Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Застой в бизнесе парикмахерском, арикмахерская бизнес салон красоты
 
Да как с этой Ириной поступать? Увольнять конечно. Только теперь сделать это по ТЗ не просто. Беременных не имеете право уволить. Вам еще придется ей оплачивать декретный отпуск. Так сказать, большое спасибо от всего коллектива dry.gif
 
Цитата
O.B. написал:Да как с этой Ириной поступать? Увольнять конечно. Только теперь сделать это по ТЗ не просто. Беременных не имеете право уволить. Вам еще придется ей оплачивать декретный отпуск. Так сказать, большое спасибо от всего коллектива dry.gif



Ситуация облегчается тем, что Ирина официально у нас не оформлена, она до этого работала в банке и ее то ли знакомые, то ли не знаю кто не уволили оттуда, что бы шел стаж. Так что меня единственно терзают какие то сомнения... наверно уже просто доверия ни к кому нет, так ли на самом деле то, что говорит Женя? Наверно стоит все таки открыто спросить у Ирины обо всем. Или нет?????
 
Цитата
pulsar написал:Ситуация облегчается тем, что Ирина официально у нас не оформлена, она до этого работала в банке и ее то ли знакомые, то ли не знаю кто не уволили оттуда, что бы шел стаж. Так что меня единственно терзают какие то сомнения... наверно уже просто доверия ни к кому нет, так ли на самом деле то, что говорит Женя? Наверно стоит все таки открыто спросить у Ирины обо всем. Или нет?????

Не стоит беспокоить беременную женщину. В любом случае Вы не найдете адекватную реакцию. Судить надо по результату. А он очевиден. Спокойно отправьте девушку на отдых, не допускайте комментариев ни с какой стороны и никогда не работайте с администратором, который не оформлен)). Это первый сотрудник, который должен быть оформлем по полной программе. Вы легко отделались. Ведь это касса. Уйдет с кассой, что будете делать? А материальная ответственность? С кого будете спрашивать если накосячит? Вы совершенно правы, говоря об отсутствия доверия. Но я бы еще добавила, что этого мало. Это просто эмоция. Не стоит доверять или не доверять. Стоит организовать работу, чтобы было кого и за что спрашивать.
 
Да, вы совершенно правы. Мне еще много нужно обдумать - все аспекты работы, и исправить ошибки на начальном этапе. Что бы не допускать до такого. В первую очередь на собрании ознакомить сотрудников с новыми должностными инструкциями, они у нас есть, но их как бы прочли и всё. Я так думаю, должно быть 2 экземпляра, что бы один был у мастера. И еще думаем ввести систему штрафов за грубые нарушения этих инструкций. Может посоветуете отдельную тему на форуме или на другом сайте, если знаете? Спасибо вам большое за советы. За мудрые советы ;)
 
Должностная инструкция может быть в одном экземпляре, но обязательно подписанная сотрудником и лежать в личном деле оформленного по ТК сотрудника. Имейте ввиду, что даже не оформленный сотрудник имеет те же права, что и оформленный по всем правилам. А то, что у него нет пакета документов, это Ваши проблемы. С момента выхода на работу он уже считается принятым и Вы обязаны нести перед ним такую же отвественность.
И подпишите со всеми договора о материальной ответственности. С администраторами в первую очередь. С мастерами тоже надо, потому что они используют имущество салона в своей работе. Объясните это необходимым пакетом документов, который обязательно должен быть при оформлении. Можно и инструкцию, и договор о материальной ответственности включить в основной трудовой договор в качестве приложения.
 
По поводу штрафов. По действующему ТК они незаконны. Можно выделить премию и лишать уже ее, а не основного заработка. Но в этом случае обязательно выпускайте приказ по салону кого, когда и за что лишаете. Будет легче уволить. Потому что мое мнение таково, что если начал штрафовать сотрудника, то от него уже надо избавляться. У нас слишком маленькие заведения, чтобы еще терперь в них людей, не желающих работать как надо.
 
