я сразу выдвинулась вперед и ко мне стали обращаться с вопросами, то-се, по мелочи-по мелочи, и я обнаруживаю, что вполне могу дать нормальные советы.

Так вот, на третий день до меня стало доходить, что эти все знания дались мне нелегко и недешево и мне как бы неохота эти знания просто так давать малознакомым людям- из-за симпатии, из-за того что мы, дескать, в одной лодке, нужна взаимовыручка, то-се. Люди хорошие, коллектив мне нравится (пока), понятно что помощь взаимная нужна..с другой стороны, как определить размеры этой помощи, не причинив себе ущерба?

Я поговорила с подружкой (мы вместе учились), она мне сразу: Оля, ты простодушная, добрая, но держи ротик на замочке, чего ты всем все выкладываешь? (особенно про окрашивание), помалкивай, делай все тихой сапой- береги свои деньги, вообще.
Я и призадумалась.
Как у вас, дорогие опытные мастера, этот вопрос решался и был ли он вообще? Как вы достигли баланса в общении с коллегами?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Работаю третий день и столкнулась с ситуацией сразу...Девочки-коллеги, как и я, работают недолго, закончили недорогие курсы, знаний у них гораздо меньше чем у меня.В связи с чем я, несмотря на свой столь малый опыт (ну как, малый...я пару лет стригла/красила людей по домам + набиралась всякой полезной информации, прежде всего на этом нашем обалденном форуме (я его так люблю!), а вот в салоне практически не работала, так что опыт у меня именно салонный)...так вот, несмотря на этот малый салонный опыт я сразу выдвинулась вперед и ко мне стали обращаться с вопросами, то-се, по мелочи-по мелочи, и я обнаруживаю, что вполне могу дать нормальные советы.

Так вот, на третий день до меня стало доходить, что эти все знания дались мне нелегко и недешево и мне как бы неохота эти знания просто так давать малознакомым людям- из-за симпатии, из-за того что мы, дескать, в одной лодке, нужна взаимовыручка, то-се. Люди хорошие, коллектив мне нравится (пока), понятно что помощь взаимная нужна..с другой стороны, как определить размеры этой помощи, не причинив себе ущерба?

Я поговорила с подружкой (мы вместе учились), она мне сразу: Оля, ты простодушная, добрая, но держи ротик на замочке, чего ты всем все выкладываешь? (особенно про окрашивание), помалкивай, делай все тихой сапой- береги свои деньги, вообще.
Я и призадумалась.
Как у вас, дорогие опытные мастера, этот вопрос решался и был ли он вообще? Как вы достигли баланса в общении с коллегами?

мне кажется что права подружка. хорошие отношения можно иметь и просто доброжелательно относясь к людям.какая бы команда не была, вы не работаете как я понимаю на один карман. каждый свою денежку сам зарабатывает. Вот и подумайте о том что вы обучаете себе конкурента.у нас поселок маленький 7,5 тысяч населения.7 парикмахерских на одного двух мастеров и три точки надомные. И нигде нет учеников.несколько лет назадодна молодая женщина пыталась устроиться.нигде не взяли. ответ конкретныйне готовим себе конкурентов.В вашем случае еще хуже. салоны на каждом метре...будете учить- будете без куска хлеба.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:мне кажется что права подружка. хорошие отношения можно иметь и просто доброжелательно относясь к людям.какая бы команда не была, вы не работаете как я понимаю на один карман. каждый свою денежку сам зарабатывает. Вот и подумайте о том что вы обучаете себе конкурента.у нас поселок маленький 7,5 тысяч населения.7 парикмахерских на одного двух мастеров и три точки надомные. И нигде нет учеников.несколько лет назадодна молодая женщина пыталась устроиться.нигде не взяли. ответ конкретныйне готовим себе конкурентов.В вашем случае еще хуже. салоны на каждом метре...будете учить- будете без куска хлеба.

