Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Процент от выручки сотрудникам салона красоты, парикмахерская бизнес салон красоты
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:

Это правильно что на форуме развивается диалог между руководителями и мастерами. Очень часто мастера видят лишь часть целого (до Коперника люди считали что планета Земля это центр вселенной, теперь мы знаем что это далеко не так). Когда есть возможность взглянуть на весь процесс более широко то многое начинаешь понимать. Мы с Вами прошли путь от рядовых мастеров до руководителей салонов и мы смотрим на это другими глазами. Ребята Вы никогда не станете руководителями если не научитесь смотреть на вещи по другому не научитесь думать не только о своём кармане но и о благополучии другого человека который работает рядом с Вами. Думаете работали бы вместе со мной 20 человек если бы я думал бы как некоторые из Вас о том как бы побольше заработать, ещё с чего то урвать, не особо заботясь о заработке своей команды. Возвращаясь к теме - у нас в салоне не мастера получают процент с продажи а администраторы, ибо мастера помимо процента от выработки получают чаевые от клиента иногда превышающие их зарплату. Моя задача и задача администраторов обеспечить мастеров всем необходимым, начиная от продукции заканчивая клиентурой да да мы много работаем над тем как бы привлечь в наш салон больше клиентов чтобы мастера могли больше заработать.
 
мне кажеться что формат салона для мастера с большим стажем и своей клиентурой не подходит . как писалось выше "я срублю плохое дерево и посажу новое " знаете что салон мастеру не всегда единственный способ работы я не про домашний бизнес .очень много придложений по аренде в раёне 900-1500 день
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:модет на клиентах печеать ставить "моё" и жучёк чтоб найти.

Чаще надо напоминать коллегам, что само по себе ничего не бывает. И рвачество не способ саморазвития. А без него в достойного Мастера не вырастишь. Будешь рубить бабло по знакомой схеме и на остальное уже не хватит. Только сотрудничество с достойным салоном способно дать мастеру реальную перспективу профессионального роста. Ни аренда кресла, ни, тем более, надомная работа, не выведет на нужный результат. Никогда одиночка не сможет обеспечить себе полный ассортимент, возможность эксперимента. На это просто нет финансовых условий и оборудования. Пора уже включать голову. Прогресс не остановить, а мастера все еще барахтаются в прошлом веке.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Полностью поддерживаю. Интересно, а сама Олеся в салоне кто? Если руководитель, то скорее всего еще очень молодой и не обстрелянный ;) .

А что касается менталитета, то очень хочется обратить внимание Олеси на то, что индустрия красоты в России по хорошему работает всего ничего, лет пятнадцать. До этого был "совок". И если нам, молоденьким девочкам, в восьмидесятом году показывали мелирование на фольгу, то было совсем уже не понятно, где ее взять. В стране фольги не было. И много чего не было. Что Вы хотите? Сравнивать клиентский менталитет занятие пустое. Лучше клиента приучать к хорошему, информировать его. А это уже занятие не для мастеров как раз, а для хозяев салонов. Они должны быть озабочены и качеством сотрудников и качеством услуг.

И еще немного о том, что клиент ходит не в салон, а к мастеру. Это заблуждение. Я сама много лет проработала мастером и четко могу сказать, что клиент ходит в салон. Другое дело, что мастер в салоне не работает. А работает на дому и ворует клиентов в салоне. Да господа, это банальное воровство. Потому что салон обеспечивает приход клиента к мастеру путем рекламы, вывески, предоставлением дополнительных услуг. А мастер что делает? Обслуживает этого клиента. И если клиенту понравилось, он придет еще раз. А если нет? Тогда он вообще в салон не придет. Не к мастеру, а в салон! Так о чем мы говорим? К кому ходит клиент. И потом еще по округе будет разносить, что в таком то САЛОНЕ плохо работают мастера. И, кстати, работа хорошего мастера целиком зависит от того как все выстроено в салоне. Согласитесь, что каким замечательным мастером не будь, но работать на нехватке материала, в скудном интерьере, с отсутствием приличного администрирования крайне тяжело. Думаешь уже не о том, чтобы сделать что то красивое, а что бы краски хватило и свет не подвел при стрижке и т.д. Долго будете работать в таком салоне? Может быть возьмете на себя труд обеспечить его всем необходимым? Смешно правда? Кто будет этим заниматься. Пойдут искать нормальный салон. Вот и все.

Короче, за годы работы я вывела, что когда салон успешен - мастера-умницы его сделали, а когда нет - хозяин г-но.


И, кстати, при наборе мастеров, никогда не беру мастеров с клиентурой. Потому что как ко мне пришли с клиентами, так и от меня уйдут с клиентами. И уже с моими. И еще процент им за это повышать? Вот честно, не стоит эти караваны привечать. Ничего не потеряешь.


