Регистрация
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Нужно ли брить ребенка в 1 год?, парикмахеры обсуждают стрижки
 
А меня брили в годик. Мама говорит, что я переживала и в зеркало на себя смотрела все время. Она очень жалела, что побрила. Волосы у меня были очень толстые и густые лет до 13-14, невозможно стричь было, а потом вот повыпадали и тонкие стали =(((
 
Что заложено генами,то и будет! Рано или поздно! А для ребёнка это почти всегда большой стресс, и вы его только годам к 5-6 ти сможете потом привести подстричься,и то не факт.что будет тихо сидеть!
 
Привет всем, я на форуме недавно, но столько всего начиталась, и посмеялась и поудивлялась. :D
Брить,не брить, меня лично постоянно мучают этими вопросами. Вообще согласна со всеми, что волосы от этого гуще не станут, сколько заложено луковиц, столько и будет волос, а к году у детей волос просто меняется, обычно не весь, вот и стригут, чтоб весь так называемый "детский" волос состричь, а "взрослый" вырос, вот и все.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал: :/ так ведь здесь еще одна тема паравозом - мол, если волосы на шее подбривать (или на ногах, или еще где... :/ ) , то они будут чернее, кудрявее, более жесткие, и густые... :/

А с этим как? :/

Чушь из той же оперы! А некоторые дамы аж в кресле подпрыгивают, если машинку в руки берешь. А как вам - беременным стричься нельзя, дескать старая русская примета. Я им говорю - объясните откуда в старой Руси такая примета могла взяться, если женщины в те времена вообще не стриглись, ходили с косами, да еще и в платках. Лично я стриглась. Во время беременности и так не лучшим образом выглядишь, так зачем к этому еще и хаос на голове добавлять?
 
А меня всё пытались уломать, чтобы я дочку налысо подстригла, но я сначала сопротивлялась, а теперь говорю, да-да только попозже ;) . А на самом деле делать этого не собраюсь. Сына я в год машинкой постригла, а вот "лысую" девочку представить не могу. Да и вообще сына я не с этой целью стригла, а просто чтобы ему летом легче ходить было. А вот из-за дочки у нас постоянно целые дискусии.Бабушки почему-то все уверены что после бритья волосы как на грядке рости начнут. и не убедишь их. Мол мы все так делали. А что, кто не делал у тех дети лысые что ли выросли? Вот у меня свекровь свё по этому поводу беспокоится, а я не переживаю, просто знаю по детским фотографиям, что у меня тоже волосы росли медленно и редко.Поэтому я прстокупила расчёкку с натуральной цетиной и периодически расчёсываю ей дочурку(небольшой такой массажик головы получается), да и такая расчёска очень удобна, когда волос мало.А ещё по совету врача даю дочурке йодомарин.
А вот когда я с преподавателем посоветовалась на эту тему, то она сказала, что стичь налысо конешно не надо, но когда волосы подлиннее будут, то можно концы срезать, чтобы тонкие детские концы срезать. Мол они наконцах тонкие остались, а от корней уже толще и тогда видимсть будет что они гуще.
 
наверно вернее всего что к году волос менятся начинает. не меня ни брата в дестве не брили ,у брата с детсва волос густой , черного цвета. лет до 16- 17. носил разные стрижки, все было ровно ни где не чего не торчало,волосы хорошо лежали.....пока он не побрил голову, некоторое время он стригся под машинку, а вот когда он стал отращивать, волосы не хотели ложится.он отрастил где то сантиметров 7-8 и это все дело стояло . он еще для хохмы приглаживал их вверх, без каких либо укладочных средств . в толпе его нельзя было не заметить- голова была похожа на куст.еще и форма головы круглая- стоящий дыбом черный волос. это нельзя описать это надо только видеть. ...было. но такого я больше не видела ни где
 
Цитата
alenuhka написал:Привет всем, я на форуме недавно, но столько всего начиталась, и посмеялась и поудивлялась. :D
Брить,не брить, меня лично постоянно мучают этими вопросами. Вообще согласна со всеми, что волосы от этого гуще не станут, сколько заложено луковиц, столько и будет волос, а к году у детей волос просто меняется, обычно не весь, вот и стригут, чтоб весь так называемый "детский" волос состричь, а "взрослый" вырос, вот и все.

