Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Может ли категорирование помочь развитию салонного бизнеса?, парикмахерская бизнес салон красоты
 
Актуальность темы исследования.

Качество бытовых услуг, включая их безопасность, сегодня является важнейшей характеристикой сферы бытового обслуживания населения. Высокий уровень качества услуг позволяет более полно удовлетворять потребности населения и создавать благоприятные условия проживания в регионе. Повышение качества бытовых услуг способствует росту их объема, развитию отрасли в целом, увеличению занятости населения.

Данные исследований показывают, что отказ потребителей от получения бытовых услуг при одновременном наличии существенной доли неудовлетворенных потребностей в них во многом обусловлен низким качеством (не соответствующим ценам на услуги), неуверенностью потребителей в качестве, отсутствием у них информации о качестве предлагаемых услуг. При развитии рынка в сфере бытового обслуживания качество выходит на первое место среди факторов успеха в конкурентной борьбе между предприятиями. Однако рыночный механизм саморегулирования качества услуг в настоящее время недостаточно эффективен. Необходим комплекс дополнительных мер по регулированию качества услуг обществом и государством, в том числе за счет развития и повышения эффективности сертификации и категорирования.

Исполнительные органы власти субъектов федерации и местного самоуправления уже включают меры по обеспечению качества бытовых услуг в программы развития регионов и муниципальных образований. Общественные объединения предпринимателей и потребителей все более активно принимают участие в регулировании качества услуг. Вместе с тем, научно обоснованной системы принципов и методов регулирования качества услуг пока не выработано.

Введенный с 1 июля 2003 года Федеральный Закон «О техническом регулировании» создает условия для упорядочения отношений, возникающих при разработке и применении нормативных документов, содержащих требования по безопасности и качеству продукции, процессов и других объектов, а также при оценке их соответствия указанным требованиям. Однако он оставляет открытыми организационно-экономические аспекты подтверждения безопасности и качества услуг. Самое главное, что в настоящее время полностью отменена обязательная сертификация всех бытовых услуг, в том числе потенциально опасных.

По нашему мнению, самым эффективным средством реализации законодательно установленного принципа «невведения в заблуждение потребителя» может являться категорирование предприятий по уровню качества предоставляемых услуг.

В частности, необоснованное использование предприятиями бытового обслуживания наименований, указывающих на повышенное качество («Люкс», «Салон красоты», «Отделение высшего разряда» (бани) и т.п.), приводит к нарушению прав потребителей на достоверную информацию об услугах, затрудняет им правильный выбор сервисных организаций.

В этом случае категорирование могло бы внести ясность и в механизм работы предприятий, обозначить перечень допустимых для них функций, а также помочь потребителю сделать правильный и приемлемый для него выбор.

В Волгограде процесс категорирования предприятий сферы бытовых услуг сегодня находится на стадии организации. Мы внимательно выслушаем все ваши мнения и предложения по вопросу, который, как нам представляется, может существенно помочь развитию салонного бизнеса и привлечению большего количества потребителей.



Может ли помочь категорирование развитию салонного бизнеса????? Ваше мнение?
 
Т.е. если мы опять начнем подводить салоны под категории, нам надо будет тогда и к мастерам предъявлять подобные требования. За чей счет предполагается проводить квалификационный экзамен, переподготовку?
 
Цитата
O.B. написал:Т.е. если мы опять начнем подводить салоны под категории, нам надо будет тогда и к мастерам предъявлять подобные требования. За чей счет предполагается проводить квалификационный экзамен, переподготовку?


Есть два варианта:

1. За счет салона,( Если конечно салон заинтересован в мастере), предварительно заключив с мастером ученический договор.

2. За счет самого мастера(если мастер заинтересован трудоустроиться в престижный салон красоты)

Есть другие варианты?
 
....дублирую свой пост со своего форума...



Вместе с тем, научно обоснованной системы принципов и методов регулирования качества услуг пока не выработано.

Алексей, не совсем так. Ты затронул мою самую больную тему, без категорирования невозможно по определению построить рентабельный бизнес красоты. Потребитель не идиот, его просто идиоты держат за себе подобных. Потребителя уже давно вводят в заблуждение, именно по этому салоны и парикмахерские пусты, мастера мучаются от безделья, а у арендаторов развивается психоз на почве потери больших денег, выброшенных на ветер.
Мной давно разработан черновой вариант категорирования предприятий сферы красоты. При этом, я ничего не придумывал, как практик взял за основу категорирования салонов, парикмахерских и мастеров которое было при СССР. Я лишь адаптировал принципы к сегодняшнему дню, убрав весь негатив прошлого, оставив только положительные моменты бывшей системы КПУ. При этом внимательно изучил и продолжаю изучать практику других стран. Однако ВСЁ высказанное мной на сайтах, не нашло отклика, только злобное отторжение жопоруких мастеров, полу...нутых арендаторов и разводил типа АИК, Сорок, Чужих и прочей шушеры, которая подвязалась выкачивать деньги с арендаторов, владельцев помещений и мастеров.
Без поддержки государства и местных властей, ничего сделать невозможно, при том, что грамотное и научно обоснованное категорирование может принести в местные бюджеты больше денег, чем получают местные чёрные рынки от продажи наркотиков, я в этом просто уверен. Очень надеюсь, что наша встреча в мае на фестивале красоты, прояснит эту ситуацию и с помощью департамента, хоть в отдельно взятом Волгограде, городе, который часто снится мне во сне как рыболову фанатику, мы сможем построить разумную систему категорирование предприятий и мастеров, научить дружащих с головой предпринимателей, строить рентабельный бизнес, на радость клиентам, кошелькам бизнесменов и налогам, которые поступят в местный бюджет.

 

Спасибо тебе Вартан за подключение к теме. Ну теперь ты не один остался в развитии и продвижении этой темы. Я согласен что без поддержки государства и местных властей, ничего сделать невозможно. Власть то поддерживает, потому-что в свое время напоролась сама на эти же грабли. Диалог ставится следующим образом - "Вы скажите что необходимо сделать нам и мы сделаем. продвинем, пробьем, донесем до всех необходимость данного мероприятия. Но вы понимаете же что сие мероприятие основывается на добровольных вступлениях. Вот здесь как раз и ставится вопрос о созданиях саморегулирующих организаций в сфере бытовых услуг, для поддержки всеобщей идеи проведения категорирования и не только. Ведь СРО это тоже самый союз руководителей которые хотят строить рентабельный бизнес играя по общим правилам.
 
Цитата
Зотов Алексей написал:Есть два варианта:

1. За счет салона,( Если конечно салон заинтересован в мастере), предварительно заключив с мастером ученический договор.

2. За счет самого мастера(если мастер заинтересован трудоустроиться в престижный салон красоты)

Есть другие варианты?

