Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Стоимость материалов при окрашивании волос в парикмахерской, парикмахерская бизнес салон красоты
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А знаете, Чика, это абсолютно нормально, когда хозяин ищет свою выгоду.

Ну не знаю, не знаю....
У нас в салоне рекламу не дают (знаю достоверно), накрутка на материалы 250-300% (т..е банка блондорана может отбиться за одно мелирование на средних волосах), краска отбивается великолепно. Именно поэтому, на мой взгляд, вопроса, на какие гроши покупать краску, не стоит. Я тоже уже писала в этой теме о том, что когда клиент подходит к кассе расплачиваться, то из общей стоимости окрашивания в 2500 моими деньгами будут всего лишь 500 рублей с этой суммы (это мой процент, мои 50%).
Не совсем понимаю, что имеется в виду, когда говорим о развитии салона. Вернее, не понимаю совершенно. Смотрю на свой салон... не вижу развития совершенно никакого. Укладочные мои (мне за них никто не платит, даже если на укладку я извела бутыль лака, то это деньги из моего кармана, мне их никто не возвращает, а процент все тот же - 50%).
Подруга работает в салоне - аналогичные условия. При полном отсутсвии рекламы и компенсации пустого дня, у них из стоимости стрижки еще и вычитают 100 рублей, а потом уже эту сумму делят на 50% (т.е. это уже не 50% выходит, а 40/60 в пользу салона). И да, укладочные тоже свои у них. Самое смешное, что хозяйка считает свои укладочные и шампунь (т.е. вычитаются по 100 рублей из каждой стрижки), но ей абсолютно не интересно, что за укладочные мастер платит из своего кармана. Т.е. они по сути дарятся клиенту (прям как у нас).
В общем-то я смотрю по тем салонам, где я работала - картина аналогичная. Я еще не видела нигде никакого "развития" салона, на которое надо вложить деньги. В каждом салоне накрутка. Нередко в салонах план продаж, даже если это Эстель, даже если она продается в соседнем магазине, мастер должен втюхать бутылку Отиума не за 100 рублей, как в соседнем магазинчике, а за 200, потому что "у нас Эстель самый эстельный, эстельнее не бывает, самый-самый". А деньги с витрины - это деньги из воздуха, которые текут хозяйке в карман.

А вообще никогда не понимала, зачем открывать салон, если у тебя нет денег. Если ты будешь рвать жилы на попе, и напрягать мозги от натуги при мыслях "где же, где же взять денег... где?!" то не проще ли закрыться? Никто и не заметит - одним салоном больше, одним меньше. Пусть даже меньше - легче будет дышать остальным. А то у нас в каждом доме по три салона в буквальном смысле.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А вообще никогда не понимала, зачем открывать салон, если у тебя нет денег.
Я так полагаю, это в мой адрес? Поясняю. Мне НРАВИТСЯ рвать жилы и напрягать мозги. Не так скуШно жить. Тонизирует, дисциплинирует. Не люблю заглядывать в чужие кошельки , но также не люблю, когда заглядывают в мой.
Легче не станет никому. Будут работать в другой парикмахерской, рядом, потому что везде хронический дефицит мастеров. Вот такой парадокс. Парикмахерских-на каждом шагу, а работать некому.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну не знаю, не знаю....

Чика, могу повторить только то, что сказала уже Аделичке - темы ведения бизнеса можно обсуждать только с тем, кто этот бизнес делает. Вы рассуждаете как нормальный мастер. Банка блондорана отбивается, краска отбивается. Это не бизнес, а шабашка. Отбиваться должны вложения в салон. Они не заканчиваются на закупе. То, что многие салоны создаются по наитию и существуют на авось, не секрет. И страдают все. В том числе и мастера. Индустрия в целом в заднице, извините. Клиенты при таком наличии салонов обслуживаются на дому. Дешевле? Нет. Лучше? Нет. Почему? Очень интересный вопрос. Мастера при таком количестве салонов не могут найти нормальную работу. Странно? Очень. А я видела как работают профессионалы у которых все хорошо. С первого дня открытия мастер загружен, все есть, прибыль стабильна. И, поверьте, там никто не будет думать как отбить банку блондорана)) Просто сделают расчет прайса таким образом, чтобы было выгодно всем. И хозяину, и мастеру, и клиенту. Без этого никак. И никаких 50% мастеру там не светит. Но светит достойная оплата и регулярное повышение квалификации.