Юдит, а вот как поступать (что говорить?) если тебе задают конкретный вопрос, про то же окрашивание (эта тема пугает всех начинающих) или вот вчера про стрижки спрашивали...задают конкретный вопрос- вроде как вежливым нейтралитетом не отделаешься. Сказать прямо: девочки, "посетите курсы колористики" или "интернет вам в помощь"- палка о двух концах: с одной стороны ты оберегаешь свой карман, с другой- вежливо посылаешь коллег лесом, и на их помощь, в случае чего, расчитывать не стоит?
Что делать в этом случае? Должен быть по идее какой-то баланс: вроде как и ответил на вопрос, но ТАК, что тебя едва поняли, а второй раз переспрашивать неудобно...но это прям искусство :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Юдит, а вот как поступать (что говорить?) если тебе задают конкретный вопрос, про то же окрашивание (эта тема пугает всех начинающих) или вот вчера про стрижки спрашивали...задают конкретный вопрос- вроде как вежливым нейтралитетом не отделаешься. Сказать прямо: девочки, "посетите курсы колористики" или "интернет вам в помощь"- палка о двух концах: с одной стороны ты оберегаешь свой карман, с другой- вежливо посылаешь коллег лесом, и на их помощь, в случае чего, расчитывать не стоит?
Что делать в этом случае? Должен быть по идее какой-то баланс: вроде как и ответил на вопрос, но ТАК, что тебя едва поняли, а второй раз переспрашивать неудобно...но это прям искусство :/

для начала не мешает определиться будет ли вам помощь. как я поняла, тут игра в одни ворота.Я давно не спрашиваю. научили. все что не знаю постигаю за деньги.Урок был жестким.Я месяц в стране. если учесть то, что я из СССР приехала, то можно понять что и понятия у меня были соответствующие.женщина живет уже год в городке врач косметолог. пожилая. но по тихому прирабатывает на дому масочками, чистками, массажами..И я по своей наивности спросила какой мне крем купить для моей кожи. Я-то привыкла как в союзечто всем делились- учили друг друга.Ответбыл прост:"Консультация тоже денег стоит" С тех пор я не раасказываю ничего.Клиентка годами стрижетсяи сама при этом красится. спросила какие лучше купить красители и какую пропорцию смешивания соблюсти. ответила что не раскрываю то, на чём зарабатываю. кстати клиентка продолжает приходить на стрижку и ходит пятнистая от прозрачного бордо до черного.Я к чему так долго рассказываю...Каждый должен определиться сам что ему удобнее и приемлемее. Я не могу вам сказать чтоб вы обучили всему рядом работающих...я бы не стала. у нас конкурента учить- без денег остаться. а есть все хотят.
 
Спасибо, Юдит, я поняла...Видимо, главное, определиться с позицией: не буду и точка. И смешать эту позицию с вежливостью. И быть готовой к чужому недовольству...Ну что ж, я так и сделаю.
Вот на прежней работе (я работала менеджером продаж) наш начальник был просто бог продаж, он мог впарить что угодно кому угодно за какиую угодно цену, для него вообще преград не было. И когда мы, новички, пытались выспросить, как это у него получается, он просто, улыбаясь, показывал на книжки на эту тему, но сам и рта не раскрыл, чтобы дать хотя бы маленькую подсказку. Ну у него это получалось жестко и довольно обидно (ну на халяву ведь и уксус сладкий :/ ), но второй раз мы не спрашивали уже, сами трепыхались и учились..
Еще мне подружка моя сказала: есть доброта, а есть слабый характер.
Ну вот видимо не надо быть "добренькой". Хорошо что я сейчас спросила, а то б разболтала б свои секретики..впредь буду умнее
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Спасибо, Юдит, я поняла...Видимо, главное, определиться с позицией: не буду и точка. И смешать эту позицию с вежливостью. И быть готовой к чужому недовольству...Ну что ж, я так и сделаю.
Вот на прежней работе (я работала менеджером продаж) наш начальник был просто бог продаж, он мог впарить что угодно кому угодно за какиую угодно цену, для него вообще преград не было. И когда мы, новички, пытались выспросить, как это у него получается, он просто, улыбаясь, показывал на книжки на эту тему, но сам и рта не раскрыл, чтобы дать хотя бы маленькую подсказку. Ну у него это получалось жестко и довольно обидно (ну на халяву ведь и уксус сладкий :/ ), но второй раз мы не спрашивали уже, сами трепыхались и учились..
Еще мне подружка моя сказала: есть доброта, а есть слабый характер.
Ну вот видимо не надо быть "добренькой". Хорошо что я сейчас спросила, а то б разболтала б свои секретики..впредь буду умнее