Варианты понятны. Но кто будет давать эти стандарты. Я немного забежала вперед. Допустим, есть некое предприятие, желающее стандартизироваться под салон красоты класса "Люкс". Надо иметь не только понимание как должен быть устоен этот салон, но и какого уровня услуги там должны быть. Какого уровня мастера. Мы к кому должны направлять мастеров на аттестацию? В такие же коммерческие организации? Где гарантии, что там за деньги дадут верную аттестацию? Я думаю, что на данном этапе развитии истории есть стопроцентная гарантия, что все это будет банально покупаться. И мы придем опять к тому же, но уже с потерей денег.
Надо не просто вводить категорирование предприятий красоты, а переделывать систему в целом. Начиная с обучения. Так же абсолютно необходимо ввести аттестацию владельцев. Дабы они тоже понимали, что несут ответственность. Всем этим должно заинтересоваться государство. Потому как только на государственном уровне возможно поддерживать общие стандарты. Что толку будет если в Москве будут одни стандарты, в Питере другие, в Самаре третьи. При высокой миграции мастеров необходим одинаковый подход к оценке их работы. Вот за это кто будет платить?
 
Цитата
O.B. написал:Т.е. если мы опять начнем подводить салоны под категории, нам надо будет тогда и к мастерам предъявлять подобные требования. За чей счет предполагается проводить квалификационный экзамен, переподготовку?



Оля, в Москве могут начать только наши внуки, а закончить правнуки, так что мы ничего не начнём в нашей родной, коррупционной клоаке. Вся помощь, о которой мы можем мечтать, лишь бы не мешали и поборами меньше мучили. А вот в Волгограде, где местный департамент даёт не только финансовую поддержку для решения этого вопроса, где люди не такие сволочные, как у нас в Москве, может, что и получиться. Я чего тебя на рыбалку и фестивальную тусовку красоты уговариваю приехать? Приглашаю Алексея Дмитриенко из Питера. Сергея Донца из Днепропетровска. И многих других практиков с трезвой головой и без фиги в кармане. Оля, на рыбалке, после фестиваля, мы с местными властями департамента Волгограда, можем реально решить эту проблему, естественно начав с квалификационных комиссий для мастеров, организации союза предпринимателей индустрии красоты, союза мастеров, школы на базе колледжа, проведения для мастеров мастер классов и семинаров, а так же семинаров для руководителей салонов и парикмахерских. Уж мудаков для проведения семинаров и мастер классов я не приглашу. Люди за....бались слушать горе теоретиков типа АИК Кузнецов энд компании. Чужих Сорок и прочей шушеры, которая ради денег не гнушается распространять против меня разного рода инсинуации и откровенную лож. При этом, мягко говоря, вводя в заблуждение ВСЕХ, с кого можно получить хоть копейку. Предприниматели и мастера хотят получать конкретные ответы, на конкретно поставленные вопросы, а не мудацкие рассуждения, за свои же собственные деньги. Мастера хотят получать реальные знания и навыки, а не однодневные семинары и мастер классы, на которых 97% воды от жопорух, раскрученных телеграфных столбов.
Оля ты помнишь, как меня в Киевском планетарии мастер класс уговорили провести. В итоге взяли с сотен мастеров деньги, показали им семейное шоу, проплаченых мастеров, которые очень хотели засветиться, а мне слова сказать не дали, лишь минут 20 работы на сцене, постоянно перебивая. Подвела меня Валя Антоненко со своим Перукаром, отныне и десятка мастеров на свои семинары в Мухосранске не наберут. Не хера было меня так подставлять. Вот этого я больше не хочу, поэтому едем в Волгоград на рыбалку, с ухой, жареным бараном на вертеле и водкой, чтобы потом не было мучительно больно, за бесцельно потраченное время и мудацкое покушение на моё реноме, которое мне дороже денег.
Оля, очень хочется тебя увидеть и послушать, на Волжском фестивале красоты в конце мая. Бесплатный стенд тебе и всем мною приглашённым гарантирован, оно того стоит и окупиться сторицей.
 
Цитата
O.B. написал:Но кто будет давать эти стандарты. Надо иметь не только понимание как должен быть устоен этот салон, но и какого уровня услуги там должны быть. Какого уровня мастера. Мы к кому должны направлять мастеров на аттестацию?
Надо не просто вводить категорирование предприятий красоты, а переделывать систему в целом. Начиная с обучения. Так же абсолютно необходимо ввести аттестацию владельцев. Дабы они тоже понимали, что несут ответственность. Всем этим должно заинтересоваться государство. Потому как только на государственном уровне возможно поддерживать общие стандарты. Что толку будет если в Москве будут одни стандарты, в Питере другие, в Самаре третьи. При высокой миграции мастеров необходим одинаковый подход к оценке их работы. Вот за это кто будет платить?


Государству это интересно, тем более государство дало право создавать саморегулирующие организации которые сами могут создавать свои стандарты работы. Союз предпринимателей индустрии красоты может объединить не только салоны красоты но и учебные центры. На базе союза можно будет решить вопрос не только с программой подготовки кадров на профессиональном уровне, но и проводить так же аттестацию персонала используя сертифицированные или лицензированные учебные центры.


1.Под саморегулированием понимается самостоятельная и инициативная деятельность, которая осуществляется субъектами предпринимательской или профессиональной деятельности и содержанием которой являются разработка и установление стандартов и правил указанной деятельности, а также контроль за соблюдением требований указанных стандартов и правил


2. Саморегулирование в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляется на условиях объединения субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в саморегулируемые организации.

3. Саморегулируемая организация разрабатывает и утверждает стандарты и правила предпринимательской или профессиональной деятельности (далее - стандарты и правила саморегулируемой организации), под которыми понимаются требования к осуществлению предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательные для выполнения всеми членами саморегулируемой организации. Федеральными законами могут устанавливаться иные требования, стандарты и правила, а также особенности содержания, разработки и установления стандартов и правил саморегулируемых организаций.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)


4. Стандарты и правила саморегулируемых организаций должны соответствовать федеральным законам и принятым в соответствии с ними иным нормативным правовым актам. Стандартами и правилами саморегулируемой организации могут устанавливаться дополнительные требования к предпринимательской или профессиональной деятельности определенного вида.

5. Саморегулируемая организация от своего имени и в интересах своих членов вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействующим не соответствующего федеральному закону нормативного правового акта, обязанность соблюдения которого возлагается на членов саморегулируемой организации, в том числе нормативного правового акта, содержащего не допускаемое федеральным законом расширительное толкование его норм в целом или в какой-либо части.

6. Саморегулируемая организация должна установить меры дисциплинарного воздействия в отношении членов саморегулируемой организации за нарушение требований стандартов и правил саморегулируемой организации, а также обеспечить информационную открытость затрагивающей права и законные интересы любых лиц деятельности членов саморегулируемой организации.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)

7. Стандарты и правила саморегулируемой организации должны соответствовать правилам деловой этики, устранять или уменьшать конфликт интересов членов саморегулируемой организации, их работников и членов постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации.

