Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Штрафы для работников салона красоты?, парикмахерская бизнес салон красоты
 
добрый день!
может у кого есть кто подскажет какие штрафы для сотрудников в салоне есть.и если есть внутренний кодекс салона.
Высылайте на elena82-82@mail.ru
Буду очень благодарна.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
 
А штрафы запрещены. Не поленитесь, почитайте ТК.
 
Цитата
O.B. написал:А штрафы запрещены. Не поленитесь, почитайте ТК.

есть внутренний кодекс салона.и не соблюдение его, должно что-то влеч за собой. по практики знаю что во многих салонах есть система штрафов и поощерений.поэтому и спрашиваю кто как по практики.
 
Цитата
elena82 написал:есть внутренний кодекс салона.и не соблюдение его, должно что-то влеч за собой. по практики знаю что во многих салонах есть система штрафов и поощерений.поэтому и спрашиваю кто как по практики.

Любые правила, внутренние или нет, должны прежде всего соответствовать законодательству РФ. На практике законы нарушают сплошь и рядом. Если Вы хотите встать в стройные ряды нарушителей - мешать не будем.
 
[quote name='O.B.' date='7.8.2011, 11:05' post='16294']
Любые правила, внутренние или нет, должны прежде всего соответствовать законодательству РФ. На практике законы нарушают сплошь и рядом. Если Вы хотите встать в стройные ряды нарушителей - мешать не будем.
наличие внутр.кодекса тоже противоречит тк????)))))))
 
Нет, не противоречит. Но положения о штрафах там быть не должно. Вы даете его на подпись сотрудникам и им ничто не помешает отнести этот внутренний документ в трудовую комиссию. Тогда и будете говорить, что это ваше внутреннее дело.
 
Выдержка из правил внутреннего трудового распорядка салона красоты:



Не надо думать, что создавая салон, Вы имеете какое то право на переписывание законов страны. Лучше им соответствовать.

http://www.konsultant-ip.ru/magazine/8/24/
 
Цитата
O.B. написал:Выдержка из правил внутреннего трудового распорядка салона красоты:



Не надо думать, что создавая салон, Вы имеете какое то право на переписывание законов страны. Лучше им соответствовать.

http://www.konsultant-ip.ru/magazine/8/24/

вас просили поделиться опытом.никто штрафы в кодексе прописывать не собирался.
 
А с Вами и поделились. Что не так?

Вот интересно, Вы не собираетесь это прописывать, а штрафовать собираетесь. Т.е. собираетесь действовать спонтанно, как Бог на душу положит? Не потому ли тут надомники кипят, что для владельцев салона такое возможно?
 
Цитата
elena82 написал:вас просили поделиться опытом.никто штрафы в кодексе прописывать не собирался.


Елене Вам в компанию стоит очередь из мастеров?
Если да нафик Вам штрафы - сразу в расход не угодных :/
А если очереди нет - то Вам штрафы не помогут :/
Учитесь наказывать мастеров не материально.

А вообще - если уж хотите ответ на свой вопрос - в правильных компаниях схема следующая - есть оклад 30% и есть премиальная надбавка за высокие достижения в труде.
Вот из этой надбавки и вычитаются штрафы.

Но в салонном бизнесе это не пройдет - вы работнику штраф - а он вашу любимую клиентку в фиолетовый цвет покрасит :/
 
Вот опять хочу немного отклониться от темы (да простят меня модераторы). Хороший такой вопрос с утра. И ведь даже в голову не приходит, что должно быть как то иначе. Тут недавно прочитала выкладку мастера ногтевика из чего складывается стоимость услуги. Там было прописано все, что угодно кроме налогов. Спрашиваю - а налоги почему не включаете и получаю развернутый ответ почему не хотят их платить. Опять даже в голову не берут, что было бы правильнее включить налоги в стоимость и платить их. Нет. Т.е у меня складывается нерадостная картина полного игнорирования законов уже на обывательском уровне.
 
Цитата
O.B. написал:А с Вами и поделились. Что не так?