Дорогая, да вы все для себя давно решили. Вам нужна была поддержка. в моем лице вы ее получили. мы мыслим одинаково.Я расскажу еще кое что. не в тему. Я помогала чем могла одной пожилой женщине. мы приехали вместе...до нескольких семей русскоязычных, приехавших в 1990 году в городке наших не было. держались кучкой. прошли годы. дама овдовела. она ничего не умела. учила машину стиральную запустить и многое другое. это не идиотизм- не знание языка. Я 10 лет каждый месяц водила ее к банкомату снимала ей пенсию. потому как даже заговорившие наконец на русском и английском банкоматы для многих недоступны пониманию. И человек решил что я обязана. звонки чуть не со скандалом. Я оказывается должна к ней приходить...звонить. и вообще развлекать. я терпела пока соц работника ей не дали. та теперь ходит с ней везде и все делает...включая мытье пола...и за деньги. и никто ей не позвонит в 11 ночи с воплем ты мне не звонишь полгода(а я вчера звонила) потому что уйдет человек от такого подопечного и другой не придет(городок маленький все знакомы) А вот меня бесплатную можно было иметь во все дыры противоестественным способом.меня колотило когдав я только номер высвеченый видела на телефоне.а соблюла бы дистанцию изначально, не сели бы мне на голову.Прощли времена когда "за себя и за того парня"Только Беларусь до сих пор обязательные субботники имеет.Пришли деньги зарабатывать, вот и зарабатывайте. а за консультации вам не платят. в конце концов порекомендуйте им те места, где сами учились(заметьте за деньги)каждый идет на работу зарабатывать. я кстати нет.мне муж все время твердит чтоб закрыла кабинетА я привыкла работать и зарабатывать.Вот сдуру выходной себе сделала...уже жалею- скучно.
 
вашему начальнику нечего было ответить вам. он просто мог! это делать. а книжками просто отщивал, чтоб оставили в покое.
Элиос. вот смотри. ты сейчас приняла информацию Юдит как единственно верную. с чего ты взяла, что ваши девочки примут твою информацию и вообще когда нибудь ею воспользуются? бывает просто человеку в силу неуверенности, страшно оставаться один на один с задачей и тут просто участие другого расценивается как некая поддержка. еще другое, есть люди по жизни троли, им не надо, но они будут доставать просто так.
просто посмотри и проанализируй кому в каком конкретном случае и насколько твои знания помогли. чет думется результат раз в сто меньше того объёма, что ты им нарассказывала) проще относись. сама может окажешься среди людей которые могут дать, но не захотят. деньги тут вообще непричем.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:вашему начальнику нечего было ответить вам. он просто мог! это делать. а книжками просто отщивал, чтоб оставили в покое.
Элиос. вот смотри. ты сейчас приняла информацию Юдит как единственно верную. с чего ты взяла, что ваши девочки примут твою информацию и вообще когда нибудь ею воспользуются? бывает просто человеку в силу неуверенности, страшно оставаться один на один с задачей и тут просто участие другого расценивается как некая поддержка. еще другое, есть люди по жизни троли, им не надо, но они будут доставать просто так.
просто посмотри и проанализируй кому в каком конкретном случае и насколько твои знания помогли. чет думется результат раз в сто меньше того объёма, что ты им нарассказывала) проще относись. сама может окажешься среди людей которые могут дать, но не захотят. деньги тут вообще непричем.

Я сразу оговорилась что высказываю свое мнение и привожу примеры из жизни. Человек сам должен выбрать свою позицию.не возможно слепо следовать тому что советуют.Но законы современной жизни волчьи.Кто сильнее, тот и съел.только нужно помнить еще один "волчий"закон. где живут не гадят.
 
Слушайте, а нафига тогда тут профессионалы, такие как Nikola-ru, рассказывают свои "секретики"? Вы, Элиос, тоже тут вроде как учились, на этом форуме, и вам тоже вроде как бесплатно тут информацию пишут. Хотя тот же Николай или Велена, или Светанок, за эту информацию немалые деньги выкладывали. А вы пользуетесь, читаете, потом в салоне эти навыки применяете.
Противно как-то у вас все, ваше все это шкурничество. Ну начните брать деньги за консультацию, какие сложности. Будете и в прибытке, и остальные сотрудники от вас отстанут, поняв, что у вас шкурная натура.