8. Стандарты и правила саморегулируемой организации должны устанавливать запрет на осуществление членами саморегулируемой организации деятельности в ущерб иным субъектам предпринимательской или профессиональной деятельности, а также должны устанавливать требования, препятствующие недобросовестной конкуренции, совершению действий, причиняющих моральный вред или ущерб потребителям товаров (работ, услуг) и иным лицам, действий, причиняющих ущерб деловой репутации члена саморегулируемой организации либо деловой репутации саморегулируемой организации.

http://www.know-house.ru/sro/sro_03.html
 
Оля, именно в этом фишка, в различных стандартах по всем регионам, чтобы опытным, практическим путём найти оптимальный, логически завершенный алгоритм для всей России. Другой вопрос, что это случиться не сразу, для этого нужны десятилетия. Но, надо же когда то начинать? Сколько можно заниматься коммерческим онанизмом на ниве красивого бизнеса? В данный момент есть возможность отработать алгоритм в Волгоградском регионе. Для этого необходима команда практиков с большим опытом работы и 12-18 лет времени, чтобы отрегулировать механизм с наименьшими потерями. Плюс в том, что временщики умрут, свей смертью, останутся только те, кто думает о своих детях и внуках, те, кто думает о завтрашнем дне, а не как больше украсть и свалить из России. Останутся те, кто сегодня хочет построить грамотное и рентабельное предприятие, не думая, где взять квалифицированных кадров и как построить предприятие с наименьшими потерями. Говоря простым языком, проект не для мудаков, а для тех, кто с головой дружит. Конечно, нужны деньги, ресурсы, поддержка органов власти, но это другой вопрос и он решаем. В Москве это сделать невозможно и не надо судить по Москве, здесь родилась ещё моя прапрабабушка, а моя прабабушка рассказывала мне, что бардак, который мы видим сегодня, был всегда, он всегда и будет. Регионы и малые города, другое дело, там сволочного народа меньше, уж поверь мне на слово. Как рыболов фанатик, где я только не был, люди совершенно другие, им бы только рабочие места получить, чтобы была профессия, и было на что семью кормить. Душой отдыхаешь, конечно, за исключением тех мест, где процветает наркоторговля, вот там полный бардак и разруха. А возьми тот же Касимов, как в рай попадаешь, в сравнении с Москвой. И власти там о людях думают и ментов не надо бояться…..
 
Союз предпринимателей индустрии красоты может решить очень много проблем в данной отрасли. Ведь только сообща можно сдвинуть с мертвой точки "тяжелый груз". Объединение даст возможность создания нормативов и стандартов по которым можно будет работать и учить персонал.

Если посмотреть в другие отрасли бизнеса, то можно увидеть что есть СРО в строительстве, союз парикмахеров, союз косметологов (например СПиКР), союз стоматологов...Причем Данные союзы работают и развиваются успешно, а особенно строители. Ведь все таки наводят потихоньку порядок в своей отрасли. А что мешает объединению в союз салонов красоты? конкуренция? Нетерпимость друг к другу?
Частенько слышишь от руководителей что какой-то мастер ушел из салона и забрал с собой клиентов в другой салон, начинаются разного рода "военные действия" направленные на уничтожения репутации или салона"конкурента" или мастера. Итоги плачевны. А вот почему клиенты салона уходят за мастером, и мастер из салона, над этим не задумываемся как-то....






 
Добрый вечер,
Вы серьезно про СРО?
у меня прям слов нет, честное слово... раньше за лицензию сколько-то платили и все, а теперь бешеные бабки (не побоюсь этого слова) вот и вся разница.
это про строителей...
в других отраслях, думаю, то же...
 
Цитата
izza написал:... раньше за лицензию сколько-то платили и все, а теперь бешеные бабки (не побоюсь этого слова) вот и вся разница.


А с чего вы взяли что бешенные бабки платить придется?

Разница состоит в том, что потребитель будет уверен в том, что он придет и не подхватит какую нибудь заразу в "салоне красоты" полулегального типа.

Как выше говорил Вартан Болотов "Мы сможем построить разумную систему категорирование предприятий и мастеров, научить дружащих с головой предпринимателей, строить рентабельный бизнес, на радость клиентам, кошелькам бизнесменов и налогам, которые поступят в местный бюджет"
 
Цитата
izza написал:Добрый вечер,
Вы серьезно про СРО?
у меня прям слов нет, честное слово... раньше за лицензию сколько-то платили и все, а теперь бешеные бабки (не побоюсь этого слова) вот и вся разница.
это про строителей...
в других отраслях, думаю, то же...



Поймите уважаемый(ая), проблему реально профессиональных кадров, а не жопоруких выскочек, может решить только союз предпринимателей, к примеру Волгограда. Руководители ВСЕХ салонов и парикмахерских жалуются, что из за недостаточной квалификации работников, клиенты не хотят ходить обслуживаться, что в итоге приводит к закрытию предприятия из за банкротства. Жалуются, что мастера не хотят повышать свою квалификацию, ходить на семинары, по продажам в том числе. Короче, скажу проще, каждая жопорукая какашка, хочет пукнуть стилистической ромашкой, салонов и парикмахерских как грязи, куда не плюнь, в салон красоты попадёшь. Дефицит кадров очевиден. А вот если будет объединенный союз предпринимателей, к примеру Волгограда и Волгоградской области, с единой базой данных, читай досье на каждого работника, который хоть раз засветиться в сфере красоты, уже другой расклад. Не пошёл работник на семинар по продажам, колористики и т.п., увольнение, которое будет в единой базе данных, послал мастер на фуй руководителя, мол пошёл ты на фуй, я в соседний салон уйду. Да уходи, только если соседний салон состоит в союзе, он запросит на тебя досье из которого выясниться, что прошёл ты жопорукий двух месячные курсы стилистов, онанистов и гомосексуалистов, крутил пальцы, не посещал семинары, курсы повышения квалификации и т.п. Вот тогда обстоятельства заставят работников не жопы просиживать, а по первому требованию руководителя бежать на семинар по продажам, чтобы не попасть по всей Волгоградской области в чёрный список получив волчий билет. И вынужден будет жопорукий стилист ехать в другой регион, от родного дома, если хочет работать в красивом бизнесе.
Господа, это называется сегментация кадров, и не хера плакать, что мастера не хотят повышать квалификацию, учиться продавать уход и прочие..... сами виноваты, легко переломать пальцы, но попробуй справиться с кулаком.
К теме союза мастеров и работников красивого бизнеса, мы вернёмся позже, такой союз необходим и целесообразен, он должен работать в одной связке с союзом предпринимателей.
В нашем бизнесе мудаков хватает с обоих сторон, что горе руководители, что жопорукие мастера, союзы отсекут эти лишние звенья, на радость потребителя, для которого мы в сущности и работаем. Именно потребитель нас кормит и поит. Наша задача прекратить его на....бывать, слово обманывать слишком мягкое для сегодняшнего положения дел.
 
Я полностью согласна с наличием проблем! ни в коем случае я не против стандартов! наоборот, мое глубокое убеждение состоит в том , что наличие стандартов как раз очень помогает и упрощает жизнедеятельность и салонов, и парикмахерских, и мастеров и, разумеется, клиентов. Я полностью "за". Путь решения через СРО - вот мои сомнения ...
 
У Вас очень образный язык :/ про стилистическую ромашку - прям в точку :/
 
Идея про союз предпринимателей и единую базу данных очень интересна, но реализация её мне кажется проблематичной. Наверное, в первую очередь, с точки зрения финансирования. На первых порах на полном энтузиазме? Допускаю. А дальнейшая работа? Кроме всего прочего, ведь и курсы обучения, повышения и т.д. тоже должны быть достойного уровня, ведь так?

к Алексею вопрос:
Вы уже просчитали экономику данного предприятия?
Каков должен быть взнос?
 
