Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
Как сложить команду в Салоне красоты, парикмахерская бизнес салон красоты
 
Уважаемые форумчане. Вот в объявлениях часто вижу слово "команда". В моём понятии это практически единый организм внутри салона. Каждый делает своё дело, не сплетничает, работает как часы. Я видел такое всего один раз и лет 10 назад и очень непродолжительное время. А есть ли кто-нибудь кто сейчас работает в настоящей "команде"? Команда из 2х человек не в счёт.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Уважаемые форумчане. Вот в объявлениях часто вижу слово "команда". В моём понятии это практически единый организм внутри салона. Каждый делает своё дело, не сплетничает, работает как часы. Я видел такое всего один раз и лет 10 назад и очень непродолжительное время. А есть ли кто-нибудь кто сейчас работает в настоящей "команде"? Команда из 2х человек не в счёт.

Команда это больше военный термин, следовательно, он предполагает в своей основе дисциплину.

команда небольшое число людей со взаимодополняющими навыками, людей, которые собраны для совместного решения задач в целях повышения производительности и в соответствии с подходами, посредством которых они поддерживают взаимную ответственность (М. Армстронг)

Я знаю несколько примеров парикмахерских команд, где дисциплина, ответственность за результат, на высоком уровне, люди вместе уверенно движутся к цели.

Дисципли́на (лат. disciplina — выдержанность, строгость, в свою очередь от лат. discipulus — студент) — правила поведения личности, соответствующие принятым в обществе нормам или требованиям правил распорядка.
Отве́тственность — личностная характеристика человека, описывающая его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс следствий) своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты.

Так как профессия парикмахер творческая, очень редко можно увидеть дисциплинированную группу, поэтому здесь больше подходит слово коллектив.

Коллектив (от лат. collectivus — собирательный) — группа, совокупность людей, работающих в одной организации, на одном предприятии, объединенных совместной деятельностью в рамках какой-либо организации, цели, концепции. По виду деятельности различают трудовые, учебные, военные, спортивные, художественной самодеятельности и другие коллективы. В более широком смысле — люди, объединенные общими идеями, интересами, потребностями.
 
Никола, хорошо, команду ты видел. реальная команда идет к цели. эти движения наводят на создание новой темы - " цель". её кто нибудь в команде видит? кроме того чела, кто всё это замутил. народу интересна его собственная цель. это работает скорее для крупных корпораций.
"команда" это не в нашей профессии. нормальный притертый коллектив, как результат грамотной организации, вот собссно все, что нужно, чтоб всем было хорошо.
щас набегут тётки с нездоровым блеском в глазах и будут разубеждать))
что касается меня, то я видел несколько "команд" профессионально круто подготовленных людей, где присутствовал характерный пафос и всё сопутствующее блаблабла, но по большому счёту, цели у всех разные и всем было друг на друга плевать. эт по работе. и ещё, "команда" в нашей сфере работает до первого кризиса))
mulyona меня еще умиляет в обьявлениях "карьерный рост" эт директором чтоле стать) трёх кресел..
 
Я не знаю удовлетворит ли мой ответ автора темы...Я только закончила училище и меня в салон направили.Я слегка беременна и никто не знает об этом...впрочем тогда это было все государственное и училище шло от парикмахерского объединения. Вот в салоне я и почувствовала команду.В зале 4 кресла. Я пришла четвертой.Свою зарплату я должна была выгрызать. тогда был у каждого рабочий лист, куда записывался кассовый чек. Эти трое работали (неофициально) бригадой. каждый делал о, что лучше умел, расписывая поровну работу на троих.они были старше и со своей клиетурой...было трудно. только безупречная работа могла помочь войти в команду. меня "приняли" через три месяца....через еще месяц, я стала работать опять сама.Команда такого типа развращает профессионала, делая из него узкого специалиса. Парикмахер обязан хорошо делать все. Сегодня в моем понимании команда, это группа единомышленников и в некотором смысле фанатов своего дела. Полная взаимозаменяемость и взаимовыручка. и главное полное доверие.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Никола, хорошо, команду ты видел. реальная команда идет к цели. эти движения наводят на создание новой темы - " цель". её кто нибудь в команде видит? кроме того чела, кто всё это замутил. народу интересна его собственная цель. это работает скорее для крупных корпораций.
"команда" это не в нашей профессии. нормальный притертый коллектив, как результат грамотной организации, вот собссно все, что нужно, чтоб всем было хорошо.

