Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Клиент хочет гарантию на услуги салона красоты, арикмахерская бизнес салон красоты
 
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста дельным советом.

Уже не в первый раз сталкиваемся в салоне с тем, что клиенты (не постоянные) приходят и просят переделать ту или иную услугу (поскольку у нас маникюрный салон - это наращивание и Shellac), аргументируя это тем, что услуга была оказана не надлежащим образом. Звонят через 2-3 дня с фразами "У меня все отвалилось".

Один случай - это когда есть отслойка на 1-2 пальцах, а другой - это когда клиент приходит с девственно чистыми ногтями (после гелевого наращивания)...

В мастерах и в материале я полностью уверенна, ведь за время существования салона таких клиентов было всего 3, но они БЫЛИ. На данный момент мы все безмолвно переделываем, а именно потому что не знаем как быть в данных ситуациях...

Помогите, пожалуйста, и дайте совет даются ли гарантии на услуги, оказанные в салоне. Ведь на лак, на маникюр, педикюр клиенты не жалуются, фраз типа "У меня на следующий день отлетел лак" или "У меня быстро отросла кутикула после вашего мастера" не бывает!!!
Если да, то какого вида данные гарантии и в соответствии с какими законами. Облазила весь интернет, но нашла только то, что на наращенные ногти дается гарантия 3 дня (Роспотребнадзор). Что значит эта гарантия?!?
Можно ли заранее предупредить клиента о том, что гарантий мы не даем! Написать объявление....

Хотелось бы реально понимать и знать свои права....




 
Гарантия 3дня - т е если у клиента в течении 3 дней что- то отслоилось, то вы переделываете за свой счет, но это не значит, что вы должны все ногти переделать за б/п
Если у клинта вообще ноГти все отвалились -возможно организм не воспринимает материал, тут уже на ваше усмотрение, либо вернуть все деньги, либо часть- т к проблема не в работе , а в организме клиента
Часто клиенты сами дома что- то отковыряют, подденут или отгрызут и хотят б/п все переделать, если проблемный клиент -беременный или принимает препараты, или сам вам сказал, что на его ногтях мало что держится - берите расписку, что он берет ответственность на себя
 
juliet18, Из-за трёх недовольных клиентов не стоит поднимать тему. Если вы уверены в мастерах, значит причина не в вас. По закону, если совсем по хорошему, то вы должны заключать с каждым клиентом договор на оказание услуг, в нём всё прописано, как в химчистке например. Почитайте их квитанцию-договор-ужаснётесь. Любые пятна, прорехи, усадка и прочее на совести клиента))).

Но разумеется таких салонов нет, которые бы заключали подобные договора. Поэтому, если из 100 3 клиента с отслойками, значит причина в их физиологии, об этом предупреждать нужно сразу. Что при слишком влажной/сухой пластине, никакой материал держаться не будет. Переделывать бессмысленно.
 
А после того, как вы переделываете, они больше не возвращаются? То есть, если физиологически ногти не держутся, а вы их снова делаете - значит они снова должны отвалиться по идее...
 
Цитата
Светлана Гудрит написал:juliet18, Из-за трёх недовольных клиентов не стоит поднимать тему. Если вы уверены в мастерах, значит причина не в вас. По закону, если совсем по хорошему, то вы должны заключать с каждым клиентом договор на оказание услуг, в нём всё прописано, как в химчистке например. Почитайте их квитанцию-договор-ужаснётесь. Любые пятна, прорехи, усадка и прочее на совести клиента))).

Но разумеется таких салонов нет, которые бы заключали подобные договора. Поэтому, если из 100 3 клиента с отслойками, значит причина в их физиологии, об этом предупреждать нужно сразу. Что при слишком влажной/сухой пластине, никакой материал держаться не будет. Переделывать бессмысленно.