Деньги с витрины это не деньги из воздуха. Это организация продаж. Если она у вас стихийная, то от выручки максимум составляет 20%. А надо не меньше 40% и тогда мастер почувствует существенную прибавку к зарплате. Сколько вы зарабатываете на продажах?

По поводу открытия салона без денег - это тяжелый труд. Я сама именно так и поступила. Очень тяжело. Но зато, когда все заработало, было великолепно. И мастера хорошие подтянулись, и клиенты заценили. Ценятся, ведь, в конечном итоге не красивые стены (хотя, они тоже могут присутствовать), а человеческое участие, те переживания, которые испытывает владелец создавая салон. Как-то так blush.gif
 
О.В. кт о пресловутом "повышение квалификации" это такой троллинг общепринятый уже на стадии вакансии. как раз один из способов предложить мастеру невыгодную форму расчета и статуса, априори определив положение зависимости. т.е. тебе даже не намекают, а дают прямую установку типа : детка, ты всё время должен, я твой махатма.
нет никакого повышения квалификации. я давно уже выкладывал пост исследующий "уровень некомпетентности". с уверенностью могу сказать, что 99,999 работодателей не в состоянии определить компетентность даже выпускника трёхмесячных курсов. только ясно понимая тот объём практических навыков, умений и владения информацией, можно планировать дальнейшее развитие. а всякая лирика типа "стригёт как зря" это из разряда "ты толстая и одеваться не умеешь" а он скажет это не "как зря" это треш и выстроит очередь) касаемо работы на косметических линейках, так пркдставители брендов дают инфу необходимую для решения текущих задач здесь и сейчас, абсолютно бесплатно.
проценты должны идти не на развитие мастера до состояния будды, а на продажу его труда в соответствующей ценовой категории. вот вам ещё одна мощнейшая причина нежелания мастеров посещать унылые, бессмысленные семинары и последующего ухода в аренду и на дома. к троллингу невозможно привыкнуть если не являешься участником и бесполезно с ним бороться. либо игнор, либо бан. вот так-то котики)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я так полагаю, это в мой адрес?

Более того, обнаружила удивительную вещь - многие работодатели не разделяют такие понятия, как стрижка и прическа (?!), укладка и сушка по форме, укладка и прическа.
В прайсе стоит "стрижка с укладкой" за 500 рублей, начинаешь разговаривать, выясняется, что это просто стрижка с сушкой по форме. Или нередко можно слышать, что "как это клиент уйдет без укладки после стрижки?! у нас же салон!" Начинаешь выяснять, чем ваш салон отличается от соседней чесальни, сразу начинают оскорбляться - "мы салон - и этим все сказано! у нас цены выше!"
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну не знаю, не знаю....
У нас в салоне рекламу не дают (знаю достоверно), накрутка на материалы 250-300% (т..е банка блондорана может отбиться за одно мелирование на средних волосах), краска отбивается великолепно.

Круто! 300% накрутки! На пудру допустим, но накрутить на препараты 300% ;) , тогда мастеру можно все 100% от стоимости работы заплатить. Чика, давайте обсудим, что входит в материалы. Допустим, мы работаем продукцией бизнес и премиум сегмента, априори материалы дорогие и много не накрутишь. Так вот: для окрашивание на среднюю длину до плеч у меня уходит - пеньюар 1 шт, перчатки 1 пара, краситель 1 - 1,5 тюбика, окислитель, шампунь после окрашивания, стабилизатор цвета, полотенце 2 шт, стайлинг (пена, спрей, лак, блеск). Это всё входит в 300% накрутки?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:...................

Хо-хо!!!))) Повеселилась!!! .

Ром, вот была бы возможность поставила бы две спасибки. Эту фразу надо в заголовок книги об организации салонного бизнеса. Не удивлюсь если скоро увижу))

Чтобы заработать, надо продать. А чтобы продать адекватно, надо уметь это делать раз и иметь что продавать два. Если мастер никакой, то продать его выгодно не получится. Значит надо вытягивать на достойный, продажный уровень. А как? Обучение. Да, каждый салон под себя. На чем работаем тому и учим. А как еще? Семинары скучные? Не знаю. У нас после семинаров наоборот кураж появляется. Все хотят срочно попробовать. Наоборот поднимается общий тонус. Ну или я его поднимаю)) У клиентов глаза загораются, у мастеров руки чешутся. Чем плохо?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Круто! 300% накрутки!