Нда, я вообще то написала вначале, что не хочу никого обидеть или поучать. Зачем же мое внимание обращать на то, про что я сама и пишу- что у нас количество посещений салона клиентами зависит не только от денег, но и от привычки быть самому себе парикмахером. Конечно это от того, что индустрия красоты молодая очень и наверное больше половины активного населения помнит сервис парикмахерских советских времен.
Но вот насчет к кому ходит клиент- в салон или к мастеру, не соглашусь, что ходит в салон, к мастеру ходит клиент. И всю информацию о новинках или о необходимых для его волос средствах клиент получает от мастера , намного реже-от администратора, а не из буклетов и постеров в салоне. И если 100 раз сказать, что это не так, но по другому оно все равно не станет. И если это было не так, то и проблемы с воровством клиентов бы не было, а то что это воровство-это 100%. Так как клиентская база - это нематериальный актив салона, которые его привлек.
 
Ну мы так и не знаем новичок Вы в бизнесе или нет. Но, судя по последнему посту, все таки новичок без опыта. И обидеть я никого не хочу. И выкладки мои, по определению, не обидны. Что есть, то есть. КЛИЕНТ ХОДИТ В САЛОН.

Вы можете в это верить или нет. Можете даже послать все на... Но это так. Не зависимо от Вашего желания. Знаете, яблоко, выкинутое с балкона, упадет на землю. Или нет? Упадет. И клиент так же ходит в салон. Это закон жанра. А вот те, кто пытаются представить себе обратную ситуацию, терпят поражение. Сколько лет Вашему салону? Поподробнее, пожалуйста.

И если Вы на самом деле молодой руководитель, скорее меняйте свое мнение. Иначе Вам не удержать Ваш бизнес!
 
Вы тут говорите о навинках в салоне .я вижу чаще в разных салонах дешовку или старьё или часть ассортимента лореаль а про новинки директор и знать не знает это же расход! закрывают глаза на не квалефицырованные услуги. если мастер хоть содрать сможет по больше .а клиент пусть катитса на все четыри .тут клиента не жалко! а если он ушёл за мастером .тех оплакивают скорбно. и линию косметики менять тоже жмутся мол что со старой делать. ещё они любят цены повышать и клиентов терять . не все такие ,но большенство ,согласитесь это так!
 
Разрешите встрять... мне кажется разногласия из-за вопроса - к кому ходит клиент, возникли еще из-за различий в салонном бизнесе в Москве (и вообще крупных городах) и провинции. Менталитет разный!!! Так вот - о своем городе могу сказать - клиент идет на мастера! Город небольшой (но "распальцованный" - Первый Наукоград России, всеж-таки...), практически как в деревне - все друг друга знают , слухи, сплетни, отзывы расходятся моментально.
Так вот - как ни рекламируйся, какие услуги ни предлагай, а если репутация у салона "так себе" - никто не пойдет обслуживаться, разве только тот, кому все равно...

Сами открыли недавно с мужем небольшой салончик. Работаем третий месяц, сама стою "у станка" - благо, клиентов своих хоть отбавляй. Мастеров набираем на аренду, и только со своей клиентурой. Но тут опять же - кто для чего открывался. Мы - просто деньги вложить, чтобы работали, была некая накопленная сумма, да и вариант сам в руки пришел - съезжал салон, в котором я работала, в другое место. А помещение оставалось. Вот и схватились - ремонтик небольшой (и так все было хорошо), перепланировка, оборудование хорошее в кабинеты закупили... кулер, микроволновку для мастеров..

Штат укомплектован процентов на 60 пока, но коллектив подбирается дружный и талантливый, и меня это - и как хозяйку и как мастера, радует.

Еще я закупаю косметику в салон - и краску чтобы всегда была возможность "на месте" мастеру купить, и кое-что на продажу (плачу 10% своим мастерам, если они ее продали, ну и примерно столько же остается мне).
В общем - понемногу набираем обороты, за прибылью бешеной не гонясь (я все просчитала в начале пути, поэтому иллюзий не имею - тут даже больше вопрос престижа , ну и для души...).

А по теме - вложив тысченок 100 (хотя бы!) в косметику, которая и прибыли особой не приносит, и контроля четкого и обновления постоянного требует, можно понять, что это не навар, а вложение с целью обеспечения работоспособности мастеров и салона в целом. Так этот вариант и рассматривайте!

А вообще в свое время я работала сама на проценте,так вот - 40% нам платили и стоимость краски всегда считали отдельно, а потом вообще перешли каждый мастер на свою краску (сами и закупали) и сторговали себе 45%, вот... а вы говорите...
 
