Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Текучка мастеров в салоне красоты, парикмахерская бизнес салон красоты
 
Практически крик души - ну почему за создание и управление салонами и парикмахерскими берутся люди, ничего(мягко говоря) в этом не смыслящие? ли это мне уже 3 раза не повезло?
Проще взять гастера или мастера-"немосквича без претензий"? Будет работать без выходных, на купонах(200 р заработок за ламинирование)...
Работаю в этом бизнесе 15 лет, часть из них фрилансером, лирически настроенная суть моя понадеялась, что можно найти место работы, где я смогу совместить свои умение, креатив и желание найти стабильность... Ан нет...
Мое портфолио, связи с технологами разных марок, мои элементарные ходы по привлечению клиентов приветствуются ...Но! Воплотить их , по моему наблюдению, лень...Хотя материальных затрат для этого практически не надо никаких..Вот и получается - пришел мастер с опытом, дипломом, сертификатами, портфолио...А хозяйке это не сильно надо - рабочая лошадь из Башкирии экономически выгодней..Я уж не говорю про сомнительные процедуры, типа "обжиг огнем"..СПА на дешевых масках по 250 р 1000 мл..Грустно..
Что скажете, господа?
 
Что тут сказать? Вы правы. Чтобы сотрудничать с таким мастером необходимы условия - качественное администрирование, хорошие материалы, регулярная реклама. А это затраты и не маленькие. Вот и получается, что гастарбайтеры готовые на все намного выгоднее хорошего мастера. Да и Вам нужна хорошая зарплата. Пойдете место раскручивать? Скорее всего нет. Извините заранее, может я ошибаюсь. Но часто приходят мастера, которые сразу хотят все. Да, можно вложиться в зарплату и подождать пока такой мастер начнет давать прибыль. Но где гарантии, что этот замечательный мастер не уйдет с твоей клиентурой? Гарантий никаких нет. Поэтому предлагается договор. Но мастера, даже начинающие, которых по определению еще учить и учить, не хотят подписывать такой договор. Все. Круг замкнулся. Ваше мнение?
 
Чего заморачиваться, с какими- то админами и хозяевами - взяли и сами открыли салон, тогда и пенять ни на кого не нужно, работайте , наслаждайтесь, и все денежки при Вас.
Как Вам такой расклад????
 
На самом деле состояние дел напоминает окопную войну. Ну откроется такой продвинуты мастер и сразу попадет в стан врагов трудового народа. Я согласна с тем, что сейчас нет четких правил для тех, кто берет на себя ответственность руководить предприятием. Но точно так же нет никаких правил для тех, кто работает на дому. Поэтому, если уважаемые мастера любят работать помимо салонов, то им не стоит удивляться, что есть салоны, которым выгоднее работать с дешевой рабочей силой. Все взаимосвязано.
 
Уважаемая, O.B., я так сказал к тому, что пусть человек попробует сам весь этот менеджмент, т.е. попробует фунт лиха , а после уже рассуждает о том - как , кто и для чего руководит салоном.
И было бы не плохо , этому человеку поработать с подчиненными, у которых
- маленькие дети,
-имеются пагубные привычки, которые влияют на выходы на работу
-ну а если мастер зазвездился, то "приземлить" его, ой, как трудно....
и т.д. и т.п. список можно бесконечно продолжать .
 
Я это поняла. Просто немного раскрыла тему. И заметьте, наш огорченный мастер что-то не спешит ответить. Очень жаль. Думаю, что это по настоящему профессиональный человек, раз его волнует как и где работать. Но в данном случае мы вплотную подошли к реальной проблеме и можем, наконец, понять, что мы в одной лодке.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я это поняла. Просто немного раскрыла тему. И заметьте, наш огорченный мастер что-то не спешит ответить. Очень жаль. Думаю, что это по настоящему профессиональный человек, раз его волнует как и где работать. Но в данном случае мы вплотную подошли к реальной проблеме и можем, наконец, понять, что мы в одной лодке.


Лодка - то одна, но , как на практике, получатся гребут по разному: один на себя , другой под себя, а нужно вдоль борта и с усилием в унисон со всеми... тогда лодка будет идти по курсу.
 
Слаженность работы гребцов зависит от капитана. Это тоже интересная тема. Но я сейчас немного о другом - надо научиться сотрудничеству. На всех уровнях. Интересно, этому где нибудь учат?)))
 