Идея про союз предпринимателей и единую базу данных очень интересна, но реализация её мне кажется проблематичной. Наверное, в первую очередь, с точки зрения финансирования. На первых порах на полном энтузиазме? Допускаю. А дальнейшая работа? Кроме всего прочего, ведь и курсы обучения, повышения и т.д. тоже должны быть достойного уровня, ведь так?

Всё так, без поддержки властей проект станет неосуществим. Именно по этому подобный проект надо начинать для начала с Волгограда, где проживает 1 миллион жителей, в районе Москвы где живу я, 1.5 миллиона, даже если власти района сподобиться, у них ничего не получиться, надо окучивать всю Москву и Московскую область, что является утопией.
Департамент Волгограда заинтересован и готов помоч в этом вопросе, в первую очередь с обучением и занятости молодёжи, предоставление под эти цели помещений. Нужны квалифицированные кадры и стандарты их обучения. Стандарт это СССР в Москве, адаптированный к сегодняшнему дню с учёт всех реальностей сегодняшнего дня. Явная заинтересованность МВД, отдела по правонарушению несовершеннолетних. Мы уже обсуждали этот вопрос, моё мнение обучение должно проходить только в вечернее время или вторую смену, чтобы молодежь вместо того, чтобы тусоваться по улицам с пивом покуривая шмаль, была занята обучением красивой профессии, вместе с тем, ежеквартально готовясь по вечерам к различным конкурсам. Как говорила моя покойная прабабушка, Царствие ей Небесное, чем бы дитя не тешилось, лишь бы водку не пило. Вот вам и начало финансирование, предоставление уже готового учебного заведения, на базе которого организовать обучение по стандартам качества, заинтересованность родителей, которые с удовольствием заплатят небольшую сумму за ребёнка, уверенные в том, что он не только профессию получит, он по улицам тусоваться не будет, он будет под надзором. На каком то этапе подключаться и заинтересованные в кадрах предприниматели, членскими взносами. Короче всё решаемо, главное надо решить финансовую проблему оплаты грамотных педагогов и продвинутых мастеров с мастер классами и семинарами, без них весь проект выльется в фикцию. С брендами проще, они с радостью бесплатно будут обучать работать на своей продукции, здесь конечно самый надёжный Эстель с его грамотным руководством, менеджментом и маркетингом. Не хера давать зелёный свет на Российском рынке зарубежным производителям, они ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВО ВТРОМ ЭШЕЛОНЕ ВСЕГДА И НАВЕЧНО!!! Российские деньги должны крутиться в России, создавая рабочие места, финансируя налогами местный департамент и радуя карманы тех бизнесменов, которые не собираются сваливать из России.
В данном вопросе сплелось всё воедино, политика, экономика, бизнес, педагогика, и т.п По сути объединив усилия и создав рабочий алгоритм, довольными останутся все, конечно с учётом, что идеальной системы не может быть в природе априори и это конечно надо учитывать.
Важно сделать ставку на людей, патриотов России, имею ввиду не националистическую шушеру и горлопанов, а тех, кто стоит у власти, занимается бизнесом, кто не языком, а делом хочет помочь России выйти из разряда стран третьего мира. Стыдно ей Богу, Великая страна, а мы даже малый бизнес сегмента салонов красоты и парикмахерских не можем сделать цивилизованным. С властями страны всё давно понятно, нефть, газ, полиция, олимпиада, инновации....... короче развлекаются и умеют только торговать ресурсами страны, выбрасывая деньги куда угодно, только не на людей, они нас электоратом называют. Единственно полезного, что власти страны сделали в последнее время, так это 20 триллионов рублей на армию, при этом могли бы выделить в два раза больше, если б не развлекались...... Какой на хер престиж страны, когда людям работа и кусок хлеба нужен? Вся надежда на властей, которые на местах, в малых городах, тех, кому дорога малая Родина, тех, кто хочет создавать рабочие места не с экрана ТВ на словах, а на деле.

ПС Оля, спокоен как танк, курю, пью чай, глажу котов, почему ты всегда думаешь читая мои посты, что я эмоционален? Возможно у меня просто такая манера изложения когда пишу..... попробуй антигриппин максимум и ринзу, мне вроде помогло, но всё равно немного колбасит......
 
Цитата
izza написал:к Алексею вопрос:
Вы уже просчитали экономику данного предприятия?
Каков должен быть взнос?


Экономика просчитана еще год назад. А вот вопрос взноса принимается коллективным решением!
 
Коллективным решением?
Ой...
Проект некоммерческий? Финансирование за счет взносов?
Те энтузиасты, которые организуют и просчитывают проект (тем более, что все уже просчитано) должны знать размер взноса для вступления новых членов... Или я что-то не так понимаю?
 
Схема, описанная уважаемым Вартаном, понятна, то есть сначала в Волгограде организуется учебное заведение на базе имеющегося, там будет собрана проф. команда педагогов, бренды будут на бесплатной основе обучать студентов, родители оплачивать недорогое обучение... Обучение будет уже проводится по стандартам СССР, правильно? В Волгограде есть такие педагоги?
Вы извините мою дотошность, пожалуйста, это очень интересная тема и животрепещущая... и мне очень хочется вникнуть в процесс реализации (уже?), так я понимаю?
 
Хоть на секундочку можете представить себе какую махину надо восстанавливать? На членские взносы? Представляю их размер. И с какой стати это должны делать частные деньги? По моему подобные вещи смогут только увеличить цену на входной билет в бизнес как для владельцев, так и для мастеров, при этом ничего им не гарантируя. Хочется поподробнее познакомится с выкладками товарищей.
 
Цитата
O.B. написал:Хоть на секундочку можете представить себе какую махину надо восстанавливать? На членские взносы? Представляю их размер. И с какой стати это должны делать частные деньги? По моему подобные вещи смогут только увеличить цену на входной билет в бизнес как для владельцев, так и для мастеров, при этом ничего им не гарантируя. Хочется поподробнее познакомится с выкладками товарищей.



Оля, Москва не сразу строилась, с чего то и кому то надо начинать. Потом департамент предоставляет бесплатно на четыре года, хренову тучу свободных площадей, в том числе отдельное здание в центре, 450 квадратов, согласись, одного этого не мало. А делать должны именно частные лица, чтобы потом в деньгах не нуждаться. Печатать сложно, потом допишу.....
 
Цитата
O.B. написал:Хоть на секундочку можете представить себе какую махину надо восстанавливать? На членские взносы? Представляю их размер. И с какой стати это должны делать частные деньги? По моему подобные вещи смогут только увеличить цену на входной билет в бизнес как для владельцев, так и для мастеров, при этом ничего им не гарантируя. Хочется поподробнее познакомится с выкладками товарищей.


Какие именно выкладки Вас интересуют??
 
Насколько я поняла из Вашего первого поста, в Волгограде процесс организации категорирования салонов находится в стадии организации. Т.е. у Вас уже должна быть выработана концепция организации. Вот это для начала и хотелось бы от Вас поиметь. Но не кажется ли Вам, что организовывать категорирование салонов немного однобокий подход к делу?
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Оля, Москва не сразу строилась, с чего то и кому то надо начинать. Потом департамент предоставляет бесплатно на четыре года, хренову тучу свободных площадей, в том числе отдельное здание в центре, 450 квадратов, согласись, одного этого не мало. А делать должны именно частные лица, чтобы потом в деньгах не нуждаться. Печатать сложно, потом допишу.....

