Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Эконом зал в элитном салоне красоты?, арикмахерская бизнес салон красоты
 
Здравствуйте! Интересует ваше мнение. Салону 6 лет, класс-бизнес, работаем на Матрикс, делаем Элюмен от Голдвелл, Кокос Кератин, Салерм, Биолаж и т.д. Находимся в Московской области в торговом центре. Давно замечаем, что многим дорого обслуживаться по обычным ценам и они просто разворачиваются и уходят. Таким образом теряем большое количество клиентов. Давно появилась идея - открыть второй зал - эконом. Как это лучше обыграть, чтобы не было недопонимания у клиентов. Решили разделить на эконом-зал и вип-зал. В випе цены прежние, в экономе более доступные и без дорогих процедур. Нормально ли это звучит? Надо ли закупать более дешевую краску? (на данный момент времени у нас краска считается по граммам, не входит в цену окрашивания). Просто жаль терять клиентов, да и уровень мастеров разный (считаю несправедливым по отношению к клиенту если его обслуживаниет стилист с 10 летним опытом и постоянно повышающий квалификацию или мастер с минимум опыта - и все по одной цене). Ваше мнение. Конечно, многие скажут - фии, подорвете свой уровень и т.д., но это же бизнес и надо адаптироваться под потребности клиентов. Спасибо за любые советы. ;)
 
Не надо совмещать. Просто сделайте все эконом. Это нормально. Эконом это не значит убого и плохо, потому что дешево. Эконом это значит клиент может сам выбрать за что ему платить. Да и косметику подберите подешевле. Варианты есть. Элюмен это вообще очень дорого. Даже для люкса. Матрикс хороший, но тоже дорогой краситель. Предложите клиентам новое, менее дорогое и по новому прайсу. Вероятно, Вы немного удалились от реальных потребностей клиентов Вашего района. Поговорите с ними, чего бы им хотелось.
И по поводу разной оплаты у стилиста и новичка. Конечно, если на этого стилиста спрос, то можно на него поднять цену. И новички должны понимать, что когда они достигнут того же, то у них будет возможность зарабатывать больше.
 
Кстати, у Вас и сейчас действует система эконом (краситель расчитывается отдель и по граммам), а себестоимость его не для эконома. Несоотвествие привело к проблемам.
 
[quote name='Mintella' date='17.8.2011, 22:09' post='16397']
У нас такая же ситуация - только мы не в торговом центре ;)

Есть мастера разного уровня у них свои клиенты и свой прайс.
У новичков стоимость гораздо ниже. И у новичков есть разделение по стоимости - работа отдельно, материалы отдельно.
По поводу материалов - взяли хороших, качественных середняков - и дорогие клиенты довольны,
и студентки нашли своего мастера.
 
Мне кажется, что если открыть еще эконом-зал дополнительно, то ВИП не будет пользоваться спросом, только если залетная жена аллигатора не зайдет. Выход: сменить класс салона, если такие показатели. Разделение на Вип и обычных мастеров, как показывает практика, приводит к конфликтам в коллективе, а не к стимуляции сотрудников.
 
Я открыла у себя в салоне эконом-зал. Правда, у нас до этого был салон не люкс-класса, а ближе к эконому. Теперь у нас два зала - один - эконом (мытье головы отдельно, краска самая дешевая, мастера с маленьким опытом) и обычный - краска подороже, мастера со стажем, мытье головы входит в стоимость. Ходят клиенты и туда, и туда. В эконом-зал бомжи и другие асоциальные личности не ходят (этим меня больше всех все пугали). Но когда я открыла, сразу ушли все парикмахеры, так как посчитали непрестижно работать в парикмахерской с экономом :D Потихоньку набрала новых. В итоге об экономе не жалею. Конечно, есть свои нюансы, но в красивом бизнесе без них не обойтись. А открывала скорее от безысходности - надо было чем-то занять площадь, косметология и массаж исключались.
 
Цитата
Карамболь написал:Я открыла у себя в салоне эконом-зал. ......В эконом-зал бомжи и другие асоциальные личности не ходят (этим меня больше всех все пугали).......

