Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
БОЛЬШИЕ продажи в салоне красоты, парикмахерская бизнес салон красоты
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Вартан, а почему вы против прямых срезов?



Света, с чего ты взяла, что я против прямых срезов? Технологий срезов вообще сотни..... Аксиома - Стрижка прямыми срезами без доработки срезами облегчающими прядь, стрижки требующие укладки, являются полуфабрикатом и допустимы лишь в потоковых парикмахерских эконом-класса. Давай разберём на примере длинных волос. К примеру прядь 40см. , срезали волосы прямым срезом, всё ровно, а главное быстро, достаточно одного удара клинками.... на сухих волосах мы увидим, что форма и объём не держатся без укладки, да и с укладкой, под тяжестью не облегчённых концов, волосы быстро потеряют объём, если конечно не склеить волосы муссом и лаком сильной фиксации, до кучи можно начесать макушку, если мастер не умеет пользоваться феном и брашами профессионально.
Вернёмся к продажам. Милые дамы, прямо сейчас, зайдите к себе в ванну и посмотрите, сколько ненужного вам барахла вы накупили, вы-же по большей части не пользуетесь этой парфюмерией, вы в поиске средств, которые будут подходить вашим волосам...... мне как мастеру выгодно подобрать парфюм, который идеально будет подходить для волос клиента. Мне важно, чтобы при следующем посещении, волосы были здоровыми и ухоженными, мне проще будет с ними работать, я смогу сделать работу значительно качественнее, я буду уверен, что краска на волосах будет блестеть живым блеском здоровых волос, мне выгодно, чтобы подруги и знакомые клиентки, захотели у себя видеть подобный, ухоженный и здоровый волос. Как руководителю салона, мне выгодно когда мастер работает по технологиям, мне выгодно когда мастер грамотно подберёт парфюмерию для клиента, мне выгодно не тратить деньги на рекламу салона, мне выгодно, что салон отличается от других и клиенты идут в салон по сарафанному радио.... Света, можно с двойки поднять на десятку на 1.5% оксиде, подобрать грамотно парфюмерию, строго индивидуально, при чём так, что дома достаточно будет вымыть голову, высушить её естественным способом без применения технических средств и с ухоженной головой, пойти на приём хоть к Английской королеве.... если средства по уходу за волосами подобраны не правильно, стрижка полуфабрикат
прдётся после мытья
волос дома, делать укладку и использовать укладочные средства.
Повторюсь: - Для чего нужна укладка? Чтобы скрыть недостатки стрижки. Для чего нужны укладочные средства? Чтобы скрыть недостатки стрижки и укладки одновременно. Успех ухоженной головы состоит из трёх признаков: грамотная стрижка не требующая укладки и восстановления волос, грамотная окраска не сжигающая волос и грамотно подобранная парфюмерия в салоне. Другой вопрос, слишком мало квалифицированных мастеров, вот с этого и надо начать, а не придумывать причины.....
 
Цитата
O.B. написал:Вартан, по своей первой профессии я как раз мастер. И разницу эконома и люкса знаю не по наслышке. Вы абсолютно правы. Уверена, что и у Вас на форуме много интересного. Я просто очень хорошо отношусь к экономам и к тому же неприемлю халтуру ни в каком сегменте. И часто мастера кочуют из эконома в люкс особо не озадачиваясь. Ну и управляющие их не озадачивают. Можно много говорить о технологиях. Они год от года все разнообразнее, но принцип именно таков. Эконом - набор услуг, люкс - все включено. Т.е. в экономы клиент волен сам выбирать набор, предоставляемый салоном. Может сделать стрижку с сушкой, может с укладкой. Может отказаться от маски или наоборот включить ее в услугу (имеется ввиду маска, не входящая в технологию окрашивания). В люксе все это уже включается в стоимость обслуживания. Стрижка непременно с доработкой, укладкой. Мытье с маской и массажем. И т.д. Мастеру интереснее работать в люксе. Клиент уже не экономит на качестве.



Оля, в принципе мы говорим об одном и том-же, только немного на разных языках. Вот я и предложил, вместо того, чтобы нести деньги всяким лохотронщикам, типа курсов АИК и иже с ними, организовать на базе форума встречи и семинары практиков руководителей, толку будет больше для начинающих руководителей в частности.

Света, ты как-то затронула тему телевизионной рекламы салона. Всё элементарно просто, достаточно иметь друзей на ТВ, которые тебя с детства знают и не побоятся взять у тебя чёрный нал. Серая камера 5000руб. монтаж ночью, достаточно накрыть поляну монтажёрам, и ни в коем случае им ничего не платить, им не надо знать, что материал серый. Сюжет 5-7 минут максимум, дольше внимание зрителя не удержать, непременно с косвенной, а не прямой рекламой, должен быть сюжет. Официально оплачивается только время когда показан телефон и адрес, это строго отслеживается. Далее пару свадебных генералов, Зверев 2-3 штуки зелени, Дима Билан 3-4 штуки, 15 минут съёмки, потом смонтировать как надо и петь ему не надо, достаточно одну фразу по сюжету сказать..... Запускаем в прамтайм с повтором вечером и утром. Вот тебе вся раскрутка, только деньги плати. Без друзей, всё то-же самое обойдётся в 3-10 раз дороже, как получится клиента раскрутить, создавая искусственные сложности с организацией, при том, что всё решается буквально за пять минут, когда всё схвачено и есть выходы на всех на прямую, без посредников. На фига посредническая фирма, проще по телефону договориться с продюсером Билана, что обойдётся значительно дешевле...... Я в эти игры давно не играю и играть больше не буду, хотиь озолоти......
 
Цитата
O.B. написал:Вартан, по своей первой профессии я как раз мастер. И разницу эконома и люкса знаю не по наслышке. Вы абсолютно правы. Уверена, что и у Вас на форуме много интересного. Я просто очень хорошо отношусь к экономам и к тому же неприемлю халтуру ни в каком сегменте. И часто мастера кочуют из эконома в люкс особо не озадачиваясь. Ну и управляющие их не озадачивают. Можно много говорить о технологиях. Они год от года все разнообразнее, но принцип именно таков. Эконом - набор услуг, люкс - все включено. Т.е. в экономы клиент волен сам выбирать набор, предоставляемый салоном. Может сделать стрижку с сушкой, может с укладкой. Может отказаться от маски или наоборот включить ее в услугу (имеется ввиду маска, не входящая в технологию окрашивания). В люксе все это уже включается в стоимость обслуживания. Стрижка непременно с доработкой, укладкой. Мытье с маской и массажем. И т.д. Мастеру интереснее работать в люксе. Клиент уже не экономит на качестве.



Ольга, а сейчас вы стрижёте? Жаль, если нет... :(
 
Цитата
Вартан Болотов написал:Повторюсь: - Для чего нужна укладка? Чтобы скрыть недостатки стрижки. Для чего нужны укладочные средства? Чтобы скрыть недостатки стрижки и укладки одновременно.