Вот интересно, Вы не собираетесь это прописывать, а штрафовать собираетесь. Т.е. собираетесь действовать спонтанно, как Бог на душу положит? Не потому ли тут надомники кипят, что для владельцев салона такое возможно?

Просили поделиться штрафами (описание) и кодексом. ну вообщем как смогли так и поделились любом случае спасибо
 
Цитата
Чужой1 написал:Елене Вам в компанию стоит очередь из мастеров?
Если да нафик Вам штрафы - сразу в расход не угодных :/
А если очереди нет - то Вам штрафы не помогут :/
Учитесь наказывать мастеров не материально.

А вообще - если уж хотите ответ на свой вопрос - в правильных компаниях схема следующая - есть оклад 30% и есть премиальная надбавка за высокие достижения в труде.
Вот из этой надбавки и вычитаются штрафы.

Но в салонном бизнесе это не пройдет - вы работнику штраф - а он вашу любимую клиентку в фиолетовый цвет покрасит :/

спасибо
 
Пожалуйста. Главное, чтобы потом с Вами не поделились люди из трудовой комиссии, что Вы незаконно штрафуете сотрудников.
 
Цитата
O.B. написал:Пожалуйста. Главное, чтобы потом с Вами не поделились люди из трудовой комиссии, что Вы незаконно штрафуете сотрудников.

хорошая у вас фантазия. никто никого не штрафует.
а вам на будущее совет, сначала выясните зачем люди чем то интересуются а потом обвиняйте...))))
 
А кто Вас обвиняет? Вы спросили про штрафы, Вам ответили, что надо по другому работать, потому что штрафы незаконны. Если Вы что то другое хотели узнать, то и вопрос надо было формулировать соответственно.
 
Цитата
O.B. написал:А кто Вас обвиняет? Вы спросили про штрафы, Вам ответили, что надо по другому работать, потому что штрафы незаконны. Если Вы что то другое хотели узнать, то и вопрос надо было формулировать соответственно.

что то я не поняла как работать то надо. за что в салонах бывают штрафы можно спросить для многого а не только чтобы штрафовать. так как работать надо научите)
 
Да слово это надо забыть, вот и все. Я уж и ссылку дала, и Чужой высказался.

 
Есть такой салон-Савиано.Так вот там хозяйка раньше работала на рынке, и не смогла оставить свои прежние привычки,если месяц был неприбыльным искала дураков среди коллектива и штрафовала,в итоге многие уходили..Так этого ей было мало-она брала администраторов -студенток непрофессионалов и платила по 700 рублей и кидала, каждый месяц работал у нас новый администратор.Как по
вашему-этот человек имеет право на предпринимательскую деятельность??? Не разрешала пить воду из кулера, пользоваться мобильным телефоном, экономила одноразовые материалы, и т.д. и т. п.
 
Знаете, по поводу воды из кулера, запрета мобильных телефонов и экономии одноразовых материалов мне сказать нечего. Это нормальная практика в салонах. В нашем мастера могут пользоваться кулером, но где то это дорогое удовольствие для хозяев. Мобильные телефоны вообще должны быть убраны на время работы. Это очень плохо, когда мастера отвлекаются от клиента на переговоры по телефону. Ну а экономия одноразовых материалов вещь, в общем то, нормальная. Вы бы тоже экономили, если бы платили за них деньги.

Все остальное комментировать тоже не берусь, потому как сама знаю, как тяжело найти нормального администратора. Может она в поиске?

Ну а штрафы, как я уже написала выше, дело незаконное. Для этого есть комиссия по трудовым спорам. Но ведь Вы сами когда пришли устраиваться на работу, наверняка, не подписывали трудовой договор и договор о материальной ответственности. Так же должны были подписать должностные инструкции. Без этих вещей Вы не докажете нарушение Ваших трудовых прав. Так что если бы Вы изначально были настроены на соблюдение Ваших прав, то не пришлось бы искать справедливости на форуме. Да и хозяйка была бы осторожнее. Извините, если я не права.
 