Лесечка, то что Вы не можете пока поставить салон в который будут ходить клиенты, вовсе не значит, что клиент ходит только на мастера. Вы, как я поняла, главный мастер своего салона. У меня была такая же ситуация. Салончик развивался, клиентов прибавлялось, появились мастера и мне пришлось оставить работу у кресла, потому что остальная работа требовала много времени. А клиенты мои. Все меня знают. Знают, что я никогда не обманывала, не обижала клиентов. Этого же я требовала от своих мастеров. Обучала их. Создавала в салоне условия для клиента соответствующие МОИМ представлениям о правильном обслуживании. Думаю, что у Вас так же. Только зря Вы набираете на аренду, да еще со своими клиентами. Это плохо кончится. Так вот, создаете салон Вы. Вы его вдохновляете и развиваете. Между прочим, Вы сами написали, что в Вашем городе не пойдут в САЛОН с плохой репутацией. Я тоже об этом. Когда бизнес поставлен хорошо и салон хорошо работает мастера думают, что это безусловно только их заслуга. А когда все плохо виноват хозяин. А я хочу сказать, что все зависит только от хозяина. И когда Вы, наконец, убедитесь в коварстве созданной Вами ситуации в салоне (а Вы обязательно убедитесь), задумаетесь над тем, что можно сделать и как и сделаете, то у Вас не останется сомнений куда идет клиент. Но только если Вы все сделаете сами. А пока говорить, к сожалению не о чем. Вас ждут непростые времена и я искренне желаю Вам удачи.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вы тут говорите о навинках в салоне .я вижу чаще в разных салонах дешовку или старьё или часть ассортимента лореаль а про новинки директор и знать не знает это же расход! закрывают глаза на не квалефицырованные услуги. если мастер хоть содрать сможет по больше .а клиент пусть катитса на все четыри .тут клиента не жалко! а если он ушёл за мастером .тех оплакивают скорбно. и линию косметики менять тоже жмутся мол что со старой делать. ещё они любят цены повышать и клиентов терять . не все такие ,но большенство ,согласитесь это так!

Продираясь сквозь Вашу орфографию, скажу одно - меня тоже очень волнует непрофессионализм хозяев салонов. Но и мастера "радуют" тоже. Хорошо, человек открылся без специальной подготовки. Берет мастера, который вроде бы должен знать, что делает. На деле получается, что с подачи этого мастера закупается не самая продвинутая линия или технология, а то, что этого мастер успел изучить. А "знают" у нас все Лореаль. Знают, конечно, громко сказано. Просто на ней везде работают, опять же потому что мастера "знают". Замкнутый круг. Кого ни спроси никто не слышал о белларго. Новая технология наращивания волос. Блин! Задницу оторвите и начните, наконец, интересоваться профессией. Наройте себе информации, найдите новые технологии, линии. Сидите в инете в носу ковыряете. Мастера! Ни в сказке сказать, ни пером описать. Жалуются на отсталых хозяев. На себя посмотрите. От кого все идет? Сами тут с пеной у рта - все от мастера! А ищете себе какую нибудь дыру, где свои несчастные проценты содрать можно не парясь. Находите таких же. Я уже забодалась писать об этом. Будет у мастера профессиональный интерес, обязательно найдутся и такие же хозяева. Вернее он их будет искать. Одно к одному. И другого не дано. Задайтесь целью и будет Вам праздник.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:...

Искреннее спасибо за пожелание!
Дело в том, что иначе как на аренду более-менее стоящие мастера в нашем городе не идут, на одного хорошего мастера приходится по три парикмахерских в нашем городе, поэтому я разработала несколько другую стратегию - для начала "сделать имя" салону. 8) А потом изыскивать резервы для покупки собственного помещения, потому как съемное съедает весь доход. И переезд на новое место с укомплектованным и сработанным коллективом и клиентурой. А там уже и прибыль будет ощутимая. Вот как-то так.
Это реально, продуманно, медленно и верно двигаюсь к цели.

А по поводу того, что подобное притягивается к подобному - абсолютно согласна! За что и люблю нашу профессию, за то, что "нет предела совершенству", столько всего нового и интересного!!! Надо просто неустанно поднимать уровень - тогда и доходы будут достойные и мелочиться по поводу краски не будет нужды, да и лень станет, потому как основной инструмент мастера - эт его руки...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Искреннее спасибо за пожелание!
Дело в том, что иначе как на аренду более-менее стоящие мастера в нашем городе не идут, на одного хорошего мастера приходится по три парикмахерских в нашем городе, поэтому я разработала несколько другую стратегию - для начала "сделать имя" салону. 8) А потом изыскивать резервы для покупки собственного помещения, потому как съемное съедает весь доход. И переезд на новое место с укомплектованным и сработанным коллективом и клиентурой. А там уже и прибыль будет ощутимая. Вот как-то так.
Это реально, продуманно, медленно и верно двигаюсь к цели.