Ну я лично видела прайс по закупке, поэтому прекрасно понимаю, почем закупают материалы и почем их продают.
Допустим, закупка пары перчаток 3 рубля, а продают их по 12 рублей за пару.
Пеньюар по закупке 4 рубля, а продается по 15 рублей.
Естественно, я точь-в-точь цены не помню (не держу их в голове), привела эти цены навскидку.
Накрутка на краску аналогична. Просто не хочу врать по ценам, а так бы с удовольствием привела выборку.
В итоге и получается цена окрашивания для клиента астрономическая. А сама работа (окрашивание на средние волосы) стоит едва дороже стрижки (800-900 рублей). В итоге руководитель оказывается в хорошем наваре. И если по каким-то причинам окрашивание срывается (не пришел клиент или отказался, или еще что-то), то для руководителя это просто трагедия. Еще бы - столько бабла уплыло из-под носа.


У нас даже считают, сколько нажатий шампунем или бальзамом сделано при смывании краски с головы. Тоже считается.

У моей подруги, я писала выше, из стоимости стрижки вычитают 100 рублей. Сюда входят 1 полотенце, 1 воротничок и пара кликов шампуня/бальзама. Как вы полагаете, сколько пачек полотенец, воротников и бутылей шампуня можно отбить, вычитая с каждого клиента по 100 рублей? Вернее, со стрижки в 700 рублей вычитают 100, а уже мастер получает свои несчастные 300 руб.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну я лично видела прайс по закупке, поэтому прекрасно понимаю, почем закупают материалы и почем их продают.
Допустим, закупка пары перчаток 3 рубля, а продают их по 12 рублей за пару.
Пеньюар по закупке 4 рубля, а продается по 15 рублей.
Естественно, я точь-в-точь цены не помню (не держу их в голове), привела эти цены навскидку.
Накрутка на краску аналогична.

На мелочёвку обычно накрутка в 300% незаметна, а попробуйте накрутить на дорогой краситель, например перчатки 3 рубля +300% =12 рублей, разница в 9 рублей не так заметна, а краситель 400 рублей тюбик + 300% = 1600 руб. это уже почувствуете, поэтому навряд ли на краситель аналогично накручивают. У нас в салоне накрутка 30 - 50% от дилерской цены, для клиента это те же цены что и в магазине.
 
Это норма накручивать на мелочь больше, чем на крупный товар. Но все равно для салона расчет строится не так как в магазине - накрутил, продал.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:На мелочёвку обычно накрутка в 300% незаметна, а попробуйте накрутить на дорогой краситель, например перчатки 3 рубля +300% =12 рублей, разница в 9 рублей не так заметна, а краситель 400 рублей тюбик + 300% = 1600 руб. это уже почувствуете, поэтому навряд ли на краситель аналогично накручивают. У нас в салоне накрутка 30 - 50% от дилерской цены, для клиента это те же цены что и в магазине.

У нас краситель Игора. По закупке что-то около 200 рублей. В тубе 60 грамм. Итого 200:60= 3,3 рубля за грамм
При окрашивании коротких волос (используется 40 грамм красителя) выходит 1500 рублей, из которых 700 рублей работа. Считайте, какая идет накрутка на материалы, в том числе и на краску.
Если я правильно все рассчитываю, то 1500-700(работа)-100(расходники)=700 рублей на краску.
Делим 700:40 грамм= 17,5 рублей за грамм краски.

Т.е. тюбик краски Игора для клиента выходит 1000 рублей.
Поправьте, если я ошибаюсь где-то.

У нас совершенно рядовой салон, так называемый бизнесс-класс, ничего гламурного. Ценник на стрижки от 700 рублей.
Поэтому когда мне начинают рассказывать, как строится бизнес, то я автоматически смотрю на свой салон. И понимаю, что мое начальство выжимает по максимуму, чтоб озолотить свой карман. И для руководство всегда всего мало. И при этом я не вижу никакого развития ни в чем - как был старый ремонт, обшарпанные стены - так они и есть. Как был минимум услуг - ничего не меняется. И когда мы предлагаем ввести какие-то доп. услуги (ламинирование, маски, еще что-то, что привлекло бы клиента), то ответ всегда один - денег на это все нет.

Кстати, в прежних салонах все было аналогичнейшим образом, как под копирку. Те же накрутки, те же рассуждение про дырявые карманы и отсутствие денег на развитие "бизЬнеса".
 