Ну, Вартан, до этого момента я была согласна полностью. Укладка как раз очень хорошо подчеркивает недостатки стрижки. Или я чего то не поняла?
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Ольга, а сейчас вы стрижёте? Жаль, если нет... :(

Почему жаль? Я сейчас работаю у кресла. У нас такая специфика салона, что я не могу пока оставить место. Хотя сейчас работы у кресла совсем немного. Хорошие девочки подрастают. Да и обязанности руководителя гораздо серьезнее. Совмещать две эти работы нереально.
 
Цитата
Вартан Болотов написал:Оля, в принципе мы говорим об одном и том-же, только немного на разных языках. Вот я и предложил, вместо того, чтобы нести деньги всяким лохотронщикам, типа курсов АИК и иже с ними, организовать на базе форума встречи и семинары практиков руководителей, толку будет больше для начинающих руководителей в частности.

Я с удовольствием.
 
Цитата
O.B. написал:Ну, Вартан, до этого момента я была согласна полностью. Укладка как раз очень хорошо подчеркивает недостатки стрижки. Или я чего то не поняла?



Оля, к сожалению Вы пока ничего не понимаете в стрижках и технологиях, именно поэтому у Вас сложилось неверное представление отличия салона от парикмахерской. На форуме мастеров есть все ответы на Ваш вопрос. Не хочу повторяться и цитировать других продвинутых мастеров, всё давно разложено по полкам...... Просто воспринимайте мою цитату как аксиому, исходя из этого ищите на форуме мастеров информацию. Впрочем судя по всему с головой Вы дружите, если будет большое желание, сами найдёте ответы на свои вопросы, сделаете выводы, что безусловно резко увеличит прибыль салона, который Вы взяли в управление. В противном случае Вы так и будите управлять парикмахерской с названием на вывеске "Салон" и набирать в штат учеников, прошедших плохие курсы парикмахеров. Ваш вопрос уместен только для ученика, на начальной стадии обучения, когда ученик осваивает технологии стрижек не требующих укладки. Когда ученику надо показать на ошибки в геометрическом проекте стрижек, точнее показать, что мыслей при работе у него не было совсем. Ваш вопрос более уместен в теме обучения ремеслу, а не увеличение продаж, при этом эти вопросы взаимосвязаны, неквалифицированные кадры в салоне, разоряют тысячи салонов в месяц по все территории России.
Поэтому так-же, надо создать тему, где обсудить встречи руководителей, на которых разобрать и этот вопрос, он является ключевым при подборе кадров в салон, соответственно от него зависит рентабельность и увеличения уровня продаж. Пока руководители варятся в своём соку, ищут ответы на вопросы, на которые давно получил ответ, ни о какой раскрутки салона речи быть не может......
 
Цитата
Вартан Болотов написал:Оля, к сожалению Вы пока ничего не понимаете в стрижках и технологиях, именно поэтому у Вас сложилось неверное представление отличия салона от парикмахерской. На форуме мастеров есть все ответы на Ваш вопрос. Не хочу повторяться и цитировать других продвинутых мастеров, всё давно разложено по полкам...... Просто воспринимайте мою цитату как аксиому, исходя из этого ищите на форуме мастеров информацию. Впрочем судя по всему с головой Вы дружите, если будет большое желание, сами найдёте ответы на свои вопросы, сделаете выводы, что безусловно резко увеличит прибыль салона, который Вы взяли в управление. В противном случае Вы так и будите управлять парикмахерской с названием на вывеске "Салон" и набирать в штат учеников, прошедших плохие курсы парикмахеров. Ваш вопрос уместен только для ученика, на начальной стадии обучения, когда ученик осваивает технологии стрижек не требующих укладки. Когда ученику надо показать на ошибки в геометрическом проекте стрижек, точнее показать, что мыслей при работе у него не было совсем. Ваш вопрос более уместен в теме обучения ремеслу, а не увеличение продаж, при этом эти вопросы взаимосвязаны, неквалифицированные кадры в салоне, разоряют тысячи салонов в месяц по все территории России.
Поэтому так-же, надо создать тему, где обсудить встречи руководителей, на которых разобрать и этот вопрос, он является ключевым при подборе кадров в салон, соответственно от него зависит рентабельность и увеличения уровня продаж. Пока руководители варятся в своём соку, ищут ответы на вопросы, на которые давно получил ответ, ни о какой раскрутки салона речи быть не может......

Уж даже и не знаю, что Вам ответить. Судя по всему я со своим клиническим незнанием дела (несмотря на дружбу с головой) никогда уже не достигну плинтуса Самого. Простите, что отнимала Ваше время. Понимаю как тяжело работать с ясельной группой детского сада. Особенно когда и говорят они на китайском.
 
Цитата
O.B. написал:Уж даже и не знаю, что Вам ответить. Судя по всему я со своим клиническим незнанием дела (несмотря на дружбу с головой) никогда уже не достигну плинтуса Самого. Простите, что отнимала Ваше время. Понимаю как тяжело работать с ясельной группой детского сада. Особенно когда и говорят они на китайском.



Оля, Вы не обижайтесь, я иногда резок бываю, как сейчас..... откровенно приболел, раздражён немного, вот думаю вызывать скорую или само пройдёт, важную встречу отменил...... Оправдываюсь потому, что виноват, с Вами надо-бы помягче было, сделайте скидку на мой пожилой возраст старого пердуна и всё встанет на свои места..... вообщем да, укладка на некачественную стрижку не ложится как надо, придётся потратить много времени с использованием стайлинга и как не старайся получится тётка, а не стильная женщина. Т.е. мы получим результат который может быть приемлем в простой парикмахерской у начинающего мастера, который работая в ней, не зарабатывает деньги, а учится осваивать профессию, чтобы в последствии, когда уровень мастерства вырастит, пойти работать в салон по более высоким расценкам. Решить проблему раскрутки салона можно только в комплексе, учитывая все факторы и прежде всего, это квалифицированные специалисты, найти которых большая проблема для любого салона. Квалифицированный специалист сам понимает, что ему необходимо для дальнейшей работы, грамотно подобрать парфюмерию для клиента, что соответственно и поднимет уровень продаж. Из под палки не получится, необходима не только материальная заинтересованность, мастер должен понимать и верить, что преложенная клиенту парфюмерия, будет работать, что он предлагает действительно качественный продукт, а не разводит клиента на покупку. Многие мастера говорят так - Я мастер, а не торгаш..... если не говорят в открытую, то именно так и думают. Задача руководителя не заставить продавать, а моделировать ситуации, при которых мастер сам поймёт необходимость предлагать клиенту средства ухода за волосами. Конечно, если у мастера вычитать деньги за использование материала для себя, продавать его с торговой накруткой, не дарить мастерам пробники, чтобы они могли на себе и близких попробовать продукцию, ни о каком поднятии уровня продаж, речи быть не может. За исключением лака и ещё кое-каких материалов, дай волю, литрами на себя лить будут, только успевай покупать.....
 