О чем и речь. Эконом очень интересное и нужное направление. Бояться его не надо. И очень жаль тех мастеров, которые брезгуют подобной работой. Скорее всего их представления об этом уровне салонов весьма туманны и зависят от собственного уровня культуры. Но, в любом случае, получилось.
 
Да у мастеров логика проста: лучше я постригу за день 4 человек, чем 10, а ЗП получается одна и та же.

И еще: нет работы - плохо, мы ничего не зарабатываем. Есть работа - мы ОЧЕНЬ устали, ну когда же это сумасшествие закончится ;) Но это уже не к эконому, а вообще из наблюдений
 
)))))))) Точно.

И еще одна прелесть подобного заведения, на мой взгляд, это возможность вырастить своих мастеров для люкса.
 
Точно! Совсем забыла написать о еще одном плюсе моего эконома для меня. Люкс я, конечно, явно не планирую, но с мастерами из обычного зала стало легче. Во-первых, меньше закидонов и звездности - в случае чего, я смогу заменить их набившими руку мастерами из эконома. Во-вторых, если кто-то из них уходит (болеет, декрет, пожар, потоп и т.д.) тоже есть какая-никакая замена и салон уже не пустой.
 
Спасибо за ответы! Но вы немного меня не допоняли (О.В., я очень всегда ценю ваше мнение, но видимо я плохо донесла до вас и вы не допоняли нашей ситуации).
В салоне работают хорошие парикмахеры, я не считаю Матрикс дорогой краской, хотя Матрикс зажрался и совершенно ничего не хочет делать для своих клиентов, из-за этого частично переходим на SIM (которые просто нас подкупили своим позитивом и подходом к работе) , цены у нас невысокие относительно других салонов. Элюмен у нас делают, так как парикмахеры предлагают, очень его любим и клиенты наши его любят (не сравнить ни с каким ламинированием и иже с ним). Вопрос в следующем - стрижки у нас стоят 700-800-900-1000 (соответственно, короткие, средние , длинные и оч длинные), есть процент людей, которым это дорого (но не всем, наши клиены - это наши клиенты, они приходят, платят и обслуживаются у хороших мастеров), а хорошие мастера за 300 р стричь не будут)))) И детей отказываются стричь дешевле. чем взрослого человека У меня появляются девочки без особого опыта, но которые хотят работать, да и клинты есть, которым дорого и детей надо стричь дешевле, чем взрослых - отсюда и идея открыть эконом-зал. Хочу угодить всем!И пусть они красятся хорошей краской и видят результат!!! Там не такие уж и цены выходят. По поводу того, что упустили - я в салоне скоро жить по-моему буду - у нас щас и акции и бонусы и трихолог приедет и новая краска и обучения, просто немного обидно слышать приговор - у вас все плохо и вы упустили ситуацию, я вроде не жаловалась!!! Конечно, есть свои сложности, но это салон красоты)))))
Ситуация с тем, что мы считаем, что надо использовать старую систему - отдельно краска, отдельно работа - да какая разница как считать? Если у одной три пера, а у другой коса с кулак при одной длине - почему они должны платить одинаково??? Переделать прайс - 10 минут, мы неоднократно думали на эту тему, но пока оставили все так, как и было. Та же история застала нас с Элюменом - когда на длинные волосы ушел тюбик красителя, при цене все включено - 3500 рублей, в итоге парикмахер получил процент с краски (тут я не понимаю при чем тут он), потрачен целый флакон элюмена (а вы знаете сколько он стоит), лок, шампунь, кондей - и в чем выгода???? Есть вариант считать цену в зависимости от того, сколько граммов краски пошло - столько и работа стоит. Я считаю, все это просто вариативность одного и того же, а не принадлежность к эконом. Конечно, наши мастера, услышав это стали возмущаться - на что получили в ответ , чтодетей не стригут, за 500 р работать не будут , а все дорогие работы будут делаться в ВИП-зале. Вопрос остался открытым - как правильно и грамотно преподность клиентам разделение? Должна ли быть разная цена на окрашивание у мастеров разного уровня? Возможно, стоит делить не залами, а мастерами (как в Персоне) - разделить на стилиста и стажера? Просто будет работа стоить дешевле и все. А то боюсь понятие эконом людей пугает. Спасибо
 