Не хотела создавать новую тему - и так форум засорен( Напишу свою маленькую историю несостоявшегося трудоустройства здесь. И прошу коллег помочь мне разобраться - в чем я не права и где ошиблась?
Училище закончила лет 15 назад и с тех пор периодически подрабатываю парикмахером-надомником. Занятие это мне очень нравится и нравилось с самого детства - мое это! Но в последнее время стла задумываться - а не пойти ли в салон? Стабильность, общение и проч. радости. Есть одно большое НО - моя специализация. Я в основном занимаюсь прическами (всякими), в последние годы макияж освоила, стрижки эпизодически (дома не каждую стрижку хорошо выполнишь) и совсем не делаю химию и окраски (с самого начала не пошло у меня это, да и аллергик я - вот и не занимаюсь этими видами работ).
Нашла, как мне кажется, идеальный вариант - детский салон красоты. Договаривались с хозяйкой письмами довольно долго и довольно мило. Наконец договорились о встрече. Приехала, заполнила подробнейшую анкету (кто родители и проч.). Условия работы такие - график договорной, 40% мастеру, инструменты и оборудование все мастера, из косметики что-то в салоне вроде есть (эстелевский воск только видела), з\п 2 раза в месяц. Цены выше средних. Хозяйка в разговоре высказала заинтересованность моей кандидатурой, так как мастеров не хватает, точка новая, клиентов много, портфолио мое понравилось. Решила - надо попробовать, не все же по домам бегать, да и жалко своих клиентов маленьких бросать - хотела их в этот салон привести (сил нет дома детишек стричь - мучение адово!) Мне с детками работать нравится, косички плести обожаю. Явно мое место!
Хозяйка предложила выйти в среду на пол дня, чтобы присмотреться друг к другу. Да! Забыла написать - в салоне хорошая реклама и маркетинг. Например, по средам любая стрижка 400руб., каждая 7я стрижка бесплатно и прочие бонусы и скидки клиентам.
Приехала в среду и почти сразу ко мне в кресло посадили малыша. В итоге за 3 часа я успела постричь пятерых деток - все маленькие (от года до 3х), двое или трое вообще первый раз в парикмахерской. Давно я так не напрягалась! Малыши вертятся, ноют, уползают с кресла, машут ручками, хватают ножницы и отбиваются от машинки((( Одного мальчика стригла в два этапа - он сначала вообще отказывался сидеть, боялся очень. Предложила мамочке пока в салоне с ним поиграть, чтоб привык и осмотрелся. А сама в это время девочку стригла. И конечно же все родители просили модельную стрижку! В кратких перерывах между стрижками надо было быстренько подмести пол, пропылесосить кресло и очистить инструмент. Я привыкла стричь долго и с удовольствием. А тут - надо быстро и руки трясутся от напряжения и страха порезать малыша. Получалось, если честно, кривовато((( Как ни странно, все родители ушли довольными. Адекватные люди попались, понимают, что невозможно идеально ровно постричь такого вертуна! По ходу стрижек я давала родителям советы по уходу за детскими волосками, какая стрижка пойдет и как ее укладывать. Слава богу, опыт огромный, и советы я давать люблю) Одну девочку я можно сказать с улицы в салон заманила - разговорилась с мамочкой и предложила постричь ребенка. Т.е. от работы не отлынивала, вела себя активно и добросовестно. Хозяйка все это время была рядом, наблюдала, помогала, развлекая и отвлекая малышей. Поговорить с ней сразу не получилось, мне надо было к своей клиентке бежать. Я пообещала все обдумать и написать на следующий день. Спросила только у нее - сколько я сегодня заработала? Она посчитала - получилось примерно 800р. за пол дня.
Усталая, но довольная пошла я думать. Взвешивала все ЗА и ПРОТИВ. Решила, что выйду на 2 дня в неделю. Написала хозяйке. Уточнили в переписке кое-какие детали, в том числе я спросила - оплачивается ли первый мой рабочий день? Оказалось - НЕТ, хозяйка назвала это стажировкой. А на мое недоумение, (мол где же тут стажировка? Работа это была, причем по полной!) ответила, что надо было нам с ней это сразу оговорить. Вот это меня и подкосило((( Получается, что либо я работала так хреново, что и оплаты недостойна (тогда зачем она меня берет?) либо это стандартное отношение к мастеру (тогда такие ситуации будут повторяться и дальше). Значит придется все время отслеживать, чтобы все выплачивали, не обманули. Я раньше работала в коммерческой организации, представляю что к чему. Но сейчас как-то оказалась не готова биться за свои права с самого начала. Были и другие непонятные мне моменты. Например, я не понимаю - что за практика делать скидки и акции за счет мастеров? Сейчас один дешевый день на неделе, а в следующем месяце их может стать два-три. Или хозяйка решит сделать бесплатной не 7ю, а каждую 3ю стрижку. Про трудоустройство как-то невнятно было сказано, мол когда-нибудь. Про мед. книжку она мне указала уже после, в переписке. Хотя я не скрывала, что никогда до этого не работала в салоне. Спрашиваю - как же я на работу уже должна выходить через два дня, а мед. книжки нет и неизвестно, сколько ее делать. Она - не страшно, можно пока и без нее.
Я много чего не понимаю в работе салона. Но общее впечатление было такое - важные для меня вопросы как-то мило заминались или откладывались на потом, зато важные для хозяйки декларировались очень четко и жестко.
Вопрос мой такой - это стандартная ситуация? Так везде будет? Или все-таки это неприятная случайность? Могла ли я как-то изменить ситуацию, отстоять свои права и спокойно после этого работать там? Или таким как я вообще противопоказано в салоне работать? А может я завысила свои требования и надо было соглашаться на эти условия?
Вот сколько вопросов!!! Подскажите, дорогие форумчане!
 