Цитата
O.B. написал:Знаете, по поводу воды из кулера, запрета мобильных телефонов и экономии одноразовых материалов мне сказать нечего. Это нормальная практика в салонах. В нашем мастера могут пользоваться кулером, но где то это дорогое удовольствие для хозяев. Мобильные телефоны вообще должны быть убраны на время работы. Это очень плохо, когда мастера отвлекаются от клиента на переговоры по телефону. Ну а экономия одноразовых материалов вещь, в общем то, нормальная. Вы бы тоже экономили, если бы платили за них деньги.

Все остальное комментировать тоже не берусь, потому как сама знаю, как тяжело найти нормального администратора. Может она в поиске?

Ну а штрафы, как я уже написала выше, дело незаконное. Для этого есть комиссия по трудовым спорам. Но ведь Вы сами когда пришли устраиваться на работу, наверняка, не подписывали трудовой договор и договор о материальной ответственности. Так же должны были подписать должностные инструкции. Без этих вещей Вы не докажете нарушение Ваших трудовых прав. Так что если бы Вы изначально были настроены на соблюдение Ваших прав, то не пришлось бы искать справедливости на форуме. Да и хозяйка была бы осторожнее. Извините, если я не права.


ОВ - не соглашусь с Вами - работодатель обязан обеспечивать человеческие условия работы сотрудникам - а возможность пить вожду и ходить в туалет - это вообще базовые человеческие потребности!
Мне стыдно за таких работодателей - которые этого не понимают!
Насчет экономии одноразовых материалов - вы еще скажите - неоднократное их использование - это норма....
За материалами должен быть учет и контроль, а не экономия! одноразовые Материалы должны использоваться когда это нужно и в необходимом количестве... а если у владельца нет денег обеспечить гигиену в салоне красоты и наличие необходимых расходных материалов - то такому владельцу не место в этом бизнесе.

А насчет базарных баб - конечно нельзя многих грести под одну гребенку, но очень часто - такие вот торговки устраивают из салона красоты филиал "черкизона" в части нарвов, антисанитарии, обмана и методов кидания сотрудников и клиентов!
 
Да не соглашайтесь)) Я не для этого написала. Жаль, что главного Вы не увидели.
 
Предлагаю туалетную бумагу использовать по 2 раза. Экономить надо же
 
Уважаемые форумчане,прошу проконсультировать в следующем вопросе.
У нас в салоне мастера получают зар.плату -процент от выручки. Премиальной системы нет. Зар.плата выдается каждый день,в конце смены. Не будет нарушением закона,если в качестве взыскания к мастерам применять понижающий процент? Например,опоздал на работу- расчет в конце дня по меньшему проценту...
 
aller, Лучше использовать систему премий. Нарушение-факт к лишению премии. Штрафы запрещены законодательством РФ.

Введите прогрессирующий процент, его можно с лёгкость понижать или повышать, не нарушая при этом законодательство.

Что непонятно спрашивайте.
 
Спасибо Светлана! Думаю,что вы правы. Наша система оплаты примитивная. А на счет прогрессирующего процента- можно подробнее. Это когда процент зависит от каких-то факторов?
 
Цитата
aller написал:Спасибо Светлана! Думаю,что вы правы. Наша система оплаты примитивная. А на счет прогрессирующего процента- можно подробнее. Это когда процент зависит от каких-то факторов?



За основу берётся средний оборот с кабинета или кресла. Допустим у вас среднее это 5 баллов. Значит за 3балла 20%, не смотря на превышение, т.е. с полной суммы оборота, даже если это 6 баллов, а за превышение +20% с разницы, как премия. На выходе те же 40%, если люди серьёзно работают, а у вас в руках инструмент управления.

И не платите зп каждый день! Два раза в месяц, аванс и зп.
 
Была на семинаре расказывали, что постоянно опаздывающим сотрудникам покупался будильник , только из их зп ;)
 
У нас в одном салоне неожиданно сложилась традиция опозданцев встречать аплодисментами. Странно, но работало)))
 
Здравствуйте. Почитала "страшную" тему-Штрафы. Все, кто давал советы -совершенно правы, и в плане законодательства, и в вопросе ведения дел. Если директор хочет построить трудовые отношения с точки зрения палочно-штрафной системы, то может приготовиться к последствиям,и со стороны персонала,и со стороны органов.
 