Светлана, напротив, я считаю, что тема важная, ведь сайтов и форумов о правах потребителей (клиентов) в интернете хоть пруд пруди, да и передач на ТВ навалом, а вот необходимую мне информацию, то есть о "защите прав салоне" я так найти и не смогла...Я понимаю, что это мой пробел, вот и хотела, чтобы знающие люди подсказали не то чтобы как я смогла себя прикрыть, а как это правильно по закону...

Понятно, что с каждым клиентом я договор заключать не буду, да и практики такой у салонов нет....

Можно ли как-нибудь заранее предупредить о всех "пунктах" виртуального договора клиента?
Можно ли заранее написать памятку для них, вывесить на информационную доску, что-то типа "Гарантий на услуги не даем" или это сразу отпугнет клиента?


 
Цитата
Mintella написал:А после того, как вы переделываете, они больше не возвращаются? То есть, если физиологически ногти не держутся, а вы их снова делаете - значит они снова должны отвалиться по идее...


Нет, Mintella не возвращаются )))

 
Немного конкретики:

- Что делать в случае, если клиент приходит на следующий день после Шеллака с одним отколотым пальчиком и просит вернуть деньги, цитирую "за некачественно выполненную услугу"? "Ведь на плакате у вас написано (промо стойка Шеллака, где все на английском") 14 дней без отколов!!!!!
Мы предложили ей переделать один этот палец, на что она все равно требовала деньги....
В итоге настояли на своем и просто переделали один.
Что делать если она завтра придет со всеми такими пальцами??? Ведь она может отковырять их специально...

- Что делать в случае, если клиент через два дня приходит и говорит, что у нее отвалились наращенные ногти? Точнее 9 отвалилось, а один она сняла?

 
Цитата
juliet18 написал:Немного конкретики:

- Что делать в случае, если клиент приходит на следующий день после Шеллака с одним отколотым пальчиком и просит вернуть деньги, цитирую "за некачественно выполненную услугу"? "Ведь на плакате у вас написано (промо стойка Шеллака, где все на английском") 14 дней без отколов!!!!!
Мы предложили ей переделать один этот палец, на что она все равно требовала деньги....
В итоге настояли на своем и просто переделали один.
Что делать если она завтра придет со всеми такими пальцами??? Ведь она может отковырять их специально...

- Что делать в случае, если клиент через два дня приходит и говорит, что у нее отвалились наращенные ногти? Точнее 9 отвалилось, а один она сняла?


клиент всегда прав, если Вы задаете такие вопросы - может Вы ошиблись с бизнесом :/
По поводу Вашего кейса - а зачем Вы настаиваете? Если Вы позиционируете себя как клиентоориентированную компанию - тогда должны были без вопросов вернуть деньги, если же Вы себя позиционируете как салон "а ля - совок" - тогда должны были послать клиентку на все 4-ре стороны.
А то что вы делаете - это и клиент не доволен и Вы несете убытки.
 
Цитата
Чужой1 написал:клиент всегда прав, если Вы задаете такие вопросы - может Вы ошиблись с бизнесом :/
По поводу Вашего кейса - а зачем Вы настаиваете? Если Вы позиционируете себя как клиентоориентированную компанию - тогда должны были без вопросов вернуть деньги, если же Вы себя позиционируете как салон "а ля - совок" - тогда должны были послать клиентку на все 4-ре стороны.
А то что вы делаете - это и клиент не доволен и Вы несете убытки.


Чужой1, да причем здесь "может Вы ошиблись с бизнесом"?
Ведь все мы когда-то начинала....Я просила конкретного совета от держателей салонов и хотела узнать их мнение, а тему про "клиент всегда прав" может и каждый сказать...это самое простое, а вот разобрать кейсы - это потруднее будет!

Я не говорю, что кто-то прав, а кто-то виноват, я лишь хочу узнать законность своих/клиентских действий!

Почему, если у клиента быстро зарастает кутикула на руках он не прибегает и не говорит "про некачественно выполненную услугу"? А приходит раз в неделю и делает маникюр?

Воду типа "может вы неправильно выбрали бизнес" может развести каждый, а вот дельный совет....
 