не знаю как у вас, но у нас не идут к такому хозяину. обманет во всем.А мед книжка...первая же проверка и...штраф не хозяйка платить будет.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:не знаю как у вас, но у нас не идут к такому хозяину. обманет во всем.А мед книжка...первая же проверка и...штраф не хозяйка платить будет.

70% таких руководителей, если не больше. Всем нужно выживать, всем нужно питаться. И каждый решает свои проблемы зачастую самостоятельно.

Что касается скидок, то, если стрижка в салоне стоит 700 рублей, а приходит человек по купону в 200 рублей, то и мастер будет эту стрижку стричь не за 700 рублей, а за 200. Т.е. получит в карман 100 рублей, укорячившись над клиентской стрижкой и клиентскими капризами. Таким образом, руководство рекламирует салоне не только за свои средства, но и обкрадывая при этом мастера. Т.е мастер вкладывается в рекламу салона наряду с руководителем (возмите стрижки по купонам, различные акции, скидки, подарки и прочее). В основном так повсеместно, к сожалению.
Не нравятся условия - уходите и ищите другое место, как мне однажды сказали.
 
Юдит, Чика, спасибо! Мозги потихоньку встают на место) Все мои знакомые сказали однозначно - не ходи, будут тебя обманывать по любому поводу. Но они не парикмахеры. Думала, может в салонах какая-то особая система есть, непонятная простому смертному. Ан нет - как и везде - надо выгрызать свое место под солнцем! Не хочу и не могу! Хочу работать на совесть и получать за это соответственно. Именно получать, а не выцарапывать или выпрашивать. Все таки работа с приятными невестами и любимыми постоянными клиентками очень расслабляет.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот сколько вопросов!!! Подскажите, дорогие форумчане!

С детьми работать не просто, но опыт это хороший учитель, наступит время, когда Вы с этим будете справляться гораздо быстрее и лучше.
В салоне в отличие от работы на дому вы всегда должны быть в тонусе, время очень важно.
Если клиенты заплатили за Вашу работу, то это уже не стажировка и Вам должны выплатить процент (это если руководитель порядочный человек blush.gif ).
Официальное трудоустройство требует оформление документов (легально без записи в трудовой, страховки, мед книжки, Вы не имеете право вообще работать не одного дня - это закон). На практике это не всегда удобно руководителю и даже лично Вам. У меня на пример есть испытательный срок, вдруг вы просто не сойдётесь друг с другом, а официальное трудоустройство это определённые обязанности (например были случаи когда на работу устраивались в положении и через месяц другой в оплачиваемый декретный отпуск на пару лет :o ), несомненно на руководителя ложиться больше ответственности и материальных затрат, поэтому все не особенно спешат сразу оформить все документы.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Юдит, Чика, спасибо! Мозги потихоньку встают на место) Все мои знакомые сказали однозначно - не ходи, будут тебя обманывать по любому поводу. Но они не парикмахеры. Думала, может в салонах какая-то особая система есть, непонятная простому смертному. Ан нет - как и везде - надо выгрызать свое место под солнцем! Не хочу и не могу! Хочу работать на совесть и получать за это соответственно. Именно получать, а не выцарапывать или выпрашивать. Все таки работа с приятными невестами и любимыми постоянными клиентками очень расслабляет.

Катюша, нажухает хозяим в любой стране...но без сан книжки и стаким подходом....Потом месяц отработаешь бесплатно и тебе скажут ты не выдержал испытательный срок- не заплачу. У нас таких полно. а если еще и договор не оформлен...что называется "пиши жалобы на ближайшем заборе."
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Катюша, нажухает хозяим в любой стране...но без сан книжки и стаким подходом....Потом месяц отработаешь бесплатно и тебе скажут ты не выдержал испытательный срок- не заплачу. У нас таких полно. а если еще и договор не оформлен...что называется "пиши жалобы на ближайшем заборе."