Мне кажется ,что при укладке можно и скрыть и выпятить недостатки стрижки .Только я думаю, если это МОЯ стрижка углядев недостатки при укладке я лучше её (стрижку)доведу до ума,смысл скрывать то что проявится после мытья головы?Ну а укладывая чужую работу постараюсь сделать так что бы было красиво в укладке - зачем расстраивать клиента? ;)
 
[quote name='Вартан Болотов' date='13.2.2009, 16:12' post='2894']
Ира, только дилетанты уверены, что эконом это плохо, ничуть не бывало и стрижку можно сделать за 3-7 минут и укладки она требовать не будет, только нет возможности работать по современным технологиям. К примеру внешне получается похоже, со стороны не отличить, только стрижка на длинных волосах к примеру, в экономе надо будет стричь через два месяца, а потратив на неё 2-3 часа, волосы не будут требовать стрижки 9-12 месяцев. В салоне надо непременно произвести глубокую очистку волос с глубоким увлажнением, а это уже 20-30 минут, на мокрую подстричь чрезвычайно острым инструментом с мягким ходом, потом дать направление брашем и вновь проработать волосы на сухую, причём так, чтобы в последствии не возникло микротрещин, из которых будет "вытекать" влага и кератин.
здравствуйте.Уважаемый Вартан,я работаю более 10 лет(правда только мужская стрижка и самый что ни на есть эконом-к сожалению быть выше уровнем во всем помешала безграничная лень,все на что меня хватило-арендую кресло,работой себя не напрягаю слишком,работаю с теми клиентами,кто мне приятен-независимо от их кошелька-ит.д и т.п.,хотя отвлеклась от темы),в будущем есть шанс иметь маленькую,но свою,парикмахерскую.Представляя и планируя в своем котелке что и как должно быть,на первое место ставила обучение мастеров качественным стрижкам и колористике.Попав на этот форум,поняла,что напала на золотую жилу.Это что-то!Читая Ваши изречения,поняла,что "пока ничего не понимаю в стрижках и технологиях",появилось безумное желание и уверенность:у меня будут работать мастера,умеющие стричь так как описываете Вы!Но!Почему нет возможности так стричь в эконом.?Парикмахерская будет располагаться в спальном районе,очень обеспеченных людей проживает не много,цены высокие не пройдут.Но и люди в ,просто огромное количество парикмахерских,не валом валят .Занятости от и до не наблюдается.Так почему бы не стричь"по-новому"(для нашей месности во всяком случае),но не по очень высоким ценам?А со временем,смотри и пойдет народ больше чем к другим,а тогда уже и ценовую политику можно пересмотреть?Если Вам не составит труда,объясните мне,почему так нельзя?Хотелось бы к тому времени,как будет работать парикмахерская,уже знать к чемуже стремиться,иметь более менее четкое представление что у меня там должно происходить.Кстати,поработав в нескольких местах мало чему научилась в плане ведения бизнеса,зато теперь точно знаю как нельзя работать.И к сожалению такая картина,за редким исключением,у нас почти везде.Извините,если сильно долго получилось.Ирина.
 

Но!Почему нет возможности так стричь в эконом.?

.....Ира, есть такая возможность научиться так стричь в экономе, что никакому ВИПу-лохотрону не снилось, но нет тех, кто хочет этому научиться. Нет хотеть-то хотят, но вот не готовы быть учениками.... когда только в первом приближении показываю, что надо научиться делать в начале..... всё, пипец, уходят в ту-же паранойю как и те, кто рентабельный салон хочет состряпать.......да сама почитай той горячечный бред, что "диретОра" пишут..... история болезни из ПНД... .заходите ко мне на форум, там и пообщаемся........
 
Цитата
Вартан Болотов написал:Но!Почему нет возможности так стричь в эконом.?

.....Ира, есть такая возможность научиться так стричь в экономе, что никакому ВИПу-лохотрону не снилось, но нет тех, кто хочет этому научиться. Нет хотеть-то хотят, но вот не готовы быть учениками.... когда только в первом приближении показываю, что надо научиться делать в начале..... всё, пипец, уходят в ту-же паранойю как и те, кто рентабельный салон хочет состряпать.......да сама почитай той горячечный бред, что "диретОра" пишут..... история болезни из ПНД... .заходите ко мне на форум, там и пообщаемся........

А в какую темку на Вашем форуме?
 
Цитата
Администратор написал:А в какую темку на Вашем форуме?


.....да в любую Ира, где интересно будет, я сам давно в темах запутался, так что можешь создать любую сама.....у меня регистрация только на русском языке, на латыни, не регистрирует, самодурство у меня такое, хочу подчеркнуть, что интернет в России придумали.....
 
Мы обучаем мастеров и администраторов технике продаж в салоне красоты, причеm наша основная цель научить их подводить клиента к покупке, без впаривания и без агрессивного подхода. Мы не концентрируемся на общих,книжных подходах. Наоборот, и в ролевых играх, и во время обучения концентрируемся на специфике работы салона.

За 7-8 часов семинара нeвозможно стaть экспертом по продажам, но получить значительное количество базовых, да и продвинутых подходов к продажам- это реально.

Семинар по технике продаж проводится раз в месяц. Следующий будет 31го марта в студии SexyHair в Сокольниках.
 
Ох, Вартан....Здравствуйте для начала Вам и всем потому что впервые вступаю в диалог. До этого смиренно сидела и поглощала....
Вартан, вы фигура заметная и поэтому именно к вам обращаю свой первый вопрос. Заранее прошу прощения если это то, что уже набило оскомину, было писано-переписано, а я недогладела...
Мне, и не только мне - пожалуй, только слепой и глухой не заметят вашего "нежного" отношения к АИК...Меня интересует ваше мнение относительно деятельности М.Сергеева и С.Каюмова консалтингового объединения Наутилус?...
 
Предлагаю космецевтики и средства домашнего уходы для продажи в салонах.
Проведу обучение косметологов, администраторов и продавцов по навыкам рекомендаций и продажи данных средств.