Согласна с Чужим.Клиент всегда прав и может в случае неудовлетворения требовать на свое усмотрение или возврата денег или исправления ( переделки) работы. Это по закону.
 
Цитата
Пушистая написал:Согласна с Чужим.Клиент всегда прав и может в случае неудовлетворения требовать на свое усмотрение или возврата денег или исправления ( переделки) работы. Это по закону.


Пушистая, спасибо, а по какому закону?
 
Светлана вообще привела хороший пример с химчистками и их договорами на услуги.

Неужели там тоже "совок" или возможно знающие управленцы, которые реально знают и понимают свои права...
 
Цитата
juliet18 написал:Пушистая, спасибо, а по какому закону?


Закон о правах потребителей
 
Цитата
juliet18 написал:Светлана вообще привела хороший пример с химчистками и их договорами на услуги.

Неужели там тоже "совок" или возможно знающие управленцы, которые реально знают и понимают свои права...


Посчитайте сколько хичисток в Москве (не приемных пунктов, а именно собственно хичисток) и сравните с количеством салонов.
И тогда поймете...

Я еще раз Вам повторю - совета спрашивать по данному вопросу бесполезно - Вы сами должны определить - кто Вы...
Если для Вас проблема вернуть деньги 3-м агресивным клиентам из 100 - то о чем можно говорить?
 
Цитата
juliet18 написал:Пушистая, спасибо, а по какому закону?

Закон о защите прав потребителей.
 
В части , что для Вас важнее, клиент или деньги, тоже согласна с Чужим.
Из своей практики: деньги возвращала один раз, у дамы химическая завивка на второй день "раскрутилась". Знала, что мастер не нарушил технологию, дама призналась, что принимает антибиотики и не ведая, что она делала с волосами первые сутки ( их нельзя ни мыть ни расчесывать..), тем не менее деньги вернула, т.к. результат клиент не получил. Что касается, например, нарощенных ногтей, то мы даем на них гарантию неделю.
 
Я считаю, что такие случаи случаются не так часто и каждую ситуацию надо рассматривать в отдельности - обычно люди, которые приходили в салон за получением качественной услуги вряд ли будут специально сидеть и отковыривать, чтобы получить свои деньги обратно - смысл какой в этом? так можно и не ходить никуда и деньги не тратить. Бывают конечно отдельные случаи - там надо отдать деньги и занести ее в черный список :D . Во-вторых, с постоянным клиентом вы вряд ли будете вступать в * , а поскорее попытаетесь уладить все вопросы. если ногти отвалились, клиент вины за собой не признает, то надо отправить его переделывать к другому мастеру, а не к тому кто делал. И в целом конфликты надо погашать... смысл от того, что вы будете спорить? Человек же не получил качественную услугу по факту?
А шеллак, к слову , иногда бывает и отходит на одном пальце на следующий день - и это абсолютно нарушение технологии... каких? это вопрос к мастеру. А также он отходит если кометом и доместосом без перчаток унитаз чистить... Так что надо предупреждать клиентов, что жесткие химикаты шеллак может не пережить.
Качественные ногти наращенные за 1 день отвалиться все не могут... ИМХО
Поставьте себя на место клиента - пришли вы наращивать ногти, вам их нарастили, 3 часа сидели, денег заплатили и все отпало через пару дней... Каково будет?
И еще одно ИМХО - у хороших мастеров НИ РАЗУ не видела , чтобы у кого-то ногти отвалились через пару дней, даже у тех, кто имеет сложности со здоровьем, да и мастер когда сидит 3 часа наращивает, уж наверное может чтобы себя подстраховать - поинтересоваться о состоянии здоровья и лекарствах у своего клиента, чтобы потом претензий не было.
Касательно химии мое мнение аналогично - сначала анамнез - потом если вдруг у клиента какие-то сложности со здоровьем предупреждаем, что результат может быть, а может не быть. Если клиент согласен на такие условия, тогда какие к вам вопросы?
Разговаривать надо с клиентами перед выполнением таких процедур.
 