я гдето читала,что у деток с одного корешка растут 3-4 тонких волоска,а после стрижки отрастают нормальные волосы.
 
Конечно ерунда все это... Против генетики не попрешь! Зато очень удобно оправдываться тем, у кого волос мало, мол родители в детстве не побрили ;)
 
Я не очень люблю стричь под наблюдением мамочек, поэтому начиналась развлекуха по полной. Даже на коленях стричь приходилось
--------------------------------------------
что тебя мучает адвокатские услуги в интернете мы поможем!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вечная тема (такая же, как и влияние фаз луны :/ ) для обсуждения и в салоне и в кургу друзей, когда рождаются детишки - НАДО ЛИ ИХ БРИТЬ НАЛЫСО В ГОД???

нет, это все мифы, связанные с древними временами и отсутствием бань(в целях гигиены)
 
Вы правы, если уж мамашки или бабушки решили-их не переубедить.
Пришла тут ко мне одна мамаша с двумя детьми, мал-мала меньше. Пока старшенького подстригала моя напарница, мамаше ударило побрить малыша (это была девочка).Говорит мне: побрейте ее! а ребеночку чуть больше годика, наверное.Я отказалась и открещивалась как могла, убеждала, что это дико вредно, короче куча доводов, но.. видимо не убедительно.Единственное на чем мы сошлись, это не брить налысо, а под самую маленькую насадку, этим я хоть чуть-чуть очистила свою совесть :D
мамаша села, посадила девочку на колени и я всяко кланяясь и выкручиваясь перед ними брила девчушке голову.
По окончании стрижка страшая сестренка стала откровенно вместе с маой ржать: ой, какая же ты лысая ха-ха!!!
ппц!!!
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Моему сыну пять месяцев .Родился стрижка как Д
Билана весь роддом смотреть приходил а после как в мед карту смотрели ,улыбаясь говорили не удивительно МАМА мастером работает Волосы растут так быстро что не знаешь как к нему и подходить с ножницами боязно было Так вот ,я своего мальчика стригла в три месяца . Вчера стригла, уже второй раз, к врачу на приём приходим самыми модными !!! Так, что Я СОГЛАСНА НЕ мучайте деток а приучайте к красоте к той что подарили им ВЫ !!


Потрясающая история, я не знала, что есть такая традиция (брить в год), но сама бы не стала это делать, не вижу смысла, а вот детей люблю стричь , надавно мальчик пришел один, без родителей , 8 лет , говорит: мне сзади по-короче, сверху чуть длиннее, а по бокам полосочки выбрить.... вот так вот!!!!
 
Коллеги,уважаемые!
Мы всё пытаемся объяснить из наших сегодняшних представлений, а также почему-то считаем, что мы, сегодняшние, уж гораздо умнее наших "дедушек" и "бабушек". А жизнь-то всё чаще показывает, что если какая-то традиция существует и довольно давно(может, и не один век?), то смысл у неё определённо есть, только он до нас не доходит. Далеко не все мы знаем и можем объяснить современными методами, к сожалению. А вот к мнению старшего поколения не мешало бы прислушиваться почаще. Мне интересно - если есть у кого знакомые, кто знает, КАК это делали раньше - действительно ли брили, или же стригли как-то по-особенному, почему именно в год - вместо того, чтобы затыкать уши, давайте расспросим поподробнее тех, кто еще помнит!!
 
Цитата
eviana написал:Коллеги,уважаемые!
Мы всё пытаемся объяснить из наших сегодняшних представлений, а также почему-то считаем, что мы, сегодняшние, уж гораздо умнее наших "дедушек" и "бабушек".

Можете брить, можете не брить но гены берут своё. Я мог бы привести научные доказательства опровергающие этот миф, но скажу одно: Я свою дочку не брил и волосы всё равно растут тьфу тьфу отлично :D .
 