Тут больше всего за хозяйку салона обидно, так всё хорошо начиналось и тут "не выдержала душа поэта" выручку мастера за смену полностью себе присвоить, непростительное слабоволие, жабу в себе нужно душить, как следует, особенно в начале рабочих отношений. У меня мастер на новый год сдал рекордную кассу, я обещал премию, и как бы жаба не душила, всю новогоднюю кассу ему отдал - заслужил. Через некоторое время он сам смалодушничал, откровенно- предал, но это уже другая история. Кстати, у меня тоже не все мастера оформлены, некоторые уже не первый год.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Тут больше всего за хозяйку салона обидно, так всё хорошо начиналось и тут "не выдержала душа поэта" выручку мастера за смену полностью себе присвоить, непростительное слабоволие, жабу в себе нужно душить, как следует, особенно в начале рабочих отношений. У меня мастер на новый год сдал рекордную кассу, я обещал премию, и как бы жаба не душила, всю новогоднюю кассу ему отдал - заслужил. Через некоторое время он сам смалодушничал, откровенно- предал, но это уже другая история. Кстати, у меня тоже не все мастера оформлены, некоторые уже не первый год.

Кстати, мне тоже ее жалко теперь стало! Сначала обида кипела, а теперь нет. Я потеряла всего 4 часа рабочего дня, но приобрела полезный опыт и информацию к размышлениям. А еще, в очередной раз поставила себе планку и взяла ее - смогла довольно быстро и собранно отработать в стрессовой ситуации (работа с малышами - это наверное самое сложное испытание!) - это еще один плюсик в проф. росте. Сделала для себя очень любопытный вывод - дома детей стричь сложнее технически (стул, свет, теснота), но легче психологически. Дома они меньше боятся и меньше отвлекаются на обстановку. И родители дома не такие требовательные, как в салоне. Ведь если человеку предстоит выложить за стрижку приличную сумму в салоне, то и отношение будет соответствующее. А дома я сразу предупреждаю - облизывать и терпеть пустые капризы не буду! Строю и родителя и чадо. А в салоне детки натурально кочевряжились, а мамочки (и хозяйка салона) им в этом потакали. И мне приходилось с этим мириться - такая у них видимо система - детям позволено ВСЕ! Думаю, в этом еще одна ошибка хозяйки. Она - не парикмахер. Всячески потакая клиентам, ставит мастеров в сложную ситуацию. Ведь невозможно хорошо постричь ребенка, если он к примеру свешивается головой вниз с кресла! Да, в процессе обслуживания родители в восторге - такое отношение к его чаду! Но потом приходят домой, видят неровности стрижки и... больше не ходят в салон! А иные еще и жаловаться пойдут. И опять хозяйка встанет на сторону клиента - заставит мастера бесплатно перестригать (на одном детском форуме эта ситуация обсуждалась именно с этим салоном)
С таким отношением к мастерам салон никогда не будет работать эффективно и стабильно. Всегда будет текучка и недобор. Жалко - идея замечательная, салон уютный, столько денег в интерьер вложено. Маркетинг на пятерку, менеджмент на двойку! Я хотела хозяйке об этом написать, но потом подумала - а зачем? Меня совета не спрашивали, отношение свое показали. Пусть и дальше так действует, пока не разориться.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кстати, мне тоже ее жалко теперь стало! Сначала обида кипела, а теперь нет. Я потеряла всего 4 часа рабочего дня, но приобрела полезный опыт и информацию к размышлениям. А еще, в очередной раз поставила себе планку и взяла ее - смогла довольно быстро и собранно отработать в стрессовой ситуации


Вот поэтому и имеет смысл работать в салоне, рабочие комфортные условия, постоянно нужно подтверждать свой профессионализм, клиенты от Вас ждут очень много.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот поэтому и имеет смысл работать в салоне, рабочие комфортные условия, постоянно нужно подтверждать свой профессионализм, клиенты от Вас ждут очень много.
Я и сама это понимаю - расти в коллективе всегда проще. Но смогу ли я найти такой салон, где не придется все время отстаивать свои интересы, а можно будет все силы тратить только на любимую работу? Боюсь, я требую невозможного!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Но смогу ли я найти такой салон, где не придется все время отстаивать свои интересы, а можно будет все силы тратить только на любимую работу? Боюсь, я требую невозможного!

Кто ищет тот всегда найдёт, на самом деле хороших салонов довольно много.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Кто ищет тот всегда найдёт, на самом деле хороших салонов довольно много.

Спасибо за поддержку! Буду относиться философски. Значит еще не пришло время для работы в салоне или "мой" салон еще не открылся. Побегаю по моим любимым невестам еще немного)))
 
Монстриг, тебя нагло кинули - это очевидно. Нормальная такая стажировака -
брать с людей деньги и не оплачивать работу. По хорошему тебе отзыв надо написать
про этот салон, что б другие не попались на этом мошенничестве, сделать доброе дело.