И еще один момент - 90 процентов мастеров эконом - никогда не станут мастерами люкса. ИМХО
 
Нет, это Вы меня не поняли :( Я не хотела Вас обидеть ни в коем случае и прекрасно понимаю что такое управлять салоном. На самом деле становишься его частью или он твоей))).
Но! То, что Вы называете старой системой расчета, на самом деле является системой расчета ЭКОНОМ. А красители при этом совсем не эконом класса. Вы не обижайтесь, а просто послушайте (или, правильнее сказать, почитайте))). То, что Вы считаете несущественным, на самом деле очень сильно влияет на происходящее. Я уже писала здесь и буду впредь отстаивать это - существует только два класса ЭКОНОМ и ЛЮКС. Мы уже здесь все перетерли на эту тему. Не все согласны. Но это не просто мое мнение. Это то, что я вычислила путем практики. Это две системы расчета. Эконом - расчет по набору услуг (то, что практикуется у Вас), люкс - все включено. Среднего, бизнес-класса, как у нас принято подавать, не существует. Это провальный вариант. Те, кто ходят в эконом, расчитывают на минимальный набор. Они могут сами выбрать предлагаемые услуги и оплатить их. Количество красителя при этой системе расчитывается по граммам и оплата берется за использованные граммы. Т.е. Вы продаете краску и работу мастера. Все. В люксе все включено. Там нет расчета по граммам. Только по длине волос, исходя из среднего (даже максимального) потребления. Но! Мастер обязан за эти деньги провести максимально качественную процедуру, включающую в себя все уходовые средства, необходимые для данного клиента. Он уже не спрашивает разрешения на использование спрея, выравнивающего структуру и маски после окрашивания. Все это уже включено. И я хочу сказать, исходя из приобретенного опыта, что материалы класса люкс не требуют применения такого количества средств, как в экономе. Но они дороже. Поэтому все и ставится на подобное разделение. Красители Пол Митчелл (возьму изветсную мне ситуацию) не нуждаются в таком количестве сопровождающих материалов, как Лонда например. Но они существенно дороже. Вот об этом я и говорю ( или пишу). В экономе можно все разбить на шаги, в люксе нет. У Вас применяется расчет эконом, а красители люкс. Это приводит к несоответствию. Клиенты расчитывают на не дорогие процедуры, а по факту Вы их предоставить не можете. Потому что краска дорогая. И происходит исход клиента из салона. Эконом клиенты нуждаются в возможности выбрать из недорого и успокоиться с этим. А люкс клиенты нуждаются в постоянном притоке свежих идей за которые они хотят отдать деньги. Промежутка нет.
 
У нас в каждую процедуру включены укладочные средства и спреи и бальзамы и маски - мы оказались от стрики без мытья и просто с сушкой, так как все мастера достригют на сухую - типа персонализация. Так что вы наверное правы - надо сделать и на окрашивание в комплексе цену. А на эконом тогда разделитьи цену понизить.
 
Цитата
Mintella написал:У нас в каждую процедуру включены укладочные средства и спреи и бальзамы и маски - мы оказались от стрики без мытья и просто с сушкой, так как все мастера достригют на сухую - типа персонализация. Так что вы наверное правы - надо сделать и на окрашивание в комплексе цену. А на эконом тогда разделитьи цену понизить.

Ну вот. Вы сами увидели несоответствия. Можно разделить на два зала. Только четко. И дело пойдет. У Вас, ведь, осталось, и не мало, клиентов на люкс услуги?
 
Я вот только боюсь - как бы наши клиенты не испугались слова ВИП ;)
Может все же разделить проще мастеров , а не залы?
 
Цитата
Mintella написал:Я вот только боюсь - как бы наши клиенты не испугались слова ВИП ;)
Может все же разделить проще мастеров , а не залы?

Ну это только название "зал". Мастера могут работать в одном помещении. Но прайсы должны быть разными. Это и понятно.
 
Даже не надо ставить ВИП. Именно так - люкс и эконом. Люкс - все включено. Эконом - возможность набора услуги. Но материалы должны быть разными.
 