Скорее всего дело в том что у деток волосы начинают расти НЕ кучно(одни длиннее другие короче) а после укорачивания - одной длины, что и создает визуальную густоту.
Это такой же миф как и тот что чем больше бреешься тем больше и быстрее растут волосы.. Представьте что было бы с мужчинами если бы это было правдой :D
 
Вспоминается случай из жизни... На службе в армии у нас каждый вечер перед тем как отойти ко сну проводился смотр.раздевалися по пояс и военный санитар проводил осмотр на наличие побоев и прочих аномалий...был у нас один вояка с волосами на спине,так его этот санитар в первый день спросил, какая команда была последней.тот сказал- раздеться до пояса, санитар- верно,так почему ж ты свитер не снял...? Ну а если по теме то давно пора закрыть ее :/ меня не брили в детстве, но волос не мягкий и густой :/ девушка всегда приговаривает что возьмет себе пару тысяч луковиц:) а то у меня они лишние.все равно ношу канадку а не КАСКАД :/ :/ :/
 
Внимательно прочитала тему. Вроде такой простой с точки зрения технологии вопрос, а мнения разошлись.
Я своих дочек побрила (станком) в год (на всякий случай ;) ). Тем более, что это было летом на даче. С точки зрения гигиены - супер удобно. Эстетика не страдает - в таком возрасте девочки от отсутствия волос не страдают (а вот расчесываться очень не любят), носят панамки на улице, так что посторонние и не догадаются, что там под шапочкой blush.gif . Для нас с мужем они и лысенькие были самыми красивыми. Старшая, длинноногая, получила прозвище "солдат Джейн", тем более, что носила шортики цвета хаки. Младшая, кругленькая, была очень похожа на огромного игрушечного пупса - все время хотелось брать на ручки и тискать.
Не знаю, помогло ли бритье или нет. Но лучше сделать, чем потом всю жизнь жалеть, что не сделала. Довольно часто слышу упреки девушек своим родителям, мол почему не побрили - вдруг волосы были бы погуще.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Внимательно прочитала тему. Вроде такой простой с точки зрения технологии вопрос, а мнения разошлись.
Я своих дочек побрила (станком) в год (на всякий случай ;) ). Тем более, что это было летом на даче. С точки зрения гигиены - супер удобно. Эстетика не страдает - в таком возрасте девочки от отсутствия волос не страдают (а вот расчесываться очень не любят), носят панамки на улице, так что посторонние и не догадаются, что там под шапочкой blush.gif . Для нас с мужем они и лысенькие были самыми красивыми. Старшая, длинноногая, получила прозвище "солдат Джейн", тем более, что носила шортики цвета хаки. Младшая, кругленькая, была очень похожа на огромного игрушечного пупса - все время хотелось брать на ручки и тискать.
Не знаю, помогло ли бритье или нет. Но лучше сделать, чем потом всю жизнь жалеть, что не сделала. Довольно часто слышу упреки девушек своим родителям, мол почему не побрили - вдруг волосы были бы погуще.

Я тоже своих дочек брила наголо,и если меня спрашивают,не навязываю свое мнение, но и не отговариваю.Заметила на примере тех детей,которых брила,что волосы после этого становятся заметно крепче,а главное ,залысинки на лбу и висках,а у некоторых еще и очень высокая граница роста волос на затылке,значительно выправляются.Хотя это мое субъективное мнение,никакими научными выкладками не подкрепленное.
 
Привет))) читаю тему и улыбаюсь - своего сына я постригла, но не на лысо, а под машинку
(1,5 см оставила) в 10 месяцев, и то, только по причине того, что нам в глазки начали волосики лезть.Бабушка уговаривала на лысо, я отказалась и не жалею сейчас ни в коей мере))) волосы у ребенка, как у меня - прямые, густые и жесткие, сомневаюсь, что не постриги я его было бы как то по другому)))) ;)
 
У меня трое. Никого не брила. У всех прекрасные волосы. Просто когда мы сбриваем первые волосики, то потом просто начинают расти уже другие по составу. Если не брить, то перемена все равно видна. Где то до двух лет кольцами шелковыми вьются. Потом уже принимают более жесткую структуру. Интересно эти первые волосики сохранить. Берешь в руки и воспоминания накрывают))).
 