Готова встретиться для обсуждения деталей. 951-6605609
 
Я вот тут почитала высказывания,просто крик души,что хочу сказать....
Какие могут быть продажи в салонах домашки,если куча интернет магазинов по продаже профессионалки.Ну например восков,пилингов и т.д.Зачем ходить к косметологу ,если все доступно и можно купить самому.Конечно есть уважающие себя фирмы,они продают только при наличии диплома,но большинство ведь закрывает на это глаза.Часто сижу в нете и что вижу,на фоумах продают профессионалку по цене салонов,покупай что хочешь.А ведь есть препараты которые при неправильном применении могут нанести вред.Получается поставщики профессиональной продукции просто банально не дают нам работать.В Питере есть форум Литлван,там можно купить всю профессионалку Янсен,Ренев,Бьюти Имидж,Депилив,Анна Лотан и т.д. ,по ценам косметолога.Это я обнаружила,когда стала искать причину снижения продаж домашней линии.Клиентам предлогаешь домашку,они все запоминают,а потом на форуме закупаются.На что мне было сказано,это ведь дешевле чем у вас и цена была названа та,по которой покупаю сама.Нормальненько..
Представители сказали,что им все равно кому продавать.Лично я с этой фирмой больше не сотрудничаю.Предпочитаю другие марки,которые не продают свой товар на лево и на право,такие еще остались.Сейчас я работаю с такой фирмой и очень довольна.Клиенты попробовали,пометались в поиске купить самим и успокоились,поняв что можно преобрести только через косметолога или салон,где им окажут квалифицированную помощь.
Прежде чемработать с какой-то маркой ,я лезу в инет.
Всем удачи!!!
 
Цитата
гламурчик написал:Я вот тут почитала высказывания,просто крик души,что хочу сказать....
Какие могут быть продажи в салонах домашки,если куча интернет магазинов по продаже профессионалки.Ну например восков,пилингов и т.д.Зачем ходить к косметологу ,если все доступно и можно купить самому.Конечно есть уважающие себя фирмы,они продают только при наличии диплома,но большинство ведь закрывает на это глаза.Часто сижу в нете и что вижу,на фоумах продают профессионалку по цене салонов,покупай что хочешь.А ведь есть препараты которые при неправильном применении могут нанести вред.Получается поставщики профессиональной продукции просто банально не дают нам работать.В Питере есть форум Литлван,там можно купить всю профессионалку Янсен,Ренев,Бьюти Имидж,Депилив,Анна Лотан и т.д. ,по ценам косметолога.Это я обнаружила,когда стала искать причину снижения продаж домашней линии.Клиентам предлогаешь домашку,они все запоминают,а потом на форуме закупаются.На что мне было сказано,это ведь дешевле чем у вас и цена была названа та,по которой покупаю сама.Нормальненько..
Представители сказали,что им все равно кому продавать.Лично я с этой фирмой больше не сотрудничаю.Предпочитаю другие марки,которые не продают свой товар на лево и на право,такие еще остались.Сейчас я работаю с такой фирмой и очень довольна.Клиенты попробовали,пометались в поиске купить самим и успокоились,поняв что можно преобрести только через косметолога или салон,где им окажут квалифицированную помощь.
Прежде чемработать с какой-то маркой ,я лезу в инет.
Всем удачи!!!


ИНтернет магазин удобен для поставок за пределы больших городов.Тем не менее, у нас политика такова, что во всех интернет магазинах цена всегда одна и та же, и она всегда или выше, или такая же, как в салоне красоты.

Интернет магазин не несет дополнительные расходы по обучению мастеров, по пробникам, по перерасходу продукции, и т.д.
Интернет магазин- работает в формате "купи и продай". Поэтому мы строго ограничиваем продажи через интернет магазин,и если всплывает, что их цена не соответствует договору, поставки им больше не осуществляются.
 
Цитата
гламурчик написал:Я вот тут почитала высказывания,просто крик души,что хочу сказать....
Какие могут быть продажи в салонах домашки,если куча интернет магазинов по продаже профессионалки.Ну например восков,пилингов и т.д.Зачем ходить к косметологу ,если все доступно и можно купить самому.Конечно есть уважающие себя фирмы,они продают только при наличии диплома,но большинство ведь закрывает на это глаза.Часто сижу в нете и что вижу,на фоумах продают профессионалку по цене салонов,покупай что хочешь.А ведь есть препараты которые при неправильном применении могут нанести вред.Получается поставщики профессиональной продукции просто банально не дают нам работать.В Питере есть форум Литлван,там можно купить всю профессионалку Янсен,Ренев,Бьюти Имидж,Депилив,Анна Лотан и т.д. ,по ценам косметолога.Это я обнаружила,когда стала искать причину снижения продаж домашней линии.Клиентам предлогаешь домашку,они все запоминают,а потом на форуме закупаются.На что мне было сказано,это ведь дешевле чем у вас и цена была названа та,по которой покупаю сама.Нормальненько..
Представители сказали,что им все равно кому продавать.Лично я с этой фирмой больше не сотрудничаю.Предпочитаю другие марки,которые не продают свой товар на лево и на право,такие еще остались.Сейчас я работаю с такой фирмой и очень довольна.Клиенты попробовали,пометались в поиске купить самим и успокоились,поняв что можно преобрести только через косметолога или салон,где им окажут квалифицированную помощь.
Прежде чемработать с какой-то маркой ,я лезу в инет.
Всем удачи!!!

Вот и правильно. Есть марки, лояльно относящиеся к своим клиентам-салонам и не торгующие продукцией где попало. С такими и надо работать. И не только с косметикой для лица, но и в парикмахерском зале. А то начинаешь сталкиваться с тем, что клиент сам себе все пропишет, купит и ты со своим салоном ему сто лет нужен. Правда результат от такой самодеятельности, как правило, отрицательный. Но это потом. А для начала все очень умные.
 
Цитата
SexyHair написал:ИНтернет магазин удобен для поставок за пределы больших городов.Тем не менее, у нас политика такова, что во всех интернет магазинах цена всегда одна и та же, и она всегда или выше, или такая же, как в салоне красоты.

Интернет магазин не несет дополнительные расходы по обучению мастеров, по пробникам, по перерасходу продукции, и т.д.
Интернет магазин- работает в формате "купи и продай". Поэтому мы строго ограничиваем продажи через интернет магазин,и если всплывает, что их цена не соответствует договору, поставки им больше не осуществляются.

Конечно это удобно для других городов,возможно я с Вами тут соглашусь.Но через интернет магазины покупают в основном обычные люди.
И если они могут купить в интернет-магазине,зачем они будут ходить к мастерам на процедуры или к парикмахерам ,ну например для лечения волос.Они умные и все купят сами.Экономят на поход в салон.У моего парикмахера была отличная клиентка,теперь она подружилась с интернетом и все там покупает,приходит только на стрижку или укладку.В таком случае и салон не нужен,обычная парикмахерская.У меня упали продажи в косметологии,я нашла фирму не продающую продукцию в интернете,продажи выросли.Конечно в нете очень выгодно,но попробуйте понятьнас мастеров и руководителей.
 
Продажи растут, если уметь продавать. Это целая наука. Даже не формулировать "продажи", а например, так: "решить проблему клиента". С помощью какой косметики ее решить, в сущности, все равно. Был бы грамотный продавец-решатель проблем.
 