То есть система штрафов незаконна?У нас глупая ситуация в салоне- никак договориться не можем о новой форме.В общем все согласны насчет одного стиля одежды и цвета халатов, но совершенно одинаковые модели не подходят всем сразу.Фигуры разные.У кого то просто грудь не влазит в халат.Хозяйка приволокла халаты и заставила всех их купить.А на возражение о том, что я согласна купить похожую модель и цвет но подобрать его себе по росту и вкусу ответила что тех, кто не оденет ее модель будет штрафовать.
Вот как дурак купила похожий халат нормального качества, а потом еще один из навязанных хозяйкой.И потратила 2 часа перешивая гнилые нитки,отрезая висящие нитки,которые не были отрезаны и отпарывая полоски на рукавах и карманах из светоотражающей ткани а-ля гопник.Коллективом хихикали, что эти полоски для того,чтобы хозяйка в темноте на нас не запарковалась,или в темноте мастеров ловить...
 
Анько, Работодатель обязан снабжать работников спец одеждой и стирать её кстати.

Как компромисс, есть чудесные фартуки, чёрные в пол, как вечернее платье, без размеров. И идут абсолютно всем)





 
Вот и я про эти фартуки всем говорила.Ну, или фартуки как у официантов, у них тоже кошерные-в пол с фалдами,одежду не замазюкать ни краской ни волосами.
А вот насчет спецодежды- дулю нам с маком,треснем.Сами все покупаем.Ну а насчет стирки - я сама не позволю свою робу кому то стирать.Это еще что за новости,мало ли что там положено по СЭС.Они сами себе часто противоречат.
 
Анько, то, что Вы написали по основной теме и о переделке халата показывает, то Вы любите свою работу и Вашу порядочность. Респект.
 
Цитата
Анько написал:То есть система штрафов незаконна?...

У нас с Вами, к сожалению, разные государства. У нас незаконна.
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:За основу берётся средний оборот с кабинета или кресла. Допустим у вас среднее это 5 баллов. Значит за 3балла 20%, не смотря на превышение, т.е. с полной суммы оборота, даже если это 6 баллов, а за превышение +20% с разницы, как премия. На выходе те же 40%, если люди серьёзно работают, а у вас в руках инструмент управления.

И не платите зп каждый день! Два раза в месяц, аванс и зп.


Светлана, прочла про прогрессирующий процент, если не сложно, то можете уточнить - до меня не дошло, по какой шкале мы используем баллы, и как эту систему использовать вместо штрафов? Простите, мне очень интересно, но совсем ничего не поняла.
 
Цитата
pulsar написал:Светлана, прочла про прогрессирующий процент, если не сложно, то можете уточнить - до меня не дошло, по какой шкале мы используем баллы, и как эту систему использовать вместо штрафов? Простите, мне очень интересно, но совсем ничего не поняла.


А что именно непонятно? Оклад+процент+премия

оборот от деятельности 1-го мастера - 50 000 (это ваш план) с превышения 20%.
допустим оборот 75 000 75 000*20%=15 000
25 000*20%=5 000 (премия)

Итого зп=оклад (15 000)+15 000 (%) + 5 000 (премия)
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:А что именно непонятно? Оклад+процент+премия

оборот от деятельности 1-го мастера - 50 000 (это ваш план) с превышения 20%.
допустим оборот 75 000 75 000*20%=15 000
25 000*20%=5 000 (премия)

Итого зп=оклад (15 000)+15 000 (%) + 5 000 (премия)

Светлана, а как Вам удается при таком окладе 15000 добиваться выполнения плана? Я тоже так начинала, но когда подняла оклад до 9000, вообще работать перестали. А зачем? 9000 я здесь и так получу ничерта не делая, а остальное дома догоню или параллельно в другом салоне... в итоге пришлось поменять коллектив и начать с нуля с другими ставками
 
подскажите кто как решает проблему с опозданием?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)