Опять получается разговор не о чем...так и не получила ответов...но все равно спасибо
Дело совсем не проблеме возврата денег!

ps знала одну девушку, общались мы с ней, когда еще не была я в салонном бизнесе, так вот делала она дорогостоящее наращивание, например, на какое-нибудь важное мероприятие, на следующий день его отгрызала и приходила в салон с просьбой вернуть деньги, т.к. ногти отвалились...
 
Цитата
Mintella написал:Я считаю, что такие случаи случаются не так часто и каждую ситуацию надо рассматривать в отдельности - обычно люди, которые приходили в салон за получением качественной услуги вряд ли будут специально сидеть и отковыривать, чтобы получить свои деньги обратно - смысл какой в этом? так можно и не ходить никуда и деньги не тратить. Бывают конечно отдельные случаи - там надо отдать деньги и занести ее в черный список :D . Во-вторых, с постоянным клиентом вы вряд ли будете вступать в * , а поскорее попытаетесь уладить все вопросы. если ногти отвалились, клиент вины за собой не признает, то надо отправить его переделывать к другому мастеру, а не к тому кто делал. И в целом конфликты надо погашать... смысл от того, что вы будете спорить? Человек же не получил качественную услугу по факту?
А шеллак, к слову , иногда бывает и отходит на одном пальце на следующий день - и это абсолютно нарушение технологии... каких? это вопрос к мастеру. А также он отходит если кометом и доместосом без перчаток унитаз чистить... Так что надо предупреждать клиентов, что жесткие химикаты шеллак может не пережить.
Качественные ногти наращенные за 1 день отвалиться все не могут... ИМХО
Поставьте себя на место клиента - пришли вы наращивать ногти, вам их нарастили, 3 часа сидели, денег заплатили и все отпало через пару дней... Каково будет?
И еще одно ИМХО - у хороших мастеров НИ РАЗУ не видела , чтобы у кого-то ногти отвалились через пару дней, даже у тех, кто имеет сложности со здоровьем, да и мастер когда сидит 3 часа наращивает, уж наверное может чтобы себя подстраховать - поинтересоваться о состоянии здоровья и лекарствах у своего клиента, чтобы потом претензий не было.
Касательно химии мое мнение аналогично - сначала анамнез - потом если вдруг у клиента какие-то сложности со здоровьем предупреждаем, что результат может быть, а может не быть. Если клиент согласен на такие условия, тогда какие к вам вопросы?
Разговаривать надо с клиентами перед выполнением таких процедур.


С постоянными клиентами у нас вообще проблем нет (ттт).

Ок, а если, например, откололся/отслоился 1 ноготь из 10, что это на 100% некачественно оказанная услуги?!?
Как руководитель, я готова поверить в то, что мастер плохо его запилил. обезжирил, итд и готова вернуть деньги, то есть стоимость услуги деленная на 10 ногтей, возраща, например 100 рублей из 1000, ведь остальные 9 в порядке!

 
Эх, что же мы так плохо знаем свои права....

Если кому-то реально интересно, как должно быть по закону, то читайте...ни о каком возврате денег речи не идет...

Пушистая, если уж ссылаться на закон, то цитировать его нужно правильно...

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)


1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
 
А смысл закон искать? Ну предположим пришла такая клиентка недовольная, вы ей закон тыкать будете? Зачем конфликт? Она потом еще пойдет вас грязью поливать. Смысл? Получается, сначала в салоне сюсюмусю разводят с клиентом, а потом при других клиентах вопли эти поддерживать.
У меня только 1 вопрос - как часто у вас происходят такие ситуации? Если вы уверены в своих мастерах, и в их работе, то если и найдутся 1-2 разовые сумасшедшие в год, то и фиг бы с ними, проще отдать деньги и до свидания и в черный список. А если у постоянного клиента, то и переделаете все молча и чай-кофе нальете и подарок подарите и будете разводить руками и извиняться, что мол не знаем как так вышло, сейчас все быстренько исправим. Ну разве не так?
Просто может я ошибаюсь , но всегда считала что именно салон красоты - это не то место, где надо выяснять кто прав, кто виноват - в смысле клиент-мастер. Но это сугубо мое личное мнение и я не настаиваю на нем.
 