Я вообще, если что-то спрашивают, показываю, если мне не лень. Если допекают, то мне чаще вего лень разжевывать. Не жаль, а именно влом, потому что надо взять манекен, отчесать, показать, чтоб человек также сделал, исправить, показать еще раз... В общем, куча телодвижений.
Если про окраску какие-то вопросы - мне не жаль, пусть пользуется. Чем меньзе угробленных стрижек и окрасок в салоне, тем больше придет клиентов в наш салон, тем больше у меня будет работы.
А вы своей жадностью сами рубите под собою сук, Элиос. Ну напортачат ваши девочки один раз, другой, третий, на чтвертый раз сама отправитесь работу другую искать, т.к. ваш салон будут обходить за сто верст, потому что тут портачат.

Цитата
Форум Парикмахеров написал:Но законы современной жизни волчьи.Кто сильнее, тот и съел.

Да-да, храните их и дальше ваши секретики. Такое ощущение, что у вас там в арсенале знания целой индустрии.

Вы, кстати, на соседней ветке спрашиваете про оттяжки и срезы, чтоб пряди загибались внутрь около лица.
А с какой стати вам должен это кто-то все разжевывать? Ведь за это деньги заплачены, чтоб на курсах этому научиться.
С какой стати с вами нужно этим всем делиться, чтоб вы нахаляву в своем салоне деньги нашими знаниями зарабатывали?
Это перефразируя вас и копируя ваш ход мыслей...
 
Чика, я понимаю Вашу мысль! И сама тоже вот хожу и весь день обдумываю этот вопрос весь день.
И понимаю, что тут не все так однозначно, тут палка о двух концах. С одной стороны, мы все- конкуренты, но с другой стороны- друзья, а дружба- это взаимовыгода. И надо найти золотую середину, чтобы и себе ущерба не причинить, и другим помочь (к тому же мне попросту приятно помогать, это создает определенный климат в отношениях).
Я честно скажу, пока золотую середину эту не нашла, эту тонкую грань, и испытываю поэтому дискомфорт, и продолжаю рассуждать, как-то прощупывать эту тему дальше.

Пока у меня в голове созрели два варианта поведения:
помогать и впредь, да, не тихой сапой жить, а нормально и свободно делиться знаниями. НО при этом повышать свой уровень до звездного, подниматься все выше и выше,не застаиваться: тогда будет баланс: и клиенты буду ощущать профессионализм и никуда не будут уходить, и мне и коллегам будет хорошо :/
Собственно, меня на эту мысль и навел этот форум: тутошним Мастерам нечего опасаться конкуренции, они уже вышли на такой уровень, когда могут позволить себе расслабиться от этой конкурентной гонки: их клиенты все равно при любом раскладе их найдут. И их открытость играет им на руку:она демонстрирует их профессионализм и авторитетность, и это конечно привлекает клиентов. Ну значит и мне надо к этому стремиться.

Еще вариант: помогать в стиле не "накорми рыбкой, а дай удочку". Потому что одно дело- разжевать человеку все досконально, и другое- показать направление, а потом уж он сам дойдет, куда захочет. и тут уж- найти правильный баланс. А то можно впасть в другую крайность: человек будет уверен что ему разжуют все и в ротик положат, это тоже нехорошо. И люди тоже разные бывают: один откровенно любит халяву, другой- просто нуждается в помощи, вот как-то нужно учиться отличать одно от другого..соответственно,и помощь тут разная получается.

Не обижайтесь, Чика. Я вовсе не жадная, просто размышляю. В салонной работе есть своя специфика, я с ней только-только начала сталкиваться, она отличается от прежней моей работы манагером, поэтому я где-то по неопытности могу перегнуть палку. Вот и решила такую тему открыть, чтобы уловить этот баланс и из чужих мнений тоже.
 