Мне кажется, Гламурчик имела ввиду, что купив единожды у вас после блестящей презентации продукцию, грамотный потребитель в следующий раз воспользуется услугами интернета, поскольку это дешевле и проще. Скажу больше, на днях клиентка интересовалась у меня, где она может приобрести домашний лазер!!!!!для пилинга дома, как Вам?
 
Цитата
гламурчик написал:Конечно это удобно для других городов,возможно я с Вами тут соглашусь.Но через интернет магазины покупают в основном обычные люди.
И если они могут купить в интернет-магазине,зачем они будут ходить к мастерам на процедуры или к парикмахерам ,ну например для лечения волос.Они умные и все купят сами.Экономят на поход в салон.У моего парикмахера была отличная клиентка,теперь она подружилась с интернетом и все там покупает,приходит только на стрижку или укладку.В таком случае и салон не нужен,обычная парикмахерская.У меня упали продажи в косметологии,я нашла фирму не продающую продукцию в интернете,продажи выросли.Конечно в нете очень выгодно,но попробуйте понятьнас мастеров и руководителей.


Гламурчик,

Я понимаю, и принимаю Ваше беспокойство.Но люди, кто бы они ни были, всегда покупают основываясь на доверии ( к консультанту, мастеру, салону, косметологу, администратору). Интернет не уйдет, он останется, но если грамотно работать - то и это своего рода удобный механизм для правильного продвижения бренда.

Я считаю, что если человек получает грамотную консультацию у профессионала, он прежде всего покупает, основываясь на доверии. Вы узнали что ему нужно,помогли выбрать что то, тогда не надо стесняться, и можете сказать клиенту:" Я знаю что где то вы можете купить это же самое чуть дешевле. Но, я буду вам признателен,если вы поддержите меня покупкой в салоне, чтобы я могла продолжать делиться с вами своими знаниями, и могла гарантировать Вам результат". Есть и др.подходы, которые нормальный клиент примет без обиды или предвзятости.

Я сегодня проводил в студии семинар по технике продаж для мастеров, администраторов,косметологов ( было 24 человека). Увы, лишний раз убедился, что базовых навыков ( использование открытых вопросов, знание преимшуществ,а не характеристик продукции или услуги и т.д.) - это неизвестные большинству людей азы, которые помогают подвести клиента к покупке. Но, желание у всех учиться есть, и на глазах меняется их восприятие своей функции, как консультанта. Искусство продаж приходит с опытом,просто нужно всегда преследовать одну цель-- правильно порекомендовать то,что нужно клиенту. Если у Вас нет того,что ему нужно, рекомендуйте конкурента, если у того есть. Это лишний раз поднимет вас в глазах клиента. Не бойтесь!

Если профессионал грамотно определил то, что необходимо клиенту, и клиент знает, что он может рассчитывать и на дальнейшую поддержку у мастера или косметолога, он редко когда побежит покупать в интернете, экономя 100-200 рублей.

Бренды, которые не контролирут ценовую политику, всегда будут оправдываться перед клиентами, как Гламурчик, которые абсолютно правы в их претензии. За несколько лет, мы ни разу не услышали претензий по поводу интернета, так как и сами придерживаемся правил, установленных для остальных.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Мне кажется, Гламурчик имела ввиду, что купив единожды у вас после блестящей презентации продукцию, грамотный потребитель в следующий раз воспользуется услугами интернета, поскольку это дешевле и проще. Скажу больше, на днях клиентка интересовалась у меня, где она может приобрести домашний лазер!!!!!для пилинга дома, как Вам?


Это все телемагазины виноваты. Там есть все и домашний маникюрист, и домашний косметолог... Думаю, бояться здесь нечего. Пусть покупает домашний лазер. Потыкается с ним и вернется к вам. Это как с овощерезкой - все напокупали, а режут все равно ножом.
 
Да, верно :D , вернутся, но на время экспериментов они выпадают из жизни салона...
 

Вы правы, грамотная консультация впечатляет клиента и повышает доверие к салону. Но это в том случае, если клиент в салоне. А как правило интернет ближе, чем самый близкий салон, да и картинки там яркие, специально сделанные, чтобы заполучить клиента. Какие действия тогда? Что Вы как профессионал посоветуете мастеру? Как консультировать, если клиент вообще не дошел до салона? Купил себе красочку в магазине, в инете порылся и нарыл масочку. Сам себе все прописал и чувствует себя прекрасно. Не важно, что с точки зрения профессионала его выбор в лучшем случае неудачен. ОН ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ! И рискует узнать слишком поздно, когда потребуется не одно, а четыре средства.
 
Цитата
O.B. написал:Вы правы, грамотная консультация впечатляет клиента и повышает доверие к салону. Но это в том случае, если клиент в салоне. А как правило интернет ближе, чем самый близкий салон, да и картинки там яркие, специально сделанные, чтобы заполучить клиента. Какие действия тогда? Что Вы как профессионал посоветуете мастеру? Как консультировать, если клиент вообще не дошел до салона? Купил себе красочку в магазине, в инете порылся и нарыл масочку. Сам себе все прописал и чувствует себя прекрасно. Не важно, что с точки зрения профессионала его выбор в лучшем случае неудачен. ОН ЭТОГО НЕ ЗНАЕТ! И рискует узнать слишком поздно, когда потребуется не одно, а четыре средства.


Ну, во-первых, не факт, что выбор будет неудачный, раз чуствует себя прекрасно. А если понадобится помощь специалиста после этих упражнений - так вам же лучше. Четыре средства вместо одного - офигенные продажи.
 
Цитата
arh-mih написал:Ну, во-первых, не факт, что выбор будет неудачный, раз чуствует себя прекрасно. А если понадобится помощь специалиста после этих упражнений - так вам же лучше. Четыре средства вместо одного - офигенные продажи.

Вам это кому? Вы себя не причисляете к нам? Не факт, что четыре средства купят. Ведь устраивал же до этого неважный результат. Это понимают только специалисты. Дилетанту не дано полное видение картины. Это нормально. Но мы сейчас не об этом, а о том, что профессионалу не интересно работать на продукции, которую продают через торговую сеть. Это Вам скажут все.
 
Цитата
O.B. написал:Вам это кому? Вы себя не причисляете к нам? Не факт, что четыре средства купят. Ведь устраивал же до этого неважный результат. Это понимают только специалисты. Дилетанту не дано полное видение картины. Это нормально. Но мы сейчас не об этом, а о том, что профессионалу не интересно работать на продукции, которую продают через торговую сеть. Это Вам скажут все.


Ну хорошо, хорошо, НАМ же лучше. Как-то Вы завелись. Спокойнее, пожалуйста, насчет дилетантов. Про четыре средства вместо одного - это Ваши слова. Ну а по интернету покупать все равно будут. И продавать через него будут. Это научно-технический прогресс + жажда денег.
 