Вартан, я тут посмотрела по телеку как несчастные жильцы сидят без тепла и света, потому что у них управляющая компания обанкротилась. Третья за полгода. Понятно, что деньги сняли и отвалили. Но люди то при чем. И государство тоже ни при чем. Так и тут. Частные деньги могут кончится или инвестор направление бизнеса изменит и что тогда? Именно государство должно возродить сеть учебных заведений с четкой программой образования. Централизованно. Как частный капитал сможет это организовать? Никак. А мы должны иметь качественно подготовленных рабочих для тех же салонов, которые собираемся привязывать к категориям. А у нас образовательные учреждения кто в лес, кто по дрова. Сам же видишь, мастера с ног сбиваются, пытаются найти курсы для повышения квалификации. Нет, их конечно, как собак нерезанных. Вот только что они дают? И где мастеров под категории эти готовить? Это пока что первый вопрос. Но он не единственный.
 
Цитата
O.B. написал:Вартан, я тут посмотрела по телеку как несчастные жильцы сидят без тепла и света, потому что у них управляющая компания обанкротилась. Третья за полгода. Понятно, что деньги сняли и отвалили. Но люди то при чем. И государство тоже ни при чем. Так и тут. Частные деньги могут кончится или инвестор направление бизнеса изменит и что тогда? Именно государство должно возродить сеть учебных заведений с четкой программой образования. Централизованно. Как частный капитал сможет это организовать? Никак. А мы должны иметь качественно подготовленных рабочих для тех же салонов, которые собираемся привязывать к категориям. А у нас образовательные учреждения кто в лес, кто по дрова. Сам же видишь, мастера с ног сбиваются, пытаются найти курсы для повышения квалификации. Нет, их конечно, как собак нерезанных. Вот только что они дают? И где мастеров под категории эти готовить? Это пока что первый вопрос. Но он не единственный.



Оля, государству как ты понимаешь и видишь, глубоко наплевать на проблемы подготовки квалифицированных кадров для собственной страны. Не только в сфере парикмахерского бизнеса, у нас банально не хватает специалистов рабочих профессий. Поддержка? Ты о чём? Ещё не выборы, вот начнётся это шоу, так мы на словах чего только не услышим, каких только обещаний нам не дадут. Можно подумать в первый раз мы предвыборный цирковой аттракцион разговорного жанра наблюдать будем. Оля, ты взрослая девочка и вовсе не такая наивная, как хочешь казаться из твоего выше написанного поста. Оля, ко мне в личку на 4 сайтах каждый день приходят сообщения с просьбой учиться у меня и повысить квалификацию. Много сообщений. Да если была хоть какая поддержка государства под его крышей, я бы давно с радостью помог организовать это предприятие. А кто учить будет? Назови мне честно сумму в месяц, за которую ты была бы готова преподавать. Я бы при сумме в 150 тысяч, ещё бы подумал. Вот Оля, государство никогда не сможет заплатить такую зарплату, даже если оно возьмёт всё в свои руки, оно НИКОГДА не привлечет к образовательному процессу грамотных педагогов. Впрочем, что мы и видим наблюдая жопоруких и мало знающих стилистов, после государственных колледжей. Что в гос. колледжах, что в на частных курсах, вообще ничему не учат, кадры выходят не сырые, а вообще НИКАКИЕ.
Оля, ты знаешь, давно бы всё организовал, но не хочу заниматься ни своим делом. Много умею, ещё больше знаю, но ни хрена не понимаю в бухгалтерии, не умею считать деньги, совершенно не способен разобраться даже со счётом на квартиру и электричество, не говоря уж об документации. И рад бы набрать группу, научив людей грамотно и профессионально работать, но ума не приложу, как разобраться с оплатой, с документацией и пр. Как представлю, сразу становиться скучно и хочется почитать книжку. А ты говоришь государство. Вот он Я, готов подготовить не просто мастеров, а десятки инструкторов по обучению парикмахерскому ремеслу. Готов грамотно организовать весь процесс обучения, включая грамотный учебно производственный класс и буквально ВСЁ, что с этим связано. Но государства к сожалению другие проблемы, оно развлекается с олимпиадой, чемпионатами мира по футболу и хоккею и прочими "важными" проблемами для престижа страны. Ему просто не досуг заняться проблемой нехватки на рынке труда, квалифицированных сварщиков. каменщиков. фрезеровщиков и пр. нужных для промышленности рабочих. Для нашего государства престиж не в золотых руках рабочих, которые приносят своими руками прибыль в казну страны, не создание рабочих мест, его больше заботит чемпионат мира по футболу и предстоящая олимпиада.
Оля, мы живём в дурдоме, а ты говоришь государство должно позаботиться об трудовом образовании своих сограждан, которых они называют электоратом. т.е. нас с тобой.
Ты знаешь, в последнее время мне всё больше и больше нравиться Лукашенко, вот думаю летом поехать в Беларусь, давно приглашают, хочу посмотреть своими глазами какой он "плохой". Кстати, ты знаешь хоть одного гастарбайтера из Беларуси? Лично я, ни одного.......
 
Вартан, это не я наивная, а те, кто полагает, что выполняя функцию государства можно добиться позитивных результатов. Каким образом можно привести всех к одному пониманию вопроса? Только создав централизованную систему. А каким образом можно создать ее не владея административным ресурсом? Никаким! Или опять мы будем подлаживать под то что есть? Так к чему огород городить?
 
Я не против четкого категорирования салонов. Заодно я не против государственного лицензирования мастеров. А то у нас заниматься обслуживанием населения могут все кому не лень. Вот когда наше родное государство заинтересуется вопросом кто может работать и по каким категориям, вот тогда вопрос посчитаю открытым. А так это пустое сотрясение воздуха. Мы в одном месте создадим некую коммерческую организацию, а в другом на нее наплюют.
 
Где законы по которым работать могут только специалисты, получившие образование в лицензированных обучающих центрах? Они есть, но кто следит за их выполнением? Почему для того, чтобы перекрыть левому мастеру надомнику путь к клиенту нужен мальчик с дубиной, а не просто налоговый полицейский, который по объявлению того мастера вычисляет? Где мой интерес как владельца обучать и развивать мастера, если он уйдет обученный и с моей клиентурой на дом? Как я могу призвать его к ответственности?
 
Оля, а я тебе о чём? Мы живём в дурдоме. Ну не знаю, во всяком случае очень хочу надеяться, что Путин когда вернётся на предстоящих выборах в кресло президента, сможет сдвинуть проблему с мёртвой точки. Во всяком случае во время, когда он встал у власти, он навёл разумный порядок в России. Сейчас можно что то начать с прицелом на Путина, мужик крепко с головой дружит и в отличии от некоторых, не будем называть, хотя это был слонёнок, не витает в облаках компьютерных игрушек.
 
Цитата
O.B. написал:Я не против четкого категорирования салонов. Заодно я не против государственного лицензирования мастеров. А то у нас заниматься обслуживанием населения могут все кому не лень. Вот когда наше родное государство заинтересуется вопросом кто может работать и по каким категориям, вот тогда вопрос посчитаю открытым. А так это пустое сотрясение воздуха. Мы в одном месте создадим некую коммерческую организацию, а в другом на нее наплюют.