Дайте вашим девочкам в таком случае ссылку на этот форум. Кому интересно - залезут и почитают.
Я обычно так и говорю, типа, залезь на форум и найди. Там много всего полезного, если я понимаю, что человек желает получить сразу готовый ответ, не желая думать.
А по поводу ваших знаний... Ну вы думаете, что вы такими уж большими знаниями обадаете?
У меня был преподаватель, прекрасный мастер, так вот когда он стриг, мы стояли рядом. И смотрели. Смотреть могли часами, повторить то же самое не получилось ни у кого. Догадайтесь, почему?
Разжевывать он нам не разжевывал, так, скажет что-то там и тут, но всегда не договаривал. И вот ты видишь его движения, смотришь, как и чо он делает. Начинаешь делать сам - получается полная лажа. Недоговорил где-то что-то, какую-то суть, какой-то нюанс. Но всегда говорил: смотрите и учитесь.
Кстати, советские мастера тоже никогда никому ничего не разжевывали. Когда ты попадал в парикмахерскую и очень холет чему-то научиться - стой и смотри. Допрет до тебя - хорошо, будешь использовать, а если ты тупой, то какой смысл тебе объяснять, ты и так ничего не возьмешь с этих объяснений.
Я это неоднократно слышала от старых мастеров. Редко кто возился со стажерами. Все стояли и смотрели и перенимали.
 
А мне вот не жалко, я всегда рада помочь! Если что то знаю, а вижу что у другого в этом проблема. Я не люблю сидеть в сторонке и тихо хихикать над чужими ошибками, держа за зубами "секретики"

Еще, даже если сама знаю, то коллегиальное решение или помощь иной раз приводит к таким результатам интересным! Потому что наша профессия творческая и в совместном творчестве порой рождаются шедевры
(ну, к примеру создание образа/прически и т.п.)
Обсуждение чего либо лишний раз дает тебе самому повторить все что ты знаешь и утвердиться в этом!
А кроме того неизвестно - где та грань - где ты учитель, а где ученик! Все очень быстро меняется!
 
Чика, Да, я про этот форум уже сказала девчонкам.
"скажет что-то там и тут, но всегда не договаривал."
Ну вот это наверное и есть баланс. Дать направление, а уж дальше, дорогу осилит идущий.
А Вы также на работе "недоговариваете"?
У нас на курсах, кстати, у меня тоже такое ощущение появлялось от наших педагогов, что они не договаривают чего-то...никогда не разжевывали, информацию давали общую, в понятной форме, но всегда оставалось ощущение, что тебе дали "скелет", а мясо ты уж сама, будь любезна, нарасти...Меня это поначал раздражало, потому что курсы были недешевые, и я расчитывала, что мне разжуют все до последнего кусочка (уплочено же!), а мне можно будет просто без напряжения все это глотать. Ан нет- по большей части все равно "сам-сам". Ну видимо, их многолетний опыт выработал у них такую вот тактику обучения.

Насчет знаний..у меня их мало конечно, я этого и не отрицаю. Но я их постоянно пополняю. Вот к примеру тема плетений и причесок. У меня два маленьких ребенка, 5 и 2, целый день я занята с ними (хорошо, сейчас подросли, полегче стало и появилась возможность выйти на работу) но когда я дома- свободное время у меня вечером от 22 до утра. Ну вот порой до 2-3х часов ночи (а когда еще?) я отрабатывала эти плетения на манекене и в общем, поднаучилась этой теме (ну более или менее уверенно себя стала чувствовать). И по колористике кучу инфы сама перелопачивала, конспекты всякие составляла, опять же до глубокой ночи сидела. И вдруг меня просит коллега: научи этой косе, этому плетению. Тогда как мы в равных условиях с ней. Я покажу, разумеется, НО:

меня-то никто не учил, нашла ролики, купила манекен, открыла форум и научилась сама. И как-бы тут перекос небольшой: ну у всех же есть интернет, условия примерно одни и те же, почему бы девушке самой не пошуршать на эту тему и дома спокойно глядя в ролики или схемы научиться? Вот я о чем, понимаете? Информация сейчас доступна всем без исключения, поэтому "учить" тоже как-то надо умеючи.

mouse-trap
С чего вы взяли что я хихикаю над чужими ошибками? Я же подробно описала свою позицию, свои мысли. Ни над кем я не хихикаю, божеж мой
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Еще, даже если сама знаю, то коллегиальное решение или помощь иной раз приводит к таким результатам интересным! Потому что наша профессия творческая и в совместном творчестве порой рождаются шедевры
(ну, к примеру создание образа/прически и т.п.)
Обсуждение чего либо лишний раз дает тебе самому повторить все что ты знаешь и утвердиться в этом!
А кроме того неизвестно - где та грань - где ты учитель, а где ученик! Все очень быстро меняется!