Цитата
SexyHair написал:Гламурчик,

Я понимаю, и принимаю Ваше беспокойство.Но люди, кто бы они ни были, всегда покупают основываясь на доверии ( к консультанту, мастеру, салону, косметологу, администратору). Интернет не уйдет, он останется, но если грамотно работать - то и это своего рода удобный механизм для правильного продвижения бренда.

Я считаю, что если человек получает грамотную консультацию у профессионала, он прежде всего покупает, основываясь на доверии. Вы узнали что ему нужно,помогли выбрать что то, тогда не надо стесняться, и можете сказать клиенту:" Я знаю что где то вы можете купить это же самое чуть дешевле. Но, я буду вам признателен,если вы поддержите меня покупкой в салоне, чтобы я могла продолжать делиться с вами своими знаниями, и могла гарантировать Вам результат". Есть и др.подходы, которые нормальный клиент примет без обиды или предвзятости.

Я сегодня проводил в студии семинар по технике продаж для мастеров, администраторов,косметологов ( было 24 человека). Увы, лишний раз убедился, что базовых навыков ( использование открытых вопросов, знание преимшуществ,а не характеристик продукции или услуги и т.д.) - это неизвестные большинству людей азы, которые помогают подвести клиента к покупке. Но, желание у всех учиться есть, и на глазах меняется их восприятие своей функции, как консультанта. Искусство продаж приходит с опытом,просто нужно всегда преследовать одну цель-- правильно порекомендовать то,что нужно клиенту. Если у Вас нет того,что ему нужно, рекомендуйте конкурента, если у того есть. Это лишний раз поднимет вас в глазах клиента. Не бойтесь!

Если профессионал грамотно определил то, что необходимо клиенту, и клиент знает, что он может рассчитывать и на дальнейшую поддержку у мастера или косметолога, он редко когда побежит покупать в интернете, экономя 100-200 рублей.

Бренды, которые не контролирут ценовую политику, всегда будут оправдываться перед клиентами, как Гламурчик, которые абсолютно правы в их претензии. За несколько лет, мы ни разу не услышали претензий по поводу интернета, так как и сами придерживаемся правил, установленных для остальных.


Я как руководитель и мастер,смею с вами не согласиться по поводу возврата клиентов и репутация тут совсем не причем.Например депиляция в салоне стоит в основном от тысячи.Клиент залез в интернет,все купил и нагреватель,воск, и расходники.Спрашивается зачем ему идти в салон,тратить время и лишние деньги,причем как проходит сам процесс депиляции они знают.Вот потерянные клиенты салона.Тоже самое и в косметологии,ведь клиенты обращают внимание на все-даже какими расходниками мы пользуемся,а крема и все остальное они тоже знают.Возможно окрашивание волос,это уже знание мастера,дилетант не смешает краску как надо.
Я на конференции разговаривала с мастерами и руководителями,мнение было у всех одно,интернет магазины не дают возможности полноценно работать и не терять так трудно заработанную клиентскую базу.А как ее заработать,это не один год,а в начале трудовой деятельности многие мастера просто днями сидят и насиживают клиентов.
Я работала не один год тренинг менеджером по продаже косметики и вела обучающие семинары достаточно известных проф.марок и не делетант в этом деле.Вы проводите семинары и обучаете работников на входящих клиентов,а сколько их не пришло,потому что все доступно.В Германии профессиональную косметику можно купить или в салоне или у косметолога.
И собственно еще вопрос,а для чего интернет магазины,почти в каждом регионе есть диллеры,где можно приобрести продукцию? Я конечно как продажник вас понимаю,увеличение продаж для фирмы это главное.И тут вы со мной не поспорите.
С уважением гламурчик.

 
Цитата
arh-mih написал:Ну хорошо, хорошо, НАМ же лучше. Как-то Вы завелись. Спокойнее, пожалуйста, насчет дилетантов. Про четыре средства вместо одного - это Ваши слова. Ну а по интернету покупать все равно будут. И продавать через него будут. Это научно-технический прогресс + жажда денег.

Я нисколько не завелась ;) И слово "дилетант" я использовала в определении для клиента, рискнувшего самостоятельно действовать в профессиональной зоне. И продавать, действительно, будут, и покупать. Вот только сотрудничать с такими компаниями невыгодно для салона. Все. Это единственная мысль, которую я так же как и "гламурчик" пытаюсь донести в своем посте.
 
Профессиональная косметика должна продаваться только профессионалам, причём через договор с салоном, а не с мастером, как с частным лицом. Другой вопрос, что на данный момент происходит перенасыщение брендами и в качестве рекламы и соответственно реализации им приходится использовать любые средства, дабы удержаться на плаву. Мне лично такая ситуация видится дикой, и на вопрос клиента отчего у меня дороже чем в кампании, я теряюсь с ответом. Отказалась от торговли сопут.товарами почти полностью, кроме косметологии, вот с ними я не чувствую себя коробейником-спекулянтом, поскольку косметику можно приобрести исключительно в салонах красоты. И никакие семинары, бесконечно уважаемого мною Ильи, об искусстве продаж меня в обратном не убедят, для себя я выгоды не выделила никакой!
 
А как же у Вас клиент уходит из парикмахерского зала? Вам его не жалко? :( Так иногда необходимо ухаживающее средство для домашнего ухода. Мы работаем на Пол Митчелл. Эту косметику тоже можно купить в интернет магазине. Но ее продает не компания. А на их флаконах четко написано, что приобретать следует только через салон. За остальное компания ответственности не несет. Может быть это они сами торгуют, но у меня всегда есть аргумент для клиента против приобретения им косметики в инете. Слушают.
 
Цитата
гламурчик написал:Я как руководитель и мастер,смею с вами не согласиться по поводу возврата клиентов и репутация тут совсем не причем.Например депиляция в салоне стоит в основном от тысячи.Клиент залез в интернет,все купил и нагреватель,воск, и расходники.Спрашивается зачем ему идти в салон,тратить время и лишние деньги,причем как проходит сам процесс депиляции они знают.Вот потерянные клиенты салона.Тоже самое и в косметологии,ведь клиенты обращают внимание на все-даже какими расходниками мы пользуемся,а крема и все остальное они тоже знают.Возможно окрашивание волос,это уже знание мастера,дилетант не смешает краску как надо.
Я на конференции разговаривала с мастерами и руководителями,мнение было у всех одно,интернет магазины не дают возможности полноценно работать и не терять так трудно заработанную клиентскую базу.А как ее заработать,это не один год,а в начале трудовой деятельности многие мастера просто днями сидят и насиживают клиентов.
Я работала не один год тренинг менеджером по продаже косметики и вела обучающие семинары достаточно известных проф.марок и не делетант в этом деле.Вы проводите семинары и обучаете работников на входящих клиентов,а сколько их не пришло,потому что все доступно.В Германии профессиональную косметику можно купить или в салоне или у косметолога.
И собственно еще вопрос,а для чего интернет магазины,почти в каждом регионе есть диллеры,где можно приобрести продукцию? Я конечно как продажник вас понимаю,увеличение продаж для фирмы это главное.И тут вы со мной не поспорите.
С уважением гламурчик.