Желаю тебе найти свое место, вернее даже салону найти тебя, думаю,
если это действительно приличное место они будут просто счастливы)))
Вы друг друга найдете)))

Пы.Сы. Зачем этой аферистке знать про твоих родителей?
 
Цитата
Светлана*** написал:Монстриг, тебя нагло кинули - это очевидно. Нормальная такая стажировака -
брать с людей деньги и не оплачивать работу. По хорошему тебе отзыв надо написать
про этот салон, что б другие не попались на этом мошенничестве, сделать доброе дело.

Желаю тебе найти свое место, вернее даже салону найти тебя, думаю,
если это действительно приличное место они будут просто счастливы)))
Вы друг друга найдете)))

Пы.Сы. Зачем этой аферистке знать про твоих родителей?

Не думаю, что это именно мошенничество. Хозяйка мне ничего и не обещала, просто я не спросила (уверенная в ее порядочности), а она умолчала этот момент. Мошенничество - это продуманная стратегия, а непорядочность - образ жизни. У нее, похоже - второе)))

Да, меня вопросы про образование родителей тоже шокировали. Это была стандартная анкета для режимных предприятий. Я такую заполняла при устройстве в закрытый НИИ. Хозяйка на мое недоумение ответила - мол надо же знать из какой семьи Вы? Я не удержалась - засмеялась. Говорю - из хорошей я семьи, не сомневайтесь - родители оба с высшим и сама торговый институт окончила. Оказалось, что мы с хозяйкой в одном ВУЗе учились. Мне тогда показалось, что она как-то слегка свысока на меня стала смотреть. Она - владелица двух салонов, бизнесс-вумен, а я - просто парикмахер. Это глупо - и то, что она о культурно уровне судит по анкетным данным, а не по общению; и то, что ставит себя выше других. А сама с немытой головой, стрижка не модная!
Сейчас я уже со смехом вспоминаю этот эпизод, рассказываю друзьям как анекдот))) Муж говорит, что я наверняка так себя поставила и так выразительно посмотрела на волосы хозяйки, что однозначно не ко двору пришлась))) Может и так...
 
Monstrig, вы в этой ситуации приобрели больше, чем "хозяйка".И хорошо, что в первый же день обнаружилось, а не когда вы перетащили туда половину своей клиентуры...Иначе потом бы слушали от своих же клиентов россказни о том, какая же вы нехорошая, обидели ни в чем неповинную хозяйку и вообще вас уволили за некорректное поведение.Такие хозяева тоже нередки=))Мастер перетягивает своих клиентов в салон, а после увольнения этих клиентов пытаются переманить к работающим мастерам, обливая грязью предыдущего мастера.
Пару раз наблюдала таких хозяек и в уме себе кумекала- это как же, я уволюсь, а потом так же и меня честить будут...?
Посмотрите, в салонах есть вакансия "снять кресло".Может для вас такая позиция будет выгоднее и удобнее?Даете ренту владельцу за кол-во рабочих дней и не отчитываетесь перед ней ни в чем.А для деток можно дома немного оборудовать место, в той же игровой без зеркала поставить кресло и стричь их среди игрушек.Дети часто боятся смотреть на манипуляции мастера в зеркале,приходится отворачивать кресло к маме...зато потом для них такой сюрприз- бах,- и увидеть, как они преобразились...=))
 
Монстриг, согласен с Светланой***. это прямое кидалово. желательно слить координаты этой конторы. хоть здешний народ не напорется, а там сарафанное радио разнесет.
 
Ребята, спасибо всем огромное! Такую поддержку здесь получаю - реально уверенности и спокойствия прибавилось. Советом Анько воспользоваться пока не готова - зимой у меня обычно затяжной бронхит и месяц-полтора вылетают из жизни и работы. А аренду надо всегда платить. В такие жесткие рамки загонять себя не хочу.
Сейчас расскажу продолжение истории "как я решила пойти в салон", вернее вторую серию этого увлекательного сериала)))
В Контакте увидела на страничке салона объявление о наборе парикмахеров. Написала им, пригласили на собеседование до 12ч. У меня как раз в этот день первая клиентка в 12ч, и не так далеко от салона. Дай, думаю, съезжу, пообщаюсь. Отписалась, что приеду в 10-30. Как назло накануне подружки приехали в гости - засиделись до ночи. Утром глаза не продрать (я вообще классическая сова) Но раз договорилась, надо ехать. Как порядочная, примчалась в салон за 15мин до назначенного времени. Спрашиваю у администратора Наталью или Ирину (это хозяйки). Девушка делает круглые глаза : "Они раньше полдвенадцатого не приезжают!" Спокойно докладываю о цели своего визита. Администратор звонит хозяйке и передает трубку мне. Та (сонным голосом, не сразу въезжая в суть): "Ой, наверное Вы с Натальей договаривались, и она время перепутала. Может Вы попозже подъедете?". Я сразу представила, как в день выдачи з/п буду слышать примерно то-же. Вежливо попрощалась с администратором и под ее сочувственным взглядом пошла под проливным дождем убивать 2 часа до работы. Спасибо клиентке, согласилась на час раньше меня принять))) Вышло все к лучшему - у нас осталось время не только на макияж, но и на прическу (на которую я на радостях ей скидку приличную сделала).
Вот я и думаю - это как же некоторым хозяевам наплевать на своих мастеров?!!!
 