Не забывайте, что показать - это одно, так это плетение еще отработать надо.
Ну пару раз покажете, но на голову тоже садиться давать не надо. Когда поймете, что коллега ежедневно просит показать что-то новенькое, то можно дать ей адрес на страничку Ютуба. В конце концов, на Ютубе тоже кто-то это все выкладывает бесплатно, а мы все этим пользуемся и не думаем, что автр тоже доходила до всего своим умом. И причем на Ютубе есть такие странички, где разжевано каждое движение, чтоб уже было удобно вам самой учиться.
Спасибо вот таким альтруистам, каждый раз ими восхищаюсь.
 
Чика.мы когда практику проходили, нам вё разжевывали) был СССР ;) . как-то им это особо и не надо было, просто тётки клёвые были. как-то само собой всё получалось
 
Про коллегиальное решение...
В моей практике (не салонной, а вообще, по жизни) такие решения хорошо осуществлялись если все коллеги были примерно одного уровня и знания циркулировали свободно...не создавалось впечатления что кто-то выезжает за чужой счет. Все чувствовали себя уверенно и все двигались в сторону совершенства (я занималась профессионально музыкой, композиторством и проч). Поэтому тут было не сколько "научение" как таковое, сколько помощь в научении.

В общем, я так поняла, нужен здоровый баланс между эгоизмом и альтруизмом..а уж как найти его- это каждый сам решит и поймет...и я тоже
 
Мне тож вот эти "секретики" бесят, особенно, пурга вокруг них поднятая.
Приходит тетя например и с ужасом смотрит, типо некая Маня знает ТАКИЕ секреты,
что никто так не сможет.
Еще эти рецепты красок напишут и у себя хранят за семью печатями, а люди наивные, легковнушаемые,
думают, что там и вправду чет необыкновенное.
Лично мне, если знаю просто сказать)))
 


наивная....в блокаду трупы ели и обворовываливласть имущие остальных. за кусок хлеба бриллианты и антиквариат...вроде не советский ребенок, а верите...а я в одном доме живу с выжившими старенькими...блокадниками.
 
Есть такая мудрость( не помню автора, сорри) : Чем больше вы отдаете, тем больше у вас остается. Когда вопросами отвлекают от работы, это одно, тут и послать можно. Но если надо помочь человеку и это в твоих силах - помоги. Конечно, если коллега ноль в колористике, правильнее будет подсказать источник знаний.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:наивная....в блокаду трупы ели и обворовываливласть имущие остальных. за кусок хлеба бриллианты и антиквариат...вроде не советский ребенок, а верите...а я в одном доме живу с выжившими старенькими...блокадниками.

Юдит, не надо равнять всех по одной линейке.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Юдит, не надо равнять всех по одной линейке.

Вы молоды и слава богу не видели чо тако война. Кстати каждый раз, когда мы попадали в зону военных действий, люди проявляли себя. И только наши и выходцы из Америки были на уровне и помогали. Мы под бомбежкой обеды развозили не сбежавшим....это страшно.Советская закалка.А Ленинградцев вывезли..у них от взрывов и воя сирен истерики были.Я говорю о войне 2006 года.Я не знаю как вас зовут. Верю что вы добрая девушка. но поймите:люди разные, а кушать всем охота.
 