Роман, ты прав, у нас очень демократичная профессия, каждый со своими привычками, принципами. Сейчас в Лейпциге Немцы пытались сколотить из нас команду, но не всегда это было гладко, всё равно каждый тянул в свою сторону и ради успеха всей команды - убирать, мыть мисочки, следить, чтобы всем хватило шампуни и полотенец, поступиться своими амбициями, был готов не каждый. Были такие случаи, когда твой коллега забыл за собой убрать, а попадает всем, поэтому как в армии, один косячит а отжимаются все. В настоящей команде один прикрывает другого. Как часто мы можем это наблюдать в обычной рабочей обстановке? Поэтому в большинстве случаев было бы уместно слово коллектив.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Поэтому в большинстве случаев было бы уместно слово коллектив.


Целиком и полностю поддерживаю.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:меня еще умиляет в обьявлениях "карьерный рост"


точно, это типо за семинар Лореаль надо платить 50 проц., а не 100,
это говориться с таким пафосом, что тебя осчастливили)))
а цены и отношение там далекие от демократии


а по теме - ну вроде тебе дают возможность(если заслужишь) войти в команду
и работать за идею)
вообще, если место хорошее по деньгам и возможностям, то так прямо и говорят,
а если салон с эхом, то рассказы про чудесный ремонт, обширные квадратные метры,
и прочая пурга, что б поддержать ИГРУ в салонный бизнес очередного фантазера)))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:mulyona меня еще умиляет в обьявлениях "карьерный рост" эт директором чтоле стать) трёх кресел..



А это в точку. У меня за надцать лет всего один такой человечек есть. Ну которому 99% можно довериться.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Мне лично ближе слово коллектив. "Команда" - это все же западничеством попахивает.
Но что касается коллектива, то настоящие коллективы, на мой взгляд, остались в советском времени, когда были большие заводы, большая совесть и большие люди (большие в смысле своих человеческих качеств)



В 2003 году мне посчастливилось работать в команде примерно 3-4 месяца. Был новый салон. Свежий коллектив, непритёртый. Мож поэтому казалось что мы все такие классные. А потом всё по старой. Но если честно приятно вспоминать даже эти несколько месяцев.
 

Не согласен. Я вот например причёски не могу делать. Даж в Долорес ходил. Ну не прёт и всё. Парикмахер должен уметь всё если живёт и работает один и в деревне. А когда можно запартнёриться с кем нибудь и взаимопомогать (простите за мой русский) клиентами зачем надрываться и делать то, что не совсем нравиться

не согласна.как же так? пришел мой клиент. годами стригу и крашу...и прическу просит. и я отправлю к соседу? грош мне цена тогда как мастеру.
 
Цитата
Светлана*** написал:точно, это типо за семинар Лореаль надо платить 50 проц., а не 100,
это говориться с таким пафосом, что тебя осчастливили)))
а цены и отношение там далекие от демократии


А вы максималистка. Приходят ко мне те кого более 10 лет стригу. И совершенно спокойно отправляю к тому кто ТОЧНО сделает причёску лучше меня. А я лучше отточу ещё лучше то, что умею.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А разве это плохо, что вам часть оплачивают?


это прелестно, так как салону-экперту надо это для плана людей,
котрых они поставляют на семинары и им идет скидка на материалы и
возможность находиться составе этого клуба
а 50проц это уловка
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:А разве это плохо, что вам часть оплачивают?

Где цены и отношение далёкие от демократии?



А вы максималистка. Приходят ко мне те кого более 10 лет стригу. И совершенно спокойно отправляю к тому кто ТОЧНО сделает причёску лучше меня. А я лучше отточу ещё лучше то, что умею.

Это не максимализм- нас так учили основательно. Я еще и педикю- маникюр делать умею качественно. и шиньон сплести....и много чего....не учили нас однобоко.
 
Цитата
Светлана*** написал:это прелестно, так как салону-экперту надо это для плана людей,
котрых они поставляют на семинары и им идет скидка на материалы и
возможность находиться составе этого клуба
а 50проц это уловка


Нисколько не сомневаюсь, что вы самородок и делаете всё на высоком уровне. Но все, кого я встречал (и швец и жнец и на дуде игрец) делают ВСЁ на троечку......по 10 бальной системе (это меня так Баклушина оценивала с причёсками).

