Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
ТСЖ и реклама парикмахерской, парикмахерская бизнес салон красоты
 
Добрый день, дорогие форумчане!
Мой вопрос касается вывески, точнее информационной консоли! Наш салон располагается в центральном районе СПб, салон был приобретен полтора года назад как готовый бизнес. Информационная консоль шла в придачу к готовому бизнесу. Ребрендингом заниматься не стали, так как стиль салона нас полностью устраивал, внесли не большие изменения в интерьер и начали раскручивать существовавший до нас пару месяцев бренд. Но сейчас не об этом, а о информационной консоли!
Не одного документа на консоль не существовала и мы жили не задумываясь об этом больше года. Потом появилась некая организация представляющая ТСЖ, мол мы должны платить им ежемесячно деньги за нашу консоль. Долго оттягивали прекрасный момент решения вопроса и вот он настал!
Пообщавшись с юристом пришли к тому, что проще заплатить и не мучится.
Встали другие вопросы:
1. Организация (представитель ТСЖ) хотела с нас денег за шесть месяцев до начала переговоров (то есть с начала года);
2. Они же просили с нас денег не обосновывая не какой формулой, да и вообще не объясняя от куда эта цифра берется.
Наша решение по данным вопросом:
1. Оплата происходит с того месяца от которого подписан договор;
2. Мы предложили формулу которую мы вывели из нормативных и рекомендательных документов и по которой сумма конечно же меньше, чем считали они;
3. Договор мы заключаем только с ТСЖ и не с кем более.
На данный момент переговоры продолжаются...
У кого что похожее было поделитесь! В большей степени интересует питерцы центрального района, т.к. зачастую кроме нормативных документов существуют внутренне городские и внутренне районные правила. Но рады будем любым рекомендациям!
 
Ситуация развивается дальше...
Собрались мы согласовывать нашу консоль и обратились в организацию, которая этим занимается.
Она сказали присылайте фотографии, что бы мы сходили в КГА и предварительно (устно насколько я понемаю) согласовали вашу консоль. После получения фотографий - вердикт:
1. Консоль является не информационной, а рекламной, т.к. на не фигурирует телефонный номер;
2. Консоль размещена не по правилам - с правой стороны нашей двери находится арка, с левой консоль. По правилам консоль должна размещатся либо в начале дома, либо рядом с аркой, либо на стыке домов (если они плотно прилегают друг к другу).
Вердикт был вынесен специалистами фирмы, без участия КГА.
Если идти по правильному пути, то необходимо:
1. Менять лицевые панели консоли, то есть убирать телефон (а их 2 штуки);
2. Переносить консоль на сторону арки.
Получается заплати за лицевые панели, за перенос самой консоли и за её согласование (согласование стоит порядка 26000 руб.).
Есть мысли послать все нафиг и снять консоль, но опять таки по закону мы обязаны информировать прохожих о том что здесь находится.
 
Для информирования прохожих вполне подойдет табличка возле двери. Её согласовывать не надо. А кто является собственником места размещения консоли?
И пришлите им отформатированные фото без телефонов. На время заклейте телефоны. Или уберите их совсем.
 
Цитата
O.B. написал:А кто является собственником места размещения консоли?

Главным моментом из-за которого консоль не согласуют является ее место размещения, не возле арки, не на углу дома, не на стыке домов.
 

А собственником РЕКЛАМНОГО МЕСТА кто?
 
Цитата
O.B. написал:А собственником РЕКЛАМНОГО МЕСТА кто?

А каком рекламном месте вы говорите, консоль располагается на стене здания, собственником которого является ТСЖ.
 
Миленький! Рекламное место это там, где размещается реклама. Являются ли Ваши собственники здания заодно и собственниками рекламного места? Выясните, пожалуйста.
 
Если помещение в собственности, то вешать мы можете абсолютно любую не фронтальную рекламу без регистрации по договору с собственником. Другой вопрос, если собственник продал рекламное место, но такое встречается крайне редко, а точнее никогда! Что ваш арендодатель говорит? Какие бумаги вы видели лично?
 
Наш арендодатель является собственником помещения, не про какие рекламные места я вообще ничего не слышал, хотя занимаюсь этим вопросом не первый день. Собственник (то бишь арендодатель) вообще готов выставлять нашу консоль как свою собственность.
Цитата
Светлана Гудрит написал:Если помещение в собственности, то вешать мы можете абсолютно любую не фронтальную рекламу без регистрации по договору с собственником.

