Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
СанПиН для индустрии красоты, парикмахерская бизнес салон красоты
 
В связи с выходом \"Санитарно-эпидемиологических требований к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2. 2631-10\" опубликованном на сайте Роспотребнадзора РФ, проблема обработки профессиональных инструментов должна взволновать всех, кто занимается парикмахерскими и косметическими услугами. Требования к обработке инструментария в парикмахерской и косметологическом салоне сапоставимы с режимом операционной. Предлагаю обсудить предстоящие проблемы с надзорными органами и определить пути их решения.
 
Цитата
tvd написал:В связи с выходом \"Санитарно-эпидемиологических требований к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2. 2631-10\" опубликованном на сайте Роспотребнадзора РФ, проблема обработки профессиональных инструментов должна взволновать всех, кто занимается парикмахерскими и косметическими услугами. Требования к обработке инструментария в парикмахерской и косметологическом салоне сапоставимы с режимом операционной. Предлагаю обсудить предстоящие проблемы с надзорными органами и определить пути их решения.

А можно ссылочку на обсуждаемый документ? Или текст. Почитаем и обсудим.
 
Конечно можно. Читайте

Цитата
O.B. написал:А можно ссылочку на обсуждаемый документ? Или текст. Почитаем и обсудим.

 
Напугали. Я там ничего нового не увидела. Простерилизовали, положили в стерильный пакет или храните непосредственно в стерилизаторе. После каждого клиента стерилизация. Инструменты, способные нарушить кожные покровы (маникюр-педикюр, косметология, татуаж) стерилизуются в режиме гепатита. Т.е. их надо стерилизовать так, как будто уже понятно, что у клиента гепатит. Или мы хотим, чтобы он был? Нет конечно. Тогда какие проблемы. Парикмахерские принадлежности как обычно. Не пойму, что Вас так напрягло. Где Вы увидели режим операционной? Может я что то пропустила. Вроде все прочитала.


 
Цитата
tvd написал:В связи с выходом \"Санитарно-эпидемиологических требований к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.2. 2631-10\" опубликованном на сайте Роспотребнадзора РФ, проблема обработки профессиональных инструментов должна взволновать всех, кто занимается парикмахерскими и косметическими услугами. Требования к обработке инструментария в парикмахерской и косметологическом салоне сапоставимы с режимом операционной. Предлагаю обсудить предстоящие проблемы с надзорными органами и определить пути их решения.


Здравствуйте!
Недавно работаю в салоне. Погружаем инструмент в раствор лизоформина -30 минут.
От знакомых девочек из больницы я слышала, что сейчас появился какой-то новый препарат (то-ли канадский, то-ли английский) которым можно стерилизовать инструменты протиранием за 10 секунд. Он называется кажется рустел. Может быть Вы слышали об этом.
 
Цитата
O.B. написал:Напугали. Я там ничего нового не увидела. После каждого клиента стерилизация. Инструменты, способные нарушить кожные покровы (маникюр-педикюр, косметология, татуаж) стерилизуются в режиме гепатита. Т.е. их надо стерилизовать так, как будто уже понятно, что у клиента гепатит. Или мы хотим, чтобы он был? Нет конечно. Тогда какие проблемы. Парикмахерские принадлежности как обычно. Не пойму, что Вас так напрягло. Где Вы увидели режим операционной? Может я что то пропустила. Вроде все прочитала.

.
Так всегда и было.



Здравствуйте!
Вот Вы меня действительно напугали. Вы пишете:" Простерилизовали, положили в стерильный пакет или храните непосредственно в стерилизаторе". Я подозреваю, что под стерилизатором Вы подразумеваете аппарат с бактерицидными излучателем. Этот аппарат в принципе не может называться стерилизатором.
Стерилизация - это полное освобождение какого-либо предмета от всех видов микроорганизмов, включая бактерии и их споры, грибы, вирионы, а также от прионного белка, находящихся на поверхностях, оборудовании, в пищевых продуктах и лекарствах. Осуществляется термическим, химическим, радиационным, фильтрационным методами .
Ультрафиолет, используемый в стерилизаторах данного типа не является стерилизующим агентом.
А клиентов Вы должны всех расматривать как потенциальных носителей гепатита.
 