Спасибо. У нас теперь встает необходимость закупать краски-эконом? Не хотелось бы пользоваться Эстель и иже с ними. Сейчас будет 2 бренда - Матрикс и Сенсидо.И как быть со стрижками? Делить по отдельности мытье, сушка, стрижка, маска?
 
Боюсь как бы путаницы не вышло со всем этим. Может лучше поделить мастеров на стилистов со своим прайсом люкс где все включено и стажеров (или как их правильно назвать, чтобы не пугать людей), где прайс более дешевый и разбит на сегменты?
 
Задачка.... Может просто перейти на эконом? Эстель, ведь, не последняя станция. Есть еще нормальные бренды.
 
Нет, эконом - это полная перестройка салона и полная смена коллектива, и полная смена клиентов - слишком много уже вложено в салон и клиенты наработаны, да и аренда немалая, чтобы идти на такие эксперименты, тем более эконом у нас есть по близости. Все-таки люди, обслуживающиеся по нашим ценам намного превалируют надо теми, кому дорого.
 
Mintella, Я находилась в вашей ситуации 2 года назад. И пришла к выводу, что введение эконома не перспективно и унизительно для моих клиентов.

Поэтому с Богом отпустила клиентов в соседний эконом. А у себя добавила услуги не пользующиеся успехом в других салонах, и на много дороже.

И знаете что странно? Чем выше у меня цены, тем больше клиентов! Поскольку "соседи" то вверх то вниз, а мы держим марку.

Нет, мы не повышаем цены, а просто вводим более дорогие услуги. Это ни одно и то же. Как результат, все абс салоны в нашем районе были проданы по четыре раза, а мы остались))).
 
Цитата
Mintella написал:Нет, эконом - это полная перестройка салона и полная смена коллектива, и полная смена клиентов - слишком много уже вложено в салон и клиенты наработаны, да и аренда немалая, чтобы идти на такие эксперименты, тем более эконом у нас есть по близости. Все-таки люди, обслуживающиеся по нашим ценам намного превалируют надо теми, кому дорого.

Ну тогда оставьте эту историю и просто введите новые интересные услуги. Подкорректируйте прайс. Клиенткам станет интересно, когда у них в окрашивании будут какие нибудь дополнительные приятные опции. Я, скажем, делала успокаивающее масло от Биостетик. Тетушки просто пищали. И себестоимость невелика, а эффект потрясающий.
 
Спасибо за ответы. Новые услуги вводим регулярно, косметики не жалеем, всегда что-то новое и интересное. Но что делать с молодыми мастерами? Увольнять?
 
Цитата
Mintella написал:Спасибо за ответы. Новые услуги вводим регулярно, косметики не жалеем, всегда что-то новое и интересное. Но что делать с молодыми мастерами? Увольнять?

Теперь, почему то надо увольнять молодых мастеров. Вы какую тему хотите решить увольнением? Улучшить качество кадров? Тогда надо иметь замену. Причем качественную. Она есть?
 
Да тут все вместе - мастера есть хорошие, но приходят и не очень высокого уровня наниматься, но когда мастер зачастую говорит о своих регалиях , а потом на деле оказывается, что и не такой он высококлассный да и опыт не слишком большой - ставить работать на нормальный прайс несправедливо, а увольнять не хочется. вот и создалась сейчас такая ситуация. Также клиенты есть, которым дорого - вот и решили их объединить. Просто идея.
А почему берем таких мастеров - потому что не хватает их, то один в отпуск уйдет, то другая, то третья сейчас руку сломала. Мастера же это очень специфический народ, особенно парикмахеры, особенно те, кто хоть что-то умеет делать.
Спасибо большое за ответы, мы все обдумали, посоветовались и решили. Спасибо за вашу помощь.
 
Mintella, Что решили то, с нами поделитесь!
 
Разделим мастеров на их уровни. Как в Персоне. Отсюда и прайс разный. Сегодня зашла ради интереса в эконом парикмахерскую №1 около метро Ясенево (теперь они называются Город красоты), работают на Эстель и на Матрикс (к разговору о том, что дорогая краска). Было 13 часов, я такого столпотворения никогда не видела ни в одной парикмахерской - стригут, феном шумят, в коридоре куча народу, 2 администратора что-то там по телефону разговаривают - подумала... у эконома выгодная позиция - цены почти такие же на выходе как в бизнес-салоне, а если что они сделают не так, то в ответ клиент получит, что, мол, не нравится - идите, платите и там вас сделают нормально, а клиенту и сказать-то нечего, клиента заставляют думать, что ему делают одолжение. У экономов хитро продуманная позиция, которая тем не менее привлекает клиентов.
PS Поразило то, что надо покупать пеньюар!!!
 