Двух своих дочерей в годик подстриг наголо...Убрал весь этот пушковый волос...Волосы сразу стали расти на много прочнее и на вид потрясающе красивыми...
На счет бритья не знаю...А вот подстрич на голо машинкой думаю хуже не будет..
Переходный период от пушкового волоса к нормальному состоянию волос длится приблизительно пару лет...А стрижкой наголо вы форсируете это время...Так , что то я за то, чтобы первый волос был снят машинкой.
 
"Обычай стричь волосы в первый год жизни появился во времена расцвета серьезных заболеваний и педикулеза. Ребенка стригли через год от радости того, что ребенок выжил и для профилактики от различных болезней. С течением времени болезни исчезли, а обычай превратился в традицию. Стрижка никак не связана с ростом волос." (с)
По-моему, это и ежу понятно:)

 
Цитата
Texas написал:"Обычай стричь волосы в первый год жизни появился во времена расцвета серьезных заболеваний и педикулеза. Ребенка стригли через год от радости того, что ребенок выжил и для профилактики от различных болезней. С течением времени болезни исчезли, а обычай превратился в традицию. Стрижка никак не связана с ростом волос." (с)
По-моему, это и ежу понятно:)

Не знаю как с ростом волос...А то, что я почти до 16 лет всегда стриг свои волосы на голо...Традиция у меня была каждые 25 мая после школы стричься наголо...Сейчас мне уже 48 и волосы не собираются покидать мою голову..
Девочек стриг своих наголо до трех лет... А До 5 класса стриг очень коротко... Всегда мечтали иметь длинные волосы...Я им говорил как только научитесь ухаживать за своими волосами ,тогда и будут у вас длинные волосы.
Ну, а когда настало время сам лично принимал участие в ликбезе по отращиванию и правильном уходе за их волосами...Многие родители вообще не учат своих детей правильно ухаживать за ними.
Приходят девочки в салон ..в 16лет волосы уже убиты...многие месяцами их прочесать не могут..
Многие девочки имея длинные волосы даже понятие не имеют как правильно надо расчесывать их. Так, что я за то чтобы детей стричь коротко ...а до трех лет вообще убирать их на ноль...
 
Вот так сегодня выглядят волосы моей дочери.
(Просьба, фотографию не копировать в своих сообщениях)
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Вот так сегодня выглядят волосы моей дочери.
(Просьба, фотографию не копировать в своих сообщениях)

Я тоже своих дочерей стригла наголо,а затем коротко ,и уверена,что в большей степени у них прекрасные волосы именно благодаря этому.Согласна с вами.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я тоже своих дочерей стригла наголо,а затем коротко ,и уверена,что в большей степени у них прекрасные волосы именно благодаря этому.Согласна с вами.



А меня тоже стригли в детстве наголо,но,увы... Если ни у мамы,ни у папы не было пышной шевелюры,то и взяться ей негде.А вот свою дочь я наголо не стригла ни разу-так вот у неё отличный волос!К счастью, не в меня пошла.
Мне нравится,как говорит одна моя клиентка:"Господи,за чем же я стояла в очереди,когда ты волосы раздавал?"))))))
 
Меня тоже наголо стригли. Волосики всегда были так себе. Только что никогда не секлись и всегда блестели безумно. И сейчас седины нет (мне 46). Но это совсем по другим причинам. Уверена, что обривание младенцев к последующей густоте волос отношения не имеет. Точно так же как спеленывание ног к их форме)))))).
 
Ни в коем случае. У многих народов вообще не принято стричь пока ребенок добровольно не пойдет на это. Я не стригла сына. Не стригла внуков. Внучке семь лет и коса у нее растет как на дрожжах, не успеваем коротить. Что природой дано, то и будет. Есть разница в росте волос. Волосы блонд значительно позже набирают силу. Черные- изначально.Замечали небось что черноволосый младенец рождается с прической. А блондины полулысые.
 
[quote name='Павел Баженов' date='26.8.2007, 22:51' post='3549']
Вечная тема (такая же, как и влияние фаз луны :/ ) для обсуждения и в салоне и в кургу друзей, когда рождаются детишки - НАДО ЛИ ИХ БРИТЬ НАЛЫСО В ГОД???