Я кстати и ремонтик сделать могу и электрику и сантехнику и кмс по кикбоксингу и машину вожу почти как шумахер, но стричь и красить из всего вышеперечисленного мне нравится больше всего .
Причёски считаю вообще отдельным искусством.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Но для тех, кто с ними не сотрудничает цена в 2 раза больше наверное? А у вас это в обязательном порядке?



Нисколько не сомневаюсь, что вы самородок и делаете всё на высоком уровне. Но все, кого я встречал (и швец и жнец и на дуде игрец) делают ВСЁ на троечку......по 10 бальной системе (это меня так Баклушина оценивала с причёсками).

Я кстати и ремонтик сделать могу и электрику и сантехнику и кмс по кикбоксингу и машину вожу почти как шумахер, но стричь и красить из всего вышеперечисленного мне нравится больше всего .
Причёски считаю вообще отдельным искусством.

Я не самородок, хоть и пришла в училище только за дипломом. Но просто Советская школа была лучшей. и учили на совесть и не на болванках. практика в парикмахерской на рабочем месте. мои ученицы успешно по всему миру работают, не потому что я им так хорошо вложила азы, а потому что нельзя было иначе.а если попадался коллектив хороший, то учили друг друга.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Но для тех, кто с ними не сотрудничает цена в 2 раза больше наверное? А у вас это в обязательном порядке?


дело не во мне лично)
я просто порассуждала о "карьерном росте" что то что выгодно бренду, салону-эксперту этого бренда,
преподносится как манна небесная для парикмахера, вот и все)
кому надо, тот сам пойдет и оплатит конкретно что ему нужно и не надо подачку преподносить за благоденствие
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я не самородок, хоть и пришла в училище только за дипломом. Но просто Советская школа была лучшей. и учили на совесть и не на болванках. практика в парикмахерской на рабочем месте. мои ученицы успешно по всему миру работают, не потому что я им так хорошо вложила азы, а потому что нельзя было иначе.а если попадался коллектив хороший, то учили друг друга.


Да с практикой проблем не было. Потому-что очереди везде. А сейчас если знают что ученик- только пенсионеры или с дулом у виска. Я и сейчас и всегда учился у коллег. Правда раньше больше. И сейчас иногда подсматриваю. Особенно интересно за молодняком наблюдать.
 
А насчет команды, это да - вот Никола - это яркий представитель)

А с бардаком салонного бизнеса в Москве, где все пересъдается,
ну Персона наверное пародия на команду и другие сети. иже с ними.
 
Цитата
Светлана*** написал:А насчет команды, это да - вот Никола - это яркий представитель)

А с бардаком салонного бизнеса в Москве, где все пересъдается,
ну Персона наверное пародия на команду и другие сети. иже с ними.


Я бы даже сказал единственный из тех о ком я слышал.

В салонном бизнесе действительно бардак. Особенно соотношение цена-результат. Стоянов сумел "оцифровать" парикмахерский бизнес, но в какой-то момент качество вышло из под контроля. Но бренд всё-равно держится.

Идея, кстати, у Персоны суперская. Но (как в андроиде) что-то пошло не так, и пора делать перезагрузку.
 
А ты знаешь, как набирают в эту команду))) там анкета на множество листов,
вопросов куча, там и про судимость родственников)



штрафы за каждый чих)
я видела одну после работы там, дрессированная собачка)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я еще и педикю- маникюр делать умею качественно. и шиньон сплести....и много чего....

И крестиком вышиваю, и на машинке... и на тракторе ездить умею... и гопака сплясать... В общем, мастер от скуки на все руки))
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:И крестиком вышиваю, и на машинке... и на тракторе ездить умею... и гопака сплясать... В общем, мастер от скуки на все руки))

зависть плохое чувство.
 