Монстриг, ты поточнее и почетче оговаривай СВОИ условия,
даж для собеседования, что б такие лохушки сразу отсеивались.

А вообще Монстриг, дай сама объяву(дело 10 мин) - это эффективнее.
Сами звонят и предлагают, а ты выбираешь. Уверяю, звонков тьма будет.
 
ничего не имею против требований работодателей и условий работников, НО есть несколько разновидностей "работы", а выбирать вам:
1.работникам (особенно со стажем) пора бы уже знать, что коммерческое предприятие, которое ничего не производит, а просто предоставляет возможность потребителю купить какую-то услугу (при этом не оказывая ее непосредственно) т.е. предоставляет место, средства и чай с печеньками для клиентов, не в состоянии обеспечить работнику достойные условия поскольку, всего лишь, получает копеечку от того, что наваяет на голове клиента, мастер. по сути, "салон красоты" является посредником между мастером и клиентом, получает за это комиссионные и никому ничего не должен. в этом случае "салон" должен четко понимать, что его участь это малограмотные мастера (без желаний развиваться) и копеечные клиенты.
2. "салон красоты" с претензией на элитарность (хорошее помещение, славное оборудование, грамотная реклама и т.д.), НО желает иметь сразу мастеров-стилистов уже готовых, уже с громкими именами и при этом не желают ничего в них вкладывать, а через лет пяток эти стилисты-мастера превратятся в копеечных цирюльников потому, что они не движутся в ногу со временем и поэтому мастера вынуждены обучаться за свой счет в ущерб себе и своему "салону" (на работу-то не ходят пока учатся).
3. нормальный работодатель, который дает стандартный соц.пакет, трудоустройство, платит налоги за своих сотрудников, условия труда, принимает участие (своими деньгами) в обучении сотрудников и плюс ко всему берет молодых специалистов (без опыта, но с талантом либо с большим желанием работать в профессии) и доводит их до ума. в бизнесе это называется "кадровый резерв". "выращивать" для себя грамотных специалистов - это одно из основных направлений в бизнесе, который претендует на успех. боязнь того, что спец научится и уйдет - это глупость. чем больше "уйдет" хороших спецов, тем выше рейтинг предприятия и тем больше желающих попасть туда на работу. кстати, как показала практика от хорошего работодателя не уходят, а только лишь провожают на пенсию с вручением командирских часов и трех гвоздик. ну не уходят из перспективного, стабильного, развивающегося предприятия.
 
Цитата
лиcка написал:2. "салон красоты" с претензией на элитарность (хорошее помещение, славное оборудование, грамотная реклама и т.д.), НО желает иметь сразу мастеров-стилистов уже готовых, уже с громкими именами и при этом не желают ничего в них вкладывать, а через лет пяток эти стилисты-мастера превратятся в копеечных цирюльников потому, что они не движутся в ногу со временем и поэтому мастера вынуждены обучаться за свой счет в ущерб себе и своему "салону" (на работу-то не ходят пока учатся).


Вы правы, салон предоставляет рабочее место. Но при этом салон избавляет мастера, который выполняет всю работу сам,
от головной боли: оснащение рабочего места, освещение, закупка красок и шампуней (воротников, полотенец и прочего многого другого). Т.е. мастер работает на всем готовом, при этом половину прибыли отдает за свои удобства салону.
Если мастеру это не нравится, возможны другие варианты развития себя любимого (мастер-надомник, организация собственного бизнеса со всеми вытекающими).
Что касается малограмотных мастеров - ну это как посмотреть. Мастер ведь не для салона развивается, а для себя самого. Салон, в котором я работаю, скорее всего, не вечен, а жизнь такая длинная, и не известно, куда меня занесет через год (пять-десять лет). Не желают развиваться в нашей сфере или дураки, или богачи (у кого муж хорошо получает, и мастер
в деньгах не нуждается, а на работу ходит попить чайку и потрещать с коллегами).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:.