пишите:
кого самого брили? :/
кто сам брил? :/
и что из этого получалось? :/

И вообще, пишите интересные истории о процессе подстригания детей. Наверняка, есть, что написать... :/
[/qНе хочу чтолибо утверждать.Просто хочу рассказать свою истрорию которую наблюдала 18 лет.У меня родилась дочка была ещё грудничком я пошла на парикмахерские курсы.После обучения ребёнку исполнилось1год.У меня был такой запал хотелось работать на всех и на вся.Вот сейчас думаю какой бесшабашной была.Приехала домой смотрю у дочери не волосы а пушок.не задумываясь побрила её под станок.Сейчас я конечно бы не решилась такого сделать на своей внучке,но тогда это было для меня как в порядке вещей.Через промежуток 3 недели я повторила свои манипуляции и побрила её вторично.Она конечно долго себя потом гладила по голове и мужу говорила что она гобус))Но на сей момент я не желею,что так сделала.У меня у самой волос жидкий муж тоже не блешет шикарной шивилюрой.У дочери на сей момент такая гущина что не выдерживает не одна заколка.
 
Kisjonok вы станок то в руках хоть раз держали?
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Kisjonok вы станок то в руках хоть раз держали?

Конечно держала.Ведь мы проходили обучения и сразу же закрепляли всё на клиентах.К нам ходили все,кто хотел подстричься бесплатно.Это были студенты и простые рабочие.
 
Цитата
Форум Парикмахеров написал:Я не очень люблю стричь под наблюдением мамочек, поэтому начиналась развлекуха по полной. Даже на коленях стричь приходилось
--------------------------------------------
что тебя мучает адвокатские услуги в интернете мы поможем!
Я с вами согласна.Немного отклонюсь от общей темы.Просто почему то захотелось расказать пару эпизодов из жизни.Всегда любила стричь детей.Первый сложный мой клиент был с ЦП.Когда его мама принесла и посадила в кресло я думала я не смогу сделать ему стрижку он из за болезни крутил головой.Но я очень быстро его подстригла и мы с ним подружились.В последующем он даже стал испытывать ко мне симпатию и стал гладить меня по руке и заглядывать мне в глаза.И изо всех сил какие только были держался прямо и старался не крутится.Было очень приятно ощушать благодарность от него.Но пару лет тому назад мне попался такой ребёнок что теперь я не каждого ребёнка хочу стричь.Пришла мамашка нафуфыриная и привела ребёнка.Ребёнок очень не послушный и избалованный.Я как то даже не придала этому значения,думаю сейчас быстренько подстригу его под шапочку и всё.Но тут понеслось.Только я начала стричь он стал то в один бок падать специально то в другой то вообще завалился в кресле спать.А мамашка сидела и смеялась.сама поразилась над своим терпением.Потом вообще встал с кресла и стал ходить.Я сделала замечание мамашки но она даже и бровью не повела.У меня было такое желание просто взять тупо насадки и подстричь .Но переборола себя.После стрижки у меня вся одежда была насквозь мокрая.Хоть бери и отжимай.и после этого случая теперь не всех беру.Подстригаю девочку у неё тоже ЦП+ к этому она не слышит и не говорит.У неё всегда очень сильно дёргается голова и она плохо и не устойчиво сидит.Но мне так приятно с ней работать ,слов нет.Недавно после очередной стрижки она вытащила из кормана свою накопленную мелочь и хотела отдать её мне.У меня даже слезы пробились.Мама была так удевлена.Говорит она так трясётся над своими деньгами.Хотя считать не умеет но интуитивно знает сколько у неё копеек.Потерялась говорит у неё копейка так она говорит нам устроила такой скандал.Мы её успокоить не могли.Папа даёт ей другую а она не в какую.Вот так то.А пару дней привели ребёнка,так мамочка его задёргала.Сядь прямо,да сяд прямо.я спрашиваю зачем ребёнка так дёргаете.А она так я теперь боюсь.Нас ни так давно чуть из парикмахерской не выгнали.Думаю какой ужас.Я бы точно себе такого не позволила.Так что дети бывают разными.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)