Работала несколько лет с одной девушкой. Начинали примерно с одного уровня. Но. Я очень люблю учиться, без конца что-то новое узнаю, куда-то езжу... А у нее на это нет то времени, то возможности. Дак вот, в определенный период у большинства мастеров начинается такая стадия, что информация из тебя фонтанирует. То ли от переизбытка, то ли от альтруизма, чтобы все кругом были такими же офигенными и продвинутыми. И вот я, после очередных курсов, либо во время работы, либо после, усаживала ее и разжевывала и показывала все то, за что я выложила уйму бабла. И я отгоняла от себя мысль, что в глазах пустота и на фиг ей это не надо. А надо, чтобы на каждый конкретный случай я говорила что с чем смешать и как поступить. Спустя какое-то время человек привык к такой "помощи" и это стало моей обязанностью, быть палочкой-выручалочкой. Однажды я посмела на вопрос, как разводить фиксаж, сказать, что там, на задней стороне бутылки есть этикетка с информацией. Если бы вы знали, что я о себе узнала после работы... Не делай добра - не получишь зла. По-мимо всего прочего, с каждым разрядом я повышала цены. Собственно, мы для этого и учимся - чтобы быть успешнее и профессиональнее. У меня в салоне был свой прайс с ценами несколько отличающимися от мастеров с квалификацией пониже. Не знаю как у вас, а у нас это практикуется - разная ценовая политика. И вот эта девушка как-то незаметно перешла на мои цены, не предоставляя всего набора услуг, которые заложены в моих ценах. А, действительно, зачем всех подряд мыть и делать стайлинг? Многие клиенты, видя другое обращение офигивали.))) Вот я и хочу задать вопрос: почему мастер, не имея достаточного уровня знаний и навыков, которому тупо лень в тырнете посмотреть нужную инфу, который был за пять лет на двух семинарах местного масштаба (и то еле вытянула) должен получать столько же, выезжая на чужом горбу?
Я сейчас не говорю о тех случаях, когда человек действительно обращается за знаниями. Таким людям не нужно давать конкретные рекомендации по данной ситуации, они хотят прежде всего понять и разобраться. Всегда дам читать свои записи, объясню какие-то нюансы, закину ссылку на информацию. Но, только когда вижу, что человеку это действительно надо и интересно. Тоже склоняюсь к принципу "хочешь накормить голодного, не давай ему рыбу, а дай удочку." А любителям халявы надо дать понять, что между попой и диваном доллар не просунешь. Как там говорил один великий дедушка: "учиться, учиться...."
 
А меня уже не бесят "секретики". Каждый имеет право- хранить или не хранить их, и уровень значимости этих секретиков для всех разный, для кого-то они тьфу, их много, бери=не жалко, а для кого-то - сверхценность. Нужны "секретики"- ищущий да находит. Поделились с тобой инфой по доброте душевной- хорошо. Не поделились- тоже хорошо, иди и рой носом инфу, сам трепыхайся, никто не обязан обслуживать твои ожидания. Я осенью одной девушке рассказала про то как блондировать её волосы, формулу - ну и все, она ко мне теперь не обращается, сама все наводит, красит. Вроде как я добро сделала, а вроде как и не очень. Как посмотреть, с чьей стороны. Люди разные, характеры и обстоятельства тоже разные, черное может стать белым и наоборот. Нет тут единого рецепта ни для кого, и каждый имеет одинаковое право и на "да" и на "нет".

И да, я согласна с автором Marigate, помогать имеет смысл тому кто действительно нуждается. А вообще мне нравится позиция буддизма кажется: если ты делаешь добро в ущерб себе, то это никакое не добро. Желательна симметрия, так сказать, равновесие..добро в обе стороны. На практике это, правда, не всегда получается, слишком много тонких факторов.
 
А в данном конкретном случае Вам какой ущерб от дележки информацией?
 
Элиос, ну что из пустого в порожнее, здесь вообще все правы)

Я имела ввиду, что кто-то пурги нагонит со своими секретиками рецепта краски например,
а потом уедет на малую родиину с книгой сокровищ. Клиенты замбированы, идут в тот же салон, а там другой мастер
и начинается, только Маня знала как меня красить, а там фигня фигней)))
но Маня внушила, что только она всемогущая волшебница и унесла свою тайну в голубую даль)))
тож и со стрижками, все неровно, безобразно, но Маня экстрасенс зомбировала жертву,
а другим разгребать, в хучшем случае посылать, что б нервы не мотали)

а если кто-то лезет и мешает с распросами, ну конечно не болтать, это ж очевидно, как белый день)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)