Уважаемая Ольга, просматривая форум наткнулся в тематике Общие вопросы небольшой раздел "для парикмахерских и салонов красоты" где коллеги из г. Уфы умудрились сделать СРО и кстати, отчасти, тоже нашли пути решения проблемы выхода подготовки и аттестации кадров в лицензированных учебных заведениях, и не только это

http://salon.parikmag.ru/index.php?showtopic=2198

А категорирование предприятий может проводиться под эгидой СРО.

Позже напишу Вам более подробную концепцию организации, как Вы просили...Но предупреждаю сразу что критерии были выработаны согласно аналитики рынка Волгограда.
 
Вот видите, рынок Волгограда, рынок Москвы, Уфы... Если Вы у себя в Волгограде создадите некие условия для работы это будет нормально. А если мы у себя в Москве? Поделим Россию даже не на регионы, а сразу на города? Ельцин со своим парадом суверенитетов просто младенец? Средневековьем попахивает. И опять же к решению никакого отношения не имеет. Сожалею.

Но все же жду от Вас концепции. Просто очень интересно.
 
Цитата
ВартанБолотов написал:Кстати, ты знаешь хоть одного гастарбайтера из Беларуси? Лично я, ни одного.......

Это потому что они себя гастарбайтерами не считают))) Приехали, заработали и назад. Все как надо. Таких полно. Одна моя знакомая из Минска квартиру в Москве уже прикупила. Пашет девочка. Ей все равно где. Законы позволяют.
 
Цитата
Зотов Алексей написал:Уважаемая Ольга, просматривая форум наткнулся в тематике Общие вопросы небольшой раздел "для парикмахерских и салонов красоты" где коллеги из г. Уфы умудрились сделать СРО и кстати, отчасти, тоже нашли пути решения проблемы выхода подготовки и аттестации кадров в лицензированных учебных заведениях, и не только это

http://salon.parikmag.ru/index.php?showtopic=2198

А категорирование предприятий может проводиться под эгидой СРО.

Позже напишу Вам более подробную концепцию организации, как Вы просили...Но предупреждаю сразу что критерии были выработаны согласно аналитики рынка Волгограда.



Оля, а между тем при СССР, в Москве были одни правила игры, в регионах другие, а в республиках третьи. И ничего, как то работали. Для меня стало откровением, что в регионах были разряды мастеров, в Москве этого не было, только по прошествии 7 лет, мастер мог сдать на 1 класс и только после этого его могли взять на работу в салон из простой парикмахерской. И то не факт, что возьмут. Так что адаптированная схема которая была при союзе, вполне прокатит в Волгограде, в этом у меня нет ни малейших сомнений. Вот тебе и вся концепция. Прибавь к этому, Москва отдельное государство, у нас жизнь резко отличается от всей России и то, что прокатит у нас, никогда не прокатит в том же Башкоростане, где основная религия, если не ошибаюсь Буддизм. Это совсем иной менталитет и мировоззрение. В регионах где проживают в основной массе мусульмане, мужчина не сможет работать женским мастером. Список можно продолжить, так что не имеет смысла мести под одну гребёнку всю многонациональную Россию. Другой вопрос, что необходимо повсеместно вводить лицензирование салонов и мастеров, тем самым разорвать причинно следственную связь. То, что не хватает квалифицированных кадров и то, что салоны работают так, что клиенты не хотят их посещать, является следствием, причина в самодеятельности и отсутствие единых стандартов, ГОСТа если угодно. Что толку бороться со следствием не устранив причину. Региональные СРО вполне могут справиться с задачей устранения причины проблем, тогда и следствие из негатива перейдёт в позитив. Катигорирование, лицензирование, контроль за соблюдением технологий, единая база данных работников, с досье на каждого, включая уборщиц, с тем, чтобы работники боялись получить волчий билет в профессии, зачисление только по трудовым книжкам, короче переход в цивилизованные рамки. Мудакам это конечно не понравиться, но профи будут довольны и смогут наконец плодотворно работать. Главное клиенты пойдут в салоны, уверенные, что их будут работать не жопорукие стилисты, а мастера прошедшие лицензирование и повышение квалификации. Нет квалификации, милости просим в эконом, набивать руку, чтобы потом в салоне, клиенты не набили морду. Так было в Москве при союзе и очереди в салоны занимали с 6 утра, ВСЕ знали, в салонах работают исключительно высококвалифицированные мастера со стажем минимум 7 лет и прошении аттестационную ком миссию.
 
Категорирование нужно с моей точки зрения, т.к. нерегулируемый рынок, не дает критериев оценки предприятий и приносит потерю части клиентов рынком. Владельцу, конечно, в первую очередь это головная боль, и лишние хлопоты, но с другой стороны - проведенные мероприятия дают попадание в свою категорию, и как в случаях с сертификацией по стандартам качества дает основу для роста и развития бизнеса. Специалисту с небольшим опытом, наверное, будет сложнее попасть в салон, сейчас это не проблема. А для клиента структурирование информационного потока даст четкий ориентир куда идти. Увы, зачастую, не получив нужной и достаточной информации, клиент отчаявшись, идет в аптеку или в профессиональный магазин, покупает косметику и делает услугу дома. Ориентиры нужны как система 3-4-5 звезд. При составлении Госстандарта за основу была взята система менеджмента качества.
Эта система напоминает неработающую систему добровольной сертификации, любой салон и реальный бизнес и реальный эконом класс может «с ходу» попасть в категорию эконом. На мой взгляд, имеет смысл посмотреть гостиничные стандарты. В переводе на салонный бизнес: какие услуги оказываются в салоне, и какой уровень сервиса салон предоставляет.
Наличие документов, которые есть практически в каждом салоне не гарантируют безопасности для клиентов, и вводят эту процедуру в ранг формального, а не реального получения статуса.

Кроме того, нет понятия бытовых услуг. Мне кажется, пришло время назвать услуги красоты не бытовыми (сейчас по сути — это услуги, которые определенная часть населения выполняет дома), а эстетическими или профессиональными услугами красоты.