Светлана, что вы имеете под определением фронтальная реклама?
 
Света, ну не может ТСЖ предъявлять притензии к рекламному месту, если, на самом деле, собственник помещения его им не продал. Такое в принципе может быть, но теоретически. А практически можно размещать рекламу с разрешения собственника помещения на уровне этого помещения. Т.е. если это первый этаж, то не выше. Не думаю. что ТСЖ оказались такими прыткими и зарегистрировали рекламное место на себя.
 
Цитата
sylva написал:Светлана, что вы имеете под определением фронтальная реклама?


Это вывески расположенные строго вдоль фасада здания (на стене). Вывески на кронштейнах над пешеходной зоной по прежнему требуют согласований с АТИ, и прочими инстанциями.
 
Знаю еще такую вещь, что выделялись квоты на размещение. Если ничего не изменилось, то прежде чем оплачивать вывеску следует узнать, есть ли квоты на ее размещение.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Это вывески расположенные строго вдоль фасада здания (на стене). Вывески на кронштейнах над пешеходной зоной по прежнему требуют согласований с АТИ, и прочими инстанциями.

Наша консоль как раз таки на кронштейне, то есть двух сторонняя консоль (с какой бы ты стороны не подходил к салону, ты ее увидишь), не про какие рекламные места, не от ТСЖ во время многочисленных переговоров, не от юристов я не слышал. А согласование требуется в КГА.
 
Цитата
sylva написал:Наша консоль как раз таки на кронштейне, то есть двух сторонняя консоль (с какой бы ты стороны не подходил к салону, ты ее увидишь), не про какие рекламные места, не от ТСЖ во время многочисленных переговоров, не от юристов я не слышал. А согласование требуется в КГА.


Что такое КГА? Жара такая, ничего не соображаю))). Так стоп, если имеет место ТСЖ, у вас что ли в жилом доме салон? Тогда конечно, собственник здания это ТСЖ, а вашему собственнику принадлежит только внутреннее помещение.
 
Это Питер. Там свои правила.....
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:Что такое КГА? Жара такая, ничего не соображаю))). Так стоп, если имеет место ТСЖ, у вас что ли в жилом доме салон? Тогда конечно, собственник здания это ТСЖ, а вашему собственнику принадлежит только внутреннее помещение.

КГА - Комитет по градостроительству и архитектуре.
Салон в жилом доме, собственником которого является ТСЖ.
Арендодателю принадлежит помещение на первом этаже.
И вся эта радость в центральном р-не СПб.
 
Цитата
sylva написал:КГА - Комитет по градостроительству и архитектуре.
Салон в жилом доме, собственником которого является ТСЖ.
Арендодателю принадлежит помещение на первом этаже.
И вся эта радость в центральном р-не СПб.

В таком случае по собственному опыту, могу посоветовать снять консоль, в этом случае никакие штрафы вам не грозят, поскольку на первый случай обнаружения вывески в неположенном месте, только предупреждение. И либо вы её убираете, либо оставляете, но платите. Вы можете повесить баннер, это дешевле, не менее красочно и не требует согласований. Я свою консоль убрала внутрь помещения за витрину)))). Вроде и есть вывеска, да не наружная. Если пристали, то не отстанут, поверьте мне.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:В таком случае по собственному опыту, могу посоветовать снять консоль, в этом случае никакие штрафы вам не грозят, поскольку на первый случай обнаружения вывески в неположенном месте, только предупреждение. И либо вы её убираете, либо оставляете, но платите. Вы можете повесить баннер, это дешевле, не менее красочно и не требует согласований. Я свою консоль убрала внутрь помещения за витрину)))). Вроде и есть вывеска, да не наружная. Если пристали, то не отстанут, поверьте мне.

Государственные органы штрафами нам пока не грозят, да и вообще не трогают нас. Другой вопрос в том что ТСЖ хочет ежемесячно получать с нас деньги!!! И зная их, они начнут закидывать жалобами всякие гос. структуры которые могут как то нам навредить. А так как у нас вообще не одного документа на вывеску нету - поэтому мы и начали заниматся вопросом ее согласования, а вот тут мы уже столкнулись с проблемами, о которых я говорил выше.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)