Это не эконом. Это мошенники.
 
А в чем мошенничество? Людям же нравится. Если такие сети развиваются и постоянные очереди - значит востребовано. А то, что в прайсе написано стрижка 200 р , а на выходе получается больше - ну значит людей устраивает.
 
Mintella, Вы должны понять что такое поток. Поток, это не постоянная клиентская база, а абы кто пришёл, кого можно раскрутить, кого не можно, под машинку))) и адью.

Сегодня пришла клиентка, её не было два года. Честно сказала, что нашла эконом. Спрашиваю, а как там делают маникюр за 100 рублей? Как стерилизуют? Хорошо стерилизуют говорит, аппарат светится синим. Объясняю, что это УФО для хранения инструментов, про гепатит и ВИЧ, и просто грибы, про СПИД уже молчу. Она мне, ты думаешь? Я ей, да я точно знаю, что себестоимость стерилизации только 300 рублей, а материалы?. Ушла думать...
 
Но отсюда получается, что человеку все-равно, главное, что цена 100 рублей.
 
Mintella,

Именно так в большинстве случаев. Но вы готовы оказывать такие услуги, прекрасная зная итог? Конечно нет, и я нет. Что делать в таком случае? Пытаться достучаться до клиента, информировать и предостерегать.

В эффективности последнего, я не уверена.))))
 
Гепатит не дремлет)) Хоть кол на голове теши, а пойдут на низкую цену. Тут должен работать с клиентом мастер. Все надо рассказывать. Тогда будет хоть какая то надежда, что прислушается клиент и сможет самостоятельно оценить обстановку в подобном заведении.
 
Цитата
Mintella написал:А в чем мошенничество? Людям же нравится. Если такие сети развиваются и постоянные очереди - значит востребовано. А то, что в прайсе написано стрижка 200 р , а на выходе получается больше - ну значит людей устраивает.

Люди просто не в курсе)). Пересортица материала, низкое качество или вообще отсутствие санитарии, отсутствие мед.книжек у персонала, отсутствие нормальных дипломов, отсутствие сертификатов на продукцию,..... Дальше перечислять? Откуда низкая цена? От низких затрат. На чем можно экономить? Этот вопрос каждый решает самостоятельно в силу собственных представлений о допустимом.

P.S. Кстати, Вас тоже не беспокоит некорректная реклама? Вы бы ее смогли допустить в собственном заведении?
 
Цитата
O.B. написал:Гепатит не дремлет)) Хоть кол на голове теши, а пойдут на низкую цену. Тут должен работать с клиентом мастер. Все надо рассказывать. Тогда будет хоть какая то надежда, что прислушается клиент и сможет самостоятельно оценить обстановку в подобном заведении.


Оля, у нас мастера, демонстративно, бренчат лотками с растворами, достают из сухожара хрусткие крафт пакеты с инструментом, кругом бутылки и банки с растворами, всех видов, естественно есть вопросы от клиентов, что это всё значит. Говорим, объясняем. Не доходит! Моя вчерашняя дама, так и сказала, ну не знаю, я два года к ним хожу и ничего вроде...
 
Вопрос в лоб - а в КВД Вы еще не были? Зря! Шоковая терапия)))
 
Цитата
O.B. написал:Вопрос в лоб - а в КВД Вы еще не были? Зря! Шоковая терапия)))


Угу))) и огромный плакат во всю стену с грибами....
 