ну мне кажется "команда" это наоборот логическое завершение процесса развития салона, а не здрасьте всем, мы теперь команда энергичных и творческих перцев, вот с этого самого дня, а кому не нравится идите на.. или вот стою я такой внеземной в пустом салоне и типо а дай-ка я команду наберу. только достойных и надежных, творческих и целеустрепленных, будем подиумы рвать, водку после пейнтболла пить и любить всё человечество. ну-ну..
я застал Советские коллективы. там как-то действительно всё ладно так подогнано было. ессно шлифовалось десятилетиями и была некая иерархия, заведующий, профорг, бригадиры, старшие смены просто заслуженые авторитетные мастера, ученики..я щас уже не упомню) там вся цепочка была в контакте на своём уровне и уже наверху картинка складывалась. сейчас наоборот от противного, безумная идея из воспаленного мозга спускается вниз, где благополучно херется. у парикмахера, в отличае от владельца, нет денег на кокаин
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вы меня извините, но мне есть чем хвастаться. а вот вы милочка ...как бы это помягче..дура .короче. была бы умная не смаковала бы каждую буковку. А вот когда научитесь всему перечисленному, тогда и поговорим. Ваши педикюрши кроме как аппаратиком пятки почистить, да ногти налакировать что еще делают? а нас учили(И НЕ МОЯ ЗАСЛУГА, А ГОСУДАРСТВА!!!) вырезать вросший ноготь. удалить мозоль. Срезать с высоты деформированного ногтя столько, чтоб не травмировать....И не нужно мне вменять в вину мои знания. так было принято. и те, кто получил профессию в СССР, вспоминают с благодарностью те два года, которые казалось потрачены зря....Я знаю как учат сейчас. три стрижеи, две окраски и ты мастер. Видно по вопросам форума.

Лишнее подтверждение того, что "все вокруг дураки и бездари, а я в короне и на все руки".
 
Я тоже не понимаю - какая может быть команда в салоне? У всех свои интересы и цели.
А вот для какого-нибудь конкретного проекта команду собирать весьма целесообразно. Например я собирала команду для своего авторского фотопроекта. Т.е. у меня есть идея вполне себе сформированная и под нее приглашала моделей, фотографов и дизайнера платьев. Со всеми участниками была до этого знакома, поэтому представляла кто что может и хочет. Самое сложное - заразить всех своей идеей, вдохновить. Вроде получилось, так как готовились к съемке активно и дружно, народ предлагал какие-то свои интересные образы и приемы, давали друг другу советы, аксессуарами делились. И на самой съемке очень слаженно действовали: модели друг дружке помогали с костюмами, фотографы друг дружке с техникой ассистировали. После сели: чай с пирогами , шампанское за искусство, обменялись впечатлениями.
Но это только разовый проект, как праздник. Такое настроение и единение не может быть все время!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Лишнее подтверждение того, что "все вокруг дураки и бездари, а я в короне и на все руки".

воистину: не мечите бисера. удачи вам мадам всезнайка.
 
Цитата
Светлана*** написал:А ты знаешь, как набирают в эту команду))) там анкета на множество листов,
вопросов куча, там и про судимость родственников)



штрафы за каждый чих)
я видела одну после работы там, дрессированная собачка)


Ну работадателю было бы неплохо знать побольше о своих работниках. Вот в парикмахерской № 1 в анкете любимый фильм помнится был.

Может под дрессированная ты имеешь ввиду исполнительная? В Дессанже тоже лица как- будто под копирку ( такое ощущение, что всем даже ширину улыбки стандартизируют).
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:зависть плохое чувство.



Не ссортесь девочки ( Чика и Юдит). Судя по количеству сообщений вы обе безработные (не обижайтесь). :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не ссортесь девочки ( Чика и Юдит). Судя по количеству сообщений вы обе безработные (не обижайтесь). :/

Какая работа? в Израиле суббота выходной....
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не ссортесь девочки ( Чика и Юдит). Судя по количеству сообщений вы обе безработные (не обижайтесь). :/

Аха... Тогда и Nikola-ru вместе с нами :D (спасибо, поржала над вашей логикой, mulyona).
 
Что 20?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не ссортесь девочки ( Чика и Юдит). Судя по количеству сообщений вы обе безработные (не обижайтесь). :/

Аха... Тогда и Nikola-ru вместе с нами (спасибо, похохотала над вашей логикой, mulyona :D )
 
во попандос. меня не возьмут в парикмахерскую № 1. мой любимый фильм "Клерки" Кевина Смита
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Не ссортесь девочки ( Чика и Юдит). Судя по количеству сообщений вы обе безработные (не обижайтесь). :/

Зачёт! :D дамы без обид. :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Зачёт! :D дамы без обид. :/


Ага вот ещё один бездельник (судя по количеству сообщений). :/ :/ :/ :/
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ага вот ещё один бездельник (судя по количеству сообщений). :/ :/ :/ :/

Я на форуме раньше ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я на форуме раньше ;)


Ваших ёмких сообщений может быть и в 2 раза больше. Все (особенно начинашки) будут только рады.
 