juliet18, Вы правы, когда задумываетесь о потребительском экстремизме. По закону вы не обязаны возвращать деньги, а обязаны предложить либо переделку за свой счет, либо компенсацию за те траты, которые понес клиент, устраняя недостатки вашей работы. Все. Потому что просто возвращая деньги, легко стать дойной коровой. Я видела как клиентки передают друг другу информацию о том, что в парикмахерской возвращают деньги по первому требованию. Из этих ушлых тетушек выстроилась очередь и хозяин быстренько сменил концепцию))).

P.S. Написала свой пост и только потом прочла Ваш последний. На самом деле законы лучше знать не понаслышке. Причем притензию надо принять в письменном виде и дать на нее ответ тоже в письменном виде.

 
Цитата
Mintella написал:А смысл закон искать? Ну предположим пришла такая клиентка недовольная, вы ей закон тыкать будете? Зачем конфликт? Она потом еще пойдет вас грязью поливать. Смысл? Получается, сначала в салоне сюсюмусю разводят с клиентом, а потом при других клиентах вопли эти поддерживать.
У меня только 1 вопрос - как часто у вас происходят такие ситуации? Если вы уверены в своих мастерах, и в их работе, то если и найдутся 1-2 разовые сумасшедшие в год, то и фиг бы с ними, проще отдать деньги и до свидания и в черный список. А если у постоянного клиента, то и переделаете все молча и чай-кофе нальете и подарок подарите и будете разводить руками и извиняться, что мол не знаем как так вышло, сейчас все быстренько исправим. Ну разве не так?
Просто может я ошибаюсь , но всегда считала что именно салон красоты - это не то место, где надо выяснять кто прав, кто виноват - в смысле клиент-мастер. Но это сугубо мое личное мнение и я не настаиваю на нем.

У Вас какое то странное представление о том, как надо вести беседу с конфликтным клиентом?)) Зачем ему что то тыкать то? Спокойно дать человеку высказать притензию и так же спокойно обсудить способы решения проблемы. Все. Не стоит доводить до повышенных тонов. Принять отвественность за происшедшее на себя и все исправить. А тем, кто пришел поскандалить предложите, как я уже сказала, написать жалобу и поставьте на ней резолюцию - жалоба принята и ответ дан в рамках закона. Те, кто действительно хочет решить проблему, решит ее. Ну а те, кто пришел срубить денет, обломятся. Потребительский экстремизм. Вам знакомо это понятие?
 
;) ну наверное потребительский экстремизм отличается как-то по виду от некачественной работы?
 
Цитата
O.B. написал:У Вас какое то странное представление о том, как надо вести беседу с конфликтным клиентом?)) Зачем ему что то тыкать то? Спокойно дать человеку высказать притензию и так же спокойно обсудить способы решения проблемы.

По-моему я написала наоборот, что я против конфликтов каких бы-то ни было и против повышенных тонов и против тыкания законов в нос, не знаю почему вы так поняли, вроде хотела донести совершенно обратную информацию.
 
Mintella, я Вас поняла. Но дело в том, что многие, не умея высказать притензию и так же не умея адекватно на нее среагировать, стараются вообще избегать этих ситуаций. И как результат - плодятся бессовестные мастера, салоны, которые уверены в своей непогрешимости. Или вот так - начинают отдавать клиентам деньги, чтобы избежать конфликтов и нарываются на другие неприятности. Конфликт надо уметь решить. Не надо от него бежать. Это держит мастеров в узде. Ведь переделка будет за счет того, кто плохо сделал. И клиент поймет, что ничего страшного не случится, если он нормально расскажет о своих проблемах и не будет плакать в одиночестве. Я всегда говорю клиентам - возникают проблемы, не бойтесь решать их с нами, мы всегда открыты для вас.