мы можем очень долго спорить и никогда не придем к единому мнению только потому, что я в своей работе (я не парикмахер. пока.) вопросом денег не занимаюсь никогда по той простой причине, что очень хорошо умею считать (я финансист) и "на берегу" оговариваю с любым работодателем "шкурный вопрос", а именно: я не думаю о деньгах - вы получаете от меня качественную работу. у каждого свои обязанности. относительно "обучать воздух" это, как раз, и есть "местечковая философия" маленького удельного князька. обучают не воздух, а специалиста для себя и под себя. уйдет специалист - ничего страшного, научим нового. большой бизнес отличается от малого тем, что не гонится за "короткими деньгами", а предпочитает "длинные деньги". стабильность - признак мастерства. есть такое понятие "инвестиции" и инвистировать в себя и в свое предприятие это самая выгодная позиция. мастер - это не наемный работник, а партнер. мастер не получает фиксированный оклад при любях обстоятельствах и любых финансовых трудностях, он, точно также, участвует в раскрутке салона (своим мастерством), в прибыли салона (опять же, своим мастерством) и еще много в чем. так что воспринимать самого себя, как "воздух" уверена что не стоит.
 
Цитата
лиcка написал:ничего не имею против требований работодателей и условий работников, НО есть несколько разновидностей "работы", а выбирать вам:

Приятно читать :/
 
Лиска, мне понравился твой расклад особенно про "посредника".

А почему фиксированный оклад мастер не получает?
На одних процентах далеко не уедешь, сегодня есть люди, завтра нет.
Будь ты хоть супер-мастер.
 
Цитата
Светлана*** написал:

я так поняла, что большинство специалистов, все-таки, работает только на процентах поэтому о них и говорим. вообще, согласна с вами, вопрос фиксированного оклада достаточно актуальный, но я так понимаю, что такие затраты весьма болезненны для большинства держателей салонов. мне здесь говорят о том, что честный работодатель, в парикмахерском мире, водится только в Красной Книге. я сама работаю в другой сфере, более приземленной, но и у нас много шарлатанов, в смысле соблюдения законности. мое мнение таково: если ты грамотный специалист, то позиционировать себя, перед держателем салона, как раба не стоит. парикмахеры люди творческие и тонкие, но когда они никоим образом не ассоциируют себя с тем местом (салоном) где они трудятся, то и работодатель не обязан осыпать их лепестками роз. я люблю конкретику и своим работодателям, на первоначальном этапе, задаю весьма раздражающие вопросы. а что делать... сама о себе не позаботишься - никто не позаботится. НО если руководитель предприятия дает вменяемые ответы и реальные гарантии, то я патриотично служу его компании, а не капризничаю по пустякам и не выпячиваю свою незаменимость. незаменимых нет и об этом не стоит забывать.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Это чистая демагогия.
...........

Это как-то сразу видно. Вы тут по какой причине?
 
[quote name='O.B.' date='28.8.2012, 11:48' post='174856']
Чика, +100
Вот честно, что копаться в выкладках непонятно кого? Человек работает в другой сфере, не имеет никакого отношения к нашему делу и начинает выстраивать тут не понятно что. А мы еще и отвечаем....

мне бы хотелось спросить, а, простите, эффективный менеджмент делится на "сферы"? он либо есть, либо нет и вести беседы о несуществующих "нюансах" это, по меньшей мере, забивание мозгов и одним, и другим. управление ЛЮБЫМ предприятием зиждется на базовых составляющих. и, как раз, моя сфера деятельности позволяет увидеть всю "эффективность и грамотность" в разрезе простых чисел. есть две единицы рынка (говорим только о труде) работник и работодатель. их отношения регламентируются определенными документами и подчиняются определенным законам. еще раз повторю, что менеджмент это управление, а не рассуждения на тему. там все прозрачно и то, что и работники, и работодатели наворачивают сверху это личное творчество не имеющее отношения ни к бизнесу, ни к его процветанию.
 
Цитата
лиcка написал:парикмахеры люди творческие и тонкие,


и клиенты только ангелочки белые-прибелые)))

это просто рай какой-то)))
 
Цитата
лиcка написал:мне бы хотелось спросить, а, простите, эффективный менеджмент делится на "сферы"? .................

Еще как делится. Я Вам больше скажу - для каждого салона нужен свой подход. Безусловно существуют базовые установки. Но это только начало. Некоторые ухитряются и их игнорировать. Но это уже обсуждать не интересно.

И всё таки, интересно, Вы здесь чему-то научиться или нас научить?
 
Цитата
лиcка написал:мне здесь говорят о том, что честный работодатель, в парикмахерском мире, водится только в Красной Книге. я сама работаю в другой сфере, более приземленной, но и у нас много шарлатанов, в смысле соблюдения законности.