А по поводу того, что подобное притягивается к подобному - абсолютно согласна! За что и люблю нашу профессию, за то, что "нет предела совершенству", столько всего нового и интересного!!! Надо просто неустанно поднимать уровень - тогда и доходы будут достойные и мелочиться по поводу краски не будет нужды, да и лень станет, потому как основной инструмент мастера - эт его руки...

Лесечка, скажу сразу, я немного слукавила ;) Я, конечно же, поняла, что Ваши планы далекоидущие. Но, поверьте Тортилле, путь Вы выбрали патовый. Давайте спишемся с Вами по почте, чтобы не забивать форум. Моя почта manager_888@mail.ru . Буду ждать.
 
У нас был случай когда ученик подстриг парнишку. тому очень понравилось. так он потом с 10 раз звонил искал только этого мастера ,
У других стричься отказывался. Потом звонила мама и слезно умоляла дать телефон когда ученик уже ушел и устроился в салон. Готовы были за любые деньги в любую окраину Москвы ехать за мастером. и плевать им было что стрижка изначально была выполнена в учебном заведении а не в крутом, разрекламированном салоне... а вы говорите что клиент не на мастера идет...
другое дело что на плохого мастера даже в супер салоне не пойдет народ (а наоборот иногда бывает).
Но я так думаю что для плодотворного сотрудничества важны старания как мастера так и салона, а не перетягивание одеяла "кто важнее"
 
Это замечательно, что ученик уже на своем месте. Только пример, приведенный Вами, не совсем удачный. За отличным результатом последуют провальные и снова отличные. Пока он вырастет в стабильного мастера много чего произойдет. А вот как вырасти? Как обеспечить мастеру качественный профессиональный рост? Наверно в хорошем салоне. Что то я не встречала реальных мастеров, которые выросли на надомной работе. Они скорее теряют свое качество, бегая по квартирам. И если бы Вы прочитали, что тут пишут мастера, ставшие руководителями, то наверняка бы поняли, что главное в работе салона это СОТРУДНИЧСТВО. Т.е. четкое взаимодействие всех участников процесса. Сколько же можно об одном и том же? И грамотно выстроенный салон только выгодно подчеркивается качественным мастером и дает ему возможность реализовать свои способности. Ну не уходят клиенты из правильного салона за мастером! Не уходят. А если ушли, то руководитель не профессионал раз допустил развал. А с такими даже не стоит начинать работать (если конечно мастер изначально не настроен на поиск лохов для сомнительной выгоды). Единственное что я хочу, это то, чтобы мастера поняли, что работать надо грамотно, качественно, стремиться к профессиональному росту, знать свои права и обязанности и не искать лохов. Такие есть. Но настроен ли мастер на СОТРУДНИЧЕСТВО? Не всегда. Это и огорчает. Как же? Клиенты идут только на меня. Не суть дела, что сделан качественный ремонт и мне удобно в нем работать, качественная администрация, помогающая вести клиентскую базу, улетные материалы, дающие потрясающие результаты и хозяин, оплачивающий мои обучения. Главное надо всем этим, конечно Я! Ну не смешно ли? Может стоит оглянуться вокруг и понять, что нужно для хорошей работы? И не стоит противопоставлять себя тому во что надо интегрироваться. Смысл? Салоны ищут хороших мастеров, а их нет. Потому что изначально настрой не на профессию, а, зачастую, на заработки. Они есть эти заработки, но их еще надо заработать)). И, желательно, не потерять.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Это замечательно, что ученик уже на своем месте. Только пример, приведенный Вами, не совсем удачный. За отличным результатом последуют провальные и снова отличные. Пока он вырастет в стабильного мастера много чего произойдет. А вот как вырасти? Как обеспечить мастеру качественный профессиональный рост? Наверно в хорошем салоне. Что то я не встречала реальных мастеров, которые выросли на надомной работе. Они скорее теряют свое качество, бегая по квартирам. И если бы Вы прочитали, что тут пишут мастера, ставшие руководителями, то наверняка бы поняли, что главное в работе салона это СОТРУДНИЧСТВО. Т.е. четкое взаимодействие всех участников процесса. Сколько же можно об одном и том же? И грамотно выстроенный салон только выгодно подчеркивается качественным мастером и дает ему возможность реализовать свои способности. Ну не уходят клиенты из правильного салона за мастером! Не уходят. А если ушли, то руководитель не профессионал раз допустил развал. А с такими даже не стоит начинать работать (если конечно мастер изначально не настроен на поиск лохов для сомнительной выгоды). Единственное что я хочу, это то, чтобы мастера поняли, что работать надо грамотно, качественно, стремиться к профессиональному росту, знать свои права и обязанности и не искать лохов. Такие есть. Но настроен ли мастер на СОТРУДНИЧЕСТВО? Не всегда. Это и огорчает. Как же? Клиенты идут только на меня. Не суть дела, что сделан качественный ремонт и мне удобно в нем работать, качественная администрация, помогающая вести клиентскую базу, улетные материалы, дающие потрясающие результаты и хозяин, оплачивающий мои обучения. Главное надо всем этим, конечно Я! Ну не смешно ли? Может стоит оглянуться вокруг и понять, что нужно для хорошей работы? И не стоит противопоставлять себя тому во что надо интегрироваться. Смысл? Салоны ищут хороших мастеров, а их нет. Потому что изначально настрой не на профессию, а, зачастую, на заработки. Они есть эти заработки, но их еще надо заработать)). И, желательно, не потерять.