O.B. ну просто же всё. ну чтож это такое.. есть вакансия, требуется мастер. есть требования к кандидату. есть собеседование, есть документ заведения. есть либо нет тестовая работа. устроило? вперёд к креслу. нет? следующий. когда человек хочет учиться он идёт в школу, когда работать, на работу. в вакансии требовался ученик или ассистент? нет. обучение на продукции представленной в салоне да! но это не вложение. это бесплатно. т.е. забито уже в конечную цену тюбика. не того что с 300%-й накруткой, а того что с 20%-й оптовой скидкой. остальное троллинг. обеспечьте его РА-БО-ТОЙ! чему вы хотите его научить? стричь как Гордеева? в вакансии это было? не помню. он не хочет как Гордеева он хочет 10лет стричь канадку и каре. это было в вакансии и у него есть клиенты на канадку и каре. ВЫ! их ему обеспечили, на тот % который на развитие. на одиннадцатый год он стрижёт канадку как Оби Ван Кэноби лишь силой мысли и взглядом. его показывают в телеке. это ВЫ! его привели к успеху, т-к обеспечили РА-БО-ТОЙ!
не хочет канадку и каре? хочет как Энтони Масколо? поверьте, это ваших вложений точно не потребует. в то время как вы дали вакансию, он уже моет миски у Масколо
всё ещё хоте поучаствовать в развитии? креативные директора ведущих международных сетей и топовых салонов получали образование в европейских академиях изобразительных искусств. шесть лет учёбы. владение в совершенстве рисунок, живопись, композиция, скульптура, мировая история искусств. нужен вам такой мастер? вложитесь! вот это материальное вложение, остальное троллинг. и он будет продолжаться до тех пор, пока вы не в состоянии обеспечить его РА-БО-ТОЙ
 
Именно это я и делаю. Обеспечиваю работой. Чо не так?))


Но это я.

Остальные тоже мечтают обеспечить работой. Но не всегда получается. Почему?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Остальные тоже мечтают обеспечить работой. Но не всегда получается. Почему?
Я не понимаю, что значит обеспечить работой? Бегать по улицам, хватать людей за рукава и затаскивать в парикмахерскую????КТО должен мастерам нарабатывать клиентуру? Я СЕБЯ обеспечила работой, потому что, несмотря на возраст, пашу, как проклятая, несмотря на опыт, продолжаю учиться , пытаюсь быть в курсе последних новинок, насколько это возможно. Как Я должна обеспечить работой другого человека? Отдавать ему своих клиентов? Которых я много лет нарабатывала? Так не поймут меня клиенты.Привыкли ко мне, а я к ним. Многие, взрослея, приводят своих женихов (невест), потом детей.... И я должна их , не знаю, как и сказать.... предать, что ли? Конечно, это не предательство, но все равно, нехорошо как-то это все.
Каждый должен сам устраивать свою судьбу.Хочешь учиться, чем смогу-помогу. А не хочешь, скатертью дорога.Как можно плохого мастера обеспечить работой? Да ему сколько ни обеспечивай клиентов, он их не удержит. Нечем. А хороший мастер быстренько наработает себе клиентуру. Сарафанное радио еще никто не отменял. И нет рекламы круче! Если в салоне сплошные ученики или мастера-однодневки, или жлобы, не желающие помочь начинашкам, хорошего не жди. Не будет никакой проходимости. Как бы хозяин ни рекламировал свое заведение.Так что, ребята, СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ-ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А хороший мастер быстренько наработает себе клиентуру. Сарафанное радио еще никто не отменял.

Ну да... если есть проходимость, конечно. Надо же нарабатывать клиентуру с чего-то, а не с пустого воздуха. Потому что если вы пришли в салон, где до вас пять лет мастера менялись как перчатки и портили людей, то будь вы хоть самим Видалом Сассуном, вы будете сидеть в этом салоне днями напролет. Без клиентов. И в итоге уйдете, как и прежние 30 человек до вас. Потому что никто сюда не заглядывает, в этот салон. Потому что рядом и напротив еще восемь таких же салонов, как под копирку - все одинаковые. Полагаю, именно это имеет в виду Роман, когда говорит про обеспечение мастера работой.
Ну а про сарафанное радио... Хм... Я живу в высотке. В моем доме два салона. И я понятия не имею, как там стригут. Потому что я ни с кем из соседей не общаюсь. Я недавно сюда переехала. Так что на меня, допустим, сарафанное радио не распространяется.
Это раньше, в 60-80-е годы сарафанное радио было актуально, когда все во дворе друг друга знали. В моем дворе половина недавно заехавших (снимают жилье) - им нафиг не сдалось с кем-то общаться. Они просто снимают. Другая половина живет тут с рождения, и также с рождения не знает соседей даже по этажу. Никто ни с кем не общается.
Сейчас по сарафанному радио к вам придут разве только пенсионеры, да и то не факт. Потому что сейчас никто не сидит на лавке и не обменивается новостями - кто, где и как стрижет, где что почем продает и тому прочее. Сарафанное радио становится пережитком прошлого.
 