Категорировать можно в этой плоскости: эстетика - это медицинская (с пластикой, мезо, ботоксом, и пр.) или это профессиональные услуги красоты (эстетика) - уход за лицом, солярий, перманент, эпиляция, прическа

Саморегулируемые организаций, или профессиональные ассоциации могут разработать стандарты и критерии.
Есть другой возможный вариант - это кликнуть клич специалистам- экспертам, готовых принимать участие в разработке и создании критериев и стандартов
 
Самая главная господа проблема с которой придётся столкнуться, это коррупция, что на уровне государственных служащих, что на уровне работников свободного рынка. Для следующих в нашем деле коллег не секрет, что призовые места на конкурсах продаются как на рынке презервативы и даже очень известного мастера можно купить как проститутку. Так и происходит. Конечно не буду называть имён, и так всё видно не вооружонным глазом, не мне их судить, хорошо кушать и кататься на хороших машинах хочется всем. Или кто думает меня не пытались купить? Или я с дурна ума наезжал в постах на этих придурков? Пытались купить Сашу Ямомото (Долорес), делая жалкие попытки его закошмарить. Обломилось. Был рейдерский наезд на наши сайты, с шантажом, вот только очень дешёвый был наезд, так гопстопники с наскока наезжают. Шпане и здесь ничего не досталось. Вот где совершенно точно возникнет проблема, что на на стадии лицензирования, что на стадии присвоения салонам звёзд. Возможно этого можно будет избежать при создании СРО, с учётом, что будут проводиться ежегодные собрания участников, как в акционерных обществах, когда в открытую, а не кулуарно будет проводиться катигорирование и прочие вопросы, где может присутствовать элемент коррупции. В общем хрен его знает, живём то мы в дурдоме, вопрос как из этого дурдома сделать нечто цивилизованное, иначе воз не сдвинется с места никогда. А клиенты так и останутся потерпевшей стороной. Знаю наверняка одно, любая концепция и её решения должны быть полностью ориентированы на потребителя. Мы должны стоять на его стороне и защищать его всеми силами, круче чем прокуратура, тогда потребитель ответит нам взаимностью. Это аксиома любой рабочей концепции, иначе дело закончиться банальным разводом на деньги всех, кто примет правила игры.
 
Согласна с Алексеем Зотовым. Четкие рамки необходимы.
 
Продолжение. Виснет сайт.

Но как быть с теми, что уже есть? Ведь понятия разделения на категории салонов уже существуют. Я в курсе, что салоны зачастую несоответствуют заявленной категории и в случае с экономом и вовсе используются мошеннические схемы. С этим как быть? Силами ассоциации корректировать ситуацию? Какие реальные возможности могут быть у ассоциации профессионалов?

Вот ты, Вартан, пишешь, что в Советском Союзе правила игры для регионов были разными. Согласна. Но это были ПРАВИЛА. И координировались они централизовано. Машинка была малоподвижной. На чем и погорела. Но то, что сейчас происходит и вовсе беспредел. Реальные производства с людьми отданы в руки дилетантов. Кто открывает, зачем - государству пофигу. А равно и то, чем они там будут заниматься. Перестали клиенты ходить в салоны? Так на какие деньги туда ходить? Какие бы распрекрасные мастера там не работали на 20% от зарплаты не набегаешься. А как делать дешевле? Аренда помещения невероятная. У нас партнеры из Мюнхена обалдели, когда услышали, сколько мы платим за свое помещение. Они то в Мюнхене это делают в два раза дешевле. Ну и правда, что сравнивать? Какой то Мюнхен и МОСКВА! Допускаю, что в Волгограде и других регионах аренда дешевле. Но и цены там ниже и доходы меньше. У нас государству не интересно почему Вася Пупкин сдает свой подвал по цене Браденбурсгких Ворот. Это раз.

Второе - зарплаты мастерам. Опять те же немцы. У них парикмахер самая низкооплачиваемая категория на уровне горничных. Но!!! Работают они по 4(!) часа в день с двумя выходными. Получают при это свои полторы тысячи евро и соцпакет. Нашему государству опять же до того же фонаря кто и за какие деньги работает в салоне. Ну по барабану и все тут. Надежда чисто на совесть владельца. Вот и стараются мастера урвать как можно больше. Все равно со своими болячками и семейными проблемами они никому не нужны.

Маленькое лирическое отступление про тех же немцев. В квартале с социальными квартирами нижние этажи отданы под кафе. В них могут работать только жители этих квартир, потому как их доход ниже двух тысяч евро, они считаются малообеспеченными и государство дает им возможность заработка. Там государство везде. Ему все надо. Контролирует исполнение своих законов. Эти помещения нельзя ни продать, ни арендовать. Как Вам? Мне тоже повеситься захотелось. А не разбиться ли нам, уважаемые коллеги, в лепешку, чтобы родному госудаству стали, наконец, понятны очевидные вещи. МАЛО СОЗДАВАТЬ ЗАКОНЫ, НАДО ЕЩЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ ИХ ВЫПОЛНЕНИЕ. Сегодняшнюю ситуацию можно сравнить с салоном в котором полностью отсутствует управление и контроль, но регулярно приезжают за деньгами. Что вы, профессионалы, можете посоветовать такому салону? Вот так то. И это уже не смешно.

А мы тут можем сколько угодно вырабатывать категории и классы. Пока нашим людям не вернут стабильность это будет пир во время чумы. Всегда.
 
Оля, у немцев и во всей Европе нет нефти и газа, они просто вынуждены искать источники пополнения бюджета. СССР держался на продаже сырья, из за чего и распался. Современная Россия повторяет эту ошибку. В последнии годы мы видим пир во время чумы, Путин рассчитался со всеми долгами, наполнил бюджет страны, однако эти деньги уходят на что угодно, только не на благосостояние России. Государство и правительство живут без штанов, но в шляпе. Дикость, ветераны ВОВ до сих пор не получили своего жилья, однако нашлись деньги на олимпиаду, чемпионаты мира, переименование милиции в полицию и прочую инновационную ерунду, которая якобы повышает престиж страны. Престиж страны, это благосостоянии граждан и уверенность в завтрашнем дне, социальные программы, создание рабочих мест и диктатура закона на всех уровнях. Элементарная системная ошибка, если не называть вещи своими именами, раздолбайство на государственном уровне. Так и хочется задать риторический вопрос, кому принадлежат богатства России? Оказывается не учителям и врачам, милиции, военным и прочим структурам от которых мы все зависим. Законы есть, но они не работают, деньги есть, но их тратят на развлечения.
Чёткие рамки. Пока мы видим только чёткие рамки коррупционных схем и иновации, как эти рамки сделать более совершенными. Наши предки построили город Владивосток, что в переводе - Владей востоком. Востоком сегодня владеют китайцы, а японцы имеют наглость агрессивно претендовать на наши территории. Вместо того, чтобы направить денежные потоки на восток, разместить на островах на которые претендует Япония ядерное оружие, для реального повышения престижа страны, деньги уходят на развлекухи. При таком раскладе проблемы нашего дела не решить никогда, а между тем в нашем деле задействованы сотни тысяч, если не миллионы россиян. Вот и получается, проблемы утопающих, дело рук самих утопающих. Мы сами должны создавать СРО, устанавливать чёткие рамки и правила игры, а вместе с тем контроль за их чётким и без коррупционным управлением. Создавать грамотные учебные центры и контроль качества обучения персонала в выполнении всех технологий, предусмотренных для осуществления качественной работы, чтобы клиент больше не показывал нам жопу, а повернулся мордой лица.
 
Ну и что ты создашь то? Очередной лохотрон? Конечно обидно сидеть ровно на заднице и пыль глотать за ушлыми дельцами, продающими все и вся. Но почему надо начинать бороться именно со следствиями? Елки, чем дальше тем острее чувствую Сервантеса. Уж очень мы все похожи на Дон Кихота в его борьбе с ветрянными мельницами.
Народ перестал посещать салоны.... Видим мельницу и начинаем - создадим четкие градации в салонном бизнесе и народ, получив услугу заявленного качества снова нам поверит. А откуда он это заявленное качество получит, если уже сегодня без особых затрат на выращивание качественного мастера, услуга стоит как самолет? А завтра, победив собственную инертность, мы поставим супер мастера и цена за эту адекватную услугу возрастет втрое. Иначе, ты сам понимаешь, негде будет взять деньги на поддержание заданного качества работы. И кто придет? Сами будем друг к другу в гости ходить.
На мой взгляд, единственное, что мы сейчас можем, это просто, используя свои знания и знакомства, организовывать для молодых коллег семинары. Стараться подтянуть юридически грамотных коллег в компанию. Поддерживать развитие отрасли путем внедрения новинок среди членов клуба. Создавать информационную структуру, помогающую ориентироваться в нашей отрасли и мастерам, и владельцам. Короче - информировать. Вот только для этого я бы сейчас рассматривала профессиональный союз.