рабство отменили в 1961 , все люди свободны , если мастера уходят ,их право если клиенты их ищут и находят -их право , всю жизнь работать на обогащения ненасытных директоров - глупость , все сильные мастера уходят на аренду - факт , потолочники не увольняются -тоже факт , салон развивает мастера - смешно , мастер развивается сам 100%
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:света. а зачем тут туалетная бумага?. ты сама написала. закупка материала. и причем здесь деньги хозяина? я свои считаю)) кто вобще придумал краску отдельно считать? тибе какое дело с чем хозяин останется. обовсем договорено. одни щитают другие раскрашивают. каждый живет своей интересной насыщеной жизнью. на форуме салонов наблатыкалась, чтоль? умная))

ты. дружище, девушкам не груби... коль уж такой продвинутый - то почему в мастерах зависаешь? ВПЕРЕД! Хозяйничай!
а когда съешь пудов 5 дер...а тогда и напишешь свои отзывы.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:рабство отменили в 1961

:o :o :o Вы ничего не напутали?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:салон развивает мастера - смешно , мастер развивается сам 100%

Не совсем согласна. В 80% случаев мастер действительно вынужден развиваться сам. Но есть салоны, где мастеров посылают на обучение, оплачивая полностью или частично дефицитные курсы, интересные семинары, встречи с особо мозговитыми и рукастыми профессионалами. Тут вы тоже будете говорить, что все это мастер, а заслуги салона в этом нет ни капли?
Далее скажу еще одну вещь. Пусть даже если хозяин салона и не продвигает мастера по курсам-семинарам, но есть руководители салонов, которые идут на то, чтоб закупить все необходимые расходные материалы для работы мастера, не препятствуя в его творчестве. Я видела салоны, где тебе даются 2 оксида (допустим, 9% и 3%), и меси их как хочешь, микстонов нет (не положено - это баловство одно, с микстонами краску месить), красок в обрез (лимит на месяц). И крутись, как хочешь. И таких салонов больше, чем вы себе можете представить.
А есть салоны, где мастер только заикнулся, что нужно то, нужно это - ему это все закупают, предоставляя обширное поле для развития. И не надо тут заявлять, что только мастер вот такой молодец, что это он достиг того, что на него все идут.
Правильно тут заметили: без хорошего салона, без горячей воды, без удобного кресла и хорошего освещения, без хорошей атмосферы никому вы не нужны. Ну не пойдет к вам клиент, если вы сидите на аренде и условия рабты у вас оставляют желать лучшего.
Тут просматривается логическая цепочка: хорошие условия - много клиентов (при условии, что руки у вас не из смешного места растут) - приток денег, на которые вы можете себе и обучение оплатить, и красочек докупить - далее все по кругу.
 
у меня знакомый мастер сидит на аренде больше 8 лет последние 3 года салон в катором ое арендует цоколь на пр. мира условия не айс но работает мастер и новые клиенты есть и старые не исчезли и он один зарабвтывает в 4 раза больше, чем весь салон, работая не каждый день, стрижка от 2000 , всё покупает сам и на такие мастер классы билеты покупат, что салон любой удавиться ,ведь не сикрет что салоны отправляют на обучение бесплатное т.к. сейчас все фирмы так работают . и не надо кричать что вот салон купил мол и ему блаж с неба .я сам работаю с косметикой и они мне без салона бесплатные семинары дают .
 
Alex, в твоем посте слово мастер звучит прям как ругательное. я так понял тебя, чтоб стать нормальным хозяином надо сначала дерьма 5 тонн съесть. жри ты его сам если подписался и не надо это на других вываливать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:у меня знакомый мастер сидит на аренде больше 8 лет последние 3 года салон в катором ое арендует цоколь на пр. мира условия не айс но работает мастер и новые клиенты есть и старые не исчезли и он один зарабвтывает в 4 раза больше, чем весь салон, работая не каждый день, стрижка от 2000 , всё покупает сам и на такие мастер классы билеты покупат, что салон любой удавиться ,ведь не сикрет что салоны отправляют на обучение бесплатное т.к. сейчас все фирмы так работают . и не надо кричать что вот салон купил мол и ему блаж с неба .я сам работаю с косметикой и они мне без салона бесплатные семинары дают .