Цитата
annatrost написал:Здравствуйте!
Недавно работаю в салоне. Погружаем инструмент в раствор лизоформина -30 минут.
От знакомых девочек из больницы я слышала, что сейчас появился какой-то новый препарат (то-ли канадский, то-ли английский) которым можно стерилизовать инструменты протиранием за 10 секунд. Он называется кажется рустел. Может быть Вы слышали об этом.


Здравствуйте!
Стерилизация инструментов лизоформином достаточна сложна.
Вот выдержка из инструкции:
"Стерилизация осуществляется по одному из указанных ниже режимов:
- при температуре раствора 400С, если на протяжении всего времени стерилизационной выдержки возможно поддержание заданного значения температуры (в термостатируемых условиях). Время стерилизационной выдержки в растворе - 1 час;
- при начальной температуре раствора 500С, если в процессе стерилизационной выдержки температура раствора не поддерживается. В этом случае стерилизацию проводят при температуре воздуха в помещении не ниже 200С в емкостях, содержащих не менее 2 л раствора, при соотношении объема раствора к объему, занимаемому изделиями, не менее чем 5:1. При этом допускается падение температуры за время стерилизационной выдержки не ниже, чем до 350С."

Вопрос: можете ли Вы поддерживать необходимую температуру раствора. Скорее всего -нет.

Насчет нового препарата я не слышал, но обязуюсь разобраться и сообщить.
 
Цитата
annatrost написал:Здравствуйте!
Недавно работаю в салоне. Погружаем инструмент в раствор лизоформина -30 минут.
От знакомых девочек из больницы я слышала, что сейчас появился какой-то новый препарат (то-ли канадский, то-ли английский) которым можно стерилизовать инструменты протиранием за 10 секунд. Он называется кажется рустел. Может быть Вы слышали об этом.



Здравствуйте!
По Вашей просьбе я нашел препарат о котором Вы упомянули.
Он называется Тристел. Это новый дезинфектант со спороцидным действием (стерилянт). Его создали англичане. Препарат действительно очень интересный, особенно в Вашем бизнесе. Он реально может решить проблемы со стерилизацией инструментов, обработкой подушечек от грибов и т.д. Скорость обработки (от 30 секунд до 5 минут).
Если владеете английским, то ссылочка на сайт:
http://www.tristel.com/surfacesjet.html
С прошлого года этот препарат зарегистрирован и сертифицирован в России.
Сайт компании: http://www.poljuspharm.ru/
Читайте, изучайте.

 
Цитата
tvd написал:Ультрафиолет, используемый в стерилизаторах данного типа не является стерилизующим агентом.

Но служит прекрасным местом для хранения инструмента, пугливый Вы наш))))
 
Подскажите, что надо для стерелизации инструментов-жидкость?мне сказали аламиноу,но в питере в свободной продаже нет
 
Татьяна2011, Поясните пжл. для какого именно? Все инструменты связанные с кожей и кровью дезинфекция-предстерилизационная очистка-стерилизация, именно в такой последовательности и никак иначе. Растворы продают во всех интернет магазинах всем желающим без исключений. Стерилизовать необходимо в сухожаре (воздух) или автоклаве(пар) при 180 гр.
 
А как правильно обрабатывать не металлические пилочки и инструменты с пластиковыми элементами?
 
Цитата
Partners написал:А как правильно обрабатывать не металлические пилочки и инструменты с пластиковыми элементами?



Такие материалы являются расходными, т.е. одноразовыми.
 
Здравствуйте, подскажите обязательно!! ли иметь отдельное помещение для организации дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов не менее 6 м² в салоне без лицензии, и косметологии!Или достаточно организавать место в кабинете педикюра с раковиной, вытяжкой и сухожаром +уф +диз растворы?Отдельно выделили место под хранение инвентаря и биологического материала (ногтей, волос)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)