Чика, ну сарафан работает же не только с соседями, но и с подругами, коллегами и родными. И вот тогда и идет прибыль. У меня есть клиенты в пятом поколении сарафанного радио, то есть конечный клиент не знаком с первым. И вот такое радио работает, а вот с соседями и тому подобное я согласна что нет.
 
Цитата
adeli4ka написал:Чика, ну сарафан работает же не только с , но и с подругами и родными. И вот тогда и идет прибыль. У меня есть клиенты в пятом поколении сарафанного радио, то есть конечный клиент не знаком с первым. И вот такое радио работает, а вот с соседями и тому подобное я согласна что нет.

Опираюсь на своих подруг, которых великое множество. Чтоб посоветовать кому-то отличного мастера, это должен быть супер-мастер.
И с небольшими ценами. В основном сейчас такое великое множество мастеров одинакового уровня, что выбрать по сути не из кого.
К кому ни придешь - всё одинаково.
Лично я в свое время поменяла кучу мастеров, в том числе и тех, кого посоветовали знакомые/подруги. Я очень требовательна к стрижке.
Так вот никого из этой кучи выделить не могу - все стригут одинаково фигово. Нашла мастера сама, совершенно случайно.
 
henkwin. я в шоке. у вас там парикмахеры полностью на голову контуженые чтоль? я такой цирк первый раз вижу. зачем они вообще там :o

O.B. это хорошо что обеспечиваете. я вам почему-то верю)) так-то работник и нужен, когда работа есть, а делать некому. а если как-то иначе, то слово "работодатель" бессмысленный набор звуков. просто чувак к которому другие чуваки посидеть пришли, ещё и денег за это заплатили. антикафе какое-то :D
ну про затраты на обучение убедил? нет же никаких затрат. выж знаете)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:henkwin. я в шоке. у вас там парикмахеры полностью на голову контуженые чтоль? я такой цирк первый раз вижу. зачем они вообще там :o
Роман, что вас сподвигло на такие выводы? Почему контуженные? Перечитала свой пост, вроде ничего подобного не говорила, даже в мыслях не было...
 
а то, что они занимаются не своим делом за бесплатно. 70%мастеру с конечной суммы. так будет правильно.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:......то ответ всегда один - денег на это все нет.

А может не врут? ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кстати, в прежних салонах все было аналогичнейшим образом, как под копирку. Те же накрутки, те же рассуждение про дырявые карманы и отсутствие денег на развитие "бизЬнеса".

Чика, у Вас очень много претензий к существующей системе, очень просто сделать вывод, что лично Вы ей недовольны. А как Вы видите идеальные для Вас условия, что Вы предпринимаете для их достижения и как Вы видите дальнейшее Ваше развитие? Может, настало время работать самостоятельно, на себя, самой принимать все решения.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я не понимаю, что значит обеспечить работой? Бегать по улицам, хватать людей за рукава и затаскивать в парикмахерскую????.................

Что значит обеспечить работой? Это значит так организовать рабочее место, снабжение материалами и информацией, чтобы у мастера была возможность максимально провести клиента по услуге и продать домашний уход. Если в салоне отсутствуют возможности для мастера, то хоть раззолотой будет этот мастер с кучей клиентов, но полноценно работать не сможет. Что же вы все так интересно воспринимаете. Пора уже оторваться от кресла и заняться бизнесом)).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:а то, что они занимаются не своим делом за бесплатно. 70%мастеру с конечной суммы. так будет правильно.

Роман, а много салонов платит 70% с конечной суммы?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:........................