Странный у нас получается спор, честное слово. Все таки очень хочется найти рациональное зерно. Поэтому спрошу - а посты новичков о горячем желании найти салон для стажировки и профессионального роста нам всем снятся что ли? Конечно, когда ты уже встал на ноги за чей то счет уже можно и на вольные хлеба. Кто ж против? Я, кстати, на параллельном форуме об этом как раз и писала. Карьера мастера вполне может развиваться и в этом направлении. Более того скажу, очень хорошо, когда мастер вырастает до собственного кабинета. Только важно помнить где собственно рост то происходил.

Я уже не хотела сюда писать. Но неожиданно увидела, что тема продолжается. Мне просто кажется ненормальной ситуация, которая сейчас у нас в индустрии возникла. И мастера в проигрыше, и салоны тормозят. Я пытаюсь направить мысли и тех, и других на сотрудничество. А на сегодняшний день наблюдается попытка бездарной эксплуатации с обеих сторон. И при этом выдвигаются претензии. Салоны ищут уже готовых мастеров, не желая вкладываться в развитие. Потому что мастера, получив развитие не чувствуют ответственности за чужие вложения. Замкнутный круг. Ужасно обидно получается, когда мы все дружно уводим клиента от обслуживания в салоне. И это при наличии новейших технологий.
 
Из своих наблюдений скажу,что везде по-разному, надо искать то,что подходит и устраивает тебя. Меня звали в салон,где стрижки от 500руб, они платят 40% мастеру и ничего не вычетают, процент от оплаченной клиентом суммы..... у них такие условия, но от метро далековато идти....
в салоне,куда я устроилась, 35% от оплаченной клиентом суммы, тоже ничего не вычетается, а стрижки от 680руб.

Так что не спорьте о ерунде, а ищите и ищите! Справедлиивость у каждого своя....
 
Цитата
Angelina87 написал:Из своих наблюдений скажу,что везде по-разному, надо искать то,что подходит и устраивает тебя. Меня звали в салон,где стрижки от 500руб, они платят 40% мастеру и ничего не вычетают, процент от оплаченной клиентом суммы..... у них такие условия, но от метро далековато идти....
в салоне,куда я устроилась, 35% от оплаченной клиентом суммы, тоже ничего не вычетается, а стрижки от 680руб.

Так что не спорьте о ерунде, а ищите и ищите! Справедлиивость у каждого своя....

Я немного не о том, но Ваше мнение тоже важно. Задам вопрос - в Вашем салоне Вам предоставляют обучение, рассматривают новые технологии и материалы? Как вообще относятся к профессиональному развитию мастера. Спасибо за ответ))).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Странный у нас получается спор, честное слово. Все таки очень хочется найти рациональное зерно.


По некоторым постам можно судить о том, что главная мечта любого мастера это наработать клиентуру при салоне и свалить вместе с ней на "вольные хлеба". Я соглашусь с О.В. это путь к деградации.
В салонном бизнесе главное это грамотное руководство, персонал это совокупность трудовых ресурсов, которые находятся в распоряжении предприятия и необходимы для исполнения определенных функций, достижения целей деятельности и перспективного развития. От умения руководства правильно распорядится этими ресурсами и зависит успех дела, в данном случае салона. Есть некоторые личности, которые не вписываются в обычные рамки и хотят действовать самостоятельно, ну что же в добрый путь, мудрый руководитель никогда не будет удерживать подобных личностей, это может привести к сбою в работе команды (некоторые просто не могут работать под чьим-то руководством). Достижение цели в нашем случае это наработка клиентской базы. То, что клиент приходит в салон это результат слаженной работы всей команды: руководитель, администратор, мастер, уборщица. У неграмотного или безразличного руководителя мастера будут уводить клиентуру и вместе с ней прибыль. По моим наблюдениям каждый раз, когда я расстаюсь с очередным сотрудником, я нахожу себе ещё лучшего. Почему? Наверное, по тому, что приобретаю больше опыта, начинаешь замечать отдельные моменты, детали в поведении, характере человека, зачастую можно предугадать чего от него ждать в дальнейшем, можно ли на него положиться. В результате, когда вокруг мастера сидят без работы, мы работаем. Есть куча примеров успешной работы сетевых салонов, их успешность не отдельные мастера, а грамотная и слаженная работа всей команды.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я немного не о том, но Ваше мнение тоже важно. Задам вопрос - в Вашем салоне Вам предоставляют обучение, рассматривают новые технологии и материалы? Как вообще относятся к профессиональному развитию мастера. Спасибо за ответ))).