Я ни в коем случае не собираюсь оспаривать правоту ваших взглядов. Тем не менее, мир основан на рыночной экономике, и аналогия, которая приходит в голову такова: Антибиотики продаются в каждой аптеке в России ( хотя продаются только по рецепту за рубежом). Значит ли это, что врачи начнут жаловаться что теряют килентов, так как не могут привести их к себе в кабинет?

Интернет, как я ранее писал, никуда не исчезнет. Профессиональная косметика, к сожалению для владельцев салонов, и к радости розничных покупателей доступна фактически везде через т.н. профессиональные магазины и интернет. В проф. магазинах, по идее, тоже должны покупать только профессионалы, а на самом деле продают и покупателям с улицы ( их 80%). Я знаю лишь Коллекцию Косметик на Китай-Городе, которые не продают розничным покупателям.

Если вы говорите о миллиардных брендах ( L'Oreal, Wella, Schwarzkopf), то у них возможно и есть дилеры по всей стране. Тем не менее, именно они начали (косвенно, не напрямую), поставлять свою проф. продукцию в киоски в метро, в розничные магазины, и только последнее время, наконец то начали прижимать эту историю.

Менее известные бренды не владеют миллиоными бюджетами на развитие дилеров в каждом городке, и конечно же не дают возможность далеким клиентам приобрести продукцию, так как салоны, работсающие на их бренде не встречаются на каждом щагу. Поэтому, так или иначе, люди будут покупать проф. косметику через интернет.

Ни одна фирма не может существовать и развиваться только на оборотах от салонов красоты,если она хочет поддерживать салоны рекламой, технологами, системой обучения, системой доставки, и т.д.

Опять же, не интернет магазины здесь угроза, что клиент не придет в салон красоты, а непродуманная ценовая политика производителей,поставляющих продукцию этим инт-магазинам. Конечно же, часто клиенты покупают неправильную продукцию без корректной консультации, но стригутся они все равно в салонах или даже на дому у проф. мастеров ( мы надеемся). Соответственно, в руках мастера объснить, что и как использовать, и при корркетной консультации, большая часть клиентов покупают продукцию в салоне. Те, кто покупают ее через интернет, должны по идее платить минимально те же самые деньги, что и в салоне. У нас, по крайней мере, это именно так.

Если это не так, это вина производителей. Увы, салоны и мастера страдают от этого, но это не изменится. И в Германии, и в США,и в любой стране, благодаря интернету, проф. продукцию можно купить. Вы этого не остановите.

Простой пример: дилер не выполняет свои обязательства, с ним расторгают контракт, а у него полный склад продукции. Куда, как Вы думаете, она денется? В розничные точки,в интернет магазины, и т.д..Если вы знаете как с этой проблемой сразиться и победить, мы все будем только рады услышать рекомендацию.

 
Цитата
O.B. написал:А как же у Вас клиент уходит из парикмахерского зала? Вам его не жалко? :( Так иногда необходимо ухаживающее средство для домашнего ухода. Мы работаем на Пол Митчелл. Эту косметику тоже можно купить в интернет магазине. Но ее продает не компания. А на их флаконах четко написано, что приобретать следует только через салон. За остальное компания ответственности не несет. Может быть это они сами торгуют, но у меня всегда есть аргумент для клиента против приобретения им косметики в инете. Слушают.


Конечно жалко. А продукцию продает компания, даже если не напрямую, и она же несет ответственность за то, чтобы не поставлять ее в интернет магазин,если магазин продает ее дешевле чем в салоне. И Олег Ларионов из Пол Митчела со мной согласится в этом тоже. Просто часто сами салоны перепродают косметику в другие каналы, оставив себе небольшую прибыль. Они, отчасти, виноваты в этой ситуации.

Мы сразу же требуем от интернет магазина снять продукцию, если она не поставлена официально, или если они не выдерживают ценовую политику. Поэтому, мы работаем всего с 4-5 интернет магазинами, которые мы постоянно контролируем.

За других, увы, я не могу говорить.
 
Цитата
O.B. написал:А как же у Вас клиент уходит из парикмахерского зала? Вам его не жалко? :( Так иногда необходимо ухаживающее средство для домашнего ухода. Мы работаем на Пол Митчелл. Эту косметику тоже можно купить в интернет магазине. Но ее продает не компания. А на их флаконах четко написано, что приобретать следует только через салон. За остальное компания ответственности не несет. Может быть это они сами торгуют, но у меня всегда есть аргумент для клиента против приобретения им косметики в инете. Слушают.



Ольга, безусловно "с флакончиком" уходит каждый клиент, я ж добрая, ну как отпущу неухоженного, я собственно не об этом хотела сказать. Трудно сделать серьёзную ставку на реализацию при таком подходе, так постольку поскольку. Эксклюзивность на мой взгляд просто необходима для мини-магазина, и сам собственно магазин при салоне сейчас очень выручает.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Ольга, безусловно "с флакончиком" уходит каждый клиент, я ж добрая, ну как отпущу неухоженного, я собственно не об этом хотела сказать. Трудно сделать серьёзную ставку на реализацию при таком подходе, так постольку поскольку. Эксклюзивность на мой взгляд просто необходима для мини-магазина, и сам собственно магазин при салоне сейчас очень выручает.

Меня определенно всегда выручает эксклюзивность продукта. Некоторые наоборот стремятся работать с раскрученными брендами, которые засветились везде. Вроде как подтверждение актуальности. Они тоже по своему правы. Ну не охота доказывать что то.
 
Цитата
O.B. написал:Меня определенно всегда выручает эксклюзивность продукта. Некоторые наоборот стремятся работать с раскрученными брендами, которые засветились везде. Вроде как подтверждение актуальности. Они тоже по своему правы. Ну не охота доказывать что то.

Полностью поддерживаю.
 
Цитата
академия индустрии красоты написал:Уважаемые посетители - руководители салонов красоты!

Возможность зарабатывать на продажах в салонах красоты является реализуется не повсеместно.
А жаль
Хотелось, чтобы выручки и финансовые показатели салонов красоты росли и помогали развиваться.

Сколько у вас составляет выручка от продаж в общей выручке?
Что Вы делаете, чтобы продажи увеличились? ;)
Насколько успешно продают ваши сотрудники? :|
Как Вы их обучаете этому?
Как организовано стимулирование сотрудников при продажах? :o

Все успехов и процветания ;) ;)

Добрый день
Как стимулировать продажи в салоне есть замечательный семинар называется» искусство продаж» после посещения этого семинара так и рвешься в бой я его уже посешяла его дважды у разных педагогов мне очень нравится и мастера себя увереннее чувствуют и продажи возврасли.
 