O.B. это хорошо что обеспечиваете. я вам почему-то верю)) так-то работник и нужен, когда работа есть, а делать некому. а если как-то иначе, то слово "работодатель" бессмысленный набор звуков. просто чувак к которому другие чуваки посидеть пришли, ещё и денег за это заплатили. антикафе какое-то :D
ну про затраты на обучение убедил? нет же никаких затрат. выж знаете)

Про бессмысленный набор звуков в предыдущем посте.

А про затраты на обучение - нет, не убедил. Потому как затраты эти вполне реальные, а не виртуальные. И результаты тоже реальные. Не все, правда, могут этим заниматься. Я согласна. Особенно радует, когда нанимают так называемого "тренера продаж". Он проводит тренинг, все головами кивают, делают умные лица, а как только тренер за порог, все становится на свои места. И денег вроде вложили, а результат ноль. Так что и обеспечение работой, и обеспечение профессионального роста, все это задачи для управляющего. Нанять звезду можно. Но звезды они отличаются тем, что не будут выпахивать по 12 часов стабильно. Там все по другому. А салон должен обслуживать клиентов от и до. Должны быть достойные мастера для людей. Это заведение сферы услуг, а не театральные подмостки для демонстрации собственного величия. Вот и будьте любезные стоять здесь и выполнять свою работу качественно и с улыбкой. От того как мастер умеет это делать зависит работа заведения в целом. Тоже, хоть ты там мастеру выдай все по полной программе, но если он банально не знает чего то, то не сможет воспользоваться. Вот и все.
 
Nikola-ru. у henkwin не салон. навес от дождя на четырёх палках вбитых в землю. 30% за это даже ещё много.

О.В. про "тренеров продаж и всего всего" тема :D санитары леса)) на самом деле могут быть очень полезны если правильно ими воспользоваться. как? а вот фик скажу)) хоть что-то может и мне продать удастся :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Nikola-ru. у henkwin не салон. навес от дождя на четырёх палках вбитых в землю. 30% за это даже ещё много.

Роман, это звучит как оскорбление. Все таки нужно соблюдать лояльность, ведь это ее детище и каким бы оно не было(а я почему то уверена что оно не такое как вы описали) оно приносит ей радость и удовольствие, это не мало важно :facepalm:
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:....................

О.В. про "тренеров продаж и всего всего" тема :D санитары леса)) на самом деле могут быть очень полезны если правильно ими воспользоваться. как? а вот фик скажу)) хоть что-то может и мне продать удастся :D

Даже не сомневаюсь)) Вперед, Храброе Сердце!
 
adeli4ka. я хоть и работаю в зверинце, но мне не наплевать где мои коллеги берут клиентов. я хочу чтоб у всех моих коллег были клиенты, как бы я к ним не относился. т.к. если будет по другому салон начнёт загибаться. а я всего лишь наёмный работник. я насколько могу, позиционирую позитивный образ салона в той среде, которая имеет к этому отношение и неважно сядет человек ко мне, либо к кому-то, кому мне хочется иногда с кулака в переносицу зарядить) это не моё детище, но я совершаю реальные, практические действия, за бесплатно, чтоб клиент зашёл именно в салон, а там разберёмся кто к кому. А здесь я вижу, абсолютно не парит откуда берутся клиенты и есть ли они у мастеров вообще. парит только наценка на краску.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Nikola-ru. у henkwin не салон. навес от дождя на четырёх палках вбитых в землю. 30% за это даже ещё много.

Роман, вы были у меня, что с таким"знанием дела" рассуждаете о том, чего не видели и о чем не имеете ни малейшего представления?? Да, у меня не выпендрежный салон, а скромная парикмахерская. Но у вас, похоже, и такой нет. Кто это, интересно , будет ходит в салоны столичного уровня на зарплату в 10.000? Чье я здесь должна поражать воображение? Людей, которые едва доживают до зарплаты? Да ко мне вообще никто не зайдет даже на экскурсию, если я начну пальцы гнуть и роскошью поражать. Клиенту в салоне(парикмахерской) должно быть комфортно, он должен чувствовать себя, уютно, как дома. Я уже говорила вам, что за МКАДом тоже существует жизнь. Весьма отличная от вашей, но существует. А вам просто повезло, что родились в нужное время в нужном месте. Так это не ваша заслуга. Зажрались вы в своей Москве и охамели напрочь. Это не делает вам чести.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:.....Пора уже оторваться от кресла и заняться бизнесом)).