Вопрос об обучении за счет салона (я так поняла, Вас это интересует) я не ставила, поскольку только закончила курсы и пока набиваю руку, осваиваю ту информацию, которая есть уже в голове, но коллектив (хозяйка сама мастер) дает много советов, помогает ,я могу обратиться по любому вопросу, мне всегда объяснят и подскажут. Всегда смотрю, как они стригут, записываю каждый шаг. Конечно, они заинтересованы в моем развитии. Меня это вполне устраивает на первых порах. Хозяйка мне, кстати,посоветовала устроиться параллельно в другой салон с хорошей проходимостью(в этом салоне по 1-2 человека в день, а это мало очень). Вчера я устроилась во второй салон (там и по 7 человек, и по 10...). Завтра первый рабочий день там. Руководство тоже сказало,что мастера будут помогать и подсказывать. Вот такая история.
 
Цитата
Angelina87 написал:Вопрос об обучении за счет салона (я так поняла, Вас это интересует) я не ставила, поскольку только закончила курсы и пока набиваю руку, осваиваю ту информацию, которая есть уже в голове, но коллектив (хозяйка сама мастер) дает много советов, помогает ,я могу обратиться по любому вопросу, мне всегда объяснят и подскажут. Всегда смотрю, как они стригут, записываю каждый шаг. Конечно, они заинтересованы в моем развитии. Меня это вполне устраивает на первых порах. Хозяйка мне, кстати,посоветовала устроиться параллельно в другой салон с хорошей проходимостью(в этом салоне по 1-2 человека в день, а это мало очень). Вчера я устроилась во второй салон (там и по 7 человек, и по 10...). Завтра первый рабочий день там. Руководство тоже сказало,что мастера будут помогать и подсказывать. Вот такая история.

Спасибо за развернутый ответ. И если можно еще один вопрос - считаете ли Вы, что Ваше профессиональное развитие на данный момент на 100% является Вашим делом или в нем принимает участие салон, в котором Вы работаете (понятно, что вода под лежачий камень не течет)? И еще, что Вас привлекло бы в салоне? Что заставило бы сделать выбор в его пользу? Получилось три вопроса)).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:По некоторым постам можно судить о том, что главная мечта любого мастера это наработать клиентуру при салоне и свалить вместе с ней на "вольные хлеба". Я соглашусь с О.В. это путь к деградации.

По моему проблема еще в том, что развивая индустрию красоты мы мониторили рынок, искали пути привлечения клиентов, увеличения прибыли. Но совершенно забыли, что составляющей успешной работы салона является еще и хороший мастер. Раньше, при Советском Союзе, работа парикмахера не требовала глубоких знаний. В основном качественные мастера вырастали из тех, у кого были крепкие нервы, возможность достать инструмент, ну и иногда умелые руки)). Сегодня профессия требует обширных знаний, широкого кругозора, ухоженной внешности. Реально для того, чтобы работать сегодня парикмахером успешно, человек должен вложиться в себя не по детски. А руководители салонов, мне кажется, все еще где то в прошлом веке застряли. За редким исключением. Вот и ориентируют мастеров не на профессиональный рост, а на сшибание денег.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Но совершенно забыли, что составляющей успешной работы салона является еще и хороший мастер.

Несомненно это одна из приоритетных задач любого руководителя. Но к этому нужно подойти очень ответственно и осмотрительно. Это как в финансах - неправильно вкладывать средства в акции одной фирмы или хранить деньги в одной валюте, нужно равномерно распределить свой материальный актив. То есть неправильно вкладывать только в одного специалиста, нужно развивать всех сразу добиваясь равномерного проф уровня среди своих специалистов. В этом случае если один мастер уйдёт то для салона в целом это небольшая потеря, его клиентов может так же качественно обслужить и другой специалист Вашего салона.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Спасибо за развернутый ответ. И если можно еще один вопрос - считаете ли Вы, что Ваше профессиональное развитие на данный момент на 100% является Вашим делом или в нем принимает участие салон, в котором Вы работаете (понятно, что вода под лежачий камень не течет)? И еще, что Вас привлекло бы в салоне? Что заставило бы сделать выбор в его пользу? Получилось три вопроса)).


1. это на 90% мое дело, а 10% составляет участие "салона" . А точнее, я бы сказала, людей, которые там работают. У меня так.
2. в салоне меня привлекло бы удобное расположение (для меня), адекватный и дружелюбный коллектив,готовый помогать и подсказывать, проходимость. Это на данном начальном этапе.
3.сделать выбор в пользу того или иного салона, меня "заставит" сделать наличие характеристик, перечисленных в пункте 2.
 
Реклама-реклама...