И по поводу потребительского экстремизма - конечно это отличается от некачественной работы и нормальный мастер легко отличит одно от другого. Поэтому когда говоришь, что у клиента еще есть право пройти экспертизу, то пыл сразу сходит на нет. Но это мастер может обнаружить подтасовку, а вот, скажем, клиентоориентированный Чужой нет. Он не экперт и ему проще отдать деньги.
 
Полностью с вами согласна. И ситуация должна решаться совместно клиентом, мастером и управляющим. Желаю всем, чтобы не попадались клиенты-экстремисты ;) и ни у кого ничего не отваливалось раньше времени ;) !!!
 
Цитата
juliet18 написал:Эх, что же мы так плохо знаем свои права....

Если кому-то реально интересно, как должно быть по закону, то читайте...ни о каком возврате денег речи не идет...

Пушистая, если уж ссылаться на закон, то цитировать его нужно правильно...

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)


1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).



Джульетта - каждый решает сам для себя, если Вас напрягают подобные клиенты и Вы 2 дня не находите себе покоя и страдаете о потеряных 2000-3000 рублей...
Отказывайте вводите разные правила, только не плачьте, что из-за 3-х дурных клиентов вы отвадите 10 нормальных.
В конце концов - смотрите на все проделки клиентов-халявчиков с высоты своего положения - ну воспользуются они пару раз такой схемой - и что?
постоянно это у них проходить без согласия мастера не будет.
Вы поймите - не все люди такие плохие какими Вы пытаетесь их изобразить. :/
 
Чужой1, я с Вами не согласна)))
Она никого не пытается изобразить в негативном свете. Человек просто выясняет свои права и делает правильно. А то игра в одни ворота до добра не доведет. Да и подчиненные не поймут такой лояльности за их счет. Или Вы отдаете деньги за предположительно некачественную работу из своего кармана?))
 
Цитата
juliet18 написал:1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).


Иными словами, потребитель в праве потребовать возврата денежных средств. Но вам вся эта информация ни к чему. Поскольку главная задача и цель салона - довольный клиент. И все законы меркнут на этом фоне. Я бы поняла ситуацию с продажей особняка, вы заработали дцать миллионов и ваша цель отбиться от клиента, тем более что постоянным он вряд ли станет)))). Основной совет, не мелочитесь, постарайтесь убедить клиента (сохранить лояльность), что мастера не виноваты, предложите переделать или верните деньги. Кстати, обычно клиенты просят именно переделать, им важна услуга, если же речь пошла о возврате, значит контакта с клиентом найти не удалось, по каким то причинам его доверие к салону пропало.

Мне кажется что дело в следующем, вы позиционируете себя, именно как ногтевая студия и соответственно к вам повышенное требование. В этом недостаток любого узконаправленного бизнеса. Обычный салон мог бы предложить в качестве компенсации другую услугу, не вызывающую неприятных ассоциаций, в данном случае с ногтями))).
 
Вообще, полезная штука - памятки для клиента, которые вручаются клиенту при первом посещении данного вида услуги. Где четко прописано что можно, а что "не можно" делать: искусственными ногтями, ногтями с гелевым покрытием, после пилинга, после химической завивки и т.д. + 3-5 дней гарантии на 1-2 ногтя с гелем, если Вы уверены в материалах и мастерах, при условии что клиент ничего самостоятельно не сдирает. Ногти отваливаются девственно чисто только при резкой смене температуры. Если под 40 подскочила, или на улице -25 и без перчаток полчаса ходила. Все остальное - самодеятельность. Только все это нужно ласково до клиента донести перед или во время проведения процедуры, тем самым отведя от себя непонимание клиента. И кроме того выяснить заранее, не имеется ли противопоказаний к выполнению услуги. По-моему, это прямая обязанность мастера. А 14 дней - это максимальный срок носки Шеллака, а вовсе не гарантийный.
Ну, и если уж попали, то договаривайтесь с адекватным клиентом, неадекватному легче уступить, простить и отпустить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)