Видно, что работаете в зверинце. Вписываетесь. Роман, я вас чем-то обидела? Откуда такая агрессия? По-моему я вам повода оскорблять меня не давала. Так что держитесь в рамках. Поверьте, не я являюсь источником ваших неприятностей. Если уж вам так туго, обратитесь к психологу. Не надо бросаться на людей.Ни словесно, ни с кулаками. Можно получить сдачу.
 



Ну, собственно, никто и не настаивает. Каждый решает для себя сам. Но знаю точно, что в цивилизованной стране такие вещи не прокатывают.
 
henkwin. в чём моё оскорбление? может вы и хороший человек и искусный мастер. но. ваш салон не является предприятием. ваш салон не является бизнесом. вы не являетесь руководителем. просто так случилось. карта так легла.
 
Знаете, как говорится, если вы не хотите заниматься чем-то, то это что-то займется вами. В данном случае бизнес.

Расскажу один эпизод. Довелось мне как-то на бизнес-ланче поговорить с одним замечательным стилистом. У него есть имя, на которое он работал много лет и салон. Так вот, этот стилист рассказал мне свою историю как он открывался с другом, тоже мастером. Вместе поднимали, вместе работали, жилы рвали)) Оба у кресла. Жена вела бухгалтерию. И этот друг на шестом году берет и отделяется. Причина? Какие-то там разногласия по наполнению салона продукцией и технологиями. Нормально абсолютно. Но это мне было понятно, что это очень закономерный исход, потому что худо-бедно, но я вникаю в принципы работы бизнеса. А один из них говорит о том, что салон живет пять лет. Первые два года развивается, набирает обороты. Потом три года ровного движения и на шестом году начинается падение. Необходим ребрендинг (это не ругательство). И вот эти два славных человека просто не разглядели опасности. Они о ней не знали, потому как не хотели заниматься бизнесом. Но бизнес об этом не знал))

henkwin, если ваш мастер маникюра решит, что ей пора, то ее ничего не остановит. А Вы сможете начать все с начала?
 
O.B., теперь уже нет. Мне много лет,не успею. Да и здоровье уже не то. А так... начинала несколько раз. Знакомо. Не пугает.
А почему вас волнует именно мастер по маникюру? Она на аренде. Не такие уж и большие деньги я с нее имею.Не принципиально. Только она не уйдет, я надеюсь. У нас отличный сработанный коллектив.Наверное потому. что маленький. С работы не выгонишь. даже в выходной забегают чайку попить, если есть свободное время, конечно. Одна мастер в Москву укатила, так по два-три раза в неделю звонит, не забывает.
У нас в городе все ведут дела по аналогичной схеме. Я не исключение. Некоторые парикмахерские с 2000 года работают. И ничего. Не прогорают.Прогорают только те хозяева, которые к парикмахерскому бизнесу не имеют отношения. У нас нет больших салонов. 4 кресла и маникюр-максимум. В основном 2 кресла и маникюр, ну педикюр еще. если помещение позволяет. Специально продажами материалов не занимаются. Я думаю, такого рода бизнес весьма распространен на просторах нашей родины. Я о маленьких городках, естественно.
 
Ну о мастере маникюра Вы сами написали, что она так же относится к работе как и Вы. Я не в коем случае не хочу влезать в неизвестную историю и комментировать конкретно Ващу ситуацию. Просто меня немного покоробила Ваша фраза о нежелании заниматься бизнесом.
henkwin, Вы уже им занимаетесь. В той форме, которая есть. А законы бизнеса никто не отменял. И хотите Вы этого или нет, но они накроют. Так что лучше уж быть готовой и действовать на опережение, чем потом удивляться.
 
Что ж мы все обо мне, да обо мне. Я не обираюсь бороться за звание "лучший бизнесмен года". Пусть все идет, как идет. А там видно будет.
 
henkwin, конечно, Камышин не Москва. И Волгоград тоже. Но в посте О.В. полностью все правда. И про совместное открытие чего-либо, и про маникюршу. Знаете, куда может захотеть уйти? На более меньшую аренду. Или что-то себе купит и будет там одна работать. Это очень удобно и теперь стало доступным. Особенно работникам с постоянной большой базой и на аренде. Ребрендинг тоже нужен, не в том виде, как в Москве, но у нас надо каждые 5 лет на что-то новое переходить. Народ устает от одинакового. Конечно, многим нужна стабильность и постоянное качество одинаковой услуги, но другие (а они все равно новые и приходят, приходят) требуют нового.
 