ну так что там с командой-то. до чего договорились.
 
Практически невозможно создать команду в том смысле слова, который вы в него вкладываете.Для этого нужно сначала грязь и гниль из людей повыбивать.Создать условия, в которых работникам будет выгоднее не конкурировать, а быть взаимозаменяемыми и помогать.Иногда одной крысы-баламута достаточно, чтобы налаженную машину по...(черт, это слово грубое, но оно ужасно подходит и замену найти не могу-простите великодушно)...рить.
И скажите мне, лично вы видели человека в природе, который может 20 языкатых женщин заставить перестать сплетничать?Я бы усыновила этого святого человека...
По поводу универсализма работника- сам пласт информации по сравнению с скажем годами 70-ми напоминает попу айсберга, находящегося под водой.Увеличился спектр услуг- ту же колористику и программы лечения\восстановления волос, хим. выпрямления, наращивание ну и так далее- это или нужно изучать углубленно, или не трогать вообще- просто не успеешь за новинками и технологией.Ну и мода видоизменяется намного быстрее, это тоже нужно учитывать- каждый сезон нужно повышать квалификацию, или застываешь, как муха в янтаре, деградируешь.Или развиваешь один навык в ущерб другим.Не тот случай, когда одной парой булочек можно накрыть пару стульев.
Не скажу, что прямо уж невозможно, но человек должен быть уникален, таких мало и вообще их клонировать нужно.
По поводу сетевых салонов- не лежит душа к такому, мне это напоминает зомбирование.На психику давление огромное, если не приспособишься, можно в тихий дом с рубашками длиннорукавными переехать...
На эту тему фантасты лучше прогнозы пишут - когда мир превращается в единый организм, где люди бездушные винтики, выполняющие свои функции и не имеющие право на эмоции...
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:ну так что там с командой-то. до чего договорились.


Что-то сегодня очень строгий модер. А по поводу команды я думаю у всех своё мнение. Как впрочем и во всём. Но для себя я решил. Если и буду в команде, то буду в ней играющим тренером (спасибо Николе).

 
mulyona. тренер в команде тоже чел наёмный) ну раз на спортивную терминологию перешли могу претендовать на место тафгая. соответственно усиленное питание и тренировки спокойной атмосфере)

Анько. не согласен про увеличение спектра услуг. скорее это! ведёт к деградации. корпорации пытаются пересадить мастеров с ремесла за прилавок. услуга сейчас идет просто в довесок к продажам. Всей это хрени, которую ты выше перечислила, можно обучить обезьяну за короткое время. очерёдность нанесения препарата, цветным кружочками и циферками обозначена, для особо одарённых. понятия моды уже практически не существует, всё сжалось в одну точку. просто меняются термины. де жавю) вроде уже было. как ты собираешься развиваться, если мастер как таковой не нужен? нужен человек который разгребает затоваренные склады. весь твой пласт информации в инструкции к тюбику написан.

да. кст насчет крысы-баламута есть выход. собрать команду из конченых циничных подонков, но профи. кина шоль не смотрела ;)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Ну работадателю было бы неплохо знать побольше о своих работниках...............

Может под дрессированная ты имеешь ввиду исполнительная? В Дессанже тоже лица как- будто под копирку ( такое ощущение, что всем даже ширину улыбки стандартизируют).


знать им нужно о работе, а не о личной жизни мастера, тем более о репрессированных дедушках


под "дрессированная" я имею ввиду зомби, зрелище жалкое, хорошенькая девочка на полусогнутых
с блуждающей улыбкой и закодированная словом "персона"
 
Команд нет сейчас в салонах и не будет,прошли те времена. В Москве очень много приезжих работает ,многие с отвратительной школой обучения!!!! Опять таки, многие кочуют из салона в салон, т.к горячо желают быстрых и больших заработков,или салон пересдают ,или продают. Коллектив не успевает сработаться.А многие откровенно ориентированы на воровство, если не получается, то ищут другое местечко. Да,раньше мы, старая гвардия мастеров, тоже хотели хорошо зарабатывать, но мы и хотели нести красоту в жизнь ,как то все более дружно было. А теперь порой мастера грызутся из за клиентов. Командно любят левак делать,видела я и такое!!!! На счет обучения, то да ,раньше сильная школа была. Моя подруга до недавнего времени работала в колледже на Таганке,единственное госучреждение, оставшееся с тех времен. У нее масса знаний ,но не хотят дети учиться ,прогуливают.Имея 20 летний стаж педагогический и высокую категорию ,получала 27 тыс.Как вам? Это со всеми надбавками! И в этом колледже недобор,не хотят бесплатно учиться!!!!! ЭТО же целый год! Лучше пойти на месячные курсы! ! А вообще очень многое зависит от руководства и мотивации людей!
 