про Красную книгу, это совсем про другое там говорилось.
В смысле зарплаты честны практически все встречавшиеся, за исключением пары дурочек-неудачниц.
 
Цитата
Светлана*** написал:про Красную книгу, это совсем про другое там говорилось.
В смысле зарплаты честны практически все встречавшиеся, за исключением пары дурочек-неудачниц.

Светлана***, человек издалека. Видимо, составлено некое впечатление по жалобам мастеров)). Вот только непонятно, зачем оно нам?
 
Цитата
лиcка написал:обучают не воздух, а специалиста для себя и под себя. уйдет специалист - ничего страшного, научим нового. большой бизнес отличается от малого тем, что не гонится за "короткими деньгами", а предпочитает "длинные деньги".

Пока вы в своей сфере обучаете нового специалиста, он работает на вас и приносит вам прибыль.
Пока в парикмахерсокм мире обучают нового специалиста, он не приносит ничего, ктоме головной боли. Кроме того, такой обучающийся способен перепортить за время своего обучения кучу клиентов, что не самым благоприятным образом отразится на салоне. Ну и не каждый клиент согласен сесть в кресло к обучающемуся.
Вот и получается, что обучаться мастера нужно отправить куда-либо, чтоб его сразу качественно обучили, вложив в него немало средств. Потом вдруг у мастера сразу вырастает корона, и вдруг обнаруживается, что салон, который его обучил, не очень удачно расположен (коллектив не тот, ценники низкие, расположен далеко и прочее), и новоявленный мастер тихонечко исчезает. На его место приходит другой такой неуч, в которого опять вкладываются деньги.... И пошло-поехало.
Т.е. руководитель не имеет от таких мастеров ничего, кроме затрат и головной боли. Это наши российские реалии.
Поэтому почти никто ни в кого ничего не вкладывает, чтоб не остаться в дураках.
 
Чика. а почему мастера надо отправлять обучаться куда либо? почему самим не отправиться в это "куда либо",а потом подтягивать новых до нужного уровня не отходя от кассы.
мне лискин ход мыслей например нравится) ток действительно+еще конечно личный креатив..
фильм рекомендую "Пираты силиконовой долины" чуть приврато может) но в тему об эффективном менеджменте.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Чика. а почему мастера надо отправлять обучаться куда либо? почему самим не отправиться в это "куда либо",а потом подтягивать новых до нужного уровня не отходя от кассы.

Сейчас меня закидают тухлыми помидорами и обвинят в эгоизме. Но знаешь, Ром, меня не прет отдать за какой-нибудь семинар свои кровно заработанные 10 тысяч, а потом придти в салон и разжевать всем, как надо стричь и окрашивать.
Во-первых, халявщиков не люблю, хотя, если кто-то попросит помочь или объяснить какой-то момент в стрижке -
с удовольствием объясню. Во-вторых, я не преподаватель, и объяснить так, как объясняют на семинаре (и точно также показать), я не смогу в силу отсутсвия педагогических навыков.
 
я не про твои 10к. есть статья у нормальных на развитие. нам иногда даже гостиницу салон оплачивал когда в провинции работал. либо сами вписывались у друзей, но самые крутые мастер классы за счет бюджета салона. и это не халява. считаю, что все отбил. в столицу уехал с красивым рекомендательным письмом. когда приезжаю иногда домой, все рады меня видеть. от директора до уборщицы. да на самом деле не так уж и много денег надо, чтоб быть в теме. щас инфы полно.
PS.+салон еще рационально не разменивался на всяких лохов. если ехал то на сассунов или камеруна итд. через веллу и оптом нормально выходило. на первые интершармы и мир красоты вообще салон закрывали)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вопрос мой такой - это стандартная ситуация? Так везде будет? Или все-таки это неприятная случайность? Могла ли я как-то изменить ситуацию, отстоять свои права и спокойно после этого работать там? Или таким как я вообще противопоказано в салоне работать? А может я завысила свои требования и надо было соглашаться на эти условия?
Вот сколько вопросов!!! Подскажите, дорогие форумчане!


Это случаем не "Воображуля"?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я и сама это понимаю - расти в коллективе всегда проще. Но смогу ли я найти такой салон, где не придется все время отстаивать свои интересы, а можно будет все силы тратить только на любимую работу? Боюсь, я требую невозможного!

Вот-вот! И я о том же! Между прочим, когда я ушёл из салона, моя жизнь пошла вверх почти по вертикали! В салоне тратишь энергию, и приходишь более заряженным из дома, от домашних клиентов. От салона - устаёшь. Вечная борьба...и ещё за всё отвечаешь перед клиентом, а подвести владельцы и поставщики могут в любой момент.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)