Stylist. в Москве эти ребрендинги имеют свойство хреново заканчиваться. как увидите на этом форуме нездоровую активность в ветке вакансий, значит у кого-то ребрендинг :D
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:henkwin, конечно, Камышин не Москва. И Волгоград тоже. Но в посте О.В. полностью все правда. И про совместное открытие чего-либо, и про маникюршу. Знаете, куда может захотеть уйти? На более меньшую аренду.
У меня невысокая аренда. К тому же у нас с ней 90% общих клиентов, причем %% 30 пришли с ней и теперь это и мои клиенты, а 60%-мои, а теперь и ее. Ей будет так же плохо без меня, как и мне без нее. Кроме того, у нас очень хорошие отношения. Она мне, как дочь. Но и держать я никого не буду. Если она найдет место лучше, отпущу ее. Огорчусь за себя, но буду рада за нее. Птенцы вырастают, им становится тесно. Захочет открыть свое предприятие, чем смогу-помогу. А совместное предприятие-это нонсенс. Лебедь, рак и щука. Должен быть один хозяин.Тут я с вами полностью согласна.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:[b].... но у нас надо каждые 5 лет на что-то новое переходить. Народ устает от одинакового. Конечно, многим нужна стабильность и постоянное качество одинаковой услуги, но другие (а они все равно новые и приходят, приходят) требуют нового.

Интересно. А можно поподробнее?
 
Можно я подробнее?))

Когда проходит фаза спокойного существования, всегда видно, что необходимо сделать. Москва это или еще какое место на планете, абсолютно не важно. В Москве, кстати, тоже не все это знают и делают. Наступает время введения новых технологий, замены материалов и перестройки интерьеров. Надо менять атмосферу заведения. В идеале это ремонт с заменой вывески и пересмотр работы салона. Но у каждого свои возможности. Тут главное понять, что ребрендинг должен нести за собой новую атмосферу, повышать интерес клиентов к себе. Всегда интересно что-то новое. Я понимаю, что мы и так стараемся не отставать и постоянно что-то втаскиваем в салон. Но приходит время как бы генеральной уборки. Все должно засиять по новому.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Интересно. А можно поподробнее?


henkwin, я, конечно, не смогу поделиться своими наработками (здесь много глаз, которым это будет интересно, а я это сама придумывала и отдавать бесплатно не собираюсь). Но в плюс к сообщению О.В. скажу, что в Камышине я бы взяла новую краску среднего сегмента и новую линию укладочных средств и вводила бы по той же цене (опять-же бизнес, рассчитать надо) новинки. Огляделась бы вокруг - что требуют, что ценят? Подумала бы, как охватить новую аудиторию.
В самом деле, в фазе покоя, которой вы достигли, много и опасного. Но просто не надо забывать, что когда-то тётеньки, виртуозно делающие химическую завивку и укладку на бигуди (забытое ныне искусство, которым почти никто не владеет так, как они) вдруг, в один год безвозвратно устарели со своими предложениями.


 
О.В., Стилист, спасибо, буду думать.
 
henkwin, я плохо знаю Камышин, родственники у мужа там живут, но, судя по голове его тети (очень приятная дама) в городе не хватает хороших рук и ... воспитания вкуса клиентов. Знаете, может быть, не мне вас учить и советовать, но я постоянно пытаюсь донести до клиентов новое. Даю в руки HAIR/S и спрашиваю, отчего нет объема на макушках у стрижек? Почему волосы у многих накручены? И всякое такое. Сначала недоумение в глазах, а потом ответ возникает сам собой: "Так ведь не носят уже, да?" И начинаешь объяснять, отчего не носят и почему мода ушла от клише и стало модным быть собой. Потом вместе думаем, какой клиентке хочется быть. Потихоньку она "прозревает" - такой, как она есть, ей быть уже не хочется. И тогда я предлагаю новое и неизбитое. Клиенты тоже нуждаются в доп. образовании в области нашего ремесла. Мои вообще специалистками становятся - могут парикмахера протестировать, что он может делать, а что нет. В чем не разбирается. Это ведь хорошо - к плохому они точно не пойдут. И вам спасибо скажут за то же самое - что дали им понять, как разбираться в том, чего хочешь и как этого достичь с вашей помощью.
Это в порядке вечернего бреда, можно не обращать внимания))
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)