уважаемые модераторы, mulyona поднял шикарнейшею тему, которая ушла вникуда.
убедительная просьба, перенести куда нибудь материал не имеющий отношения к обсуждаемому вопросу. и подтереть что надо, дабы оставить основную суть. здесь много народа. кто нибудь может что-то добавить по существу. вопрос действительно интересный и не хочется, чтоб тема уходила в минус.
спасибо.
Перенесено модером в Тролль гнет ель
 
Я не могу сказать громкое слово КАМАНДА,но у нас очень дружный коллектив...вот кому то новому влится, соглассна очень тяжело...практически невозможно... именно потому что мы дружим.... а вот поставь нас в каманду...наеврно бы и дружба развалилась бы... это не реально..праикмахеры творческие люди, и без этого никуда.... от этого и идут несогласии в команде... каждый предлагает свое решение,свои идеи, но все могут рассмотреть эти идеи адекватно.. потому что у каждого своя бошка и свое представление о ВЫСОКОМ!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я не могу сказать громкое слово КАМАНДА,но у нас очень дружный коллектив...вот кому то новому влится, соглассна очень тяжело...практически невозможно... именно потому что мы дружим.... а вот поставь нас в каманду...наеврно бы и дружба развалилась бы... это не реально..праикмахеры творческие люди, и без этого никуда.... от этого и идут несогласии в команде... каждый предлагает свое решение,свои идеи, но все могут рассмотреть эти идеи адекватно.. потому что у каждого своя бошка и свое представление о ВЫСОКОМ!!!


Ну называть то можно как угодно. Хоть тандем блин (свят, свят). Главное суть- что некое количество людей работают под одной крышей слажено. Типа не как обычно- как в зоопарке, а точнее в отделе, где рептилии безногие.

А вот как раз таки пока тебя не спросят нех..р советовать. Тогда и разногласий не будет. И кстати классная фишка заранее договориться о том, что можно спрашивать друг у друга советов, но это не значит, что ты будешь делать так. И потом начинается- губы надула-тока спроси Ищё.

 
пока не будет чотко обозначеной цели. команды не будет. у владельца цель попасть в колонку гламурного журнала, у управляющего на этаж дом на даче поднять, у тёлки-телефонистки выйти замуж за москвича, у парикмахера отдать наконец хозяину за квартиру. вот и получается, что коллектив один, но каждый решает свои личные задачи любым доступным ему способом. любой кнут делает эти способы только более изощренными. дружный коллектив это водку пить после смены. посмотрим как дружить будете если руководство кого-то каким-то образом выделит или отметит)
тут может действительно быть куча разношерстных фриков и отморозков, но у которых есть понимание, чего от них хотят и делающих свою работу осознанно. жахаться в дёсны для этого совсем не обязательно. так-же и любовь к клиенту и стрессоустойчивость и блабла и чета тамм исчо. в команде стрессоустойчивый прикроет психа легко)
у нас может суммы не такие крутятся как например в продажах програмного обеспечения. там в команде каждый знает, что если Ты или Вася или Петя лоханулись, то сосать(лапу))) будут все. и Ты и Вася и Петя) а в нашей кухне даже деньги не цель. кто-то хочет их больше кому-то вполне хватает.

а по поводу советов..можно советовать какую-то ничем не обоснованную хрень, только потому, что у кого-то так. а можно и вполне себе дельное. во всех сферах обычно вырывается далеко вперёд не формат. зачастую то, что видишь каждый день по многу раз и не придаёшь значения. а поставив под другим углом сам офигиваешь. и опять же, советы малоинформированных людей это тупо базар)
 
Я не люблю понятия команда в нашем деле. В моем понимании коллектив салона это сообщество профессионалов. Если использовать такое определение, то все становится на места.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)