Да подождите - она и сама скоро уйдет. Тем более пока отправляете ее в санаторий, а потом по приезду она и сама вряд ли захочет работать, но выгонять человека нельзя, так как это не по-человечески, да и коллектив вас осудит в конце, так как поставят себя на ее место и подумают - а вот если я забеременею, значит меня тоже выгонят.... А откуда инфа, что Ирина поливает грязью Женю? Только со слов Жени? И Жене объясните, что она теперь беременная, а беременных трогать вообще нельзя, тем более осуждать и обсуждать. И вообще, сколько лет-то им всем?
 
Вот поэтому, я так люблю работать с мужчинами! У дам же вечно, то акне, то ПМС, то воды отошли)
 
про звездную болезнь знакома и про наглость, что не кем заменить. но мастеров действитело нет хороших, у меня объявление уже постоянно весит а результата ноль. вот и приходится терпеть их, потому что аренду надо платить и налоги и простой не допустим.
 
Конечно, у меня тоже постоянно висят объявления. И мастеров хороших мало. Мы никогда никого не увольняем, если только нулевой человек. Но если мастер начинает понты кидать, все это надо успокаивать, так как другие мастера смотрят на такого и бесятся. И все-равно потом такая звезда сама уходит - и часто бывает, что к звездам возврат меньше, чем к нормальному человеку. К сожалению, только пыль в глаза.
"у меня объявление уже постоянно весит а результата ноль. вот и приходится терпеть их, потому что аренду надо платить и налоги и простой не допустим." - вы думаете они про это не знают?
У нас свободные и дружеские отношения - ну а мастерам все-равно порой мало, говорят, что мало мы их ценим. А где жесткач в салоне - те места мастера ценят. Парадокс, который я никак не могу разрешить.
 
Чужой1, а как быть с мастером интриганом?Он может быть и ведущим, но сволочизм и интриганство сведет все попытки руководства навести порядок на нет.Будет делать погоду, прикидываясь жертвой и выведет всех конкурентов и несогласных.И свалит дальше.Оставив салон и без себя умницы и без вменяемых сотрудников.Останутся только те кто подчинялся.Приятно будет быть погонщиком этого "стада"?
Мне кажется нужно выяснить все причины конфликта.Если виноваты обе стороны- наказать обоих.Может их "общее горе" помирит.Я сама мастер и я не понимаю принципов руководства, это да.Может я и неправа.Но не бывает невиноватых.Можно посадить любого человека за решетку без объяснения причин и он в глубине души будет знать - за что.
Но нужно уметь собирать информацию.Знать о всех огрехах сотрудников- не для манипуляции, а для того, чтобы минимально знать - что может этот человек вытворить.Чтобы при предъявлении претензий "за что меня?" можно было вменяемо объяснить причину наказания.А не гипотетические предположения.Чтобы не говорили потом за углом, что у хозяйки "дни волчицы" начались, ни за что получают...
Админ скорее всего, как и мастер привыкли к общению с руководителем как с равным, а не как с начальством.И ждут "дружеской поддержки" обе.Может будут давить на дружеские отношения и симпатии.Может быть и pulsar привыкла скорее к отношениям коллеги, а не начальник-подчиненный.Вот и жалко обоих и объективно рассудить пока не может.
зы.тю,я как мальчик дебил не заметила новых комментариев...=)
 
Цитата
Анько написал:Может быть и pulsar привыкла скорее к отношениям коллеги, а не начальник-подчиненный.Вот и жалко обоих и объективно рассудить пока не может.

Может. Но это мешает. И дело не в амбициях, а в зоне ответственности. У мастеров своя, у хозяина своя. Если это не признавать, то можно нарваться на серьезные проблемы. Пожалуйста, будь либеральным руководителем, но ответственность все равно на тебе. Кроме тебя никто не сможет выстроить и поддержать концепцию заведения. Так же для мастеров недоступны все причинно-следственные связи в бизнесе. Их не стоит посвящать в свои дела. Потому что у них они другие. А вот самому хозяину как раз нужно знать, что твориться у мастеров. Это входит в его круг обязанностей. Все правильно. Так что начальник-подчиненный всего лишь общепринятая необходимость как защита от беспорядков. Это норма и бояться ее не стоит. Стоит принять.
 