Ну у меня лично такой взгляд - если приходят и начинают причитать, что, мол, дорого - я пытаюсь объяснить про уровень мастеров, косметику, аренду, да и батон дорожает постоянно, но некоторые очень бурно возмущаются по поводу цены. Кстати, сегодня была еще интересная ситуация. Я начала вести семинары в Игро по Депилфлакс, сегодня был пробный - для персонала компании, ну и как-то разговорившись одна девушка говорит - Вы представляете? Меня постригли за 1100 рублей (у нее длинные волосы), почему так дорого? Сама при этом сказала, что мастер с опытом, кучу обучений прошла, чему свидетельством сертификаты. Типа салоны вот до фига зарабатывают. Меня это рассмешило. Я говорю - а давайте посчитаем - аренда, зарплата мастеру (ему тоже хочется хорошо зарабатывать и надо постоянно повышать квалификацию), зарплата админу, уборщице, электричество, расходники, косметика (кстати ее уложили по ее словам на Секси Хэа - но чуть чуть взяли всего, еще говорит маску сделали (ну что там маска - это же тоже недорого))))))))))))
Вот, говорю и получается что салон заработал с вас три рубля. Она возмущается дальше - ну меня, говорят, всегдя хотят раскрутить и в салонах, к нам клиентам относятся как к мешку с деньгами.
Ну, говорю, если в каком-то салоне вам что-то не понравилось, вы можете обратиться в другое место. На что и ответ получила - да, я больше никогда туда не пойду. Вот оно мнение простого клиента. Что директор салона гребет лопатой деньги. И типа ничего не делает. Хотелось сказать - попробуй хоть палатку открыть и я посмотрю - долго ли ты будешь считать свою прибыль)))))))) :D
 
Mintella, если клиента возмущает цена, значит он не получил услугу на те деньги, которые с него взяли. Это факт. Вы сами, когда приходите в магазин и видите очень дорогую, но так понравившуюся вещь, думаете о том, что она очень дорогая? Нет. Если это то, что Вы долго искали и нашли, Вы начинаете лихорадочно соображать где взять деньги. И все такие же. А вот если вещь не дотягивает по каким то параметрам до желаемой, тут Вы говорите, что очень дорого и уходите без нее с чистой совестью. В услугах так же. Обслужите клиента так, чтобы у него даже мысли не возникло, что он переплачивает. И самое дорогое на сегодняшний день, это общение. Ни интерьеры, ни супер краски, аренды и пр. Общение. Дефицит общения всегда ощущается. Уделите клиенту побольше индивидуального внимания и все будет в порядке. А если к этому еще добавиться мастерство сотрудников, качественный ассортимент и чистота, то клиент однозначно выберет Ваше заведение. И ни в коем случае не надо рассказывать, что и как Вы оплачиваете. Клиенту это не интересно. Ему интересно отдавать деньги за то что привлекательно для него по каким то параметрам. Я еще всегда беру в пример колбасный отдел))). Вот лежит дорогая и дешевая колбаса. Те, кто пришел без денег (ну у каждого, наверно бывает), те не будут возмущаться ценой, а тихо купят себе то, за что могут заплатить. А вот человек, у которого выбор есть, может сморщить нос на цену, но купит дорогую. Это уже зависит только от воспитания. Поэтому молодым товарищам открываю наш профессиональный секрет - ДЕНЬГИ ПЛАЧУТ. Т.е. стонут по поводу цены как раз те, кто может заплатить. Ведь она уже дошла до Вас. Не думаю, что от недостатка денег)). И я на такие заявления обычно отвечаю с самой сладкой интонацией - мы сейчас сделаем для Вас все возможное, Вы отдохнете, расслабитесь, попьем кофейку (у меня свой рецепт) и обо всем поговорим. Но никогда не перечисляю ей свои траты.
 
А конкретно какой категории клиентов дорого?Студенты,пенсионеры или просто люди со средним доходом?Можно дополнительно ввести продукты из эконом линий, можно более тщательно обыграть прайс - а можно ввести студенческие,или пенсионные дни.Не знаю,глупая ли моя затея.Есть же сезонные распродажи в бутиках,и они никого не шокируют.Например на определенные часы,или дни недели,когда приток клиентов невелик устроить акцию.Сначала попробовать,примут ли мастера и клиенты,а потом думать - стоит ли открывать эконом зал.
Разделение по классу мастера считаю правильной.Иначе как может мастер новичок стоить так же, как и мастер потративший деньги на семинары и обучение, одинаково?Зачем тогда повышать квалификацию, если можно прийти в салон и брать грубо говоря за стены,окружающие его?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)