Продажи ВОЗВРАСЛИ, а грамотность резко упала... Но я не о том хотела сказать. Продажи в салоне не возрастают резко после семинаров. Семинары по продажам вообще не влияют на их рост. Это знают все. А вот что на самом деле влияет?
Думаю так:
- ассортимент
- правильно расположенные и оформленные витрины
- отличное знание продукции мастерами и администраторами
- материальная заинтересованность сотрудников в продаже
- отслеживание процесса продаж руководством
Что еще?
 
Цитата
O.B. написал:Продажи ВОЗВРАСЛИ, а грамотность резко упала... Но я не о том хотела сказать. Продажи в салоне не возрастают резко после семинаров. Семинары по продажам вообще не влияют на их рост. Это знают все. А вот что на самом деле влияет?
Думаю так:
- ассортимент
- правильно расположенные и оформленные витрины
- отличное знание продукции мастерами и администраторами
- материальная заинтересованность сотрудников в продаже
- отслеживание процесса продаж руководством
Что еще?


Позвольте не согласиться....семинары,основанные на реальных ситуациях (а не на книжно-банальном донесении информации о том, как если следовать всем правилам, покупатель сам купит), дают реальный результат. Я уже много лет читаю эти семинары, и по отзывам могу сказать, что у многих мастеров продажи значительно возрасли, также как и возрасли продажи у менеджеров, которых мы учим.

Все что вы описали выше несомненно влияет на продажи, вы четко и грамотно затронули основные пункты. Но когда мастер или администратор знает, как правильно задать вопрос, когда они понимают разницу между преимуществами и характеристиками продукции или услуги, знают как правильно нарисовать в голове клиента красивую картинку о результатах,которые будут получены после покупки, продажи знайчительно возрастают, иногда в несколько раз. Без обучения, эти навыки даются не каждому.

Увы, большинство мастеров, администраторов, да и как показала практика, директоров с трудом могут эффективно сформулировать простой "открытый" вопрос. Знать косметику мало... нужно уметь узнавать, что клиенту нужно, а этими навыками владеют единицы, как показало обучение нескольких тысяч человек.
Могу говорить исключительно за себя и за свои семинары!
 
Все так. Вы говорите о том, как приятно работать с талантливыми ребятами, которых надо грамотно направить и все заработает. Наверно первым пунктом надо было назвать "отслеживание процесса продаж руководством". И вообще для начала надо с ним поработать, чтобы оно прежде всего прониклось актуальностью темы. Безусловно, при выполнении нехитрых правил, продажи будут возрастать. Но зачастую руководство скидывает все на семинар и ждет результатов не прикладывая собственных усилий. Видела как работают в этом направлении менеджеры по продаже Ларик. Они не слезают с салона пока не увидят результат. А так просто провести семинар и разойтись по своим углам - непродуктивно.
 
Цитата
O.B. написал:Все так. Вы говорите о том, как приятно работать с талантливыми ребятами, которых надо грамотно направить и все заработает. Наверно первым пунктом надо было назвать "отслеживание процесса продаж руководством". И вообще для начала надо с ним поработать, чтобы оно прежде всего прониклось актуальностью темы. Безусловно, при выполнении нехитрых правил, продажи будут возрастать. Но зачастую руководство скидывает все на семинар и ждет результатов не прикладывая собственных усилий. Видела как работают в этом направлении менеджеры по продаже Ларик. Они не слезают с салона пока не увидят результат. А так просто провести семинар и разойтись по своим углам - непродуктивно.



Я рекомендую мастерам не зацикливаться на необходимости что то обязательно продать. Если правильно подойти к консультации клиента и правильно определить требования для поддержки, например, стрижки и укладки в домашних условиях, клиент все равно может быть не купит что то именно в этот визит салона. Ничего плохого в этом нет, ведь салон работает в интересах долгосрочного обслуживания клиента ( в среднем на 3 года).

Тем не менее, когда клиент будет использовать другие средства, которые не использовал мастер, он получит другой результат. В большинстве случаев, он приобретет рекомендуемое средство в следующий раз, желая повторить укладку в дом. условиях. ( Мы предполагаем,что мастер наглядно учит клиентов правильно ухаживать и укладыват свои волосы).

Главное, чтобы консультация была всегда основана на заинтересованности мастера рекомендовать правильную продукцию, а не продукцию, которую ему необходимо продать. Преследуйте интересы Вашего клиента, и он оставит свои деньги у Вас, а не где то еще.

Что самое главное - будет рад это сделать.
 
Респект!
Жаль что фразу "мы предполагаем, что мастер учит клиентов правильно ухаживать и укладывать волосы" Вы скромно поместили в скобки, а не вынесли в заголовок.

И к этому добавлю для руководства - на мойке должен стоять полноценный продукт, а не неизвестное мыло и он же должен быть предложен для домашнего ухода клиенту.
 
Цитата
O.B. написал:И к этому добавлю для руководства - на мойке должен стоять полноценный продукт, а не неизвестное мыло и он же должен быть предложен для домашнего ухода клиенту.



Мне всегда приходится на семинаре по "технике продаж" объяснять, что какая бы замечательная продукция не была,если она не стоит на мойке или у зеркала, она не будет продаваться. Пример привожу следующий:

Если я клиент, и вы мне моете голову каким то шампунем, а предлагаете классный шампунь SexyHair, я скажу мастеру:" если он такой классный, почему же Вы мне им не моете голову?"...

Так что я присоединяюсь к вашему комментарию...
 
Согласитесь, что количество продаж обратно пропорционально времени, затрачиваемому на подготовку рабочего места между клиентами: дезинфекции рабочих поверхностей, инструментария и т.п. манипуляций, отвлекающих от основного вида деятельности, приносящего реальный доход.
Выход в сокращении этого времени.
Для этого целесообразно:
1. Использовать средства со свойствами быстрого действия.
2. Использовать средства не отравляющие атмосферу на рабочем месте.
3. Использовать средства эффективного действия для соблюдения эпидемической безопасности клиентов и исключающих угрозу своему здоровью.
На ближайшей выставке "INTERCHARM – 2011" в Москве сообществу будет представлено абсолютно новое дезинфицирующее средство компании "Тристел Солюшенс Лимитед" (Великобритания) с уникальными свойствами по действующему веществу:
• Уничтожение бактерий со спороцидной эффективностью от 30 секунд до 5 минут
• Очистка и дезинфекция поверхностей одним средством
• Отсутствие необходимости смывания раствора после обработки
• Возможность использования в присутствии людей.
• Простота применения и экономичность
У Вас есть возможность уже сегодня познакомиться с ним.
Наберите в поисковике слово "Тристел" и прочитайте информацию.
Если появятся вопросы , то обращайтесь, Вам ответят профессионалы.
Успехов Вам в Вашем красивом бизнесе.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)