 
На мой взгляд, единственное, что мы сейчас можем, это просто, используя свои знания и знакомства, организовывать для молодых коллег семинары. Стараться подтянуть юридически грамотных коллег в компанию. Поддерживать развитие отрасли путем внедрения новинок среди членов клуба. Создавать информационную структуру, помогающую ориентироваться в нашей отрасли и мастерам, и владельцам. Короче - информировать. Вот только для этого я бы сейчас рассматривала профессиональный союз.

Трудно не согласиться, прихожу к такому же выводу. Только в Москве мы не сможем ничего сделать, те же помещения с космической арендой, заставят работать на покрытие издержек, а не на инвестирование средств в дело. Встаёт вопрос, кто будет инициатором и кто продвинет этот проект. Если это будут малоизвестные люди, либо те, кто уже потерял репутацию, всё останется в лучшем случае на бумаге. Мы не обсуждаем в открытую тех, чья репутация сегодня не стоит и выеденного яйца, однако мы их всех знаем и знаем какие косяки они успели напороть. Вот эти потерявшие репутацию могут что то начать, только никто из авторитетных специалистов их не поддержит, в итоге получиться лохотрон.
 
Ну проекта пока не вижу. Вижу только мечты отчаявшихся людей. Может когда проект созреет тогда и фигура исполнителя станет ясна.
 
Цитата
O.B. написал:Ну проекта пока не вижу. Вижу только мечты отчаявшихся людей. Может когда проект созреет тогда и фигура исполнителя станет ясна.



Положим не мечты, а некий прожект, из которого может получиться что то стоящее. Назвал бы не отчаяние, скорее бессильная злость, у тебя в частности, что живя в великой стране, мы сидим в дерьме по самые уши. Намётки сырого проекта есть, согласен с Алексеем, пока рано выносить их на обсуждение в теме.
 
Цитата
O.B. написал:Ну проекта пока не вижу. Вижу только мечты отчаявшихся людей. Может когда проект созреет тогда и фигура исполнителя станет ясна.


Ольга, я смогу скинуть проект вам на почту. Данный проект является пока действительно сырым, но в нем есть моменты у которых есть основополагающие и в каком то смысле являются ноу-хау. Вы можете скинуть мне на почту или в личку сообщение о своем E-mail? С уважением, Алексей.
 
Все мы время от времени сталкиваемся с ситуацией несоответствия формы содержанию. Типичные примеры обычно связаны с посещением салонов выше среднего уровня.
Прежде всего, предпочитая салон высокого класса, клиент рассчитывает на некоторую конфиденциальность, а часто сталкивается с тем, что персонал упоминает (причем с гордостью!) своим клиентам о том, что в их салоне обслуживаются известные публичные люди города. И, что еще хуже, дополняют свои упоминания подробностями об услугах, которые этим людям оказываются и суммах, которые они оставляют в салоне.
Другое несоответствие – это недостаточный уровень безопасности обслуживания. Примеров масса. Клиенту могут сделать стрижку, не помыв предварительно голову. Его могут обслужить не обработанными должным образом инструментами. Принадлежности, которые являются одноразовыми, могут использоваться не на одну процедуру, а на весь курс процедур (известные истории с одноразовыми простынками). А еще хуже, когда одноразовые принадлежности не используются вообще - вам могут предложить прилечь на кушетку без простынки или используются на несколько клиентов в течение смены, расстелили простынку в начале смены на кушетку и убрали в конце. Можно даже не упоминать о дезинфекции душевых кабин для клиентов. Да масса всего...
Еще одно несоответствие – отсутствие заботы о личных вещах клиентов. Мы часто можем видеть вешалки для верхней одежды у входа, сопровождаемые предупреждением администрации о том, что она ответственности за вещи не несет. В результате, клиент или несет верхнюю одежду в зал обслуживания, или напрягается весь визит, кося глазами на дверь. То же самое касается непродуманных шкафчиков в раздевалках.
Да, и конечно, качество услуг! Когда испорченная стрижка выдается за креативную. Или клиент получает окрашивание волос не того цвета, который заказывал, по той причине, что в салоне не оказалось красок нужных цветов. А мастер при этом убеждает клиента, что «так ему лучше».
И вот еще … болезнь «патологической глухоты» мастера-звезды. Симптомами этого профессионального заболевания являются фразы администратора в ответ на вопрос, возможно ли предварительно обсудить с мастером будущую прическу: «Тут нечего обсуждать. Это специалист высокого класса. Вы сядете в кресло, и мастер создаст вам образ, соответствующий тому, как он вас видит.» и фразы клиентов: «Даже если мастер и спросил тебя, что бы тебе хотелось, все равно не выслушает и сделает все по-своему, так, как сам решил». Да, клиент консервативен, некомпетентен и не всегда, заказывая услугу на свой вкус, делает себе лучше, но … По крайней мере, мастер должен постараться выслушать клиента (какую бы глупость тот ни говорил), понять его и грамотно посоветовать лучший вариант, если необходимо, не пренебрегая мнением клиента и не снижая его самооценку своим молчаливым игнорированием.
 
Алексей, это все беллетристика. Для решения всех описанных проблем есть законы и конторы, проводящие их в жизнь. Вопрос в том, как мы подчиняемся этим законам и вообще насколько мы культурно развиты. Ну неужели для пресечения хамства необходима отдельная организация. Или она нужна для того, чтобы доказать салонам пользу выполнения СаНПиНа?
Вот мы тут со Светланой Гудрит заморочились на экспресс-маникюрни. Вот это интересно. Без подвода воды, откровенно без дезинфекции, на проходных местах оказывается услуга, которая способна стать распространителем эпидемии опасных заболеваний, передающихся через кровь. Вот тут я считаю просто необходимо объединится со своей притензией к органам власти, допускающим такой беспредел.
 
Цитата
ВартанБолотов написал:На мой взгляд, единственное, что мы сейчас можем, это просто, используя свои знания и знакомства, организовывать для молодых коллег семинары. Стараться подтянуть юридически грамотных коллег в компанию. Поддерживать развитие отрасли путем внедрения новинок среди членов клуба. Создавать информационную структуру, помогающую ориентироваться в нашей отрасли и мастерам, и владельцам. Короче - информировать. Вот только для этого я бы сейчас рассматривала профессиональный союз.


Ну так давайте попробуем? Но! Только на коммерческой основе! Надоело раздавать советы и тратить своё время и нервы попусту!
 
Света, это была часть моего поста, которую Вартан, как обычно скопировал себе для ответа))). У них какое то другое видение вопроса.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 2)