Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Мастер парикмахер и руководитель салона красоты в одном лице, арикмахерская бизнес салон красоты
 
Здравствуйте уважаемые коллеги.
Интересно узнать мнение профи о совмещении " Мастер и руководитель в одном лице"
 
В этой ситуации есть как минусы, так и плюсы. На мой взгляд, плюсов гораздо больше. Единственный минус - если человек не имеет предпринимательской жилки, то может быть салону сложно. Из плюсов - мастера, как правило, хорошо разбираются в индустрии красоты и не только в своем направлении, но и в других, также знает как устроен салон красоты изнутри - какие разговоры ведутся среди мастеров, что им необходимо для работы, как все это работает, если он имеет навыки управления или склонность к этому, а также желание развивать и двигать салон - то я думаю, все у него будет хорошо.
 
Мне пришлось так работать. Это очень тяжело. Очень. Порой нереально. Мозг просто приходится перестраивать всякий раз, когда начинаешь заниматься то одним, то другим. У мастера одно, у руководителя совершенно другое. Мастер думает о том, как обслужить клиента, а руководителю надо думать как обеспечить работоспособность заведения. И если мастер выступает в роли руководителя и не спешит что то менять, то это значит какая то область явно страдает. Результат в этом случае не заставит себя ждать и он не будет праздничным.

P.S. Прошу только реагировать правильно. Я не о том, что мастер не может стать руководителем, я о том, что лучше не совмещать две эти деятельности.
 
Спасибо за отзывы.
Я тоже думала, что направлять будучи членом команды, это разумно. Теперь согласна с О.В., мозг взрывается...
Как мастеру, мне 18 лет, а как руководителю 4 год.Желание усидеть" на двух стульях" велико, но, похоже ,не возможно. Была мысль, взять управляющего.
О.В. как Вы решили эту проблему?
 
Мне тогда непонятно немного - если это ваш бизнес и вы одновременно мастер - как можно доверить свой салон, созданный вами потом и кровью, управляющему? Вы же все-равно останетесь директором со всеми вытекающими. Получается, вы будете управляющего постоянно контролировать, так как никто не сможет сделать и развивать ваш бизнес лучше чем вы сами, так как у вас за 4 года скорее всего уже своя сложившаяся модель салона. Может я не права, строго не судите, просто рассуждения.
 
Ключевые вопросы оставить за собой, а рутину передать управляющему
 
А если администраторам поручить заниматься рутиной?
 
Цитата
Е.В. написал:Спасибо за отзывы.
Я тоже думала, что направлять будучи членом команды, это разумно. Теперь согласна с О.В., мозг взрывается...
Как мастеру, мне 18 лет, а как руководителю 4 год.Желание усидеть" на двух стульях" велико, но, похоже ,не возможно. Была мысль, взять управляющего.
О.В. как Вы решили эту проблему?

Потихоньку набрала мастеров, передала им своих клиентов, потом взяла администратора. Управление никому не отдавала.
 
Всё очень индивидуально и зависит как от масштабов салона, так и от возможностей человека. В салоне на пять рабочих мест, и такие не редкость, вполне возможно совмещать работу и управление. И это пожалуй самый успешный вариант при помещении в аренде, есть чем перекрыть расходы в застойные месяца.
 
Я сейчас работаю по такой схеме. Мастер и руководитель в одном лице, тяжело порой аж не выносимо. Иногда прихожу с работы в 12 ночи (подумываю переходить на круглосуточную работу салона ;) ). Но кроме шуток, могу сказать что при таком положении вещей больше плюсов. Я всегда в курсе дел, настроя коллектива, что не мало важно. Но главное в этом деле не перейти грань между дружеским общением с работниками как мастеру и остаться для них в первую очередь руководителем (чтоб на шею не сели). Это лично мое мнение.
 
Оля, а у Вас нет ощущения, что при таком ритме сложно развиваться ?
 
Цитата
Е.В. написал:Оля, а у Вас нет ощущения, что при таком ритме сложно развиваться ?

+100
 
Развиваться в каком плане? В профессиональном или же тяжело развивать бизнес?
 
И то, и другое. Два арбуза в одной руке не унесешь, поверьте.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)