Я сейчас работаю в салоне, на 50%, вместе с материалами. НО: Все клиенты там найдены мной, идут на меня, нововведения, новые услуги - все тоже от меня. Дома работать не желаю, там неудобно, и проходной двор там устраивать не хочу, и по домам с чемоданом бегать не буду. Услуга должна быть профессиональной. Салон изначально хороший. но расположение - швах. Во дворе, мимо мало кто ходит, с наружной рекламой хозяйка ничего не решает. Вывеска, и все. А у нас город такой, тоже сплошное сарафанное радио. Сейчас устроилась вторая девочка, у меня времени сейчас нет там каждый день сидеть, так хозяйка сразу увидела - что у неё в день 2 чёлки, или 1 стрижка... Это те, которые идут на салон.Про учится отправлять - помилуйте, речи не идет, развиваюсь сама, носом рою... И трудоустройство: через пол-года проявила великую милость, оформила, но - НДФЛ платить - с меня. Я понимаю когда на аренде - все сам, но когда процент - извините, делайте хоть что нибудь.
И еще - администратора нет, и уборщицы тоже, все сами, за всех. О заказе товара - тоже моя головная боль. Чтож, знаю поговорку, по сколько взвалишь, столько и понесешь, но если хозяйка салона - домохозяйка, и что такое эффективное управление, понимает с трудом.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Реклама-реклама...

Я сейчас работаю в салоне, на 50%, вместе с материалами. НО: Все клиенты там найдены мной, идут на меня, нововведения, новые услуги - все тоже от меня. Дома работать не желаю, там неудобно, и проходной двор там устраивать не хочу, и по домам с чемоданом бегать не буду. Услуга должна быть профессиональной. Салон изначально хороший. но расположение - швах. Во дворе, мимо мало кто ходит, с наружной рекламой хозяйка ничего не решает. Вывеска, и все. А у нас город такой, тоже сплошное сарафанное радио. Сейчас устроилась вторая девочка, у меня времени сейчас нет там каждый день сидеть, так хозяйка сразу увидела - что у неё в день 2 чёлки, или 1 стрижка... Это те, которые идут на салон.Про учится отправлять - помилуйте, речи не идет, развиваюсь сама, носом рою... И трудоустройство: через пол-года проявила великую милость, оформила, но - НДФЛ платить - с меня. Я понимаю когда на аренде - все сам, но когда процент - извините, делайте хоть что нибудь.
И еще - администратора нет, и уборщицы тоже, все сами, за всех. О заказе товара - тоже моя головная боль. Чтож, знаю поговорку, по сколько взвалишь, столько и понесешь, но если хозяйка салона - домохозяйка, и что такое эффективное управление, понимает с трудом.

Ну так если Вы так все замечательно понимаете, почему не откроете свое дело?
 
Цитата
Танечка Грек написал:Хотелось бы обсудить проценты оплачивания .Например у нас в салоне парикмахеру 40% за работу,но при окраш ивании совсем никакого процента с матерьялов,тоесть с краски.Подскажите это нормально?Мне кажется ,что нет.

нормально.мы тоже получаем процент с работы и еще высчитывают себестоимость краски
 
всем привет!
я сама не парикмахер, а мастер ногтевого сервиса. Работаю в салоне. Так вот у девочек парикмахеров возникают вопросы относительно процентов по выплате заработной платы и основной базы, от которой этот процент берется.
Работают они на 30%. Работодатель высчитывает 30% от работы за минусом стоимости краски, на которую делает наценку в районе 200% и даже больше. Получается по факту, что девочки с 6000 рублей , положенных в кассу одним клиентом, получившим услуги в парикмахерском зале, на руки получают около 1000 рублей. Из этой суммы эти вычитают стоимость краски с наценкой как минимум 200 % и вот с этих "остатков" берут 30%...

вопрос к аудитории и к юристам - прав ли работодатель в таком случае? ведь получается, что девочки работают просто задаром. Работодатель не только окупает свою краску, но и делает сразу минимум 100% прибыль с нее , но получает 70% от работы мастеров. У девчонок зарплаты меньше, чем у уборщицы в этом салоне. Разговоры с директорами они вели и пытались объяснить им, что такое "зарплатоисчисление" для них просто убыточно, что работать за 5 - 10 тысяч рублей в месяц просто дико, предлагали работать 50/50 и все материалы мастеров - краска и все расходники, они были готовы эту краску продавать по * - без наценки, етм самым снизив цены на окрашивание и привлекая новых клиентов на демократичные цены. Дирекция подсчитала и выдала вердикт - "если мы пойдем 50/50, то не сможем насобирать на аренду".. им проще продать тюбик краски с миллиардной наценкой, обслужить 1 клиента и погасить аренду.. а мастер с 3 рублями в кармане...

как вразумить работодателя? по мне единственный вариант для девчонок - уходить на более выгодные условия. Ведь по факту дирекцию салона мало интересует вопрос как девчонки будут кормить своих детей и что они им дадут на 5-10 тысяц рублей в месяц...
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)