Спасибо, все ваши высказывания верны.
Если честно, я совсем запуталась по поводу решения проблемы с Ириной. Если решать по факту - в работе она не допускала серьезных нарушений, и причиной ее увольнения, получается, будет являться ее личные отношения с Женей. Это неправильно - увольнять беременную сотрудницу без веских причин.
С другой стороны - Женя более ответственный и серьезный работник, у нее больше стаж и в нее мы вложили много сил и средств - несколько семинаров были оплачены наполовину салоном.
Так же их личные отношения отражались на работе - Ира стала делать все наоборот, не поддерживать начинания Жени. Отсюда и отношение коллектива к Жене, как к церберу, ведь Ира такая хорошая на ее фоне.
В итоге у Жени пропал энтузиазм к работе, возможно она уволится сама, если останется Ира. В любом случае, работать слаженно они не будут.
Как поступить не знаю. Я уже позвонила Ире и сказала, что бы она еще неделю после свадьбы отдыхала. Она сказала, что собирается еще поработать 2 месяца а потом уйти в декрет. Может быть предложить ей на эти 2 месяца выходить на работу меньшее количество дней?
Посоветуйте, пожалуйста...
 
pulsar, Могу посоветовать только одно! Прекращайте этот базар в салоне красоты. Жени, Иры, Тани, Мани...а работа стоит.

Кто мешает процессу на выход немедленно, без выяснения причин, поскольку это будет повторяться постоянно, как рычаг управления вами.
 
Действительно, необходимо понимать степень своей ответственности. Примите решение. Это придаст Вам силы в дальнейшем справляться самостоятельно. Я всегда делаю так - просчитываю на пару ходов вперед. Не трудно представить себе, что если Евгения уйдет, то Вам потребуется искать не одного, а двух администраторов. Да и где гарантии, что к тому времени Ирина не доделает Вам коллективчик?
 
pulsar, Ваша главная ошибка, это желание быть хорошей в глазах сотрудников, не стоит.
 
Хоть и "режете по живому", но я и сама знаю, что это так. Мне не хватает жесткости. Но буду ее вырабатывать - это первый случай, когда мне нужно себя так серьезно проявить. Все, отброшу сантименты, для всех хорошей не будешь. Спасибо, коллеги!
 
Цитата
pulsar написал:Хоть и "режете по живому", но я и сама знаю, что это так. Мне не хватает жесткости. Но буду ее вырабатывать - это первый случай, когда мне нужно себя так серьезно проявить. Все, отброшу сантименты, для всех хорошей не будешь. Спасибо, коллеги!


Вернитесь в свой привычный круг общения, вне салона. Семья, друзья, вам есть с кем дружить. На работе вы начальник, и только. И поверьте на слово, как только вы проявите своё недовольство, всё встанет на свои места. Просто преподнесите это таким образом, что мол терпела я, терпела, и терпение моё лопнуло! Все идут работать, а кто работать не хочет, а хочет плести интриги с тем церемониться я больше не буду. Всем спасибо, все свободны (и улыбку такую, как у Анжелины Джоли).
 
Согласна с Вами увольнять пока не за что и правильно пусть не притензии к друг другу высказывают а идут работать- а на беременную женщину вообще не стоит внимания обращать бывают не вменяемые совсем.
 
что-то я сосем запуталась. Ирина - это админ, а Женя - мастер? так ведь? Ну поставьте их в разные смены работать, они наверное не каждый день на работе... А Жене скажите (если у вас дружеские отношения) наедине, что мол Ирина беременная, уволить ее не имеем права ни по закону (даже пусть она и не устроена), ни по человечески, пусть девчонка 2 месяца доработает да и все. Что внимание на беременных обращать?
И не думали ли вы, что может у вашей Жени просто банальная зависть, что та и замуж вышла и ребенка ждет... а ее это бесит...
Сложно рассуждать о психологии людей совершенно их не зная...
Разведите их в разные смены и дело к стороне
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)